Математическая модель роста и развития хлопчатника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Садуллоев, Рохатулло Изатуллоевич

  • Садуллоев, Рохатулло Изатуллоевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 124
Садуллоев, Рохатулло Изатуллоевич. Математическая модель роста и развития хлопчатника: дис. кандидат физико-математических наук: 03.00.02 - Биофизика. Москва. 1984. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Садуллоев, Рохатулло Изатуллоевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОДУКЦИОННОГО ПРОЦЕССА

АГР0ФИТ0ЦЕН030В.

§ I.I. Моделирование продукционного процесса растений.

§ 1.2. Моделирование минерального питания растений.

§ 1.3. Модели агрофитоценозов.

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ДИНАМИКИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ХЛОПЧАТНИКА.

§ 2.1. Концептуальная модель роста и развития хлопчатника.

§ 2.2. Основные уравнения модели. Принципы максимальной первичной продуктивности и максимального роста репродуктивных органов.

§,2.3 Блок азотного питания хлопчатника.

§ 2.4. Полный вид модели.

§ 2.5. Идентификация параметров модели. Верификация модели.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ХЛОПЧАТНИКА.

§ 3.1. Аналитическое исследование модели. Магистраль.

§ 3.2. Имитационные эксперименты на ЭВМ с моделью при изменении интенсивности ФАР.

§ 3.3. Имитационные эксперименты на ЭВМ при изменении водного режима хлопчатника.

§ 3.4. Имитационные эксперименты на ЭВМ при изменении концентрации СО^ в атмосфере.

§3.5. Имитационные эксперименты на ЭВМ при изменении температуры воздуха.

§ 3.6. Имитационные эксперименты на ЭВМ при изменении количества усвояемого для хлопчатника азота в почве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическая модель роста и развития хлопчатника»

Задача дальнейшего повышения урожайности сельскохозяйственных культур, программирования урожая с заранее заданными хозяйственно-ценными свойствами требует применения математических методов. Поэтому не случайно то, что в последние годы математическое моделирование продукционного процесса растений стало одной из важнейших задач прикладной математики.

В настоящее время метод математического моделирования широко применяется как для моделирования отдельных процессов, происходящих в системе "почва-растение-атмосфера" с целью теоретического исследования этих процессов, так и для построения больших динамических моделей, описывающих процессы роста и развития растения в целом с учетом основных факторов внешней среды, влияющих на эти процессы и ориентированных на практическое применение в сельском хозяйстве.

Основы количественной теории продукционного процесса растений и научное обоснование важности этого направления изложены в работах советских ученых А.А.Ничипоровича [^37,38,39J , А.И. Будаговского [ilj , М.И.Будыко, Л.С.Гандина [I6J , Ю.К.Росса ^48,51] и зарубежных ученых Монси, Саеки , Дэвидсона,

Филипа [88J , де Вита [l2l] , Карри [84J , и др.

Формирование агроценоза с высокой продуктивностью может быть обеспечено за счет оптимального сочетания факторов внешней среды. Основными факторами внешней среды, влияющими на рост и развитие растений, являются фотосинтетически-активная радиация (ФАР), почвенная влага, элементы минерального питания, температура воздуха и концентрация углекислого газа в воздухе.

Поскольку агроэкосистема представляет собой сообщество одного вида растений, то моделирование основных процессов, происходящих в агроэкосистеме легче и удобнее, чем моделирование этих же процессов в естественных сообществах фитоценозов, где сосуществует несколько видов растительности. Поэтому в настоящее время многочисленные и наиболее подробные модели построены для агроценозов.

В работах [83,99,106,107,108] разработаны динамические модели simcot и simcot ii специально для хлопчатника.

В модели А.Т. Нагиева [32] подробно рассматриваются процессы энерго- и массообмена в хлопковом поле, менее подробно разработан блок роста и развития хлопчатника.

Целью настоящей работы является построение математической модели роста и развития хлопчатника с заданием функций роста в неявной форме в виде принципов оптимального управления и исследование с помощью модели закономерностей продукционного процесса и распределения ассимилятов по органам растения в зависимости от факторов внешней среды.

Актуальность темы. Хлопчатник является одной из важнейших сельскохозяйственных культур нашей страны и повышение его урожайности есть одно из условий успешной реализации Продовольственной программы. Увеличение урожайности хлопчатника и повышение качества хлопка-сырца важно и актуально для развития многих отраслей промышленности.

Задачи прогнозирования урожая и получения максимальной урожайности сельскохозяйственных культур путем управления внешними факторами продукционного процесса (регулирование водного режима, внесение удобрений и др.) при известном прогнозе погодных условий в настоящее время весьма актуальны. Для их решения необходимо применение математических методов и, в первую очередь, построение математических моделей продукционного процесса растений. Хлопчатник является одной из наиболее важных и перспективных культур в этом отношении.

Познание закономерностей продукционного процесса растений требует интегрирования знаний и применения различных методов естественных наук, в частности, математического моделирования. Актуальной задачей является исследование адаптационных свойств растений. С помощью математического моделирования возможно исследование различных гипотез об адаптационных свойствах растений, в том числе о разных механизмах распределения ассимилятов по органам растений.

Научная новизна. Разработана оригинальная модель роста и развития хлопчатника. Впервые в моделях агроценозов функции роста заданы в неявной форме в виде принципов оптимального управления: принципа максимальной первичной продуктивности и принципа максимального роста репродуктивных органов. Оригинальным является блок азотного питания растения. С помощью имитационных экспериментов на ЭВМ показано, что модель адекватно воспроизводит распределение ассимилятов по органам хлопчатника в зависимости от факторов внешней среды: фотосинтетически-активной радиации, водного режима, концентрации СО^ в атмосфере, температуры, азотного питания* Впервые доказано, что при постоянных значениях факторов внешней среды и отсутствии опада на отрезке времени до появления репродуктивных органов в фазовом пространстве переменных модели хлопчатника ( Х± у Xz , Х3 ) (Съ соответственно биомассы листьев, стебля, корней) существует магистраль - линия, к которой сходятся фазовые траектории. Получено аналитическое выражение магистрали.

Практическая ценность работы. Предложенная модель продукционного процесса хлопчатника при относительно простой структуре позволяет воспроизводить как количественно,так и качественно закономерности роста растения и распределения ассимилятов по органам в зависимости от влияния большого количества внешних факторов. С помощью модели можно прогнозировать конечный урожай хлопчатника и давать разумные рекомендации для норм и сроков полива и внесения азотных удобрений. Примененный и апробированный на модели способ задания ростовых функций в виде принципов оптимального управления может быть использован как в более сложных моделях роста и развития хлопчатника, так и в моделях других сельскохозяйственных культур.

В первой главе диссертации изложено моделирование отдельных составляющих продукционного процесса: фотосинтез листа и посева, дыхание, рост, развитие и отмирание отдельных органов растения. Приведено модельное описание влияния основных факторов внешней среды в перечисленных процессах. Описано моделирование круговорота элементов минерального питания в почве и их влияние на рост и развитие растения. Проанализировано большинство имеющихся моделей для конкретных агроценозов.

Во второй главе диссертации приведена концептуальная схема модели роста и развития хлопчатника. Обоснованы используемые в модели закономерности и гипотезы. Введены основные уравнения модели. Изложен принцип максимальной первичной продуктивности и принцип максимального роста репродуктивных органов, и на основе этих принципов построены локальные вариационные задачи, решение которых на каждом шаге моделирования определяет закон распределения ассимилятов по отдельным органам хлопчатника. Разработан блок азотного питания хлопчатника и описан полный вид модели. Провдцена верификация модели и идентификация параметров.

В третьей главе диссертации исследована изложенная в предыдущей главе математическая модель роста и развития хлопчатника. Проведено аналитическое исследование модели и доказано, что при постоянных значениях факторов внешней среды существует отрезок времени пропорционального роста листьев, стебля и окорней растения. Проведены два варианта имитационных экспериментов на ЭВМ, в которых исследован рост хлопчатника при различных условиях внешней среды. Проанализирована чувствительность результатов моделирования к вариации параметров модели.

В заключении сформулированы основные результаты работы.

Полученные в диссертации научные результаты позволили сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Построена и исследована математическая модель роста и развития хлопчатника.

2. Построена подмодель круговорота азота в почве, в которой рассматриваются процессы превращения вносимых азотных удобрений и азота гумуса в усвояемую для растения форму, поглощение хлопчатником и вынос азота в процессах вымывания и денитрификации. Учтено влияние азота в усвояемой для растения форме на интенсивность фотосинтеза хлопчатника.

3. В модели для определения функций распределения ассимилятов по органам хлопчатника (функции роста) применен принцип оптимальности: принцип максимальной первичной продуктивности на отрезке времени до появления репродуктивных орагнов и принцип максимального роста репродуктивных органов на отрезке времени после появления репродуктивных органов.

4. С помощью модели получены функции распределения ассимилятов по листьям,стеблю, корням и репродуктивным орранам хлопчатника.

5. Доказано, что при постоянных значениях факторов внешней среды и отсутствии опада на отрезке времени до появления репродуктивных орввнов в фазовом пространстве переменных модели хлопчатника ( )( ^Я) ^з - соответственно биомассы листьев, стебля, корней) существует магистраль - линия, к которой сходятся фазовые траектории. Получено аналитическое выражение магистрали

6. В результате идентификации и верификации показано, что для биомасс каждого из органов хлопчатника значения,расчитанные на ЭВМ и экспериментальные, различались не более чем на 20%» При этом точность измерения экспериментальных данных также не превышала эту величину.

7. На основе имитационных экспериментов показано, что модель адекватно воспроизводит влияние факторов внешней.-среды (ФАР, температура воздуха, количество CO.? в атмосфере, водный режим растения и количество азота в усвояемой для растения форме)как на рост отдельных органов хлопчатника, так и на распределение ассимилятов между органами хлопчатника.

8. Имитационные эксперименты показали,что изменение факторов внешней среды в период перед появлением репродуктивных органов наиболее сильно влияет на конечную биомассу растения и репродуктивных органов.

В работе принята двойная нумерация формул: первая цифра указывает номер главы, вторая - номер формулы внутри каждой главы. Нумерация рисунков и таблиц общая для всех глав работы.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на заседаниях Комиссии по применению математики в биологии Московского общества испытателей природы (Май 1982г., февраль 1984 г.), на ХХУШ научной конференции МФТИ (ноябрь 1982г.), на школе-семинаре "Оптимизационные задачи проектирования систем управления" в г. Киеве (ноябрь-декабрь 1982г.), на Всесоюзном совещании "Погода-урожай-математика" на базе Валдайской гидрологической лаборатории ЕТИ (август 1983г.), на II Всесоюзной конференции по применению математических методов и ЭВМ в почвоведении в г.Пущино (ноябрь 1983г.), на семинарах лаборатории математической экологии Вычислительного центра АН СССР.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Садуллоев, Рохатулло Изатуллоевич

ЗАКЛЮЧЕШЕ.

В диссертационной работе получены следующие основные результаты.

1. Построена и исследована математическая модель роста и развития хлопчатника, которая может быть использована для прогнозирования урожая.

2. В модели функции распределения ассимилятов по органам растения(функции роста) получены как следствие общих оптимальных принципов: максимальной первичной продуктивности и максимального роста репродуктивных органов. Это выгодно отличает данную модель от большинства существующих, в которых функции роста заданы эмпирически.

3. В результате идентификации параметров модели и верификации модели получено, что величины биомасс каждого из органов хлопчатника, рассчитанные на ЭВМ и экспериментальные, различались не более чем на 20%. Такая точность указывает на достаточную адекватность модели и удовлетворительна для практических потребностей.

4. Преимуществом модели является то, что она адекватно воспроизводит влияние факторов внешней среды - ФАР, температуры воздуха, количества COg в атмосфере, водного режима растения и количества азота в усвояемой для растения форме - как на рост отдельных органов хлопчатника, так и на распределение ассимилятов между органами хлопчатника.

5. Имитационные эксперименты с моделью подтвердили представление о том, что влияние факторов внешней среды на конечную биомассу растения и репродуктивных органов наиболее сильно в период перед появлением репродуктивных органов.

-lil

6. Увеличение значения любого из перечисленных выше(п.4) внешних факторов приводит в этих экспериментах к удлинению, а уменьшение - к сокращению вегетационного сезона, что полностью соответствует данным полевых наблюдений.

7. Показано, что при постоянстве факторов внешней среды в период до появления репродуктивных органов у хлопчатника существует режим стабильного роста, при котором независимо от начальных биомасс органов динамика соотношений биомасс органов одинакова. Математически этому режиму соответствует наличие магистрали. Показано, что существует отрезок пропорционального роста органов хлопчатника.