Селекция хлопчатника по фотосинтетическим тест-признакам в сочетании с традиционными методами отбора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Саидов, Саиджамол Тожиддинович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 319
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Саидов, Саиджамол Тожиддинович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Современное состояние хлопководства в мире и Таджикистане.
2. Основные этапы развития и достижений селекции средневолокнистого хлопчатника в Средней Азии.
3. Современные методы селекции растений.
3.1. Традиционные (классические) методы селекции растений.
3.1.1.Аналитическая селекция.
3.1.1.1. Массовый отбор.
3.1.1.2. Индивидуальный отбор.
3.1.2.Синтетическая селекция.
3.1.2.1. Подбор родительских пар для скрещивания.
3.1.2.2. Методы комбинационной селекции.
3.1.2.3. Отдалённая гибридизация.
3.2. Нетрадиционные методы селекции растений.
3.2.1. Мутационная селекция.
3.2.2. Гетерозисная селекция.
3.2.3. Идеатипная селекция.
3.2.4. Адаптивная селекция.
3.2.5. Физиологическая селекция.
3.2.5.1. Селекция по показателям фотосинтеза.
3.2.5.2. Селекция по показателям дыхательного газообмена.
3.2.5.3. Селекция по показателям эффективности использования элементов минерального питания.
3.2.5.4. Селекция по признакам оптимизации донорно-' '} акцепторных отношений.
3.2.6. Клеточная селекция.
3.2.6.1. Метод культуры клеток.
3.2.6.2. Метод культуры протопластов и соматическая гибридизация растений.
3.2.6.3. Метод культуры пыльников.
3.2.6.4. Метод культуры изолированных зародышей.
3.2.6.5. Метод культивирования других органов растений.
3.2.7. Трансгенная селекция.
4. Об эффективности различных методов селекции в создании новых сортов хлопчатника.
Глава 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика природно-климатических условий Таджикистана.
2.2. Агроклиматические условия мест проведения опытов.
2.2.1. Гиссарская долина (Гиссарский район, Турсунзадевский район, Рудакинский район).
2.2.2. Яванская долина (Яванский район).
2.3. Объекты исследования.
2.4. Методы исследования.
Глава 3. СЕЛЕКЦИЯ ПО ФОТОСИНТЕТИЧЕСКИМ ТЕСТ-ПРИЗНАКАМ НА ВЫСОКУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ
3.1. Постановка вопроса.
3.2.Семядольный лист как тест-признак для отбора высокопродуктивных форм хлопчатника с ускоренными темпами ростовых процессов.
3.3. Количество листьев как показатель скороспелости и продуктивности в селекции хлопчатника.
3.4. Площадь листа как селекционный признак для отбора высокоурожайных форм хлопчатника.
3.5. Общая листовая поверхность растения как фото синтетический тест-признак в селекции высокопродуктивных сортов хлопчатника.
3.6. Удельная поверхностная плотность листа как простой и доступный физиологический тест-признак для массового скрининга селекционного материала.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция хлопчатника по фотосинтетическим тест-признакам в сочетании с традиционными методами отбора»
Актуальность проблемы. Селекция новых сортов и гибридов хлопчатника с высоким качеством и количеством урожая является важнейшим фактором интенсификации отрасли хлопководства. Хлопководство нуждается в новых сортах и гибридах хлопчатника с наилучшей комбинацией хозяйственно-ценных свойств и признаков, а также устойчивых к болезням, вредителям и действию экстремальных факторов внешней среды (Красич-ков, 1950; Страумал, 1974; Мирахмедов, 1977, Красичков, Сангинов, 1980; Канаш, 1981; Автономов, 1983; Сангинов, 1983; Сангинов, Джуманкулов, 2003).
Для создания таких сортов практическая селекция сельскохозяйственных культур требует сочетания традиционных методов отбора и фундаментальных достижений и методических подходов физиологии и биохимии растений, генетики и технологии (Вавилов, 1935).
Согласно этому положению, отбор должен проводиться на основе знаний физиологии, биохимии и генетики признаков продуктивности исходного селекционного материала, т.е. начальный этап селекции должен базироваться на генетико-селекционном управлении компонентами продукционного процесса, такими, как фотосинтез и фотодыхание, темновое дыхание, транспорт и распределение ассимилятов, донорно-акцепторные связи ассимилирующих и потребляющих органов и т.д. (Насыров, 1979,1982).
Эти показатели продуктивности селекционерами учитывались крайне недостаточно. В частности, показатели фотосинтеза как основополагающего компонента продукционного процесса очень редко принимаются во внимание в практической селекции для дальнейшего повышения продуктивности растений.
Комплексными физиолого-генетическими исследованиями установлено, что современная практическая селекция мало использовала потенциал фотосинтетического аппарата для повышения продуктивности растений (Насыров,
1979; Быков, 1980; Ничипорович, 1982; Кумаков, 1985; Абдуллаев, 1990; Аб-дуллаев, Каримов, 2001). Это, возможно, было связано с тем, что во-первых, некоторые селекционеры достаточно осторожно относятся к тому, что использование фотосинтетических тест-признаков в селекции может быть эффективным при создании новых сортов сельскохозяйственных культур; во-вторых, до сих пор не разработаны достаточно простые, доступные для селекционера-практика фотосинтетические экспресс-методы и тесты для отбора генотипов по признакам высокой эффективности фотосинтеза и продуктивности.
В этой связи в настоящей работе делаются первые попытки разработать фотосинтетические тест-признаки и реально использовать эти индексы для скрининга имеющихся в коллекции кафедры хлопководства, генетики, селекции и семеноводства Таджикского аграрного университета линий и гибридов с целью создания новых сортов хлопчатника.
Цель и задачи исследований. Работа посвящена разработке и использованию физиологических тест-признаков на высокую продуктивность применительно к селекции новых сортов средневолокнистого хлопчатника с высоким качеством и количеством урожая.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи: изучить фенотипическую изменчивость и полиморфизм признаков фотосинтеза и показателей продуктивности, систем аттракции и распределения ассимилятов у различных генотипов средневолокнистого хлопчатника в различных экологических условиях; выявить функциональную и корреляционную взаимосвязь признаков фотосинтеза и продуктивности с целью разработки методов и тестов ускоренной оценки и отбора высокопродуктивных форм хлопчатника по легко учитываемым и определяемым показателям; разработать простые и доступные для селекционера - практика физиологические и фотосинтетические тест-признаки и принципы их использования в селекционном процессе для скрининга и отбора генотипов с высокой эффективностью фотосинтеза и продуктивностью; провести скрининг генофонда хлопчатника в сортопопуляциях и гибридных комбинациях, имеющихся в коллекции Таджикского аграрного университета с использованием разработанных фотосинтетических тест-признаков и выявить генотипы-доноры с высокой эффективностью фотосинтеза и продуктивностью; создать и внедрить в сельскохозяйственное производство высокопродуктивный сорт средневолокнистого хлопчатника с использованием фотосинтетических тест-признаков и традиционных методов селекции растений.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:
1. полиморфизм количественных признаков фотосинтеза и показателей продуктивности, физиолого-генетических систем аттракции и распределения ассимилятов у средневолокнистого хлопчатника зависит от экологических условий года и зоны выращивания;
2. селекция новых сортов хлопчатника с использованием физиологических тестов в сочетании с традиционными методами отбора вполне реальна и перспективна; для каждого региона хлопкосеяния селекционная работа по улучшению основных показателей фотосинтеза и продуктивности должна строиться на основе использования специально подобранных генотипов-доноров;
3. отбор высокопродуктивных генотипов хлопчатника по признакам фотосинтеза и другим показателям продукционного процесса надо начинать с ранних гибридных поколений - в Fr
Научная новизна работы. Разработаны и предложены для практической селекции хлопчатника фотосинтетические и физиологические тест-признаки с целью отбора генотипов с высоким качеством и количеством урожая. К числу тестов для отбора скороспелых и высокопродуктивных форм хлопчатника относятся: величина и темпы ростовых процессов семядольных листьев, количество и площадь листьев, удельная поверхностная плотность листьев и плодовая нагрузка листа, аттрагирующая способность коробочки. С использованием этих тест-признаков проведен скрининг генотипов в различных сортопопуляциях и гибридных комбинациях. В результате были отобраны генотипы-доноры с высокой аттрагирующей способностью и продуктивностью, адаптивностью и устойчивостью. Создан ряд перспективных сортов средневолокнистого хлопчатника, которые по урожайности и качеству волокна превосходят стандартные и районированные сорта. Одним из них является сорт Согдиана-2 (А.с. № TJ-27, патент № TJ-27, 2002).
Впервые для растения хлопчатника предложена формула с целью количественной оценки аттрагирующей способности коробочки. С использованием предложенной формулы установлено, что разным генотипам одного и того же вида хлопчатника свойственны различия по уровню аттракции фотоассимилиятов, что обуславливает разную крупность коробочек при их выращивании в одинаковых агроэкологических условиях. Этот показатель можно использовать как физиологический тест-признак для оценки селекционного материала на крупность коробочки и высокую продуктивность. Теоретически обосновано и практически доказано, что создание новых перспективных сортов хлопчатника с использованием фотосинтетических тест-признаков в сочетании с традиционными методами селекции вполне реально и перспективно.
Прикладные аспекты результатов исследований. Результаты и выводы настоящей работы по разработке и использованию фотосинтетических тест-признаков в селекции высокоурожайных сортов хлопчатника могут быть применены при выведении новых сортов и гибридов с высоким качеством и количеством урожая в научно-исследовательских центрах и учреждениях по селекции этой культуры.
Основные положения диссертации могут быть использованы при чтении курса лекций "Методы селекции растений" для студентов, изучающих селекцию и семеноводство на биологических и агрономических факультетах высших учебных заведений, и аспирантов, проходящих подготовку по этой специальности, при написании методических указаний и пособий по селекции растений на кафедрах генетики и селекции ВУЗов биологического и сельскохозяйственного профиля.
Внедрение. Внедрён в сельскохозяйственное производство (районирован) новый перспективный, высокоурожайный и вилтоустойчивый сорт средневолокнистого хлопчатника Согдиана-2, созданный с использованием фотосинтетических тест-признаков и основных традиционных методов селекции растений - гибридизации и отбора. Сорт Согдиана-2 с 2002 года районирован б Кулябской зоне Хатлонской области Республики Таджикистан и высевается на площади более 1600 га.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Саидов, Саиджамол Тожиддинович
выводы
1. Эколого-физиологический анализ признаков фотосинтеза и продуктивности в четырех географических зонах хлопкосеяния Таджикистана позволил выявить существенный полиморфизм по показателям фотосинтеза, системам аттракции, распределению ассимилятов и урожайности у 10 генотипов средневолокнистого хлопчатника. Этот полиморфизм зависит от экологических условий года и выращивания.
2. Предложен метод сравнительной оценки донорских качеств генотипов хлопчатника по признакам фотосинтеза и продуктивности для разных эколого-географических зон хлопкосеяния, включающий анализ корреляции показателей фотосинтеза, систем распределения ассимилятов и аттракции с показателями продуктивности растений.
3. Для каждого региона хлопкосеяния селекционная работа по улучшению показателей фотосинтеза и продуктивности должна строиться на основе использования специально подобранных генотипов-доноров. Это связано с изменением лабильности генов, детерминирующих фотосинтетические и хозяйственно-ценные признаки растений и степени их экспрессии в разных экологических условиях.
4. Разработаны и предложены для практической селекции хлопчатника фотосинтетические тест-признаки для отбора генотипов с высокой эффективностью фотосинтеза и продуктивностью. Тестами для отбора форм могут служить: величина и темпы ростовых процессов семядольных листьев, количество листьев на растении, длина, ширина и площадь листа, общая листовая поверхность растения, сухая масса листьев в общей фитомас-се, плодовая нагрузка листа (площадь листьев, приходящаяся на одну коробочку или массу хлопка-сырца).
5. Между размерами семядольных листьев и удельной поверхностной плотностью листа у различных генотипов средневолокнистого хлопчатника наблюдается тесная взаимосвязь. Высокодостоверная корреляция выявлена также между площадью семядольных листьев и величинами биологического и хозяйственного урожая. Это позволяет использовать показатели размеров и роста семядольных листьев как тест-признак для отбора на начальных этапах аналитической селекции форм с ускоренными темпами ростовых процессов и с высокой продуктивностью.
6. Между количеством листьев на растении и продолжительностью вегетационного периода хлопчатника существует тесная взаимосвязь. Положительная корреляция также существует между урожаем хлопка-сырца и количеством листьев на растении. Это позволяет использовать количество листьев как показатель продолжительности вегетационного периода при отборе формообразцов на скороспелость.
7. Размеры и скорость роста листовой поверхности в сильной степени зависят как от генотипа растений, так и от действия факторов внешней среды. Величина площади листьев тесно коррелирует с биологической и хозяйственной продуктивностью растений. Это дает основание использовать площадь листьев как фотосинтетический тест-признак в селекции для отбора генотипов с высокими индексами урожая и качества продукции.
8. Предложены формулы для количественной оценки интегральной аттрагирующей способности цельной коробочки хлопчатника, хлопка-сырца и удельной аттрагирующей способности хлопкового волокна. С использованием предложенной формулы установлено, что разные генотипы одного и того же вида хлопчатника существенно различаются по уровню аттракции и использованию ассимилятов на рост и развитие плодовых органов, что обуславливает разную крупность коробочек (массу хлопка-сырца одной коробочки) у растений при их выращивании в одинаковых агроэко-логических условиях. Такое генотипическое различие свидетельствует о наследственной обусловленности признака "аттрагирующая способность коробочек" у хлопчатника. Отмечена положительная корреляция между аттрагирующей способностью коробочек и продуктивностью растений. У тех генотипов хлопчатника, у которых аттрагирующая способность выше, потенциальные возможности формирования высокого урожая хорошего качества более благоприятны.
9. Показана возможность использования физиологических методов и фотосинтетических тест-признаков при выведении новых высокопродуктивных сортов средневолокнистого хлопчатника в сочетании с традиционными методами селекции растений. Такой подход в селекции позволяет в более короткие сроки выделить из различных сортопопуляций и гибридных комбинаций хлопчатника формообразцы и линии с высокими показателями фотосинтеза и хозяйственно-ценных признаков. С использованием фотосинтетических тестов в сочетании с традиционными методами селекции создан ряд перспективных сортов средневолокнистого хлопчатника, которые по урожайности и качеству волокна превосходят районированные сорта Киргизский-3,108-Ф, 133 и Наманган-77.
10. Создан и внедрен в сельскохозяйственное производство высокоурожайный и вилтоустойчивый сорт средневолокнистого хлопчатника Согдиана-2 на основе использования физиологических тест-признаков и традиционных методов селекции. Сорт Согдиана-2 по урожайности превышает стандартные сорта на 2-3 ц/га, скороспелее на 6-8 дней, выход волокна составляет 35-36%, волокно относится к IV-V типу. Госкомиссией по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур при МСХ Республики Таджикистан сорт Согдиана-2 районирован с 2002 г. В 2002 г. общая площадь в республике под этим сортом составила 650 га, в 2003 г. - 615 га, в 2004 г. - 1185 га.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выведении новых скороспелых и высокоурожайных сортов хлопчатника с использованием физиологических тестов в сочетании с традиционными методами селекции растений для отбора лучших генотипов как тест-признаки рекомендуется использовать: величину и темпы ростовых процессов семядольных листьев, количество листьев на растении, доля сухой массы листьев в общей биомассе в фазу бутонизации, площадь одного листа в фазу цветения и аттрагирующую способность коробочек в фазу созревания. Методы и способы определения этих тест-признаков детально описаны в методических указаниях "Определение аттрагирующей способности коробочки у хлопчатника Gossypium hirsutum L. (С.Т.Саидов, Х.Джабаров, 1995), "Методы селекции растений" (С.Т.Саидов, X. А. Абдуллаев, 2002).
2. Индекс урожая (Кхоз.) как важный показатель сбалансированности донорно-акцепторной системы растения рекомендуется использовать в селекции хлопчатника при создании новых сортов с оптимальным соотношением вегетативных и генеративных органов, с максимальным выходом хозяйственного урожая. Этот показатель рекомендуется применять в системе сортоиспытания (станционного, конкурсного) как дополнительный диагностический тест-признак при сравнительной оценке урожайности сортов в госсортоучастках с различными агроэкологическими условиями.