Агротехнические показатели и их роль в аттрагирующих способностях хлопчатника в условиях Северного Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Хужаназарова, Максудахон Имомназаровна

  • Хужаназарова, Максудахон Имомназаровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 121
Хужаназарова, Максудахон Имомназаровна. Агротехнические показатели и их роль в аттрагирующих способностях хлопчатника в условиях Северного Таджикистана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Душанбе. 2007. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хужаназарова, Максудахон Имомназаровна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Краткая история хлопководства в мире и Таджикистане.

1.2. Некоторые итоги агротехнической работы с хлопчатником в Таджикистане.

1.3. Использование эффекта генетико-физиологических систем аттракции в культуре хлопчатника.

Глава II. Условия, объекты и методы исследования.

2.1. Общая характеристика природно-климатических условий Северного Таджикистана.

2.2. Агроклиматические условия места проведения опытов.

2.2.1. Большой Аштский массив (Аштский район).

2.3. Агрохимическая характеристика почв опытного участка.

2.4. Объекты исследования.

2.5. Методы исследования.

2.6. Схема полевого опыта, повторности, сроки посева, фазы онтогенеза.

2.7. Изучаемые признаки, методы измерения, методы обсчета первичной информации.

2.8. Сбор и анализ метеоинформации. Динамика фаз онтогенеза и привязка к динамике метеофакторов.

Глава III. Экспериментальная часть. Результаты исследований.

3.1. Потребление питательных веществ средневолокнистым хлопчатником в зависимости от действия различных норм минеральных удобрений.

Глава IV. Влияние минеральных удобрений на оптимизацию распределения ассимилятов по органам хлопчатника.

4.1. Влияние генетико-физиологических систем «оплаты» лимитирующего фактора почвенного питания (азот, фосфор, калий) на аттрагирующие способности коробочки средневолокнистого хлопчатника.

4.2. Генетико-физиологические системы аттракции по фазам развития хлопчатника в зависимости от действия различных норм минеральных удобрений.

4.3. Распределение ассимилятов по органам хлопчатника.

4.4. Распределение сухой биомассы по органам хлопчатника в фазу бутонизации.

4.5. Распределение пластических веществ по частям и органам растения в фазу цветения хлопчатника.

4.6. Распределение фотосинтатов по органам растений хлопчатника в фазу плодоношения.

4.7. Постфотосинтетическое распределение ассимилятов по органам хлопчатника в фазу созревания.

4.8. Распределение ассимилятов между вегетативными и генеративными органам хлопчатника в зависимости от нормы минеральных удобрений.

Глава V. Влияние минеральных удобрений и роль аттракции на технологические свойства хлопкового волокна и качество семян хлопчатника.

5.1. Влияние минеральных удобрений и аттрагирующих способностей сортов на урожайность средневолокнистого хлопчатника.

5.2. Действие различных вариантов внесения минеральных удобрений и аттракции на выход волокна промышленных сортов средневолокнистого хлопчатника.

5.3. Влияние минеральных удобрений на качество хлопкового волокна и масличность семян средневолокнистого хлопчатника.

5.4. Экономическая эффективность применения удобрений под хлопчатник.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агротехнические показатели и их роль в аттрагирующих способностях хлопчатника в условиях Северного Таджикистана»

Актуальность проблемы. Хлопководство - основная сельскохозяйственная отрасль Республики Таджикистан и его развитие в дальнейшем весьма важно для нашей республики. Сельскохозяйственное производство Таджикистана, как и другие отрасли народного хозяйства, после распада Советского Союза переживает кризисные явления и требует восстановления всех сфер аграрного сектора. Прежде всего, требуется восстановить плодородие почвы и повысить урожайность хлопчатника. В связи с этим возникает необходимость эффективного использования имеющихся ресурсов. В настоящее время хозяйства испытывают недостаток минеральных удобрений (Сангинов, Джуманкулов, 2003; Набиев, 2006).

Решение этих вопросов в комплексе агротехнических мероприятий, направленных на повышение урожайности культур земледелия, на увеличение производительности полей по зонам республики, принадлежит правильному, эффективному и рациональному применению удобрений. В повышении плодородия почвы и урожайности хлопчатника решающая роль принадлежит теории, которая опирается на изучение и познание биологического круговорота питательных веществ в земледелии, выявляет меры, которые, воздействуя на химические и биологические процессы, происходящие в почве и растениях, могут повышать урожайность последних. Главным способом вмешательства в этот круговорот является применение минеральных удобрений (Schofield, 1947; Olsen, 1980; Набиев, 2006).

Повышение урожайности сельскохозяйственных культур не возможно без совершенствования агротехнических приемов на основе генетико-физиологических систем «оплаты» лимитирующего фактора почвенного питания (азот, фосфор, калий) и их воздействия на аттрагирующие способности коробочки хлопчатника.

Цель и задачи исследований. Настоящая работа посвящена изучению влияния минеральных удобрений на генетико-физиологическую систему аттракции и разработке предложений по оптимальным нормам NPK для повышения продуктивности средневолокнистого хлопчатника.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- изменить уровень плодородия почвы путём внесения минеральных удобрений на посевах хлопчатника и изучить влияние различных доз NPK на аттрагирующие способности растений;

- изучить фенотипическую изменчивость и полиморфизм признаков фотосинтеза и показателей продуктивности систем аттракции и распределения ассимилятов у различных сортов средневолокнистого хлопчатника;

- разработать критерии эффективности удобрений для фермерских хозяйств с количественной оценкой аттрагирующей способности и отбором интенсивных сортов хлопчатника с высокой потенциалом продуктивности;

- изучить влияние различных доз (25, 50, 75 и 100% от годовой нормы) минеральных удобрений на качество волокна и масличность семян хлопчатника;

- установить и рекомендовать для условий Северного Таджикистана нормы удобрений наиболее эффективные по влиянию на генетико-физиологические системы аттракции средневолокнистого хлопчатника.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

1 .Новые экспериментальные данные по изменчивости и полиморфизму показателей продуктивности генетико-физиологических систем аттракции и распределения ассимилятов в зависимости от разных норм удобрений у четырех сортов средневолокнистого хлопчатника в условиях Северного Таджикистана.

2.Эффективность аттрагирующей способности хлопчатника на фоне различных уровней минерального питания.

3.Новые данные «оплаты» корма (ef) с учетом полиморфизма генетико-физиологической системы аттракции.

Научная новизна работы. Разработаны и предложены для практической агротехники хлопчатника нормы минеральных удобрений с учетом аттрагирующей способности сортов с целью получения высоких урожаев хорошего качества. Впервые изучено влияние минеральных удобрений на генетико-физиологическую систему аттракции хлопчатника.

Практическая значимость исследований состоит в разработке рекомендации по выращиванию сортов хлопчатника Сорбон и Согдиана-2 с наиболее высокими аттрагирующими способностями и оптимальных норм минеральных удобрений для получения высоких урожаев хлопка-сырца с хорошим качеством волокна и семян в условиях большого Аштского массива.

Апробация работы. Полевые опыты апробировались комиссией агрономического факультета Таджикского аграрного университета. Основные положения диссертации изложены на Республиканской научной конференции «Актуальные вопросы земледелия», посвященной 70-летию образования агрономического факультета ТАУ (2004); республиканской научной конференции «Проблемы развития сельскохозяйственной науки Республики Таджикистан», посвященной 90-летию академика Г.А.Алиева (2005); научной конференции профессорско-преподавательского состава Ходжентского государственного университета, посвященной 15-летию Государственной независимости Республики Таджикистан.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания условий, объектов и методов исследований, экспериментальной части, в которой изложены основные результаты опытов и их обсуждение, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы. Диссертация изложена на 119 страницах стандартного компьютерного набора, содержит 20 таблиц, 4 рисунка. Список использованной литературы включает 187 наименований, из которых 24 работы иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Хужаназарова, Максудахон Имомназаровна

100 Выводы

Результаты четырехлетних исследований (2002-2005 гг.) по изучению воздействия различных норм минеральных удобрений на рост, развитие и продуктивность средневолокнистого хлопчатника с учетом роли аттрагирующей его способности в условиях Северного Таджикистана позволили сделать следующие выводы.

1.Анализ количественных и качественных признаков четырех сортов средневолокнистого хлопчатника в эколого-географической точке проведения исследований показал существенный полиморфизм их генетико-физиологических систем аттракции. Этот полиморфизм зависит от наследственности сорта, природно-климатических особенностей года и условий минерального питания.

2.Темпы роста и развития растений, прежде всего, зависят от уровня обеспеченности их необходимыми элементами питания. Самые низкие растения по опыту формировались на неудобренных вариантах. В фазу плодообразования их высота составила по сортам 71,6 (С-6524), 67,0 (Сорбон), 67,8 (Согдиана-2) и 69,5 см (Имомназар-74). С применением же удобрений прирост растений интенсивно нарастал, и на вариантах 75 и 100% высота их достигла максимальных значений - 122-122,7; 125,7-131,4; 118,0123,5 и 120,0-123,4 см соответственно по сортам.

3.Фенологические наблюдения показали, что развитие растений, наряду с другими факторами, в основном зависит от действия различных норм минеральных удобрений. Для всех изучаемых сортов варианты внесения 75 и 100% нормы NPK создают благоприятные условия для повышения продуктивности хлопчатника.

4.Применение минеральных удобрений в различных соотношениях и система аттракции способствуют увеличению общей воздушно-сухой массы растений. Общее накопление массы (вегетативной части) отдельными органами растений и хлопка-сырца одним растением на неудобренном варианте из четырех исследуемых сортов у сорта Имомназар-74 было 77,6 г. Применение полной нормы NPK увеличивало этот показатель до 125,7 г.

5. Показано, что между уровнем питания растений и продолжительностью их вегетационного периода существует тесная взаимосвязь - оптимальное сочетание элементов азота, фосфора и калия способствует ускорению созревания хлопчатника.

Установлено, что между урожаем хлопка-сырца в фазу созревания и сухой массой листьев в фазу бутонизации как в абсолютных, так и относительных значениях, также существует высоко достоверная положительная корреляция. Это свидетельствует о том, что доля (сухая масса) листьев в общей фитомассе в фазу бутонизации может служить тест-признаком сорта на продуктивность на ранних этапах развития растений хлопчатника.

6. Разные сорта одного и того же вида хлопчатника существенно различаются по уровню аттракции и использованию ассимилятов на рост и развитие плодовых органов, что обуславливает разную крупность коробочек (массу хлопка-сырца одной коробочки) в одинаковых агроэкологических условиях.

Отмечена положительная корреляция между аттрагирующей способностью коробочек и продуктивностью растений. У сортов хлопчатника с высокой аттрагирующей способностью имеются большие потенциальные возможности формирования высокого урожая хорошего качества.

7. В условиях экспериментальных исследований максимальная продуктивность средневолокнистого хлопчатника получена на вариантах 75 и 100% (Ni87!5Pi2oK45 и N250P160K60). При этом урожайность по сорту Имомназар-74 составила 25,0 и 33,7 ц/га (прибавка по сравнению с контролем - 11,2 и 19,9 ц/га); по сорту С-6524 - 36,8 и 42,0 ц/га (прибавка -20,3 и 25,5 ц/га); по сорту Сорбон - 38,0 и 45,2 ц/га (прибавка - 19,1 и 26,3 ц/га), по сорту Согдиана-2 - 37,0 и 46,5 ц/га (прибавка 19,9 и 29,4 ц/га).

Эти же нормы способствовали максимальному улучшению технологических свойств волокна и качества семян хлопчатника. Здесь были наиболее высокие показатели метрического номера (5800-5840), крепости волокна (4,8-4,9 г-с), разрывной длины (27,0-28,3 км) и выхода волокна (39,639,7%). Масличность семян по сортам Сорбон и Согдиана-2 достигала 22,923,0% и 23,4-23,6%, а выход хлопкового масла - 531,2-634,8 кг/га и 570,9722,1 кг/га соответственно.

8. В вариантах 75 и 100%, т. е. при внесении минеральных удобрений в норме N187 5P120K45 и N250P160K60 максимальный чистый доход получен по сортам Сорбон (2243,9-3161,8 сомони/га) и Согдиана-2 (2423,9-3564,9 сомони/га) при рентабельности 57,9-66,0% и 64,0-72,4% соответственно.

Предложения производству

1. В условиях орошаемых земель большого Аштского массива для получения высоких урожаев хлопка-сырца в 45,2-46,5 ц/га рекомендуется использовать интенсивные сорта хлопчатника Сорбон и Согдиана-2, характеризующиеся высокой аттрагирующей способностью.

2. При выращивании средневолокнистого хлопчатника наиболее оптимальными нормами минеральных удобрений ЯВЛЯЮТСЯ N187 5Р120К45 И N250P160K60, о чем свидетельствуют самые высокие уровни доходов и рентабельности.

Заключение

Анализируя экспериментальный материал, можно отметить следующие особенности поведения изучаемых сортов средневолокнистого хлопчатника в изменяющихся условиях минерального питания.

Обнаружен существенный полиморфизм по генетико-физиологическим системам аттракции в зависимости от применения различных доз минеральных удобрений в вариантах 25, 50, 75 и 100% от годовой нормы хозяйства.

Исследованные сорта хлопчатника сильно отличались между собой как по распределению ассимилятов, так и по накоплению сухой биомассы по органам растений в течение вегетации в зависимости от различных вариантов внесения минеральных удобрений. Наиболее урожайными были те сорта, у которых большая доля фотоасимилятов в фазу бутонизации расходовалась на образование листьев. В наших исследованиями такими являлись сорта Сорбон и Согдиана-2. Сорта, у которых основной поток ассимилятов направлялся на рост нефотосинтезирующих органов, обычно формируют мало листьев и дают низкий урожай.

Установлено, что между урожаем хлопка-сырца в фазу созревания и сухой массой листьев в фазу бутонизации как в абсолютных, так и в относительных значениях также существует высокодостоверная положительная корреляция. Это свидетельствует о том, что доля (сухая масса) листьев, в зависимости от дозы внесения минеральных удобрений, в общей фитомассе в фазу бутонизации может служить тест-признаком сорта на высокую продуктивность на ранних этапах развития растений хлопчатника.

Анализ распределения сухой биомассы по органам растений хлопчатника в фазу цветения показал, что в этот период происходит перелом в характере использования ассимилятов, когда основными потребителями продуктов фотосинтеза становятся плодовые органы.

В период цветения и плодообразования по сравнению с фазой бутонизации количество продуктов фотосинтеза, используемых на рост листьев и стебля, уменьшалось на 5-27% и 7-31% соответственно.

Установлено, что в этот период развития хлопчатника значительное количество фотоассимилятов от 33 до 58% расходовалось на формирование и рост плодовых органов.

Корреляционно-регрессионным анализом установлено, что сухая масса листьев растения в фазу цветения как в абсолютных значениях, так в процентном отношении к общей фитомассе не коррелирует с урожаем хлопка-сырца.

Результаты изучения микрораспределения фитоассимилятов по органам растения хлопчатника в фазу плодообразования показали, что в этот период развития хлопчатника доля стебля и листьев в общей сухой биомассе растения уменьшается соответственно на 19-39% и 18-36% и на этом фоне уменьшения наблюдается значительное увеличение расхода продуктов фотосинтеза на рост и развитие плодовых органов (46-69%) хлопчатника.

Аттрагирующие способности коробочки хлопчатника при внесении 75 и 100% NPK притягивали больше питания к волокнам и семенам хлопчатника. Перекачка пластических веществ из вегетативных частей растения к генеративным органам хлопчатника обеспечивала высокий урожай хлопка-сырца.

При густоте стояния растений в среднем 85000 растений/га урожай хозяйственный варьировал в зависимости от норм удобрений от 18,1 до 46,5 г/растение, или от 15,4-39,6 ц/га. При этом отклонения от контрольных неудобряемых вариантов составляли от 4,3 до 29,4 г/растение, или от 3,6 до 24,9 ц/га.

Внесение минеральных удобрений (25, 50, 75 и 100% NPK), обогащающих светлые сероземы способствует улучшению питательного режима и аттрагирующие способности органов хлопчатника работают на продуктивность генеративных органов.

Установлено, что в вариантах 25, 75 и 100% внесения NPK от годовой нормы и генетико-физиологическая система аттракции является лимитирующим фактором для повышения плодородия почвы и урожая хлопчатника, особенно для выхода промышленных сортов, и по мере возможности ускоряет его созревание, что немаловажно в условиях рыночной экономики.

Анализ основных показателей технологических свойств волокна показал, что наилучшие результаты у изучаемых сортов хлопчатника наблюдались в варианте внесения 100% NPK, при этом аттрагирующая способность растения работала в пользу волокна. При изменении нормы удобрений (0, 25, 50, 75, и 100%) показатели технологических свойств волокна хлопчатника снижались. Внесение 50% минеральных удобрений не всегда оказывало положительное влияние на данный показатель.

Внесение 100% минеральных удобрений под все изучаемые сорта хлопчатника N250P160K60 кг/га обеспечивало выход масла по сравнению с контрольным вариантом от 362,7 до 538,8 кг/га.

С учетом экономической эффективности возделывания хлопчатника с применением 75 и 100% минеральных удобрений и роли аттракции в формировании количества и качества урожая, с каждого гектара было получено 2423,9 и 3564,9 сомони соответственно, что обеспечивало рентабельность от 64 до 72,4%.