Функциональная активность фотосинтетического аппарата в связи с донорно-акцепторными отношениями у продуктивных сортов хлопчатника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Достиев, Хикматулло Рахмонович

  • Достиев, Хикматулло Рахмонович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 94
Достиев, Хикматулло Рахмонович. Функциональная активность фотосинтетического аппарата в связи с донорно-акцепторными отношениями у продуктивных сортов хлопчатника: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Душанбе. 2007. 94 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Достиев, Хикматулло Рахмонович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1. ЬФизиолого-биохимические особенности фотосинтетического аппарата хлопчатника.

1.2. Взоимосвязь углекислого и водного обмена у растений.

1.3.Функциональная активность фотосинтетического аппарата в связи с донорно-акцепторными отношениями у продуктивных сортов хлопчатника.

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Условия и объекты исследований.

2.2. Методы исследований.

2.2.1 .Определение параметров СОг-газообмена.

2.2.2.0пределение морфофизиологических параметров и продуктивности фотосинтеза.

2.2.3.Определение параметров водообмена.

2.2.4.0пределение донорно-акцепторных взаимоотношений между ассимилирующими и потребляющими органами у хлопчатника.

Результаты исследований

Глава 3. Функционирование фотосинтетического аппарата в связи с донорно-акцепторными отношениями у продуктивных сортов хлопчатника 3.1.Суточная динамика параметров СОг-газообмена, содержание углеводов и УПП листа у хлопчатника.

3.2.Скорость транспорта электронов и активность фотофосфорилирования в хлоропластах у различных по продуктивности сортов хлопчатника.

3.3. Фотосинтетическая деятельность высокопродуктивных сортов хлопчатника в вегетации.

3.4. Онтогенетические изменения параметров водного обмена листьев хлопчатника.

3.5. Донорно-акцепторные взаимодействия между ассимилирующими и потребляющими ассимиляты органами в продукционных процессах хлопчатника.

3.6.Фотосинтетические показатели продукционного процесса у продуктивных сортов хлопчатника.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная активность фотосинтетического аппарата в связи с донорно-акцепторными отношениями у продуктивных сортов хлопчатника»

Актуальность проблемы. Одним из факторов эндогенной регуляции фотосинтеза в целом растении являются донорно-акцепторные отношения (Мокроносов, 1983; Чиков, 1985). Многие исследователи в поисках ключевых процессов, ответственных за регуляцию фотосинтетической, функции обращают внимание на взаимодействие фотосинтезирующих и потребляющих ассимилятов органов (Курсанов,1984; Чиков, 1987).

Однако, отношения между производящими и потребляющими органами в процессе онтогенеза, а также при изменении функциональных связей листа с целым растением не нашли ещё достаточно полного объяснения, хотя эти взаимоотношения в большей степени определяют продуктивность растений.

Следует отметить, что был исследован факт сбрасывания плодоорганов и возможные пути предотвращения данного явления. В частности, показано, что в процессе образования и опадения плодоорганов, значительное влияние оказывают факторы внешней среды. Это влияние носит опосредовательный характер и сопряжено с интенсивностью и направленностью физиологических процессов. Одной из главных причин опадения плодоорганов у хлопчатника, ограничение в них притока фотоассимилятов. Проблема опадения плодоорганов нуждается в комплексном изучении регуляции плодоношения, что даст возможность определить подходы к разработке приёмов сохранения на растениях хлопчатника необходимого количества полноценных коробочек (Каримов, 1996).

В этом плане важным компонентом, требующем глубокое изучение является вклад особенностей функционирования фотосинтетического аппарата листьев хлопчатника, так как именно в результате фотосинтетического метаболизма синтезируются вещества, участвующие на уровне донорно-акцепторных процессов.

Исходя из этого, особую важность представляет исследование влияния соотношения между производством и потреблением ассимилятов на функционирование фотосинтетического аппарата растений хлопчатника, как важнейшей технической культуры. Имеющиеся в литературе единичные публикации, посвященные донорно-акцепторным отношениям между ассимилирующими и потребляющими органами в продукционных процессах хлопчатника, не отражают полностью данную проблему.

В связи с этим, важно проведение детального изучения влияния соотношения между ассимилирующими и потребляющими органами на функционирование фотосинтетического аппарата и продуктивность хлопчатника.

Цель и задачи исследования. В соответствии с вышеизложенным, целью нашей работы является изучение роли донорно-акцепторных отношений в регуляции фотосинтеза и формировании продуктивности у перспективных сортов хлопчатника.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

• изучить функциональную активность фотосинтетического аппарата у различающихся по продуктивности хлопчатника;

• изучить характер распределения ассимилятов в растении, в репродуктивный период развития хлопчатника в связи с изменением параметров СС^-газообмена;

• исследовать особенности метаболических взаимодействий между листом и органами, потребляющими ассимиляты.

• Выявить характер регуляторных связей между органами, ассимилирующими и потребляющими ассимиляты в системе целого растения.

Научная новизна результатов. Было проведено комплексное исследование функциональной активности фотосинтетического аппарата, в связи с донорно-акцепторными отношениями у продуктивных сортов хлопчатника. Впервые был изучен углекислотный и водный обмен листьев хлопчатника, в связи с взаимодействием между ассимилирующими и потребляющими ассимиляты органами. Обнаружена положительная взаимосвязь между содержанием углеводов и УПП листа, а также дыхательной способностью листьев. Показана наибольшая степень сопряженности фосфорилирования и транспорта электронов у продуктивных сортов хлопчатника, которые создают условия для равновесия между запросом на ассимиляты и их синтезом. Установлено, что высокая активность ассимиляции СО2 связана с увеличением запроса на ассимиляты, вследствие чего стимулируется фотосинтетическая продуктивность.

Получены дополнительные доказательства того, что полуденная депрессия фотосинтеза у хлопчатника является следствием нарушения баланса между запросом на ассимиляты и производством в системе целого растения.

Показана возможность существования функционально активного фотосинтетического аппарата у хлопчатника с динамической системой равновесия донорно-акцепторных отношений, при которых потребности акцептирующих систем в ассимилятах обеспечивают активизацию физиолого-биохимических процессов формирования продуктивности.

Практическая значимость работы. Полученный экспериментальный материал, позволит глубже понять механизмы регуляции фотосинтеза и донорно-акцепторного взаимоотношения в системе целого растения. Выявленные формы доноров с высокой интенсивностью фотосинтеза и динамической системой равновесия донорно-акцепторных отношений, могут быть использованы для решения практических задач современной селекции хлопчатника.

Научные разработки, опубликованные работы могут быть использованы при подготовке методических указаний и чтении спецпрактикумов по биохимии растений на кафедре биохимии биологического факультета ТГНУ.

Апробация работы и научные публикации. Основные результаты работы доложены на 3 - республиканской научной конференции биохимиков РТ (2003), на 30-летии кафедры биохимии ТГНУ, на апрельских конференциях профессорско-преподавательского состава ТГНУ (2003, 2004, 2005, 2006, 2007), на конференциях и научных семинарах биологического факультета и кафедры биохимии ТГНУ, на расширенном заседании кафедры биохимии ТГНУ (2007).

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Достиев, Хикматулло Рахмонович

выводы

1. Исследование параметров функциональной активности фотосинтетического аппарата (интенсивность С02 и водного обмена содержания углеводов, УПП листа, транспорт ассимилятов), позволило выявить некоторые особенности изменения динамической системы равновесия донорно-акцепторных отношений в онтогенезе хлопчатника, отличающихся по продуктивности.

2. Показано, что дневная депрессия фотосинтеза в начальных этапах онтогенеза хлопчатника, связана с доминированием процессов производства ассимилятов над запросом со стороны потребляющих органов, т.е зависит от изменения ,условий экспорта ассмилятов из листа.

3. Обнаружено, что продуктивные сорта хлопчатника характеризуются высокой степенью сопряженности фотофосфорилирования и транспорта электронов (до 0,88). Особенно велики различия в активности синтеза АТФ. Следовательно, хлоропласты сортов Мехргон и Хисор энергетически более эффективно обеспечивают повышенный запрос ассимилятов.

4. Сравнительный анализ параметров водного обмена листьев хлопчатника в онтогенезе показал, что листья у сорта Киргизский-3 раньше отмирают, быстрее теряют воду, плавно снижают водоудерживающую способность, по сравнению с продуктивными сортами Хисор и Мехргон. Показано, что у продуктивных сортов проявляются в большей степени физиолого-биохимические механизмы устойчивости к засухе: экономное испарение воды, большой срок жизни листьев, меньшая амплитуда онтогенетических колебаний, составляющих продукционный процесс.

5. Показано, что высокопродуктивные сорта хлопчатника обладают высокой активностью СОг-газообмена и некоторыми параметрами водного обмена листьев, а также интенсивным экспертом ассимилятов. Эти особенности обуславливают резкое возрастание чистой продуктивности фотосинтеза, улучшение условий экспорта ассимилятов, усиление притока фотоассимилятов, а также сохранению и образованию полноценных плодоорганов.

6. Установлено варьирование динамического - равновесия донорно-акцепторных отношений между ассмилирующими и потребляющими ассимилятами органов в онтогенезе исследованных сортов хлопчатника.

7. Выявлены формы доноров с высокой интенсивностью СО2-газообмена и динамической системой равновесия донорно-акцепторных систем, что необходимо учитывать для решения практических задач современной селекции хлопчатника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты сравнительного изучения параметров функциональной активности фотосинтетического аппарата (интенсивность С02 и водного обмена, содержание растворимых углеводов, УПП листа и транспорта ассимилятов) позволило установить некоторые особенности изменения динамической системы равновесия донорно-акцепторных отношений в онтогенезе хлопчатника, отличающихся по продуктивности.

Анализ полученных данных показал, что общий характер суточной динамики показателей интенсивности фотосинтеза, содержания углеводов, УПП листа, и дыхательной способности листьев оказался одинаковым для всех исследованных сортов хлопчатника. Однако, продуктивные сорта Мехргон и Хисор отличаются от сорта Киргизский-3 по активности фотосинтетического аппарата и эффективным накоплением растворимых углеводов в течение дня. Вероятно, эти особенности у продуктивных сортов обеспечивают улучшение условий экспорта ассимилятов из листа, что и обеспечивает высокую скорость ассимиляции С02.

Корреляционный анализ, проведенный нами суточной динамики параметров С02-газообмена, показал наличие положительной связи между УПП листа и содержанием углеводов (= + 0,50), между УПП листа и интенсивностью ассимиляции С02 ( = + 0,54), и концентрацией углеводов и дыхательной способностью листьев у хлопчатника. Приведенные результаты согласуются с литературными данными о взаимосвязи УПП листа и концентрации Сахаров, полученными при изучении на пшенице (Игошин и др., 1990).

Исходя из данных имеющихся в литературе (Насыров, 1960; Каспарова, 2006) дополнительным нашим экспериментальным доказательством является то, что полученная депрессия фотосинтеза в начальных этапах онтогенеза хлопчатника, за исключением фазы плодообразования и созревания коробочек, связана с доминированием процессов производства ассмилятов над запросом со стороны потребляющих органов, т.е зависит от условий экспорта ассимилятов из листа.

Сравнение скорости выделения кислорода с фотохимической активности хлоропластов измеренной по фотофосфолирующей активностьи, определенной по убыли неорганического фосфата в изолированных хлоропластах, позволил проследить полную цепь оксилительно-востоновительных реакций с определением их энергетической и фосфорилирующей эффективности. Обнаружено, что продуктивные сорта хлопчатника характеризуются высокой степень сопряженности фотофосфолирования и транспорта электронов у сортов Хисор (0,88) и Мехргон (0,84). В тоже время высокопродуктивные сорта Хисор и Мехргон превосходили сорт Киргизский-3 по скорости синтеза АТФ. Скорость синтеза АТФ составляла для Хисор 70,0+1,0 мкМ Рн\мг 'хл 'ч -30±1,8 мкМ Рн/мг 'хл 'ч и для Киргизский-3 -50±3,0 мкМ Рн/мг 'хл 'ч -12,8±1,2 мкМ Рн/мг 'хл 'ч для нециклического и циклического фотофосфорилирования соответственно. Следовательно, в фазе массовой бутонизации хлопчатника активно функционируют оба пути фотосинтетического синтеза АТФ, так как в опытах других авторов у хлопчатника (Кононенко, Якубова, 1984; Якубова, Хамрабаева, 2006) и у пшеницы (Кершанская, 1999) участие нециклического и циклического путей фосфолирования значительно менялось в ходе онтогенеза.

Высокая скорость ассимиляции С02 и накапливание растворимых углеводов, наблюдаемых у продуктивных сортов хлопчатника Хисор и Мехргон, вероятно связано с повышенным уровнем их энергетических потенциалов по сравнению с сортом Киргизский-3. Полученные данные позволяют заключить, что у данных сортов хлопчатника высокая функциональная активность фотосинтетического аппарата более способна обеспечить повышенный запрос на фотоассимиляты со стороны потребляющих органов и подтверждает значение повышения функциональной активности хлоропластов в увеличении и продуктивности хлопчатника.

Сопоставление данных ассимлирующей поверхности листьев и чистая продуктивность фотосинтеза показывают, что величина Ф.ч.пр. сильно зависит от площади листьев (доноров) и интенсивности фотосинтеза, т.е. их донорной активности. Аналогичные результаты по Ф.ч.пр. у мутантных линий хлопчатника были получены в исследованиях других авторов (Абдуллаев и др., 1996; Солиева, 2000), которые свидетельствуют о достоверности наших результатов. Чистая продуктивность фотосинтеза хлопчатника положительно коррелирует с величиной хозяйственного урожая у исследованных сортов хлопчатника.

Высокая интенсивность ассимиляции ССЬ в фазе плодоношения, указанная выше, у продуктивных сортов Хисор и Мехргон происходит на фоне уменьшения содержания растворимых углеводов в листьях, что свидетельствует о высокой скорости оттока поглощенного в процессе фотосинтеза углерода в репродуктивные органы, обеспечивающие резкое увеличение Ф.ч.пр. Следовательно, оттекающие из листа продукты фотосинтеза интенсивно поступают в плодовые органы, вследствие чего наблюдается усиление роста растущей завязи и созревание зелёных коробочек.

Использование сравнительного подхода при изучении параметров водного обмена листа: оводненность тканей, водный дефицит, водоудерживающая способность, транспирации в онтогенезе растений показали, что листья у сорта Киргизский-3 раньше отмирают, быстрее теряют воду, плавно снижают водоудерживающую способность по сравнению с продуктивными сортами Хисор и Мехргон. Показано, что у продуктивных сортов Мехргон и Хисор по сравнению с сортом Киргизский-3 проявляются в большей степени физиолого-биохимические механизмы устойчивости к засухе: экономное испарение воды, большой срок жизни листьев, меньшая амплитуда онтогенетических колебаний составляющего продукционного процесса. Видимо, физико-химические свойства цитоплазмы продуктивных сортов хлопчатника исключают донорно-акцепторные напряжения между листом и потребляющими ассимиляты органами, обеспечивают благоприятные условия для донорной активности, то есть интенсификации ССЬ-газообмена.

Впервые показано, что высокопродуктивные сорта хлопчатника обладают повышенной активностью СОг-газообмена и некоторые параметры водного обмена листьев, а также интенсивным экспортом ассимилятов.

Изучение донорной активности листьев хлопчатника в динамике показало, чю ьо истечению 1-го часа происходит глубокая депрессия углерода в листьях доноров. Это свидетельствует о высокой интенсивности транспорта поглощенного листьями в процессе фотосинтеза углерода в плодовые органы хлопчатника: бутоны, цветы и коробочки.

Донорная активность сформировавшегося листа у исследованных сортов в динамике отличаются. Наиболее высокой донорной способностью листьев характеризуются сорта Хисор и Мехргон (250±18 и 200±10-10 имп/мин, соответственно), наименьшей - Киргизский-3 (180±1 Ы03имп/мин).

Анализ акцепторной способности показал, что у продуктивных сортов хлопчатника Хисор и Мехргон скорость притока продуктов фотосинтеза в плодовые органы - бутон, цветок и коробочку более интенсивен, чем у сорта Киргизский-3. Об этом свидетельствуют результаты определения скорости поступления углерода-иС за период от 1 до 8 часов выдерживания листьев после 5-минутной экспозиции в атмосфере 14С02.

Данные, полученные нами свидетельствуют о том, что увеличению акцепторной способности плодоэлементов продуктивных сортов хлопчатника, способствуют благоприятные условия для усиления донорной активности, т о есть усиления СО2 -газообмена.

Анализ полученных результатов свидетельствует об усилении плодовой нагрузки на единицу площади листьев и о высокой донорной активности фотосинтетического аппарата у этих сортов хлопчатника, что согласуется с данными по Кдао полученными другими авторами (Солиева, 2000; Абдуллаев, Каримов, 2001) у мутантных линий хлопчатника.

Следовательно, можно констатировать тот факт, что у продуктивных сортов наблюдается повышенная эпигенетическая нагрузка со стороны коробочек, что способствует активизации фотосинтетической ассмиляции СО2 и распределению ассмилятов в пользу хозяйственно-ценных органов.

Установленные факты подтверждают возможность существования функционально активного фотосинтетического аппарата у хлопчатника с динамической системой равновесия донорно-акцепторных отношений , при которых потребности акцептирующих систем в ассимилятах обеспечивают активизацию физиолого-биохимических процессов, связанные с формированием продуктивности.

Высокая активность фотосинтетического аппарата у сортов Хисор и Мехргон вероятно вполне удовлетворяет потребности растущего плода, и исключает донорно-акцепторные напряжения потребностями коробочек. Эти особенности обуславливают резкое возрастание чистой продуктивности фотосинтеза, улучшение условий экспорта ассимилятов, усиление притока фотоассимилятов, сохранение и образование полноценных плодоорганов, и в конечном итоге, - формирование высокого урожая.

Таким образом, выявленные формы доноров с высокой интенсивностью фотосинтеза и динамической системой равновесия донорно-акцепторных отношений имеет важное значение для решения практических задач современной селекции хлопчатника.