Маркетинг инфраструктуры как фактор социально-экономического развития и повышения инвестиционной активности территории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Боталова Марина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Боталова Марина Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
1. МАРКЕТИНГОВОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРОЕКТОВ: НЕОБХОДИМОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ
1.1. Маркетинг инфраструктуры как самостоятельное направление маркетинга территорий: ключевые теоретические подходы, определения и проблемы
1.2. Региональные инвестиционно-инфраструктурные проекты как основная форма создания новых инфраструктурных объектов социальной направленности: маркетинговое обоснование и проблемы эффективности
1.3. Инструментарий маркетинга инфраструктуры и возможности его модернизации: основные формы, специфика и эффективность
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ И ПРОБЛЕМ МАРКЕТИНГОВОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Использование социально-инфраструктурных возможностей региона в маркетинговом позиционировании и продвижении территории
2.2. Особенности маркетингового сопровождения региональных проектно-инфраструктурных инициатив
2.3. Исследование эффективности маркетингово-функционального сопровождения проектов реновации и создания новых социально-инфраструктурных мощностей
3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАРКЕТИНГОВОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОЦЕССОВ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРОЕКТОВ
3.1. Маркетинговое исследование восприятия целевыми группами субъектов маркетинга инфраструктуры имиджа Белгородской области как региона, приоритетного для безвозвратной миграции
3.2. Стратегия маркетинга инфраструктуры Белгородской области на 20222025 гг.: концепция, цели, задачи, ресурсы и ожидаемые результаты
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации обоснована необходимостью использования накопленного в мировой и отечественной маркетинговой науке и практике инструментария маркетинга инфраструктуры, представляющего собой второе поколение маркетинга территорий, способного обеспечить конкретному региону стратегические конкурентные преимущества в борьбе за высокопроизводительные и мобильные трудовые ресурсы, чувствительные к факторам инфраструктурного обеспечения жизнедеятельности при планировании процессов миграции и укоренения развития.
Опыт реализации инструментария маркетинга территорий первого поколения, ориентированного на прямой поиск и привлечение в экономику региона стратегических инвесторов, накопленный в ряде регионов Российской Федерации за предшествующие годы (г. Москва, г. Санкт-Петербург, Калужская область, Краснодарский край и др.) нуждается в осмыслении и использовании в стратегическом управлении развитием Белгородской области как прогрессивного и перспективного региона Центрального федерального округа, способного при условии реализации стратегии маркетинга инфраструктуры занять лидерскую позицию в части качества жизни, социально-инфраструктурной обеспеченности и масштабов привлечения носителей человеческого и креативного капитала в экономику региона, обеспечив рост экономической, трудовой, предпринимательской и демографической динамики.
Стратегия маркетинга инфраструктуры Белгородской области становится актуальной в условиях инициации процедуры стратегического планирования эволюционирования региона на десятилетний период (20262035 гг.), в котором область должна обеспечить эффективное маркетинговое продвижение процессов формирования и использования инфраструктурного потенциала и выйти в лидеры социально-экономического развития,
инвестиционной привлекательности и силы регионального бренда среди регионов Центрального федерального округа.
Степень разработанности проблемы. Маркетинг территорий и маркетинг инфраструктуры, как его самостоятельное направление, относятся к числу достаточно новых направлений развития маркетингового инструментария, что нашло свое выражение в значительно меньшем, по сравнению с маркетингом потребительских рынков, числе исследований, подходов и разработок, посвященных территориальным маркетинговым проблемам и возможностям. Отметим постановку проблемы маркетинга территорий в исследованиях Э. Аврахам, С. Анхольта и Э. Кеттера, Г. Ашворта, С. Варда, Ф. Го и Р. Говерса, К. Динни, М. Каварциса, Ф. Котлера, Д. Мартина, Т. Мойланена, С. Райнисто и др. Актуальные отечественные разработки маркетинга территорий и территориальной инфраструктуры представлены трудами Л.Х. Абазовой, Н.С. Аскерова, Т.А. Атаевой, Г.Л. Багиева, В.И. Беляева, Е.С. Беус, Ж.А. Бодровой, В.А. Бондаренко, С.Г. Бычковой, Л.И. Васильцовой, Е.Н. Висторобской, С.К. Волкова, Г.Т. Гузельбаевой, Е.Г. Гущиной, Ю.И. Дубовой, М.В. Емельяновой, В.Е. Залешина, О.Д. Ивановой, Д.В. Климова, Х.А. Константиниди, Э.В. Константиниди, Е.А. Кузьмина, Н.Г. Кузнецова, О.А. Ломовцевой, В.О. Масловой, М.Ю. Павловой, А.П. Панкрухина, Н.В. Поляковой Л.Г. Протасовой, И.И. Савельева, Н.Л. Терениной, Р.Е Торгашева, А.Н. Хацкелевич и др.
Особенности оценки содержания и маркетинговой ориентации региональных инвестиционно-инфраструктурных проектов рассматривались в научных работах А.А. Исава, Е.Б. Кметь, А.В. Коноваловой, Л.Г. Кочегаровой, Е.Н. Мидукова, Г.А. Петровой, Д.П. Фролова, А.С. Филатова, А.В. Холоши, В.В. Хоменко, Н.А. Цей и др. Отдельные аспекты специфики маркетингового сопровождения реализации региональных инвестиционно -инфраструктурных инициатив, представлены в трудах Ф.А. Абитаевой, А.А. Биева, С.К. Волкова, Р.С. Гайрбековой, Ю.М. Ипатова, Д.А.
Квитковского, Н.В. Козловой, С.И. Курдюкова, Н.С. Мушкетовой, И.А. Путина, А.П. Родионова, Т.С. Романишиной, Н.В Усовой, Г.А. Юсуповой и др.
В то же время остаются в значительной мере не изученными и требуют своего углубленного рассмотрения вопросы конкуренции за человека как основной производительный ресурс экономики современного типа на микро-и мезоуровне, значимость фактора социально-инфраструктурной обеспеченности как детерминанта принятия решения субъектной группой маркетинга территорий, особенности маркетинга инфраструктуры и его возможности в части стимулирования территориального социально-экономического развития, направления и стратегические результаты применения инструментария маркетинга инфраструктуры в управлении пространственно локализованными социально экономическими системами.
Обладает потенциалом дальнейшего развития маркетинговая модель жизненного цикла взаимодействия региона с домохозяйствами в рамках концепции маркетинга инфраструктуры, нуждаются в развитии методические подходы к оценке имиджа региона с позиций привлекательности для миграции домохозяйства методом семантического дифференциала. Указанные обстоятельства определили постановку целей и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в определении перспективных возможностей применения инструментария маркетинга инфраструктуры в качестве фактора стимулирования региональных социально-экономических процессов, усиления инвестиционной привлекательности и продвижения имиджа региона. Решение указанной цели потребовало решения следующих последовательных исследовательских задач:
- характеристика текущего уровня научного обоснования и обобщение теоретических подходов к маркетингу инфраструктуры как самостоятельному направлению маркетинга территорий;
- исследование существующего уровня маркетингового обоснования и сопровождения региональных инвестиционно-инфраструктурных проектов как основной формы развития региональной социальной инфраструктуры;
- модернизация научных представлений в части основных определений, перспективных направлений и стратегических результатов использования инструментария маркетинга инфраструктуры в управлении пространственно локализованными социально экономическими системами
- комплексное маркетинговое следование особенностей и проблем маркетингового сопровождения реализации проектов социальной инфраструктуры в Белгородской области;
- разработка предпроекта стратегии маркетинга инфраструктуры Белгородской области на ближайшую и среднесрочную перспективу с обоснованием маркетинговой концепции, постановки системы целей и задач, определения ресурсов, необходимых для ее реализации и результатов, выраженных в росте эффективности регионального инфраструктурного, социально-экономического и демографического процессов.
Объект исследования - маркетинговая деятельность органов исполнительной власти и коммерческих организаций Белгородской области, связанная с использованием социально-инфраструктурных возможностей в качестве элемента благоприятного имиджа региона и инструмента маркетингово-коммуникационного воздействия на перспективные целевые группы субъектов маркетинга территории.
Предметом исследования стали управленческие отношение, сопровождающие формирование, развитие и модернизацию систем маркетинга территорий на основе передовых маркетинговых парадигм маркетинга инфраструктуры и конкурентной ниши территории.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта научных специальностей ВАК. Диссертация соответствует направлениям Паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, 9. Маркетинг. п. 9. 27 «Маркетинг территорий как фактор
социально-экономического развития, повышения инвестиционной активности и формирования благоприятного имиджа территории».
Методология и методы исследования. Теоретическую основу исследования составили научные подходы и разработки ведущих зарубежных и отечественных ученых в части проблем и особенностей применения инструментария маркетинга территорий и маркетинга инфраструктуры, посвященные поиску и реализации возможностей использования специфических маркетингово-инфраструктурных
инструментов и факторов активизации территориальных социально -экономических, инвестиционных, инфраструктурных и демографических процессов.
Методическую основу исследования составил комплекс общенаучных, общеэкономических и специальных маркетингово-исследовательских подходов и методик, в том числе методов оценки региональной маркетингово-инфраструктурной позиции, кабинетных и полевых маркетинговых исследований специфики сопровождения и продвижения инвестиционно-инфраструктурных инициатив, исследования модели потребительского поведения в части значимости фактора социально -инфраструктурной обеспеченности как мотива, имеющего существенное значение для выработки и реализации маркетингово-территориальных решений, методов маркетингового планирования и прогнозирования.
Информационный базис диссертации был сформирован на основе данных и сведений ведущих российских региональных рейтингов (Рейтинг российских регионов по качеству жизни - 2020, Рейтинг российских регионов по уровню доходов населения - 2021, Рейтинг российских регионов по доступности жилья - 2021, Рейтинг российских регионов по уровню благосостояния семей - 2021 исследовательского агентства РИА Рейтинг, Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов ЯЛЕХ, Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов НРА), Индекса качества городской среды Минстроя РФ, Индекса качества жизни ВЭБ.РФ,
статистических материалов Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального подразделения по Белгородской области, сведений региональной стратегии долгосрочного развития и ее инвестиционной подстратегии, отчетов о реализации инвестиционно-инфраструктурных инициатив Департамента экономического развития Правительства Белгородской области. Ряд научных результатов получены в ходе авторского полевого исследования эффективности маркетингово-функционального сопровождения проектов реновации и создания новых социально-инфраструктурных мощностей, а также первичного исследования восприятия целевыми группами субъектов маркетинга инфраструктуры имиджа Белгородской области как региона, приоритетного для безвозвратной миграции.
Достоверность выводов, результатов и предложений, сформулированных в диссертационном исследовании, обеспечена масштабным поиском и критическим обобщением основных международных и российских подходов в части маркетинга территорий и маркетинга инфраструктуры, разработкой и апробацией авторской концепции научной новизны, реализацией комплекса вторичных и первичных маркетинговых исследований регионального масштаба и специфики, обоснованием перспективных маркетинговых возможностей, связанных с разработкой региональной стратегической инициативы маркетинга инфраструктуры.
Рабочая гипотеза диссертационной работы состоит в предположении о возможности разработки и реализации стратегии маркетинга инфраструктуры региона, ориентированной на сопровождение и продвижение инфраструктурных инициатив и проектов социальной направленности в качестве конкурентного преимущества территории, позволяющего обеспечить привлечение и укоренение целевых групп маркетинга территорий -домохозяйств, имеющих в своем составе носителей человеческого и креативного капитала.
Положения, выносимые на защиту:
1. Реализация стратегии маркетинга территории, особенно второго поколения - стратегии маркетинга инфраструктуры, требует полноценной маркетинговой ориентации всех субъектов регионального маркетингового процесса, выработки и продвижения уникального ценностного предложения территории с опорой на качество жизни и инфраструктурную обеспеченность как ключевые конкурентные преимущества. Предметы маркетингового соперничества регионов за человеческий капитал гораздо более масштабны в сравнении с предприятиями и организациями корпоративного сектора, но именно привлечение и укоренение домохозяйств открывает регионам качественно иные маркетинговые возможности и преимущества стратегического характера в части активизации трудовых, предпринимательских и демографических процессов.
2. Потребительское решение на выбор локации / региона для миграции и укоренения является результатом дифференциации текущего уровня удовлетворенности в части условий проживания, инфраструктурной обеспеченности, условий и результатов трудовой и предпринимательской деятельности, а также возможностей деторождения между регионом постоянного проживания и перспективным регионом (преимущества которого могут быть донесены до целевых групп с помощью специализированных коммуникационных кампаний и электронных каналов коммуникаций маркетинга инфраструктуры).
3. Содержательное значение маркетинга инфраструктуры как фактора и инструментария стимулирования социально-экономического развития территории может быть раскрыто посредством следующих направлений: продуктивная форма интеграции запросов и интересов субъектов системы маркетинга территорий, ориентированных на реализацию собственных интересов, связанных с производительным и эффективным использованием регионального человеческого потенциала, в том числе в части привлечения дефицитных факторов и ресурсов («человеческий» и «креативный» капитал,
а также других целевых групп носителей трудоспособности); концепция конкурентного позиционирования региона в борьбе за получение преимуществ ресурсного характера, связанных с привлечением и удержанием высокомобильных и высокопроизводительных трудовых и предпринимательских ресурсов; специализированный целевой инструментарий, способный обеспечить активизацию региональной инвестиционно-инфраструктурной деятельности, а также ее использование в стимулировании региональных трудовых, предпринимательских и демографических процессов; маркетинг инфраструктуры в составе системы стратегического управления региональной экономикой, подразумевающий привлечение и использование внешних для региона ресурсов всех видов, в первую очередь, человеческих, на основе формирования и продвижения регионального имиджа как нематериального территориального маркетингового актива.
4. Реализации стратегии маркетинга инфраструктуры необходима и целесообразна реализация двух стратегических направлений маркетинговой активности:
- инициация, продвижение и сопровождение региональных инвестиционно-инфраструктурных инициатив социальной направленности как ключевого компонента регионального инвестиционного портфеля;
- использование факта их наличия и использования как элемента конкурентного позиционирования имиджа региона, направленного на инициацию потребительского поведения субъектов маркетинга территорий -домохозяйств - резидентов и потенциальных мигрантов.
5. Целевое взаимодействие региона с перспективными домохозяйствами в рамках стратегии маркетинга инфраструктуры целесообразно планировать в рамках модели жизненного цикла взаимодействия, которая в соответствии с традиционным маркетинговым подходом включает в себя стадии внимания, интереса, желания и действия, применительно к которым инструментарий маркетинга инфраструктуры
должен быть дифференцирован, обеспечивая в конечном итоге реализацию маркетингового импульса и укоренение мигрировавшего домохозяйства с последующей эффективной интеграцией его человеческих ресурсов в социально-экономическую систему территории.
6. Авторская методика оценки имиджа региона с позиций его привлекательности для безвозвратной (резидентской) миграции предусматривает адаптацию метода семантического дифференциала к оцениванию отдельных аспектов социально-инфраструктурной обеспеченности в качестве фактора принятия целевого маркетингового решения с последующим конкурентным позиционированием сравниваемых регионов и оценкой силы регионального бренда. Авторская разработка обеспечивает возможность целевого маркетингового исследования силы нематериального маркетингового актива территории в части его влияния на активность в планировании и реализации семейной миграции и возможность межрегиональных маркетинговых сопоставлений.
Научная новизна диссертационного исследования представлена авторским приращением научного знания в части теории и методического обоснования маркетинга инфраструктуры как перспективного направления теории маркетинга территорий, ориентированного на маркетинговое сопровождение и продвижение инфраструктурных особенностей региона как факторов преимущества в конкурентной борьбе за человеческий и креативный капитал, представленный высокомобильными и информированными домохозяйствами с преимущественно рациональным типом выработки и реализации потребительских решений территориального маркетинга.
Конкретными элементами авторского вклада, классифицируемыми с позиций наличия научной новизны, являются следующие:
- дифференцированы особенности конкуренции за человеческий капитал между корпоративными структурами (микроуровень) и регионами (мезоуровень), выраженные в составе предметов конкуренции (постоянное
проживание, экономическая (трудовая и предпринимательская) деятельность, воспроизводственные возможности домохозяйства), а также методов и инструментов конкуренции регионов (уникальное ценностное предложение территории в части жилья, социальной инфраструктуры, инфраструктуры рынка трудовых ресурсов, инициатив по поддержке роста квалификации, предпринимательской компетенции, семейной воспроизводственной активности). Авторской подход направлен на расширение научных представлений в части конкуренции регионов за человека как основной производительный ресурс экономики современного типа и позволяет охарактеризовать резервы территориального социально-экономического развития, связанные с применением целевого маркетингового инструментария регионального масштаба и специфики;
- раскрыты особенности социальной инфраструктуры территории как фактора и мотива принятия потребительского решения субъектной группой маркетинга территорий (решения домохозяйства на выбор локации / региона для миграции и укоренения), состоящие в дифференциации текущего уровня удовлетворенности в части условий проживания, инфраструктурной обеспеченности, условий и результатов трудовой и предпринимательской деятельности, а также возможностей деторождения между регионом постоянного проживания и перспективным регионом. Имеющий место дифферент в восприятии параметров ценностного предложения территории при соответствующем целевом маркетингово-коммуникационном воздействии может быть использован для концентрированного привлечения необходимых в регионе трудовых ресурсов, в том числе носителей человеческого и креативного капитала, а также домохозяйств с потенциалом демографической динамики;
- разделены основные направления реализации управленческого потенциала маркетинга инфраструктуры как фактора и инструментария социально-экономического развития территории, связанные с интеграцией запросов и интересов субъектов системы маркетинга территорий,
конкурентным позиционированием региона в борьбе за получение преимуществ ресурсного характера, целевым стимулированием региональной инвестиционно-инфраструктурной деятельности, а также привлечением и использованием внешних для региона ресурсов всех видов, что позволяет обеспечить рост ресурсной обеспеченности территории, в том числе в дефицитных видах ресурсах, и стимулировать региональное социально-экономическое развитие и инвестиционную активность инфраструктурного направления;
- дифференцированы основные направления стратегии маркетинга инфраструктуры, связанные с маркетинговым обоснованием, сопровождением и продвижением социально-инфраструктурных проектов, и дальнейшим использованием фактора высокой социально-инфраструктурной обеспеченности в региональной стратегии маркетинга, направленной на привлечение внешних трудовых ресурсов и домохозяйств с потенциалом укоренения и деторождения, способных внести положительный вклад в региональное социально-экономическое развитие территории;
- предложена модель жизненного цикла взаимодействия региона с домохозяйствами в рамках концепции маркетинга инфраструктуры, развивающая концепцию длительных взаимовыгодных взаимоотношений в маркетинге услуг, и ориентированная на эффективное информирование населения - резидентов об имеющихся социально-инфраструктурных возможностях и их вовлечение в региональный инвестиционно-инфраструктурный процесс;
- разработана и апробирована методика оценки имиджа региона с позиций привлекательности для миграции домохозяйств методом семантического дифференциала, состоящая в формализации и агрегированной оценке отдельных имиджевых характеристик, непосредственно указывающих на активность в планировании и реализации семейной миграции, которые поддаются количественной оценке и
агрегированию с последующим конкурентным позиционированием сравниваемых регионов.
Теоретическая ценность реализованного исследования состоит в обобщении современных подходов и разработок в части маркетинга инфраструктуры как самостоятельного направления маркетинга территорий, определении ключевых проблем маркетингового обоснования и сопровождения региональных инвестиционно-инфраструктурных проектов как основной формы создания новых инфраструктурных объектов социальной направленности, использования фактора инфраструктурной обеспеченности в стратегии маркетинга региона по привлечению и удержанию целевых групп, имеющих значение для активизации процессов регионального экономического, социального и демографического развития. Авторский подход в части обновления инструментария маркетинга инфраструктуры направлен на обеспечение прикладных возможностей использования территориальных маркетинговых инструментов и методов в продвижении положительного имиджа территории и формировании ее конкурентных преимуществ для субъектов процессов регионального маркетинга.
Прикладная ценность диссертационной работы обоснована релевантным определением текущего уровня и перспектив использования социально-инфраструктурных возможностей региона в маркетинговом позиционировании и продвижении территории Белгородской области, объективной оценкой особенностей и проблем маркетингового сопровождения региональных проектно-инфраструктурных инициатив, реализацией комплекса исследовательских инициатив в части определения перспектив роста маркетингово-функционального сопровождения проектов реновации и создания новых социально-инфраструктурных мощностей, а также использования фактора социально-инфраструктурной обеспеченности в стратегии маркетинга инфраструктуры Белгородской области на 2022-2025 гг.
Результаты и предложения диссертационной работы могут быть использованы при разработке перспективного документа стратегического планирования развития территории, планов и отчетов о деятельности Департамента экономического развития Белгородской области, целевых стратегических, операционных и тактических инициатив маркетинга инфраструктуры локального и регионального масштаба и значимости.
Основные положения диссертационного исследования обладают методической и учебной ценностью, могут быть использованы при разработке учебно-методического обеспечения дисциплин по направлениям подготовки магистров и аспирантов «Маркетинг территорий», «Маркетинг инфраструктуры», «Маркетинговые исследования в маркетинге территорий», «Стратегический маркетинг региональной инфраструктуры».
Основные результаты диссертационного исследования были апробированы в форме участия автора в научных и научно-практических конференциях (г. Белгород, г. Москва, г. Казань, г. Пенза), публикации ключевых итогов работы в рецензируемых научных журналах, индексируемых в международных и российских библиометрических системах.
Авторские выводы, рекомендации и предложения диссертации приняты к внедрению в ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» при организации научно -исследовательской работы университета, при проведении комплексных маркетинговых исследований региональной социальной инфраструктуры в рамках годовой программы НИР университета, при разработке и чтении учебных курсов, в ФГКОУ ВО «Белгородский юридический институт МВД России имени И.Д. Путилина» при подготовке и проведении занятий по учебным дисциплинам «Экономика» и «Финансово-кредитная система», в деятельность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Белгородской области при анализе информации по вопросам обеспечения защиты прав и законных интересов предпринимателей, а также при
подготовке информационных материалов, касающихся инвестиционной активности Белгородской области.
Авторская публикационная активность представлена публикацией 18 научных статей общим объемом 12,64 п.л. (в т.ч. 10,7 - авторских), в том числе: статей в изданиях, индексированных в МБД Scopus - 1 статья (1,2 п.л., в том числе 0,3 п.л. авторских), в изданиях по списку ВАК Минобрнауки РФ - 11 статей (8,5 п.л., в том числе 7,8 п.л. авторских), 9 статей ВАК без соавторства.
Структура диссертационной работы характеризуется наличием внутреннего единства, логикой и последовательностью в реализации исследовательского замысла. В работе выделены введение, основная часть, представленная 3 главами, объединяющими 8 параграфов, заключение, список использованной литературы (190 источников). Диссертация выполнена на 195 страницах, оформлена с использованием 64 рисунков и 39 таблиц.
1. МАРКЕТИНГОВОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗРАБОТКИ И
РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРОЕКТОВ: НЕОБХОДИМОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ
1.1. Маркетинг инфраструктуры как самостоятельное направление маркетинга территорий: ключевые теоретические подходы, определения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинг инфраструктуры как фактор социально-экономического развития и повышения инвестиционной активности территории»
и проблемы
Современный этап реализации «Стратегии пространственного развития России на период до 2025 года» связан с постановкой амбициозных целей и задач, призванных реализовать целевые пространственно-экономические трансформации и обеспечить реализацию конкретных мероприятий инфраструктурного характера в части:
- обновлении действующей и создании новых типов и объектов всех видов инфраструктуры, способной обеспечить реализацию системного сценария пространственно-экономического развития и выравнивание межрегиональных и внутрирегиональных социально-экономических дифферентов;
- качественного роста инфраструктурной обеспеченности «приоритетных геостратегических территорий (Дальнего Востока, Северного Кавказа, Крыма, Калининградской области и Арктики)»;
- целевой инфраструктурной поддержки процессов развития муниципальных районов и образований, в том числе в части территорий с депрессивной социально-экономической конъюнктурой («сельские территории, моногорода, исторические поселения, набирающие зрелость агломерации»)1.
1 Утвержден План реализации Стратегии пространственного развития России на период до 2025 года. URL:
https://www.economy.gov.ru/material/news/utverzhden_plan_realizacii_strategii_prostranstvenn ogo_razvitiya_rossii_na_period_do_2025_goda.html
При этом в Послании Президента РФ Федеральному собранию в 2021 г., имеющему ярко выраженный социально ориентированный характер, именованы конкретные формы поддержки процессов модернизации и развития региональной и муниципальной социальной инфраструктуры, в числе которых выделяются среднесрочные инфраструктурные кредиты, получение которых обеспечено национальным фондом в более чем 0,5 трлн. руб., которые можно получить на 15 лет под 3% годовых1 при условии высокого качества и надлежащего маркетингового сопровождения инфраструктурных проектных инициатив.
Отметим также, что современные российские регионы, к числу которых относится Белгородская область, ничем не ограничены в части организации регионального инвестиционно-инфраструктурного процесса и самостоятельного привлечения инвестиционных ресурсов, необходимых и достаточных для социальных преобразований муниципального и регионального масштаба и значимости. Однако эффективная разработка и реализация подобных инициатив, как и любой инвестиционный проект требует комплексного использования инструментария маркетинга территорий:
- в части обоснования маркетинговых перспектив необходимости и эффективности реализации конкретных инициатив инфраструктурного характера;
- в части маркетингового сопровождения хода реализации региональных инвестиционно-инфраструктурных проектов и информирования всех стейкхолдеров территории об их динамике, возможностях и особенностях.
Необходимо подчеркнуть, что маркетинг территорий и маркетинг инфраструктуры как его самостоятельное направление относятся к числу достаточно новых направлений развития маркетингового инструментария,
что нашло свое выражение в значительно меньшем, по сравнению с маркетингом потребительских рынков, числе исследований, подходов и разработок, посвященных территориальным маркетинговым проблемам и возможностям.
По определению Ф. Котлера «инфраструктура является определяющим источником устойчивого локального и регионального развития. Инфраструктурные инвестиции являются мультипликатором и драйвером вторичных инвестиций, обеспечивающих системное локальное развитие на «инфраструктурном» фундаменте. Кроме того, маркетинг инфраструктуры позволяет системно реализовать маркетинговые возможности имиджевого, туристического и социального характера»1. Авторское видение Ф. Котлера в части состава системы маркетинга территорий представлено на рис. 1.
Рисунок 1 - Система и субъекты маркетинга территорий (Ф. Котлер2)
1 Котлер Ф., Асплунд К., Рейн И. Маркетинг мест. Привлечение инвестиций, предприятий, жителей и туристов в города, коммуны...М., Лабиринт, 2005. - 382 с. С. 75, 83-86.
2 Котлер Ф., Асплунд К., Рейн И. Маркетинг мест. Привлечение инвестиций, предприятий, жителей и туристов в города, коммуны...М., Лабиринт, 2005. - 382 с. С. 46.
Отметим, что Ф. Котлер и его соавторы по научному труду «Маркетинг мест» ограничились констатацией наличия указанной экономической связи, не став рассматривать динамику инфраструктурного, социально-экономического и бизнес-развития конкретной локации в контексте эффективности маркетинговых воздействий и сопровождения реализации целевых инфраструктурных инициатив.
Рассматриваемыми авторами была предпринята попытка дифференциации субъектов системы маркетинга территорий (рис. 2), позволившей выделить отдельные группы (туристы, население - резиденты и носители трудоспособности, корпоративный сектор, субъекты внешнеэкономической деятельности) и детализировать их состав с позиции особенностей маркетингового профиля и целесообразности вовлечения в территориальный маркетинговый процесс.
1. Посетители • Приехавшие по делу (для посещения конференции, переговоров, знакомства с местом, торювли) • Приехавшие просто так (туристы и путешественники)
2. Местное население и работники • Профессионалы (ученые, доктора и т п.) • Квалифицированные работники • Телеработники • Богатые люди • Инвесторы • Предприниматели • Неквалифицированные рабочие • Жители старшего возраста и пенсионеры
1 Бизнес и промышленность • Тяжелая промышленность • «Чистые» сборочные производства высокотехнологичные производства, обслуживающие предприятия и т п ■ Предприниматели
4. Экспортные рынки • Другие территории в пределах внутреннего рынка • Международные рынки
Рисунок 2 - Классификация основных участников системы маркетинга
территорий (Ф. Котлер1)
Считаем необходимым крайне положительно характеризовать авторскую эволюцию этапов стратегического территориального развития и его маркетингового сопровождения (рис. 3), которое в современном понимании (пока недоступном для локаций и регионов РФ) ориентировано
на подготовку глобальной конкурентной ниши и ее системное и эффективное использование в глобальном экономическом пространстве (рис. 4).
Поколение Цели Методы Мяркетингоюе обоснование
Первое поколение • Рабочие места Переманивание предприятий • Низкие операционные издержки
Охота за дымовыми трубами в промышленном производстве у других мест • Правительственные субсидии
Второе поколение • Рабочие места в производстве • Переманивание предприятий • Конкурентные операционные
Целевой маркетинг и обслуживании в целевых у других мест издержки
отраслях, находящихся в стадии • Удержание и расширение • Пригодность места для целевых
эффективного роста существующих фирм отраслей
• Улучшение физической • Повышение качества трудового • Хорошее качество жизни
инфраструктуры обучения (упор на условия для отдыха
• Партнерство государственного и климат)
и частного секторов
Третье поколение • Подготовка места к появлению • Удержание и расширение • Готовность к росту
Создание конкурентной ниши рабочих мест в новых отраслях существующих фирм в современной глобальной
после ?ОООгода • Поощрение местной экономике
• Рабочие места в производстве предпринимательской • Конкурентные операционные
и высококачественном инициативы и инвестиций издержки
обслуживании в целевых отраслях, • Создание кластеров • Человеческие
в которых прогнозируется • Избирательное привлечение и интеллектуальные ресурсы
продолжающийся рост предприятий из других мест способные адаптироваться
• Ключевые цели - избирательность • Более тесное партнерство к будущим переменам
и совершенствование государственного и частного • Хорошее качество жизни
секторов (упор на культурное
• Развитие технологических и интеллектуальное развитие)
ресурсов
• Совершенствование
коммерческого и техническою
образования
Рисунок 3 - Специфика маркетингового обоснования этапов эволюции стратегического планирования развития территорий (Ф. Котлер1)
К сожалению, регионы РФ (и даже города - федеральные центры, не говоря уже о менее развитых территориях), сегодня в той или иной степени активно пытаются реализовать только первый этап - «охоту за дымовыми трубами», в то время как реализация второго и третьего поколений маркетингового позиционирования локаций и территорий связана с усилением целевого характера маркетинговой активности, опережающего инфраструктурного развития, избирательности и эффективности в привлечении перспективных территориальных маркетинговых субъектов и стейкхолдеров.
Ф. Котлером предложена оригинальная визуализация, в той или иной мере отражающая особенности взаимодействия факторов территориального маркетинга в контексте способности к стратегическому планированию и реализации управленческих, в том числе маркетинговых инициатив (рис. 4).
Тщетно бьющиеся Расширяющие границы
Неудачники Игроки
■ Высокая
Способность к реализации
Рисунок 4 - Варианты маркетинговой позиции территории (Ф. Котлер1)
Подчеркнем, что прикладное использование данного инструмента требует развертывания территориальной маркетинговой информационной системы, способной зафиксировать и идентифицировать ключевые тенденции и импульсы регионального социально-экономического развития, инициированные маркетинговым инструментарием. Отметим также, что при проведении стратегического маркетингового анализа территориальной позиции состояние, возможности улучшения и потенциал использования региональной и локальной инфраструктуры включены в число стратегических детерминантов перспективного позиционирования региона в национальном / глобальном экономическом пространстве (рис. 5).
Плохое Удоалмвортепьное Хорошее Прекрзсте
Инфраструктура
Жилье
Дороти и транспорт
Водоснабжение
Энергоснабжение
Качество окружающей среды
Общественная безопасное ь
Образование
Размещение и общественное питание
Условий дпн конференции и выставок
Обслуживание посетителе»
Рисунок 5 - Фрагмент матрицы стратегического маркетингового анализа инфраструктурного потенциала территориальной конкурентной позиции
(Ф. Котлер1)
На наш взгляд, маркетинг инфраструктуры является ключевым и наиболее потенциальным направлением территориального маркетинга Белгородской области в настоящее время, соответствующим постановке задачи удвоения ВРП в 2 раза за период 2021 г.2( при этом инфраструктурное региональное развитие обозначено руководителем региона в качестве драйвера опережающей территориальной экономической динамики).
Рассмотрим актуальные разработки российских исследователей проблем маркетинга инфраструктуры и попытаемся охарактеризовать ключевые теоретические подходы, определения и проблемы в этой исследовательской области.
Л.Х. Абазова в попытке рассмотрения имиджа региона как нематериального маркетингового актива, имеющего значение для стимулирования региональной инвестиционной активности отмечает значимость факта территориального инфраструктурного потенциала как элемента, способного повысить региональные имидж и репутацию3. В то же время имидж региона автор считает ключевой целью маркетингово-территориальной активности, а перспективы его использования, в том числе и для инициации и поддержки региональных инфраструктурно-инвестиционных инициатив не рассматривает.
Н.С. Аскеров рассматривает проблемы маркетинга инфраструктуры в контексте целевой маркетинговой активности, сопровождающей функционирование и развитие депрессивных и кризисных территорий4. Автором подчеркнута необходимость поиска и реализации маркетинговых резервов территориального развития, ориентированных в том числе на решение региональных институциональных, в том числе инфраструктурных
1 Там же. С. 199.
2 В планах Белгородской области в два раза увеличить объёмы ВРП. URL: https://regnum.ru/news/economy/3250462.html
3 Абазова Л.Х. Маркетинг территорий в контексте повышения конкурентоспособности
региона // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. 2015. №37-1. С. 93-97.
проблем. К сожалению, авторский поиск ограничивается перспективностью и необходимостью адаптации инструментария маркетинга территорий к уникальным, в том числе институциональным, детерминантам конкретного региона.
Т.А. Атаева анализировала проблемы маркетинга инфраструктуры в контексте повышения туристической привлекательности конкретного региона - Республики Дагестан, отмечая необходимость приоритетного развертывания высококлассной инфраструктуры с последующим системным, комплексным и долговременным продвижением туристического бренда территории1. Согласимся с автором и в обосновании основной субъектной роли региона как инициатора региональной инфраструктурной активности и ключевого бенефициара ускоренного инфраструктурного развития территории. В то же время конкретной специфики маркетинга инфраструктуры автор не приводит, ограничившись констатацией необходимости наличия инфраструктурного компонента в продвигаемом туристско-рекреационном комплексе.
Е.С. Беус в авторской разработке перспектив роста инвестиционной привлекательности российских регионов на основе маркетинговых технологий и продвижения соглашается с Ф. Котлером в части наличия самостоятельного направления маркетинга инфраструктуры, необходимого для комплексного продвижения регионального инвестиционного бренда2. Автор также подчеркивает роль инфраструктурной компоненты в формировании и продвижении имиджа муниципальных образований, отмечая факт наличия социально-инфраструктурных объектов как
" 3
конкурентное преимущество конкретной локации3.
1 Атаева Т.А. Маркетинг территорий как инструмент социально-экономического развития региона // Теория и практика общественного развития. 2014. №16. С. 106-108.
2 Беус Е.С. Маркетинг территорий как инструмент повышения инвестиционной привлекательности регионов // Материалы Ивановских чтений. 2017. №4-2. С. С. 38-43.
3 Там же.
Ж.А. Бодрова подчеркивает необходимость использования маркетинга территорий при инициации и развитии регионального инвестиционного процесса, в том числе в части реализации инфраструктурных проектов. Автор внесла вклад в определение специфики маркетингового сопровождения инвестиционной деятельности («инвестиционного маркетинга»), классификацию форм стратегических маркетинговых воздействий территориального масштаба, формирование архитектуры бренда региона и рассмотрение его особенностей в качестве инструмента пространственного социально-экономического развития1.
В.А. Бондаренко предложила авторскую визуализацию системного взаимодействия стейкхолдеров территории с субъектами системы регионального маркетинга (рис. 6).
Рисунок 6 - Особенности системного взаимодействия стейкхолдеров территории с субъектами системы регионального маркетинга
(В.А. Бондаренко2)
1 Бодрова Ж.А. Инвестиционный маркетинг территорий как инструмент развития экономики регионов России // Инновационное развитие российской экономики. Материалы IX Международной научно-практической конференции. М., РЭУ им. Г.В. Плеханова, РГНФ, 2016. С. 19-21.
2 Бондаренко В.А. Маркетинг территорий: аспекты финансовой привлекательности инвестирования в территориальную инфраструктуру // Практический маркетинг. 2007. №3. С. 38-44.
В авторском подходе структура государственного управления территорией (администрация) выступает в качестве интегратора, обеспечивающего посредством разработки и реализации региональной инфраструктурной программы развития реализацию инфраструктурных запросов населения и корпоративных структур. Не отрицая возможности такого формата маркетингового сопровождения региональных инфраструктурно-инвестиционных инициатив, подчеркнем, что вовлечение по сути сторонних специалистов администрации оправданно в случае сооружения новых инфраструктурных мощностей регионального и межрегионального масштаба, в том числе с использованием централизованных (бюджетных) источников финансирования. Реализация локальных инфраструктурных инициатив может быть осуществлена в более простом формате, с использованием административного ресурса в составе общего плана коммуникационного продвижения разрабатываемого (реализуемого) проекта.
Приоритетными направлениями маркетингового сопровождения регионального инфраструктурного развития В.А. Бондаренко определила
Инфраструктур:« международных финансов
Инфраструктура технологического международного обмена и НМОКР
Инфраструктура сферы услуг, в том числе международных
Инфраструктура торговли товарами (в том числе экспортно-импортные операции)
Срок обращения К Государств енный контроль
Рисунок 7 - Ключевые векторы регионального инфраструктурного развития с позиций маркетинговой привлекательности территории (В.А. Бондаренко1)
следующие векторы (рис. 7).
Согласившись с представленным маркетинговым профилированием инфраструктурных вложений, отметим отсутствие в данной визуализации объектов региональной социальной инфраструктуры, традиционно рассматриваемых в качестве дополнительной бюджетной «нагрузки». В то же время, на наш взгляд, именно региональная социальная инфраструктура в настоящее время является источником генерации регионального человеческого и креативного капиталов, а значит - первоисточником траектории устойчивого и поступательного регионального социально-экономического развития. Соответственно, представляется весьма востребованным целевое маркетинговое сопровождение процессов разработки и реализации региональных инвестиционно-инфраструктурных проектов социальной направленности, способных внести весомый вклад в региональные воспроизводственные процессы и создание региональных конкурентных преимуществ в части человеческого потенциала локаций и территорий.
Е.Н. Висторобская и М.В. Емельянова реализовали весьма содержательное теоретико-прикладное исследование, посвященное перспективам роста «стратегической привлекательности конкретного муниципального образования»1. По мысли авторов, реализация маркетинговых решений территориального масштаба призвана обеспечить рост «стратегической привлекательности», создав тем самым предпосылки для устойчивого территориального (муниципального развития). Конкурентоспособность муниципального образования авторы отождествляют с качеством жизни постоянного населения (рис. 8), отмечая зависимость этого показателя от общего развития региональной экономической среды, в том числе структурных (и инфраструктурных) факторов.
Рисунок 8 - «Факторы конкурентоспособности муниципального образования в маркетинге территорий» (Е.Н. Висторобская, М.В. Емельянова1)
К числу авторских успехов необходимо привести комплексную субъектно-объектную классификацию маркетинга территорий, которую можно использовать при разработке стратегии маркетинга муниципального образования (рис. 9).
Рисунок 9 - «Субъектно-объектная определенность маркетинга территорий»
(Е.Н. Висторобская, М.В. Емельянова2)
1 Висторобская Е.Н., Емельянова М.В. Маркетинг территорий как основа повышения стратегической привлекательности муниципального образования // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. 2021. №1. С. 207-216.
2 Там же. С. 210.
Применительно к специфике реализации стратегической маркетинговой функции в отношении конкретного муниципального образования - Старооскольского городского округа, авторы обозначил конкретные приоритеты эффективности маркетингового сопровождения инвестиционной и социально-экономической активности (рис. 10).
Стратегическая схема территориального маркетинга Старооскольского городского округа
Инвестиции
к
Повышение уровня общественного участия в системе управления терртггоршг
Определение основных приоритетов н обеспечение информационной поддержки участникам инвестиционных отношений, мониторинг потребностей Старооскольского городского округа в инвестициях
\
Развитие лидерских качеств жителей Старооскольского городского округа II повышение
уровня профессиональной компетентности менеджмента
Стимулирование активности общественных движений в Старооскольском городском округе, привлечение населения к участию в деятельности общественных организации
\
Оценка интеллектуального потенциала территории и выявление потребностей отдельных сфер и отраслей общественной жизни окрутя в квалифицированных кадрах
Рисунок 10 - Организация стратегического маркетинга муниципального образования (на примере г. Старого Оскола) (Е.Н. Висторобская, М.В.
Емельянова1)
По мысли авторов, стратегия маркетинга муниципального образования в части поддержки локальной инвестиционной активности может быть сведена к коммуникационной поддержке муниципального инвестиционного процесса и мониторинговой активности в части инвестиционных потребностей (что, на наш взгляд, вполне реализуемо, но суживает активность маркетингового подразделения муниципалитета и не позволяет реализовать ему роль инициатора региональных инвестиционных импульсов).
Отметим также, что роль локальной социальной инфраструктуры в данной разработке не раскрыта, возможность повышения уровня (качества) жизни населения муниципалитета за счет реализации целевых инвестиционно-инфраструктурных инициатив не исследована.
С.К. Волков обосновал целесообразность использования фактора инфраструктурной обеспеченности территории в качестве информационного повода коммуникационной стратегии бренда территории и элемента его позитивного имиджа, востребованного при принятии потребительских решений целевыми контактными аудиториями1. Роль маркетинга в развитии локальной и региональной инфраструктуры автор отразил на рис. 11.
6 - концепция инфраструктурных решений:
7 - разработка, механизмов н технологий решения; 8-реализация, 9 - корректирующие меры;
10- распространение информации об инфраструктурных возможностях территории: 11 - инфраструктурное познцноннроеанне
Рисунок 11 - Маркетинговое сопровождение стратегии инфраструктурного
развития территории (С.К. Волков2)
В данной визуализации к числу маркетинговых этапов отнесены итерации 1-6, 10-11. Автор отстаивает необходимость эффективного инфраструктурного позиционирования территориального бренда с перспективой его использования при привлечении в пределы локации
1 Волков С.К. Маркетинг инфраструктуры как необходимое условие эффективного развития территорий в современной России // Современные наукоемкие технологии. Региональное приложение. 2014. №3. С. 6-12.
2 Там же. С. 11.
1 - анализ;
2 - диагностика;
3 - идентификация,
4 - инфраструктурная база данных;
5 - прнорнтезацня:
целевых групп маркетинга территорий (резидентов, инвесторов, туристов, инорегиональные сетевые корпоративные структуры).
Мы согласны с С.К. Волковым и разделяем его подход в части необходимости системного маркетингового сопровождения процессов инфраструктурного территориального развития: как при оценке текущего уровня инфраструктурной обеспеченности, обосновании форм и механизмов преодоления инфраструктурных дефицитов, так и при использовании инфраструктуры как информационного повода и элемента регионального бренда, способного оказать существенное значение на принятие соответствующих потребительских решений.
Г.Т. Гузельбаева рассматривает маркетинг инфраструктуры в контексте привлечения новых корпоративных, прежде всего промышленных бизнес-структур, которые, при локализации в пределах продвигаемой территории могут внести вклад в ее экономическое и социальное развитие1. Подобной точки зрения придерживается и Ю.И. Дубова, рассматривающая эффективность маркетинга территорий с позиций масштабов привлечения и локализации новых предпринимательских структур2, а также О.Д. Иванова и Н.Л. Теренина, апеллирующие к необходимости обеспечения долгосрочных маркетингово-территориальных эффектов в части стимулирования регионального воспроизводства в простой и расширенной формах3.
Д.В. Климов и М.Ю. Павлова отметили необходимость маркетинга инфраструктуры в контексте удовлетворенности целевых групп маркетинга
1 Гузельбаева Г.Т. Маркетинг территорий как инструмент социально-экономического развития регионов Российской Федерации // Теория и практика общественного развития. 2014. №16. С. 178-181.
2 Дубова Ю.И. Маркетинг территорий как движущая сила развития регионов России // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. 2016. Т.4. №4. С. 117-119.
3 Иванова О.Д., Теренина Н.Л. Маркетинг территорий: современные цели, задачи и принципы развития // Материалы научной конференции НГЭУ. Новосибирск, НИЦ «Вестник науки». 2019. С. 111-117.
территорий1, при этом в дальнейших трудах Д.В. Климов отмечает функциональность маркетингово-территориальной методологии в создании предпосылок устойчивого стратегического развития муниципалитетов с учетом наличия и возможности привлечения в локацию субъектов системы маркетинга территорий2.
Х.А. Константиниди и Э.В. Константиниди обосновали необходимость и перспективы создания организационной структуры маркетинга территорий, функциональность которой, по мнению авторов состоит в «формировании целостного имиджа региона и муниципальных образований в его составе, позиционировании и продвижении региональных брендов (в том числе бренда инфраструктуры территории, прямом поиске инорегиональных инвесторов»3. При этом указывая на целый ряд относительно успешных для Краснодарского края мегапроектов, авторы не стали рассматривать проблемы маркетинга инфраструктуры, оставшейся после их реализации (Олимпиада 2014 в г. Сочи, трасса Формула 1 и т.д.).