Маркетинговое обеспечение формирования и реализации целевой комплексной программы развития восстановительной медицины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Калмыкова, Нина Владимировна

  • Калмыкова, Нина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Сочи
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Калмыкова, Нина Владимировна. Маркетинговое обеспечение формирования и реализации целевой комплексной программы развития восстановительной медицины: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Сочи. 2003. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Калмыкова, Нина Владимировна

Введение.

Глава 1. Маркетинговый анализ экономических и организационных предпосылок создания в Республике Татарстан целевой комплексной программы развития восстановительной медицины.

1.1. Теоретические взгляды на место и роль маркетинга в разработке и реализации целевых комплексных программ в здравоохранении и курортной медицине.

1.2. Актуальность охраны здоровья работников и профилактика профессиональных заболеваний.

1.3. Оздоровительный потенциал санаторно-курортных предприятий РТ.

Глава 2. Обоснование и разработка целевой комплексной программы создания в РТ системы восстановительной медицины и курортологии.

2.1 Общие принципы разработки целевой комплексной программы и ее структура.

2.2 Создание специализированного отраслевого центра восстановительной медицины и курортологии.

2.3 Система стационарного восстановительно-реабилитационного лечения отель-клиника».

Глава 3. Маркетинговое обеспечение разработки и реализации целевой комплексной программы.

3.1. Особенности применения маркетинга в здравоохранении и курортной медицине.

3.2. Маркетинг в санаторно-курортном бизнесе.

3.3. Методология маркетингового обеспечения реализации региональной

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинговое обеспечение формирования и реализации целевой комплексной программы развития восстановительной медицины»

С развитием рыночных реформ в нашей стране маркетинг как управленческая концепция получил достаточно широкое распространение в различных отраслях народного хозяйства. Основными направлениями его применения являются формирование продуктового предложения в соответствии с требованиями рынка, разработка ценовой политики предприятий, организация сбыта произведенной продукции, коммуникативная политика, информационное обеспечение деятельности фирмы.

Вместе с тем, активное внедрение в управленческую практику программно-целевого подхода требует рассмотрения роли и места маркетинговых мероприятий в разработке и реализации целевых комплексных программ. В доступной нам литературе имеются лишь единичные публикации, посвященные данной проблеме (Е.П.Голубков, В.К. Овчаров, Г.Г. Онищенко, М.А.Татарников).

Следует отметить, что еще менее исследованной темой является применение маркетинговых приемов в здравоохранении и санаторно-курортном комплексе в силу низкой коммерциализации этих отраслей и их запаздывания вхождения их в рыночные отношения (А.А. Долбунов, И.В. Крылова, В.И. Лимонов, М.Г.Малахова, А.В.Решетников, С.И.Ручка, Т.Н. Парамонова). В то же время, все более активное внедрение рыночных подходов в управление медицинскими и курортными организациями требует применения адекватного рынку маркетингового инструментария. Это особенно актуально для санаторно-курортной отрасли из-за практически полного отказа государства в последние годы от финансирования курортных лечебных и оздоровительных программ. Постепенный уход государства из этой сферы сопровождается неуклонным снижением основных показателей санаторно-курортного обслуживания. Общее количество санаторно-курортных учреждений в РФ снизилось с 6,1 тысячи 1994 году до 4,1 тысячи в 2002 году, на 38% за этот период упала заполняе-мость здравниц. В Республике Татарстан (РТ) в 2000 году обеспеченность населения путевками составляла 42,7 на 1000 человек, в 2001 году уже 31,4, а к 2002 году снизилось до 13,1. Все это вызывает определенные опасения за выживание существующих здравниц в условиях рыночной экономики и их сохранность, хотя современный санаторно-курортный комплекс еще оказывает влияние на социально-экономическое состояние страны через профилактику заболеваний, укрепление общественного и индивидуального здоровья. Как показывают исследования (В.А.Борисов, А.Н.Разумов), санаторно-курортное оздоровление снижает в 2-5 раз число обострений заболеваний и в 2-3 раза временную и стойкую потерю трудоспособности. Такая высокая медицинская и экономическая эффективность санаторно-курортных мероприятий делает их востребованными для реализации программ здравоохранения, особенно в той их части, которая является прямой обязанностью государства, а именно, уменьшение профессиональной патологии и ее успешная реабилитация. Решение этой задачи имеет двойной положительный эффект: повышает эффективность лечения профессиональных заболеваний и увеличивает заполняемость и доходность санаторно-курортных организаций. Очевидно, что для достижения указанных целей требуется комплексный подход, что обусловливает необходимость разработки соответствующих целевых комплексных программ (ЦКП).

Попытки организационно интегрировать санаторно-курортные учреждения в систему здравоохранения в рыночных условиях концептуально поддержаны передачей курации курортов Минздраву, однако разработка практического механизма этого взаимодействия также весьма актуальна. Современные тенденции в здравоохранении и санаторно-курортном бизнесе свидетельствуют, что конкурентоспособность санаторно-курортных предприятий лежит в области расширения сектора реабилитации, развитии прогрессивных концепций лечения профессиональных заболеваний, разработки новых востребованных санаторно-курортных услуг (А.Н.Разумов, Т.Д. Гриднева).

В этих условиях актуален поиск новых организационных форм и путей их финансирования с учетом изменяющихся условий социальной защиты работников. Сегодня весьма эффективным может оказаться открытие на базе санаторно-курортных учреждений специализированных реабилитационных отделений с комфортными условиями для выздоравливающих после тяжелой болезни или операции. Нахождение в таких отделениях может быть оплачено за. счет ДМС или из собственных средств. Однако, данные вопросы также не получили должного освещения в специальной литературе.

Все вышеизложенное делает весьма актуальным проведение исследований по изучению возможностей применения приемов маркетинга для формирования и реализации целевых комплексных программ вообще, и применительно к здравоохранению и санаторно-курортной отрасли в частности.

В связи с этим, целью настоящего исследования являлась теоретическая разработка маркетингового обеспечения формирования целевой комплексной программы развития восстановительной медицины и его практическая реализация на различных этапах функционирования ЦКП.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие основные задачи:

- провести теоретический анализ исследований по проблемам маркетингового обеспечения программно-целевого подхода к развитию здравоохранения и курортной медицины;

- обосновать целесообразность разработки региональной целевой комплексной программы развития восстановительной медицины и сформировать механизм ее построения на основе маркетингового анализа тенденций и причин профессиональных заболеваний работников на предприятиях ведущих отраслей промышленности РФ и РТ;

- разработать основные направления совершенствования управления санаторно-курортной системой с учетом новых рыночных отношений в области здравоохранения и санаторно-курортного бизнеса путем системного анализа оздоровительного потенциала санаторно-курортных предприятий региона и обосновать возможность создания на их основе центров восстановительной медицины и курортологии;

- сформировать структуру и функции специализированного и отраслевого центров восстановительной медицины и определить пути их эффективного функционирования на основе концепции маркетинга;

- разработать положение о системе «отель-клиника» и принципы обеспечения высокого качества лечебно-оздоровительного продукта в системе на основе использования современных достижений маркетинг-менеджмента на этапах жизненного цикла санаторно-курортных услуг;

- обосновать методологию и разработать алгоритм маркетингового обеспечения при практической реализации мероприятий региональной ЦКП развития восстановительной медицины.

Объектом исследования выступила целевая комплексная программа развития восстановительной медицины и курортологии, а также отдельные медицинские и рекреационные организации РТ, участвующие в реализации программы.

Предметом исследования являлись теоретические основы использования концепции маркетинга для формирования ЦКП и практические особенности его применения при реализации программно-целевого подхода развития восстановительной медицины.

Методологической основой исследования явился комплексный анализ теоретических аспектов, оценок и тенденций развития промышленности, здравоохранения, страхового и санаторно-курортного бизнеса в условиях становления рыночных отношений в РФ.

Труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам маркетинга (И.Н.Герчикова, Л.Г.Багиев, Е.П.Голубков, А.П.Дурович, П.С.Завьялов, И.И.Кретов, Н.К.Моисеева, Р.Б.Ноздрева, Е.В.Попов, В.Е.Хруцкий, Р.А.Фатхутдинов, Э.А.Уткин, Б.Берман, Р.Дамари, Ф.Котлер, Ж.-Ж.Ламбен, М.Портер и др.), управления восстановительной медициной и курортологией (А.Н.Разумов, И.П.Бобровницкий), организации рекреации (М.М.Амирханов, М.А.Боков, А.М.Ветитнев, Б.Л.Винокуров, Г.А.Карпова, Л.В.Криворучко, С.И.Ручка, А.Д.Трусов и др.).

Определяющей методологией настоящего исследования являлся комплексный подход, опирающийся на системный анализ профессиональных заболеваний работников, возможностей санаторно-курортных предприятий и применение современных методов маркетинговых исследований при разработке и реализации целевой комплексной программы, направленной на развитие восстановительной медицины путем организации системы центров восстановительной медицины и курортологии.

Информационной основой исследования явились соответствующие законы РФ и постановления Правительства и Минздрава РФ, а также законы РТ, постановления Кабинета Министров РТ, Республиканская программа улучшения условий и охраны труда, направленные на охрану труда и снижение профессиональной заболеваемости работников, статистические данные Госкомстата, отчеты о финансово-хозяйственной деятельности здравниц, публикации по проблемам курортологии и профпатологии.

Научная новизна исследования.

1. На основании теоретического анализа исследований по проблеме применения маркетинга в здравоохранении и санаторно-курортной сфере впервые сформулированы основные положения маркетингового обеспечения целевых комплексных программ в этих отраслях.

2. На основе изучения профессиональной заболеваемости работников ведущих отраслей промышленности РТ, маркетингового анализа возможностей здравоохранения и санаторно-курортного комплекса республики сформулировать механизм построения ЦКП развития восстановительной медицины и обосI новатьее задачи, этапы и основные элементы.

3. Разработаны новые рыночные направления развития санаторно-курортного комплекса республики путем создания на базе существующих здравниц центров восстановительной медицины и курортологии.

4. Впервые сформулированы и практически реализованы основные положения функционирования специализированных и отраслевых центров восстановительной медицины на основе использования возможностей маркетинга.

5. Обоснована идеология системы «отель-клиника» как инновационной формы производства медицинского продукта и показаны возможности маркетинг-менеджмента при обеспечении высокого качества и реализации санаторно-курортных услуг.

6. Разработаны основные направления маркетингового обеспечения практической реализации мероприятий ЦКП развития восстановительной медицины.

Практическая значимость исследования. Полученные автором результаты имеют практическое значение для предприятий и учреждений санаторно-курортной отрасли страны, адаптирующих свою экономическую деятельность к условиям рынка. Практическую значимость имеет разработанная на основе положений данного исследования ЦКП развития восстановительной медицины, утвержденная на уровне Правительства Республики Татарстан и успешно реализуемая в настоящее время.

Предложенная и внедренная автором регионально-кустовая модель взаимодействия санаторно-курортных организаций с органами здравоохранения, промышленными предприятиями республики позволяет, с одной стороны, решать важную народнохозяйственную задачу понижения уровня профессиональной заболеваемости, с другой стороны - повысить объем реализации курортного продукта и доходность здравниц региона.

Определенный практический интерес, особенно для промышленных регионов страны и курортов местного значения, представляет стратегия создания отраслевого и специализированного центров восстановительной медицины и курортологии, имеющих в своем составе маркетинг-центр, а также механизм формирования инновационной системы «отель-клиника», обеспечивающий высокую конкурентоспособность системы в рыночных условиях. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания соответствующих дисциплин в высших и средних специальных учебных заведениях курортного профиля.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту:

- на основании проведенного теоретического анализа исследований по проблемам маркетинга в здравоохранении и санаторно-курортной сфере показана роль и место маркетингового инструментария в разработке и реализации целевых комплексных программ развития указанных отраслей;

- на основе маркетингового анализа тенденций и причин роста профессиональных заболеваний в Республике Татарстан и возможностей санаторно-курортного комплекса сформулированы основные положения целевой комплексной программы развития восстановительной медицины;

- использование в рамках ЦКП оздоровительного потенциала санаторно-курортного комплекса республики позволяет консолидировать работу по снижению заболеваемости и повышению экономической эффективности здравниц;

- на основании изучения возможностей санаторно-курортных предприятий республики предложены и внедрены новые рыночные формы управления производством медицинского продукта - специализированные и отраслевые центры восстановительной медицины и курортологии;

- разработана инновационная для отрасли система реабилитационного лечения «отель-клиника» и предложены основные принципы обеспечения качества функционирования системы;

- разработана и внедрена методология маркетингового обеспечения при реализации этапов ЦКП развития восстановительной медицины и обоснована необходимость создания республиканского маркетингового центра для координации программы.

Апробация результатов исследования.

Основные положения исследования прошли апробацию на международных конгрессах «Здравница - 2001», «Здравница - 2002»; IV Всероссийской научно-практической конференции «Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в Российском предпринимательстве» (г. Пенза. 2003), республиканских семинарах по страховой медицине, научно-практических конференциях Научно -образовательного центра РАО (2001-2003 годы). По теме исследования автором опубликовано 10 работ общим объёмом 4,0 печатных листа.

Структура работы определена целью, задачами, предметом и объектом исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и пяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Калмыкова, Нина Владимировна

Заключение

В результате проведения в нашей стране рыночных реформ произошла ликвидация административно-командных методов управления экономикой, оборвались функционировавшие ранее вертикальные и горизонтальные связи. В то же время решение многих экономических проблем лежит в области взаимодействия разных отраслей народного хозяйства, различных уровней управления и форм собственности.

Одной из форм достижения такого взаимодействия в современных условиях является программно-целевой подход, рассмотренный в данной работе применительно к сфере охраны здоровья.

Нами показано, что формирование и последующая реализация ЦКП может быть успешным только при использовании возможностей маркетинга, обеспечивающего информационную базу при разработке ЦКП, гибкое ценообразование, соблюдающее интересы всех участников программы, разнообразные формы сбыта производимого продукта и его эффективное продвижение.

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Маркетинговое обеспечение ЦКП в здравоохранении и курортологии заключается, главным образом, в отборе проблем для программной разработки, информационном обеспечении принятия решений о формировании ЦКП, определении ее целей, элементов и этапов, проведении маркетингового мониторинга за ходом реализации программных мероприятий, а также использовании для достижения целей программы маркетингового инструментария. Кроме того, в рыночных условиях повышение эффективности функционирования хозяйствующих субъектов на основе маркетинговых стратегий может выступать в качестве главной цели программы или одной из ее подцелей.

2. В результате анализа характеристик профессиональных заболеваний в Республике Татарстан показано, что решение этой проблемы, имеющей многофакторный характер, целесообразно осуществлять в рамках целевой комплексной программы, формируемой на основе учета состояния и возможностей промышленных предприятий региона, использующей имеющийся оздоровительный потенциал медицинских учреждений и организаций курортной сферы и использующей новые рыночные отношения в области здравоохранения и санаторно-курортного бизнеса.

3. Разработанная на этой основе Республиканская целевая комплексная программа развития системы восстановительной медицины позволяет сконцентрировать усилия участников программы на снижении профессиональной заболеваемости с одной стороны и повышении эффективности работы здравниц с другой. Структурной основой данной ЦКП являются создаваемые на базе санаторно-курортных учреждений центры восстановительной медицины.

4. Предложена и обоснована структура, исследованы функции специализированного и отраслевого центров восстановительной медицины и курортологии, как новой рыночной формы управления и производства медицинских услуг. Конкретизированы цели ЦВМиК и показаны пути их достижения.

5. Разработанная на основе анализа изменений государственной политики и хозяйственной практики в санаторно-курортной сфере система стационарного восстановительно-реабилитационного лечения «отель-клиника» является инновационной для отрасли формой производства и реализации санаторно-курортного продукта. Предложены и внедрены основные принципы обеспечения качества функционирования системы «отель-клиника», использующие современные достижения маркетинг- менеджмента на всех этапах жизненного цикла санаторно-курортных услуг.

6. На основе системного анализа возможностей маркетинга в здравоохранении и санаторно-курортном бизнесе разработана методология маркетингового обеспечения при реализации мероприятий рассматриваемой ЦКП и обоснованна структура и функции республиканского маркетингового центра, предложен алгоритм организации маркетинговой деятельности в центрах восстановительной медицины и курортологии.