Маркеры фиктивной коммуникации в моно- и полимодальном дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Алексеенко Наталья Вадимовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Алексеенко Наталья Вадимовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЯВЛЕНИЕ ФИКТИВНОЙ КОММУНИКАЦИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Понятие «фиктивность» в лингвистике и других областях знаний
1.2. Фиктивная коммуникация как проявление диалогичности в языке и мышлении
1.3. Понятие фиктивной коммуникации и его соотношение со смежными понятиями в лингвистике
Выводы по главе
ГЛАВА II. ЯЗЫКОВЫЕ СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ФИКТИВНОЙ КОММУНИКАЦИИ И КОГНИТИВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ, ЛЕЖАЩИЕ В ЕЕ ОСНОВЕ
2.1. Проблема выделения видов фиктивной коммуникации
2.2. Маркеры фиктивной коммуникации в русском языке
2.2.1. Возможности и ограничения отбора материала
2.2.2. Обращения, вопросно-ответные формулы и другие этикетные выражения: общие количественные данные
2.2.3. Междометия: общие количественные данные
2.2.4. Глаголы мимики и жестов: общие количественные данные
2.2.5. Глаголы говорения с союзами мнимости: общие количественные данные
2.2.6. Некоторые особенности вербализации фиктивной коммуникации в русском языке: маркеры и виды фиктивной коммуникации
2.2.7. Фиктивная коммуникация как когнитивно-дискурсивное явление
2.2.8. Фиктивная коммуникация как взаимодействие концептуальной интеграции и смены перспективы
Выводы по главе II
ГЛАВА III. МАРКЕРЫ ФИКТИВНОЙ КОММУНИКАЦИИ В ПОЛИМОДАЛЬНОМ ДИСКУРСЕ
3.1. Маркеры фиктивной коммуникации в дискурсе плакатов социальной рекламы
3.2. Маркеры фиктивной коммуникации в полимодальном дискурсе кино
Выводы по главе III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СЛОВАРЕЙ
226
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркеры фиктивной коммуникации в моно- и полимодальном дискурсе»
ВВЕДЕНИЕ
Диалогическое взаимодействие между людьми признается многими лингвистами первоначальной формой существования языка, которая играет важнейшую роль в развитии языковой способности как в онтогенезе, так и в филогенезе [Tomasello 2010; Clark 2003]. Многолетнее внимание исследователей к диалогу привело к появлению разных направлений и подходов - от изучения конкретных языковых свойств диалогической речи [Земская 2016; Арутюнова 2007; Борисова 1996; Баранов, Крейдлин 1992; Земская, Китайгородская, Ширяев 1981; Земская, Капанадзе 1978; Якубинский 1986; Капанадзе 1984 и др.] до общих лингвофилософских и семиотических описаний диалога как неотъемлемого свойства мышления и общения [Розенцвейг 2017 (1921); Лотман 1999, Кристева 1993; Бахтин 1975; Щерба 1957 и др.]. В последнем случае диалогичность, фактически, отождествляется с коммуникацией и культурой в целом [Барт 1989].
В современной когнитивной лингвистике предложен еще один феномен, расширяющий понятие диалогичности - фиктивная коммуникация (далее -ФК) [Pascual 2002], которая является объектом настоящего исследования. ФК представляет собой осуществляемую с помощью языковых и иных средств концептуализацию физического объекта или ментального явления в терминах коммуникативного акта (напр., Его взгляд говорил: «Я ничего не понимаю!»). Следовательно, в случае с ФК диалог понимается не только и не столько как форма общения, сколько как способ концептуализации объектов или ситуаций.
В качестве предмета исследования выступают структурно-семантические и функциональные особенности вербальных и невербальных маркеров ФК, служащих средством выражения данного феномена в моно- и полимодальных типах дискурса.
В основу исследования положены следующие взаимосвязанные гипотезы: во-первых, ФК, представляя собой когнитивно-дискурсивный феномен, проявляет общие свойства в различных языках, однако под
влиянием некоторых лексических и грамматических особенностей языка может реализоваться в каждом конкретном языке через специфический набор лингвистических маркеров; во-вторых, языковые и неязыковые маркеры ФК и их структурно-семантические и функциональные характеристики варьируются в зависимости от типа дискурса, в котором она реализуется.
Материалом исследования являются мономодальные тексты, составляющие основной подкорпус Национального корпуса русского языка, русско- и англоязычные полимодальные тексты рекламных плакатов (опубликованные в открытом доступе в Интернете), а также художественные фильмы и сериалы: «Полосатый рейс» (1961); «Иван Васильевич меняет профессию» (1973); «Annie Hall» (1977); «Любовь и голуби» (1984); «Кошечка» (2009); «House of Cards», первый и второй сезоны (2013, 2014); «The Nightmare Worlds of H. G. Wells» (2016). Общий объем проанализированного мономодального русскоязычного материала в основном корпусе - более 44 тыс. вхождений, из них выявлено более 3 тыс. примеров ФК на русском языке; общий объем проанализированных русско- и англоязычных рекламных плакатов - более 2 тыс., из них в общей сложности выявлено около 500 плакатов, в которых реализуется феномен ФК; общая продолжительность проанализированного русско- и англоязычного киноматериала - свыше 1,8 тыс. минут; в сумме для обоих языков выявлено около 50 фрагментов, иллюстрирующих ФК.
Цель диссертации состоит в выявлении особенностей вербальных и невербальных маркеров ФК в русском языке (далее - РЯ), их специфических и общих свойств в соотнесенности с теми, что ранее были описаны для других языков, в частности для английского языка, и в установлении специфики реализации ФК в определенных типах моно- и полимодального дискурса.
Поставленная цель обусловливает следующие задачи: — рассмотреть понятия фиктивности и фиктивной коммуникации и описать существующие в лингвистике подходы к их изучению;
— обобщить свойства вербальных средств фиктивной коммуникации на материале существующих исследований;
— выявить вербальные маркеры фиктивной коммуникации в русском языке и определить их общие и специфические свойства;
— разработать классификацию маркеров фиктивной коммуникации для русского языка;
— установить роль когнитивных механизмов, лежащих в основе фиктивной коммуникации;
— исследовать взаимосвязь вербальных и невербальных маркеров фиктивной коммуникации в социальных плакатах и художественных фильмах на материале русского и английского языков.
Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы, такие как наблюдение, описание, сравнение, интерпретация и обобщение; комплекс лингвистических методов сбора и анализа материала: корпусные методы отбора материала и метод сплошной выборки, методы контекстуального анализа моно- и полимодальных текстов, метод когнитивного моделирования (построения ментальных пространств на основе анализа семантики и функционирования языковых выражений в их соотнесенности с невербальными компонентами).
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов в области изучения процессов и механизмов ментального конструирования мира (О. К. Ирисхановой, Р. Лэнекера, Й. Мацумото, Т. Мэтлок, Л. Талми, М. Тернера, Ж. Фоконье и др.); фиктивной коммуникации (А. Абрантес, Л. Брандт, Э. Круляк, М. Сяна, Т. Оукли, Э. Паскуаль, С. Шпронк, К. Штэк и др.); полимодальности коммуникации (Е. Е. Анисимовой, О. К. Ирисхановой, М. И. Киосе, Г. Кресса, Т. ван Левена, К. Штэк, Р. О. Якобсона, и др.); дискурса рекламы (Е. Е. Анисимовой, Л. Брандт, М. Б. Ворошиловой, К. Джевит, Е. А. Елиной, Р. Оямы, Э. Паскуаль, С. А. Чубай, К. Штэк и др.) и кино (Д.
Бордвела, Дж. Бэйтмана, И. В. Зыковой, Н. А. Изволова, О. В. Соколовой, М. Халлидея, Р. Хасан, К. Шмидта и др.).
Актуальность работы обусловлена необходимостью дальнейшего изучения механизмов конструирования мира во всем их разнообразии, расширения наших знаний об ФК с учетом ее семиотических проявлений и полимодальности, а также выявления когнитивных механизмов, лежащих в основе данного феномена, в частности применительно к русскому языку, который с данной точки зрения фактически не был изучен.
В связи с развитием в последние годы полимодальной лингвистики особую актуальность приобретает исследование ФК в различных типах полимодального дискурса. В настоящей работе указанное явление анализируется как в дискурсе плаката социальной рекламы, так и в дискурсе художественного фильма, что позволяет исследовать ФК в статике и динамике, а также способствует развитию актуального для лингвистики и семиотики направления - теории визуального дискурса (в т. ч. плаката и кино) - с позиций универсальности определенных механизмов, обусловливающих смыслоформирование в семиотически гетерогенных текстах на разных языках.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые:
— уточняются свойства ФК как полимодального когнитивно-дискурсивного явления, проявляющегося в вербальной, визуальной и кинетической модальностях;
— исследуются языковые средства ФК и их характеристики в русском языке;
— анализируется совместный вклад вербальных и невербальных средств реализации ФК в русско- и англоязычном полимодальном дискурсе плаката социальной рекламы;
— выявляются особенности реализации ФК и ее полимодальные маркеры в дискурсе художественного кино на материале русского и английского языков.
Теоретическая значимость состоит в выявлении специфических и универсальных особенностей ФК как особого способа конструирования мира, осуществлении классификации данного явления по комплексу критериев, рассмотрении феномена ФК в аспекте полимодальности, что в совокупности вносит вклад в развитие когнитивной теории дискурса и когнитивной прагматики, а также в формирование когнитивного подхода к описанию полимодальной коммуникации.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработка алгоритма анализа текстов, содержащих ФК, может послужить как для интерпретации, так и для порождения разных типов дискурса (моно- и полимодальных) на разных языках, в том числе в области СМИ, рекламы, кино и др. Производители соответствующих типов дискурса также могут использовать данный алгоритм для объяснения и отстаивания своих креативных решений. Результаты исследования могут быть использованы как преподавателями, так и студентами в теоретических и практических курсах по языкознанию, семиотике, когнитивной лингвистике, теории дискурса, а также в практических занятиях по русскому и иностранным языкам.
Положения, выносимые на защиту:
1. Фиктивная коммуникация, представляя собой особый способ ментального конструирования объектов как вербально-интерактивных сущностей, является когнитивно-дискурсивным феноменом, который реализуется сходным образом в разных языках.
2. Языки обладают определенным набором вербальных средств для концептуализации объектов как участников непосредственного вербального взаимодействия - лексическими, синтаксическими и иными маркерами ФК. Данные маркеры, с одной стороны, указывают на диалогический характер конструирования объекта (маркеры диалогичности: напр., глаголы
говорения), с другой стороны - на фиктивный характер коммуникации (маркеры фиктивности: напр., частица мол).
3. Языковые маркеры ФК характеризуются определенными общими структурно-семантическими и функциональными свойствами, однако, в силу лексико-грамматических особенностей языков, в каждом отдельном языке могут демонстрировать специфические свойства.
4. В основе как вербальных, так и невербальных проявлений ФК лежит взаимодействие когнитивных механизмов концептуальной интеграции и смены перспективы, при котором происходит смешение диалогических и «недиалогических» ментальных пространств, сопровождаемое интеграцией нескольких точек зрения в ближайшем контексте.
5. В полимодальных типах дискурса, таких как плакат и кинофильм, ФК реализуется вербальными и невербальными средствами, которые образуют полимодальные единства; при этом в исследуемых языках ФК маркируется сходными невербальными средствами, что может указывать на ее универсальный кросс-модальный характер.
Апробация работы. Содержание диссертации отражено в четырех публикациях в изданиях, включенных в «Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертаций». Результаты исследования на разных этапах и его ключевые положения обсуждались на заседаниях кафедры общего и сравнительного языкознания федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный лингвистический университет» и в Центре социокогнитивных исследований дискурса при МГЛУ (СКоДис) в период с 2016 по 2021 г., а также на всероссийских и международных конференциях:
— Управление процессами обучения в системе непрерывного лингвистического образования (21.02.2017), ФГБОУ ВО МГЛУ;
— Личностно-ориентированное обучение иностранному языку в системе профессиональной подготовки (22.06.2017), ФГБОУ ВО МГЛУ;
— Международная конференция «Полимодальная коммуникация. Развитие новых теорий и методов» (International Conference on Multimodal Communication. Developing New Theories and Methods) (9-11.06.2017), Оснабрюк, Германия;
— Международная конференция «Когнитивная лингвистика в 2019 году» (International Conference «Cognitive Linguistics in the Year 2019») (2628.09.2019), Белосток, Польша.
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, в котором приводятся основные результаты и намечаются перспективы дальнейшего изучения ФК, списка использованной литературы и словарей (204 наименования). Данная структура обусловлена целью исследования и поставленными задачами. Объем текста диссертации составляет 206 страниц.
Глава I. ЯВЛЕНИЕ ФИКТИВНОЙ КОММУНИКАЦИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Понятие «фиктивность» в лингвистике и других областях знаний
На настоящий момент понятия фиктивный и фикция являются весьма распространенными и часто употребляемыми как в профессиональном, так и в бытовом общении. Согласно этимологическому словарю М. Фасмера, слово фикция впервые появляется в русском языке при Петре I [Фасмер 1987: 193]. Оно не представлено в словаре языка Пушкина, что свидетельствует о невысокой частотности его употребления в XVIII веке [Словарь языка Пушкина 1961], однако согласно Новому частотному словарю русской лексики, лексемы фикция и фиктивный входят в список 20000 самых частотных лемм, имея частотный ранг1 19911 и 15077 соответственно2.
С точки зрения этимологии, лексема фиктивность восходит к латинскому fictio (вымысел), которое, в свою очередь, является производным от глагола fingere (изображать, создавать видимость) [Шмид 2003: 22]. Впоследствии данная лексема была заимствована старофранцузским (fiction), позже появилось в английском (fiction), немецком (Fiktion) и, наконец, русском (фикция) [Крысин 2010:826; the Oxford Dictionary 1966:353]. В русском языке слово фикция имеет два основных значения. Во-первых, она может быть определена как «вымысел или выдумка», во-вторых, - как «вымышленное положение, построение, не соответствующее действительности, но используемое как действительное с какой-либо целью» [Словарь современного русского языка 1964: 1367].
Второе значение характерно для правовой сферы и определяется по-разному [см. Словарь иностранных слов 2005: 712; Лопатин 1994: 759; Крысин 2010: 826] Так, в Большом юридическом словаре зафиксированы понятия фиктивное банкротство и фиктивный брак. Под первым
1 Под частотным рангом слова подразумевается его «порядковый номер в общем частотном списке» [http: //diet. ruslang. ru/freq_faq. html#find]
2 [Электронный ресурс] - URL:
http://dict.ruslang.ru/freq.php?act=show&dic=freq freq&title=%D7%E0%F1%F2%EE%F2%ED%FB%E9%20%F 1%EF%E8%F1%EE%EA%20%EB%E5%EC%EC (дата обращения: 03.04.2021)
подразумевается «преступление в сфере экономической деятельности» или «административное правонарушение», которое состоит в «заведомо ложном объявлении несостоятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя»; под вторым - «брак, заключенный без действительного намерения супругов или одного из них создать семью" [Большой юридический словарь 2009: 801]. Отметим также отвлеченное существительное фиктивность, обозначающее «качество фиктивного» по аналогии с английскимfictivity [Словарь современного русского 1964:1367].
Для англоязычной традиции также характерно использование данного термина в юридических текстах: так, в энциклопедии «Британника» зафиксировано словосочетание legal fiction, что в переводе на русский язык звучит как юридическая фикция - «положение, признающее ложный факт истинным» (перевод наш - Н. А.) [https://www.britannica.com/topic/legal-fiction]. Такого рода фикции активно использовались ещё в древнеримской юридической практике и до сих пор являются весьма востребованными, так как позволяют эффективно разрешить сложные жизненные ситуации. Например, к их числу можно отнести: усыновление ребёнка, признание человека умершим или без вести пропавшим [Радько 2011].
Примечательным является тот факт, что в английских и американских словарях и справочниках у слова fiction наряду с двумя вышеупомянутыми значениями нередко выделяется еще одно. Оно применяется к художественной литературе и обозначает «книги о людях и событиях, вымышленных автором» (Перевод наш - Н. А.). Также во многих словарях приводится словосочетание science fiction, которое соотносится с русским понятием научная фантастика [The Oxford Dictionary: 353; Collins Cobuild: 529; Webster's: 372].
Понятие фикции также нашло применение в философии. Направление, возникшее в конце XIX века и получившее название фикционализм, представляет собой субъективно-идеалистическую философскую концепцию, в рамках которой человеческое сознание признается системой фикций,
имеющих практическую значимость. У истоков данного течения стоят воззрения Ф. Ницше, который рассматривал истину в качестве «полезной лжи», последующее развитие оно получило в работах Файхингера [Философский энциклопедический словарь 1983: 725]. Согласно философской энциклопедии, фикция здесь понимается как «возможность истины», она выступает в роли полезного «как бы» знания и оправдывается практическим применением: умышленно созданные фикции призваны выполнять регулирующую функцию и упорядочивают ощущения.
В исследованиях нередко понятие фиктивности используют применительно к нарратологии. Так, проводя границу между бытовым и художественным повествованием, В. Шмид подчёркивает вымышленный характер последнего. Автор прибегает к термину фикциональность для обозначения «основного признака» художественного произведения, «изображаемый мир» которого, в свою очередь, именуется фиктивным. Отмечается, что такого рода фикциональность (фиктивность) связана с «изображением автономной, внутрилитературной действительности», следовательно, в таком употреблении данный термин лишен отрицательных оттенков значения «обмана», «фальшивости» и «поддельности», которые могут присутствовать в определении общего понятия фиктивности [Шмид 2003: 22]. Согласно Шмиду, первостепенным свойством вымышленных текстов является то, что описываемые в них миры никогда ранее не существовали и не существуют в действительности. Соответственно, весь изображаемый мир в фикциональном произведении, включая героев, их действия и само пространство романа, являются фиктивными [Шмид 2003].
Более того, В. Шмид отмечает, что схожие идеи высказывались ещё в древней Греции - в этой связи он приводит понятие мимесис, предложенное Аристотелем в трактате «Поэтика». Термин мимесис предполагает создание действительности, существующей только в рамках художественного произведения. В. Шмид отмечает связь между мимесисом и фиктивностью, однако заключает, что вымысел, именуемый Аристотелем мимесисом,
представляет собой «художественную конструкцию возможной действительности», тогда как фикция может быть охарактеризована как «мыслительная модель» [Шмид 2003: 23-24].
Отметим, что один из основоположников теории речевых актов Дж. Серль также предлагает своё определение фикциональности, которая, как он полагает, заключается в том, что автор в процессе написания литературного произведения, «создаёт видимость использования иллокутивных актов, которых он на самом деле не совершает3» (перевод наш - Н. А.) [Searle 1975: 325]. Дж. Серль делает важное замечание о том, что используемый им глагол со значением «создавать видимость» - to pretend, в этом случае также лишён негативной окраски. На первый план выходит понятие «как будто» (as if); таким образом, если некто создаёт видимость, значит он «как будто вовлекается в деятельность, которую он на самом деле не совершает; или же ведёт себя так, как будто бы являлся кем-то или чем-то другим4» (перевод наш - Н. А.) [Searle 1975: 324].
Л. Брандт [Brandt 2013] также пишет о произведениях вымышленного (фиктивного) изложения (products of fictive enunciation), под которыми понимаются художественные произведения (пьесы, романы и пр.). Изучая фиктивность в контексте перспективизации, он отмечает, что события, герои произведения, их точка зрения (vantage point) и реплики являются фиктивными с «внешней» позиции автора или читателя книги. Однако в рамках ментального пространства художественного произведения все компоненты вымышленной действительности реальны5 (т.е. «фактичны»)
[Brandt 2013: 185]
3
«...An author of fiction pretends to perform illocutionary acts which he is not in fact performing» [Searle 1975: 325].
4
«.. .To pretend to do or to be something is to engage in a performance which is as if one were doing or being the thing and is without any intent to deceive» [Searle 1975: 324].
5 Отметим, что соотношение фактического и фиктивного получает определенное освещение в трудах представителей логической традиции, где рассматривается в контексте широкой проблемы существования. Так, В. П. Троицкий исследует особый модус существования - семиотический и его корреляцию с иными видами существования. Согласно исследователю, «объект существует семиотически, будучи назван или обозначен и тем самым включен в сферу мысленного оперирования субъекта» [Троицкий 1979:55]. Семиотическое существование, таким образом, может вступать в противоречие с материальным
С восьмидесятых годов XX века феномен фиктивности становится объектом исследования когнитологов. Одним из первых понятие фиктивности рассматривает Л. Талми. Изучая глагольную семантику, он выделяет особый вид глаголов, которые позволяют концептуализировать статичные объекты как движущиеся, тем самым создавая иллюзию движения. Данное явление Л. Талми называет фиктивным движением (fictive motion) (ФД).
Согласно Л. Талми, в основе этого феномена лежит противоречие (discrepancy) в сознании индивида, возникающее из-за несоответствия двух когнитивных репрезентаций одного и того же объекта, которые, в свою очередь, принадлежат различным когнитивным подсистемам. Причём под «противоречием» здесь понимается взаимоисключаемость: содержание первой репрезентации несовместимо с содержанием второй. Л. Талми вводит критерий «правдоподобности»6 (veridicality), оценка которой производится за счет третей когнитивной подсистемы: репрезентация, расцененная как более правдоподобная, признаётся фактивной (factive), менее правдоподобная считается фиктивной (fictive) [Talmy 2001: 100].
Рассмотрим вслед за Л. Талми следующие примеры:
The scenery rushed past us as we drove along [Talmy 2001: 99].
The road goes from Modesto to Fresno [Talmy 2001: 104].
The cord runs from the TV to the wall [Talmy 2001: 104].
Такие лексемы, как ландшафт (scenery), дорога (road), провод (cord) реферируют к статичным объектам, однако употребляя их с динамическими глаголами мчаться (to rush), идти (to go) и тянуться (to run from ... to), мы приписываем этим референтам свойство подвижных объектов, которым они не обладают, отдавая тем самым предпочтение менее правдоподобной репрезентации. Согласно Л. Талми, выбор фиктивной репрезентации, чьё
существованием: например, «круглый квадрат» и машина времени существуют семиотически, тогда как фактически не являются объектами материального мира (см. обсуждение данного вопроса в статье [Троицкий 1979]).
6 Под правдоподобностью в данном контексте автор понимает соответствие языковой репрезентации явления с объективными характеристиками, присущими ему в действительности.
содержание противоречит действительности, указывает на способность человека мыслить образно [Talmy 2001: 99].
Анализируя общую схему фиктивности (general fictivity pattern), исследователь утверждает, что, за редким исключением, несходные репрезентации некоего объекта не соответствуют друг другу лишь по одному признаку (dimension) и представляют две его крайности. Так, например, исходя из значения параметра изменяемости (state of change), объект может репрезентироваться как фактически неизменяемый, что будет более правдоподобным относительно объективной реальности; менее правдоподобная репрезентация, в свою очередь, задействует фиктивное изменение. Движение (state of movement) является одной из форм признака изменяемости, которая реализуется в пространственно-временном измерении. В целом в рамках данной модели фиктивности допускается любое «фиктивное х» в связке со своей фактивной противоположностью: фиктивное присутствие, фиктивное отсутствие, фиктивное состояние покоя, фиктивное изменение и т. д. [Talmy 2001: 100].
Л. Талми, предоставляя детальный анализ различных видов фиктивного движения, доказывает, что выражения фиктивного движения содержат элементы фактивного движения1 (например, пространство, путь и т. д.), и делает важное заключение о том, что существует определённое сходство между тем, как визуальная и вербальная когнитивные системы структурируют пространство: обе системы способны порождать схематические абстракции топологического характера, которые являются фиктивными (см. Talmy 2001). Иными словами: «человек понимает и грамматически выражает то, что воспринимает визуально» [Talmy 2001: 164].
Анализируя возможные способы выражения фиктивного движения в языке, Л. Талми выявляет «когнитивную предрасположенность к динамизму»
7 Выделяют следующие структурные элементы фиктивного движения: именная конструкция, глагол движения, предложная конструкция (например, along the fence в предложении A garden hose runs along the back fence [Studies in Linguistic Motivation 2004: с. 227]) или прямое дополнение (например, the property line в предложении The airplane lake follows the property line [там же, с. 227]).
(cognitive bias towards dynamism), которая заключается в том, что язык тяготеет к репрезентации движения и изменения даже в случае фактического состояния покоя [Motion and Space 2017: 207]. Более того, тенденция к динамизму характерна не только для системы языка, она также распространяется на другие когнитивные системы. В отношении зрительного восприятия (vision) приводится пример с картиной: если она висит на стене под углом, зритель с большей вероятностью воспримет её форму как квадрат, который отклонился от привычного положения, однако понадобится специальные когнитивные усилия, чтобы воспринять её как имеющую форму бриллианта. Аналогичные процессы происходят в ментальной деятельности (reasoning): за редким исключением человек видит всю совокупность логических взаимоотношений сразу, как правило, он приходит к мысли последовательно [Talmy 2001: 172].
В этой связи Л. Талми пишет: «Когнитивная предрасположенность языка к динамизму заключается не только в том, что недвижимые объекты репрезентируются как движимые сравнительно чаще, чем наоборот. В дополнении к этому статичные феномены могут в некоторых случаях чаще репрезентироваться как фиктивно движимые, чем как фактивно статичные. В действительности когнитивный динамизм представляется более привычным, поскольку восприятие статичного объекта оценивается как исключительное и значимое достижение8» (перевод наш - Н. А.) [Talmy 2001: 171-172].