Когнитивно-прагматические и социокультурные основы коммуникации в дискурсах медиапространства: на материале английского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Оломская, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 419
Оглавление диссертации кандидат наук Оломская, Наталья Николаевна
Введение.......................................................................... 4
Глава 1. Теоретические предпосылки изучения дискурсов медиапространства............................................................ 18
1.1. Общая характеристика дискурса в науке.............................. 18
1.2. Медиапространство как поле функционирования дискурсов..... 29
1.3. Дискурс-анализ и текст..................................................... 33
1.4. Специфика социокультурной коммуникации в медиапространстве.. 47
Выводы по главе 1.................................................................... 69
Глава 2. Когнитивно-прагматические и социокультурные основы дискурсов медиапространства...................................................74
2.1. Общая характеристика дискурсов медиапространства................. 74
2.2. Медиадискурс: понятие; составные элементы; функции................ 81
2.3. Жанровая классификация медиадискурса................................. 90
2.3.1. Содержание и функции рекламного дискурса........................ 101
2.3.2. Содержание и функции РЯ-дискурса.................................. 128
2.3.2.1. Идеологемы, стереотипы, концепты как социокультурная основа функционирования РЯ-дискурса................................................ 150
2.3.3. Содержание и функции теледискурса................................. 162
2.3.4. Содержание и функции радиодискурса.............................. 178
2.3.5. Содержание и функции компьютерного дискурса................. 199
Выводы по главе 2................................................................... 214
Глава 3. Функциональные особенности манипулятивного воздействия в дискурсах медиапространства..................................................218
3.1. Стратегии речевого манипулирования в медиапространстве.........218
3.2. Функциональные особенности языковых единиц негативного
воздействия коммуникации в медиапространстве...........................258
Выводы по главе 3................................................................ 278
Глава 4. Виды коммуникации дискурсов
медиапространства.............................................................. 281
2
4.1. Аудиокоммуникация в медиапространстве........................... 281
4.2. Визуальная коммуникация в медиапространстве..................... 289
4.3 Аудио-визуальная коммуникация в медиапространстве............309
Выводы по главе 4............................................................... 315
Заключение....................................................................... 316
Приложения...................................................................... 319
Библиографический список................................................. 385
Список словарей и справочной литературы............................. 417
Список источников текстового материала.............................. 419
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-прагматические и социокультурные основы коммуникации в дискурсах медиапространства: на материале английского и русского языков»
ВВЕДЕНИЕ
В современных условиях информационно-технологической реальности, связанной с развитием новых коммуникационных направлений, актуальным является исследование дискурсов медиапространства как универсального средства создания, воздействия и восприятия новой информации. Сегодня информация становится не только предметом и средством достижения тех или иных целей, но и основным фактором воздействия на все стороны жизни и деятельности общества. В этой связи в современной лингвистике все большее значение приобретает теория дискурса.
Основы теории дискурса заложены в фундаментальных работах П. Серио 1999, 2001; Т. ван Дейка 1988, 1989; Е.С. Кубряковой 2000, 2001; К. Леви-Стросса 1993, 2001; М.Л. Макарова 2003, 2005; В.И. Карасика 2004, 2005, 2006; М.Р. Желтухиной 2003, 2008, 2009, 2014; В.Е. Чернявской 2009; Е.В. Сидорова 2009, 2010; Н.Н. Мироновой 1998; З.Р. Хачмафовой 2011; Г.Н. Манаенко 2005, 2010, 2016; Н. Карпентье, Р. Ли, Я. Сэрвэ 2006 и др.
Вопросы статуса и описания терминов «медиа» и «PR», применяемые в работе, освещаются в работах Э.В. Кондратьева 2003; Р.И. Абрамова, А.Д. Кривоносова 2002; Е.В. Какориной 2003; М.Р. Желтухиной 2003, 2008, 2009, 2014; Д.В. Ольшанского 2003; Т.В. Чернышовой 2009; Е.Г. Дьяковой 2002; В.В. Латынова 1999; М.Н. Грачева 2004; А.Д. Трахтенберга 2006; H.D. Lasswell 1948; G. Gerbner 1972; E. Katz, J.G. Blumler, M. Gurevitch 1974; W.E. Austin, B.E. Pinkleton 2001; E.E. Dennis, J.C. Merrill 2001; S. Hall 1980, 2001 и др.
Лингвистическая проблематика дискурсов медиапространства и их развития представлены в отечественных и зарубежных исследованиях Г.Я. Солганика 2005; М.Н. Володиной 2001, 2003; Г.Г. Почепцова 2001, 2004, 2006; Т.А. Воронцовой, Т.Г. Добросклонской 2005, 2008, 2009; Л.Г. Кайды 2005, 2008; Н.Б. Кирилловой 2005; А.Д. Трахтенберга 2006; Л.Р. Низамовой 2006; А.Н. Чумикова, М.П. Бочарова 2008; К.А. Ивановой 2006; И.П.
Яковлева 2004; А.В. Олянич 2006; М.А. Шишкиной 1999; А.Д. Кривоносова 2002; N. Fairclough 1995 и др.
В современной теории языка утвердилось представление о дискурсах медиапространства как о структурном смысловом коммуникативном поле, формирующем ментальную деятельность социума, исходя из целей и задач социальной коммуникации. Дискурс стал объектом изучения не только журналистики и социологии, но и многих других наук - риторики, логики, философии, лингвистики, социолингвистики, семиотики и прагматики, так как «дискурс есть социально детерминированный тип осуществления речевого общения, текст - форма осуществления речевого общения, язык -средство для осуществления данной деятельности» (Манаенко 2010).
В настоящее время в рамках когнитивной парадигмы значительно возросло внимание ученых к проблеме исследования различных дискурсов, функционирующих в современном социокультурном пространстве. Актуальность представленной диссертации заключается в исследовании дискурсов медиапространства с позиций когнитивно -прагматического и социокультурного аспектов анализа. Когнитивно-прагматический подход к анализу дискурсов медиапространства предполагает исследование текстов дискурсов, ментальных структур, функционирования различных метафорических моделей, вербальных и невербальных средств актуализации. Социокультурный подход предполагает рассмотрение дискурсов медиапространства как центров сосредоточения идеологии и языка, обусловленных социумом.
Актуальным для данной диссертации является необходимость создания концепции языковой актуализации дискурсов медиапространства в целом и PR-дискурса, в частности, в рамках которых разрабатывается ряд методологических принципов анализа.
Дискурсы медиапространства в русском и английском языках
представляют собой абстрактное понятие. В живой практике дискурс
осуществляет развертывание образно-смысловых и прочих ментальных
5
структур (идиологем, концептов, образов, символов, реалий и пр.), обусловленных культурно-исторической эпохой.
Представленное исследование посвящено системному описанию дискурсов, функционирующих в медийном пространстве. Сегодня наблюдаются структурные и стилистические изменения в дискурсах медиапространства, предполагающие отображение новых социально-философских понятий в современном обществе, что вполне закономерно, поскольку, с одной стороны, посредством СМИ осуществляется передача содержательно-наполненной информации, а с другой стороны, происходит реализация этих сообщений через информационные каналы (радио, телевидение, печать).
За последние десять лет обращение к лингвопрагматическому аспекту функционирования дискурсов обусловлено необходимостью исследования дискурсов медиапространства: Т.Г. Добросклонская 2005, 2008, 2009; Т.А. Остапенко 2008; М.Р. Желтухина, 2003, 2008, 2009, 2014; Н.Б. Кириллова 2005; Е. Кожемякин 2010; А.В. Олянич 2006; В.А. Тырыгина 2010; Е.Н. Юдина 2008; Н.Г. Нестерова 2009; L. Chouliaraki 2004; F. Faccioli 2001; D. Matheson 2005 и др.
Мы полагаем, что медиапространство - это особая реальность, в которой происходит коммуникативная интеракция. При этом медиадискурс функционирует внутри этого пространства, в то время как PR-дискурс, являясь особой разновидностью медиадискурса и обладая признаками социального дискурса, осуществляет связь между медиапространством и социальным пространством, выступая, таким образом, посредником.
Различные виды медиадискурса (теле-, радио-, компьютерный дискурсы и др.) динамично взаимодействуют в границах информационного поля медиапространства и соответственно оказывают значительное влияние не только на медиапространство, но и на социальное пространство в целом, при этом рекламный дискурс может функционировать как самостоятельно, так и
проявляться в рамках медиадискурса (например, в теледискурсе, радиодискурсе, компьютерном дискурсе).
Предметом исследования современных научных работ в этой области выступают различные характеристики институциональных дискурсов, функционирующих в медиапространстве с позиций их формальных, функциональных и ситуационных особенностей.
Предлагаемый в нашем исследовании ракурс в изучении свойств дискурса позволил впервые комплексно представить данную разновидность институционального дискурса в виде матрицы, или модели, с точки зрения социолингвистики, психолингвистики, прагмалингвистики, а также лингвистики текста.
Объектом представленного исследования выступают дискурсы медиапространства и средства их вербализации в русском и английском языках, а предметом являются когнитивно-прагматические и социокультурные основы дискурсов медиапространства, их формирование и функционирование в русском и английском языках.
Основная цель работы носит многоплановый характер и состоит в разработке концептуальных и методологических основ дискурсов медиапространства (лексико-семантических, синтаксических, когнитивных, семиотических).
Общей целью определяются конкретные задачи исследования:
- рассмотреть медиапространство как феномен социокультурной коммуникации и поле функционирования различных дискурсов, определив роль и место PR-дискурса;
- выявить дискурсы, функционирующие в медиапространстве, охарактеризовать их в онтологическом, аксиологическом и социокультурном аспектах;
- определить лингвистические и экстралингвистические факторы, влияющие на формирование и функционирование дискурсов медиапространства;
- представить комплекс вербальных и невербальных средств репрезентации дискурсов, а также вербальные и невербальные средства воздействия на адресата коммуникации в медиапространстве;
- описать содержание и функции разножанровых дискурсов (публицистический, рекламный, PR-дискурс, теледискурс, радиодискурс, компьютерный дискурс и пр.) в медиапространстве в зависимости от коммуникативных функций и каналов реализации;
- выявить и описать идеологемы, стереотипы и концепты в PR-дискурсе;
- определить стратегии речевого манипулирования в пространстве, а также особенности манипулятивного воздействия коммуникации в медиапространстве;
- провести исследование визуальной, аудиальной и аудиовизуальной коммуникации в медиапространстве и выявить стратегический принцип использования дискурсивных средств в медиапространстве;
- обосновать характер взаимосвязи между структурными факторами и организацией дискурсов в межличностном и национально-культурном коммуникативном пространстве.
Для цели данного исследования в качестве минимальной речевой
единицы анализа подходит коммуникативное единство интеракции (диалог,
полилог и пр.), реализованное в тексте медиапространства.
В качестве теоретической базы исследования дискурсов принимается
деятельностный подход к анализу речевых (диалогических) единиц.
Эмпирическим языковым материалом работы послужили более
5000 микротекстов, формирующих лексическую основу дискурсов
медиапространства (ТВ, реклама, печать, Интернет-ресурсы).
Гипотеза работы сформулирована следующим образом: дискурсы,
функционирующие в медиапространстве, оказывают влияние на
формирование социокультурной коммуникации, вербально -
семиотические основания которой определяются функционально-
жанровыми разновидностями информационных каналов. Данные дискурсы
8
представляют собой значимые социокультурные феномены в языковой картине мира и, благодаря своему системному коммуникативно -прагматическому характеру, реализуются в медиапространстве посредством комплекса вербальных и невербальных средств и приёмов речевого воздействия.
Методологической базой исследования, опирающегося на основополагающие принципы системности, детерминизма, историзма и единства теоретико-логического и исторического в изучении предмета, выступают философские концепции взаимосвязи мышления, сознания, языка и действительности; положения о диалектическом единстве эмпирического и теоретического видов знаний; базовые принципы и категории диалектики, отражающие всеобщую корреляцию языковых и внеязыковых явлений. В соответствии с этими общефилософскими принципами дискурсы медиапространства представляют собой объективную, динамическую деятельность, продуцирующую особую модель реальности -информационную картину мира.
Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды известных отечественных и зарубежных исследователей по следующим научным направлениям:
- теория языка (В.В. Виноградов 1972, 1980; В. фон Гумбольдт 1984; Ю.Д. Апресян 1966; С.О. Карцевский 1965; А. Вежбицка 1978, 1999, 2001; М.Ю. Лотман 1992; Л.Л. Нелюбин 2003; Л.А. Телегин 1973; В.Д. Ившин 1982, 2002; Е.Н. Клейменова 2006 и др.);
- теория языкового знака (Ч. Пирс 2001; Ф. де Соссюр 1977; А.А. Леонтьев 2001; Л. Ельмслев 1965; Р.Г. Пиотровский 1994; Л.Ф. Чертов 1993; Ю.С. Степанов 1966, 1997; J. Fiske, J. Hartley 1978; R. Carnap 2001 и др.);
- коммуникативистика (А.А. Романов 1984, 1988; Г.Г. Почепцов 2001, 2004, 2006; Г.Н. Манаенко 2005, 2010; Р. Якобсон 1972; О.Н. Морозова 2005;
А.В. Голоднов 2002, 2003; Е.А. Гончарова 2001; З.Р. Хачмафова 2011; В.Е.
9
Чернявская 2006, 2009; К.М. Шилихина 2014, 2015; О.В. Стрижкова 2009 и
др.);
- теория дискурсов (В.И. Карасик 2004, 2005, 2006; Т. ван Дейк 1988, 1989; Е.И. Шейгал 2004; Е.В. Сидоров 2009, 2010; Г.Н. Манаенко 2005, 2010; Н.Н. Миронова 1997, 1998; Е.С. Кубрякова 2000; Е.Н. Лучинская 2000, 2002, 2010, 2014; М. Pecheux 1975, 1990; D. Maldidier 1990; А. Греймас, Ж. Курте 1983; S. Hall 1980, 2001; N. Fairclough 1995 и др.);
- вопросы словообразования и нормы (И.Р. Гальперин 1981; Б.Н. Головин 1983; Р.Ю. Намитокова, В.И. Карасик 2006; О.П. Воробьева 1993; В.Г. Гак 1998; Л.А. Черняховская 1983; Н.Н. Трошина 1982; З.Я. Тураева 1986; О.Б. Сиротинина 2003; А. Palmer 2002 и др.);
- теория воздействия (И.А. Стернин 2001, 2003; М. Фуко 1994, 1996, 2005, 2007; Т. ван Дейк, В. Кинч 1988; С.Г. Кара-Мурза 2001; Ю.Н. Караулов 2010; А.А. Леонтьев 1997; А.П. Сковородников 1997; А.П. Чудинов 2006; Г. Шиллер 1980; Н.А. Белоус 2008; Л.К. Свиридова 2004; Е.Л. Кузьменко 2005; Е.Г. Чалкова 1996; Р. Бэрон, Д. Ричардсон 1998; В.Н. Степанов 2005;
A.Я. Анцупов 1999; А.И. Шипилов, В.Н. Панкратов 2000; В.П. Шейнов 2001; Г. Грайс 1985; А.П. Мартынюк 1989; И.Т. Пиирайнен 1996; Д.В. Ворошкевич 2003; N. Ferguson 1976; R.M. Brend 1978; G. Kasper 1990; K. Takahara 1986; N. Coupland 1988; М. Clyne 1994; Y. Gu 1990 и др.);
- когнитивная лингвистика (Р. Барт 1989, 1996; Е.С. Кубрякова 2001;
B.З. Демьянков 2007; У. Эко 1998; М.Н. Макеева 2000; R.T. Lakoff 1983; R. W. Langacker 2008; R. Jackendoff 2007; L. Talmy 2000 и др.).
Характеризуя степень научной разработанности проблемы, выделяем
ряд направлений: актуализация дискурсов в медиапространстве;
функционально-прагматическая организация дискурсов, взаимодействующих
в медиапространстве; теория отражения и языковая концептуализация мира;
воздействие форм коммуникации.
Теоретическую значимость диссертации представляют положения
исследований дискурса таких ученых, как В.В. Богуславская 2008; В.Г.
10
Борботько 2009; Т.М. Дридзе 1984; В.И. Карасик 2004, 2006; М.Л. Макаров 2003; Г.Я. Солганик 2005; Е.В. Сидоров 2009, 2010; Ю.А. Сорокин 1985; Л.Г. Фещенко 2003 и др.
Особую теоретико-методологическую значимость для формирования концепции исследования приобрели труды Г.Г. Почепцова 2001, 2004, 2006; Р. Якобсона 1972; Р. Барта 1996 и др. по общей теории информации и коммуникации; Н. Лумана 2005; М. Маклюэна 1964; Ю.Н. Марчука 2007; Н. Ферклоу 2001 и др. по теории массовой информации.
Таким образом, теоретическую основу работы составляют идеи, концепции отечественных и зарубежных исследователей, изложенные в работах по теории языка, массовой коммуникации, рекламе, по проблемам языка публицистики, теории отражения и концептуализации мира, а также концепции, представленные в работах филологов, политологов, психологов, когнитологов, культурологов.
Научная новизна работы состоит в том, что в теорию языка вводится:
- когнитивно-прагматическая концепция языковой актуализации дискурсов медиапространства в целом и PR-дискурса, в частности, в рамках которых разрабатывается ряд методологических принципов анализа;
- в проблемное поле языкознания включается анализ дискурсов медиапространства как феномена социокультурной коммуникации;
- предлагается методология последовательного комплексного когнитивно-прагматического описания концептуального содержания дискурсов медиапространства;
- устанавливаются системно-функциональные характеристики в жанровых разновидностях социокультурной коммуникации;
- рассматриваются стратегии манипулирования, а также функциональные особенности языковых единиц негативного воздействия коммуникации в медиапространстве.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что
осуществляемое в диссертации когнитивно-прагматическое исследование
дискурсов медиапространства вносит вклад в развитие теории дискурса, когнитивистики, коммуникативистики: устанавливается роль механизмов актуализации дискурсов в медиапространстве. Представленная методика описания вербально-семиотических оснований дискурсов
медиапространства, которая основана на таких понятиях, как вербализация, концептуализация, жанровая специфика, речевое воздействие, развивает представления лингвистов в области концептуализации, позволяет раскрывать системность и специфику данного феномена в разных языках. Итоги исследования способствуют определению дискурсов медиапространства как феномена социокультурной коммуникации. Выявление системы жанров актуализации дискурсов медиапространства и отбора разноуровневых средств и приемов речевого воздействия есть вклад в разделы теории языка, касающиеся проблем категоризации и концептуализации. Ценность данного исследования обусловлена установлением системных отношений дискурсов медиапространства в русском и английском языках, она определяется описанием его функционально-прагматических особенностей, что даёт возможность прогнозировать пути, способы и механизмы функционирования дискурсов. Теоретически значимо установление социокультурных, когнитивно-прагматических и вербально-семиотических характеристик дискурсов медиапространства.
Практическая значимость работы заключается в том, что материалы и результаты исследования имеют широкое прикладное значение и могут быть рекомендованы при составлении методических разработок и учебных пособий по теории языка, общему языкознанию, когнитивному анализу языковых феноменов; при чтении лекций, спецкурсов, при проведении спецсеминаров. Языковой материал актуален для использования в учебном процессе в теории и практике преподавания русского и английского языков, в том числе в практике преподавания английского языка на факультетах филологической направленности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Когнитивно-прагматическая концепция языковой актуализации дискурсов медиапространства заключается в репрезентации коммуникативно-когнитивной деятельности, охватывающей комплекс высказываний, выполняющих прагматические, социокультурные, психологические и коммуникативные задачи, оказывающие влияние на формирование когнитивных процессов в социуме в рамках интеракции индивидов.
2. Медиапространство - это особая реальность, в которой происходит коммуникативная интеракция медиадискурса и других дискурсов (например, рекламного), методологические принципы анализа которых предполагают учет когнитивно-прагматического и социокультурного аспектов исследования полидискурсивного медиапространства.
3. Одним из основополагающих культурно-исторических и гносеологических факторов становления дискурсов медиапространства является создание информации в средствах массовой коммуникации. Дискурсы медиапространства, обладая универсальной формой и содержанием, способствуют становлению информационной картины мира социума, при этом медиадискурс регулирует коммуникативные ситуации в медиапространстве и формирует информационное поле, в котором взаимодействуют субъекты массовой коммуникации.
4. В медиапространстве дискурсы актуализируют интеракцию, при которой используются определенные языковые образы, символы, концепты, идеологемы, имеющие полисемантическую природу. Они социально ориентированы и формируются с учетом употребления языковых средств в конкретной коммуникативной ситуации.
5. Смыслообразующие структуры (содержательные, формальные,
стилистические, манипулятивные и пр.) транслируются дискурсами
13
медиапространства посредством языковых репрезентаций, символов, образов, явлений, свойственных данной языковой культуре, и выполняют социальную, адаптирующую, интерпретирующую и пр. функции в границах медиапространства социума.
6. PR-дискурс, являясь посредником, осуществляет связь между медиапространством и социальным пространством. В процессе функционирования PR-дискурса непосредственно участвуют СМИ, используемые определенными социальными группами для производства массовой информации. PR-дискурс является «виртуальной» реальностью, конструктом, оказывающим влияние на формирование мнения или отношения в социуме к тем или иным событиям объективной реальности, выгодным определенной социальной группе.
7. Дискурсы медиапространства выполняют ряд функций: создание передаваемой информации; воздействие на аудиторию; формирование целевой направленности передачи информации; удовлетворение потребности в получении информации индивидом. Вербализация дискурсов медиапространства характеризуется языковыми особенностями: разнообразием жанрово-стилевых репрезентаций, образным своеобразием, наличием вариативных дискурсивных элементов, а также особыми языковыми средствами воздействия в медиапространстве.
8. Стратегический принцип реализации визуальной, аудиовизуальной и аудиокоммуникации в медиапространстве обусловлен использованием определенным набором дискурсивных средств в медиапространстве.
Методы и приемы исследования обусловлены спецификой его
предмета и объекта, концепцией, материалом и соотносятся с поставленными
целью и задачами. Общенаучная методология исследования опирается на
структурно-системный подход, общий функциональный анализ, принцип
14
симметрии, дополнительности, феноменологический метод,
институционально-дискурсивный метод, коммуникационный и деятельностный подходы.
Структурно-системный подход позволяет рассматривать дискурсы медиапространства как структурное образование, универсально состоящее из участников и ситуаций общения, продуцирующих в текстах модель информационной картины мира.
Функциональный анализ дает возможность выявить дифференцирующие признаки феноменов дискурсов, функционирующих в медиапространстве, на основе сопоставления выполняемых ими функций. Кроме того, функциональный анализ предполагает исследование элементов репрезентации дискурсов в медиапространстве на основе отражения различных фрагментов информационной реальности.
Принцип дополнительности позволяет рассматривать разнородные картины мира как коррелирующие в процессе восприятия действительности; эти картины мира, представляя взгляды на одно и то же явление, приближают воспринимающего субъекта к познанию сущности. В соответствии с принципом дополнительности дискурсы медиапространства и продуцируемые ими тексты рассматриваются «стереоскопично», т.е. в разных проекциях. При интерпретации актуализаторов дискурсов медиапространства устанавливается корреляция различных парадигм познания (науки, философии, искусства, средств массовой информации, рекламы). Этот принцип направлен на изучение дискурсов медиапространства как структурно закрытых и семантически открытых феноменов.
Феноменологический метод используется как философско-эстетический и
аналитически-прикладной. В философско-эстетическом плане жизненный мир
рассматривается как горизонт индивидуального человеческого опыта и
универсума интенциональных значений и служит единым основанием для
различных картин мира. В прикладном плане феноменологический метод
15
применяется в корреляции с принципами когнитивной лингвистики, в рамках которой язык и другие знаковые системы выступают как механизмы и инструменты смыслообразования и репрезентации представлений и знаний человека о мире.
Институционально-дискурсивный метод позволяет рассматривать дискурсы медиапространства в структуре средств массовой коммуникации как статусно-ориентированные институциональные типы дискурса, специфицируемые особыми статусно-ролевыми и ситуативно-коммуникативными характеристиками участников общения, условиями общения и определенными мотивами и стратегиями общения, канальностью, стилем и жанром.
Деятельностный подход предполагает рассмотрение дискурсов медиапространства как массово-информационной деятельности, направленной на управление сознанием и изменение поведенческих установок аудитории.
Частнонаучная методология формируется на основе традиционных методов лингвистического исследования: контент-анализ; описательный; наблюдения; компонентного анализа; тематической классификации; дефиниционного анализа; когнитивного анализа; метод статистической обработки данных; обобщения; функционально-семиотический; системно-функциональный; теоретического моделирования; контекстуальный анализ.
Апробация работы. Концепция, основные положения, результаты и
выводы исследования обсуждались на Всероссийских и Международных
конференциях в городах: Москва, Краснодар, Уфа, Нижний Новгород, Томск,
Астрахань, Благовещенск, Новосибирск, Челябинск, Ростов-на-Дону, Киров,
Ульяновск, София, Прага (2008-2016 гг.), материалы исследования
докладывались на научных семинарах, конференциях и заседаниях кафедры
английского языка Федерального Государственного бюджетного
образовательного учреждения высшего образования «Кубанский
государственный университет». В 2010 г. учебное пособие «Системно-
16
функциональные характеристики дискурса РЯ (на материале рекламного дискурса)» было отмечено дипломом Фонда развития отечественного образования как лучшая книга 2009 г. Апробация работы проводилась автором на семинарах по стилистике английского языка со студентами 4 -го курса отделения английской филологии факультета романо-германской филологии ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», а также в ходе руководства курсовыми работами и рецензирования дипломных работ студентов отделения связей с общественностью.
Основные положения диссертации нашли отражение в 57 публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, списка лексикографических изданий, списка источников эмпирического материала.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСКУРСОВ МЕДИАПРОСТРАНСТВА
1.1. Общая характеристика дискурса в науке
Информация, в результате общемирового характера информационных процессов в современном обществе, представляет собой не только предмет или средство достижения определенных целей, но и остается главным фактором воздействия на разные сферы жизни и деятельности социума.
В связи с этим, в лингвистической науке возрастающее значение сегодня приобретает теория дискурса, так как лингвопрагматика трактует дискурс как феномен, обладающий социальным содержанием, акцентирующий внимание на динамичный, развивающийся во времени характер языкового общения. Дискурс характеризуется как социальный феномен, поскольку любая коммуникативная ситуация предусматривает обмен информацией и общение, при котором участники имеют четкий социальный статус. Бесспорно, важным представляется исследование дискурса как процесса, основным фактором которого считается изучение текста с точки зрения ситуации реального общения, а также вне рамок такой ситуации. Трактовка дискурса, принятая в зарубежной лингвистике, восходит к Э. Бенвенисту, и объясняет дискурс как своего рода объект, с возникновением которого совершается разрыв с грамматическим строем языка. В связи с этим, дискурс - это индивидуальный внеязыковой код, уникальный для каждой личности. Для декодирования информации, которая передается индивидом через личный код, адресату необходимо приложить существенные усилия для правильного адекватного восприятия этого кода или кода дискурса и логично соотнести себя с специфической коммуникативной ситуацией.