Маркерный принцип верификации атрофии слизистой оболочки желудка в биопсийной диагностике хронического гастрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Парыгина Мария Николаевна

  • Парыгина Мария Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 219
Парыгина Мария Николаевна. Маркерный принцип верификации атрофии слизистой оболочки желудка в биопсийной диагностике хронического гастрита: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Парыгина Мария Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АТРОФИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА КАК МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН И ПРЕДИКТИВНЫЙ КРИТЕРИЙ РИСКА РАЗВИТИЯ РАКА ЖЕЛУДКА КИШЕЧНОГО ТИПА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этиологические варианты атрофии слизистой оболочки желудка и

их роль в канцерогенезе

1.2. Подходы к диагностике атрофии слизистой оболочки желудка. Эволюция в понимании атрофии как морфологического феномена

1.3. Протоколы взятия биопсийного материала слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите

1.4. Оценка уровня согласия экспертов при диагностике хронического атрофического гастрита

1.5. Возможности использования иммуногистохимических маркеров в диагностике хронического атрофического гастрита

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация исследования

2.2 Материалы исследования

2.3. Методы исследования

2.3.1. Методы обеспечения оптимальной пробоподготовки. Получение ориентированных гистологических срезов

2.3.2. Гистологические и гистохимические методы исследования

2.3.3. Иммуногистохимические методы исследования

2.3.4. Методика оценки согласия экспертов при верификации атрофии слизистой оболочки желудка в биопсийной диагностике хронического гастрита

2.3.5. Методы статистической обработки данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика основной группы исследования

3.1.1. Хронический атрофический антрум-гастрит

3.1.2. Хронический атрофический мультифокальный гастрит

3.1.3. Атрофический пангастрит

3.1.4. Распределение диагностических случаев по показателям степени и стадии хронического гастрита в соответствии с Международной классификацией OLGA-system

3.2. Характеристика группы сравнения

3.2.1. Распределение диагностических случаев по показателям степени хронического гастрита в соответствии с Международной классификацией OLGA-system

3.3. Обоснование выбора иммуногистохимических маркеров, использованных для диагностики и предикции атрофии слизистой оболочки желудка

3.4. Результаты полуколичественной иммуногистохимической оценки белка CDX2 в характеристике состояния биоптатов слизистой оболочки желудка основной группы исследования

3.5. Результаты полуколичественной иммуногистохимической оценки белка CDX2 в характеристике интегрального состояния слизистой оболочки желудка

3.6. Оценка потенциала индекса белка CDX2 в качестве диагностического маркера хронического атрофического гастрита

3.7. Оценка потенциала индекса белка CDX2 в качестве диагностического маркера хронического атрофического гастрита при дефектах забора диагностического материала

3.8. Оценка потенциала индекса белка CDX2 в качестве предиктивного маркера хронического атрофического гастрита при дефектах забора диагностического материала

3.9. Оценка воспроизводимости диагностики стадии хронического

гастрита иммуногистохимическим методом

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркерный принцип верификации атрофии слизистой оболочки желудка в биопсийной диагностике хронического гастрита»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Атрофия слизистой оболочки желудка (СОЖ) является «стартовой площадкой», облигатно приводящей к опухолевому росту [93, 159, 160]. Атрофия СОЖ в современном представлении характеризуется возникновением количественного дефицита специализированных (желудочных) желез за счет их убыли или качественного дефицита с развитием метаплазии, что в определениях Международной группы экспертов Atrophy Club и классификации OLGAsystem получило обозначения неметапластической и метапластической атрофии соответственно. В отечественной литературе аналогом неметапластической атрофии является термин абсолютная атрофия, предложенный С.И. Мозговым [5].

Несмотря на наличие валидизированных эндоскопических систем оценки атрофии (классификация Kimura-Takemoto [158, 198]) и кишечной метаплазии (классификация EGGIM - эндоскопическая градация кишечной метаплазии желудка [65]), ведущим методом верификации ранних предраковых изменений СОЖ по-прежнему остается морфологическое исследование биопсийного материала [168, 174]. Однако рутинное исследование с окраской гистологических срезов гематоксилином и эозином (ГЭ) является недостаточно объективным: уровень диагностического согласия врачей-патологоанатомов при оценке наличия и градации атрофических изменений СОЖ низок, что указывает на сложность распознавания морфологического феномена [2, 6, 189].

Дополнительным фактором, затрудняющим диагностику атрофии СОЖ, выступает несоблюдение международного протокола биопсийного исследования, рекомендованного экспертной группой по изучению Helicobacter pylori (H. pylori) в положениях консенсуса Маастрихт V, c получением двух биоптатов из антрального отдела желудка на расстоянии 2 см от привратника по малой и большой кривизне, одного биоптата из угла желудка и двух биоптатов из тела желудка на расстоянии 8 см от розетки

кардии по малой и большой кривизне [128]. Сложность практической реализации существующего стандарта получения и исследования биопсийного материала является причиной отсутствия объективной оценки выраженности атрофических изменений СОЖ у конкретного пациента [16, 122]. Между тем, именно интегральная выраженность атрофии СОЖ, то есть стадия хронического атрофического гастрита, служит основанием для персонифицированной канцерпревенции: чем выше этот показатель, тем выше риск развития рака желудка кишечного типа - аденокарциномы [86, 87, 149].

Таким образом, объективная оценка стадии хронического гастрита представляется чрезвычайно важной задачей. Ее выполнение может быть обеспечено дополнительным использованием в ходе биопсийного исследования вспомогательных иммуногистохимических (ИГХ) маркеров -белков, ассоциированных с клеточной перестройкой в СОЖ.

Степень разработанности темы исследования. В литературе описан диагностический подход с использованием ИГХ маркеров для верификации, прежде всего, метапластической атрофии при хроническом гастрите [2]. В их числе отмечены CDX2, МиС2, CD10. Однако закономерности экспрессии маркеров с расчетом их валидности на этапах развития атрофического гастрита в настоящее время не описаны. Отсутствует интегральный диагностический подход, позволяющий проводить оценку стадии атрофического гастрита с использованием ИГХ метода. Для белка кишечной дифференцировки CDX2, который является наиболее универсальным маркером метапластической атрофии [35, 47, 172], не описаны в полной мере особенности экспрессии в СОЖ при различных градациях (стадиях) хронического гастрита. Неясным остается диагностическое и предиктивное значение появления экспрессии CDX2, то есть формирования белка, являющегося продуктом гена кишечной дифференцировки, в клетках желудочного эпителия при хроническом гастрите. Не разработан диагностический подход, позволяющий проводить оценку атрофических

изменений СОЖ в условиях несоблюдения протокола забора биопсийного материала.

Цель исследования. Разработка метода диагностики атрофии слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите с использованием иммуногистохимических маркеров для повышения информативности биопсийного исследования.

Задачи исследования:

1. Исследовать иммуногистохимический профиль абсолютной и метапластической атрофии на материале диагностических гастробиопсий, выполненных в соответствии с международными протоколами исследования.

2. Оценить возможность диагностики атрофии слизистой оболочки желудка на биопсийном материале, полученном при нарушении условий стандартизованного забора фрагментов слизистой оболочки желудка (нарушение международных протоколов взятия биоптатов), на основе иммуногистохимического определения белков, ассоциированных с метаплазией/атрофией.

3. С помощью статистической модели оценить валидность использования метода иммуногистохимических маркеров в диагностике атрофии при хроническом гастрите и проанализировать его воспроизводимость путем оценки согласия экспертов (каппа-статистика).

Научная новизна. В результате проведенного исследования уточнен характер продукции белка CDX2 в эпителиоцитах слизистой оболочки желудка при хроническом неатрофическом и атрофическом гастрите. Разработан способ полуколичественной ИГХ оценки белка CDX2, позволяющий оценивать и ранжировать интенсивность экспрессии CDX2 в слизистой оболочке желудка для определения выраженности атрофических изменений (патент RUS № 2758888, 2020). Продемонстрирована высокая валидность (чувствительность, специфичность) белка CDX2 как маркера атрофии слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите. Показана высокая предиктивная значимость индекса CDX2 в отношении прогнозной

оценки риска развития рака желудка кишечного типа (аденокарциномы) при верификации выраженной атрофии (III, IV стадия хронического гастрита).

Теоретическая и практическая значимость. Разработанная в рамках научно-квалификационной работы ориентационная адгезивная полоска для биопсийного материала (патент RUS № 188389, 2018) и способ ориентировки биоптатов с ее использованием (свидетельство государственной регистрации базы данных № 2021622487, 2021) позволяют повысить эффективность патоморфологического исследования материала эндоскопических биопсий слизистой оболочки желудка, а также степень согласованности диагностических заключений и могут быть использованы в практической работе.

Установлены особенности и описаны закономерности экспрессии ИГХ маркеров CDX2, MUC5AC, MUC6, SMA, CD10, Ki-67 в слизистой оболочке желудка при хроническом гастрите с наличием абсолютной и метапластической атрофии.

Разработанный способ полуколичественной ИГХ оценки белка CDX2 может использоваться в практической работе и научных исследованиях для оценки и ранжирования интенсивности экспрессии CDX2 в диагностическом материале, а также применяться для суррогатной оценки интегрального показателя атрофии слизистой оболочки желудка - стадии хронического гастрита.

Предиктивная статистическая модель, основанная на индексе полуколичественной ИГХ оценки белка CDX2 в трех точках слизистой оболочки желудка (большая кривизна антрального отдела, угол, большая кривизна тела), демонстрирует высокую валидность в отношении стратифицированной оценки риска развития рака желудка кишечного типа.

Способ оценки выраженности атрофии слизистой оболочки желудка на основании соотношения протяженности покровно-ямочного эпителия, не экспрессирующего MUC6, и глубоких отделов желез желудка, экспрессирующих MUC6, может быть использован в практической

деятельности патологоанатомических отделений для определения выраженности абсолютных атрофических изменений СОЖ антрального отдела в условиях недостаточно репрезентативного биопсийного материала.

Методология и методы исследования. В соответствии с целью и задачами дизайн соответствовал одномоментному исследованию методом поперечного среза. В качестве объектов исследования выступали биоптаты СОЖ, полученные от пациентов, предъявлявших диспепсические жалобы. Предмет исследования - морфологические изменения и продукция белков CDX2, МиС5АС, МиС6, SMA, CD10, Кь67 в слизистой оболочке желудка при хроническом гастрите, оцененная ИГХ методом.

В работе были использованы гистологический, гистохимический и ИГХ методы исследования с последующей обработкой полученных данных методами описательной и аналитической статистики с построением статистической модели.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Белок CDX2 является валидным маркером хронического атрофического гастрита при оценке полуколичественного иммуногистохимического индекса (CDX2CyMM). Использование индекса экспрессии CDX2сyмм в условиях соблюдения международного протокола забора биопсийного материала (OLGA-system) позволяет повысить качество диагностики атрофического гастрита стадии Ш-1У.

2. Разработанная предиктивная статистическая модель, основанная на уравнении простой логистической регрессии с оценкой полуколичественного иммуногистохимического индекса CDX2сyмм в гастробиоптатах из трех точек слизистой оболочки желудка, позволяет обеспечить высокий уровень информативности биопсийного исследования при нарушении протокола взятия биопсийного материала и с высокими валидностью и уровнем воспроизводимости стратифицировать риск развития рака желудка кишечного типа.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечена достаточным объёмом выборок исследуемых групп, превышающим вычисленный минимальный объем выборки. Результаты научной работы получены с помощью широкого спектра гистологических, гистохимических и иммуногистохимических методов исследования; достоверность результатов последнего обеспечивается применением внешнего контроля при проведении реакций. Достоверность выводов подтверждена методами описательной статистики и критериями статистического анализа, выбранными в зависимости от типа данных и задач статистической обработки.

По теме диссертационного исследования опубликовано 16 печатных работ, из них в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций по специальности патологическая анатомия, - 5 статей, 6 публикаций (тезисы докладов) в зарубежном журнале, индексируемом в базах данных Web of science и Scopus. Получено 3 патента на изобретение, 1 патент на полезную модель, зарегистрировано 2 базы данных.

Результаты исследования доложены на научно-практических конференциях и конгрессах: 31 Европейском конгрессе патологов (Ницца, 2019), IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные подходы к морфологической диагностике новообразований человека» (Челябинск, 2019), Форуме междисциплинарных исследований в области медицинских наук и технологий (FIRMST) (Москва, 2020), Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии» (Москва, 2020), 32 Европейском конгрессе патологов и XXXIII Международном конгрессе международной академии патологии (в онлайн-формате, Глазго, 2020), 33 Европейском конгрессе патологов (в онлайн-формате, Гётеборг, 2021).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс (специалитет) кафедры патологической анатомии ФГБОУ ВО «ОмГМУ» Минздрава России.

Грантовая поддержка. Работа выполнена при поддержке гранта «УМНИК» Омская область Фонда содействия инновациям №14020ГУ/2019 от 14.05.2019 «Разработка технологии обработки диагностического материала для раннего выявления злокачественных новообразований с использованием адгезивной подложки с перфоративными отверстиями на основе ацетата целлюлозы».

Работа выполнена при поддержке программы «СТАРТ» Фонда содействия инновациям №4102ГС1/68692 от 13.07.2021 «Разработка набора для ориентировки биопсийного материала для ранней диагностики злокачественных новообразований».

Личный вклад автора. Автором были выполнены следующие этапы работы: анализ публикаций по теме диссертационного исследования, систематический литературный обзор, сбор и группировка материалов гастробиопсий, ориентировка фрагментов биопсийного материала при заливке в парафин, формирование тканевых матриц, гистологическое, гистохимическое, ИГХ исследование, статистическая обработка и анализ полученных результатов, подготовка к публикации статей и заявок на получение патентов.

Структура и объем научно-квалификационной работы. Научно-квалификационная работа изложена на 219 страницах компьютерного текста. Состоит из введения (7 страниц), обзора литературы (34 страницы), описания материала и методов исследования (29 страниц), результатов собственных исследований (93 страницы), обсуждения результатов собственных исследований (23 страницы), заключения и выводов (4 страницы), практических рекомендаций (1 страница), списка литературы (23 страницы). Работа иллюстрирована 32 таблицами и 86 рисунками. Список литературы состоит из 206 источников, включающих 16 отечественных и 190 зарубежных публикаций.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Глава 1. АТРОФИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА КАК МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН И ПРЕДИКТИВНЫЙ КРИТЕРИЙ

РИСКА РАЗВИТИЯ РАКА ЖЕЛУДКА КИШЕЧНОГО ТИПА

1.1. Этиологические варианты атрофии слизистой оболочки желудка

и их роль в канцерогенезе

Рак желудка остается одним из наиболее распространенных злокачественных новообразований по всему миру: по данным базы GLOBOCAN Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2020 году ему принадлежит пятое место в структуре онкологической заболеваемости и четвертое - в структуре смертности [91, 204]. Развитие рака на фоне неизмененной СОЖ составляет меньшую часть случаев заболевания, связанных с наследственными синдромами и раком желудка диффузного типа. Подавляющее же большинство случаев формирования опухоли приходится на спорадический рак желудка кишечного типа (аденокарциному), развитию которой предшествует персистирующее хроническое воспаление СОЖ - хронический гастрит [159]. Воспаление является фактором, приводящим к превращению недифференцированных клеток-предшественниц/стволовых клеток в раковые стволовые клетки, вовлеченные в развитие рака желудка как кишечного, так и диффузного типа [34,80, 85, 137].

Представления о каскаде канцерогенеза в желудке в его современном виде сформировал P. Correa в 1988 году [55, 75, 179]. В соответствии с каскадом Корреа, этапное формирование хронического неатрофического гастрита, атрофического гастрита, кишечной метаплазии и дисплазии эпителия ведет к аденокарциноме желудка. Таким образом, хронический

гастрит и атрофия желез в его исходе служат «стартовой площадкой», облигатно приводящей к опухолевому росту [59, 159, 160, 169].

Тот факт, что между начальной точкой каскада - хроническим неатрофическим гастритом - и формированием в финале аденокарциномы проходят десятилетия, создает возможность осуществления вторичной профилактики рака желудка, основанной на выявлении предраковых состояний и изменений слизистой оболочки, среди которых атрофии отводится определяющая роль [49, 51, 109]. Регулярное наблюдение за пациентами группы высокого риска является основой стратегии канцерпревенции и предотвращения смертности от рака желудка [77, 78, 164].

Атрофия (от греч. axpo9ia - отсутствие пищи, голодание, увядание) рассматривается как уменьшение объема морфологических структур органа и ткани, сопровождающееся снижением или полной утратой их функций [4, 159]. Являясь в ряде случаев физиологическим механизмом, приспособительным по своей сути, также атрофия выступает компонентом патологических процессов, в частности, служит этапом морфогенеза хронического гастрита любой этиологии.

Вклад различных этиологических факторов в развитие хронического неатрофического и, затем, атрофического гастрита неодинаков; наиболее часто развитие хронического воспаления СОЖ ассоциировано с микроорганизмом H. pylori [17, 48, 202]. Формирование атрофии при этом этиологическом варианте гастрита обусловлено, в первую очередь, свойствами самого микроорганизма: благодаря гену «островка патогенности» vacA и его продукту - токсину VacA - H. pylori способен индуцировать апоптоз в клетках эпителия СОЖ и тормозить их пролиферацию [101, 102, 103]. Механизм реализации подобного эффекта выяснен не до конца и, предположительно, связан с формированием селективных анионных мембранных каналов в присутствии белков ВАК и ВАХ либо с активацией цитохрома с [104, 176]. Сам по себе не провоцируя канцерогенез, H. pylori

вызывает персистирующее хроническое воспаление, приводящее к дисрегенераторным изменениям клеток эпителия желудка и накоплению в них мутаций [194]. Распространенность же нарушений клеточного обновления, морфологически проявляющихся кишечной метаплазией и атрофией, при H. pylori-ассоциированном гастрите чрезвычайно высока [162].

Формирование атрофии СОЖ характерно и для других этиологических вариантов хронического гастрита, однако в этих случаях опосредовано иными механизмами. Так, при аутоиммунном хроническом гастрите атрофию желез связывают с появлением антител к водород-калиевой аденозинтрифосфатазе (H+/K+ АТФ-аза), расположенной на париетальных клетках, и внутреннему фактору Касла [27, 48, 57, 95, 183]. Решающую роль в развитии аутоиммунных реакций играют CD4+ клетки, в частности, Th1, а гибель клеток и, следовательно, уменьшение числа желез опосредуется путями Fas рецептор (FasR) - Fas лиганд (FasL) и перфорин/гранзим B [146]. Аутоиммунные поражения также могут иметь вторичный характер и активироваться за счет молекулярной мимикрии между антигенами H. pylori и структурными белками париетальных клеток желудка. Длительно текущая хеликобактерная инфекция может спровоцировать появление желудочных CD4+ T-клеток, которые способны перекрестно реагировать с эпитопами, общими для желудочной Н+/К+-АТФазы и белков H. pylori [65, 193].

При рефлюксном гастрите атрофия, вероятнее всего, является следствием многократно рецидивирующего эрозирования СОЖ, связанного с повреждением ее лизолецитином в сочетании с соляной кислотой или желчными кислотами [29]. Аналогичный генез имеет и атрофия, связанная с приемом нестероидных противовоспалительных препаратов. Указанные этиологические факторы могут действовать независимо или содружественно с инфекцией H. pylori, провоцируя формирование атрофии и кишечной метаплазии [128].

С этиологическими вариантами хронического гастрита также связывают и преимущественную локализацию атрофических изменений слизистой оболочки. Так, воспаление, ассоциированное с H. pylori, затрагивает главным образом антральный отдел желудка, приводя к развитию атрофического антрум-гастрита [49]. Преимущественная локализация атрофических изменений в области тела желудка, как правило, связана с первичным аутоиммунным воспалением [27, 48, 57]. Однако существуют варианты, когда атрофические изменения слизистой оболочки регистрируются и в антральном отделе, и в теле желудка («мультифокальный атрофический гастрит»): как правило, это связано с длительно существующей хеликобактерной инфекцией и прогрессирующим проксимальным распространением изменений - «антрализацией» слизистой оболочки тела желудка - или с возникновением вторичного аутоиммунного поражения [49].

1.2. Подходы к диагностике атрофии слизистой оболочки желудка.

Эволюция в понимании атрофии как морфологического феномена

Предварительное суждение о наличии атрофии СОЖ нередко выносится врачом эндоскопической диагностики. В качестве параметров, указывающих на наличие этого феномена, может рассматриваться целый ряд признаков: диффузная, пятнистая и очаговая гиперемия слизистой оболочки, подчеркнутая/сглаженная складчатость, отечность, зернистость СОЖ, четко различимый сосудистый рисунок, схождение собирательных венул, отек желудочных полей, в том числе визуализируемый при контрастировании индигокармином, наличие ксантомы, полипа фундальных желез, плоских или приподнятых кровоточащих эрозивных дефектов, наложений гематина [64, 65]. Однако ни один из диагностических признаков не обладает одновременно и высокой чувствительностью, и высокой специфичностью и

не способен достоверно указать на наличие атрофических изменений слизистой оболочки антрального отдела или тела желудка [64].

В связи с этим ведущим методом диагностики атрофии СОЖ по-прежнему является морфологический метод. Применительно к СОЖ атрофия традиционно рассматривалась как утрата желез собственной пластинки [50, 55]. Однако такое определение, несмотря на кажущуюся простоту, показало себя недостаточно точным. Оно не предполагало указания на морфологический субстрат, замещающий нормальные железы, присущие каждому из отделов желудка. В качестве такового, как правило, рассматривались структуры экстрацеллюлярного матрикса, в частности, соединительнотканные волокна.

В 1989 году Р. Sipponen предложил под атрофией понимать не только абсолютный дефицит желез, но и их замещение метаплазированным эпителием [170]. В соответствии с этой точкой зрения, субстратом, замещающим специализированные железы, присущие каждому из отделов желудка, являются железы с кишечным фенотипом и желудочные железы, фенотипически не соответствующие отделу, в котором они расположены.

Согласуется с этой точкой зрения и современное определение атрофии слизистой оболочки желудка: по предложению Международной группы Atrophy Club, организованной патологоанатомами M. Rugge (Италия) и R. M. Genta (США), сегодня под атрофией принято понимать уменьшение числа желез, характерных для данной области слизистой оболочки [83, 86].

Изменение представлений о природе атрофии нашло отражение в выделении двух ее вариантов: истинной, неметапластической, и метапластической атрофии.

Истинная (неметапластическая, абсолютная) атрофия подразумевает уменьшение массы желез без изменений естественного состава железистого эпителия, то есть исчезновение желез с замещением их склерозированной собственной пластинкой слизистой оболочки [31]. В условиях хронического атрофического гастрита постоянно повреждающийся эпителий не способен к

полноценной регенерации, в связи с чем утраченные железы замещаются экстрацеллюлярным матриксом. При этом структура матрикса имеет особенности: отмечается гиперплазия ретикулярных и, в меньшей степени, эластических волокон и разрастание гладкомышечных элементов СОЖ [100].

Метапластическая атрофия выражается заменой железистого эпителия, присущего в норме определенному отделу желудка, железами из метаплазированных клеток эпителия [133, 174]. Термин «метаплазия» применяется по отношению к процессу, в результате которого стволовая или прогениторная клетка одной ткани, изменяя генетическую программу дифференцировки, становится предшественником другой ткани [90, 147]. В качестве вариантов метаплазии, возможных в СОЖ, рассматривают кишечную метаплазию, панкреатическую метаплазию и пилорическую/псевдопилорическую метаплазию (в теле желудка); наибольшую распространенность имеет кишечная метаплазия. Метапластическая атрофия. Кишечная метаплазия Под кишечной метаплазией понимают замещение эпителия желудка кишечным. В зависимости от клеточного состава эпителия и профиля экспрессируемых эпителиоцитами муцинов различают несколько типов кишечной метаплазии: полную тонко- или толстокишечную (тип 1А и 1В, соответственно), неполную кишечную, желудочный подвариант (тип ПА), неполную кишечную, тонкокишечный подвариант (тип 11В) и неполную кишечную, толстокишечный подвариант (тип III) [3, 70]. Сравнительная характеристика вариантов кишечной метаплазии отражена в таблице 1.

Таблица 1 - Классификация вариантов кишечной метаплазии на основании типа секретируемых муцинов (по С.И. Мозговому, 2004) [3]

Полная кишечная метаплазия Неполная кишечная метаплазия

Тонкокише чная (тип 1А) Толстокише чная (тип 1В) Желудочна я (тип 11А) Тонкокише чная (тип 11В) Толстокише чная (тип III)

бокаловидны е клетки + + + + +

тип экспрессируе мых муцинов сиаломуцин ы сульфомуци ны сиаломуци ны сиаломуцин ы сиаломуцин ы и сульфомуци ны

цилиндричес кие клетки - - + + +

тип экспрессируе мых муцинов нейтральны е гликопроте ины сиаломуцин ы сульфомуци ны

адсорбирую щие клетки + + - - -

каемчатые клетки + - - - -

клетки Панета + - - - -

Эволюцию кишечной метаплазии можно принципиально рассматривать с двух позиций.

Первый вариант предполагает поэтапное повышение уровня экспрессии CDX2 - белка, являющегося продуктом гена кишечной дифференцировки, -вначале приводящее к формированию «гибридного» варианта слизистой оболочки - гастроинтестинального фенотипа (кишечной метаплазии типа IIA (неполной желудочной метаплазии)), при котором светооптически определяется появление между клетками эпителия желудочного фенотипа бокаловидных клеток. При ИГХ исследовании выявляют наличие в цилиндрических клетках продукции MUC5AC, присущего клеткам покровно-ямочного эпителия желудка в норме.

По мере усиления продукции CDX2 фенотип трансформируется в пользу тонкокишечного; бокаловидные клетки сохраняются, а межу ними определяются высокие абсорбтивные цилиндрические клетки с хорошо определяемой на светооптическом уровне щеточной каемкой. При ИГХ

исследовании такие клетки демонстрируют утрату продукции MUC5AC, однако появление экспрессии CD10 на уровне щеточной каемки.