МикроРНК-21 и белок-мишень PDCD4 в слизистой оболочке желудка как прогностические маркеры риска развития аденокарциномы желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Рубцов Вячеслав Александрович
- Специальность ВАК РФ14.03.02
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат наук Рубцов Вячеслав Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СПОСОБЫ ОЦЕНКИ РИСКА РАЗВИТИЯ РАКА ЖЕЛУДКА, РОЛЬ МИКРОРНК В ЭПИГЕНЕТИЧЕСКОЙ РЕГУЛЯЦИИ МОЛЕКУЛЯРНЫХ МЕХАНИЗМОВ КАНЦЕРОГЕНЕЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Способы классификации хронического гастрита и оценки
риска развития рака желудка
1.1.1. Морфологические классификации хронического гастрита
как основа оценки риска развития рака желудка
1.1.2. Молекулярно-генетические маркеры как предикторы
и основа классификации рака желудка
1.2. Роль микроРНК и их белков-мишеней в эпигенетической регуляции молекулярных механизмов канцерогенеза
1.2.1. МикроРНК как эпигенетические регуляторы молекулярных механизмов канцерогенеза
1.2.2. РБСВ4 - ключевой белок-мишень miR-21
в регуляции молекулярных механизмов канцерогенеза
1.3. Заключение
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования
2.2. Материалы исследования
2.3. Методы исследования
2.3.1. Подготовка образцов и гистологическая проводка
2.3.2. Гистологические методы исследования
2.3.3. Метод детекции экспрессии miR-21
2.3.4 Методика формирования тканевых матриц
2.3.5 Гистохимические методы исследования
2.3.6. Иммуногистохимический метод исследования
2.3.7. Методы статистической обработки данных
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Гистопатологическая оценка и сравнение морфологического фенотипа исследуемых групп
3.2. Гистохимическая характеристика и сравнение групп биопсийного исследования и дистантной зоны операционного материала
3.3. Эпителиальная экспрессия PDCD4 на этапах каскада канцерогенеза в желудке
3.4. Оценка потенциала индекса белка PDCD4 в качестве диагностического маркера интраэпителиальной
дисплазии/неоплазии
3.5. Характеристика экспрессии miR-21 в тканях слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите и раке желудка
3.6. Регрессионный анализ экспрессии miR-21 в образцах дистантной зоны операционного материала и биоптатах слизистой оболочки желудка
3.7. Корреляционный анализ взаимосвязи экспрессии miR-21 и индекса белка PDCD4 в исследуемых группах
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Особенности продукции белка PDCD4 в слизистой оболочке желудка при хроническом гастрите и в тканях аденокарциномы
4.1.1. Особенности внутриклеточной локализации белка РВСЭ4
в слизистой оболочке желудка
4.1.2. Особенности внутриклеточной локализации белка РВСЭ4
в тканях аденокарциномы желудка
4.1.3. Способы оценки иммуногистохимической метки PDCD4
4.2. Особенности экспрессии miR-21 в слизистой оболочке желудка
при хроническом гастрите и в тканях аденокарциномы
4.2.1. Особенности экспрессии miR-21 в слизистой оболочке
желудка
4.2.2. Особенности экспрессии miR-21 в тканях аденокарциномы желудка
4.2.3. Характеристика прогностического потенциала экспрессии ш1Я-21 в слизистой оболочке желудка
4.3. Характеристика корреляционной взаимосвязи экспрессии miR-21
и индекса белка PDCD4 в слизистой оболочке желудка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МикроРНК-21 и белок-мишень PDCD4 в слизистой оболочке желудка как прогностические маркеры риска развития аденокарциномы желудка»
Актуальность исследования
Рак желудка занимает пятое место по частоте и третье по уровню смертности от злокачественных опухолей в мире, при этом кумулятивный риск возникновения рака желудка в течение жизни для мужчин равен 1,87%, для женщин - 0,79% [95]. Наиболее часто инициация канцерогенеза аденокарциномы желудка ассоциирована с персистирующей воспалительной инфильтрацией слизистой оболочки желудка, в 90% случаев запускаемой Helicobacter pylori (H.pylori-ассоциированный хронический гастрит), которая ведет к прогрессирующей атрофии и кишечной метаплазии в слизистой оболочке желудка, затем интраэпителиальной неоплазии/дисплазии и в финале - аденокарциноме (каскад P. Correa) [59]. H. pylori-ассоциированный хронический гастрит - основной фактор риска развития рака желудка, ответственный за возникновение 90% случаев [94]. Но при этом из 100 человек, инфицированных в детском возрасте, только у 2 возникает аденокарцинома желудка [5]. Соответственно, для диагностики группы высокого риска развития рака желудка необходимо выявить индивидуальные особенности, факторы, которые позволят выделить таких индивидов из общей популяции.
Основой существующих методов предикции рака желудка является морфологическая диагностика необратимых этапов этого каскада - атрофии и интраэпителиальной неоплазии/дисплазии при исследовании биоптатов слизистой оболочки желудка. Но эффективность применения наиболее широко распространенных способов гистологической оценки риска развития рака желудка -Модифицированной Сиднейской системы, системы OLGA/OLGIM ограничена из-за частого нарушения протокола забора и подготовки материала для гистологического исследования, субъективности и зачастую невозможностью оценки выраженности атрофии при недостаточном качестве исследуемого материала [34].
Иным способом решения проблемы персонифицированной оценки риска развития рака желудка может быть детекция молекулярных маркеров, ассоциированых с канцерогенезом. В ряде исследований была продемонстрирована важная роль в канцерогенезе многих злокачественных опухолей, в том числе рака желудка,
нарушений в эпигеномных механизмах регуляции клетки, таких как микроРНК, которые являясь некодирующими РНК, эпигенетически подавляют экспрессию генов за счет связывания и последующего разрушения соответствующих мРНК [49, 138]. Участие микроРНК и их белков-мишеней в молекулярных механизмах, имеющих ключевое значение в канцерогенезе, делает оценку их уровня в эпителиальных клетках слизистой оболочки желудка актуальной в аспекте поиска молекулярных маркеров предикции риска развития, ранней диагностики рака желудка.
Степень разработанности темы исследования
Хорошо известно, что микроРНК, эпигенетически ингибируя экспрессию большого количества генов, подавляют синтез белков из ключевых сигнальных путей клетки, участвуя тем самым в регуляции пролиферации и дифференцировки [171], апоптоза [113], эпителиально-мезенхимального перехода [16] - процессов, играющих ключевую роль в канцерогенезе, что подтверждается аберрантной экспрессией микроРНК во многих опухолях, в том числе и при раке желудка [7, 36, 138]. При этом одной из наиболее яркой по данным ряда публикаций, в том числе мета-анализов, при раке желудка представляется роль miR-21 [89, 137, 168, 191].
Важнейшим белком-мишенью ш1Я-21, за счет подавления синтеза которого она реализует свое влияние на ключевые биологические процессы клетки такие как пролиферация, апоптоз, эпителиально-мезенхимальный переход, является белок РБСВ4 [72, 100, 132, 183]. Как один из ключевых белков-онкосупрессоров он подавляет избыточный синтез белков за счет регуляции активности эукариотического комплекса инициации трансляции, поэтому понятно выраженное снижение его количества в клетках злокачественных опухолей [62].
Несмотря на большое количество работ, посвященных экспрессии ш1Я-21 и ее белка-мишени РВСЭ4, в литературе не в полной мере представлены изменения их уровней на разных этапах каскада канцерогенеза при формировании рака желудка. Неясными остаются и взаимосвязи ш1Я-21 и ее белка-мишени РВСЭ4 с морфологическими изменениями в слизистой оболочке желудка при хроническом гастрите и раке желудка. Неизвестно, могут ли эти две биологически сопряженные молекулы выступать предикторами рака желудка.
Цель исследования
Оценить возможность использования экспрессии miR-21 и ее белка-мишени PDCD4 в качестве маркеров предикции риска развития аденокарциномы желудка при ранних предраковых изменениях слизистой оболочки желудка.
Задачи исследования
1. Исследовать продукцию белка-мишени PDCD4 в эпителии эндоскопических биоптатов слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите с разной степенью выраженности воспаления, атрофии и в операционном материале при аденокарциноме желудка - в тканях аденокарциномы и дистантой зоне, вне опухолевого роста.
2. Оценить экспрессию miR-21 в эндоскопических биоптатах слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите с разной степенью выраженности воспаления, атрофии и в операционном материале при аденокарциноме желудка -в тканях аденокарциномы и дистантой зоне, вне опухолевого роста.
3. Сопоставить уровни экспрессии miR-21 и ее белка-мишени PDCD4 при ранних предраковых изменениях, аденокарциноме желудка и оценить валидность их использования в качестве компонентов предиктивной модели стратифицированной оценки риска развития аденокарциномы желудка.
Научная новизна
В результате проведенного исследования уточнен характер продукции и локализации белка PDCD4 в эпителиоцитах слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите, интраэпителиальной дисплазии/неоплазии и аденокарциноме. Разработан способ полуколичественной оценки белка PDCD4, при его иммуногистохимической идентификации, позволяющий проводить дифференцированную оценку ядерной и цитоплазматической фракции белка в соответствии с их биологической и диагностической значимостью при аденокарциноме желудка и хроническом гастрите. Определена высокая валидность белка PDCD4 (чувствительность, специфичность) иммуногистохимического маркера интраэпителиальной дисплазии/неоплазии и аденокарциномы желудка. Показана более высокая (в сравнении с определением стадии хронического
гастрита и индекса преобладания гастрита тела) предиктивная значимость уровня экспрессии miR-21 в отношении риска развития аденокарциномы желудка.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные данные об уровне экспрессии miR-21 в слизистой оболочке желудка могут послужить теоретической базой для разработки системы ранней оценки риска развития аденокарциномы желудка.
Способ полуколичественной иммуногистохимической оценки белка PDCD4, позволяет проводить дифференцированную оценку ядерной и цитоплазматической фракции белка, что может быть использовано в качестве дополнительного иммуногистохимического маркера аденокарциномы и интраэпителиальной дисплазии/неоплазии желудка в системе поддержки принятия решения.
Разработана оригинальная модификация способа формирования тканевых матриц для проведения гистохимического и иммуногистохимического методов исследования, позволяющая увеличить эффективность и снизить продолжительность проведения гистохимического и иммуногистохимического методов исследования в практике патологической анатомии.
Предиктивная статистическая модель, включающая морфологические показатели - стадия хронического гастрита, индекс преобладания гастрита тела желудка в сочетании с уровнем тканевой экспрессии miR-21, демонстрирует высокую валидность в отношении стратифицированной оценки риска развития аденокарциномы желудка.
Методология и методы исследования
В соответствии с целью и задачами разработан дизайн одномоментного исследования методом поперечного среза. В качестве объекта исследования выступали биоптаты слизистой оболочки желудка и операционный материал желудков, удаленных по поводу аденокарциномы. Предмет исследования -морфологические изменения слизистой оболочки желудка, уровень экспрессии ш1Я-2 1 и иммуногистохимически определяемая продукция белка PDCD4 в тканях слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите и аденокарциноме желудка. В работе были использованы гистологический, гистохимический,
иммуногистохимический, молекулярно-генетический методы исследования с последующей описательной и аналитической статистической обработкой полученных данных.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В слизистой оболочке желудка уровень экспрессии miR-21 является фактором предикции аденокарциномы желудка, что позволяет использовать данный маркер в качестве компонента системы оценки риска развития аденокарциномы желудка. Предиктивная статистическая модель, включающая морфологические показатели - стадия хронического гастрита, индекс преобладания гастрита тела желудка в сочетании с уровнем тканевой экспрессии ш1Я-21, позволяет повысить прогностическую ценность биопсийного исследования в отношении стратифицированной оценки риска развития аденокарциномы желудка.
2. Полуколичественная иммуногистохимическая оценка продукции белка PDCD4 обладает высоким уровнем диагностической ценности в качестве молекулярного маркера клеток аденокарциномы желудка, что позволяет использовать его в системе поддержки принятия решений при дифференциальной диагностике неопределенной и истинной дисплазии эпителия слизистой оболочки желудка, однако при этом исключает возможность применения в качестве фактора предикции риска развития аденокарциномы желудка.
Степень достоверности результатов
Достоверность полученных результатов обосновывается достаточным объемом исследуемых групп, превышающим вычисленный минимальный объем выборки. А также применением внутреннего положительного и отрицательных контролей при проведении иммуногистохимического исследования, нормализацией значений экспрессии miR-21 на малую РНК иб, использованием способов описательной статистики и критериев статистического анализа в зависимости от типа данных и соответствия задачам статистичесческой обработки с использованием актуального пакета статистического программного обеспечения.
Апробация результатов исследования
Основные материалы и положения диссертации доложены на II Всероссийской научно-практической конференции "Современные подходы к морфологической диагностике новообразований человека" (г. Челябинск, 18-19 марта 2016 г.), V съезде Российского общества патологоанатомов (г. Челябинск, 1-4 июня 2017 г.), Общероссийском научно-практическом мероприятии «Эстафета вузовской науки-2019» (г. Москва, Сеченовский Университет, 27-28 февраля 2019 г.), региональной конференции OPEN INNOVATIONS STARTUP TOUR Фонда «Сколково» (г. Омск, 12-13 февраля 2019 г.), V Межвузовской научной сессии молодых ученых и студентов (г. Омск, 19-20 апреля 2019 г.), 31 Международном Европейском конгрессе патологов (Франция, г. Ница, 7-11 сентября 2019 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные подходы к морфологической диагностике новообразований человека» (г. Челябинск, 11 -12 октября 2019 г.), XII Научной конференции молодых ученых ОмГМУ (г. Омск, 22 января 2020 г.), VI Межвузовской научной сессии молодых ученых и студентов (г. Омск, 2020 г.).
Внедрение результатов исследования
Данные, полученные в результате исследования и сформированные в виде зарегистрированной базы данных «Роль микроРНК в эпигенетической регуляции экспрессии генов при развитии рака желудка», внедрены в учебный процесс (специалитет) в объеме образовательных программ дисциплин «патологическая анатомия, клиническая патологическая анатомия», «патологическая анатомия», «патологическая анатомия, секционный курс» кафедры патологической анатомии ФГБОУ ВО «ОмГМУ» Минздрава России.
Грантовая поддержка
Работа выполнена при поддержке гранта «УМНИК ХЕЛСНЕТ НТИ» № 39778 «Разработка предсказательной тест-системы для персонифицированной ранней оценки риска развития рака желудка» 2018-2020 гг, «Фонд Содействия Инноваций». Иммуногистохимический раздел исследования был выполнен в
рамках реализации Гранта Президента РФ «Разработка высоковалидных молекулярно-клеточных и эпигеномных сигнатур для оценки персонифицированного риска и ранней диагностики рака желудка» № госрегистрации НИР - AAAA-A17-117041210205-6, Грант МД-692.2017.7.
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, из них в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций по специальности патологическая анатомия - 3 статьи, одна из которых в журнале, индексируемом в базе данных SCOPUS, 2 публикации в зарубежном журнале, индексируемом в базе данных SCOPUS. Получено 2 патента на изобретение, патент на полезную модель - 1, зарегистрирована база данных - 1.
Личный вклад автора
Автором были выполнены следующие этапы работы: анализ публикаций по теме диссертационного исследования, систематический литературный обзор, вырезка операционного материала желудков, ориентировка фрагментов группы биопсийного материала, формирование тканевых матриц, гистологическое, гистохимическое, иммуногистохимическое исследование, подготовка проб и анализ результатов молекулярно-генетического исследования, статистическая обработка и анализ полученных результатов, подготовка к публикации печатных работ и заявок на получение патентов.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 229 страницах компьютерного текста. Состоит из введения (8 страниц), обзора литературы (35 страниц), описания материала и методов исследования (34 страниц), результатов собственных исследований (95 страниц), обсуждения результатов собственных исследований (21 страница), заключения и выводов (5 страниц), практических рекомендаций (1 страница), списка сокращений (2 страницы), списка литературы (23 страницы). Работа иллюстрирована 31 таблицей и 98 рисунками. Список
литературы состоит из 218 источников, включающих 36 отечественных и 182 зарубежных публикаций.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Глава 1. СПОСОБЫ ОЦЕНКИ РИСКА РАЗВИТИЯ РАКА ЖЕЛУДКА, РОЛЬ МИКРОРНК В ЭПИГЕНЕТИЧЕСКОЙ РЕГУЛЯЦИИ МОЛЕКУЛЯРНЫХ МЕХАНИЗМОВ КАНЦЕРОГЕНЕЗА
1.1 Способы классификации хронического гастрита и оценки риска
развития рака желудка
1.1.1. Морфологические классификации хронического гастрита как основа оценки риска развития рака желудка
Возникновение хронического, персистирующего воспаления слизистой оболочки желудка, хронического гастрита рассматривается как отправная точка канцерогенеза при раке желудка, известного как каскад P. Correa, завершающегося формированием аденокарциномы желудка [59]. В 8090% случаев причиной хронического гастрита и, соответственно, пусковым механизмом каскада канцерогенеза P. Correa является инфицирование бактерией H. pylori [174].
Международное агентство по исследованию рака на основании эпидемиологических исследований в 1994 году назвало H. pylori канцерогенном I типа при раке желудка [73, 182], ряд исследований, в том числе и мета-анализы, показывают снижение риска развития рака желудка после эрадикации H. pylori [44]. При этом инфицированность населения H. pylori в России по данным мета-анализа составляет около 80% [96]. H. pylori-ассоциированный хронический гастрит - основной фактор риска развития рака желудка, ответственный за возникновение 90% случаев [94]. Однако из 100 человек, инфицированных в детском возрасте, только у 2 возникает аденокарцинома желудка [5].
Также можно отметить менее частые причины хронического гастрита, например, вирус Эпштейна-Барр. Один из основных транскриптов вируса - LMP-1, встраиваясь в мембрану клетки хозяина за счет мимикрии рецептора фактора некроза опухоли-а (TNF-а), вызывает не только хроническое воспаление, но и может быть связан с канцерогенезом за счет нарушения регуляции пролиферации и дифференцировки клеток [35]. При этом несмотря на то, что большинство людей (>90%) инфицируются этим вирусом через слюну в первые месяцы жизни, считается, что вирус Эпштейна-Барр-ассоциированная аденокарцинома желудка может составлять только 10% всех случаев рака желудка [2, 203].
Соответственно, для диагностики группы высокого риска развития рака желудка необходимо выявить индивидуальные особенности, факторы, которые позволят выделить таких индивидов из общей популяции.
Золотым стандартом оценки риска развития рака желудка является патоморфологический мониторинг с гистологическим исследованием биоптатов слизистой оболочки желудка и морфологической оценкой выраженности атрофии, наличия кишечной метаплазии и интраэпителиальной неоплазии/дисплазии -необратимых этапов каскада P. Correa [61, 155]. Для обнаружения и оценки степени выраженности атрофии слизистой оболочки желудка, от которой зависит риск развития рака желудка, протокол наиболее широко распространенных способов гистологической оценки риска развития рака желудка - Модифицированной Сиднейской системы, системы OLGA (Operative Link on Gastritis Assessment) -предполагает забор биоптатов из 5 точек: малая и большая кривизна антрального отдела, угол желудка, малая и большая кривизна тела желудка [61, 155].
В модифицированной Сиднейской системе предложено оценивать в каждом фрагменте слизистой оболочки желудка выраженность 5 морфологических параметров (воспаление, активность, колонизация H. pylori, кишечная метаплазия, атрофия в антральном отделе и теле желудка) по градации визуально-аналоговой шкалы: нет признака, слабая степень, умеренная, выраженная (рисунок 1) [61]. Но на основании модифицированной Сиднейской системы можно говорить только об абстрактном высоком, либо низком уровне риска.
Рисунок 1 - Визуально-аналоговая шкала модифицированной Сиднейской системы [61]
Система OLGA предполагает формирование интегральной оценки выраженности воспалительного инфильтрата (как нейтрофильными лейкоцитами, так и мононуклеарными клетками) и атрофии слизистой оболочки желудка в 5 исследуемых фрагментах с формированием соответственно степени и стадии хронического гастрита от 0 до IV [90, 155]. Для определения стадии в каждом фрагменте сначала оценивают 10 правильно ориентированных желез и вычисляют процент атрофированных желез, затем путем суммации и последующего деления на 2 для тела желудка и 3 - для антрального отдела слизистой оболочки желудка, получают средний процент атрофии желез отдела. Средний процент переводится в баллы в следующем порядке: 0% - 0 баллов, 1-30% - 1 балл, 31-60% - 2 балла, >60% - 3 балла (рисунок 2.а, б). Баллы оценки антрального отдела и тела желудка определяют стадию хронического гастрита согласно таблице (рисунок 2.в).
Al 70% I т ▼ п л & ® & го
А2 90% TiTí^s ▼ ▼ ▼ ▼ т ▼ т о о4 О 45 Л <л О
A3 70% ▼ т Ai tJo чо® Up ¿Í м» <
Атрофия в антруме=(70+90+70):3=76% (>60%) - 3 балла
б
С1 40% к. ЮТ1 «/ V 1 (1 Г г j v. j v^ сч II -р о4 О -О V
С2 70% к ▼_Т_▼_1 , О&ЖЙ о У \ да 5? О 00 Л л а и
в CasO Casi Cos2 Cas3
AasO Stage 0 Stage 1 Stage II Stage II
Aasl Slagel Stage 1 Slage II Slage III
Ads2 Stage II Slage II Stage III Stage IV
Aas3 Slage III Stage III Stage iv Stage IV
Атрофия в теле=(40+70):2=55% (>30% <60%) - 2 балла
Рисунок 2 - Пример оценки стадии хронического гастрита по системе OLGA: а. -схема оценки выраженности атрофии и перевода ее в баллы в трех фрагментах слизистой оболочки антрального отдела желудка; б. - схема оценки выраженности атрофии и перевода ее в баллы в двух фрагментах слизистой оболочки тела желудка; в. - таблица для определения на основании балльной оценки стадии хронического гастрита [155]
Распространенная выраженная атрофия (в том числе метапластическая) слизистой оболочки желудка, соответствующая стадии III-IV, ассоциируется с риском развития рака желудка, в 6 раз превышающим общепопуляционный [91]. Несмотря на попытку увеличить объективность оценки атрофии за счет подсчета процента атрофированных желез, сохраняется проблема, связанная с субъективностью критериев атрофии железы и невозможностью объективного определения длины желез при практической оценке зачастую неправильно ориентированных биоптатов слизистой оболочки желудка [30].
В 2010 г. была предложена модификация системы OLGA, в которой для увеличения объективности оценки атрофии было предложено использовать только легко диагностируемую кишечную метаплазию, не включая в оценку абсолютную атрофию [200]. Но при повышении согласия международной группы экспертов,
проводивших диагностику, использование системы OLGIM (Operative Link on Intestinal Metaplasia Assessment), закономерно привело к снижению чувствительности. При проведении сравнения систем OLGA и OLGIM на диагностической выборке из 4552 случаев около 6% из них, которые были отнесены к группе высокого риска по системе OLGA (стадия III-IV), при использовании OLGIM были диагностированы как стадия II, соответствующая низкому риску развития рака желудка. Пример такого случая, сочетающегося с уже реализовавшейся аденокарциномой, который по системе OLGIM отнесен к группе низкого риска, представлен на рисунке 3 [157]. Более того, увеличение риска развития рака желудка напрямую не связано с самой кишечной метаплазией, которая, скорее, является маркером длительности существования атрофического гастрита [97,125].
Рисунок 3 - Пример снижения стадии при использовании OLGIM по сравнению с OLGA в клиническом случае при состоявшемся раке желудка. АА - абсолютная атрофия, КМ - кишечная метаплазия [157]
В 2009 г., III съездом Российского общества патологоанатомов был принят Российский пересмотр системы классификации хронического гастрита OLGA. Основная отличительная особенность - интегральная оценка атрофии отделов слизистой оболочки желудка на основании сравнения гистологической картины с пиктограммами визуально-аналоговой шкалы вместо многоступенчатых вычислений оригинальной системы OLGA (рисунок 4).
Рисунок 4 - Визуально-аналоговая шкала стадии хронического гастрита Российского пересмотра Международной классификации OLGA [30]
В дальнейшем Европейское общество патологов в 2012 г. в принятом протоколе мониторинга предопухолевых изменений желудка MAPS (management of precancerous conditions and lesions in the stomach) [124], его пересмотре 2019 г. (MAPS II) [121] так же, как участники V Маастрихтского консенсуса [123], предложили считать приемлемым ограничение объема забора биоптатов для исследования 2 точками антрального отдела и 2 - тела желудка, а из угла желудка в случае отсутствия эндоскопически определяемых изменений производить забор биоптата не обязательно [34].
Еще одним предложенным вариантом оценки хронического гастрита является индекс преобладания гастрита тела. Он основан на схеме забора биоптатов и первичной оценке морфологических изменений по протоколу и визуально-аналоговым шкалам Модифицированной Сиднейской системы, но на первый план в оценке риска развития рака желудка авторы предлагают вынести выраженность воспаления и активности в слизистой оболочке тела желудка. В случае, если комбинация активности и воспаления, вычисленная по визуально-аналоговой шкале, в теле желудка не равна единице и в тоже время выше или равна эквивалентным оценкам антрального отдела, следует говорить о преобладании гастрита тела и высоком риске развития рака желудка [189].
Однако эффективность применения Модифицированной Сиднейской системы, системы OLGA и их модификаций резко ограничены за счет субъективности оценки, высоких требований к качеству исследуемых биоптатов слизистой оболочки желудка, а также нарушений протокола, этапов забора и подготовки материала для гистологического исследования [116], и только малая часть всех образцов, полученных из слизистой оболочки желудка, может быть пригодна для оценки степени риска развития рака [34]. Для возможности детекции атрофии по международным системам требуется четкое соблюдение протокола забора биоптатов из 4-5 точек слизистой оболочки желудка, что редко выполняется в рутинной практике. В российском исследовании был проведен пересмотр 21156 гистологических препаратов из материала гастробиопсий 9312 пациентов с анализом возможности оценки риска развития рака желудка по системе OLGA. По результатам исследования, только 4 % случаев оказались пригодными для оценки по системе OLGA [18]. Исследование, выполненное в США R. M. Genta и соавторами, в ходе которого было оценено 400738 гастробиоптатов на предмет их соответствия требованиям Модифицированной Сиднейской системы, установило, что данное значение не превышает 3,9% эндоскопических биопсий [116]. Кроме того, при проведении сопоставления результатов интерпретации биопсийного материала был установлен недостаточно высокий уровень совпадения мнений экспертов по результатам оценки градации предраковых изменений, как атрофии
[18], так и интраэпителиальной неоплазии/дисплазии [14, 84, 202]. Так, при оценке воспроизводимости Российского пересмотра Международной классификации хронического гастрита OLGA-system по показателю выраженности и распространенности атрофии слизистой оболочки желудка с использованием метода каппа-статистики критерий согласия каппа (к), отражающий уровень согласия экспертов, колебался от удовлетворительного - к = 0,27 до умеренного (среднего) - к = 0,42 [30], что совпадает с показателями, достигнутыми международной группой экспертов, участвовавших в первичной разработки и апробации классификации OLGA-system [200]. Следовательно, субъективность определения атрофии может снижать диагностическую и предиктивную ценность исследования.