Патогенез, патоморфология и морфогенез вариантов хронического атрофического гастрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Горелик, Григорий Леонидович

  • Горелик, Григорий Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 161
Горелик, Григорий Леонидович. Патогенез, патоморфология и морфогенез вариантов хронического атрофического гастрита: дис. кандидат наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Челябинск. 2013. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горелик, Григорий Леонидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВАРИАНТЫ ХРОНИЧЕСКОГО АТРОФИЧЕСКОГО ГАСТРИТА -

СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПАТОЛОГИЮ (обзор литературы)

1.1. Определение понятия хронического атрофического гастрита и вопросы этиологии его различных вариантов

1.1.1. Определение понятия хронического атрофического гастрита

1.1.2. Сочетание хронического атрофического гастрита с другими внутренними болезнями

1.1.3. Н.pylori как этиологический фактор хронического атрофического гастрита

1.1.4. Другие этиологические факторы хронического атрофического гастрита

1.2.1.Патогенез Я.^у/оп'-ассоциированного хронического атрофического гастрита

1.2.2. Патогенез аутоиммунного гастрита и хронического атрофического гастрита с иммунопатологическим компонентом

1.2.3. Патогенез рефлюкс-гастрита с атрофией слизистой оболочки желудка

1.3. Патоморфология вариантов хронического атрофического гастрита

1.3.1. Современные представления об атрофии слизистой оболочки желудка

1.3.2. Патоморфология Я./ту/оп-ассоциированного хронического атрофического гастрита

1.3.3. Патоморфология аутоиммунного гастрита и хронического атрофического гастрита с иммунопатологическим компонентом

1.3.4. Патоморфология рефлюкс-гастрита с атрофией слизистой оболочки желудка

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты и материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-инструментальные методы исследования

2.2.2. Морфологические методы исследования

2.2.3. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО АТРОФИЧЕСКОГО ГАСТРИТА С

ИММУНОПАТОЛОГИЧЕСКИМ КОМПОНЕНТОМ

3.1. Особенности клинических проявлений хронического атрофического гастрита с иммунопатологическим компонентом

3.2. Эндоскопическая характеристика слизистой оболочки желудка у больных с хроническим атрофическим гастритом с иммунопатологическим компонентом

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ АТРОФИЧЕСКИМ ГАСТРИТОМ С ИММУНОПАТОЛОГИЧЕСКИМ КОМПОНЕНТОМ

4.1. Гистологическая и гистохимическая характеристика слизистой оболочки желудка при хроническом атрофическом гастрите с иммунопатологическим компонентом

4.2. Морфометрическая характеристика слизистой оболочки желудка при хроническом атрофическом гастрите с иммунопатологическим компонентом

4.3. Иммуноморфологическая характеристика процессов клеточного обновления и нейроэндокринной дифференцировки в слизистой оболочке желудка при хроническом атрофическом гастрите с иммунопатологическим

компонентом

4.4. Морфологическая характеристика бактериальной обсемененности слизистой оболочки желудка при хроническом атрофическом гастрите с иммунопатологическим компонентом

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ (АНКЕТА)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенез, патоморфология и морфогенез вариантов хронического атрофического гастрита»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования и степень его разработанности

Хронический гастрит и его осложнения приводят к увеличению числа случаев временной и даже стойкой утраты трудоспособности, значительному росту не только уровня заболеваемости, но и смертности населения [144]. Частота хронического гастрита достигает 78-80% среди всех обследованных пациентов [5,15,34,50]. Заболевание начинается, зачастую, в детском или подростковом возрасте, имеет прогрессирующее и рецидивирующее течение.

Атрофический гастрит относят к факультативным предраковым поражениям слизистой оболочки желудка в связи с формированием кишечной метаплазии, имеющей генетическую связь с интраэпителиальной неоплазией [74,76].

Хронический атрофический гастрит, согласно Хьюстонской модификации Сиднейской системы (1996), может быть аутоиммунным и мультифокальным. Аутоиммунный гастрит представляет большую сложность для своевременной диагностики, что обусловливается скрытой субклинической формой течения заболевания, а также тесной взаимосвязью с прочими аутоиммунными заболеваниями (аутоиммунным тиреоидитом, сахарным диабетом 1 -го типа, первичным гиперпа-ратиреозом) [78]. При этом установлено, что у пациентов с аутоиммунным гастритом в 3 раза больше риск развития злокачественного эпителиального новообразования желудка и в 13 раз - нейроэндокринного рака, чем у здоровых лиц [11,13]. Вместе с тем, многими исследователями допускается существование хронического атрофического гастрита с аутоиммунным (иммунопатологическим) компонентом [21], который предположительно может являться своего рода предшественником аутоиммунного гастрита. Но, по мнению некоторых учёных, такая трансформация не является обязательной [16]. Кроме того, в последнее время вызывает большой интерес Helicobacter pylori {Н.ру1ог1)-зашсшлът механизм развития аутоиммунизации, которому ряд исследователей придает ведущее значение в индукции и прогрессировании хронического атрофического гастрита с иммунопатологическим компонентом [77,153].

Существуют разные взгляды на выраженность процессов клеточного обновления в зависимости от присутствия Н.руЬп в слизистой оболочке желудка при хроническом атрофическом гастрите без иммунопатологического компонента. Некоторые авторы [67] полагают, что при Я./ту/оп'-ассоциированном варианте ат-рофического гастрита в слизистой оболочке желудка происходит интенсификация и апоптоза, и пролиферации, во многом связанная с изменением экспрессии некоторых факторов роста и последующим изменением активности матриксных ме-таллопротеиназ. По другим данным [29], Н.ру1оп обусловливает некоторое замедление клеточного обновления, что удлиняет жизненный цикл покровно-ямочного эпителия слизистой оболочки желудка. В исследовании С.И. Мозгового (2011) отмечается, что при //./зу/оп-неассоциированном варианте атрофического гастрита зачастую повышается именно индекс апоптоза, что связано с часто встречающейся кишечной метаплазией [28].

В то же время выраженность процессов клеточного обновления при хроническом атрофическом гастрите с иммунопатологическим компонентом остается малоизученной и практически неясной. Данные о влиянии Н.ру1оп на развитие определённых форм нейроэндокринной гиперплазии противоречивы и в литер а-турных источниках освящены крайне недостаточно, вместе с тем её развитие, согласно различным взглядам, может быть связано как с гипергастринемией, так и со значительной выраженностью процессов атрофии в слизистой оболочке желудка [69,71].

Вышеизложенное диктует необходимость уточнения механизмов развития, патоморфологических особенностей и особенностей морфогенеза при данной патологии, свидетельствует о необходимости разработки и совершенствования комплексной морфологической диагностики хронического атрофического гастрита на ранних этапах его развития и течения, в период до формирования метаплазии. Изучение морфологических особенностей при различных вариантах данной нозологии, включая параметры клеточного обновления и нейроэндокринной диффе-ренцировки, поможет оптимизировать диагностические подходы, может явиться

структурной основой для разработки этиологически и патогенетически обоснованной терапии этого страдания [134].

Цель исследования - охарактеризовать особенности пато- и морфогенеза вариантов хронического атрофического гастрита на основании комплексного морфологического исследования гастробиоптатов.

Задачи исследования

1. Дать сравнительную патоморфологическую характеристику вариантов хронического атрофического гастрита и выделить диагностические критерии этих вариантов.

2. Определить особенности патогенеза вариантов хронического атрофического гастрита.

3. Определить особенности морфогенеза вариантов хронического атрофического гастрита.

Методология и методы исследования

Настоящее исследование носило характер аналитического одномоментного исследования с элементами ретроспективного клинико-анамнестического анализа. Методология исследования базировалась на позициях диалектического материализма [12,38]. Следующие методы исследования применялись в соответствии с целями и задачами диссертационной работы. Историко-архивный метод включал изучение медицинской документации в ретроспективном режиме. После тщательного изучения клинической картины для верификации диагноза, определения распространённости воспалительного поражения всем больным проводилась эзо-фагогастродуоденофиброскопия (ЭГДФС) с помощью фиброгастроскопа («Olympus», Япония) с прицельной биопсией слизистой оболочки. Гастробиопта-ты получали из 2-х отделов желудка (по малой кривизне: по 2 биоптата из ан-трального отдела и по 2 биоптата из фундального отдела желудка от каждого

больного). Из морфологических методов на начальном этапе использовались гистологические - окраска гематоксилином и эозином и гистохимические методики: ШИК-реакция с докраской альциановым синим, окраски пикрофуксином по ван Гизону, метиленовым зеленым пиронином - по Браше. Затем проводилось мор-фометрическое исследование, которое осуществляли с помощью электронного аналога сетки Г.Г. Автандилова (в 100 полях зрения). Для оценки апоптоза, про-лиферативной активности эпителиоцитов и экспрессии нейроэндокринных клеток в слизистой оболочке желудка проводилось иммуногистохимическое исследование с помощью моноклональных антител к СРР32 (разведение 1:50), Ki67 (1:100), Chromogranin А (1:200) («Novocastra», Великобритания). Идентификацию Н.pylori проводили при помощи гистобактериоскопического (реакция с метиленовым синим) и иммуногистохимического методов (моноклональные антитела к H.pylori в разведении 1:100) («Novocastra», Великобритания).

Статистические методы исследования проводили с помощью программы Statistica 6.0.

Дизайн исследования представлен на нижеприведенной схеме.

Схема

Дизайн исследования

Сравнительный анализ резуль дова чх Ti HI if 7 itob клинических методов иссле- 1Я

Проведение с ДФС с биопсией

V Проведение гистологических и гистохимических исследований

Хронический атрофический гастрит с иммунопатологическим компонентом с Н.pylori, взрослые г-1 30 чел

Хронический атрофический гастрит с иммунопатологическим компонентом без Н.ру1оп, взрослые 46 чел

ЛЛ

Хронический атрофический гастрит с иммунопатологическим компонентом без

Н.ру1оп, дети г-115 чел

Проведение иммуногисгЙжимических исследований

Статистический анализ

Проведение морфометрических исследований

Выделение подтипов хронического атрофического гастрита

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Исследование проводилось в соответствии с принципами доказательной медицины [10,35]. Статистическая обработка материала начиналась с определения типа изучаемых переменных. Поскольку распределение в группах исследования отличалось от нормального (разница средней арифметической (М) и медианы (Ме) составляла более 10%), использовались методы непараметрической статистики. Для сравнения качественных признаков количественно малых групп применяли точный критерий Фишера (четырёхпольная таблица, одно- или двувари-антный) (различия считали достоверными при р < 0,05). При множественном парном сравнении (3 группы) дополнительно к критерию Фишера вводилась поправка Бонферрони [10]. Вариационный анализ осуществляли с помощью критерия Манна-Уитни - для двух независимых выборок (при сравнении количественных параметров). Для выяснения корреляционных взаимосвязей ряда показателей -линейный коэффициент корреляции (г). Статистическое измерение связи (силы и направления) проводилось путем вычисления коэффициента корреляции рангов Спирмена (р).

Основные результаты и положения исследования представлены и обсуждены на II Всероссийской конференции молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2012); Научно-практической патологоанатомической конференции Уральского федерального округа (Челябинск, 2012); II и III международной (IX и X итоговой) научно-практической конференции молодых учёных (Челябинск, 2011, 2012); заседании Челябинского отделения Российского общества патологоанатомов (Челябинск, 2011).

Автором проведен анализ научных публикаций по теме диссертационного исследования, обработка архивного материала - поиск и отбор медицинской документации: первичных заключений по биопсийному материалу, медицинских карт стационарного и амбулаторного больного. Автором также проведен поиск и отбор биопсийного материала, лично автором осуществлялась его патоморфоло-

гическая оценка, морфометрическое и иммуногистохимическое исследование, статистический анализ полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту

1. Хронический Я./гу/оп'-ассоциированный атрофический гастрит с иммунопатологическим компонентом имеет морфологические признаки, свойственные для «воспалительного» подтипа гастрита, и характеризуется более высоким уровнем показателей клеточного обновления и нейроэндокринной дифференцировки по сравнению с хроническим //.¿»у/огг-неассоциированным атрофическим гастритом с иммунопатологическим компонентом.

2. Хронический //./^/оп-неассоциированный атрофический гастрит с иммунопатологическим компонентом характеризуется морфологической картиной, свойственной «метапластическому» подтипу гастрита с выраженностью, в первую очередь, метапластической атрофии.

3. Хронический /7.^/оп-неассоциированный атрофический гастрит с иммунопатологическим компонентом у детей с минимальными нарушениями процессов регенерации характеризуется слабой выраженностью атрофии, морфологическая картина больше соответствует «воспалительному» подтипу гастрита.

Научная новизна

Определены некоторые звенья патогенеза вариантов хронического атрофи-ческого гастрита с иммунопатологическим компонентом - впервые дана оценка процессов клеточного обновления и нейроэндокринной дифференцировки в слизистой оболочке желудка в их взаимосвязи при данном страдании. При хроническом //./у/ог/'-ассоциированном атрофическом гастрите с иммунопатологическим компонентом отмечается более высокий уровень показателей клеточного обновления и нейроэндокринной дифференцировки, чем при хроническом Н.ру1оп-неассоциированном атрофическом гастрите с иммунопатологическим компонентом.

Описаны патоморфологические особенности каждого из морфогенетиче-ских вариантов у взрослых и детей: так, при хроническом Н.ру1оп-ассоциированном атрофическом гастрите с иммунопатологическим компонентом у взрослых пациентов отмечается выраженная лимфоплазмоцитарная инфильтрация в собственной пластинке слизистой оболочки желудка, среди эпителиоцитов желудочных желез встречаются явления нейроэндокринной гиперплазии. При хроническом //./^/оп-неассоциированном атрофическом гастрите с иммунопатологическим компонентом у взрослых пациентов, по сравнению с предыдущим вариантом, также отмечается выраженная лимфоплазмоцитарная инфильтрация в собственной пластинке слизистой оболочки желудка, достоверно реже встречаются явления нейроэндокринной гиперплазии эпителиоцитов желудочных желез, но значительно чаще наблюдаются явления кишечной метаплазии покровно-ямочного и железистого эпителия в слизистой оболочке желудка. При хроническом Т/./^/оп'-неассоциированном атрофическом гастрите с иммунопатологическим компонентом у детей отмечается умеренная лимфоплазмоцитарная инфильтрация в собственной пластинке слизистой оболочки желудка, кишечная метаплазия и нейроэндокринная гиперплазия отсутствуют.

На основе полученных данных выделены «воспалительный» и «метапласти-ческий» подтипы хронического атрофического гастрита с иммунопатологическим компонентом с разной степенью выраженности процессов атрофии, показателей клеточного обновления. «Воспалительный» подтип гастрита характеризуется более высоким уровнем показателей клеточного обновления в слизистой оболочке желудка, чем «метапластический» подтип. Атрофия в слизистой оболочке желудка при «воспалительном» подтипе гастрита преимущественно носит характер абсолютной, встречается главным образом у взрослых пациентов, при «метапласти-ческом» подтипе гастрита атрофия в слизистой оболочке желудка является преимущественно метапластической.

Теоретическая и практическая значимость

В результате исследования была дана морфологическая характеристика вариантам хронического атрофического гастрита с иммунопатологическим компонентом, были проанализированы во взаимосвязи процессы нейроэндокринной дифференцировки и клеточного обновления в слизистой оболочке желудка при данном страдании.

Данные, полученные в ходе исследования, позволяют представить понятие «хронический атрофический гастрит» в виде широкого спектра вариантов развития атрофического процесса в слизистой оболочке желудка, которые необходимо дифференцировать в клинической практике. Для выявления и характеристики некоторых из этих вариантов при формулировке патоморфологического диагноза хронического атрофического гастрита показана необходимость среди прочих параметров выделять иммунопатологический компонент хронического воспаления и гиперплазию нейроэндокринных клеток.

Выделение различных вариантов хронического атрофического гастрита обусловливает необходимость разработки индивидуального диагностического алгоритма и различной тактики патогенетической терапии при курации каждого больного.

Определен спектр дополнительных гистохимических и иммуногистохими-ческих исследований, необходимых для унификации подходов к диагностике вариантов хронического атрофического гастрита на современном уровне. Для детализации характера атрофии из гистохимических реакций обязательно комплексное применение ШИК-реакции с докраской альциановым синим (для выявления кишечной метаплазии - метапластическая атрофия) и окраски пикрофуксином по ван Гизону (для регистрации уровня фиброза - абсолютная атрофия).

Иммуногистохимическое исследование требуется для выявления нейроэндокринной гиперплазии, наличие которой позволяет выделить среди пациентов группу риска по возникновению нейроэндокринного рака желудка. Иммуногисто-

химический метод выявления Н.ру1оп оказался более специфичным при сравнении с гистохимическим методом детекции Н.ру1оп по Гимзе.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы внедрены в повседневную практику государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Челябинское областное патологоана-томическое бюро» и централизованного патологоанатомического отделения муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница №8» в соответствии с принятыми учрежденческими стандартами. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре патологической анатомии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего и профессионального образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

ГЛАВА 1. ВАРИАНТЫ ХРОНИЧЕСКОГО АТРОФИЧЕСКОГО ГАСТРИТА -СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПАТОЛОГИЮ

1.1. Определение понятия хронического атрофического гастрита и вопросы этиологии его различных вариантов

1.1.1. Определение понятия хронического атрофического гастрита

Хронический гастрит - это самостоятельная нозологическая форма, в основе которой лежит специфический морфологический субстрат, характеризующийся круглоклеточной воспалительной инфильтрацией и структурной перестройкой слизистой оболочки желудка с развитием в ней дисрегенераторных, дис- и атро-фических процессов и в конечном счёте функциональной недостаточностью, проявляющейся гипо-, ахлоргидрией и желудочной ахилией [51,52].

Общепринятого определения хронического атрофического гастрита нет. Некоторые исследователи определяли хронический гастрит как «длительно протекающее воспалительное состояние желудка» [24]. Однако давно известно, что при хроническом атрофическом гастрите наряду с воспалительными и дистрофическими процессами развиваются нарушения клеточного обновления, поэтому большая часть патологов склоняется к тому, что атрофический гастрит по своей природе является воспалительно-дисрегенераторным процессом [6,23,50,76]. В связи с этим можно привести одно из определений атрофического гастрита, принятое в РФ. Атрофический гастрит - прогрессирующий патологический процесс, начинающийся как поверхностное воспаление и через утрату желудочных желез, свойственных данной зоне слизистой оболочке желудка, ведущий к полной атрофии слизистой оболочки [5,22,23,144].

Хронический атрофический гастрит, согласно Хьюстонской модификации Сиднейской системы (1996), разделяют на два подтипа - аутоиммунный и муль-тифокальный [40,80]. Понятие «мультифокальный гастрит» по мнению многих авторов применимо только при исследовании операционного и секционного материала, характеризует поражение нескольких отделов слизистой оболочки желудка [7,23]. Этиологическим фактором этого подтипа атрофического гастрита чаще

всего называют Helicobacter pylori [5,23,28]. Также развитие атрофии в слизистой оболочке желудка может быть связано с патологией других систем органов: например, с патологией сердечно-сосудистой системы, с развитием системных заболеваний соединительной ткани, в таком случае хронический атрофический гастрит является проявлением других заболеваний [38,53].

Аутоиммунный гастрит впервые был описан O.R. Mclntyre et al. в 1965 году у пациентов с пернициозной анемией, у которых наблюдались гистаминоустойчи-вая ахлоргидрия, атрофия слизистой оболочки желудка и антитела к внутреннему фактору Касла в крови [124]. Существуют разноречивые данные относительно частоты встречаемости аутоиммунного гастрита: одни исследователи считают, что он составляет не более 1% от всех хронических гастритов [50], по данным других авторов его частота колеблется в пределах от 10 до 15% от всех хронических гастритов [8,48,99,114]. Такой разброс в частоте встречаемости данного заболевания связан со сложностями верификации диагноза и необходимости изучения молекулярно-генетических основ этой патологии.

Многими исследователями допускается существование хронического атро-фического гастрита с аутоиммунным (иммунопатологическим) компонентом [9,21]. Таким образом, хронический атрофический гастрит с аутоиммунным (иммунопатологическим) компонентом предположительно может являться своего рода предшественником аутоиммунного гастрита. Но, по мнению некоторых учёных, такая трансформация не является обязательной [16]. Кроме того, в последнее время вызывает большой интерес Helicobacter pylori (Н.ру1оп)-зашсимът механизм развития аутоиммунизации, которому ряд исследователей придают ведущее значение в индукции и прогрессировании хронического атрофического гастрита с аутоиммунным компонентом [77,153].

1.1.2. Сочетание хронического атрофического гастрита с другими внутренними болезнями

По некоторым данным, при хроническом атрофическом гастрите среди со-четанной патологии пищеварительного тракта наиболее часто регистрируется дискинезия желчевыводящих путей [44]. Это, скорее всего, связано со значительной распространённостью нарушений моторики желудка вследствие нейроэндок-ринной дисрегуляции, которая возникает при хроническом гастрите.

Среди негастроинтестинальной патологии у пациентов с хроническим атро-фическим гастритом доминирует синдром вегетативной дисфункции. Вегетативная дисфункция имеет место почти у половины больных с хроническим Н.ру1оп-ассоциированным гастритом и примерно у трети - с хроническим Н.ру1оп-неассоциированным гастритом. У пациентов с хроническим гастритом, ассоциированным с //./гу/оп-инфекцией, часто сочетаются цефалгический и кардиальный варианты этого синдрома [14]. У больных с аутоиммунным гастритом и хроническим атрофическим гастритом с иммунопатологическим компонентом часто развивается пернициозная анемия [97,121]. Прослежена тенденция к сочетанию аутоиммунного гастрита и сахарного диабета 1 типа [57,78].

Дети с хроническим гастритом, имеющие сопутствующие заболевания щитовидной железы, имеют предрасположенность и к аутоиммунным заболеваниям. У детей не только достоверно чаще выявляются антипариетальные аутоантитела, но и чаще диагностируется витилиго, а у их ближайших родственников в анамнезе достоверно чаще выявляются другие аутоиммунные заболевания [51,52]. Хронический гастрит у детей с аутоиммунным тиреоидитом и хронический гастрит у детей с заболеваниями щитовидной железы без доказанной аутоиммунной природы имеют существенные гистологические и эндоскопические различия [30,31].

Имеются указания на персистенцию герпесвирусной инфекции как на возможный этиологический фактор развития аутоиммунного гастрита у детей [8]. Одним из представителей группы герпесвирусов является вирус Эпштейна - Барр (ВЭБ). При развитии инфекционного мононуклеоза, вызываемого этим вирусом, в

патологический процесс вовлекаются различные органы и системы, включая поражения эпителия желудочно-кишечного тракта [104]. Можно предположить, что ВЭБ играет большую роль в развитии хронического гастрита с иммунопатологическим компонентом и аутоиммунного гастрита, но существуют лишь единичные работы посвященные изучению связи ВЭБ с этими патологиями, в которых эта роль осталась недоказанной [8].

Таким образом, прослеживается склонность к ассоциации одного из подтипов хронического атрофического гастрита - аутоиммунного гастрита, а также хронического атрофического гастрита с иммунопатологическим компонентом с другими внутренними болезнями, преимущественно с поражениями эндокринной системы. Генез такой ассоциации во многом неизвестен, но отчасти связан с общностью иммунопатологических реакций в патогенезе этих заболеваний [9,37]. С какими еще нозологиями имеет ассоциацию различные варианты хронического атрофического гастрита - вопрос, недостаточно освещенный в отечественной литературе, требующий внимания для профилактики и терапии возникающих поли-патий.

1.1.3. Н.ру1оп как этиологический фактор хронического атрофического гастрита

Ведущим этиологическим фактором хронического атрофического гастрита является Н.ру1оп. В её повреждающем действии на слизистую оболочку желудка выделяется 3 этапа: 1) прохождение Н.ру1оп сквозь слой желудочной слизи; 2) адгезия бактерии к эпителиоцитам слизистой оболочки желудка при помощи различных лектинов; 3) повреждение эпителиоцитов при помощи различных веществ, образуемых при непосредственном участии микроорганизма [50,75].

Что же есть в арсенале Н.ру1огП В её генотипе есть «островок патогенно-сти», определяющий её способности к колонизации слизистой оболочки желудка [60]. В «островке патогенности» располагается, в частности, ген Са§А, вырабатывающий белок cagA, который содержит радикалы тирозина, последние подверга-

ются фосфорилированию в эпителиоцитах слизистой оболочки желудка [120]. Этот биохимический процесс способствует синтезу клетками слизистой оболочки желудка ИЛ-8, являющегося мощным хемоаттрактантом, способствует изменению цитоскелета клеток слизистой оболочки желудка на благоприятный для адгезии H.pylori - формируется «феномен колибри», предрасполагающий к развитию апоптоза или пролиферации [123]. Кроме того, фосфорилированный cagA активирует эукариотическую фосфатазу SHP-2, запускает цепь внутриклеточных реакций, напоминающих реакции под действием факторов роста. Для этого процесса необходима абсолютная комплементарность SHP-2 остаткам тирозина в молекуле cagA. У «западных штаммов» H.pylori расположение остатков тирозина очень сильно варьирует, поэтому гиперпролиферативный эффект проявляется редко. У «азиатских штаммов» H.pylori расположение остатков тирозина вообще не варьируется, поэтому гиперпролиферативный эффект проявляется часто, что ведет к развитию рака желудка [23]. Нефосфорилированный cagA также обладает некоторыми биологическими эффектами: повреждает межклеточные контакты эпите-лиоцитов слизистой оболочки желудка, взаимодействуя с рецептором тирозинки-назы c-met, способствует пролиферации эпителиоцитов, изменяет активность генов, регулирующих апоптоз, продлевая жизнь клетки [119].