Комплексная диагностика атрофического гастрита в хирургической клинике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Князев, Михаил Викторович

  • Князев, Михаил Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 102
Князев, Михаил Викторович. Комплексная диагностика атрофического гастрита в хирургической клинике: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2008. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Князев, Михаил Викторович

Введение

Глава!. Атрофия слизистой желудка, как предраковое заболевание, методы диагностики (Обзор литературы)

1.1 Эпидемиология хронического атрофического гастрита и ^ ^ рака желудка

1.2. Значение Helicobacter pylori и аутоиммунных механизмов в развитии ^ хронического атрофического гастрита и рака желудка

1.3. Механизмы развития атрофии и рака слизистой оболочки ^ желудка

1.4. Роль гуморальных факторов в формировании атрофии 2q слизистой оболочки желудка

1.5. Влияние ангиогенеза и микроциркуляции слизистой оболочки желудка ^ на развитии атрофии и рака желудка

1.6. Современные методы диагностики атрофического гастрита

Глава 2. Клинические наблюдения и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методика и техника исследования

2.2.1. Эндоскопия стандартная и с оптическим увеличением

2.2.2. Эндоскопическая оптическая когерентная томография

2.2.3. Лабораторная диагностика

ГлаваЗ. Результаты исследования

3.1. Серологическое определение атрофии слизистой оболочки желудка в ^ зависимости от инфицирования Hp

3.2. Серологическое определение атрофии слизистой оболочки желудка ^ при аутоиммунном поражении СОЖ

3.3. Определение атрофии слизистой оболочки желудка методом эндоско- ^ пической оптической когерентной томографии

3.4. Определение атрофии слизистой оболочки желудка методом эндоско- ^ пии с оптическим увеличением

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная диагностика атрофического гастрита в хирургической клинике»

Злокачественные новообразования слизистой желудка развиваются на фоне предшествующих «предраковых» изменений, к которым в первую очередь относится хронический атрофический гастрит (ХАГ) (1). При раке желудка в 61% случаев выявляется атрофия эпителия(14). При длительном динамическом наблюдении за больными с ХАГ обнаружено, что через 10 лет после диагностирования гастрита, рак желудка развивается у 1 из 150 наблюдаемых пациентов, а через 15 лет - около 10% больных заболевают раком (44).Существует параллелизм между распространенностью атрофического гастрита, кишечной метаплазией и аденокарциномой (27). Наличие кишечной метаплазии увеличивает вероятность развития рака желудка в 10 раз (34,74). Риск появления рака желудка повышается параллельно тяжести атрофического гастрита.Стандартная диагностика ХАГ основана на эндоскопии и морфологическом исследовании биопсийного материала. Трудность морфологической диагностики атрофии связана с возможностью её имитации при воспалительном процессе в СОЖ. Достоверность диагностики основана на повторном исследовании биоптатов после курса противовоспалительной тера-пии(1) Однако, заключение при этом носит локальный характер и отражает состояние СОЖ в точке биопсии. Поэтому возникает необходимость в получении информации о функциональной активности и структуре слизистой оболочки желудка в целом.Новое поколение эндоскопов позволяет оценивать на субгистологическом уровне строение СОЖ за счет оптического увеличения до 115 раз.Появились сообщения о получении изображения «клеточного уровня» эндоскопами с увеличением до 1000 раз(90), называемая эндоцистоскопией. С помощью эндоскопической оптической когерентной томографии проводится лазерное сканирование и получение изображения структур стенки желудка. - 5 -Основной упор при применении этих методов делается на диагностику локальных поражений, их дифференцировку для выявления ранних форм рака.Вопросы идентификации ХАГ этими новыми методами не достаточно изучены.Соотношение функциональных и морфологических нарушений при атрофии слизистой желудка определяется по уровню выделения ферментов и гормонов слизистой желудка. Основными из них являются гаст-рин17, выделяемый G клетками антрального отдела, пепсинегены I и II, синтезируемые главными клетками желудочных желез (7). Установлена корреляция титров пепсиногенов и гастрина17, соответствующая ХАГ, аутоиммунному или неатрофическому гастриту с их морфологическим подтверждением. Применение этой лабораторной методики в сочетании с определением Нр инфекции позволило назвать этот метод «серологической биопсией» (76,78). Сбой гуморальной регуляции является первой фазой нарушений «клеточного пути», приводящего к запуску звеньев канцерогенеза в слизистой желудка (12,61).Определение диагностической ценности «серологической биопсии» и других современных эндоскопических методик в сравнении со стандартной эндоскопией с исследованием биоптатов; изучение последовательности и необходимости такого многопрофильного обследования, для раннего выявления атрофического гастрита и рака, в доступной научной литературе не представлено или объективно не изучено, что ограничивает их практическое применение.Цель исследования.Улучшить и оценить эффективность современной комплексной лабораторно-эндоскопической диагностики атрофического гастрита.Задачи исследования.1 .Определить информативность диагностики атрофии СОЖ по уровню сывороточного Пг1и стимулированного Г17, в сравнении со стандартной эндоскопией исследованием биоптата при Нр-инфицированности желудка.2.Выявить частоту определения атрофии СОЖ при АИГ, а так же в сочетании с аутоиммунноым тироидитом по серологическим показателям и эндоскопическим признакам.З.Установиить особенности микроструктурного строения СОЖ при атрофии с помощью эндоскопической оптической когерентной томографии и определить их прогностическую значимость.4,Определить признаки строения СОЖ при атрофии с помощью эндоскопии с оптическим увеличением, оценить их значимость.Научная новизна. • Проведена комплексная оценка возможности диагностики атрофиче-ского гастрита с помощью серологических показателей экскреторной функции желудка, эндоскопии с оптическим увеличением и эндоскопической оптической когерентной томографии. • Определены характерные для атрофического гастрита микроструктурные изменения строения желудочных желез, визуализируемые при эндоскопии с оптическим увеличением. • Методом эндоскопии с оптическим увеличением выявлены особенности строения желудочных желез при атрофии СОЖ, подтвержденные серологическим и морфологическим методами.Практическая значимость. . Результаты проведенной работы позволили повысить выявляе-мость больных атрофическим гастритом, сформировать алгоритм комплексного обследования и наблюдения за этими больными, сформировать группы риска по развитию рака желудка. - 7 -Сочетание атрофического аутоиммунного гастрита с другими аутоиммунными внежелудочными заболеваниями, позволило оптимизировать комплексное лечение, мониторировать процесс регрессирования атрофиче-ских изменений при восстановлении ферментной и гормональной активности слизистой оболочки желудка.Разработка критериев диагностики атрофического поражения СОЖ при эндоскопии с оптическим увеличением, позволило оценить регресс атрофии СОЖ в результате адекватного этиопатогенетического лечения.Основные положения, выносимые на защиту. • Серологический метод определения атрофии слизистой желудка по уровню стимулированного пепсиногена 1 и гастрина 17 (серологическая биопсия) является чувствительным и специфичным, дает возможность комплексно оценить морфо-функциональное состояние слизистой и распространение атрофии по отделам желудка. • Эндоскопия с оптическим увеличением позволяет диагностировать атрофию слизистой оболочки желудка. Диагностика основана на визуальном выявлении строения желудочных желез по тубулярному типу и нерегулярному рисунку собирательных венул, исчезновению типичного для этого отдела строения желез • Атрофический аутоиммунный гастрит связан с развитием очаговых гиперпластических поражений слизистой с высокой пролиферативной активностью и дисплазией и требует активного эндохирургического лечения. • Комплексное сочетание серологического и эндоскопического методов диагностики позволяет улучдоить выявляемость атрофического гастрита, который требуют динамического эндоскопического наблюдения и комбинированного лечения. - 8 -Реализация результатов работы.Разработанный комплексный подход к диагностике атрофического гастрита применяется в клинической практике филиала «Мединцентр» Глав УпДК при МИД России.Апробация работы.Диссертация обсуждена и апробирована на совместном заседании клинического и медико-биологического отделов ФГУ « ГНЦ лазерной медицины Росздрава» и врачей городской клинической больницы № 51 от 25 июня 2008г. Работа выполнена в ФГУ « ГНЦ лазерной медицины Росздрава» и филиале «Мединцентр» ГлавУпДК при МИД России.Основные положения диссертации отражены: • в докладе на форуме «Инновационные технологии медицины XXI века» Москва 2005 , в материалах VI съезда научного общества гастроэнтерологов России, Москва,2006. • В докладе на научно-практической конференции «Современные лабораторные тесты в контроле здоровья населения» г. Сочи 2007г • В докладе на VIII Съезде Научного общества гастроэнтерологов России «Атрофический гастрит как объект эндоскопического и серологического исследований» 2008г. • В докладе на эндоскопическом симпозиуме XIV Российской гастроэнтерологической недели «Оптическая когерентная томография и zoom-эндоскопия в диагностике атрофии слизистой оболочки желудка».Публикации по теме диссертации.1. Эндоскопическая оптическая когерентная томография слизистой желудка при Нр инфицировании и атрофическом гастрите. Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. 2007.Т.17.5.Приложение 10.603. (соавт. Дуванский В.А., Дзагнидзе Н.С.) 2. Содержание пепсиногена1 и гастрина17 при гипергомоцистеинемии в зависимости от инфицирования Helicobacter pylori. Тезисы VI съезда Научного общества гастроэнтерологов России 1-3 февраля 2006г.т 29.А14,с11-12.3. Сравнительная оценка эндоскопического и серологического методов в диагностике атрофии слизистой желудка. Сборник научно-практических работ. Издательство «Известия»,2005.с.313-18.4. Возможности метода эндоскопической оптической когерентной томографии в диагностике атрофии слизистой желудка в зависимости от инфицирования Helicobacter pylori. Материалы межрегиональной конференции «актуальные вопросы диагностики в клинической практике. Москва 2007.с.89-91(соавт. Буриев И.М.) 5. Эндоскопия с оптическим увеличением и оптическая когерентная томография в диагностике атрофии слизистой оболочки желудка. Материалы XII съезда по эндохирургии 23-25 апреля 2008г. г.Москва, (со-авт. И.М. Буриев, Н.С. Дзагнидзе, В.А. Дуванский) Объём и структура диссертации.Работа написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследования, заключения, выводов, списка литературы.Работа изложена на 102 страницах компьютерной печати, содержит 31 таблиц и 26 рисунков. Список литературы включает в себя 14 отечественных и 78 зарубежных авторов.Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, доктору медицинских наук, профессору Буриеву И.М. за всестороннюю помощь, советы, внимание и терпение при руководстве всеми этапами работы над диссертацией.Автор выражает искреннюю признательность коллективу филиала «Мединцентр» и ГлавУПДК при МИД РФ и директору, доктору медицинских наук, профессору Вигдорчику В.И., сотрудникам ФГУ института лазерной медицины доктору медицинский наук Дуванскому В.А., научному руководителю «Юнимед лабораторис» доктору медицинских наук, профессору Сапрыкину Д.Б., сотрудникам компании «Биохит». - 1 1 -

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Князев, Михаил Викторович

Выводы.

• чувствительность метода серологической биопсии составляет 62%,специфичность 98% у Hp негативных пациентов и 49 и 96% у Нр+ соответственно. Данный метод может использоваться как диагностический, так и скрининговый для выявления атрофии СОЖ.

• Серологический метод позволяет диагностировать АИГ, который в в 1\3 случаев сочетается с аутоиммунным тироидитом, сопровождается анемией и формированием очаговых гипертрофических образований с высокой пролиферативной активностью и риском развития РЖ.

• Метод ЭОКТ позволяет дифференцировать очаговые поражения СОЖ и подслизистого слоя Применение метода ЭОКТ для идентификации атрофического поражения СОЖ ограничено.

• При атрофии СОЖ отмечается перестройка желудочных желез в теле желудка по тубулярному типу, принимающих строение, близкое к структуре строения желудочных желез антрального отдела. Собирательные венулы приобретают нерегулярный тип строения. Данные изменения позволяет диагностировать увеличительная эндоскопия.

Практические рекомендации.

Сочетание двух методов лабораторного и эндоскопии с оптическим увеличением взаимно дополняют и усиливают друг друга. Необходимо включить в стандарт обследования при абдоминальной патологии определение уровня Пг1 , Г17, At HP, At ПКЖ. Что позволит сформировать группу риска по развитию атрофии СОЖ, определить природу этого поражения инфекционная ,либо аутоиммунная, или их сочетание. Высокие показатели экскреторных гормонов желудка , указывающие на гиперхлоргидрию, позволят выделить пациентов с склонностью к язваобразованию и рефлюксным состояниям. Выявление группы риска по развитию РЖ по низким показателям Пг1 и Г17 требует дальнейшего эндоскопического исследования.

По результатам исследования определяется выбор методов лечения. При Hp инфекции назначается эрадикационная терапия, при высоких показателях Пг1 и Г17 назначаются препараты протонной помпы, при показателях Пг1 и Г17 соответствующих атрофии целесообразно воздержаться от назначения ингибиторов протонной помпы и Н2-блокаторовт.е. лечение должно быть дифференцированным. При выявлении высоких титров Ат ПКЖ необходимо провести комплексное обследование пациента на предмет сочетания других аутоиммунных заболевания, в первую очередь аутоиммунного тироидита. Таких пациентов надо тщательно обследовать на наличие скрытой анемии. Эндоскопическое исследование позволит определить наличие очаговых поражений СОЖ, получить их характеристику в том числе и гистологическую. В случае подтверждения высокого пролиферативного риска применять активную тактику от эндоскопической резекции слизистой до резекции желудка.