Хронический атрофический гастрит: диагностическое и прогностическое значение иммунного ответа на инфекцию Helicobacter pylori тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Джанибекова, Лейла Рамазановна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Джанибекова, Лейла Рамазановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ИМУННОГО ОТВЕТА НА ИНФЕК-
ЦИЮ HELICOBACTER PYLORI У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ
ВАРИАНТАМИ ГАСТРИТА И ВЫРАЖЕННОСТИ АТРОФИИ ЖЕ-
ЛУДКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая клиническая характеристика исследуемых лиц
2.2. Методы исследования
2.2.1. Эндоскопическое исследование пациентов
2.2.2. Диагностика H.pylori-инфекции на основе уреазной активности микроорганизма
2.2.3. Western Blot - анализ
2.2.4. Методика гистологического исследования слизистой оболочки желудка
2.3. Проведение эрадикационной терапии у исследуемых пациентов
2.4. Методика определения внутригастральной кислотности
2.5. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ИМУННОГО ОТВЕТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КЛИНИЧЕСКОГО ВАРИАНТА H.PYLORI - АССОЦИИРОВАННОЙ ПАТОЛОГИИ И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭРАДИКАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ (СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ)
3.1. Характеристика иммунного ответа на антигены H.pylori у исследуемых пациентов
3.1.1. Характеристика иммунного ответа у пациентов с H.pylori - ассоциированным хроническим атрофическим гастритом
3.1.2. Характеристика иммунного ответа у пациентов с H.pylori - ассоциированной язвенной болезнью желудка
3.1.3. Характеристика иммунного ответа у пациентов с H.pylori - ассоциированной язвенной болезнью 12-перстной кишки
3.1.4. Характеристик иммунного ответа при раннем раке желудка у H.pylori - позитивных пациентов
3.1.5. Сравнительная характеристика иммунного ответа у пациентов с H.pylori - ассоциированной патологией
3.2. Характеристика иммунного ответа на серотипы H.pylori у исследуемых пациентов
3.2.1. Особенности иммунного ответа при инфицировании различными серотипами H.pylori у пациентов с хроническим атрофическим гастритом
3.2.2. Особенности иммунного ответа при инфицировании различ-
ными серотипами H.pylori у пациентов с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки и при раннем раке желудка
3.2.3. Сравнительная характеристика иммунного ответа при инфицировании различными серотипами H.pylori у пациентов с ассоциированной гастродуоденальной патологией
3.3. Характеристика фенотипов иммунного ответа у исследуемых пациентов
3.3.1. Фенотипы иммунного ответа к антигенам H.pylori при хроническом атрофическом гастрите
3.3.2. Фенотипы иммунного ответа к антигенам H.pylori при ЯБЖ, ЯБДКиРЖ
3.3.3. Сравнительная характеристика фенотипов иммунного ответа к антигенам H.pylori при АГ, ЯБЖ, ЯБДК и РЖ
3.4. Анализ эффективности эрадикационной терапии от степени супрессии кислотообразующей функции желудка
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ ИМУННОГО ОТВЕТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОЦЕНКИ СТАДИИ АТРОФИИ ПО СИСТЕМЕ OLGA (СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ)
4.1. Оценка стадии развития атрофии слизистой оболочки желудка по системе OLGA при изучаемой патологии
4.1.1. Исследование стадии развития атрофии по системе OLGA при хроническом атрофическом гастрите
4.1.2. Исследование стадии атрофии при язвенной болезни желудка с использованием системы OLGA
4.1.3. Исследование стадии атрофии при язвенной болезни 12-перстной кишки с использованием системы OLGA
4.1.4. Исследование стадии атрофии при раннем раке желудка с использованием системы OLGA
4.1.5. Сравнительный анализ определения стадии атрофии по системе OLGA при различных видах гастродуоденальной патологии
4.2. Оценка стадии развития атрофии слизистой оболочки желудка по системе OLGA в зависимости от иммунного ответа на антигены H.pylori у исследуемых пациентов
4.2.1. Исследование стадии развития атрофии по системе OLGA в зависимости от иммунного ответа на антигены H.pylori при хроническом атрофическом гастрите
4.2.2. Исследование стадии развития атрофии по системе OLGA в зависимости от иммунного ответа на антигены H.pylori при язвенной болезни желудка
4.2.3. Исследование стадии развития атрофии по системе OLGA в зависимости от иммунного ответа на антигены H.pylori при язвенной болезни 12-перстной кишки
4.2.4. Исследование стадии развития атрофии по системе OLGA в за-
висимости от иммунного ответа на антигены H.pylori при раннем раке желудка
4.3. Оценка стадии развития атрофии слизистой оболочки желудка по системе OLGA в зависимости от серотипа H.pylori при изучаемой патологии
4.3.1. Исследование стадии развития атрофии по системе OLGA в зависимости от серотипа H.pylori при хроническом атрофическом гастрите
4.3.2. Исследование стадии развития атрофии по системе OLGA в зависимости от серотипа H.pylori при язвенной болезни желудка
4.3.3. Исследование стадии развития атрофии по системе OLGA в зависимости от серотипа H.pylori при язвенной болезни 12-перстной кишки
4.3.4. Исследование стадии развития атрофии по системе OLGA в зависимости от серотипа H.pylori при раннем раке желудка
4.4. Оценка стадии развития атрофии слизистой оболочки желудка по системе OLGA в зависимости от фенотипа иммунного ответа на H.pylori при изучаемой патологии
4.4.1. Исследование стадии развития атрофии по системе OLGA в зависимости от фенотипа иммунного ответа на H.pylori при хроническом атрофическом гастрите
4.4.2. Исследование стадии развития атрофии по системе OLGA в зависимости от фенотипа иммунного ответа на H.pylori при язвенной болезни желудка
4.4.3. Исследование стадии развития атрофии по системе OLGA в зависимости от фенотипа иммунного ответа на H.pylori при язвенной болезни 12-перстной кишки
4.4.4. Исследование стадии развития атрофии по системе OLGA в зависимости от фенотипа иммунного ответа на H.pylori при раннем раке желудка
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
AT - атрофический гастрит
ДНК - двенадцатиперстная кишка
РЖ - рак желудка
РРЖ - ранний рак желудка
СОЖ - слизистая оболочка желудка
ЯБДК - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки
ЯБЖ - язвенная болезнь желудка
CagA - цитотоксин-ассоциированный антиген H.pylori
H.pylori - Helicobacter pylori
OLGA - Operative Link for Gastritis Assessment, международная группа
изучению атрофического гастрита
VacA - вакуолизирующий цитотоксин H.pylori
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронический атрофический гастрит: диагностическое и прогностическое значение иммунного ответа на инфекцию Helicobacter pylori»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Хронический гастрит, индуцированный Helicobacter pylori (H.pylori), увеличивает риск развития широкого спектра заболеваний, включающих, язвенную болезнь обеих локализаций, функциональную диспепсию, и не кар-диальный рак желудка (РЖ). Большинство больных, инфицированных H.pylori, остаются бессимптомными, склонность к развитию заболевания может зависеть от ответа организма «хозяина», инфицированного бактерией, от факторов бактерии, и от взаимодействия между факторами «хозяина» и микроба.
Характеристика определенного фенотипа бактерии Helicobacter pylori тесно связанна с характером клеточного и гуморального ответа больного на присутствие и патогенные проявления микроорганизма. Получить данные о фенотипе поражающего микроба можно, в частности, получить, исследуя иммунный ответ на антигены различных штаммов H.pylori методом Western blot-анализа - определения протеиновых молекул, меченных зондом, подвергнутых разделению по молекулярной массе электрофорезом [19,21, 30,66,80]. Этот метод дал возможность разделить штаммы бактерии H.pylori на 4 серотипа, по признаку наличия или отсутствия цитотоксин-ассоциированного антигена H.pylori (CagA) и вакуолизирующего цитоток-сина H.pylori (VacA) (выработка специфических антител IgG) в сыворотке крови: тип I (CagA+; VacA+), тип la (CagA+; VacA-), тип lb (CagA-; VacA+) и тип II (CagA-; VacA). Вопросу о существовании связи между заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта и серотипами инфицирующего H.pylori посвящено много исследований [43,73,79,87,92, 101,191, 200]. Особое внимание в многочисленных исследованиях уделялось корреляции между развитием предраковых состояний и изменений эпителия слизистой оболочки желудка и выработкой факторов вирулентности H.pylori (антигенов и ее продуктов, ферментов микробов, экзотоксинов и др.) [13,18,23,35,64,203,204].
В связи с этим является актуальным изучение взаимодействия между микробом и хозяином посредством изучения иммунного ответа при различных исходах воспаления с формированием атрофии и опухолевого роста в слизистой оболочке желудка.
Несколько лет назад была представлена система стадирования атрофи-ческих изменений слизистой оболочки желудка (Operative Link for Gastritis Assessment [OLGA]) международным обществом патологов и врачей гастроэнтерологов [109,119]. Это система дает информацию о состоянии слизистой оболочки желудка, определяя стадию атрофии (локализацию и степень атро-фических изменений), тем самым позволяя выявить лиц с высоким риском развития рака желудка [29,59,64]. Однако для клинической оценки этой классификационной системы в практике необходимо проведение дополнительных исследований в различных эпидемиологических группах.
Учитывая вышеизложенное, мы предприняли настоящее исследование. Цель исследования Исследование иммунного ответа на инфекцию Helicobacter pylori у больных с хроническим гастритом, язвенной болезнью, ранним раком в зависимости от выраженности и варианта атрофии слизистой оболочки желудка, оценка эффективности эрадикации бактерии в зависимости от супресии кислотообразующей функции желудка Задачи исследования:
1. Охарактеризовать иммунный ответ на инфекцию Helicobacter pylori с определением продукции антител к различным антигенам бактерии у больных с хроническим гастритом, язвенной болезнью, ранним раком желудка.
2. Выявить частоту различных стадий атрофии слизистой оболочки желудка
»
по системе OLGA у больных с Helicobacter pylori -ассоциированными заболеваниями (хроническим гастритом, язвенной болезнью, ранним раком желудка)
3. Провести сопоставление иммунного ответа пациентов со стадиями атро-
фии слизистой оболочки желудка у больных с Helicobacter pylori -ассоциированными заболеваниями (хроническим гастритом, язвенной болезнью, ранним раком желудка).
4. На основании результатов исследования разработать практические рекомендации по использованию результатов исследования иммунного ответа на инфекцию Helicobacter pylori в скрининге пациентов с высоким риском развития атрофии слизистой оболочки желудка.
5. Изучить эффективность эрадикации бактерии Helicobacter pylori в зависимости от супрессии кислотообразующей функции желудка.
Научная новизна исследования. Впервые на большом клиническом материале установлены взаимоотношения между вариантами имунного ответа организма пациента на антигены H.pylori и клиническими исходами хронической #.£у/ог/-инфекции.
Впервые установлены варианты иммунного ответа пациентов с H.pylori - ассоциированными хроническим гастритом, язвенной болезнью, ранним раком желудка в зависимости от стадии атрофии слизистой оболочки желудка.
Впервые на основе полученных данных о вариабельности иммунного ответа при различных стадиях атрофии слизистой оболочки желудка предложен серологический скрининг пациентов с высоким риском развития предраковой патологии желудка.
Впервые показаны различия в эффективности эрадикации бактерии H.pylori, определяемые степенью супрессии кислотообразования в желудке.
Теоретическая значимость.
Получены новые данные об особенностях иммунного ответа у больных с H.pylori - ассоциированными хроническим гастритом, язвенной болезнью желудка, язвенной болезнью 12-перстной кишки и ранним раком желудка в зависимости от стадии атрофии слизистой оболочки желудка
Определение параметров иммунного ответа на H.pylori - инфекцию способствует повышению специфичности скрининга пациентов с высоким
риском развития предраковой патологии желудка. Практическая ценность
Для практического применения предложены рекомендации по обследованию пациентов, инфицированных H.pylori (иммунологическое тестирование и гистологического стадирование атрофического гастрита), для выделения когорт с высоким риском развития рака желудка.
Обоснована эффективность эрадикации H.pylori — инфекции при достижении высокого уровня супрессии кислотообразования в желудке. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. У больных с хроническим гастритом, язвенной болезнью желудка, язвенной болезнью 12-перстной кишки и ранним раком желудка обнаружены различные варианты иммунного ответа на H.pylori-инфекцию, характеризующегося значительной вариабельностью.
2. Использование системы OLGA позволило выявить достоверные различия в показателях стадии атрофии при сравнении изучаемых нозологических форм: стадия атрофии желудка была минимальной у большинства больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, максимальной — у больных с раком желудка.
3. Существует взаимосвязь между определенными характеристиками иммунного ответа пациентов на инфицирование H.pylori и наличием тяжелой атрофии слизистой оболочки желудка (III и IV стадии по системе OLGA).
4. Характер иммунного ответа на H.pylori - инфекцию при хроническом гастрите, язвенной болезни желудка сопоставим с наличием выраженной атрофии слизистой оболочки желудка, что открывает перспективу серологического скрининга предраковых изменений и состояний.
5. Эффективность эрадикации бактерии H.pylori определяется выраженностью супресии кислотообразования в желудке при использовании схем, включающих ингибиторы протонной помпы
Личный вклад автора. Диссертантом определены основные идеи и
дизайн исследования, самостоятельно проведен аналитический обзор отече-
9
ственной и зарубежной литературы по исследуемому вопросу. Автор непосредственно участвовала в клиническом исследовании больных, совместно с с эндоскопистом и гистологом обсуждала результаты обследования пациентов, выполняла формирование базы данных.
Автором лично проведены исследования иммунного ответа у больных с Н.руЬП - ассоциированными заболеваниями, изучена взаимосвязь между морфологическим состоянием и функциональной активностью иммунной системы путем проведения сопоставлений морфологических и данных иммунологического тестирования.
Соискателем лично проведен анализ полученного материала, выполнена статистическая обработка результатов исследования, сделаны выводы и предложены практические рекомендации
Практическое использование результатов исследования. На основании полученных данных предложены практические рекомендации, используемые в лечебно-диагностическом процессе муниципального бюджетного лечебно-профилактического учреждения «Центральная городская и районная больница» г.Карачаевск, а также муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника» г.Черкесска. Методы исследования иммунного ответа на инфекцию Н.ру1оН внедрены в практику работы гастроэнтерологического отделения 2-ой городской клинической больницы г. Ставрополя. Материалы диссертации внедрены в обучение врачей-курсантов и врачей-интернов на кафедре терапии с курсом диетологии факультета последипломного и дополнительного образования ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет Министерства здравохра-нения Российской федерации».
Публикации и апробация работы
Материалы диссертации изложены в 4 печатных работах, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ (Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии, 2010; Практическая медицина,2012; Клинические перспективы гастроэнтерологии, гепатоло-
10
гии, 2012), доложены на 10-й Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2010).
Апробация работы проведена на заседании кафедры терапии с курсом диетологии факультета последипломного и дополнительного образования ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской федерации».
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ ИММУННОГО ОТВЕТА НА ИНФЕКЦИЮ HELICOBACTER PYLORI У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ ГАСТРИТА И ВЫРАЖЕННОСТИ АТРОФИИ ЖЕЛУДКА
(обзор литературы)
Высокая заболеваемость органов пищеварения продолжает оставаться одной из актуальных проблем здравоохранения многих стран мира, в том числе России, несмотря на существенный прогресс. Так, в последние десятилетия, появилась возможность идентификации этиологического фактора предраковых состояний желудка - Н. Pylori. Для реализации поставленной задачи необходима ревизия с точки зрения предлагаемой новой идеологии медицинской помощи больным этой категории на всех уровнях с оценкой качества первичной ранней диагностики предраковых заболеваний желудка [2,3,6, 9,11,21,49,81].
Существующие на сегодняшний день подходы профилактики рака желудка включают в себя раннее выявление и лечение предраковых заболеваний желудка, с последующим определением степени риска развития РЖ.
Значимое место в развитии аденокарциномы желудка занимает инфицирование H.pylori.[21,22,81]. Eslick et al. в своих исследованиях показал, что при инфицировании H.pylori, риск развития аденокарциномы желудка выше в 2 раза [1,18,24].
Хронический атрофический гастрит (АГ) вызванный H.pylori, является предраковым заболеванием желудка [18,62,72,204].
Согласно общепринятому представлению, при прогрессировании хронического антрального гастрита с распространением на дно желудка и формировании мультифокального антацидного гастрита вероятность развития неоплазии становится выше. Эндоскопическими проявлениями этого процес-
са является исчезновение в желудке клеток продуцирующих слизь, соляную кислоту, гормоны и появление кишечной метаплазии эпителия [3,6,26].
Следовательно, стратегия выявления пациентов, у которых риск развития онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта выше фокусируется на методе эндоскопического скрининга и последующем динамическом наблюдении пациентов. Раннее выявление этих групп может снизить частоту развития неопластических изменений желудка [31,64].
Следует отметить, что, несмотря высокую вероятность развития пред-рака и рака желудка при Н. pylori- инфицированном атрофическом хроническом гастрите, развивается он у небольшого числа пациентов. Следовательно, необходимо выявлять популяции с высоким риском малигнизации [29,59].
Ранняя и точная диагностика хронического атрофического гастрита, ассоциированного с инфекцией Helicobacter pylori, представляет наибольшую трудность.
Изучение распространения РЖ в различных районах мира (эпидемиология рака желудка) указывает на значительные различия. В последние годы наметилась достаточно устойчивая тенденция к снижению заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта в различных странах, но она всё еще остается высокой в ряде стран, например, в Южной Америке, Японии, Корее, Исландии, Эстонии, Новой Зеландии, России, - и меньшей в Западной Европе, Северной Америке и Австралии [69,71,84,124,130,173,174,211].
В Корее по заболеваемости РЖ занимает первое место, а по смертности второе место. Среди мужчин россиян заболеваемость РЖ занимает второе место (15,3%), а у женщин (11,1%). В Японии так же чаще болеют мужчины, чем женщины. Общая же заболеваемость в России от РЖ — 26 на 100 ООО, в Японии заболеваемость населения раком желудка достигает 75 на 100 000. В мире от РЖ приблизительно ежегодно 760 тысяч случаев смерти [173, 174, 211].
Определенные трудности в ранней диагностике РЖ, представляют отсутствие определенной клиники заболевания на предопухолевых стадиях этого заболевания.
Чаще выявляются уже запущенные стадии рака желудка (75%) [59], что существенно ухудшает результаты лечения и исход заболевания. По данным авторов, при последней стадии пятилетняя выживаемость обычно не превышает 5 %, а 10-летняя выживаемость составляет 2,3 %. [1,62,203]. Метод раннего выявления РЖ основан на методе массового скрининга. Введение этого метода в Японии с 70-х годов привело, по данным ретроспективного мета - анализа, к снижению заболеваемости РЖ в 2 раза [173].
Больным с распространенными формами РЖ все чаще проводится комбинированное лечение: хирургическое дополняется химиотерапией и/или лучевой терапией [63,154] и носит паллиативный характер.
Необходимость выявления на ранних стадиях неопластических изменений слизистой оболочки желудка, привело к большому числу интервенционных исследований. Так, в одних исследованиях японскими авторами обнаружено, что у пациентов после эндоскопической резекции раннего РЖ с эрадикационной терапией удалось значительно снизить частоту рецидива опухоли и предотвратить её прогрессирование [102,136].
Согласно модели предложенной Соггеа, внешние факторы приводят к развитию предраковой стадии поражения слизистой оболочки желудка (СОЖ) [93]. Изменения в слизистой желудка, происходящие при атрофиче-ском гастрите, приводят к повышению внутрижелудочного рН, что способствует росту микроорганизмов. Происходит окисление нитратов до нитритов, с образованием N-нитрозо-компонентов, которые алкилируют ДНК желудочных эпителиоцитов с формированием промутагенных повреждений. Следовательно, факторы окружающей среды, включая H.pylori, могут быть причиной развития и прогрессирования неопластического процесса в слизистой оболочке желудка. Виды рода Helicobacter являются единственными известными на сегодняшний день микроорганизмами, способными длительно
14
выживать в чрезвычайно кислом содержимом желудка и даже колонизировать его слизистую.
Несмотря на иммунный ответ организма, Н.ру1оп продолжает существовать. В отличие от других микроорганизмов, которые, персистируют длительное время в организме «хозяина» не вызывая изменений, Н.ру1оп становится причиной хронического воспаления СОЖ [78].
В патогенезе хронического АГ идентификация Н.ру1оп занимает значительное место [121]. Н.ру1оп приводит к воспалительным изменениям СОЖ, которые затем могут вызвать атрофию и кишечную метаплазию - состояния, увеличивающие риск развития РЖ [36,114]. Следовательно, исход инфицирования Н.ру1оп зависит от взаимодействий между факторами внешней среды, бактериальными патогенными факторами и ответной реакцией организма [21,28,67,80,201].
Н.ру1оп чаще поражает все отделы желудка, вызывая воспаление, при-водиящее к развитию язвенной болезни желудка (ЯБЖ), атрофии и повышает риск развития РЖ [18,45, 59,64,201]. При этом антрум-доминирующий гастрит сопровождается меньшей вероятностью развития РЖ [113]. Можно сказать, что хронический гастрит, индуцированный Н.ру1оп, повышает риск развития различных заболеваний - от язвенной болезни до неходжкинских лимфом [21,30,67,74, 113,123, 127]. Пептической язве предшествует воспаление СОЖ, являющееся важным этапом в направлении многоступенчатого прогрессирования в развитии РЖ[45].
У всех носителей Н.ру1оп возникает воспаление СОЖ, но не у всех развиваются серьезные клинические проявления. При развитии этих проявлений играет роль особенность взаимодействия инфицированного организма и бактерии: выработка литических ферментов (муциназа, протеаза, липаза а также уреаза)микроорганизмом и вариантов воспаления СОЖ хозяина.
При локализации Н.ру1оп-индуцированного хронического гастрита в
теле желудка, может уменьшаться риск развития Барретт-ассоциированной
аденокарциномы пищевода [28, 66, 64, 72,103]. Такие разноречивые резуль-
15
таты вызывают необходимость более детального изучения механизмов патогенеза Н.ру1оп-индуцированного гастрита [42, 78 ,80, 201].
На сегодняшний день не до конца ясно, почему язвенная болезнь или РЖ - развиваются у меньшинства инфицированных H.pylori пациентов, у которых персистирует воспаление СОЖ. Вместе с тем известно, что если инфицирование, приведшее к развитию активного хронического гастрита [97], существовало достаточно давно, оно может привести к атрофии или даже к неоплазии. Существует мнение, что на развитие серьезных клинических проявлений инфицированных H.pylori пациентов влияет фенотип и/или генотип микроорганизма.
Наиболее вероятным объяснением различий в клинических последствиях инфицирования Helicobacter является то, что различные виды H.pylori имеют разную патогенность. Отмечено так же, что именно более вирулентные штаммы Н. pylori (cagA+, iceA 1) чаще вызывают бессимптомное инфицирование. Следовательно, факторы организма хозяина влияют на окончательный клинический исход инфицирования, что подтверждено на модели инфицирования мышей H.felis [175,200] и H.pylori [128].
С изучением генотипа этого микроорганизма появилась возможность изучить патогенные факторы H.pylori [43, 83,128,160].
По результатам исследований определяется высокий уровень внутривидового полиморфизма штаммов H.pylori, представленный внутригеном-ными перестройками и трансформациями, что объясняет различия между штаммами от одного пациента [17,40, 92,101,175]. Некоторые локусы в генотипе H.pylori вее же определяют как ответственные за вирулентные свойства бактерии, несмотря на гетерогенность бактериальных факторов, ассоциирующихся с развитием различных заболевания. Наиболее известны локусы cagA, vacA, iceA, наличие которых повышает риск развития тяжелой патологии желудочно-кишечного тракта [160, 191,200].
При развитии H.pylori-инфекции в проявлении клинических симптомов имеют значение продуцируемые бактерией протеиновые субстанции:
16
цитотоксин-ассоциированный протеин CagA (патогенный ) и вакуолизирую-щий цитотоксин Vac А цитотоксина Vac А (патогенный) [101,143,191,197, 209].
Изучение биоптатов СОЖ Н. pylori - инфицированных пациентов выявило усиление нейтрофильной инфильтрации слизистой оболочки желудка при опредении цитотоксина [143]. Отмечено, что у пациентов с язвой желудка частота инфицирования VacA+ штаммами H.pylori ниже [191]. Ген vacA только у 55% штаммов вызывает цитотоксическую активность VacA, с дегенерацией и гибелью клеток эпителия in vitro [43, 73,128,175]. В эксперименте специальной инжекторной системой введение на эпителий желудка VacA мышам вызывало воспаление и изъязвления СОЖ [191]. Так же обнаружена продукция эффекторного белка массой 128 кДа (продукт гена cagA), который является диагностическим маркером степени тяжести поражения верхних отделов желудочно-кишечного тракта, в том числе и аденокарцино-мы [101,128, 160, 175]. В многочисленных исследованиях доказано, что у пациентов, инфицированных штаммами II типа (VacA/CagA-негативными штаммами), ниже риск развития изьязвления и метаплазии эпителия желудка, чем у инфицированных штаммами I типа (VacA и/или CagA - позитивными) [73,79,191,200].
Риск развития патологии желудочно-кишечного тракта у лиц с H.pylori инфицией определяется гетерогенностью генотипа vacA по результатам большого числа исследований [191].
Ген cagA кодирует один из протеин вирулентности CagA, который вызывает тяжелые формы поражения желудка и встречается приблизительно у 80% известных штаммов [43,73,92,200]. Исследования, изучающие взаимосвязь между иммунодоминантным белком CagA и воспалительным цитоки-ном IL-8 эпителиальных клеток и макрофагов, показали, что белок CagA определяется в нескольких генах островка патогенности бактериального гено-Ma(picA и picB), состоящего из 30 генов [200]. Риск развития тяжелого поражения гастродуоденальной зоны желудочно-кишечного тракта увеличивается
17
при инфицировании H.pylori cagA+ штаммами. [43,73, 79,83,101,128, 160,200]. Ген cagA, ответственный за стимуляцию эндотоксином воспалительного цитокина IL-8 и высокую патогенность — протеин из 1186 аминокислот [79, 128,175,197]. Гены cagPAI - гены «островка патогенности», необходимые для транспортировки внутрь клеток организма белка H.pylori, вызывающего выброс провоспалительных цитокинов эпителиальными клетками желудка [73, 79, 87, 92, 149,197], при этом у микроорганизмов не всегда можно говорить о наличии неизмененного «островка патогенности» [92,175,200].
Исследованиями Israel D. A. et al. определено, что сходные штаммы H.pylori вызывают разные виды воспалительной реакции слизистой оболочки in vivo и in vitro [161].
Ген островка cagPAI - cagE (picB) - штаммоспецифический компонент H.pylori [200]. При инактивации cagE и других генов cagPAI (cagH, cagG, cagl, cagM, cagL, но не cagA), которые индуцируют продукцию IL-8, наблюдается ослабление экспрессии IL-8 и нарушается активация других метаболитов, проявляющих патогенные свойства микроорганизма H.pylori (NF-кВ,) in vitro [79,83, 160, 175,191, 197, 200]. В исследованиях клинические изоляты cagA- инфицирующего микроорганизма в меньшей степени, чем cagA+, вызывают вырабоку продукцию воспалительных цитокинов- IL-1, IL-8 эпителиальными клетками in vitro и in vivo с развитием менее тяжелого воспалительного ответа [79,197,200].
Между активностью вакуолизирующего цитотоксина и наличием гена cagA отмечается корреляция. VacA и cagA находятся в двух различных ло-кусах хромосомы H.pylori, причем первый вызывает развитие вакуолизации в клетках-мишенях и способствует к индукции апоптоза, а мутация второго ведет к отсутствию экспрессии его протеина, но не влияет на выработку эндотоксина [73,83,200].
У различных штаммов бактерии H.pylori с цитотоксической активностью или без нее определялись различия в структуре гена vacA [191] , кото-
18
рый реже встречается у пациентов с ЯБ и РЖ, чем при гастрите [79,101,175,200]. VacA имеется у всех штаммов H.pylori [43,128]. Структура vacA мозаична в сигнальных последовательностях vacA (sla, slb, sie и s2) и в срединном регионе (ml и т2) [43,200]. Штаммы sl/m2 вырабатывают менее функционально активный цитотоксин, чем штаммы sl/ml [73].
Оба обсуждаемых протеина вырабатывают специфические антитела [79,101,128,160]. В исследовании, проведенном японскими учеными, в сыворотках крови у 22 из 23 пациентов с РЖ выявили цитотоксин-нейтрализующую активность, при этом у 18 пациентов методом вестерн-блоттинга обнаружили полосы в области 89 кДа (VacA ) на тестовой мембране [197].
Исследования Rudi J. и соавт были посвящены определению в сыворотке крови антител к белкам VacA и CagA, так как они иммуногены, вызывают системную и локальную (в СОЖ) выработку специфических антител * [43,128,160,175]. Исследование проводилось с целью установления роли этих протеинов в развитии РЖ у лиц, инфицированных H.pylori, исследуемые составили 80 пациентов с раком желудка и 80 сопоставимых лиц контрольной группы [87]. Высокая частота обнаружения сывороточных анти-CagA IgG наблюдается у пациентов с РЖ [191]. Наиболее значительным результатом данного исследования явилось определение повышенного риска развития РЖ при наличии сывороточного антитела к белку VacA и CagA. Наличие анти-CagA и анти-VacA сывороточных антител ассоциировалось с усилением развития РЖ более чем в 2 раза. В этом же исследовании [83] 97 % пациентов с РЖ были серопозитивны в отношении определяемых в сыворотке анти-CagA или анти-VacA антител, определенных методом вестерн-блоттинга, при этом в контрольной группе доля таких пациентов составила 84,6% (Р=0,01). Серонегативными оказались 2,7% пациентов с РЖ и соответственно 15,6% лиц контрольной группы (Р=0,046).
Возраст так же является фактором риска. Риск заболевания выше значительно у H.pylori-инфицированных пациентов моложе 65 лет (относитель-
19
ный риск 9,01), чем у лиц более старшего возраста (риск 2,34). VacA- и CagA- позитивность увеличивает риск РЖ в возрасте до 65 лет: в первом случае риск в 2,34 раза, во втором случае риск выше также у лиц моложе 65 лет (Р=0,08). При сравнительной оценке риска между H.pylori-инфицированными VacA -, CagA -позитивными пациентами в возрасте более 66 лет с раком желудка и в контрольной группе статистически достоверных различий не отмечалось.
Выраженная активность воспаления в антральной СОЖ ассоциируется с инфицированием VacA и чаще встречается у пациентов с ЯДК и РЖ [79,128,160]. Согласно гипотезе Correa [93], усилению повреждения СОЖ с последующим развитием атрофии, метаплазии и неопластических изменений способствует повышение активности воспалительного процесса. Исследования Fox и соавторы так же подтверждают это[160].
В нескольких исследованиях последних нескольких лет было отмечено, что у исследуемых с присутствием IgG анти-VacA и отсутствием IgG ан-ти-CagA имело место инфицирование нецитотоксическими видами штаммов изучаемого микроорганизма, которые вырабатывали спектр протеинов с массой от 87 до 94 кДа [43,175].