Лучевая диагностика заболеваний слезоотводящих путей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Привалова, Екатерина Геннадьевна

  • Привалова, Екатерина Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 139
Привалова, Екатерина Геннадьевна. Лучевая диагностика заболеваний слезоотводящих путей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2013. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Привалова, Екатерина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ СЛЕЗООТВОДЯЩИХ ПУТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика клинического материала.

2.2. Клинические и инструментальные методы исследования.

2.3. Методы лучевого исследования.

2.4. Контрастные средства для исследования слезоотводящих путей.

2.5 Методы статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СЛЕЗООТВОДЯЩИХ ПУТЕЙ.

3.1 Результаты ультразвукового исследования высокого разрешения у пациентов с заболеваниями слезоотводящих путей.

3.2. Мультиспиральная компьютерная томография у пациентов с заболеваниями слезоотводящих путей.

3.3. Результаты конусно-лучевой компьютерной томографии у пациентов с заболеваниями слезоотводящих путей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая диагностика заболеваний слезоотводящих путей»

Актуальность темы

Заболевания слезоотводящих путей - распространенная патология среди пациентов офтальмологического профиля (М. В. Кузнецов, 2004). Изменение слезоотведения встречается практически во всех возрастных группах и представляет собой серьезную проблему для пациентов. Частое вовлечение слезоотводящих путей в различные патологические процессы требует детальных знаний анатомо-топографических особенностей этих органов. Постоянное слезотечение, которое сопровождает дакриоциститы, вызывает не только неприятные ощущения и эстетический дискомфорт, но также снижает трудоспособность. Поэтому пациенты, страдающие заболеваниями слезоотводящих путей, ограничены к выполнению ряда профессиональных обязанностей (Н. С. Токарева, 2006).

При хроническом воспалительном процессе в слезоотводящих путях существует постоянная угроза развития гнойной язвы роговицы, возникающей при микротравме глаза, и инфицированием, отделяемым из слезоотводящих путей (М. В. Кузнецов, 2004). Благоприятным исходом данного осложнения является бельмо, вызывающее стойкое снижение зрения и косметический дефект, а при неблагоприятном течении происходит перфорация язвы, отмечаются эндофтальмит, субатрофия глаза (В. В. Бржеский, Ю. С. Астахов, Н. Ю. Кузнецова, 2009; В. Ф. Даниличев, 2000). Также серьезную опасность для здоровья, особенно у пожилых людей и лиц с иммунодефицитными состояниями, представляет флегмона слезного мешка ввиду возможности развития тромбофлебита орбитальных вен, флегмоны орбиты, тромбоза пещеристой пазухи с исходом в абсцесс мозга или сепсис (В. Т. Пальчун, 2002).

Оценка состояния нормальных и патологически измененных слезоотводящих путей на основе доступных и эффективных диагностических методов до сих пор остается актуальной задачей.

Потенциал ультразвуковых методов исследования, а также мультиспиральной компьютерной и конусно-лучевой компьютерной томографии до последнего времени не использован в полной мере при изучении состояния слезоотводящих путей и не внедрен в стандарты оказания медицинской помощи. Также не разработаны стандартные протоколы исследования для МСКТ, КЛКТ и ультразвукового метода исследования. Комплексный подход в диагностике патологических изменений слезоотводящих путей с помощью лучевых методов позволит в полной мере оценить их структуру, функцию, распространенность процесса, а также выбрать тактику лечения и спрогнозировать возможные исходы и осложнения.

Цель исследования

Повышение эффективности методик лучевой диагностики у пациентов с заболеваниями слезоотводящих путей.

Задачи исследования

1. Проанализировать основные этапы клинико-лучевого обследования слезоотводящих путей.

2. Дополнить показания к исследованиям, разработать новые методологические подходы и последовательность клинико-лучевого обследования больных с заболеваниями слезоотводящих путей.

3. Уточнить роль и место ультразвукового исследования высокого разрешения, мультиспиральной компьютерной томографии и конусно-лучевой компьютерной томографии в диагностическом алгоритме.

4. Значительно расширить ультразвуковую, компьютерно-томографическую, также разработать конусно-томографическую семиотику заболеваний слезоотводящих путей.

5. На основе принципов доказательной медицины показать диагностическую эффективность ультразвукового исследования высокого разрешения, мультиспиралы-юй компьютерной томографии и конусно-лучевой компьютерной томографии в раннем распознавании патологических процессов слезоотводящих путей. 6. Разработать диагностический алгоритм у пациентов с патологическими изменениями слезоотводящих путей с помощью высокотехнологичных методов лучевой диагностики.

Научная новизна исследования Работа является первым обобщающим исследованием, посвященным целенаправленному изучению возможностей сочетанного использования ультразвукового исследования высокого разрешения, мультиспиральной компьютерной томографии и конусно-лучевой компьютерной томографии в диагностике заболеваний слезоотводящих путей. В процессе исследования значительно дополнена ультразвуковая, компьютерно-томографическая и конусно-лучевая компьютерно-томографическая семиотика различных патологических изменений слезоотводящих путей. Впервые в Российской Федерации проведена конусно-лучевая компьютерная томография слезоотводящих путей с искусственным контрастированием.

Доказано, что сочетанное применение ультразвукового метода исследования высокого разрешения, мультиспиральной компьютерной томографии и конусно-лучевой компьютерной томографии с искусственным контрастированием имеет высокую значимость в выявлении патологических изменений в слезоотводящих путях, существенно дополняя клинические и другие инструментальные исследования. Доказана роль необходимости выполнения контрастного усиления в диагностике заболеваний слезоотводящих путей.

Практическая значимость работы

Полученные данные позволили доказать, что ультразвуковое исследование высокого разрешения, мультиспиральная компьютерная томография и конусно-лучевая компьютерная томография дают возможность существенно повысить качество диагностики заболеваний слезоотводящих б путей, оценить прогноз заболевания, наметить план адекватного лечения к предстоящей операции.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Пациенты, страдающие патологией слезоотводящих путей, должны быть обследованы комплексно, с использованием современных методов лучевой диагностики.

2. На первом этапе лучевого обследования необходимо выполнять ультразвуковое исследование высокого разрешения, которое позволяет оценить состояние слезных канальцев и слезного мешка.

3. На втором этапе лучевого обследования показано проведение конусно-лучевой компьютерной дакриоцистографии или мультиспиральной компьютерной дакриоцистографии, позволяющее уточнить локализацию патологического процесса, а также оценить состояние всех отделов слезоотводящих путей.

4. Конусно-лучевая компьютерная дакриоцистография и мультиспиральная компьютерная дакриоцистография должны выполняться с использованием искусственного контрастирования слезоотводящих путей.

Связь работы с научными программами, планами, темами

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР МГМСУ им. А. И Евдокимова по проблеме (государственная регистрация № 01200906301). Тема диссертации утверждена на заседании ученого совета факультета последипломного образования МГМСУ им. А. И Евдокимова №5 от 8 февраля 2011.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в педагогический процесс на кафедре лучевой диагностики МГМСУ им. А. И. Евдокимова, кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии СПбГМУ имени академика И.П. Павлова, а также в работу центра лучевых методов диагностики ФКУЗ «ГКГ МВД России», в рентгеновское отделение №2 ГКБ

15 имени О. М. Филатова, в отдел лучевой диагностики поликлиники ОАО «Газпром».

Личное участие

Автором лично обследовано 109 пациентов, значительно дополнена ультразвуковая семиотика, мультиспиральная компьютерно-томографическая семиотика, разработана конусно-лучевая компьютерно-томографическая семиотика заболеваний слезоотводящих путей. Все заключения по результатам ультразвукового исследования, мультиспиральной компьютерной томографии, а также конусно-лучевой компьютерной томографии написаны лично автором. Автором обработаны и проанализированы результаты используемых методов лучевой диагностики.

Апробация работы

Результаты работы доложены на следующих конференциях: Всероссийских конгрессах лучевых диагностов (г. Москва, 2011, 2012); на V Межнациональном конгрессе "Невский радиологический форум - 2011" (г. Санкт-Петербург, 2011); Мировом конгрессе по применению ультразвука в медицине и биологии (г. Вена, Австрия, 2011); II Межрегиональной научной конференции: «Лучевая диагностика травм и неотложных состояний, «байкальские встречи» (г. Иркутск, 2012); Научной конференции молодых ученых и специалистов «Лучевая диагностика социально значимых заболеваний», (г. Санкт-Петербург, 2011); Европейских конгрессах радиологов головы и шеи (г. Брюгге, Бельгия, 2011; г. Лейпциг, Германия, 2012); Европейском конгрессе радиологов (г. Вена, Австрия, 2012). Научно-практической конференции «Конусно-лучевая компьютерная томография в челюстно-лицевой хирургии, отоларингологии и стоматологии: «Вчера, сегодня, завтра» (г. Москва, 2012); Балканском стоматологическом конгрессе с международным участием (г. Теслич, 2012).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры лучевой диагностики и кафедры глазных болезней МГМСУ им. А. И. Евдокимова 3 октября 2012 года (протокол № 104).

Публикации

По материалам опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста. Состоит из введения, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего в себя 96 отечественных и 110 иностранных наименований работ, содержит 79 рисунков, 1 фото и 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Привалова, Екатерина Геннадьевна

выводы

1. Обследование пациентов с патологией слезоотводящих путей должно осуществляться комплексно с использованием современных высокотехнологичных методов исследования: ультразвукового исследования высокого разрешения, мультиспиральной компьютерной дакриоцистографии или конусно-лучевой компьютерной дакриоцистографии.

2. Методом первого этапа лучевого обследования пациентов с заболеваниями слезоотводящих путей является ультразвуковое исследование высокого разрешения в связи с его высокой информативностью: чувствительность - 93,0 %, специфичность - 76,0, точность - 85,0 %.

3. Конусно-лучевая компьютерная дакриоцистография и мультиспиральная компьютерная дакриоцистография — методы второго этапа в лучевом алгоритме, поскольку позволяют оценить все отделы слезоотводящих путей, определив точную локализацию патологического процесса.

4. Мультиспиральная компьютерная томография и конусно-лучевая компьютерная томография должны применяться только с использованием контрастных средств и с введением их в слезоотводящие пути через силиконовый катетер.

5. Бесконтрастные (нативные) исследования должны быть исключены из диагностического алгоритма обследования пациентов.

6. Мультиспиральная компьютерная дакриоцистография имеет преимущества перед конусно-лучевой компьютерной дакриоцистографией в связи с лучшей визуализацией сопутствующих изменений в мягких тканях средней зоны лица.

7. Достоинством конусно-лучевой компьютерной дакриоцистографии является достаточное качество визуализации слезоотводящих путей и низкая лучевая нагрузка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Методом первого этапа обследования пациентов с заболеваниями СОП является ультразвуковое исследование с использованием мультичастотного линейного датчика с диапазоном рабочих частот 7—15 МГц, с соблюдением основных принципов оценки состояния мягких тканей - последовательный осмотр симметричных областей, а также полипозиционное сканирование зоны интереса.

2. Ультразвуковое исследование СОП включает в себя использование техники сканирования в В-режиме и режиме цветового допплеровского картирования.

3. МСКТ и КЖТ должны выполняться с получением срезов толщиной не более

1 мм, с высоким разрешением и областью сканирования не менее 15 см.

4. Анализ КЛКТ-дакриоцистографии и МСКТ-дакриоцистографии должен включать в себя построение ЗО-реконструкций в режиме костного окна и мультипланарных реконструкций. Наиболее оптимальной плоскостью оценки слезных канальцев является коронарная, для изучения слезного мешка - аксиальная, коронарная и сагиттальная, для оценки носослезного протока - сагиттальная.

5. МСКТ-дакриоцистография и КЖТ-дакриоцистография проводятся после промывания слезоотводящих путей физиологическим раствором с последующим введением водорастворимого йодсодержащего рентгенконтрастного препарата через силиконовый катетер в объеме до 2,0 мл с каждой стороны.

6. Приоритет в оценке собственно СОП следует отдавать КЛКТ-дакриоцистографии.