Состояние слезоотводящих путей у ринологических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат медицинских наук Лазаревич, Ирина Леонидовна

  • Лазаревич, Ирина Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 121
Лазаревич, Ирина Леонидовна. Состояние слезоотводящих путей у ринологических больных: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2011. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лазаревич, Ирина Леонидовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Особенности анатомо-топографических взаимоотношений латеральной стенки полости носа и слезоотводящей системы.

1.2. Морфо-функциональные особенности строения слезоотводящего аппарата.

1.3. Патогенетическое значение заболеваний носа и околоносовых пазух при нарушении слезоотведения.

1.4.Диагностика патологии слезоотводящих путей.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы клинического обследования.

2.3. Хирургическое лечение больных.

Глава 3. Результаты мультиспиральной компьютерной дакриоцистографии с инсталляцией рентгеноконтрастного препарата.

Глава 4. Результаты оценки функции слезоотведения у пациентов с искривлением носовой перегородки и больных полипозным риносинуситом.

4.1. Результаты эндоскопического исследования больных.

4.2.Результаты оценки активной транспортной функции слезоотводящих путей.

4.3. Результаты передней активной риноманометрии и акустической ринометрии.

4.4. Результаты компьютерной томографии околоносовых пазух.

Глава 5. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние слезоотводящих путей у ринологических больных»

Актуальность темы. Анатомо-топографические взаимоотношения и эмбрио-генетические предпосылки определяют тесную взаимосвязь между полостью носа, околоносовыми пазухами и слезоотводящей системой [52]. Патологические процессы, протекающие в полости носа, в виду их непосредственной близости, могут распространяться на область слезоотводящих путей [9,11,49]. Вопрос о роли ринологических заболеваний в развитии патологии слезоотводящих путей до настоящего времени остается открытым [19,65]. Анализ данных эндоскопических и гистологических исследований показал, что дакриоцистит в подавляющем большинстве случаев протекает на фоне хронического воспаления в полости носа [54,127]. Ряд исследований указывают на взаимосвязь между нарушением слезоотведения и заболеваниями околоносовых пазух [63,89]. Кроме того, отмечено снижение мукоцилиарной активности слизистой оболочки полости носа у больных дакриоциститами [87]. Однако выявить причину нарушений слезоотведения зачастую не представляется возможным и, на сегодняшний день, идиопатические стенозы слезоотводящих путей составляют более 80% [14]:

Согласно современной теории слезоотведения, во время акта мигания происходит попеременное сжатие и расширение просвета слезных канальцев, что обеспечивает их насосную функцию [51]. Нижележащим отделам слезоотводящей системы приписывается вспомогательная роль, а функция слезного мешка и слезно-носового канала считается пассивной [54]. Между тем, в физиологии слезоотведения, на сегодняшний день, остается много неясных, мало изученных вопросов [32]. Современные исследования, проведенные с применением электронной микроскопии, обнаружили ранее неизвестные данные о строении слизистой оболочки слезного мешка и слезно-носового канала. Присутствие микровиллей на поверхности эпителия горизонтальной части слезоотводящей системы и аквапоринов в структуре слезно-носового канала свидетельствует о возможной реабсорбции компонентов слезной жидкости внутри слезоотводящей системы [144,145,91]. Есть предположение о важной роль кавернозного тела, окружающего слезно-носовой канал в регуляции процессов слезоотведения [110]. Нарушение нормальной, работы этого сосудистого сплетения может приводить к расстройству слезоотведения, застою слезной жидкости, что является пусковым механизмом для развития воспаления [145]. Связь кавернозного тела с венозным сплетением полости носа указывает на важность риногенных факторов в развитии дакриоциститов, дакриостенозов.

Особую группу составляют дакриостенозы, развившиеся в результате интраоперационной травмы при хирургических вмешательствах на полости носа и околоносовых пазухах. Считается, что ятрогенное повреждение слезно-носового канала при эндоназальных операциях происходит достаточно часто, однако случаи послеоперационной эпифоры редки [119]. По данным различных авторов, при расширении соустья верхнечелюстной пазухи в среднем носовом ходе эпифора развивается в 0.3-1.7% случаев у опытных хирургов [88,131]. На риск повреждения слезно-носового канала при вскрытии клеток решетчатого лабиринта, резекции крючковидного отростка, манипуляциях в области лобного кармана указывают многие авторы [95,125]. При этом высокая результативность эндоскопических эндоназальных операций ведет к распространению этой техники, что в свою очередь неизбежно приведет к росту числа послеоперационных осложнений [119].

Таким образом, анатомическая близость слезоотводящих путей и полости носа может являться причиной интраоперационной травмы СНК и последующего развития послеоперационной транзиторной или постоянной эпифоры. С другой стороны, восстановление нормальной архитектоники носовой полости в результате эндоназальной операции может способствовать нормализации функции слезоотводящей системы.

Много нерешенных вопросов остается в диагностике патологии слезоотведения [32,33]. В настоящее время необходимость качественной предоперационной диагностики продиктована стремительным развитием щадящей хирургии с внедрением новых технологий, распространением эндоназального подхода в хирургии слезных путей. Имеется ряд методик, позволяющих оценить состояние слезных путей и окружающих их анатомических структур. Одной из наиболее актуальных и перспективных из них является мультиспиральная компьютерная томография с трехмерной реконструкцией изображения [100,170]. Остается открытым вопрос выбора оптимального рентгеноконтрастного препарата и способ его введения [33]. Наибольшее распространение получили жирорастворимые контрастные препараты, имеющие ряд недостатков [79]. Более современные неионные водорастворимые контрастные вещества обладают лучшим профилем безопасности, менее токсичны, легче переносятся пациентами. Кроме того, водорастворимые ренгеноконтрастные препараты позволяют исследовать активную транспортную функцию слезооводящей системы и не прибегать к катетеризации слезных путей [101,170]. Однако диагностическая ценность компьютерной томографии слезных путей остается недостаточно изученной [36].

Цель исследования: совершенствование методов диагностики и хирургического лечения больных с сочетанной патологией полости носа, околоносовых пазух и слезоотводящих путей.

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:

Задачи исследования

1. Оценить дифференциально-диагностические возможности мультиспиральной компьютерной томографии в диагностике слезоотводящих путей.

2. Изучить состояние слезоотводящих путей у больных полипозным риносинуситом.

3. Оценить влияние хирургического лечения полипозного риносинусита на состояние слезоотводящих путей.

4. Изучить состояние слезоотводящих путей у больных с искривлением носовой перегородки.

5. Оценить влияние хирургического лечения по поводу искривления носовой перегородки на состояние слезоотводящих путей.

Научная новизна исследования.

Разработана и внедрена в практику методика мультиспиральной компьютерной томографии с трехмерной реконструкцией слезоотводящих путей с использованием инсталляционной техники, позволяющая одновременно исследовать активную транспортную функцию слезоотводящего аппарата и оценить состояние окружающих его структур.

По материалам выполненной работы подана заявка на изобретение «Способ диагностики слезоотводящих путей» № 2010115990 /14. от 22.04.2010.

Впервые изучено состояние слезоотводящего аппарата у пациентов с искривлением носовой перегородки и полипозным риносинуситом, а также влияние хирургического лечения при данных заболеваниях на функционирование слезоотводящих путей.

Практическая значимость

Мультиспиральная компьютерная томография с возможностью трехмерной реконструкции слезоотводящих путей является высокоинформативным методом оценки состояния слезоотводящих путей.

Применение в качестве рентгеноконтрастного препарата р-ра Иогексола и использование инстилляционной техники позволяет детально изучить активную транспортную функцию слезоотводящего аппарата, исключая механическую травму компонентов слезоотводящей системы и детально оценить состояние окружающих тканей.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы ЛОР-отделения Центральной Клинической Больницы Гражданской Авиации г.Москвы, ЛОР-отделения ЦКБ ГМУ УД Президента РФ г.Москвы.

Результаты исследования включены в учебный процесс кафедры оториноларингологии ФГУ «Учебно-медицинский центр» УД Президента РФ и кафедры оториноларингологии с курсом эндоскопической ринохирургии ГОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования.

Апробация работы

Основные положения доложены и обсуждены на международной конференции молодых ученых (2010) в г.Санкт- Петербурге , по результатом которой работе присуждено первое место; научно-практической конференции сотрудников ГБЮЗ МНПЦО ДЗМ (Москва, 2011).

Апробация работы прошла на совместной научной конференции кафедры оториноларингологии с курсом эндоскопической ринохирургии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава и курса оториноларингологии ФГУ «Учебно-научный медицинский центр» УД Президента РФ 24 декабря 2010 года, протокол №2/2010.

Структура работы.

Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Лазаревич, Ирина Леонидовна

Выводы

1. Компьютерная дакриоцистография с использованием инсталляционной техники является высокоинформативным методом диагностики функциональной непроходимости слезоотводящих путей, который дает возможность объективно регистрировать состояние слезоотводящих путей на всех уровнях.

2. Нарушение функции слезоотведения у больных полипозным риносинуситов встречается в 63% случаев.

3. Нарушение функции слезоотведения у пациентов с искривлением носовой перегородки встречается в 47,7% случаев.

4. Через 1 месяц после хирургического лечения полипозного риносинусита нормальная функция слезоотведения определяется в 76% случаев.

5. Через 1 месяц после проведенной хирургической коррекции носовой перегородки нормальная функция слезоотведения определяется в 95,4% случаев.

Практические рекомендации

1. Одной из наиболее частых причин дисфункции слезно-носового канала у ринологических больных является деформация носовой перегородки и полипозный риносинусит (63% и 47,7% соответственно), поэтому предоперационное обследование больных с деформацией носовой перегородки и полипозным риносинуситом должно включать оценку исходного состояния слезоотводящей системы.

2. Для изучения функционального состояния слезоотводящей системы оптимальным и наиболее информативным методом является мультиспиральная компьютерная томография с инсталляционным введением рентгеноконтрастного препарата (МСК-дакриоцистография). Данный метод позволяет максимально детально изучить состояние с л езо отводящих путей и окружающих их структур и, одновременно, оценить активную транспортную функцию слезоотводящей системы. Особенную ценность МСК-дакриоцистография приобретает при планировании одномоментного хирургического вмешательства на полости носа, околоносовых пазухах и слезоотводящих путях. При этом возможно не только определить уровень обструкции слезоотводящих путей, но и оценить анатомо-топографические взаимоотношения между носовой полостью и слезоотводящей системой.

3. Для уменьшения риска интраоперационного повреждения слезоотводящих путей при выполнении функциональной эндоскопической риносинусохирургии необходимо учитывать особенности пневматизации и топографии крючковидного отростка.