Лизинг в системе инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности судостроительных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кирюхин, Денис Валерьевич

  • Кирюхин, Денис Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Кирюхин, Денис Валерьевич. Лизинг в системе инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности судостроительных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Хабаровск. 2006. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кирюхин, Денис Валерьевич

Введение.

1 Инфраструктура предпринимательства и особенности применения лизинга в промышленности: теоретический аспект.

1.1 Инфраструктура и её функции в развитии предпринимательства

1.2 Роль государства и основные направления инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в промышленности

1.3 Значение лизинга для развития предпринимательской деятельности в промышленности.

2 Характеристика особенностей развития судостроительной промышленности и функционирования её инфраструктуры

2.1 Специфика, проблемы и динамика судостроительной промышленности в условиях современного состояния рыночной инфраструктуры.

2.2 Мировой опыт государственной поддержки инфраструктуры судостроения.

2.3 Анализ развития инфраструктуры судостроения.

3 Развитие лизинговых отношений в системе инфраструктурного обеспечения предпринимательства в судостроении

3.1 Факторы, условия и методы создания специализированной лизинговой компании в судостроении.

3.2 Формирование мер государственной поддержки развития инфраструктуры предпринимательской деятельности в судостроении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лизинг в системе инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности судостроительных предприятий»

Актуальность исследования

Одним из важнейших факторов устойчивого экономического развития и достижения нормального уровня жизни населения является формирование цивилизованного современного предпринимательства в экономическом пространстве России, во всех сферах и отраслях производства. Но состояние предпринимательства в реальном секторе экономики, иначе как кризисное охарактеризовать сложно. Такая ситуация сложилась в силу различных причин, в том числе, потому что отечественное производственное предпринимательство в настоящее время вынуждено вести деятельность в ситуации недостаточного развития и низкой эффективности инфраструктуры, которая не в состоянии создать необходимые условия для нормального функционирования всей экономики и отдельных её субъектов. В этой связи требуется сформировать инфраструктуру предпринимательской деятельности, которая могла бы обеспечить воспроизводство и эффективное функционирование предпринимательского капитала в основных отраслях экономики и реализацию потенциала, заложенного в рыночных отношениях и предпринимательстве.

Развитие промышленного предпринимательства требует вывода из хозяйственного оборота и баланса предприятий физически изношенного и морально устаревшего оборудования и внедрения новейших технологий, носителями которых являются современные основные средства. Это связано с тем, что большинство российских предприятий в последние годы не обновляли производственных фондов и по этой причине остро нуждаются в инвестициях. При этом инвестиционные проекты, предлагаемые промышленностью, не имеют надёжного обеспечения, глубокой маркетинговой проработки, детально просчитанного технико-экономического обоснования и собственной доли капиталовложений. Одним из направлений решения данной проблемы может стать лизинг, который подтвердил свою состоятельность как способ финансирования приобретения дорогостоящих основных средств с длительными сроками эксплуатации, что особенно актуально для развития предпринимательской деятельности в промышленности и, прежде всего, судостроительной, в связи с критическим износом оборудования как у судостроителей, так и у основных потребителей их продукции и отсутствием возможности использовать другие способы обновления основных фондов.

Для развития предпринимательства в судостроении необходима система государственной поддержки лизинга и отрасли в целом, потому что её отсутствие ставит национальные верфи в неравные экономические условия по сравнению с зарубежными конкурентами на внутреннем и внешнем рынках, так как во всех судостроительных державах осуществляется государственная помощь судостроительной промышленности.

В этом контексте вопросы исследования, выработки подходов развития и государственной поддержки лизинга в системе инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в судостроении приобретают существенное как теоретическое, так и практическое значение.

Степень разработанности, теоретическая и практическая база исследования

Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа и переосмысления теоретических, методологических и практических разработок отечественных и зарубежных учённых по проблемам предпринимательства, рыночной инфраструктуры, лизинга.

Определяющий вклад в развитие теории инфраструктуры внесли учёные США и Западной Европы. Среди них: Д. Ашауэр, К. Виксель, Дж. Кларк, А. Льюис, Р. Нурксе, А. Пизенти, П. Розенштейн-Родан, П. Самуэльсон,

A. Хиршмэн, Я. Янгсон и другие.

Теоретическую основу в контексте исследования проблем формирования инфраструктуры и инфраструктуры предпринимательства, в частности, составили работы Ю.В. Блохина, А.А. Говорина, В.П. Красовского, Е.Б. Мухановой, P.M. Нуреева, В.Т. Терентьева, Н.М. Томиной, Ж.Т. Тощенко, В.П. Федько,

B.Н. Фёдорова, Б.Н. Хомелянского, А.Ю. Шарипова, В.А. Шумаева и многих других.

На позицию автора повлияли труды дальневосточных учёных, занимающихся проблемами предпринимательства: И.В. Калашниковой, JI.B. Коношко,

B.Г, Мысника, М.И. Разумовской, а также учёных, занимающихся региональными проблемами, среди которых В.К. Заусаев, В.И. Ишаев, П.А. Минакир, Н.С. Отварухина, М.М. Третьяков и другие.

При написании работы были использованы труды, раскрывающие теоретические аспекты и проблемы инфраструктурного обеспечения судостроения, таких авторов, как B.JI. Александров, И.Л. Вайсман, В.Д. Горбач, А.Б. Грицан,

C.И. Логачёв, В.М. Пашин, В.В. Чугунов и других.

Теория лизинга достаточно широко представлена в трудах зарубежных исследователей, а также в работах отечественных авторов: В.Д. Газмана, В.А. Горемыкина, Е.В. Кабатовой, М.И. Лещенко, Н.В. Оноприенко, Л.Н. Прилуцкого, А.В. Руденко, Е.Н. Чекмарёвой и других учёных.

В ходе работы автором использовались статистические данные в области экономики и судостроения России и Дальнего Востока, материалы, собранные лично автором, иллюстрирующие выводы и рекомендации, изложенные в диссертации.

В качестве объекта исследования определены экономические отношения, возникающие в процессе формирования инфраструктуры производственного предпринимательства в экономическом пространстве России.

Предметом исследования является лизинг как элемент инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в судостроительной промышленности России.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений инфраструктуры предпринимательства и формулирование на этой основе рекомендаций по созданию специализированной лизинговой компании в судостроении России.

Для достижения цели определены и решались следующие задачи'. провести теоретическое исследование и раскрыть сущность рыночной инфраструктуры и инфраструктуры предпринимательской деятельности; уточнить классификацию и функции рыночной инфраструктуры и инфраструктуры предпринимательства; определить специфику и сформулировать проблемы судостроительной промышленности; обобщить мировой опыт создания государством условий эффективного функционирования судостроения; исследовать отечественный опыт реализации лизинговых схем постройки и эксплуатации рыбопромысловых судов в условиях отсутствии государственной поддержки; выявить факторы и условия функционирования специализированной лизинговой компании в судостроении.

В процессе исследования автором достигнуты следующие результаты: раскрыто содержание рыночной инфраструктуры и инфраструктуры предпринимательской деятельности на основе уточнения выполняемых ими функций и создаваемых условий повышения эффективности экономических процессов; выявлены основные проблемы судостроительной промышленности и предложены направления их решения; обоснована целесообразность государственной поддержки судостроительной промышленности РФ специальными финансовыми и организационными мерами, используемыми в мировой практике и адаптированными к российским условиям; показана специфика лизинговых отношений в судостроительной промышленности России, раскрыта причина их недостаточного развития, связанная с особенностями отрасли и слабостью ряда элементов финансовой инфраструктуры; предложен механизм создания специализированной лизинговой компании в судостроении, меры его государственной поддержки и инвестиционный проект строительства и эксплуатации судов на условиях финансовой аренды, подтверждающий эффективность лизинговых отношений в отрасли.

Элементами научной новизны в диссертационной работе являются: уточнена сущность и дано определение инфраструктуры предпринимательской деятельности, исходящее из её адекватности рыночной инфраструктуре, но обладающей специфическими функциями и составом; выявлены специфические факторы, обосновывающие необходимость использования лизинга в судостроении, определена специфика и условия эффективного функционирования лизинговых компаний в этой отрасли; предложены меры инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, адаптирующие лизинговые отношения к специфике судостроения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в нём научные выводы и практические рекомендации могут послужить основой для дальнейшего более детального исследования и решения проблем, связанных с внедрением лизинга и других элементов инфраструктуры предпринимательской деятельности для повышения эффективности деятельности судостроения России.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения основных положений, выводов и рекомендаций государственными органами, лизинговыми компаниями, промышленными предприятиями и другими структурами, заинтересованными в развитии лизинговых схем строительства и эксплуатации рыбопромысловых, транспортных и других типов судов, а также принимающими участие в формирование государственной политики в области судостроения. Результаты проведённых исследований могут быть также использованы в учебном процессе при чтении курсов «экономика организации», «предпринимательство», «экономика судостроения» и др.

Апробация работы осуществлялась в ходе обсуждения её результатов на круглых столах, посвящённых проблемам развития судостроительной промышленности при проведении Международной научно-практической конференции-выставки «Тихоокеанский шельф - 2005» (Россия, Владивосток, май 2005 г.), «II Международного военно-морского салона» (Россия, г. Санкт-Петербург, июль 2005 г.), Десятой международной выставки-конференции «Инрыбпром-2006» (Россия, г. Санкт-Петербург, июнь 2006 г.); IV Межрегиональной конференции «Предпринимательство в промышленности: пути развития» (Москва, 2005), V Международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России» (Санкт-Петербург — СПГПУ, 2006).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 8 работ общим объёмом 2,3 п.л., из них 1 — по перечню ВАК РФ.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертационное исследование изложено на 150 страницах текста, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературных источников из 235 наименований, 4 приложений. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 19 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кирюхин, Денис Валерьевич

Заключение

Необходимость возрождения и поддержки промышленности требует формирования совокупности норм, институтов, технологий создающих условия для эффективного и динамичного функционирования предпринимательства и всей экономики, то есть инфраструктуры.

Но роль инфраструктуры в России ещё не совсем осмыслена. Тем более, по-настоящему не оценена роль и место инфраструктуры в обеспечении общих условий формирования и развития предпринимательства. До конца остаются не исследованными сущность, структура и другие важнейшие компоненты инфраструктуры предпринимательства. Только в конце 90-х годов в отечественной экономической мысли появились работы, посвя-щённые исследованию специфики инфраструктурного обеспечения предпринимательства как целостной системы, состоящей из множества элементов рыночного хозяйства, предназначенной для создания условий деятельности и выполнения функций предпринимательства. Но до сих пор нет единства в среде учёных по вопросу основных функций инфраструктуры. По нашему мнению, значительное число научных точек зрения на данную проблему во многом связаны с отсутствием единого методологического подхода к пониманию сущности инфраструктуры. В своём исследовании мы исходим из понимания основной задачи инфраструктуры в создании экономической, социальной, институциональной, информационной, инновационной среды для эффективного функционирования субъектов рыночной экономики и выделяем на этой основе следующие функции рыночной инфраструктуры: воспроизводственная; интеграционная; регулирующая.

Первые две функции характеризуют сущность и непосредственное предназначение инфраструктуры. По своей сути эти функции имманентны инфраструктуре, т.е. являются внутренними функциями. На практике это находит отражение в том, что рыночная инфраструктура, как подсистема всей экономики, предоставляет рыночной экономике условия и возможности выполнения экономических функций, непосредственно не участвуя в создании продукта. Регулирующая функция основана на том, что рыночная инфраструктура при определённых обстоятельствах способна оказывать весьма существенное влияние на весь процесс воспроизводства в экономике. Наряду с выделенными функциями рыночной инфраструктуры, существует несколько специфических функций инфраструктуры предпринимательской деятельности, так как она обслуживает особый вид деятельности. Первая из них заключается в создании общих условий для инновационной деятельности (инновационная), вторая — рисковой деятельности (венчурная).

В процессе реализации своих функций инфраструктура создаёт самые различные условия для эффективного функционирования экономической системы и предпринимательства. В связи с неоднородным характером этих условий внутренне неоднородна и сама инфраструктура. Традиционно её разделяют на производственную и социальную, но данная классификация не придаёт должного значения следующим важным условиям, которые создаёт инфраструктура, а именно условиям воспроизводства кредитно-финансовых и информационных ресурсов, и условиям, обеспечивающим эффективные косвенные способы воздействия на рыночный сектор экономики и ведения деятельности на инновационной рисковой основе. Поэтому мы предложили дополнить существующую классификацию финансовой, информационной, институциональной и инновационной инфраструктурой.

Таким образом, экономическая сущность инфраструктуры предпринимательской деятельности, выражена через её специфические функции, выполняемые посредством определённых элементов. То есть инфраструктура предпринимательства, обладая всеми сущностными характеристиками рыночной инфраструктуры, осуществляет её основные функции и имеет сходный с ней элементный состав, но в тоже время имеет свои специфические функции и состав, так как обслуживает особый вид деятельности — предпринимательство. Исходя из этого, мы определили «инфраструктуру предпринимательской деятельности» как систему элементов, норм и видов деятельности, создающих необходимые условия для воспроизводства и эффективного функционирования предпринимательского капитала в основных отраслях экономики. Рыночная инфраструктура и инфраструктура предпринимательской деятельности соотносится как общее и частное. Выход отдельных элементов инфраструктуры предпринимательства за пределы рыночной инфраструктуры объясняется существованием ряда взаимосвязей в формировании поддержки государством общих условий функционирования предпринимательства и хозяйства в целом.

Одним из важнейших элементов инфраструктуры предпринимательской деятельности является лизинг. Необходимость его развития в стране обусловлена тем, что в настоящее время промышленность России столкнулась с проблемой резкого ухудшения состояния основных производственных фондов и замедления темпов их обновления. Большие масштабы недоинвестирования производства привели к тому, что значительная часть машин и оборудования функционирует за пределами экономически оправданных сроков службы. Степень износа основных производственных фондов (ОПФ) и их активной части, по оценкам экспертов, на промышленных предприятиях приближается к 70%. Организация выпуска продукции на существующих мощностях не приводит к достижению необходимого экономического эффекта и тормозит развитие предпринимательства в производстве. При этом основные методы самофинансирования не обеспечивают не только расширенного, но и простого воспроизводства ОПФ. Поэтому все субъекты экономики, в том числе государство заинтересовано, чтобы действующие в России традиционные формы инвестиций были дополнены лизингом, который гарантирует целенаправленное использование денежных ресурсов для переоснащения производственного потенциала предприятий и не требует крупных единовременных затрат самих предпринимателей.

Лизинг позволяет уменьшить риски не возврата капитала, а разнообразие лизинговых схем делает возможной выработку наиболее привлекательной для всех хозяйствующих субъектов, при этом величина денежных потоков в ОПФ превышает ту, что могла бы быть при приобретении этого имущества в собственность за счёт заёмных средств. Лизинг может стать эффективной формой инвестиций в обновление основных производственных фондов, создающей необходимые условия для функционирования производственного предпринимательства.

Проведённый анализ экономического состояния судостроительной промышленности позволил сделать вывод — отрасль находится в критическом положении, несмотря на незначительное оживление, вызванное общим экономическим ростом в стране. Этот экономический подъём не решил основных проблем судостроения, таких как: низкая загрузка производства из-за сокращения заказов на строительство военных кораблей и коммерческих судов; критический износ (более 70%) активной части основных производственных фондов в судостроении; существенное отставание уровня технологии и организации работ по сравнению с ведущими судостроительными предприятиями Азии и Европы, утрата научного потенциала отрасли, устаревание проектных решений; потеря квалифицированных рабочих и инженерных кадров; значительная нехватка оборотных средств, невозможность привлечения дешёвых кредитных ресурсов на длительный срок, высокая кредиторская и налоговая задолженность; отсутствие экономических условий и нормативных документов для привлечения частного капитала к выполнению Гособоронзаказа, модернизации и переоснащению мощностей судостроения, и реализации крупных инновационных проектов обновления флота; действующие в стране условия кредитования судов, таможенные пошлины на комплектующее оборудование и налогообложение не соответствуют мировой практике и приводят к дополнительному увеличению стоимости судов в среднем на 25 — 30% и др.

По нашему мнению, многие проблемы судостроительной промышленности

России возникают из-за отсутствия системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в отрасли и обязательных мер государственной поддержки судостроения, существующих во всех мировых центрах судостроения. Что вызвало необходимость провести исследование мирового опыта государственной поддержки судостроительной промышленности и её инфраструктуры, которое выявило, что не только Россия, но и другие страны на разном этапе своего развития сталкивались с подобными проблемами и стояли перед выбором либо допустить полную деградацию национального судостроения, ведущую к снижению обороноспособности страны, создающую угрозу транспортной, продовольственной, топливно-энергетической независимости страны, либо осуществлять меры государственной поддержки отрасли и развития инфраструктуры предпринимательской деятельности.

Исследование развития лизинга в системе инфраструктурного обеспечения судостроения Приморского края позволило сделать вывод, что сложности при реализации лизинговой схемы возникли, прежде всего, из-за отсутствия системы государственной экономической поддержки отрасли, которые отразились на цене строящегося судна. Анализ построечной стоимости рыбопромысловых судов на предприятиях Дальнего Востока показал, что средняя стоимость серийного РС-450 составляет 1,6 млн долларов США. Эта цена оказалась неприемлема, потому что с учётом экономических показателей планируемой работы рыболовного судна РС-450 его стоимость должна составить на 2006 год не более 1,2 млн долларов США в базовой комплектации. В тоже время исследование показало, что на верфях Китая и Северной Кореи средняя цена постройки РС-450 составляет 1,1 млн долларов США.

Кроме того, результат проведённых нами расчётов удорожания стоимости судна при строительстве на иностранной и российской верфи для отечественного заказчика показал, что схема заказа на отечественной верфи от имени российской компании судна стоимостью 10 млн долларов удорожает строительство практически на 3,8 млн долларов или на 37,7% по сравнению с заказом на иностранной верфи и передачей судна в бербоут-чартер или регистрацией судна в Российском международном реестре судов. Произведённые расчёты удорожания наглядно показывают те потери, которые несут российские судостроители и заказчики из-за существующей несовершенной системы финансирования, налогообложения и таможенной политики и обосновывают необходимость принятия мер государственной поддержки отрасли.

Для вывода из кризиса и развития судостроительной промышленности мы предлагаем сформировать систему инфраструктурного обеспечения предпринимательства в судостроении, основным элементом которой станет лизинговая компания, что вызвано рядом факторов.

Во-первых, это высокая степень износа и низкий уровень инвестиций в основной капитал в судостроительной промышленности и у основных потребителей продукции судостроения — рыбопромысловых и транспортных организаций, в то время как развитие этих отраслей требует приобретения нового оборудования.

Во-вторых, высокие капитальные затраты на продукцию судостроения, достигающие сумм порядка 20 млн долларов и более, длительные сроки постройки судов — до 36 месяцев.

В-третьих, отсутствие собственных средств и залогового имущества у судовладельцев и судостроителей для организации обновления основных фондов.

В-четвёртых, неэффективность российской финансовой системы в целом и в частности, в отношении финансирования судостроения, так как ни фондовый рынок, ни банковская система не выполняют своих функций по аккумулированию сбережений и трансформации их в долгосрочные инвестиции.

В-пятых, высокая валютная компонента в стоимости судна, достигающая 60% от общих затрат.

В-шестых, налоговые льготы при использовании лизинговых схем, что весьма привлекательно, как для судостроителей, так и потребителей их продукции в качестве инструмента финансирования бизнеса и снижения налоговой нагрузки.

Наиболее эффективным, по нашему мнению, является создание специализированной лизинговой компании в судостроении. Это мнение основано на следующих особенностях лизинговых отношений применительно к развитию отрасли: суда представляют собой очень дорогие и сложные инженерные сооружения, относящиеся по гражданскому законодательству к объектам недвижимости, требующим государственной регистрации и регулярного обязательного получения разрешений на эксплуатацию от соответствующих государственных органов; суда по классификации амортизируемого имущества относятся к основным средствам со сроком полезного использования от 15 и более лет, что обуславливает минимальные сроки лизинговых сделок (с учётом строительного периода) не менее 6 лет; необходимость организации лизингодателем процесса проектирования судна либо доработки проекта, соответствующих условий финансирования его строительства, технического наблюдения за постройкой и длительного контроля за надлежащей технической и коммерческой эксплуатацией судна лизингополучателем; судоходная и рыбодобывающая деятельность относится к отраслям повышенного риска как технического (с точки зрения безопасности предмета лизинга и экологии), так и коммерческого (существует вероятность потери доходов из-за колебаний рынка, снижения размера или не предоставления квот).

Вышеперечисленные причины позволяют считать целесообразным создание именно специализированной лизинговой компании в судостроении. Для её создания и эффективного функционирования нами были выделены необходимые для этого условия: наличие долгосрочных дешёвых финансовых ресурсов для финансирования сделок лизинга судов; государственная поддержка развития лизинга в одной из стратегических отраслей промышленности — судостроении; наличие в штате лизинговой компании квалифицированных специалистов и экспертов в области исследования рынков судостроения, проектирования, финансирования, строительства, коммерческой и технической эксплуатации судов; широкое освещение преимуществ лизинговой деятельности, просветительская работа среди потенциальных лизингополучателей, потому что судовладельцы часто достаточно туманно представляют себе те выгоды, которые может дать им применение лизинговых схем строительства и эксплуатации судов; создание системы страхования коммерческих рисков лизинговых компаний в условиях недостаточного развития вторичных рынков оборудования и отсутствия у судостроителей возможности предоставлять «гарантии выкупа», таким образом, принимая на себя часть рисков; доработка отдельных положений нормативно-правовой базы, регулирующей лизинговые отношения.

Нами была разработана система лизинговых взаимоотношений в судостроении, которая включает: специализированную судостроительную лизинговую компанию (ССЖ); лизингополучателя, эксплуатирующего судно и выплачивающего авансовые, лизинговые, страховые и прочие платежи; судостроительный завод, строящий судно и передающий его лизингополучателю для дальнейшей эксплуатации; кредиторов (отечественные и иностранные финансовые институты), выдающих кредиты на покрытие части стоимости предмета лизинга; государственных инвесторов, осуществляющих внесение средств в уставной капитал на покрытие части стоимости предмета лизинга, и увеличения собственного капитала ССЖ для привлечения ею частных финансовых ресурсов, дающих гарантии кредиторам, предоставляющих квоты на вылов ВБР лизингополучателю, налоговые и таможенные льготы поставщикам импортного оборудования и заводу-строителю и т.д.; страховую компанию, осуществляющую страхование предмета лизинга и коммерческих рисков лизингодателя; сервисный центр, производящий ТО, текущий и капитальный ремонт судов; поставщиков импортного оборудования, поставляющих комплектующие с отсрочкой платежа ССЖ непосредственно или через специализированные институты; отечественных поставщиков; проектанта, осуществляющего разработку или частичную доработку проекта в соответствии с требованиями лизингополучателя.

Нами был разработан механизм создания специализированной лизинговой компании в судостроении, меры его государственной поддержки и инвестиционный проект строительства и эксплуатации судов на условиях финансовой аренды. Результаты расчётов инвестиционного проекта по организации с 2006 г. строительства средне-тоннажных рыболовных морозильных траулеров подтвердили эффективность предлагаемого нами механизма формирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности судостроительных предприятий, в том числе бюджетную окупаемость проекта.

Таким образом, решение поставленных в диссертации проблем, по нашему мнению, позволит поднять на новую качественную ступень уровень инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в судостроении и создать условия для развития предпринимательства и эффективного функционирования отрасли.