Лизинг как фактор развития предпринимательства: на примере авиакомпании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зосимов, Дионис Русланович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зосимов, Дионис Русланович
Введение.
Глава 1. Лизинг в предпринимательской практике.
1.1.Сущность лизинга, его функции и разновидности.
1.2.0собенности российского законодательства в трактовке лизинговых операций.
1.3 .Развитие предпринимательства в форме лизинга воздушных судов в России и за рубежом.
Глава 2. Особенности применения лизинговых операций авиакомпаниями в предпринимательской деятельности.
2.1 .Технико-экономические особенности лизинговых проектов связанных с приобретением воздушных судов.
2.2. Оценка эффективности лизинга воздушных судов как предпринимательского фактора развития гражданской авиации.
Глава 3. Развитие предпринимательских отношений в процессе обновления парка воздушных судов гражданской авиации с использованием лизинговых проектов.
3.1. Тенденции развития гражданской авиации.
3.2. Парк гражданских воздушных судов в России: анализ текущего состояния.
3.3. Предложения по эффективному регулированию предпринимательской деятельности в процессе обновления парка воздушных судов в России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лизинг как фактор развития предпринимательства: на примере авиакомпании»
Актуальность темы исследования. В современной деловой практике одной из важнейших форм предпринимательской деятельности является лизинг, относящийся к наиболее распространенным видам бизнеса и используемый в качестве метода финансирования развития материально-технической базы на предприятии. В мировой авиации лизинг является исключительно важным предпринимательским фактором развития гражданской авиации: из-за значительной капиталоемкости отрасли лизинговые механизмы зачастую становятся единственным эффективным методом привлечения финансирования для приобретения новых самолетов. Однако в России такая форма предпринимательских отношений, как лизинг, пока находится на начальной стадии развития.
В настоящее время у российских авиапредприятий есть два основных варианта обновления парка самолетов: воздушными судами западного производства или отечественного. Рыночная экономика диктует свои условия: авиакомпания как субъект предпринимательских отношений стремится добиться устойчивого положения на рынке и достичь определенных финансовых результатов; в предпринимательской деятельности необходимо найти компромисс между разумной поддержкой национального производителя и теми современными требованиями, которые диктуются гражданской авиацией. Для такого хозяйствующего субъекта как авиакомпания, с точки зрения финансовых активов, какими являются самолеты, не принципиально, кто производит этот актив. Главное, чтобы он был эффективен в эксплуатации и финансово окупаем. Лизинг воздушных судов предоставит авиакомпаниям возможность быстрее выйти из кризиса и обеспечить стабильное развитие. Рост объема, а главное, качества лизинговых операций является фактором эффективного развития предпринимательства.
В диссертационной работе раскрывается сущность лизинговых операций в предпринимательской деятельности авиакомпании и особенности их применения с целью обновления парка воздушных судов, обозначаются актуальные проблемы, стоящие на пути эффективного функционирования гражданской авиации, даются рекомендации для дальнейшего развития предпринимательской деятельности в форме лизинга в российском авиационном бизнесе.
Развитие лизинга воздушных судов окажет положительное влияние на предпринимательскую деятельность авиакомпаний, на всю транспортную отрасль в целом, будет способствовать решению ряда проблем, связанных с социально-экономическим развитием регионов и повышением их транспортной доступности.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методические проблемы использования лизинга в предпринимательской деятельности нашли отражение в работах отечественных авторов: А.В. Бусыгина, В.Д. Газмана, В.А. Горемыкина, Е.В. Кабатовой, М.И. Лещенко, В.Г. Макеевой, JT.H. Прилуцкого, В.В. Шеремета и других, а также зарубежных авторов: П. Балтуса, В. Боуэрса, Б. Майджера, А. Штадтлера, Х.Хеймела. Работы данных авторов внесли весомый вклад в изучение теоретических аспектов лизинга и его использования в предпринимательской деятельности.
Значительный вклад в изучение проблем, связанных с эффективностью инвестиционных вложений в развитие гражданской авиации, внесли: В.Г. Афанасьев, В.Г. Богачев, Е.В. Костромина, А.А. Фридлянд и др.
Необходимо подчеркнуть, что многие вопросы предпринимательства в сфере применения лизинга недостаточно разработаны в специальной литературе. Ряд исследователей в своих работах освещают правовой аспект лизинга, специфику бухгалтерского учета и налогообложения. В то же время, недостаточно внимания уделено рассмотрению современных экономических механизмов осуществления лизинговых операций, оценке эффективности лизинговых проектов обновления парка воздушных судов, учитывающих отраслевые особенности авиакомпаний. Целостного исследования важнейшей проблемы гражданской авиации России — обновления парка воздушных судов с использованием такой формы предпринимательских отношений, как лизинг, проведено не было.
Изложенное предопределило выбор темы исследования, ее актуальность, научную и практическую значимость.
Цель диссертационного исследования — разработка и обоснование экономического механизма, обеспечивающего повышение эффективности предпринимательской деятельности в форме лизинга воздушных судов в гражданской авиации России.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:
- выявить особенности лизинговых процессов, характерных для гражданской авиации и предложить использование лизинга в качестве эффективной формы предпринимательских отношений в процессе обновления основных фондов авиакомпаний;
- обосновать потребность обновления парка воздушных судов, исходя из текущего состояния гражданской авиации России и современных тенденций ее развития;
- выявить основные факторы, сдерживающие развитие предпринимательской деятельности в форме лизинга в гражданской авиации;
- разработать методы оценки экономической эффективности лизинга воздушных судов в предпринимательской деятельности авиакомпаний;
- сформулировать возможность использования зарубежного опыта в развитии лизинга в гражданской авиации в России;
- определить необходимость и направление совершенствования отечественной законодательной базы в сфере лизинга, приоритетных задач государственной политики в развитии предпринимательской деятельности в форме авиационного лизинга.
Объектом исследования являются авиакомпании, осуществляющие лизинговую деятельность, в частности ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии».
Предмет исследования — организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления лизинговой деятельностью в авиакомпаниях.
Теоретико-методологической базой диссертационной работы явились основные достижения экономической теории, теории управления экономическими системами, теории предпринимательства, а также теории общего и специального менеджмента, научная литература, монографии, периодические публикации отечественных и зарубежных авторов по проблематике организации и реализации лизинговых проектов.
Информационную базу исследования составили как российские, так и зарубежные законодательные и нормативные акты, регулирующие лизинговую деятельность, статистические данные Росстата, аналитические материалы Федеральной службы воздушного транспорта, компании «Аэрофлот - российские авиалинии», Государственного НИИ Гражданской авиации, отечественных и международных лизинговых ассоциаций, а также тематические периодические издания.
Научная новизна исследования заключается в разработке и научном обосновании методических рекомендаций по развитию предпринимательской деятельности в форме лизинга воздушных судов, обеспечивающего возможность эффективного обновления самолетного парка авиакомпаний.
Новые научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Выявлены особенности предпринимательской деятельности в ходе реализации лизинговых проектов воздушных судов, влияющие на их эффективность (специфические риски, обусловленные многосубъектностью предпринимателей, включая международных участников; цикличность развития авиационной отрасли; значение государственного регулирования предпринимательской деятельности).
2. Уточнены методы оценки экономической эффективности лизинга воздушных судов с учетом влияния на его развитие таможенной составляющей.
3. Обоснована необходимость законодательного выделения оперативного лизинга в качестве самостоятельного вида предпринимательской деятельности.
4. Обоснована целесообразность и эффективность лизинга воздушных судов в предпринимательской практике авиакомпаний в процессе обновления самолетного парка.
5. Разработаны методические рекомендации по решению проблемы выбора между лизингом новых иностранных воздушных судов и поддержкой производства отечественных конкурентоспособных самолетов.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что выводы и предложения, полученные в результате исследования, могут быть использованы российскими авиакомпаниями в предпринимательской деятельности в виде лизинга как формы финансирования обновления парка воздушных судов.
Ряд предложенных автором рекомендаций в сфере регулирования предпринимательской деятельности в части лизинга может быть использован при совершенствовании законодательной базы в области лизинга. В частности, предлагается внедрение гибкой таможенной политики - беспошлинный ввоз эффективных современных зарубежных воздушных судов в тех их классах, в которых конкурентоспособные аналоги российский авиа-пром не производит, не планирует производить либо выпускает в недостаточном количестве.
Апробация результатов исследования. Предложения и материалы диссертации используются в предпринимательской деятельности ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии» в процессе обновления собственного парка воздушных судов с использованием лизинга.
России, а также в рекомендованном ВАК России Российском экономическом интернет-журнале).
Структура диссертационной работы. В соответствии с логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зосимов, Дионис Русланович
Заключение
Необходимость активного использования в предпринимательской деятельности лизинговых механизмов для решения проблемы коренной модернизации самолетного парка российских авиакомпаний давно уже является чрезвычайно важной не только для транспортной отрасли, но и для всей национальной экономики. Современный и конкурентоспособный парк воздушных судов — это основное звено в процессе прогрессивного развитии не только гражданской авиации, но и всего народного хозяйства России.
Самый эффективный способ комплектации самолетного парка — это оптимизация парка в соответствии с требованиями рынков перевозок при минимизации расходов авиапредприятий. В отсутствии у подавляющего большинства российских авиакомпаний свободных оборотных средств, эффективность лизинга как формы предпринимательских отношений и его роль в решении проблемы обновления основных фондов постоянно возрастает.
Несмотря на то, что в России лизинг находится на начальном этапе развития, темпы роста лизинговых операций постоянно растут. В то же время удельный вес лизинга в общем объеме предпринимательских отношений, по сравнению с развитыми странами, незначителен. Это объясняется множеством факторов, в том числе несовершенством законодательного регулирования предпринимательской деятельности в форме лизинга и другими проблемами, рассмотренными в данной работе.
Из-за значительной стоимости активов в гражданской авиации практически ни один авиаперевозчик не располагает необходимыми денежными средствами для оплаты стоимости воздушного судна, авиапроизводители не имеют достаточных оборотных средств, а подавляющее большинство инвесторов ищут другие сферы предпринимательства для вложения своих денег. Высокую эффективность лизинга воздушных судов как эффективную форму предпринимательских отношений в гражданской авиации подтверждает опыт развитых стран, где удельный вес лизинга в процессе обновления парка воздушных судов в настоящее время составляет более 50 %, при этом объем еделок постоянно возрастает. Как следует из данного исследования, реальной альтернативы лизингу в предпринимательской деятельности для решения задач обновления самолетного парка в условиях нехватки свободных оборотных средств не существует.
Целью данной работы явилась разработка и обоснование механизмов предпринимательских отношений, направленных на активизацшо и повышение эффективности использования финансового лизинга российскими авиационными предприятиями. Итогом работы стали следующие выводы.
Анализ сущности лизинговых операций показал, что их возникновение было вызвано недостаточностью существовавших методов финансирования инвестиционных проектов. При определении сущности лизинга в исследовании сделан вывод, что лизинг включает в себя три формы предпринимательских отношений: арендную, инвестиционную и кредитную, каждая из которых в отдельности не в состоянии определить сложный характер лизинговых операций. Поэтому лизинг необходимо рассматривать в качестве самостоятельной категории предпринимательской деятельности.
Исследование выявило основные особенности предпринимательской деятельности в ходе лизинга в гражданской авиации, связанные со спецификой воздушных судов, их высокой стоимостью, длительными сроками лизинговых договоров, специфическими рисками, значительными объемами привлечения средств, а таюке сложным финансовым обеспечением лизингового механизма. Проведенный анализ выявил зависимость между уровнем валового внутреннего продукта на душу населения и количеством полетов, которая должна привести к росту спроса со стороны граждан на данный вид услуг. Помимо этого, показано несоответствие между высокими темпами роста объема перевозок и существующим парком воздушных судов, которое в ближай-. шее время приведет к значительному дефициту самолетов и потере конкурентоспособности российских авиакомпаний и всей авиационной отрасли в целом. Сделан вывод о существенной роли лизинга в предпринимательской деятельности в процессе обновления парка воздушных судов, использование которого поможет авиапредприятиям выйти на новый более качественный этап развития и обеспечить в дальнейшем их устойчивое функционирование.
Основные проблемы, связанные с модернизацией парка воздушных судов:
- неэффективный состав и низкие темпы обновления парка воздушных судов, существенно влияющие на долгосрочные темпы роста авиаперевозок;
- отсутствие адекватных возможностей обновления парка российских самолетов из-за их недостаточной конкурентоспособности либо запаздывания в развертывании отечественного производства (при этом в ряде важных сегментов производство ВС даже не планируется);
- проводимая в России политика высоких ввозных таможенных пошлин на иностранные воздушные суда (что вынуждает авиакомпании приобретать иностранные воздушные суда устаревших модификаций, ввозимых после длительных сроков службы и расходования значительной части ресурса).
Развитию международного лизинга в России во многом препятствует негативное воздействие таможенных барьеров. В рамках проведенного исследования предлагается разработка и внедрение механизмов, направленных на развитие и повышение конкурентоспособности отечественных авиакомпаний, а в результате и всей авиационной отрасли, наряду с рациональной, экономически эффективной поддержкой российской авиационной промышленности. Предлагается интенсивное внедрение в самолетный парк новых конкурентоспособных воздушных судов российского производства одновременно с гибкой таможенной политикой - беспошлинный ввоз эффективных современных зарубежных воздушных судов в тех классах, в которых конкурентоспособные аналоги российский авиапром не планирует производить либо временно не производит или производит в недостаточных количествах (в период дефицита производства конкурентоспособных российских самолетов, возможна процедура временного контролируемого ввоза иностранных воздушных судов по оперативному лизингу, общие условия которого должны согласовываться с авиапромышленностью).
Проблема обновления самолетного парка за счет приобретения самолетов нового поколения связана не только с нехваткой финансовых ресурсов у авиакомпаний,. эксплуатирующих старую авиатехнику, но и с отсутствием экономического стимулирования приобретения новых самолетов по сравнения со старыми, льготы лизингополучателям со стороны государства.
Эффективность предпринимательской деятельности при использовании лизинга предприятиями гражданской авиации напрямую зависит от государственного регулирования и поддержки лизинговой деятельности. Только при активном участии государства использование механизма лизинга дает возможность осуществить обновление самолетного парка и обеспечить устойчивое развитие авиакомпаний. Государственное регулирование предпринимательских отношений в форме лизинга в гражданской авиации должно быть направлено на сбалансированную поддержку российских авиакомпаний и производителей авиатехники, использующих механизмы лизинга воздушных судов. N
К числу наиболее эффективных мер государственной поддержки развития авиационного лизинга, обоснованных в исследовании, относится субсидирование авиакомпаниям за счет средств федерального бюджета части затрат на уплату лизинговых платежей за российские самолеты, а также части затрат на уплату процентов по кредитам, используемым на приобретение самолетов отечественного производства. Предлагаемые первостепенные меры государственного участия в развитии лизинга авиатехники включают: предоставление государственных гарантий российским и иностранным инвесторам, вкладывающим денежные средства в реализацию лизинговых проектов по приобретению самолетов отечественного производства; налоговое стимулирование инвесторов; выделение бюджетных средств на конкурсной основе для финансирования высокоэффективных инвестиционных проектов с использованием механизма финансового лизинга.
Таким образом, можно сделать вывод, что лизинг является важнейшим предпринимательским фактором в процессе решения актуальных проблем связанных с обновлением основных фондов в авиационной отрасли национальной экономики, повышением конкурентоспособности отечественных авиакомпаний как на внутреннем, так и на международном рынках, развитием транспортной доступности регионов страны. В результате, значительный экономический эффект от использования лизинговых операций будет направлен на стратегическое развитие и создание условий для интенсивного роста предпринимательской деятельности и экономики России и повышения качества жизни граждан страны. Автор надеется, что применение на практике результатов и выводов диссертации будет способствовать активизации предпринимательских отношений с использованием лизинга воздушных судов в процессе обновления самолетного парка авиакомпаний и повышению эффективности гражданской авиации России.