Тенденции развития предпринимательства в лизинговом секторе национальной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Александрова, Ольга Борисовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Александрова, Ольга Борисовна
Введение
1. Становление лизингового сектора национальной экономики
1.1. Лизинговый бизнес: специфика и направления развития
1.2. Сущность и классификация лизинговых сделок
1.3. Инфраструктурное обеспечение предпринимательства в лизинговом секторе экономики
2. Возрастание роли лизинга как фактора решения задачи эффективного предпринимательства
2.1. Лизинговые инструменты решения проблемы обновления основного капитала
2.2. Исследование барьеров доступа к лизинговым ресурсам
2.3. Методические рекомендации по оценке влияния барьеров на параметры лизинговых сделок
3. Усиление рисков в динамике развития лизинговых сделок
3.1. Мотивы и специфика предпринимательских рисков в лизинговом секторе национальной экономики
3.2. Классификация предпринимательских рисков в лизинговом секторе 103 3.3 Методы регулирования рисков лизинговых сделок 110 Заключение 122 Библиографический список 127 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции развития предпринимательства в лизинговом секторе национальной экономики»
Предприятия стремятся к росту и укреплению своих позиций на рынке, при все возрастающей конкуренции, что требует своевременной замены морально и физически изношенных основных средств на новые. Новое оборудование позволяет реализовать современные экономически эффективные технологии, что повышает качество продукции при сохранении издержек на допустимом уровне. В России коэффициент выбытия основных средств превышает коэффициент обновления. Так степень износа основных фондов в промышленности по данным Федеральной службы государственной статистики более чем 60 %, а коэффициент обновления 8,4.%
Основным источником финансирования приобретения оборудования в России являются собственные средства и заемный капитал. Использование только собственного капитала является большой проблемой, но и банковский кредит не всегда доступен и целесообразен для предприятия.
Предприятия не способные обновлять основные средства путем инвестиционных вложений, все чаще прибегают к лизингу.
Лизинг как механизм альтернативного финансирования играет важную роль в выполнении стратегических задач в переоснащении основных фондов промышленных предприятий. В современных условиях лизинг является одним из эффективных способов адаптации субъектов хозяйствования к новой экономической обстановки, средством активизации предпринимательской деятельности.
В настоящее время, по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, годовой оборот лизинговых операций в регионе составил более чем 4 млрд. рублей или более 6% общего объема инвестиций в основные производственные фонды. Эти цифры обуславливают актуальность и своевременность всестороннего изучения лизинговой деятельность как в России, так и в регионе.
Актуальность темы обусловлена рядом причин: активизация инвестиционного комплекса на базе повышения привлекательности инвестирования в промышленность региона с использованием механизма лизинга; совершенствования инвестиционной политики в области лизинга; повышение эффективности существующего механизма взаимодействия участников лизингового процесса.
Целью диссертационной работы является выявление тенденций развития предпринимательства в лизинговом секторе национальной экономики и разработка методических рекомендаций по оценке барьеров доступа в процессе управления лизинговыми ресурсами.
В соответствие с этой целью в работе определены следующие задачи: обобщить отечественный и зарубежный опыт регулирования предпринимательской деятельности в лизинговом секторе национальной экономики; исследовать специфику и выявить тенденции развития предпринимательства в лизинговом секторе национальной экономики;
- выявить роль лизингового бизнеса в решении проблемы обновления основного капитала в условиях его массового старения;
- произвести классификацию факторов, определяющих тип лизинговой сделки и форму организации лизинга;
- выявить барьеры доступа к лизинговым ресурсам, сдерживающие развитие лизингового бизнеса, с целью принятия эффективных управленческих решений;
- разработать методические рекомендации по оценке влияния барьеров на параметры лизинговых сделок;
- определить специфику рисков лизинговых сделок и методы их регулирования.
Объектом исследования выступает процесс формирования и развития предпринимательства в лизинговом секторе российской экономики.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе становления предпринимательства в лизинговом секторе национальной экономики.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, представляющих различные научные и прикладные работы по инвестициям, лизингу, анализу, управлению рисками. Использованы законодательные и нормативные документы, регламентирующие инвестиционную и лизинговую деятельность, организацию бухгалтерского учета и налогообложения в стране, материалы научно-практических семинаров.
При исследовании проблемы использованы работы следующих ученых: К.В. Балдина, И.А. Бланка, П.И. Вахрина, К. Вальравена, С.Н. Воробьева, А.В. Воронцовского, В.А. Горемыкина, Г.Ф. Графовой, С.В. Гуськова, А.И. Деевой, JLJI. Игониной, В.В. Ковалева, Ю. Козелецкого, Б.А.Колтынюка, Е.А. Кучариной, Ю.Н. Лапыгина, М.И. Лещенко, Р. Лыоиса, X. Райфа, Е.В. Сокольских, Л.А.Трофимовой, Т.Г. Философовой, Н.В. Хохлова, Е.В.Шатровой.
В качестве инструментов исследования использовались: системный подход, сравнительный, качественный, количественный анализы, классификация и структуризация, метод экспертных оценок.
Информационную основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты, публикации отечественных авторов, посвященные проблемам лизинга, данные Федеральной службы государственной статистики и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, тематическая справочная литература.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем на основе системного подхода проведено комплексное исследование теоретических, методических и практических вопросов развития предпринимательства в лизинговом секторе.
К основным положениям, полученным в рамках диссертационного исследования, относятся:
- определено понятие лизинговый бизнес, который представляет собой предпринимательскую деятельность, включающую в себя арендные, инвестиционные и торговые отношения, позволяющие целенаправленно использовать денежные средства с целью получения прибыли. Выявлены направления развития лизингового бизнеса в рамках лизингового сектора экономики, в отраслевом разрезе, в рамках продуктовых линеек; раскрыты и научно обоснованы тенденции развития предпринимательства в лизинговой сфере: расширение лизингового сектора национальной экономики; усиление конкуренции на лизинговом рынке; возрастание роли лизинга как фактора эффективного предпринимательства; развитие отраслевой специализации лизингового бизнеса;
- определены барьеры доступа к лизинговым ресурсам: физический доступ, ценовая доступность, требования к клиенту, которые и влияют как на развитие предпринимательства, так и на эффективность управления лизинговым бизнесом;
- разработаны методические рекомендации по оценке взаимосвязи барьеров и параметров лизинговых сделок, в основе которых лежит корреляционный анализ, выявляющий наиболее значимые факторы обеспечения эффективного управления предпринимательством в лизинговом секторе национальной экономики;
- выявлена специфика рисков в лизинговом секторе, заключающаяся в том, что индивидуальный риск отдельного участника лизинговой сделки становится риском группы субъектов. Разработан алгоритм анализа рисков на основе метода «События-последствия», который предполагает идентификацию рисков лизинговых сделок последовательными этапами с выявлением причин и последствий отклонений, что позволяет рассматривать не отдельные риски, а сложную систему рисков участников лизингового - бизнеса, производить их оценку с целью принятия эффективных управленческих решений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и практические рекомендации могут быть использованы с целью повышения эффективности управления развитием предпринимательства в лизинговом секторе национальной экономики. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании экономических дисциплин, «Организация предпринимательской деятельности», «Экономическая оценка инвестиций», «Управление рисками».
Диссертация является самостоятельным завершенным научным исследованием развития предпринимательства в лизинговом секторе национальной экономики. Личный вклад автора в получении научных результатов состоит в следующем:
- в обобщении отечественного и зарубежного опыта становления и развития лизингового бизнеса и управления этими процессами;
- в раскрытии и обосновании тенденций развития предпринимательства в лизинговом секторе экономики;
- в выявлении факторов, сдерживающих развитие лизингового бизнеса и, определении барьеров доступа к лизинговым ресурсам;
- в определении инфраструктурного обеспечения предпринимательства в лизинговом секторе экономики, включая правовую, экономическую, посредническую, информационную и институциональную поддержку.
Апробация. Основные положения и выводы работы публиковались в форме отдельных статей на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое и инновационное развитие региона» (Самара, 2008), международной научно-практической конференции «Социально -экономическая роль денег в обществе» (Санкт-Петербург, 2006, 2007), в научных журналах, сборниках научных трудов и публикациях в российских научных журналах.
По теме диссертационной работы автором опубликовано 8 научных работ, общим объемом 3,5 п.л.
Структура и объем диссертационной работы определяется логикой исследования диссертации и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Александрова, Ольга Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Российский лизинг молод, однако он уверено набирает обороты. Лизинг становится одним из эффективных способов технического перевооружения производства, что наглядно демонстрирует данная работа.
Изначально лизинг использовался как дополнительный, более гибкий инструмент кредитования, удобный как для банка, так и для заемщика. Лизинговые сделки применялись при финансировании нестандартных проектов.
За последние годы лизинг стал играть самостоятельную роль, произошло становление лизинга как отрасли экономики. Этому способствовали экономические выгоды за счет налоговых, амортизационных, таможенных и других льгот, экономические выгоды для лизингополучателя в виде снижения налогооблагаемой прибыли за счет отнесения на себестоимость лизинговых платежей, снижение стартовой финансовой нагрузки и т.п.
Распространение лизинга на территории региона, Самарской области, определяется недостатком собственных финансовых средств у предпринимателей в сфере производства товаров и услуг, необходимостью обновления материально-технической базы предприятий региона, возможности использовать новые формы сбыта готовой продукции. На основе комплексного анализа рынка лизинговых услуг раскрыты и научно обоснованы /тенденции развития предпринимательства в лизинговой сфере. Это расширение лизингового сектора в национальной экономике, за счет роста численности компаний, увеличения стоимости новых договоров; усиления конкуренции на лизинговом рынке, лизинговые сделки становятся более сложными по своей структуре, возрастает спрос на лизинговые услуги со стороны предприятии; возрастает роль лизинга как фактора эффективного предпринимательства инвестиционного расширения; развитие отраслевой специализации лизингового бизнеса с расширением продуктовых линеек, появление новых стандартизированных услуг с жесткими регламентированными условиями. Все это свидетельствует об увеличении интереса к лизингу и использовании его в будущем.
Лизинговые отношения реализуются при помощи разнообразных инструментов: правовых и экономических. Успешное использование лизинга зависит от правильного понимания его внутреннего содержания, специфических особенностей, разнообразия организационных форм.
На основе этого в работе дается определение лизингового бизнеса, его специфика и направление развития, разработана классификация лизинговых сделок, с учетом признаков которые влияют на протекание лизинговой сделки и имеют место при заключение договора лизинга.
Конкурентная борьба на лизинговом рынке приводит к созданию более гибких схем выплат и новых форм взаимодействия участников лизинговых отношений.
Однако российский рынок лизинговых услуг недостаточно разнообразен из-за неразвитости инфраструктуры рынка лизинга. Сложная правовая природа лизинга сдерживает развитие инфраструктуру рынка.
В работе рассмотрено и дано определение инфраструктурного обеспечения предпринимательства в лизинговом секторе экономики, выделено четыре института (экономический, правовой, социальный, информационный) деятельность, которых направлена на создание условий для нормального протекания лизингового бизнеса.
Рассмотрев существующие нормативно-правовые акты, законодательство были предложены соответствующие практические рекомендации по развитию инфраструктуры лизингового сектора экономики.
Несмотря на растущий интерес хозяйствующих субъектов к использованию лизинговых услуг существую объективные и субъективные факторы препятствующие увеличению объему лизинга. Наравне с общими проблемами характерных для российской экономики, развитию лизинга препятствуют несовершенство налогового и таможенного законодательства, несовершенство судебных процедур, неясные нормы амортизации имущества, отсутствие вторичного рынка.
В ходе исследования было выявлено и подробно рассмотрено в диссертационной работе три категории барьеров в доступности к лизингу:
1. Физический доступ. Не каждое имущество может быть предметом лизинга. Дано определение предмета лизинга. Проблема вторичного рынка. Неэффективное разрешение споров в судебных органах.
2. Ценовая доступность. Важное значение здесь имеет цена предмета лизинга, величина лизингового процента, стоимость заемного капитала лизингодателя, налоговый режим, соотношения курса валют при международным лизинге, ликвидность оборудования.
3. Требования к клиенту. Усложнение лизинговых схем при появлении новых субъектов на рынке лизинга, правовая неопределенность с партнерами, предпочтение крупных предприятий.
Целесообразность и необходимость лизинговой сделки может быть обусловлена эффективностью ее существования. Поэтому необходимо дать правильную оценку эффективности. В качестве лизингополучателя рассматривает предприятие химической отрасли ОАО «Пластик», которое более 40 лет на рынке страны. Предприятие планирует закупку оборудования для изготовления «Каркаса накладки панели приборов». После проведенного анализа выяснилось, что предприятию по всем экономическим показателям эффективнее взять оборудование в лизинг, что подтверждается соответствующими расчетами и обоснованиями.
Однако выявленные барьеры к доступу лизинга принижают преимущества, что мешает лизингу более эффективно осуществлять свою деятельность. Примененный метод корреляционного анализа позволяет выявить барьеры оказывающие наиболее сильное влияние на стоимость заключенных договоров.
Как показывает исследование, проведенное в работе, факторы отрицательно влияющие на лизинговый бизнес не всегда характеризуются количественно, они могу выражаться качественно. Корреляционный анализ позволяет выявить такие факторы, которые способны оказывать значительное влияние на протекание лизинговой сделки.
Говоря об эффективности лизинговой сделки недостаточно сравнивать только с альтернативными способами приобретения основных фондов. Необходимо выявлять те отрицательные факторы, которые способны оказывать влияние на развитие лизингового бизнеса, препятствовать нормальному протеканию лизинговой сделки, на устранение которых отвлекаются дополнительные средства, что делает лизинговую деятельность менее эффективной.
Как и любой бизнес, лизинговый бизнес связан с риском. Нельзя отрицать наличие рисков у участников лизинговых отношений. Существующие барьеры в лизинговом предпринимательстве приводят к возникновению риска, который в свою очередь влияет на эффективность сделки. Наличие в лизинговом бизнесе субъектов осуществляющих различную предпринимательскую деятельность приводит к рискам различного происхождения, минимизация которых является важнейшей функцией эффективного лизингового бизнеса. Для лучшего понятия рисков выявлены мотивы и специфика предпринимательских рисков в лизинговой сделки, разработана классификация лизинговых рисков с учетом их происхождения.
На основе предложенной классификации рисков, для выявления возможного хода развития событий используется метод «События -последствия», который основан на расчленении сложных систем на отдельные более простые и легко анализируемые части, т.е. на участников лизинговой сделки. В связи с чем была разработана схема последовательности этапов анализа рисков, составлен перечень отклонений с использованием ключевых слов.
После выявления возможных рисков предложены инструменты способные нейтрализовать или снизить риски.
Стабилизация правовой, экономической ситуации в стране, проведение налоговой реформы способствует развитию предпринимательства в лизинговом секторе национальной экономики.
Лизинг нашел широкое применение во многих отраслях экономики, является альтернативой традиционным банковским кредитам. Лизинг эффективен и стимулирует экономический рост, как в стране, так и в регионе. Развитие лизинговой отрасли расширяет возможности финансирования реального сектора экономики, способствует росту ВВП, реализации основных средств, расширяет выбор механизмов финансирования.
В работе показано, что использование лизинга целесообразно и экономически выгодно всем участникам лизинговых отношений. Механизм лизинга интересен для предприятий заинтересованных в привлечение инвестиций в свой бизнес. Лизинг оказывает реальное подспорье предприятиям, которые нацелены на расширение места на рынке.