Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в условиях оперативного управления маркетингом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Безносиков, Виктор Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Безносиков, Виктор Иванович
Введение.
Глава I Теоретико-методологические основы управления маркетингом в системе предпринимательства.
1.1. Теоретические основы развития современных концепций маркетинга и сфер его применения.
1.2. Этапы развития маркетинга и управление им в сфере предпринимательской деятельности.
1 3. Методологическое обоснование места и роли инфраструктуры в системе предпринимательской деятельности.
Глава II Анализ формирования системы инфраструктурного обеспечения современного предпринимательства в условиях действующего маркетинга.
2.1. Анализ состояния инфраструктуры современного предпринимательства.
2.2. Функции и задачи инфраструктуры современного предпринимательства.
2.3. Концепции и инструментарий маркетинга в сфере предпринимательской деятельность.
Глава III Направления совершенствования инфраструктуры поддержки российского малого предпринимательства.
3.1. Совершенствование информационной и коммуникационной инфраструктуры по поддержке развития малых предприятий.
3.2. Инфраструктура имущественной поддержки малых предприятий и пути их развития.
3.3. Направления повышения экономической эффективности управления маркетингом в системе предпринимательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в условиях оперативного управления маркетингом»
Актуальность темы исследования определяется тем, что современное предпринимательство является стратегическим ресурсом и внутренним источником развития экономики. Оно стало реальным стратегическим фактором, обеспечивающим динамичный рост наиболее развитых передовых стран мира. Для современного предпринимательства в этих странах на уровне макро-, мезо-, и микроэкономики созданы общие условия, то есть адекватная ему инфраструктура. Перед Россией стоит сложная проблема - одновременно формировать как цивилизованные рыночные отношения, так и современное предпринимательство и систему его инфраструктурного обеспечения. Эта проблема может эффективно решаться лишь на обоснованном научном фундаменте - научной концепции формирования и развития инфраструктуры современного предпринимательства. Без данной системы невозможно сформировать современного предпринимательства, следовательно, и реализовать один из стратегических факторов выхода Российской экономики на путь устойчивого экономического развития, обеспечения конкурентоспособности на международном и национальном рынках.
Совокупность отраслей и видов деятельности, входящих в инфраструктуру, призваны обеспечивать и создавать условия для нормального функционирования производства и обращения товаров, а также для повышения качества жизни людей.
Составными элементами инфраструктуры предпринимательства являются государственные, коммерческие и общественные институты, которые выступают важнейшим механизмом, обеспечивающим развитие и регулирование сферы предпринимательства, его внешней и внутренней среды. Применительно отдельно взятого предприятия резко актуализируется, в частности, проблема внедрения и наиболее эффективного управления маркетингом, который позволит оперативно определять внутренние возможности организации, скрытые резервы ее развития в целях повышения результатов ее деятельности.
Однако в силу того, что отрасли экономики промышленности и отдельные производства весьма разнородны с точки зрения их конкурентоспособности, позиций на мировом и внутреннем рынках, уровня развития инфраструктуры, укомплектованности кадрами, оснащенности научно-техническим потенциалом, универсальных моделей управления маркетингом не существует. Более того, управление маркетингом остается одной из самых дискуссионных тем в экономической науке и до сих пор не выработано единой позиции, единой методики построения и функционирования системы маркетингового управления как среди зарубежных, так и отечественных ученых и специалистов. В сфере практического маркетинга все чрезвычайно разнообразно и индивидуализировано, а методы оценки эффективности маркетинга характеризуются множественностью авторских подходов, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки.
Все отмеченное позволяет сделать обоснованный вывод: тема диссертации является одной из наиболее актуальных на современном этапе трансформации российской экономики. Учитывая недостаточный уровень развития теории инфраструктуры современного предпринимательства в условиях смешанной экономики, этот вывод актуален не только для современной хозяйственной практики в России, но и имеет особую значимость в теоретическом плане.
Изученность проблемы. Предпринимательство в мире прошло длительный исторический путь развития. Однако, нельзя сделать вывод, что этот путь до конца научно осмыслен. Такой вывод подтверждается тем, что до сих пор нет теории предпринимательства, которая была бы общепризнанной мировой научной общественностью. В создание теории предпринимательства большой вклад внесли такие зарубежные ученые, как: Р. Кантильон, И. Тюнен, Ф Найт, Т.Мангольд, Й. Шумпетер, И. Кирцнер, П. Дракер, Б. Карлофф, Б. Санто, А Маршалл, М. Портер и др.
Среди отечественных экономистов определенный вклад в развитие теории предпринимательства внесли А. Бусыгин, Б. Злобин, Б. Ичатовкин, А Крупанин, А. Муравьев, Н. Пилипенко, П. Половинкин, В. Руднев, В.Савченко, В. Шаховой, В. Яковлев и др.
Система инфраструктурного обеспечения современного предпринимательства в целом пока еще слабо исследовалась на уровне докторских и кандидатских диссертаций, однако, проблема инфраструктуры нашла отражение в работах А. Блинова, М. Головина, 3. Гацалова, JI. Костина, В. Качалова, В. Прохорова, Ю. Ровенского, М. Рыбина, Ф. Шамхалова, В. Шаховского, А. Шулуса, В. Щербакова и других авторов.
Отсутствие фундаментальных работ, специально посвященных проблеме инфраструктурного обеспечения современного предпринимательства, вызывает необходимость более детального изучения данной проблемы, научного осмысления концепции формирования и развития системы инфраструктурного обеспечения современного предпринимательства.
Основной целью диссертационного исследования является научное осмысление концептуальных основ системы инфраструктурного обеспечения современного предпринимательства в условиях оперативного управления маркетингом и раскрытие ключевых направлений формирования этой системы не этапе трансформации российской экономики. Реализация этой цели потребовала решения следующих задач:
- исследования экономической сущности и содержания современного предпринимательства как специфического объекта инфраструктурного обслуживания;
- исследования экономической сущности, содержания, видов инфраструктуры как родового, генетического начала инфраструктуры современного предпринимательства;
- определения основных компонентов инфраструктуры современного предпринимательства, ее особенностей и, в первую очередь, специфических элементов;
- уточнить и конкретизировать сущность, обосновать роль маркетинга в системе предпринимательства в условиях трансформированной экономики и критерии его оценки;
- выявить факторы, наиболее существенно влияющие на эффективность управления маркетингом на основе анализа отечественного и зарубежного опыта маркетинговой деятельности.
Объектом исследования является инфраструктура системы рыночного хозяйствования и современное предпринимательство как специфический объект инфраструктурного обслуживания.
Предмет исследования - процесс формирования системы инфраструктурного обеспечения современного предпринимательства в условиях оперативного управления маркетингом.
Теоретико-методологической базой исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам современного предпринимательства и его инфраструктуры, повышения эффективности управления маркетингом, а также методологическим принципам историко-генетического подхода к изучению проблемы.
В рамках системного подхода в процессе исследования применялись методы сравнительного, логического, монографического, функционально-структурного, финансового и статистического анализа, а также имитационного и графического моделирования изучаемых процессов.
Информационную базу исследования составили данные Федерального комитета по статистике РФ, нормативные акты Российской Федерации по вопросам экономики, а также данные по теме диссертации, имеющиеся в экономической литературе.
Научная новизна исследования заключается в разработке научных основ концепции инфраструктурного обеспечения современного предпринимательства и определении ключевых комплексных направлений управления маркетингом в условиях трансформации российской экономики.
К числу основных результатов, содержащих научную новизну и выносимых на защиту, относятся следующие:
1. Обоснован вывод о том, что из двух основных подходов к раскрытию экономической сущности инфраструктуры (отраслевого и функционального) наиболее продуктивным является функциональный. Используя последний, автор на основе анализа имеющихся формулировок, дает следующее определение экономической категории «инфраструктура»: это система общих условий обеспечения общественного воспроизводства в масштабах народного хозяйства в целом и каждом его структурном подразделении в отдельности, представляющая собой совокупность организационно-технологических, социально- экономических взаимосвязей тех элементов системы народнохозяйственного комплекса, которые обеспечивают функционирование его ключевых структурообразующих отраслей и удовлетворение потребностей населения.
2. Определены основные принципы инфраструктурного обслуживания современного предпринимательства: научность; обеспечение синхронности при формировании современного предпринимательства и его инфраструктуры; постепенность; многообразие инфраструктуры предпринимательства; ориентир на создание благоприятных условий для устойчивых конкурентных преимуществ предпринимательским структурам; обеспечение взаимосвязи и взаимопроникновения инфраструктурных и предпринимательских действий; мотивационное обеспечение процесса формирования инфраструктуры современного предпринимательства и др.;
3. Обоснованы ключевые комплексные направления формирования и развития систем инфраструктурного обеспечения современного предпринимательства;
- трансформация традиционных элементов инфраструктурного комплекса в направлении обслуживания воспроизводства предпринимательского типа;
- формирование специальной инфраструктуры - инновационной и рисковой;
- формирование эффективной системы государственной поддержки предпринимательства.
4. Уточнена сущность эффективности управления маркетингом субъекта предпринимательства в современных рыночных условиях, под которой понимается способность маркетинговой системы предприятия обеспечить его постоянную конкурентоспособность на основе качественного управления и организации маркетинга предприятия в целом, эффективного использования человеческого капитала, применения новейшего маркетингового инструментария, рационального использования имеющихся финансовых и материальных ресурсов; обосновано, что маркетинг должен рассматриваться во взаимосвязи со стратегическим корпоративным планированием и с позиций непрерывного системного процесса, включающего анализ возможностей, разработку стратегий, планирование маркетинговых программ, организацию исполнения и контроль маркетинговой работы.
5. Определены элементы и теоретически обоснованы направления формирования инфраструктуры имущественной поддержки малого предпринимательства (субъекты лизинговой и франчайзинговой деятельности, промышленные полигоны и др.), кадровой и информационной поддержки развития малого бизнеса.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что научные положения, выводы и предложения можно использовать в развитии теории и методологии инфраструктуры предпринимательства, при трансформации традиционных элементов инфраструктурного комплекса в направлении обслуживания современного предпринимательства, при формировании инновационной и рисковой инфраструктуры.
Особую ценность представляют предложения по разработке важнейших направлений повышения эффективности управления маркетингом, которые могут быть внедрены на промышленных предприятиях, что позволит им оптимизировать инструментарий реализации корпоративной маркетинговой стратегии, структуру затрат, оперативно осуществлять контроль за результативностью маркетинговой деятельности, что в конечном итоге повысит эффективность работы предприятий, их конкурентоспособность.
Материалы диссертационного исследования полезны для использования в учебных курсах по «Экономике предпринимательства», «Маркетингу», «Инфраструктуре современного предпринимательства» и других учебных пособиях.
Апробация работы: о результатах исследования докладывалось на научных конференциях и теоретических семинарах в Москве и Санкт-Петербурге. Основные положения диссертации опубликованы в трех работах общим объемом 2.6 п.л.
Диссертация состоит из 3 глав, 9 параграфов, введения, кратких выводов и предложений, списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Безносиков, Виктор Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных исследований теоретических и методологических аспектов формирования и развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в условиях оперативного управления маркетингом можно подвести итоги и сделать следующие выводы.
1. Ключевым элементом развитых производительных сил является предприниматель, а предпринимательство - внутренним источником развития динамичной экономики. Таким образом, предпринимательство стало реальным стратегическим ресурсом, обеспечивающим устойчивое конкурентное преимущество крупнейших зарубежных корпораций, определяющих «лицо» национальной экономики развитых стран. Таким образом, для современного предпринимательства создаются общие благоприятные условия, то есть адекватная ему инфраструктура.
Для нашей страны необходимость современного предпринимательства и проблема его инфраструктурного обеспечения еще более актуальны, чем для развитых стран. Перед современной Россией стоит сложная проблема -одновременно формировать цивилизованные рыночные отношения, современное предпринимательство и систему его инфраструктурного обеспечения.
Эта проблема может быть решена лишь на прочном научном фундаменте и, прежде всего научном понимании экономической сущности и содержании предпринимательства и его инфраструктуры.
2. Установлено, что развитие малого предпринимательства и частной инициативы в нашей стране стало общегосударственной политикой проводимых социально-экономических реформ, оснащенной четким механизмом реализации; во-первых, законодательной базой и, во-вторых, своими исполнительными, финансовыми и общественными органами, что требует разработки программы первоочередных мер по ее реализации. Это потребует значительных финансовых средств, поэтому предлагается предусматривать в бюджетах всех уровней специальный раздел расходов на государственную поддержку предпринимательства
3. Сфера предпринимательской деятельности находится в органической взаимосвязи с инфраструктурой рынка, то есть с организационно-экономической системой взаимосвязей между сферами деятельности, организационными структурами, институтами, создающими общие условия для эффективного товародвижения от продавца к покупателю в единстве с финансовыми и информационными потоками. Инфраструктура рынка имеет сложную структуру, которую можно анализировать в виде блочной и матричной моделей. В диссертации дана характеристика данных моделей структуры.
4. Россия проходит этап экстенсивного становления инфраструктуры предпринимательства. Несмотря на многообразие уже сформированных элементов инфраструктурного обслуживания, прежде всего малого предпринимательства, активно функционируют лишь немногие из них. Созданным инфраструктурным элементов, в той или иной степени, присуши следующие недостатки: ограниченность задач и функций в сфере обслуживания инновационного процесса; неполный учет рыночных принципов организации обслуживания предпринимательства; неспособность создавать общие условия для использования инновационного потенциала в предпринимательстве; субъекты инфраструктуры предпринимательства не обладают необходимыми знаниями основ предпринимательства, менеджмента, маркетинга, соответствующим опытом в организации процесса обслуживания предпринимательства Все это усиливает необходимость в создании системы инфраструктурного обслуживания на научном фундаменте.
5. Автором раскрыта взаимосвязь процесса получения предпринимательского дохода с инновационной инфраструктурой, прежде всего, с инновационным маркетингом и с фондами венчурного капитала: на стадии изучения конъюнктуры рынка потребностей и предпочтений покупателей в новом товаре или улучшении качества существующего товара, в прогнозе определения новых рынков; стадиях производства новшества и его реализации; убеждении покупателя в преимуществах нового товара перед существующими и т.д.
6. В результате исследования процесса управления маркетингом на предприятии определены пути и вскрыты резервы повышения эффективности управления маркетингом на предприятии; выявлена тесная зависимость между показателем эффективности маркетинговой деятельности и эффективностью производства в целом. Доказана необходимость оценки маркетинговой деятельности как на этапах планирования и реализации, так и при проведении контроля маркетинговой деятельности.
7. С учетом современных представлений о маркетинге разработана классификация различных видов маркетинговой деятельности. Результаты оформлены в виде таблицы с выделением признаков классификации, непосредственно сама классификация и комментария. Классификация маркетинга имеет практическое значение, так как комплекс мероприятий для различных его видов является различным.
8. Важной задачей развития инфраструктуры малого бизнеса в настоящее время является создание минимального (оптимального) набора ее элементов во всех субъектах Российской Федерации с дальнейшим расширением объема и номенклатуры оказываемых услуг и развитием их на местном уровне. Для этого этапа эффективным является тиражирование готовых схем построения инфраструктуры поддержки МП, положительно зарекомендовавших себя на практике (например, опыт Москвы).
Оптимальная инфраструктура как целостная система должна иметь минимальное количество компонентов, но вместе с тем они должны выполнять заданные функции. Структура должна быть мобильной, адаптивной к изменяющимся требованиям и целям.
9. Установлено, для эффективного функционирования малым предприятиям необходимо использовать новые источники финансовых ресурсов, такие как: лизинг, франчайзинг.
Преимуществами лизинга, с точки зрения данного лизингополучателя является его экономическая эффективность, гибкость и доступность. Экономическая эффективность лизинга для лизингополучателя заключается в возможности использования налоговых льгот. Прежде всего, это возможность включения лизинговых платежей в стоимость продукции, что уменьшает налог на прибыль, а также возможность применять ускоренную амортизацию предмета лизинга, что уменьшает налог на имущество. Использование налоговых льгот, сопровождающих лизинговые операции, ведет к снижению конечной стоимости приобретения оборудования предприятием.
В частности, большие возможности для реализации продукции крупных предприятий через сеть мелких фирм имеет франшиза (франчайзинг). Франшиза или лицензия, дает возможность использовать торговую марку крупной компании и продавать ее товары или услуги в определенном регионе.
10. Основными функциями инфраструктуры являются следующие: обеспечение общих условий воспроизводства; систематизирующая обеспечение единства всех фаз воспроизводства; обеспечение единства товарных, денежных, информационных потоков, создающего общие условия для динамичной устойчивости процесса воспроизводства; обеспечение общих условий высокой эффективности воспроизводства; создание общих условий для инновационного обеспечения воспроизводства; сохранение необходимого качества товара в процессе его движения от товаропроизводителя к потребителям; обеспечение своевременности и достоверности информации и др.
11. Формы инфраструктуры, в зависимости от целей, классифицируют по разным классификационным признакам: по уровням иерархической структуры народного хозяйства целесообразно выделять народнохозяйственный и региональный инфраструктурные комплексы, инфраструктуру предприятий и их объединений; по сферам народного хозяйства - производственную и социальную инфраструктуру; по сферам деятельности - инфраструктуру коммерческой, финансовой, предпринимательской и других видов деятельности и т.д.
12. С современным предпринимательством непосредственно связан ни менеджмент в целом, а стратегический инновационный менеджмент предпринимательского стиля, придающий своим функциям предпринимательскую ориентацию. Такая ориентация и стиль означают, что менеджмент обеспечивает управление: предпринимательским риском, процессом воспроизводства инноваций, ориентацией на устойчивое поддержание конкурентных преимуществ, взаимодействием с внешней средой на основе предвидения и своевременной реакции на благоприятные изменения и намечающиеся в ней угрозы для предпринимательской деятельности.
Систематизирующей функцией менеджмента, непосредственной базой для инновационных, рисковых способностей предпринимателя является стратегическое мышление, избирательный интеллект, ориентированный на достижение стратегических целей и решение стратегических задач; сфокусированность однонаправленной ориентации, его повышенной интуиции во взаимосвязи с широкой эрудицией; оперативность в принятии уникальных решений в стандартных и нестандартных ситуациях; предуцирование и восприятие новых идей и оценка их с точки зрения получения предпринимательского дохода; способности к осуществлению новых комбинаций факторов производства; повышенная интуиция и ответственность за принятие и реализацию рисковых решений, склонность к поиску «продуктивных» аномалий, участков прорыва, приносящих предпринимательский доход и др.