Лингвопрагматический аспект манипулятивного воздействия в теледискуссии: на материале передач В. Соловьева и М. Шевченко тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Андрианова, Кристина Владимировна

  • Андрианова, Кристина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 246
Андрианова, Кристина Владимировна. Лингвопрагматический аспект манипулятивного воздействия в теледискуссии: на материале передач В. Соловьева и М. Шевченко: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Уфа. 2013. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андрианова, Кристина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Дискуссия как объект лингвистического исследования на телевидении

1.1. Дискурс и теледискуссия

1.1.1. Определение дискурса

1.1.2. Характеристика политического дискурса

1.2. Теория речевых актов в контексте теледискуссии

1.2.1. Речевые акты и речевое поведение в теледискурсе

1.2.2. Историческая ретроспектива теории речевого воздействия и манипулирования

1.2.3. Теоретические основы речевого воздействия

Выводы по I главе

Глава II. Основные способы общения в теледискуссии: стратегии и тактики

2.1. Понятия стратегии и тактики в современном медиадискурсе и проблемы их классификации и типологии

2.2. Типология коммуникационных стратегий и тактик и способы их реализации

2.3. Лингвопрагматический механизм манипулирования в передаче В.Соловьева «Поединок» / «К барьеру!»

2.4. Речевые стратегии и тактики в передаче М. Шевченко «В контексте» / «Судите сами»

2.5. Невербальные методы воздействия в межличностной

коммуникации

Выводы по II главе

Заключение

Библиографический список

Приложение 1 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвопрагматический аспект манипулятивного воздействия в теледискуссии: на материале передач В. Соловьева и М. Шевченко»

ВВЕДЕНИЕ

Данное диссертационное исследование посвящено изучению феномена манипулятивного воздействия в телевизионной дискуссии с точки зрения лингвопрагматики. Современная наука о речевом воздействии межпредметна и использует данные разных наук. Таким образом, теледискуссия как жанр, наиболее динамичный по уровню манипулятивной составляющей, включает в себя различные филологические, психологические, культурологические, социологические и другие аспекты гуманитарного знания, что в полной мере отражается в представленной диссертационной работе.

Возникший в последнее десятилетие XX в. интерес к политическому дискурсу способствовал появлению таких направлений современного языкознания как политическая лингвистика и лингвополитология.

Так, политическая лингвистика рассматривает политическую коммуникацию как борьбу за власть, информационное воздействие и манипуляцию сознанием, фактически исключая из нее диалоговую интеракцию власти и общества. Этому подходу противопоставляется лингвополитологическая точка зрения, согласно которой в основе современной политической коммуникации лежит не субъект - объектное воздействие, а субъект - субъектное взаимодействие, то есть диалог государства и гражданского общества (А. Зайцев). Автор диссертационного исследования придерживается первого направления.

Поскольку политический дискурс является объектом междисциплинарных исследований, среди специалистов, изучавших его манипулятивную сущность, есть лингвисты, журналисты, социологи, политологи и психоаналитики [Баранов 1997, Бурдье 1993, Вебер 1990, Верзин 2005, Войтасик 1981, Дилигенский 1996, Желтухина 2003, Кара-Мурза 1993-2012, Карасик 2000, Почепцов 1997, Салемгареева 2007, Чудинов

2003, Шейгал 2000]. Исследованию речевых жанров политического и масс-медийного дискурса, различных лингвопрагматических аспектов теледискуссии посвящены работы А.Г. Алтуняна, Н.Д. Арутюновой, М.М. Бахтина, E.JI. Бессоновой, А.Вежбицкой, В.И. Герасимова, В.Е. Гольдина, Э.Д. Дагбаева, В.В.Дементьева, В.З. Демьянкова, Т.А. ван Дейка, К.А. Долинина, E.JI. Доценко, E.H. Дорофеевой, Л.П. Дядечко, М.В. Ильина, О.С. Иссерс, В.И. Карасика, М.Н. Кожиной, В.Г.Костомарова, С.Н. Кузнецова, Л.А. Кудрявцевой, Е.С.Кубряковой, А.А.Леонтьева, Д.А.Леонтьева, М.В. Ливановой, В.А.Масловой, Дж. Остина, Е.К. Павловой, Н.Д. Павловой, Н.Б. Поляковой, Е.А. Поповой, Ю.Е.Прохорова, Л.М. Салминой, К.Ф. Седова, В.А. Салимовского, О.Б.Сиротининой, Ю.А. Сорокина, И.А. Стернина, O.A. Толпыгиной, Т.П.Третьяковой, В.В. Усачева, Т.Н. Ушаковой, Н.И. Формановской, А.В.Шевчука, Т.В. Шмелевой и др. Различные аспекты феномена манипуляции сознанием можно встретить в книгах известных отечественных и зарубежных исследователей-нелингвистов Д. Адаира, А. Гарнера, Г. Гляйсберга, O.A. Матвейчева, С.А. Муратова, М.Е. Литвака, У. Липпмана, А. Пиза, Г. Фарбера, В.П. Шейнова, Г. Шиллера и др.

Основу теории речевого манипулятивного воздействия в теледискуссии составляют такие научные дисциплины как языкознание, политика и психология. Еще в 1958 году немецкий журнал «Веркунде» писал: «Психологическое наступление - это война современности. Психологическая оборона - требование времени» [Искусство управления людьми. Сост. Надеждина 2007: 18]. Возможно, несколько лет назад эти слова не звучали так убедительно, но воздействие на общественное сознание ведется особенно интенсивно, происходит трансформация ценностей и установок отдельного индивидуума посредством влияния масс-медиа и интернета.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена недостаточной изученностью феномена речевого воздействия в области политического дискурса; интересом к новым процессам в

политической сфере и, соответственно, в политической речи, что дает возможность разноаспектного рассмотрения данной разновидности дискурса. Вербальные и невербальные стратегии и тактики воздействия в жанре теледискуссии требуют детального анализа в динамично развивающемся масс-медийном обществе.

Цель исследования - рассмотреть лингвопрагматический аспект манипулирования в жанре теледискуссии, изучить механизмы речевого воздействия.

Достижению поставленной цели способствует решение ряда конкретных задач:

- определение содержания понятий «дискурс», «политический дискурс на телевидении», «речевое воздействие», «суггестия», их многозначности и особенностей, выявление системообразующих признаков политического дискурса;

- рассмотрение теледискуссии с позиций теории речевых актов;

- общий анализ развития феномена воздействия на массовое сознание в зарубежной и российской истории;

- представление различных классификаций стратегий и тактик современного медиадискурса, постановка проблемы их классификации и типологии, обоснование выбора стратификации, наиболее полно отвечающей теме диссертационного исследования;

- анализ манипулятивных тактик передач в жанре теледискуссии;

- рассмотрение невербальных методов воздействия в телевизионной коммуникации.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

- впервые с точки зрения лингвопрагматики проанализированы стратегии и тактики манипулятивного воздействия и их детальные характеристики в теледискуссии начала десятых годов XXI в.;

эксплицировано содержание использованного понятийного инструментария - понятий «теледискуссия», «речевая коммуникация», «речевое воздействие», «манипуляция», «суггестия», «стратегия», «тактика», «метод» и «техника»;

- подробно проанализированы передачи в жанре теледискуссии разных

лет;

- представлена историческая ретроспектива развития теории речевого воздействия, позволяющая увидеть предпосылки возникновения определенных манипулятивных стратегий в целом, в том числе в идеологическом, культурном аспектах;

- раскрыта сущность манипулятивного воздействия с позиций лингвистики;

- дополнительно рассмотрены невербальные методы манипулятивного воздействия в рамках комплексного анализа телевизионной коммуникации.

Рабочая гипотеза диссертации состоит в том, что теледискуссия является одним из самых эффективных ретрансляторов манипулятивного воздействия участников на аудиторию в частности и массовое сознание в целом; воздействие осуществляется с помощью широкого спектра речевых стратегий и тактик.

Объектом исследования является современный политический дискурс и модели поведения его коммуникантов, обусловленные выбором речевых и языковых средств в соответствии с коммуникативными целями и прагматическими задачами.

Предмет исследования - теледискуссия как инструмент вербального и невербального воздействия участников коммуникации друг на друга и на аудиторию в целом.

В качестве методологических основ в работе использованы: метод наблюдения; метод контекстуального анализа; интерпретативный метод; прагматический анализ; описательный метод с применением приемов

сопоставления, обобщения и классификации; исторический метод, позволяющий рассмотреть развитие феномена манипулирования общественным сознанием.

Материалом исследования послужила качественная выборка политических ток-шоу В. Соловьева «Поединок» / «К барьеру!» за период 2009-2013 гг. и М. Шевченко «В контексте» / «Судите сами» за период 20102013 гг., основу которой составили передачи с наиболее полемичными темами. Общий объем проанализированных источников - около 30 выпусков общей продолжительностью 1728 минут.

Теоретическая значимость определяется вкладом данного исследования в развитие представлений о стратегиях и тактиках речевого воздействия в теледискуссии и политическом дискурсе, в продолжение изучения многоаспектности дискурса в целом, в обосновании положений, рассматривающих манипулятивное воздействие с точки зрения лингвопрагматики. Диссертационное исследование вносит определенный вклад в изучение феномена информационного воздействия на массовое сознание в современном обществе, намечает перспективы для эффективного выявления технологий речевого воздействия и разработки способов контрсуггестии (способности противостоять вербальному и невербальному внушению).

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов в спецкурсах и спецсеминарах по проблемам речевой коммуникации, в практике преподавания ряда лингвистических и смежных дисциплин (психолингвистики, риторики, речевого воздействия, кинетики), в специализированных учебных пособиях, а также частично при подготовке РЯ-специалистов и при работе в сфере информационно-политического развития.

Положения, выносимые на защиту: 1) дискурс представляет собой вербализацию конкретной

ментальности, создающей свой собственный способ восприятия мира;

2) теледискуссия - сложный объект лингвистического исследования, представляющий собой одну из форм манипулятивной речевой коммуникации;

3) манипуляция представляет собой вид скрытого информационно-психологического воздействия, совокупностью которого являются вербальные стратегии и тактики, невербальные методы и организационные методы построения дискуссии;

4) тактики и приемы речевого воздействия можно классифицировать по группам, взяв за основу генеральное направление воздействия - «кодовые доминанты» (логику, психологию, историю и масс-медиа), а также отношение к аудитории (активную игру на аудиторию или более выраженную направленность к формату «1+1»). Большинство тактик манипуляции функционируют не изолированно, а комплексно.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры русской и сопоставительной филологии Башкирского государственного университета (2011; 2012; 2013), на методологическом семинаре проф. А. В. Лукьянова, по результатам которого тема диссертации была одобрена и рекомендована к защите (2010).

По теме диссертации было сделано 10 докладов на научно-практических конференциях различного статуса (Уфа, 2006; 2007; 2008; 2009; 2010; 2011-2013):

- на ежегодных научно-практических конференциях студентов и аспирантов БГУ;

на научно-практической конференции «Актуальные вопросы профессиональной коммуникации в государственном и муниципальном управлении» в БАГСУ при Президенте РБ;

- на научно-практической конференции «Лингвометодические и культурологические проблемы обучения языковой коммуникации» в БГУ;

- на VI Международной научно-практической конференции «Кирилло-Мефодиевские чтения» в уфимском филиале ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова»;

на Международной научно-практической конференции «Когнитивный и коммуникативный аспекты дискурсивной деятельности» в БГУ.

По теме диссертации опубликовано 11 статей, три из которых - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Также в республиканской газете «Истоки» была опубликована статья «Бестселлер для непосвященных» о книге телеведущего В. Соловьева «Манипуляции: атакуй и защищайся». Редакция заинтересована в дальнейшем сотрудничестве по отдельным аспектам диссертационного исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка библиографии, состоящего из 326 наименований, и приложений, в которых вкратце представлены примеры невербального воздействия различных участников теледискуссии и размещена тематическая статья автора диссертации в республиканской газете.

Во введении обоснованы актуальность исследования, его теоретическая и практическая значимость, научная новизна и степень разработанности темы, положения, выносимые на защиту; сформулирована рабочая гипотеза, определены цели и задачи работы, объект и предмет, материал и методологические основы исследования; приведены данные апробации и описана структура диссертационной работы.

В первой главе «Дискуссия как объект лингвистического исследования» представлены теоретические основы диссертационного исследования, определяются значения термина «дискурс» с точки зрения различных наук; в терминосистеме рассматриваются «дискурс» и

«теледискуссия» в контексте построения новой картины мира и воздействия на реальность в целом.

В параграфе 1.1. «Дискурс и теледискуссия» изложены основные подходы к дискурсивной теории, вопрос о неоднозначном статусе полемики, ее сходствах и различиях с теледискуссией, затронуты понятия дискуссии в телеэфире, ментальности в лингвистическом аспекте, рассмотрен признак адресованности в дискурсе.

В подпараграфе 1.1.1. «Определение дискурса» конкретизируется сфера применения данного термина, разграничение двух отличных по существу омонимов «дискурс» и «дискурс», рассматриваются наиболее известные определения понятия дискурс.

В подпараграфе 1.1.2. «Характеристика политического дискурса» обобщается многозначность подходов в понимании политического дискурса; рассматриваются различия дискурса и идеологии, в том числе два основных компонента политического дискурса - монополизация телевидения и высокая степень манипуляции; излагаются основные функции и системообразующие факторы политического дискурса.

В параграфе 1.2. «Теория речевых актов в контексте теледискуссии» рассматриваются широкий и узкий смыслы употребления данного термина (ТРА), становление и развитие теории в отечественной и зарубежной психолингвистике; даются наиболее известные, традиционные классификации речевых актов.

В подпараграфе 1.2.1. «Речевые акты и речевое поведение в теледискурсе» рассматриваются проблемы телевизионного дискурса в контексте конца XX - начала XXI вв., понятие «речевое поведение», его основные правила и влияющие на него факторы, исследуются вопросы о способах, механизмах и средствах трансляции различных идей и установок посредством речевых актов теледискуссии.

В подпараграфе 1.2.2. «Историческая ретроспектива теории речевого воздействия и манипулирования» исследуется вопрос исторического развития ТРА, включая древнейший период, как правило не рассматриваемый в рамках становления данной теории, рассказывается о зарождении риторики, софистике и эристике, информагентствах и пропаганде; вкратце дается информация об одной из первых книг, посвященных воздействию на сознание, и готовности СССР к информационной войне в конце XX в.

В подпараграфе 1.2.3. «Теоретические основы речевого воздействия» объяснены причины возникновения теории речевого воздействия, перечислены специалисты разных научных областей, которые внесли существенный вклад в данную теорию, рассмотрено понятие «речевое воздействие» в отечественной и зарубежной науке. Также рассматриваются три этапа суггестии, общие способы речевого воздействия в дискурсе и, в частности, в теледискуссии, понятия «коммуникативная позиция», «коммуникативная роль», «коммуникативная неудача», «внутренняя речь».

Вторая глава диссертационного исследования «Основные способы общения в теледискуссии: стратегии и тактики» посвящена изучению данных понятий и непосредственному анализу стратегий и тактик речевого воздействия и манипулирования в передачах В.Р. Соловьева и М.Л. Шевченко.

В параграфе 2.1. «Понятия стратегии и тактики в современном медиадискурсе и проблемы их классификации и типологии»

рассматриваются дефиниции понятий «стратегия» и «тактика», коммуникативная стратегия с позиций прагмалингвистики, психолингвистики, лингвоэтологии и когнитивного подхода; изучаются факторы, определяющие выбор той или иной стратегии; описываются основные классификации коммуникативных стратегий, в частности, предлагается подробный анализ презентационных, конвенциональных и

манипуляционных стратегий; даются характеристики типов речевого поведения и оппозиции как реакции на попытку речевого воздействия.

Параграф 2.2. «Типология и реализация коммуникативных тактик и составляющих их методов, способов и приемов» характеризует различные классификации тактик речевого воздействия и информационной манипуляции в целом, рассматривая конкретные примеры из передач В.Р. Соловьева и М.Л. Шевченко; представляет общий разбор методов пропаганды и построения теледискуссии.

В параграфах 2.3. «Лингвопрагматический механизм манипулирования в передаче В. Соловьева «Поединок» / «К барьеру!» и 2.4. «Стратегии и тактики в передаче М. Шевченко «В контексте» / «Судите сами» проводится подробный анализ тактик и приемов речевого воздействия и манипулирования в контексте нескольких передач.

Параграф 2.5. «Невербальные методы воздействия в межличностной коммуникации» посвящен рассмотрению языка тела и звуковых кодов (кинетике и паралингвистике), анализу признанных официальной наукой приемов невербального общения.

Заключение диссертационной работы содержит итоги и общие выводы, полученные в ходе проведенного исследования.

Глава I. Дискуссия как объект лингвистического исследования на телевидении

1.1. Дискурс и теледискуссия

Теледискуссия - сложный лингвистический феномен, который включает в себя отдельные психологические, культурологические, социологические и другие аспекты гуманитарного знания. Согласно учебнику «Русский язык и культура речи» под редакцией проф. В.И.Максимова, термин «дискуссия» происходит от латинского сИзсиБзю -«рассмотрение, исследование». Термин используется не только в лингвистике, но и в психологии, социологии, политологии, логике, риторике, как основа «мозгового штурма» творческих работников различных гуманитарных областей.

Дискуссия представляет собой качественный открытый спор, в рамках которого рассматривается и обсуждается какая-либо проблема с целью достичь взаимоприемлемого, а по возможности и общезначимого ее решения. Участниками дискуссии являются лица, которые обладают необходимыми знаниями по обсуждаемым вопросам. Отличительными чертами дискуссии являются публичность (наличие аудитории) и аргументированность.

От других видов споров, прежде всего полемики, дискуссия отличается своей целенаправленностью и используемыми средствами. Цель любой дискуссии - достижение максимально возможной в данных условиях степени согласия ее участников по обсуждаемой проблеме. Идеальная дискуссия содержит в себе известную долю компромисса, так как ориентирована скорее на поиск истины, чем на торжество конкретной позиции. Тем не менее, на практике вид спора, заявленный как дискуссия, зачастую приобретает черты полемики (основная задача которой - утверждение одной из противостоящих

позиций) или даже ложной дискуссии, для которой характерны некорректные приемы ведения спора - подмена тезиса, ложная аргументация и другие. В последнем случае следует говорить об одной из форм манипулятивной коммуникации, наиболее заметной в аудиовизуальных СМИ.

Возможно, поэтому специалисты не дают однозначного ответа на вопрос о статусе полемики. Существуют попытки интерпретации полемики как речевого жанра (А.П. Алексеев, М.П. Брандес, P.A. Матвеев), как типа текста (К. Бринкер, Б. Зандиг), как типа дискурса (И.К. Макеев). В диссертационном исследовании полемика не определяется как отдельный типологический дискурс, реализовываясь на практике в виде определенной персуазивной стратегии, в которой происходит столкновение мнений, интересов, задач и целей коммуникантов - участников передач.

Дискуссию в телеэфире определяют как «интервью, в котором участвуют несколько гостей, обсуждающих, как правило, одну важную, близкую и интересную аудитории тему» [Максимов 2011: 180]. Цель любого портретного интервью - не просто проинформировать, но также познакомить аудиторию с конкретной личностью, а значит, ее взглядами и убеждениями -целостной картиной мира. Теледискуссия призвана расширить кругозор телезрителя, познакомить его с различными подходами к определенной проблеме, помочь аудитории лучше разобраться в событиях посредством представления зачастую диаметрально противоположных точек зрения. Таким образом, теледискуссия имеет свою драматургию, где на привлечение интереса работает установка: «телевизионная беседа... практически всегда спор» [Максимов 2011: 187].

B.JI. Цвик выделяет три требования успешной теледискуссии:

- должна быть дискуссионная тема, то есть тема, предполагающая несколько взглядов;

- тема должна быть понятна зрителю, он должен ощущать себя соучастником спора;

- предмет спора должен быть общеинтересным и социально значимым [Цвик 2008].

Сторонников различных точек зрения иногда рассаживают за разные столы или по разные стороны стола («Поединок», «В контексте», «Пятый угол»), расстояние между которыми заставляет их говорить громче, темпераментнее, а также подсознательно формирует восприятие по базовой оппозиции «свои - чужие». Ведущий (модератор) направляет ход дискуссии так, чтобы все присутствующие могли высказаться. Однако важно следить, чтобы разговор не превращался в узкоспециальное обсуждение, непонятное широкой публике. Для этого ведущему надо разобраться в проблеме самому и, найдя интересные, ключевые моменты, при помощи системы сравнений и образов «перевести» эту проблему на язык публицистики [Борецкий, Цвик 2002].

Для более полного исследования теледискуссии и выработки собственного понятийного аппарата необходимо обратиться к важнейшим в этой сфере теоретическим положениям - в частности, к теории дискурса. В этом случае феномен дискуссии в первую очередь будет соотноситься с текстом, в основе которого лежит конкретный образец [Барт 1978; 1989] .

Вербальная коммуникация - это общение с помощью слов или речевая коммуникация, предполагающая взаимодействие языка, мышления, общества и культуры. Ее становление и теоретическое обоснование невозможно без выработки общих принципов в смежных областях таких гуманитарных дисциплин, как прагмалингвистика, психология, социология, культурология (H.A. Арутюнова, П. Грайс, E.J1. Доценко, В.Г. Костомаров, Т.В. Милевская, П. Серио, И.А. Стернин, Ю.С. Степанов, Дж. Остин, Н.И. Формановская, Е.И. Шейгал и др.).

Лингвистика как языковедение, или наука о языке, является одной из ведущих дисциплин, изучающих вербальные коммуникационные системы. Однако Ф. де Соссюр противопоставляет язык (langue) и речь (parole); язык

выступает как система исключительно лингвистических отношений, и только он должен изучаться языковедами: «единственным и истинным объектом лингвистики является язык, рассмотренный в самом себе и для себя» [Соссюр 1933; 2004, 207]. Так лингвистические исследования, выполненные до начала 60-х годов XX века в рамках структурализма, фактически вывели ситуацию общения из сферы изучения языковедов.

Собственно лингвистическое употребление термина «дискурс» впервые было использовано в названии статьи американского лингвиста 3. Харриса «Дискурс-анализ» (1952 г.) [Кибрик, Паршин 2001]. В полной мере этот термин был востребован в лингвистике примерно через два десятилетия. Утверждение в лингвистических исследованиях термина «дискурс», означало становление динамического коммуникационного подхода как доминирующего - в противовес традиционному структурно-семантическому [Милевская 2002]. Переход от понятия речи к понятию дискурса был связан со стремлением ввести в классическое противопоставление языка и речи нечто парадоксальное, подобное гуманитарному «золотому сечению» -«более речевое», нежели сама речь, и одновременно - более формальное и тем самым «более языковое» для изучения. Таким образом, с одной стороны, дискурс мыслится как речь в контексте коммуникативной ситуации, соответственно, с более выраженным социальным содержанием по сравнению с речевой деятельностью индивида. С другой стороны, реальная практика дискурсивного анализа, берущая начало с середины 1970-х годов, сопряжена с исследованием закономерностей развития коммуникации прежде всего через обмен репликами, что предполагает описание структуры диалогового взаимодействия и продолжает вполне структуралистскую (хотя обычно и не называемую таковой) линию. При этом, для различения понятия дискурса и традиционного представления о тексте как статической структуре, подчеркивается динамический характер дискурса. Данный лингвистический подход понимания дискурсивной теории представлен

главным образом в англоязычной научной традиции и рядом ученых континентальной Европы. За рамками этой традиции о дискурсе как «третьем члене» соссюровской оппозиции давно уже говорил бельгийский ученый Э. Бюиссанс, а французский лингвист Э. Бенвенист последовательно использовал термин «дискурс» (discours) вместо термина «речь» (parole).

Другой подход в научном употреблении термина «дискурс», ставший популярным в публицистике, восходит к французским структуралистам и постструктуралистам (А. Греймас, Ж. Деррида, Ю. Кристева, М. Пеше, М. Фуко). За этими употреблениями просматривается стремление к уточнению традиционных понятий стиля и индивидуального языка. Понимаемый таким образом термин «дискурс» описывает способ говорения и непременно имеет определение - какой- или чей-либо дискурс:; здесь важен не дискурс вообще, а его конкретные разновидности, задаваемые широким набором параметров: чисто языковыми отличительными чертами, стилистической спецификой (количественными тенденциями в использовании языковых средств), спецификой тематики, систем убеждений, способов рассуждения и другими факторами, формирующими восприятие конкретной языковой личности.