Коммуникативно-прагматический аспект формирования телевизионного дискурса: на материале интерактивного ток-шоу регионального телевидения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Нугуманова, Линара Айратовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Нугуманова, Линара Айратовна
Содержание
Введение
Глава I. Теоретические подходы к изучению телевизионного дискурса
1.1. Телевизионный дискурс как вид массовой коммуникации
1.2. Общая характеристика дискурса как категории лингвистики
1.3. Интерактивный характер телевизионного дискурса
1.4. Речевые акты и речевое поведение в теледискурсе
1.5. Жанры телевизионного дискурса
1.5.1. Ток-шоу как жанр телевизионного дискурса
Выводы к главе 1
Глава II. Коммуникативно-прагматическая и системно-функциональная характеристика дискурса ток-шоу (на материале интерактивного информационно-социального ток-шоу «Майдан»)
2.1. Особенности телевизионной речи
2.2. Коммуникативные и лингвосоциокультурные характеристики ток-шоу
2.3. Основные способы общения в телевизионном ток-шоу: стратегии и тактики
2.4. Лингвостилистические средства создания телевизионной модели ток-шоу
2.5. Эффективность речевого поведения языковой личности в телевизионном дискурсе
2.6. Вербальные и невербальные способы воздействия в межличностной
коммуникации
Выводы к главе II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативно-прагматический аспект формирования телевизионного дискурса: на материале интерактивного ток-шоу регионального телевидения»
ВВЕДЕНИЕ
Данное диссертационное исследование посвящено механизмам формирования и функционирования телевизионного дискурса и выполнено в русле проблем массовой коммуникации и речевого воздействия на телевизионную аудиторию для достижения определенных прагматических целей.
В последние годы в различных сферах гуманитарных наук уделяется
большое внимание проблемам формирования и функционирования
медиадискурса, а также информационному (речевому и визуальному)
воздействию, которое объясняется тем, что любое информационное, в том
числе и телевизионное воздействие является одновременно и актом
коммуникации и средством достижения определенных целей и задач,
охватывая широкий спектр человеческих и межличностных (например,
участников ток-шоу непосредственно и телеаудитории) отношений.
Вследствие того, что телевизионный дискурс является объектом
межпредметных исследований, среди специалистов, изучавших данное
явление в разное время, рассматривая и его манипулятивную сущность, есть
лингвисты, журналисты, социологи, политологи и психоаналитики [Баранов
1997, Верзин 2005, Кара-Мурза 1993 -2013, Оломская 2011, Карасик 2000 и
др.]. Исследованию речевых жанров масс-медийного дискурса, различных
коммуникативных и лингвопрагматических аспектов теледискуссии
посвящены работы Н.Д. Арутюновой, О.С. Иссерс, В.З. Демьянкова, Т.А. ван
Дейка, В.И. Карасика, Г.Я. Солганика и других авторов. В работах указанных
ученых анализу подвергается дискурс масс-медиа (как правило, дискурс
печатных изданий). Однако телевизионный дискурс остается до сих пор
малоизученной областью. Имеется несколько работ, которые посвящены
специфике незначительного числа телевизионных жанров: теледебатов
[Иванова 2003, Андрианова 2013], телеинтервью [Артемьева 2000, Ухова
2001], игровых программ [Канчер 2002, Исаева 2011]. Малоисследованными
з
являются очень популярные телевизионные жанры, которые большей частью были заимствованы из европейских и американских масс-медиа: телевизионное ток-шоу, телемост, телеэкстрим, телерасследование, реалити-шоу и других.
Таким образом, актуальность работы определена необходимостью целостного осмысления феномена теледискурса, его коммуникативно-прагматических, функциональных особенностей и манипулятивного воздействия в интерактивных телевизионных жанрах (в нашей работе в популярном жанре ток-шоу), что предполагает применение как коммуникативного, так и прагматического подходов к исследованию языковых феноменов.
Телевизионный дискурс как междисциплинарная категория, предстает не только в качестве некоторого набора языковых и визуальных знаков, но и является специфическим дискурсом, отражающим сложную семиотическую структуру взаимосвязи вербальных и невербальных (визуальных) средств в едином комплексе, погруженном в конкретное социальное пространство.
Работа с воздействующим потенциалом телевизионного дискурса ведущего программы — это, прежде всего, работа сознания по восприятию направленной информации, которая в условиях массовой коммуникации обладает особенностями личностного сознания [Андрианова 2013, Дридзе 1984, Могилевская 2006].
Новизна данного исследования определяется тем, что в нем:
> впервые с коммуникативно-прагматической и системно-функциональной точек зрения проанализированы механизмы формирования интерактивного ток-шоу как жанра теледискурса;
> выявлено определение интерактивного ток-шоу как особого жанра изучаемого дискурса, определен тип коммуникации, лежащий в основе теледискурса;
> рассмотрены национально-культурные особенности драматургии жанра регионального ток-шоу;
> на основании анализа тематических предпочтений выделены основные культурные концепты;
> раскрыта сущность манипулятивного воздействия в рамках комплексного анализа телевизионной коммуникации;
^ доказано, что в условиях интерактивного телевидения речевое воздействие телекоммуникатора на телезрителя представляет собой речевое взаимодействие (речевое воздействие друг на друга и воздействие на производство телевизионного продукта).
Объектом исследования является телевизионный дискурс, реализуемый в жанре ток-шоу.
Предмет исследования составляют коммуникативно-прагматические и системно-функциональные характеристики ток-шоу как жанра телевизионного дискурса.
В работе выдвигается гипотеза, согласно которой специфика и отличительные характеристики телевизионного жанра ток-шоу определяются его прагматической направленностью и оказывают влияние на отбор лингвистических и экстралингвистических средств, на способ их подачи и организации. Важнейшими коммуникативными составляющими ток-шоу, а также приемами вербального воздействия на аудиторию являются: вопросы, критика, комплимент.
Цель работы состоит в выявлении специфики и отличительных признаков, характеризующих ток-шоу как жанр телевизионного дискурса.
Для осуществеления поставленной в работе цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
1. обосновать особый интерактивный (диалогический) характер телевизионного дискурса и определить тип коммуникации, лежащий в основе теледискурса;
2. охарактеризовать конститутивные признаки теледискурса ток-шоу;
3. выявить универсальные и дифференциальные признаки жанра ток-шоу лингвистического и экстралингвистического характера;
4. создать модель телевизионного жанра ток-шоу на базе его лингвистических и экстралингвистических признаков с учетом интерактивного (диалогического) характера телекоммуникации и национально-культурной специфики общения коммуникантов в ток-шоу;
5. определить эффективность речевого поведения языковой личности в телевизионном дискурсе;
6. выявить и рассмотреть средства вербального и невербального воздействия на аудиторию.
Методологической основой диссертационного исследования являются: метод наблюдения, метод контекстуального анализа, интерпретативный метод, прагматический анализ, описательный метод с применением приемов сопоставления, обобщения и классификации.
Исследование отличительных особенностей жанра ток-шоу проведено
на материале регулярных телевизионных программ Башкирского
спутникового телевидения (интерактивное информационно-социальное ток-
шоу «Майдан»), записанных в 2005 - 2008 гг. Объем исследуемого материала
интерактивного информационно-социального ток-шоу «Майдан» - 12
программ (10 часов звучания видеотекста в чистом виде - без рекламы). В
расшифрованном виде объем текста составил около 80 тыс. печатных знаков.
Для анализа тематических предпочтений ток-шоу в региональной
лингвокультуре использовано 86 названия выпусков (тем) интерактивного
информационно-социального ток-шоу «Майдан». Выбор указанной
программы обусловлен тем, что эта передача являлась одной из самых
высокорейтинговых ток-шоу на Башкирском спутниковом телевидении.
Интерактивное информационно-социальное ток-шоу «Майдан» выходило в
эфир еженедельно по воскресеньям в период с 6 февраля 2005 года до 1 июня
2008 года. Передача дублировалась на башкирском языке. Важность
изучения коммуникативно-прагматических особенностей телевизионного
дискурса на материале регионального телевидения заключается еще и в том,
что оно позволяет представить своего рода речевой портрет эпохи - те
б
культурные маркеры, которые отражают сознание этноса, репрезентируют местный колорит и создают неповторимый лингвистический ландшафт регионального телевидения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты проведенного исследования способствуют дальнейшей разработке проблем моделирования жанров теледискурса с учетом интерактивного характера и национально-культурной специфики телевизионной коммуникации, расширяют понятийный аппарат теории дискурса масс-медиа. Результаты данного научного изыскания представляют большую ценность для понимания соотношения таких областей как медиа и культура в целом, социокультурная реальность и ее репрезентация в медиа, а также для выявления сложной семантической структуры текстов масс-медиа и различных аспектов коммуникативного поведения языковой личности.
Практическая ценность диссертационного исследования состоит в возможности его применения в спецкурсах и спецсеминарах по проблемам речевой коммуникации, в практике преподавания ряда лингвистических и смежных дисциплин (психолингвистика, риторика, речевое воздействие, кинетика), в специализированных учебных пособиях, а также частично в курсах и семинарах по подготовке тележурналистов, РЯ-специалистов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Интерактивный характер современного телевидения определяется спецификой телевизионного общения между коммуникантами, стилем телеречи, типом телевизионного дискурса. Телевизионный дискурс обладает содержательными, формальными и функциональными характеристиками, носящими универсальный знаковый характер для всех типов программ телевизионного пространства.
2. Прагматическая направленность телевизионного дискурса обуславливает его специфику и формирует его отличительные черты, диктует отбор языковых и неязыковых средств и способ их подачи и организации.
3. Процесс создания телевизионного продукта (ток-шоу) осуществляется через специфические языковые средства, применяемые в процессе общения — стратегии и тактики.
4. В телевизионном жанре ток-шоу общечеловеческие ценности как нормативные основания поведения людей находят свое выражение в виде следующих лингвокультурных концептов - проблема, я, успех -построенных на их концептуальной соотнесенности с нормативной формой социально-институционального поведения личности. Эти лингвокультурные концепты актуализируются в ток-шоу ключевыми и тематическими вербальными знаками, а также соответствующим сюжетным видеорядом.
5. Язык телевизионного жанра ток-шоу комбинирует в себе элементы письменной и устной речи с преобладанием устно-разговорных конструкций на лексико-фразеологическом и синтаксическом уровнях.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях различного статуса (Уфа, 2009 - 2013); на Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования РУДН (Москва, 2009); VII Международной научно-практической конференции (Киев, 2012); VI Международной научно-практической конференции (Москва, 2012). По теме диссертации опубликовано 9 статей, три из которых - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и список лексикографических источников.
В первой главе «Теоретические подходы к изучению
телевизионного дискурса» представлены теоретические основы
диссертационного исследования, определяются значения термина «дискурс»
с точки зрения различных наук; феномен телевизионного дискурса
рассматривается в единстве различных модусов: как логическая структура,
основа и результат коммуникации, как лингвистическая единица и как
информационный знак; выявляется специфика и основные параметры жанра ток-шоу.
Во второй главе «Коммуникативно-прагматическая и системно-функциональная характеристика дискурса ток-шоу» рассматривается коммуникативно-прагматическая и функциональная характеристика жанра ток-шоу на материале интерактивного информационно-социального ток-шоу «Майдан». Теледискурс в рамках указанного жанра представлен как лингвосоциокультурный феномен; обозначены приемы вербального и невербального воздействия на аудиторию; выявлены роль вопросов, критики и комплиментов в процессе телевизионной коммуникации.
В заключении подводятся итоги исследования. Общий объем текста -175 страниц.
Глава I. Теоретические подходы к изучению телевизионного дискурса
1.1. Телевизионный дискурс как вид массовой коммуникации
Исследование медиадискурса в современной отечественной и зарубежной науке только набирает свою силу. Представленное диссертационное исследование является попыткой обоснования коммуникативно-прагматических и функциональных особенностей телевизионного дискурса как автономного явления в системе уже известных видов дискурсов. Несмотря на имеющиеся общие универсальные для всех дискурсов функционально-прагматические характеристики, телевизионный дискурс представляет собой социально ориентированный вид речевого общения, единую знаковую систему, изучающую комплекс высказываний, которые выполняют определенные прагматические, социокультурные, психологические коммуникативные задачи посредством целенаправленного социального действия в рамках взаимодействия индивидуумов, оказывающих влияние на формирование ментальной деятельности социума.
Медиакультура современности (телевидение, кино, радио, пресса, Интернет) в результате общемирового характера информационных процессов становятся сегодня ежедневной потребностью социокультурной жизни народа, оказывают формирующее влияние не только на облик современного человека, его мировоззрение и жизнедеятельность, но и на национальную культуру и язык в целом. В этой связи в гуманитарных исследованиях все большее значение сегодня приобретает теория дискурса, поскольку лингвопрагматика определяет дискурс как категорию, имеющую социальное содержание, акцентирующую внимание, прежде всего, на динамичном, развивающемся во времени характере языкового общения. «Дискурс социален, поскольку любая коммуникативная ситуация предполагает общение, обмен информацией, в которой участники обладают определенным социальным статусом» [Оломская 2011: 5].
Телевизионный дискурс представляет собой многокомпонентную модель, к формированию которой причастны не только непосредственные участники (журналисты, операторы и т.п.), но и специалисты (лингвисты, психологи), которые создают условия успешной реализации актов телевизионной коммуникации.
Как и любая коммуникация, телевизионная коммуникация предполагает наличие основных элементов: отправителей, канал распространения ТВ-информации и получателей или потребителей, на которых она направлена.
Последовательность создания и распределения информационного поля теледискурса, на наш взгляд, можно представить следующим образом: Схема 1.
идея/тема
I
когнитивная обработка (креативная интерпретация, адаптация для конкретной ситуации)
I
создание модели (телепрограммы)
1
выработка стратегий социальных репрезентаций, направленных на социальные субъекты
I
производство (телепрограммы) продукта как способа социального воздействия
Публичная сфера коммуникации представляет собой важную составляющую телевизионного дискуса, поскольку является неотъемлемым компонентом медиадискурса и имеет устойчивую специфическую структуру.
Исследователи Т.А. Воронцова, В.М. Русаков, О.Ф. Русакова и др. выделяют следующие функциональные характеристики публичного дискурса:
«1) наличие одного адресанта и как одного, так и множества адресатов;
2) коммуникация носит публичный (массовый) характер;
1) осуществляется, как правило, публичной личностью, обладающей определенным социальным статусом;
2) носит более активный характер... так как направлен на массы;
3) бремя ответственности за принятые решения менее категорично в силу массовости коммуникации;
4) реализуется как в форме диалога, так и в форме монолога;
5) предмет обсуждения, ориентированный на множественного адресата, относится к высокоинтеллектуальным сферам и при этом перцептивен с точки зрения восприятия;
6) дискурс носит общественно значимую направленность» [Русаков, Русакова 2008].
О.Ф. Русакова и В.М. Русаков определяют дискурс публичной коммуникации как комплексную систему, обладающую шестью основными планами:
«1) интенциональный план (коммуникационный проект);
2) актуальный план, или перформанс (практическая реализация коммуникационного проекта в живой деятельности, имеющей знаково-символический характер);
3) виртуальный план (ментальные механизмы передачи и восприятия смысловых единиц коммуникации, включая ценностные ориентации, способы идентификации, репертуары интерпретаций и другие ментальные операции);
4) контекстуальный план (расширение смыслового поля на основе социокультурных, исторических и иных контекстов);
5) психологический план дискурса, который пронизывает все другие его планы, выступая их эмоционально заряженным компонентом;
6) «осадочный» план (запечатление всех вышеназванных планов в виде прецедентных текстов, архитектурных памятников культуры, памятных мест, монументальных образов и символов)» [Русаков, Русакова 2008].
В семиотическом отношении телевизионный дискурс является полиструктурным, использующим знаковые коды иных систем: театра, кино, живописи, фольклора, массовой культуры, разговорной речи. Ситуации контакта зрителя с телевизионным сообщением отличаются разнообразием -возможны массовые, коллективные, семейные и уединенные просмотры телепередач. Телевизионное пространство реализует дискурс новостей, а также официальный, политический, бюрократический и развлекательный виды дискурса. Массовые жанры телевидения апеллируют к универсальным ожиданиям людей по развитию сюжета, типажу героя и линии его поведения. Таким образом, можно говорить о телевизионном законе жанра. С помощью телевизионного дискурса возможно решение задач социального управления, просвещения, актуализации солидарной человеческой поддержки в обществе, эмоциональной ажитации аудитории. В психологическом отношении телевидение способно актуализировать внутренний диалог зрителя, благодаря триалогическому строению ситуации общения и эмоционально заражать аудиторию, благодаря инсценированному характеру коммуникации.
В лингвистическом отношении телевизионная среда характеризуется использованием языковой и интеллектуальной игры. С точки зрения необходимости поддержания контакта со зрителем телевизионная коммуникация удовлетворяет требованиям выразительности и динамизма общения [Володина 2001].
Языковые реализации в теледискурсе связаны с визуальной
составляющей информационного телевосприятия. Изображение на
телеэкране более доступно пониманию реципиента, так как визуальный образ
воспринимается непосредственно и, как правило, не требует речевой
13
поддержки. В том случае, если визуальный образ подкреплен речью, он автоматически трансформируется в уникальную знаковую систему, позволяющую доступными средствами осуществлять коммуникацию с реципиентом [Оломская 2011]. Кроме того, благодаря изображению зритель воспринимает не только видеокартинку и речь, но и невербальные средства реализации: жесты, мимику, позы.
Другая особенность теледискурса заключается в самом способе передачи информации реципиенту, где четко определены границы восприятия и понимания текста сообщения, так как расположение тематических выражений может быть вариативным и зависеть от их семантических функций. Предположим, что в телепередаче ведущий, являющийся коммуникатором, использует тематические выражения в начале дискурса, соответственно реципиент имеет возможность гипотетически предположить тему передачи, что существенно облегчает декодирование и интерпретацию последующих сообщений. В том случае, если тематические выражения располагаются в конце дискурса, реципиент, получая новую информацию, имеет иерархически организованный процесс выведения темы.
Популярность телевидения состоит в том, что ему присущ эффект личностного общения. Телезритель знает, что одновременно с ним передачу смотрят миллионы людей, и, тем не менее, он воспринимает выступление с телеэкрана как обращенное непосредственно к нему. Этот эффект может быть сильнее или слабее, но он существует и до известной степени сближает телевизионную коммуникацию с формами межличностного общения [Багиров, Борецкий, Юровский 1987: 11]. Телевидение в глазах своей аудитории ближе других средств массовой коммуникации стоит к общению прямому («эффект присутствия»), личностному («эффект доверительности») и двустороннему («эффект диалогичности») [там же: 12].
Телезрители чаще обращаются именно к этому средству массовой
коммуникации, поскольку оно является одним из наиболее совершенных
средств отражения реальной действительности, жизни социума во всех ее
14
проявлениях, оно представляет собой богатейший источник информации, удобный инструмент изучения общества и его развития.
Кроме того, совершенно очевидно, что сегодня именно этот социальный институт становится важнейшим фактором в формировании нового социокультурного пространства, характерного для постиндустриального (или информационного) общества. «Впервые в истории телевидение создало то, что греки называли ойкуменой, — единое общество, или то, что М.Маклюэн назвал «глобальной деревней» [Белл 1999: 121].
Так, почти два десятилетия назад отечественные исследователи выделяли следующие функции телевидения: «... сообщая о событиях общественной, политической, экономической и культурной жизни, оно вместе с тем служит и средством воспитания, и средством развлечения, и средством обучения. Выступая перед обществом как средство создания оригинальных произведений искусства, оно служит также и распространителем произведений литературы, театра, музыки и кино» [Багиров, Борецкий, Юровский 1987: 13]. Традиционное монологическое телевидение тех лет, выполнявшее пропагандистскую, просветительскую и развлекательную функции, тяготело к «медиаориентированному» -одностороннему, одномерному типу вещания.
С точки зрения медиацентристов, аудитория - это пассивная масса, которая не в состоянии противостоять потоку внушаемых сообщений, представлений и идей. Представителем одной из крайних форм выражения этой точки зрения является Дж. Мартин [Белл 1999], рассматривающий взаимодействие зрителя и коммуникатора не как диалог двух полноценных личностей, а как полное подавление личности зрителя коммуникатором, приводящее к появлению у первого из двух жестко имитативного поведения.
«Антропоцентрический» тип вещания, характерный для современного информационного общества, расширяет палитру функций телевидения, наполняет уже существующие новым содержанием.
Утверждение функций социального контроля и социализации личности косвенно способствует тому, что телевидение сегодня становится все в возрастающей степени интерактивным. Теперь телеаудитория не рассматривается как пассивная, безликая или разобщенная масса, большинство из них осознает свою принадлежность к социальным, этническим, возрастным, тендерным и другим группам и «следит за содержанием масс-медиа, чтобы впоследствии обменяться мнениями с другими представителями этих групп» [Перкис, Николаев 2013], создавая, таким образом, общественное мнение, которое может оказаться важным и актуальным и найти свое освещение в средствах массовой коммуникации.
Таким образом, в условиях интерактивного телевидения общение между коммуникантами следует рассматривать не как речевое воздействие одного партнера на другого, а как речевое взаимодействие (телекоммуникатор и телезритель). Усиление контроля над коммуникационным процессом с двух сторон и, самое важное, наличие канала двусторонней связи, с помощью которого любой участник этого процесса может повлиять на характер его развития и результат, означает, что телевидение «новой эры» постепенно отходит от монологического типа вещания и становится преимущественно диалогическим. Следовательно, особенность теледискурса заключается в самом способе передачи информации реципиенту, где четко определены границы восприятия и понимания текста сообщения.
Для более полного исследования теледискурса и выработки собственного понятийного аппарата необходимо обратиться к важнейшим в этой сфере теоретическим положениям - в частности, к теории дискурса.
1.2. Общая характеристика дискурса как категории лингвистики
Вербальная коммуникация - это общение с помощью слов или речевая
коммуникация, предполагающая взаимодействие языка, мышления, общества
16
и культуры. Ее становление и теоретическое обоснование невозможно без выработки общих принципов в смежных областях таких гуманитарных дисциплин, как прагмалингвистика, психология, социология, культурология (Н.Д. Арутюнова, П. Грайс, Е.Л. Доценко, В.Г. Костомаров, Т.В. Милевская, Ю.Е. Прохоров, П. Серио, И.А. Стернин, Ю.С. Степанов, Дж. Остин, Н.И. Формановская, Е.И. Шейгал).
Лингвистика как наука о языке, является одной из ведущих дисциплин, изучающих вербальные коммуникационные системы. Однако Ф. де Соссюр противопоставляет язык и речь; язык выступает как система исключительно лингвистических отношений, и только он должен изучаться языковедами: «единственным и истинным объектом лингвистики является язык, рассмотренный в самом себе и для себя» [Ф. де Сосюр 2004]. Так лингвистические исследования, выполненные до начала 60-х годов XX века в рамках структурализма, фактически вывели ситуацию общения из сферы изучения языковедов.
Собственно лингвистическое употребление термина «дискурс»