Лингвопрагматические аспекты политической теледискуссии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Рублева, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рублева, Екатерина Владимировна
Введение
Глава I. Теледискуссия как объект многовекторного лингвистического исследования
1.1 Теледискуссия и дискурс 8 1.1.1 Определение дискурса в современной лингвистике
1.2 Теледискуссия и теория речевых актов 31 1.2.1 Речевые акты в анализе дискурса
1.3 Теледискуссия и основные положения теории речевого воздействия
1.4 Теледискуссия как жанр 59 1.4.1 Теледискуссия в аспекте теории речевого общения
Выводы из главы I
Глава II. Дискуссия в аспекте стратегий и тактик ее участников
2.1 Стратегии и их классификация
2.2 Типология коммуникационных стратегий и тактик
2.2.1 Конвенциональные коммуникационные стратегии и способы их реализации
2.2.2 Презентационные стратегии и способы их реализации
2.2.3 Стратегии конфликта и способы их реализации 129 Выводы из главы II 158 Заключение 163 Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвопрагматические аспекты политической теледискуссии»
В современном языкознании исследователи все чаще приходят к убеждению, что языковые явления не могут быть адекватно поняты и описаны вне их употребления, без учета их дискурсивных аспектов. В настоящее время рост научного знания приводит к расширению границ отдельных наук. Изучением политического дискурса занимаются политологи, психологи, философы, социологи, экономисты, специалисты по теории коммуникации, лингвисты. Многие исследователи считают, что политическое мышление, политическое действие и языковая форма находятся в тесном единстве, тем самым, признавая, что политический дискурс является объектом междисциплинарных исследований. Интерес к изучению политического дискурса привел к появлению нового направления в языкознании -политической лингвистики.
Политический язык и политическая коммуникация стали предметом исследования сравнительно недавно. И интерес к изучению политического дискурса можно объяснить несколькими факторами: внутренними потребностями лингвистической теории, которая в разные периоды истории обращалась к реальным сферам функционирования языковой системы, к речи; а также необходимостью разработки методов анализа политических текстов и текстов СМИ для мониторинга различных тенденций в сфере общественного сознания. В-третьих, социальным заказом - попытками освободить политическую коммуникацию от манипуляций общественным сознанием (Баранов, 1997).
Обращаясь к проблематике рассматриваемого явления, мы используем опыт отечественных и зарубежных лингвистов, среди трудов которых следует отметить работы Н.Д. Арутюновой, М.М. Бахтина, E.J1. Доценко, В.З. Демьянкова, Ван Дейка, О.С. Иссерс, В.Г. Костомарова, Дж. Остина, И.А. Стернина, Ю.Е. Прохорова, Н.И. Формановской, Е.И. Шейгал и др.
Исследование реализации прагматических стратегий и тактик в политической теледискуссии ведется в русле теоретического рассмотрения функционирования дискурса, его определений, а также с помощью описания теории речевых актов и теории речевого воздействия.
Актуальность работы определяется общим интересом антропоцентрической лингвистики к теории речевого воздействия в сфере политической речи. В этой связи актуальна разработка и многовекторное описание такого лингвистического феномена как политический дискурс и его жанровые разновидности, в том числе теледискуссия.
Целью исследования является лингвистическое описание политической теледискуссии на тему: «Политическая система и гражданское общество» в аспекте её прагматических характеристик: стратегий, тактик, приемов воздействия на телеаудиторию.
Поставленная цель конкретизируется в виде следующих основных задач: рассмотреть теледискуссию как объект многовекторного лингвистического исследования; определить соотношение понятий дискурс и теледискуссия; определить соотношение понятий теледискуссии и теории речевых актов; рассмотреть теледискуссию в жанровом аспекте; описать роль телеведущего в теледискуссии; представить типологию дискуссий; описать коммуникативные стратегии и тактики участников политической теледискуссии; представить типологию коммуникативных стратегий и тактик; выявить и описать конфликтные и неконфликтные типы тактик.
Специфика предмета исследования и ряд перечисленных задач обусловили необходимость обращения к работам в области прагмалингвистики, социолингвистики, психолингвистики, психологии манипулирования, психологии личности.
Предметом исследования является политическая теледискуссия на тему «Политическая система и гражданское общество».
Объект исследования - современный политический дискурс, его жанровые разновидности, его вербализованно выраженные модели коммуникативного поведения участников, связанные с выбором и использованием речевых и языковых средств в соответствии с коммуникативной целью и конкретными коммуникативными и прагматическими задачами.
Для достижения целей работы были использованы следующие методы: метод наблюдения; метод контекстуального анализа; интерпретативный метод; классификационный метод; описательный метод.
Материалом исследования послужили видеозаписи политического ток-шоу «К барьеру». Общий корпус проанализированных источников составил более 27 выпусков политического ток-шоу «К барьеру» за период 2003-2006 гг. общим объемом звучания около 2000 минут.
Научная новина исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка многостороннего описания жанра политической теледискуссии, способов ее регулирования, роли телеведущего, поведения участников, а также типологии их стратегий и тактик.
Теоретическая значимость состоит в том, что работа вносит определенный вклад в дальнейшую разработку научных представлений о жанрах теледискуссии и жанровой стратификации публичной речи, о политическом дискурсе и прагматике речевого общения.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебниках и учебных пособиях по обучению говорению. Они могут быть также использованы в спецкурсах, программах и обучающих материалах по аудированию, прагматике речи и речевому общению в публичной сфере. Кроме того, они могут быть использованы непосредственно в учебном процессе при обучении студентов-филологов и целевых групп нефилологов.
На защиту выносятся следующие положения:
I. Политическая теледискуссия является сложным объектом лингвистического исследования, познание которого возможно только при соединении в единую научную парадигму лингвопрагматики, теории дискурса, теории воздействия, теории жанра и теории речевых актов;
II. Политическая теледискуссия является регламентированным и жёстко управляемым жанром, на который влияют следующие интра- и экстралингвистические факторы: регламент, личность ведущего и его роль в политической теледискуссии, типы дискуссии (собственно дискуссия, полемика, спор, теледебаты, свара), степень владения участниками коммуникативной компетенцией, характер аудитории.
III. Для политической теледискуссии характерен набор стратегий и тактик, соединяющих в себе универсальные и неуниверсальные черты.
Апробация работы. Основные положения работы прошли апробацию в докладах, которые были прочитаны на II Всекитайском конкурсе русистов-переводчиков (г. Харбин, ноябрь 2004), а также на конференции «Теоретический и прикладной аспекты преподавания русского языка в техническом вузе» (Москва, апрель 2006, МГСУ). По теме диссертации опубликовано 3 статьи.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения и Библиографии.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Рублева, Екатерина Владимировна
Выводы из главы II
Тактики осуществления определенной стратегии речи несут на себе печать национальной психологии. Это убедительно показано Е.М. Верещагиным, Р. Ратмайром, Т. Ройтером на примере анализа речевых тактик «призыва к откровенности». Так, в русской культуре преобладают «прямые призывы к откровенности без разного рода частиц, смягчающих эти призывы. Кроме того, ссылка на нравственные нормы, апелляции к высшему нравственному императиву (к божеству, идеологическим ценностям) характерны для русской культуры». (Е.М. Верещагин)
В нашей работе мы используем термины «коммуникативный» и «прагматический», подразумевая, вслед за В.З. Демьянковым и Н.Д. Арутюновой, полную их синонимичность и тождественность.
Отмеченные в главе II типы прагматических стратегий реализуются определенным набором прагматических тактик и тактических приемов, рассмотренных выше. Прагматическая стратегия понимается нами как планирование процесса построения коммуникации с целью достижения определенных долговременных результатов в зависимости от конкретных условий коммуникативной ситуации, включающей в себя и особенности личностей коммуникантов. Поэтапная реализация избранной стратегии проявляется в использовании определенных прагматических тактик, состоящих в реальном речевом общении из нескольких коммуникативных ходов, называемых нами тактическими приемами.
Прагматические стратегии и тактики - это такие стратегии и тактики, возникновение которых в речи детерминировано комплексом нелингвистических условий, при этом стратегически значимыми являются все компоненты коммуникативной ситуации: автор, адресат, канал связи, коммуникативный контекст (сообщение является предметом семантических стратегий). В связи с этим можно предположить существование следующих прагматических стратегий и тактик:
I Стратегия кооперации и ее типы представлены следующими прагматическими тактиками и реализующими их приемами:
- тактика интеграции предполагает использование приема очерчивания своего круга и присоединения адресата к группе «своих»;
- тактика интеграции предполагает использование таких речевых приемов, как повтор фразы, сказанной коммуникантом, невербальные приемы (кивки головой, наклоны корпуса в сторону оппонента или ведущего,);
- тактика согласия, реализующаяся такими речевыми конструкциями как: «Абсолютно с Вами согласен; думаю, что мой оппонент прав в этом вопросе; нельзя не признать правоту моего оппонента. и т.д.»;
- тактика конструирования образа партнера предполагает использование приемов отождествления, атрибуции, стереотипизации и установления ассоциативных связей;
- тактика актуализации психологической роли предполагает игру на понижение/повышение ролевых позиций коммуниканта относительно партнера по коммуникации (аудитории);
- тактика «комплимент» реализуется тактическими приемами выражения симпатии, формирования эмоционального настроя, установления добрых отношений, управления дистанцией. Прием смещения внимания становится также конституирующим при применении тактики «комплимент» в ситуации коммуникативной неудачи, коммуникативного конфликта или дискомфорта.
II. Стратегия презентации и самопрезентации характеризуется следующими тактиками и входящими в них приемами: для прагматической тактики оппозиционирования основным конституирующим приемом является построение четкой оппозиции «Я-Они».
- Для прагматической тактики апологизации собственной стороны наиболее характерно использование приема отказа от общих пресуппозиций и создание и внедрение в сознание общих элементов модели мира; тактика персонификации предполагает создание желательных ассоциаций, связей.
III Стратегия конфликта и типы данной стратегии представлены следующими тактиками с характеризующими их приемами:
- тактика аффективного реагирования отражает эмоции, настроения, чувства говорящего, переживание человеком своего отношения к высказыванию и окружающему миру;
- тактика оценочного реагирования содержит различные типы оценок (нормативных, интеллектуальных, эмоциональных), относительно формы и содержания своего и чужого высказывания и компонентов коммуникативной ситуации;
- основным приемами при применении тактики «шутка» является смещение фокуса внимания, формирование эмоционального настроя, управления дистанцией. Аналогичные приемы применяются и в иронической тактике, но необходимо отметить оценочный компонент данной тактики;
- при использовании тактики диффамации применяются различные приемы негативной оценки: наведение семы отрицательной оценки, «сдвиг», прием «отстранения», прямое оскорбление, косвенное оскорбление, развенчание притязаний, навешивание ярлыков, умаление интеллектульных, нравственных, профессиональных, физических качеств, игра на понижение роли и статуса. В случае применения тактики диффамации в виде иронической оценки происходит умаление авторитета через осмеяние;
- при применении тактики дегуманизации основным приемом является создание и внедрение в сознание общих элементов модели мира, а именно некоей фобии, причиной которой является партнер по коммуникации;
- тактика отделения от роли предполагает коррекцию пресуппозиций и экспектаций адресата относительно поведения адресанта, что достигается не путем использования некоторых персуазивных тактических приемов, а, скорее, сознательный отказ от их использования;
- тактика отказа от предложенной роли предполагает использование тактического приема отказа от общих пресуппозиций относительно статусно-ролевых характеристик адресанта.
Роль ведущего в процессе теледискуссии играет немаловажное значение. В нашем случае на конкретных примерах мы можем наблюдать следующие типы вербального поведения:
- ведущий-цензор,
- ведущий-регламентер,
- ведущий - участник дискуссии,
- ведущий - сторонник одного из оппонентов,
- ведущий, представляющий интересы аудитории.
В большинстве рассмотренных нами примеров ведущий является регламентером и беспристрастным цензором политической теледискуссии. Он создает образ «третейского судьи» у аудитории, задавая одинаково «неудобные» вопросы оппонентам. Но мы также можем наблюдать в отдельных фрагментах, что ведущий проявляет себя как яркая коммуникативная личность, заявляя о своей социальной или гражданской позиции, которая может не совпадать ни с одним из мнений участников теледискуссии. Ведущий может с помощью невербальных средств (мимика, жест в сторону одного из коммуникантов, рекламная пауза) влиять на аудиторию, что также говорит о его немаловажной роли в процессе политической теледискуссии.
Заключение
В последние три десятилетия лингвистика резко расширила круг своих исследований, включив в него все аспекты речевой деятельности и речевого взаимодействия. Интерес к минимальным лингвистическим единицам сменился интересом к «максимуму» - тексту (дискурсу), рассматриваемому в его взаимодействии с прагматическими факторами. В своем исследовании мы сосредоточили внимание на описании функционирования прагматических стратегий и тактик в политической теледискуссии, так как владение стратегиями и тактиками входит в прагматическую компетенцию говорящего: чем более он компетентен в языке и речи, в применении постулатов общения, тем многообразнее и гибче его стратегии и тактики и тем успешнее он добивается своих целей.
Подводя итог исследованию, представим общие положения и выводы работы и перечислим направления дальнейшего исследования данной проблематики.
В работе было дано определение дискурса и жанра на фоне их различных толкований.
Были описаны следующие факторы, влияющие на проведение теледискуссии: регламент, личность ведущего и его роль в теледискуссии, типы дискуссии (собственно дискуссия, полемика, спор, теледебаты, свара), степень владения участниками коммуникативной компетенцией, характер аудитории.
Нами были выделены и описаны прагматические стратегии и тактики участников политической теледискуссии на тему: «Политическая система и гражданское общество» с учетом существующих классификаций была предложена уточненная классификация прагматических стратегий. В ней представлены следующие прагматические стратегии и их типы:
Кооперативная стратегия, представленная следующими типами: кооперативно-конформный, кооперативно-актуализаторский;
Стратегия презентации и самопрезентации',
Стратегия конфликта, представленная следующими типами: конфликтно-агрессивный тип, конфликтно-манипулятивный тип, центрированный тип, активно-центрированный тип, пассивно-центрированный тип.
Каждая стратегия представлена определенным набором таких тактик:
I. Стратегия кооперации и ее составляющие: тактика согласия, тактика комплимента, тактика конструирования образа адресата, тактика интеграции.
II. Стратегия презентации и самопрезентации и ее составляющие: ч - тактика аппологизации собственной персоны, тактика оппозиционирования, тактика персонификации, тактика диффамации, тактика дегуманизации.
III. Стратегия конфликта и её составляющие: тактика оценочного реагирования, тактика отказа от предложенной роли, ироническая тактика, тактика шутки, тактика дискредитации, аффективная тактика.
В работе также выделены конституирующие тактические приемы, представляющие собой поддающиеся лингвостилистической интерпретации средства разных языковых уровней, реализующие каждый из выделенных типов прагматических тактик, что может послужить основой для решения проблемы обучения выбору адекватного коммуникативной ситуации речевому поведению. Кроме того, были выделены и описаны характерные черты тактик речевого поведения в политической теледискуссии. В частности, для прагматической тактики оппозиционирования основным конституирующим приемом является построение четкой оппозиции «Я-Они».
Для прагматической тактики апологизации собственной стороны наиболее характерно использование приема отказа от общих пресуппозиций и создание и внедрение в сознание общих элементов модели мира.
Тактика персонификации предполагает создание желательных ассоциаций, связей.
Тактика аффективного реагирования отражает эмоции, настроения, чувства говорящего, переживание человеком своего отношения к высказыванию и окружающему миру.
Тактика оценочного реагирования содержит различные типы оценок (нормативных, интеллектуальных, эмоциональных), относительно формы и содержания своего и чужого высказывания и компонентов коммуникативной ситуации.
Тактика комплимента реализуется тактическими приемами выражения симпатии, формирования эмоционального настроя, установления добрых отношений, управления дистанцией. Прием смещения внимания становится также конституирующим при применении тактики «комплимент» в ситуации коммуникативной неудачи, коммуникативного конфликта или дискомфорта.
Основным приемами при применении тактики «шутка» является смещение фокуса внимания, формирование эмоционального настроя, управления дистанцией. Аналогичные приемы применяются и в иронической тактике, но необходимо отметить оценочный компонент данной тактики.
При использовании тактики диффамации применяются различные приемы негативной оценки: наведение семы отрицательной оценки, «сдвиг», прием «отстранения», прямое оскорбление, косвенное оскорбление, развенчание притязаний, навешивание ярлыков, умаление интеллектульных, нравственных, профессиональных, физических качеств, игра на понижение роли и статуса. В случае применения тактики диффамации в виде иронической оценки происходит умаление авторитета через осмеяние.
При применении тактики дегуманизации основным приемом является создание и внедрение в сознание общих элементов модели мира, а именно некоей фобии, причиной которой является партнер по коммуникации.
Тактика интеграции предполагает использование приема очерчивания своего круга и присоединения адресата к группе «своих».
Тактика конструирования образа партнера предполагает использование приемов отождествления, атрибуции, стереотипизации и установления ассоциативных связей.
Тактика отказа от предложенной роли предполагает использование тактического приема отказа от общих пресуппозиций относительно статусно-ролевых характеристик адресанта.
В ходе исследования были установлены и описаны тактики, которые характеризуются приемами стилистической дифференциации и качеством языкового материала. К ним относятся: тактика конструирования образа партнера, тактика диффамации, тактики шутки и иронии, тактика оппозиционирования.
По способу оказания воздействия были выделены тактики прямого воздействия и косвенного. Прямое воздействие осуществляется в большинстве случаев при помощи следующих тактик: тактики диффамации, тактики дегуманизации, тактики оппозиционирования, тактики апологизации собственной стороны.
Косвенное воздействие осуществляется при помощи следующих тактик: тактики конструирования образа партнера, тактики шутки и иронии, тактики комплимента, тактики оценочного реагирования, тактики аффективного реагирования.
В нашей работе мы выделили также универсальные тактики и неуниверсальные тактики. К универсальным тактикам относятся: тактика конструирования образа партнера, тактики «шутка» и «ирония», * - тактика «комплимент», тактика оценочного реагирования, тактика аффективного реагирования, тактика аппологизации собственной персоны.
К неуниверсальным тактикам мы относим следующие: тактику диффамации, тактику оппозиционирования, k - тактику отказа от предложенной роли, тактику персонификации.
На основе описанного был сделан вывод, что прагматические стратегии и тактики речевого поведения полезно изучать, пока их использование не станет автоматизированным процессом. При этом выбор стратегий и тактик во многом зависит от культуры участника и стандартов речевого поведения, принятых в обществе в тот или иной период его развития.