Манипулятивный потенциал политического интернет-языка (на основе микроблога TWITTER) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Глущенко Александра Николаевна

  • Глущенко Александра Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 181
Глущенко Александра Николаевна. Манипулятивный потенциал политического интернет-языка (на основе микроблога TWITTER): дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет». 2020. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Глущенко Александра Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МИКРОБЛОГ TWITTER - РЕЧЕВОЙ ИНТСТРУМЕНТ ПОЛИТИЧЕСКОГО

ИНТЕРНЕТ-ВОЗДЕЙСТВИЯ

§ 1.1. Структурно-семиотические характеристики микроблога Twitter как

лингвистического интернет-феномена

§ 1.2. Специфическая организация языковых моделей в политически

ориентированном микроблоге Twitter

§ 1.3. Манипуляция как основа речевого воздействия

1.3.1. Twitter-дипломатия как инструмент политического манипулирования

1.3.2. Манипулятивный потенциал социальной сети Twitter как составляющей виртуального пространства

Выводы к главе

Глава 2. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ АКТУАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИЙ И ТАКТИК

ПОЛИТИЧЕСКОГО МАНИПУЛИРОВАНИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ TWITTER

§ 2.1. Акциональные характеристики стратегий и тактик манипуляции: лингвистический

аспект

§ 2.2. Лингвистика стратегий и тактик манипуляции в социальной сети Twitter

2.2.1. Реализация стратегии на понижение в социальной сети Twitter

2.2.1.1. Тактика анализ-»минус»

2.2.1.2. Тактика обвинения

2.2.1.3. Тактика обличения

2.2.1.4. Тактика оскорбления

2.2.1.5. Тактика угрозы

2.2.2. Актуализация стратегии на повышение в социальной сети Twitter

2.2.2.1. Тактика анализ-»плюс»

2.2.2.2. Тактика презентации

2.2.2.3. Отвод критики

2.2.3. Воздействующий потенциал стратегии театральности в социальной

сети Twitter

2.2.3.1. Тактика побуждения

2.2.3.2. Тактика размежевания

2.2.3.3. Тактика обещания

2.2.3.4. Тактика информирования

2.2.3.5. Тактика предостережения

2.2.3.6. Тактика кооперации

2.2.3.7. Тактика прогнозирования

2.2.3.8. Тактика иронизирования

2.2.3.9. Тактика провокации

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Манипулятивный потенциал политического интернет-языка (на основе микроблога TWITTER)»

ВВЕДЕНИЕ

Всемирная паутина как особая сфера жизнедеятельности современного человека создает внутренние и внешние условия для осуществления политического воздействия. Манипуляция как способ влияния на образ мышления и действия одного человека или группы лиц является неотъемлемой частью политического дискурса и всех его направлений, включая новое в мировом сообществе - цифровую дипломатию. Лингвистика, наравне с политологией и психологией, изучает манипулятивный потенциал всех социальных сетей, в частности Facebook, Vkontakte и Instagram. Медийная платформа Twitter представляет особый интерес в рамках изучения уровня и способов воздействия на членов регионального и международного взаимодействия.

С каждым годом политическая сфокусированность на социальной сети Twitter увеличивается, в связи с растущим интересом пользователей к микроблогам что задает новый вектор в политической лингвистики. Применительно к социальной сети Twitter в контексте политической парадигмы важным является изучение речевых стратегий и тактик манипулирования, к которым обращаются политические, государственные и общественные деятели в своих микросообщениях. Владение навыками использования подобных манипулятивных приёмов позволяет реализовать воздействие на потенциальных избирателей в социальной сети Twitter, привлекать внимание общественности к персоне или событию, вступать в диалог с оппонентом или участником кооперации. При осуществлении лингвистического анализа становится возможным вычленить те характерные элементы для конкретной стратегии и тактики манипулирования, которые не всегда могут быть декодированы простым пользователем платформы Twitter.

Актуальность исследования обусловлена возрастающей ролью социальных сетей в манипулировании общественным мнением и воздействии информационного потока на сознание человека, а также недостаточной лингвистической изученностью особенностей стратегий и тактик

воздействия в рамках политического взаимодействия в социальной сети Twitter. Специфика манипулятивного воздействия в рамках социальной сети Twitter находится на более низком уровне изученности в сравнении с традиционными СМИ и другими сетями.

Степень разработанности проблемы. Изучение специфики и области функционирования политического интернет-языка осуществляется многими исследователями. В основу диссертационного исследования легли работы отечественных учёных-лингвистов за последние десять лет, работающих в области теории политического дискурса (А.В. Немтинова, О.А. Евтушенко, М.Б. Айтмагамбетова, М.А. Сычева, Е.А. Новикова, Н.С. Данкова, Е.В. Миненко), политического манипулирования (Р.В. Агаджанян, О.В. Мингалёва, М.В. Коновалова, Б.Н. Карипов), изучающие особенности функционирования интернет-коммуникации (Е.Н. Клемёнова, А.И. Казина, Е.П. Филимонова, Ю.А. Горностаева, Д.А. Попова, Л.С. Патрушева), а также в области концептологии (И.В. Стрекольщикова, В.В. Резуненко, В.К. Барашян, Ф.А. Бербекова, Е.А. Уразова, Е.О. Зубарева, Е.Э. Кусаева, О.Н. Саркисян). В отличие от перечисленных ранее работ, где анализируются примеры стратегического манипулирования в разных социальных сетях и представленных в них форматах коммуникации, в диссертационном исследовании «Манипулятивный потенциал политического интернет-языка (на основе микроблога Twitter)» в большей степени внимание уделено изучению стратегий и тактик манипулятивного воздействия в рамках политического взаимодействия в конкретной социальной сети (Twitter), что позволяет более детально рассмотреть специфику и особенности политического интернет-взаимодействия.

Цель данного исследования состоит в описании способов стратегического манипулирования в политическом интернет-пространстве на основе социальной платформы Twitter.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Изучить лингвистические особенности микроблога Twitter как элемента виртуального пространства.

2. Установить, выявить и описать особенности функционирования политического интернет-языка в социальной платформе Twitter.

3. Изучить манипулятивный аспект в области подвида политического интернет-дискурса Twitter-дипломатии.

4. Провести лингвополитический анализ манипулятивных стратегий и тактик на примерах из социальной сети Twitter.

5. Определить манипулятивный потенциал социальной платформы Twitter.

Объектом исследования является лингвистическая составляющая микроблога Twitter.

Предметом исследования являются манипулятивные стратегии и тактики микроблога Twitter.

В своем исследовании мы исходим из гипотезы, согласно которой микроблог Twitter является глобальной социальной платформой, которая предоставляет возможности для манипуляции общественным сознанием. Новая информационно-политическая платформа накладывает серьёзный отпечаток на сознание пользователей социальной сети Twitter, который приводит к появлению и распространению политических идей за пределами осознанности пользователей социальной сети.

Методы исследования: теоретические (анализ и синтез, моделирование, аналогия, абстрагирование и конкретизация); эмпирические (дискурс-анализ, изучение литературы, наблюдение, изучение личных микроблогов); метод поиска (исследование социальной сети Twitter на характер наличия политического интернет-дискурса с последующей выборкой примеров); метод лингвистического описания и наблюдения.

Теоретико-методологической основой исследования составили фундаментальные положения, идеи и концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных учёных в области 1) теории языка

(И.Р. Гальперин, Н.Д. Арутюнова, Р. Барт, В.А. Маслова, Х. Лассуэл, Дж. Сандерсон, У. Стоммел), 2) лингвоконцептологии и лингвокулътурологии (О. Ронен, К.М. Шилихина, О.И. Михневич, В.А. Маслова, Й. Хейзинга,

A.В. Усолкина, Ж.С. Нухов, Ж.П. Безценная, О.И. Агафонова, И.Э. Клюканов), 3) политической лингвистики (Н.П. Сиркия, Н.А. Красильников, Д.А. Войнов, А.В, Миронова, Г.А. Цыганкова, К.Е. Лёйшер, П. Бэйли, Дж. Блуммерт, С. Циллиг), 4) интернет-дискурса (Е.Н. Галичкина, М.М. Цатурян, Ю.Р. Тагильцев, В.В. Катермина, Д.А. Войнов, Н.А. Красильникова, Э.И. Авзалова, Г.Л. Акопов, И.А. Бронников, Т.А. ван Дейк, О.И. Михневич, А.А. Казаков, С. Херринг, Т. Эриксон, Дж. Хабермас, Ц. Хоннекат), 5) теории манипулирования (В.Ю. Меликян, О.Н. Быкова, С.Н. Литунов, А.С. Мегенетесов, И. Мохамад,

B.Е. Чернявская, А.В. Черткова, Е.В. Габриелова, П. Коронен, К. Лёйшер,

C. Малтроп, В. Парето, Р. Милибанда, Р. Михельса).

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на исследовательском уровне была описана специфика реализации манипулятивных стратегий и тактик в политическом интернет-языке социальной сети Twitter. Были разработаны теоретические социологические основания исследования феномена манипулятивных практик политического интернет-сообщества, представленного разными категориями населения: членами непосредственного политического урегулирования, журналистами, политическими активистами и гражданскими лицами. В ходе исследования были проанализированы манипулятивные стратегии англоязычного и русскоязычного политического интернет-сообщества как группового субъекта социального манипулирования, и выделена их роль в политическом интернет-взаимодействии. С использованием эмпирических методов были выявлены характерные элементы манипулятивного воздействия, реализуемые в рамках применяемых стратегий и тактик политического воздействия.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что исследование рассматривает и анализирует виды стратегического воздействия в области политической лингвистики в Интернете, Twitter-дипломатии и политического манипулирования.

Проведенное исследование вносит вклад в расширение представлений о формах реализации стратегий и тактик политического манипулирования в социальной сети Twitter. Дальнейшие исследования могут быть направлены на выявление и изучение маркеров политического воздействия, реализуемые в процессе коммуникативного взаимодействия

Практическая ценность исследования определяется возможностью использования полученных результатов в лекционных курсах по политической лингвистике, в спецкурсах по цифровой дипломатии, теории дискурса, политическому дискурсу.

Основные положения и результаты работы могут быть предложены для использования при разработке спецкурсов и спецсеминаров по теории дискурса, в частности, политического и компьютерного; теории манипулирования; лингвокультурологии и лингвоконцептологии. Результаты выполненного исследования могут быть применены в преподавании английского языка на факультетах романо-германской филологии, политологии, социологии и психологии, а также будут полезны при написании курсовых работ в области политической интернет-коммуникации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Манипулятивный потенциал социальной сети Twitter в сравнении с другими интернет-платформами (Vkontakte и Facebook) имеет устойчивую тенденцию к возрастанию. Социальная сеть Twitter используется как механизм проникновения в мировое публичное мнение, как ключевая платформа для распространения информации. Информирование и установление контакта с целевой аудиторией, скорость публикации необходимого материала, отсутствие пространственно-временных границ сказывается на восприятии Twitter в качестве личного дневника, где автор

публикует информацию как о будничных событиях своей жизни, так и о личных политических взглядах и привязанностях, что приводит к увеличению уровня доверия и уменьшению бдительности пользователей социальной сети.

2. Манипулятивный потенциал социальной сети Twitter зависит от специфики лингвистического оформления: на грамматико-синтаксическом уровне - преднамеренное искажение в твите реальной действительности посредством закрепления за ключевыми словами не свойственных им ранее коннотаций, виртуозная игра слов, использование средств языковой выразительности - тропов, стилистических (риторических) фигур и т.д. На лексическом уровне - формирование новых лексических единиц, включающих в себя термины и имена нарицательные, призванные оскорбить политического оппонента, приписать ему ряд несвойственных характеристик, а также связать его имя с конкретными политическими событиями. На графическом уровне - использование сокращений, контаминаций (буквенно-цифрового сочетания), режим CapsLock (написание текста заглавными буквам).

3. Вербальная составляющая интернет-общения делает сегодня социальные сети политическими полями идейных баталий, при этом Twitter-дипломатия, выступающая как инструмент политического манипулирования, позволяет продумывать стратегии и тактики осуществления дипломатических действий на собственной платформе. Параметры манипулятивного поведения реализуются посредством набора манипулятивных тактик. Успешность использования манипулятивных тактик оказывает влияние на процесс коммуникации; феномен Twitter-дипломатии будет диктовать новые стандарты виртуального дипломатического взаимодействия.

4. Лингвополитический анализ манипулятивных стратегий и тактик показал манипулятивный потенциал социальной платформы Twitter. Создание видимости общих интересов формирует готовность политика

действовать по определенным манипулятивным стратегическим установкам, которые имеют следующие характеристики: смысловая неопределенность, воздействие на подсознание, дистанцированность и театральность. Многоуровневый и многослойный характер интернет-взаимодействия в социальной сети Twitter, с использованием вербальных (текста) и невербальных средств (изображение, видео, ссылка на сторонний источник) позволяют политику достичь намеренной цели, даже если часть манипулятивных приёмов может быть дешифрована пользователем платформы.

5. Многоуровневый и многослойный характер интернет-взаимодействия в социальной сети Twitter, с использованием вербальных (текста) и невербальных средств (изображение, видео, ссылка на сторонний источник) позволяют политику достичь намеренной цели, даже если часть манипулятивных приёмов может быть дешифрована пользователем платформы.

Апробация материалов и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры общего и славяно-русского языкознания Кубанского государственного университета (Краснодар, 2012-2018), а также на IV Международной научно-практической конференции «Наследие Ю.И. Селезнева и актуальные проблемы журналистики, критики, литературоведения, истории» (Краснодар, 2017), на филологическом конгрессе в Кубанском государственном университете, посвященному юбилею университета и 80-летию факультета романо-германской филологии (Краснодар, 2020), на дистанционной Международной научной конференции «Лингвистика будущего: новые тенденции и перспективы» (Майкоп, 2019), научной конференции «Междисциплинарные аспекты лингвистических исследований» (Краснодар, 2020).

Материалом исследования послужили микросообщения из персональных микроблогов социальной сети Twitter на английском и

русском языках. В процессе выборки материала исследования было рассмотрено и проанализировано более 1 000 примеров твитов на английском и русском языках.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух исследовательских глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка.

Глава 1. МИКРОБЛОГ TWITTER - РЕЧЕВОЙ ИНТСТРУМЕНТ ПОЛИТИЧЕСКОГО ИНТЕРНЕТ-ВОЗДЕЙСТВИЯ

§ 1.1. Структурно-семиотические характеристики микроблога Twitter как лингвистического интернет-феномена

Развитие современного социума непрерывно связано с прогрессом, как в технологиях, так и в области Всемирной паутины. Интернет постоянно увеличивает аудиторию своих поклонников, что становится значимым фактором непосредственного влияния на социально-политические изменения в обществе, становясь одним из основных источников информации для населения наряду с радио и телевидением. Данные социологического исследования в январе 2020 г. свидетельствуют, что для жителей России, среди источников информации и новостей, интернет-сайты занимают первое место (57 %). Чаще всего россияне пользуются поисковиками или переходят по ссылкам (39 %) [Twitter by the numbers: stats, demographics and funfacts: URL: https://www.omnicoreagency.com/twitter-statistics/]. Социальные сети становятся идеальной «ареной» для общения представителей схожих политических взглядов относительно любого локального или глобального прецедента. Поскольку Всемирная паутина является зоной свободной ответственности, то большинство политических деятелей, сторонников власти, а также оппозиционеров заводят блоги, каналы, а также информационные ресурсы, в которой излагают свою точку зрения на ту или иную тему, пытаясь привлечения внимания единомышленников. В чатах, группах, социальных сетях и на форумах сталкиваются представители различных политических движений и деятелей, что приводит к дебатам и возникновению конфликтов. Личные блоги и форумы представляют особый интерес для изучения тенденций в обществе и среди его определённых слоев. Интернет стал местом ведения политической борьбы представителей общества, власти с народом и даже чиновников между собой.

Социальная сеть Twitter функционирует в рамках Всемирной паутины. Личный блог представлен в качестве персонального дневника с краткими заметками, мыслями автора или его реакцией на посты других пользователей. Выражая свою точку зрения, политический деятель (и другой пользователь) стремится показать свою приближённость и взаимодействие с потенциальными избирателями, поставить себя на один уровень с ними, сообщить о своей позиции, как на государственном, так и на локальном уровне. Е.И. Горошко в своём исследовании обозначает структуру самого «твита» (сообщения в социальной сети Twitter), который «представляет собой автоматически формируемый заголовок, где слева размещается имя автора и его ник, а справа - время отправки сообщения. Затем следует сам текст сообщения и, наконец, на последней строке находится элемент словесного характера Expand (рус.: расширяться, увеличивать), нажав на который можно получить дополнительные сведения о данном твите, т.е. точное время его отправки, количество цитирований этого сообщения, способ его отправки и др.» [Горошко, 2011: 12]. В данном исследовании такие обозначения, как «микросообщение», «пост», «микропост», «твит», рассматриваются в качестве синонимов определения текстового сообщения в социальной сети Twitter.

Кроме текстовых сообщений в 280 символов, социальная сеть также позволяет делиться фотографиями, картинками, гифками (ожившие картинки) и эмотиконами, что представляет собой частью посыла автора блога. Чтобы передать эмоциональную составляющую, вкладываемую в посыл текстового сообщения, авторы поста используют режим CapsLock (написание заглавными буквами), использование большого или даже чрезмерного количества знаков препинания (восклицательный знак, вопросительный знак, многоточие, скобки для выражения позитивной или негативной эмоции, и т.д.), а также не нормативную лексику. Е. Сорокина утверждает, что все сообщения в жанре политического твиттинга делятся на: твиты, представляющие собой ответ другому пользователю или группе

пользователей и начинающиеся с аккаунта того, кому адресован ответ (0,43 %); твиты, включающие в себя выдержку из твита другого пользователя, перед которой ставятся буквы RT и название аккаунта того пользователя, твит которого цитируется (21,09 %); твиты, не содержащие ответа другому пользователю и не содержащие цитат, которые условно можно назвать информативными (78,47 %)» [Сорокина, 2011]. Например:

«RT: Госдепартамент США осуждает заявление ВОЗ об отсутствии фактов сокрытия РФ данных по смертности от коронавируса, поскольку все его агенты сообщают об обратном: специалист по дегустации лобстеров Navalny, и ненавидящий Россию матрасосладец Витя Ш., и печник из «Альянса врачей» (твит от 13 мая 2020 г.).

Любое информационное сообщение политического деятеля неизбежно вызывает ответную реакцию его аудитории или сторонних ресурсов, что может быть выражено комментариями, лайками и ретвитами. Лайки и ретвиты, в отличие от комментариев, являются невербальный формой поддержки автора и/или несогласия с ним. Комментарии могут быть неограниченными, что позволяет каждому пользователю написать неограниченное количество сообщений разного содержания. Зона комментирования зачастую становится местом дебатов для простых пользователей или для прямого общения автора поста с его читателями. Содержание так называемых «твитов» (т.е. публикаций в социальной сети Twitter) не может быть отредактировано или удалено кем-либо, кроме самого автора, что даёт свободу слова всем пользователям. Однако автор имеет право ограничить доступ к своему социальному блогу или заблокировать нежеланных пользователей, что также допускает дать определённую оценку личности владельца блога.

Лингвистические исследования в контексте интернет-коммуникации является новым и малоизученным направлением, что приводит к определённым сложностям в реализации анализа. Во-первых, исследование интернет-коммуникации в сфере политической лингвистики может быть

ограничено законами или правилами определённой страны. Так, например, в Китае такие популярные мировые сети как Twitter, Instagram, Facebook и YouTube находится под запретом на законодательном уровне, что значительно ограничивает доступ к политическим взглядам социума. Другие страны с жёсткой интернет-политикой, такие как Северная Корея и Иран, также блокируют доступ к наиболее популярным мировым социальным платформам, что делает невозможным изучение политической и социальной позиций местного населения. Правительство Российской Федерации в 2018 г. заблокировало доступ в приложение для общения пользователей под названием Telegram. Официальной причиной блокировки является отказ акционеров данной программы от предоставления доступа к личной информации пользователей федеральным службам безопасности России. Однако большинство пользователей данной сети полагает, что реальные причины блокировки - это невозможность государственных структур вести контроль политического настроения в обществе, а также с целью исключения организации несанкционированных митингов и собраний при помощи социальной сети. Параллельно с блокировкой российские государственные СМИ распространяют сенсационные материалы наподобие репортажа «Пять терактов, организованных через Telegram» и рекомендуют перейти на TamTam, называя этот мессенджер надежной альтернативой Telegram. Тем не менее русскоязычные пользователи отмечают, что предложенная социальная сеть не отвечает всем потребностям полноценного мессенджера, а также находится под контролем медиа гиганта mail.ru, что может привести к рассекречиванию личной информации [Социальные сети в 2018 году: глобальное исследование: URL: https://www.web-canape.ru/business/socialnye-seti-2018-godu-globalnoe-issledovanie/].

Согласно Л.Ю. Щипициной, лингвистический анализ интернет-коммуникации в Twitter происходит по следующим языковым уровням: фонетико-графическому, лексическому, морфологическому и синтаксическому [Шипицина, 2010: 122-128].

Фонетико-графические средства. Продуцент, т.е. автор политического текста, в ситуации реализации коммуникации в рамках данной социальной сети, имеет возможность не просто информировать и анализировать политические события, но включаться в опосредованную креативную деятельность, характеризующуюся порождением новых языковых и параграфемных элементов, которые условно делятся на синграфемные (механизмы пунктуационного варьирования); супраграфемные (механизмы шрифтового варьирования); топографемные (механизмы варьирования плоскостной синтагматики текста) [Анхольт, 2010].

В первую очередь, фонетико-графические средства включают в себя так называемые «эмотиконы», т.е. набор знаков раскладки клавиатуры, нацеленный на передачу эмоционального состояния автора микросообщения. Функционал социальной платформы Twitter позволяет автору коммуникативного процесса использовать как упрощенные формы эмотиконов (или «смайликов»), состоящих из простого набора символов, так и более сложные - анимированные, например:

«алексей анатолич навальный пожалуйста расследуйте куда я дел столько денег(((» (твит от 22 янв. 2019 г.) - автор твита выражает своё подавленное эмоциональное состояние при помощи скобки «(».

«Какая логика в отставке правительства?! Не решает ничего Медведев. Фотограф он)» (твит от 22 янв. 2019 г.) - автор данного микросообщения также прибегает к скобке «)», однако, в отличие от предыдущего поста эта скобка используется для передачи позитивного (или ироничного) настроения адресанта.

Ещё одним графическим примером передачи эмоционального состояния автора являются знаки препинания, в частности, множественные. При помощи данного элемента автор твита может показать своё возмущение, восторг, обратиться к читателю, а также высказать недосказанность, которую, предполагается, адресат может закончить, например:

«Все выборы фальсифицированы, вся власть самозванцы, русские вы дебилы???» (твит от 5 марта 2018 г.) - автор твита прибегает не только к графическому элементу в виде множественных вопросительных знаков, а также к стилистическому приёму риторического вопроса, тем самым реализуя прямое обращение к читателю.

«Путин был в ярости, когда узнал что вы не хотите прикол.

Я тоже в ярости, прикол они не хотят!!!» (твит от 23 янв. 2019 г.) -многократные восклицательные знаки, используемые автором твита, сигнализируют о его возмущении, которое он хочет передать читателям и, тем самым, спровоцировать их на ответную реакцию.

«Trump is in the Simpsons and he is on fire!!! » (твит от 11 марта 2018 г.) - Трампа показывают в Симпсонах и он крут! - в отличие от предыдущих примеров, автор прибегает к подобному графическому приёму не для выражения возмущения или негодования, а для передачи своего восторженного эмоционального состояния (здесь и далее перевод автора).

Также для сообщений в Twitter характерно использование некоторых графических символов: # - хэштег (англ.: hashtag) для объединения групп сообщений по теме или типу (например, #music); знак «@» (англ.: curosa) перед именем пользователя используется для упоминания или ответа другим пользователям [Шипицина, 2010]. Например:

«Путин потребовал обоснованных и профессиональных действий в борьбе с коронавирусом: http://go.tass.ru/037h #coronavirus #коронавирус» (твит от 27 марта 2020 г.) - автор использует хэштег для большего распространения в сети его твита, т.е. привлечения внимания аудитории к своему аккаунту. Более того, адресант использует как англоязычный, так и русскоязычный хэштег, что привлечет внимание мировой общественности.

«Повторю, что сказал в эфире http://2024.ru - «Я не Маргарита Симоньян и если у @navalny есть какие-то вопросы, то запросто могу с ним встретиться и об этом поговорить, хоть и очевидно, что делать он этого не будет по причине своей природной трусости» (твит от 28 марта 2020 г.) -

автор твита напрямую обращается к своему политическому оппоненту, используя ссылку на его личный аккаунт и, тем самым, привлекая его к взаимодействию.

Приём CapsLock (написание шрифта крупными буквами) также позволяет автору передать эмоциональное состояние.