Стратегия убеждения в политическом дискурсе (на материале выступлений британских, российских и арабских политиков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Муслех Хусам АР
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Муслех Хусам АР
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ
1.1. Понятие политического дискурса
1.2. Формы и жанры политического дискурса
1.3. Функции политического дискурса
1.4. Виды речевого воздействия
1.5. Стратегии и тактики, используемые в политическом дискурсе
1.6. Методы анализа политического дискурса
1.7. Критический дискурс-анализ
1.8. Мультимодальный подход к анализу дискурса
Выводы по главе I
ГЛАВА II. СТРАТЕГИЯ УБЕЖДЕНИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ
2.1. Убеждение как вид речевого воздействия
2.1.1. Субъект, объект и цель убеждения
2.1.2. Способы убеждения в политическом дискурсе
2.3. Убеждение как речевой акт: иллокуция и перлокуция убеждения
2.4. Убеждение как коммуникативная стратегия
2.5. Стратегии и тактики убеждения
2.5.1. Аргументативная стратегия
2.5.1.1. Тактика контрастивного (сопоставительного) анализа
2.5.1.2. Тактика указания на перспективу
2.5.1.3. Тактика обоснованных оценок
2.5.1.4. Тактика иллюстрирования
2.5.2. Агитационная стратегия
2.5.2.1. Тактика обещания
2.5.2.2. Тактика призыва
2.5.3. Манипулятивное убеждение
Выводы по главе II
ГЛАВА III. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ УБЕЖДЕНИЯ В АНГЛИЙСКОМ, РУССКОМ И АРАБСКОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ
3.1. Описание материала и методологии исследования
3.2. Английский политический дискурс
3.2.1. Стратегии и тактики убеждения в английском политическом дискурсе
3.2.2. Средства убеждения в английском политическом дискурсе
3.3. Русский политический дискурс
3.3.1. Стратегии и тактики убеждения в русском политическом дискурсе
3.3.2. Средства убеждения в русском политическом дискурсе
3.4. Арабский политический дискурс
3.4.1. Стратегии и тактики убеждения в арабском политическом дискурсе
3.4.2. Средства убеждения в арабском политическом дискурсе
3.5. Сопоставительный анализ
Выводы по главе III
Заключение
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия убеждения в политическом дискурсе (на материале выступлений британских, российских и арабских политиков)»
Введение
Данная работа представляет собой сопоставительное исследование способов реализации стратегии убеждения в английском, русском и арабском политическом дискурсе, проведённое в рамках политической лингвистики, критического дискурс-анализа и лингвопрагматики.
В настоящее время дискурс - одно из самых популярных понятий в гуманитарных дисциплинах. Ученые активно ведут исследования в области его теоретических и прикладных проблем, соотношения в нем вербального и невербального. С позиций современных лингвистических исследований в дискурсе отражено единство содержания (текста) и ситуации общения (контекста). Дискурс есть реалия когнитивная и поведенческая, лингвистическая и экстралингвистическая, актуальная и потенциальная. Это процесс и результат, действие, взаимодействие и воздействие. Более того, в дискурсе проявляются социальные, политические и культурные характеристики его участников, что позволяет обнаружить основные концепты, на которых строится картина мира какого-либо народа. Именно этот факт объясняет то, почему такое большое количество дисциплин занимается изучением этого явления.
Вслед за исследователями, которые рассматривают дискурс как слитые в целостную структуру текст и контекст [Арутюнова 2008, Карасик 2004, Макаров 2003, Alba-Juez 2009 и др.], в данной работе дискурс понимается как сложное коммуникативное явление, в которое входят текст, участники коммуникации, ситуация общения и другие экстралингвистические факторы.
Актуальным на современном этапе развития лингвистической науки является исследование политического дискурса, результаты которого выходят далеко за рамками лингвистики. На основе анализа дискурса и дискурсивных практик исследователи рассматривают межнациональные и межэтнические отношения [Sowinska, Dubrovskaya 2012, Дубровская и др. 2017] и даже исследуют модели будущего отдельных стран [Солопова 2013, Солопова, Чудинов 2017, Solopova 2012, 2013 и др.].
Политический дискурс играет ключевую роль в формировании общественного мнения. Он оказывается средством убеждения и манипулирования, проявлением доминирования и дискриминации. Как важнейший тип институционального дискурса он является инструментом политической власти и средством достижения конкретных целей политических деятелей и партий. Он представляет собой определённым образом направленную деятельность государства и её представителей на массового адресата, которая осуществляется с помощью языка и определяет языковую картину мира и языковое сознание современного общества. В ситуации сложной международной обстановки и межгосударственных отношений, свидетелем которой мы являемся, выявление и анализ методов этой деятельности приобретают все большую важность для ряда дисциплин, включая лингвистику.
Среди зарубежных учёных, занимающихся исследованиями политического дискурса (в дальнейшем - ПД), следует в первую очередь отметить такие имена, как Т.А. ван Дейк, З. Харрис, Дж. Кляйн, Д. Таннен, Г. Вайс, Р. Водак, П. Серио, Г. Лассуэлл, Э. Лассан и др. Из российских исследователей политической лингвистикой активно занимаются М.Р. Гаврилова, А.А. Горностаева, В.З. Демьянков, Т.В. Дубровская, С. В. Иванова, Н.И. Клушина, Ю.В. Клюев, В.А. Маслова, О.Н. Паршина, Р.Т. Садуов, Н.П. Серов, О.А. Солопова, М.Г. Цуциева, З.З. Чанышева, А.П Чудинов, Е.И. Шейгал и др.
В центре внимания исследователей - самые разные вопросы ПД: его междисциплинарный характер [Демьянков 2003], жанровое разнообразие [Дедушкина 2011, Зиганн 2003, Каримова 2006, Клушина 2008, Тортунова 2006], особенности дискурса отдельных политиков [Горностаева 2016; Липко, Антипьева 2014; Садуов 2012; Alemi, Latifi, Nematzadeh 2018; Ponton 2011, Quam, Ryshina-Pankova 2006 и др.], место иронии в ПД [Горностаева 2014, 2015, 2018; Шилихина 2011], мультимодальный характер ПД [Baldry,
Thibault 2006, Ponton 2017], методы анализа [Будаев 2008, Дейк 2013, Лассуэлл 2006, Fairclough 1996, Weiss 2003 и др.].
Важное место исследователи отводят изучению стратегий и тактик ПД, в первую очередь - стратегий убеждения и манипулирования [Адаменко 2013; Калини 2009; Клушина 2007; Озюменко 2017; Паршина 2005; Сафина, Чернова 2017; Туманова 2015, 2016; Charteris-Black 2005; Halmari, Vertanen 2005; Alemi, Latifî, Nematzadeh 2018; Ozyumenko, Larina, 2017, 2018 и др.]. Стратегия убеждения занимает важное место в любом виде дискурса. В политическом дискурсе, который представляет собой определенным образом направленную деятельность государства и его представителей на массового адресата, стратегия убеждения играет особо важную роль. Несмотря на то, что политический дискурс является предметом изучения в значительном количестве работ, сопоставительный анализ стратегии убеждения в английском, русском и арабском политическом дискурсе на данный момент не проводился.
Актуальность исследования определяется тем, что оно созвучно современным общетеоретическим задачам политической лингвистики вообще и подтверждает значимость сопоставительного изучения национальных политических дискурсов с позиций определения языковой картины мира и языкового сознания, а также изучения доминантных черт стилей коммуникации, в данном случае политической. Изучение стратегий, тактик и средств убеждения в сопоставительном аспекте представляется актуальным, по меньшей мере, по двум основным причинами. Во-первых оно необходимо для понимания намерений сторон политического диалога и принятия адекватных решений. Во-вторых, знание этнокультурных особенностей политического дискурса в разных языках способствует формированию навыка их использования в целях наиболее эффективной реализации прагматических задач политического дискурса, учитывая такие современные тенденции, как мультимодальность и медиализация.
Объект исследования - макростратегия убеждения в английском, русском и арабском политическом дискурсе.
Предметом исследования являются стратегии, тактики и средства, используемые британскими, российскими и арабскими политиками для реализации макростратегии убеждения в политическом дискурсе.
Материалом исследования служат выступления известных британских, российских и арабских политиков конца ХХ - начала XXI, среди которых М. Тэтчер, Т. Мэй, Д. Камерон, С.В. Лавров, В.В. Жириновский, В.В. Путин, Саддам Хусейн, Ясер Арафат, Анвар Аль-Садат. Нами рассматривались как печатные тексты (10%), так и видео-выступления политиков (90%). Общий объем проанализированного материала составил 200 страниц и 60 часов просмотра.
Гипотеза исследования: в современной геополитической ситуации стратегия убеждения становится важнейшей стратегией политического дискурса, которая приобретает новые способы и средства реализации, обладающие как универсальными, так и этнокультурными чертами, знание которых способствует эффективному решению коммуникативных задач.
Цель исследования - провести сопоставительный анализ стратегии убеждения в английском, русском и арабском политическом дискурсе, определить этнокультурную специфику способов и средств ее реализации и попытаться объяснить их через особенности культуры, менталитета и национальных стилей коммуникации.
Для достижения данной цели были определены следующие задачи исследования:
1) изучить теоретические проблемы политического дискурса в современной лингвистике;
2) рассмотреть современные методы анализа политического дискурса;
3) уточнить место стратегии убеждения среди других стратегий политического дискурса;
4) рассмотреть соотношение убеждения и манипуляции как способов воздействия;
5) выявить стратегии, тактики и средства убеждения в выступлениях британских, российских и арабских политических деятелей и провести их комплексный сопоставительный анализ с целью выявления общих и отличительных черт;
6) попытаться объяснить выявленные этнокультурные особенности через особенности культур и национальных стилей коммуникации.
Теоретической базой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области: дискурс-анализа, в том числе в сопоставительном аспекте (В.С. Григорьева, М.Л. Макаров, L. Alba-Juez и др.), критического дискурс-анализа (Н.И. Клушина, С.Н Плотникова, В.Е. Чернявская, А.П. Чудинов, T. A. van Dijk, N. Fairclough, R. Hodge, G. Kress, M. Reisigl, R. Wodak,), политической лингвистики (С.В. Иванова, О.Н. Паршина, О.А. Романов, Н.П. Серов, А. П. Чудинов, Е.И. Шейгал и др.), теории коммуникации и теории речевого воздействия (О.С. Иссерс, Т.С Комиссарова, Г,А. Копнина, О.Л. Михалева, Е.А. Репина, И.А. Стернин, Г.Г. Почепцов и др.), жанроведения (Н.Ф. Алефиренко, Т.А. Дедушкина, В.В. Дементьев, Б.С. Каримова, А.А. Кибрик), коммуникативной этностилистики (W. Gudykunst, S. Ting-Toomey, Т.В. Ларина), культурологии (G. Hofstede, E. Hall, H. Triandis и др.).
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- рассмотрена стратегия убеждения на материале арабского, русского и английского языков;
- сопоставительный анализ средств реализации стратегии убеждения проводился на материале 6 жанров политического дискурса, что позволило выявить специфику и особенности политической коммуникации в английском, русском, арабском языках;
_ основная часть проанализированных фрагментов представлена видеоматериалом, сопоставительный анализ которого осуществлялся с
позиций мультимодальности, с учетом вербальных, паравербальных и невербальных средств реализации стратегии убеждения; - предпринята попытка объяснить выявленные различия через особенности культур, коммуникативных ценностей и национальных стилей коммуникации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию речевого воздействия, сопоставительное языкознание, политическую лингвистику, критический дискурс-анализ, социопсихолингвистику, риторику и другие междисциплинарные области исследований. В ходе проведенного сопоставительного исследования были уточнены способы убеждения в политическом дискурсе, конкретизированы тактики и средства ее реализации. Результаты комплексного сопоставительного анализа позволили выявить этнокультурную специфику реализации убеждения в английском, русском и арабском политическом дискурсе и показать их обусловленность культурой, коммуникативными ценностями и особенностями национальных стилей коммуникации. Проведенное сопоставительное исследование в очередной раз показало, что анализ политического дискурса необходимо проводить с позиций мультимодальности и на основе комплексного междисциплинарного подхода, что позволяет получить новые данные.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты и выводы могут найти применение при разработке лекционных и практических курсов по стилистике, прагматике, политическому дискурсу, лингвокультурологии, теории коммуникации и риторике. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания иностранных языков и межкультурной коммуникации, поскольку они позволяют составить более полное представление о культуре, менталитете, а также об этнокультурных особенностях коммуникативного поведения представителей английской, русской и арабской лингвокультур.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Стратегия убеждения в современных политических условиях приобретает новые черты и пересекается с манипуляцией, что позволяет выделять манипулятивное убеждение.
2. Стратегия убеждения представляет собой макростратегию политического дискурса, которая включает систему более частных стратегий и тактик, реализующихся с помощью различных языковых, паравербальных и невербальных средств, роль которых возрастает в условиях интернетизации и медиализации.
3. Стратегии, тактики и средства реализации стратегии убеждения в политическом дискурсе варьируются в зависимости от языка, идиостиля и национально обусловленных моделей политиков.
4. В процессе убеждения на аудиторию оказывается как когнитивное, так и эмоциональное воздействие, соотношение которого в разных лингвокультурах различно: для английского политического дискурса в большей степени характерно когнитивное воздействие, в русском имеет место также эмоциональное воздействие, в арабском политическом дискурсе эмоциональное воздействие является преобладающим.
5. Комплексный сопоставительный анализ национальных политических дискурсов позволяет выделить их этнокультурные черты, которые отражают особенности этнокультурных стилей коммуникации в целом и предопределяются типом культуры.
Специфика изучаемого предмета и поставленные в работе задачи определили методы исследования, основными из которых были сопоставительный анализ, критический дискурс-анализ, прагматический анализ, лингвостилистический анализ, метод сплошной выборки для сбора первичного материала, видеоанализ.
Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, основную часть, состоящую из трёх глав, заключение и список использованной литературы, содержащий 305 теоретических источников.
Во введении обосновываются выбор темы, актуальность и новизна исследования, определяются его цель, задачи, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, описываются материал исследования и структура работы.
В первой главе «Теоретические проблемы политического дискурса в современной лингвистике» дается характеристика политического дискурса, рассматриваются его формы и жанры, определяются функции политического дискурса, а также методы его анализа.
Во второй главе «Стратегии убеждения в политическом дискурсе» выделяются и анализируются важнейшие стратегии и тактики убеждения, используемые в политическом дискурсе, рассматриваются используемые для их реализации языковые и неязыковые средства.
Третья глава «Сопоставительный анализ реализации стратегии убеждения в английском, русском и арабском политическом дискурсе» представляет собой комплексный сопоставительный анализ выступлений видных британских, российских и арабских политиков.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения вопроса.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ
1.1. Понятие политического дискурса
В последнее время лингвисты уделяют особое внимание политическому дискурсу, который является предметом исследования политической лингвистики - нового междисциплинарного направления исследований, сформировавшихся на стыке лингвистики и политологии. Политический дискурс определяет языковую картину мира и языковое сознание современного общества и связан с анализом формы, задач и содержания дискурса, употребляемого в политической коммуникации и политической ситуации.
В лингвистике политический дискурс (как основа политической коммуникации) имеет свою традицию изучения. В основе интереса к изучению политического дискурса, по мнению исслебдователей, лежат три основных фактора: внутренние закономерности развития самой лингвистической теории, которая не могла оставить без внимания такую сферу функционирования языковой системы, как политика; потребность политической науки в методах анализа текстов СМИ для мониторинга тенденций в общественном сознании; социальный заказ, связанный с попытками избавить политическую коммуникацию от манипуляций политиков [Баранов 2003: 245]. Политический дискурс является в настоящее время предметом научных дискуссий, свидетельствующих об отсутствии единства в толковании данного феномена.
Как предмет политической лингвистики политический дискурс анализируется в трудах российских и зарубежных исследователей. Среди зарубежных ученых большой вклад в развитие политического дискурса внесли В.Л. Бенойт, Д. Таннен, Дж. Кляйн, Дж. Лакофф, М. Джонсон, М. Блэк, Н. Ферклаф, П. Бойлей, Р. Водак и др.
По мнению Т.А. ван Дейка, политический дискурс — это дискурс политиков, реализуемый в виде правительственных документов,
парламентских дебатов, партийных программ, речей политиков [Dijk 1983: 12-18]. Ограничивая политический дискурс деятельностью политиков, т.е. профессиональными рамками, ученый подчеркивает его институциональный характер, он считает, что дискурс является политическим, когда он сопровождает политический акт в политической обстановке [там же]. В результате формируется класс жанров, ограниченный политической сферой: это заседание правительства, сессия парламента, съезд политической партии и др.
Общественная задача политического дискурса в том, чтобы внушать адресатам необходимость «политически правильных» действий и оценок [Bayley 1985: 104]. Другими словами, цель политического дискурса — не описание (т. е. референция), а убеждение и побуждение к действию и, соответственно, определить эффективность политического дискурса можно относительно успешности выполнения этой задачи. Успех речи политика предопределяется тем, насколько она созвучна массовому сознанию: политик должен уметь затронуть нужные струны в этом сознании; высказывания политика должны соответствовать мнениям и оценкам его адресатов, т.е. «потребителей» политического дискурса [Klein 1998: 190].
Особенность политического дискурса в настоящее время состоит в том, что средой его существования является массовая информация, и в силу ориентации политического общения на массового адресата этот процесс лишен корпоративности, присущей любому специальному языку. При таком подходе исследование политического дискурса предполагает анализ всех семиотических систем, а языковым материалом выступают заявления политиков, политических обозревателей, публикации в СМИ, касающиеся различных аспектов политики.
Сторонники узкого подхода к рассмотрению политического дискурса ограничивают это явление только лишь публичной сферой. Узкое понимание категории политического дискурса характерно для исследований Т. ван Дейка, который полагает, что политический дискурс - это строго
определенный класс жанров, ограниченный политической сферой, по его мнению, дискурс является политическим лишь тогда, когда он сопровождает политический акт в политической обстановке, т.е. политический дискурс -это исключительно дискурс политиков [Ван Дейк 2013: 71].
Отечественная лингвистика также широко занимается изучением политической речевой деятельности (А.Н. Баранов, Э.В. Будаев, А.А. Горностаева, В.З. Демьянков, С.В. Иванова, В.И. Озюменко, О.Н. Паршина, Р.Т. Садуов, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал, Т.В. Юдина и др.). Важно отметить, что в лингвистической литературе категория политический дискурс используется в двух смыслах: узком и широком. В широком смысле это понятие содержит такие формы коммуникации, в которых к сфере политики имеет отношение хотя бы один из компонентов - субъект, адресат или содержание сообщения. Такой точки зрения придерживаются, в частности, российские ученые В.В. Зеленский, Е.И. Шейгал и А.Н. Баранов, который определяет политический дискурс как «совокупность дискурсивных практик, идентифицирующих участников политического дискурса как таковых или формирующих конкретную тематику политической коммуникации» [Баранов 2003: 245 - 246]. Е.И. Шейгал включает в политический дискурс разговоры о политике в самых разных ракурсах — бытовом, художественном, публицистическом и др., отмечая при этом, что политический дискурс пересекается с другими типами дискурса, такими как массово-информационный, научный, юридический, педагогический, рекламный, религиозный, художественный, бытовой и др. [Шейгал 2004]. По ее мнению, политический дискурс - это текущая речевая деятельность и возникающие в результате этой деятельности тексты, это семиотическое пространство, которое включает:
1) вербальные и невербальные знаки, ориентированные на обслуживание этой коммуникативной сферы,
2) тезаурус прецедентных текстов,
3) типичные модели речевого поведения,
4) система речевых актов и жанров политического дискурса [Шейгал 2004: 17].
Политический дискурс как институциональный вид общения - это дискурс, реализовываемый в социальных институтах, коммуникация в которых - это составная часть их организации.
Социальный институт внешне выступает как объединение лиц, учреждений, оснащенных конкретными материальными средствами и выполняющих определенную социальную функцию. С содержательной стороны социальный институт - это «определенный набор целесообразно ориентированных стандартов поведения в определенных ситуациях» [Фролов 2000: 235].
Важнейшими социальными институтами являются политические институты (парламент, правительство и др.), которые гарантируют установление и сохранение политической власти. Стандартизованные образцы поведения правомочных лиц, которые обеспечивают данную социальную функцию, осуществляются с помощью социальных ролей, присущих данному институту (монарх, президент, премьер-министр, спикер, лидер партии и пр.). В результате для политического дискурса характерны:
• определенная (ограниченная) ситуация и тематика общения;
• набор характерных для данной сферы ситуаций общения речевых событий;
• типичные модели речевого поведения при реализации тех или иных социальных ролей;
• специфический набор интенций и вытекающих из них речевых стратегий и тактик.
В целом политический дискурс может быть разным - спонтанным, свободным и управляемым. Для последнего нужны технологии, с помощью которых обеспечивается власть для политической элиты. В качестве неотъемлемой характеристики технологии признается как знание, «выработанное эмпирическим путем, так и знание, обоснованное
теоретически, полученное в результате применения научного подхода» [Плотникова 2000: 100]. Понятие "технологический дискурс" близко понятию "манипулятивный дискурс", так как они оба обозначают некое скрытое управление, воздействие на сознание аудитории с помощью внедрения в него определенных смыслов. Хорошо построенный политический дискурс внушает адресатам - гражданам - важность и нужность «политически правильных» действий и/или оценок. Другими словами, целью политического дискурса, как уже отмечалось, является побуждение адресата к действию.
Таким образом, политический дискурс, который нацелен на то, чтобы обеспечивать власть, для достижения этой задачи использует определенные дискурсивные технологии, предназначенные для реализации установок, стремлений и желаний власть имущих. В результате применения определенных технологий он может стать инструментом воздействия, способным выдавать ложь за истину и наоборот.
Как всякий институциональный дискурс, политический дискурс обладает собственным подъязыком (специальной лексикой, фразеологией и паремиологией), в результате он представляет собой феномен, суть которого может быть выражена формулой «дискурс = подъязык + текст + контекст» [Шейгал 2004: 16]. При этом «текст» включает как «творимый текст», так и ранее ранее созданные тексты, используемые для цитирования, а под контекстом понимается как ситуативный контекст, так и культурный контекст, точнее даже - социокульутрный контекст.
Таким образом, можно заключить, что политический дискурс - это широкое понятие, которое охватывает языковую систему, речевую деятельность в совокупности лингвистических и экстралингвитстических факторов и текст.
Итак, в различных научных контекстах политический дискурс определяют по-разному: как совокупность «всех речевых актов, используемых в политических дискуссиях, а также правил публичной
политики, освященных традицией и проверенных опытом» [Баранов, Казакевич 1991: 6]; как «любые речевые образования, содержание которых относится к сфере политики» [Шейгал 2004: 16]; как разновидность идеологического дискурса [Сорокин 1997: 57], как «совокупность идеологических взглядов, которые актуализируются в текстах, циркулирующих в дискурсе и связанных единством целеустановок конкретного идеологического пространства» [Цуциева 2012: 105]; как исключительно дискурс политиков [Ван Дейк 2013].
Как видим, расхождения в трактовке понятия политический дискурс довольно значительные. Однако большинство исследователей, занимающихся проблемой политического дискурса, сходятся во мнении о том, что это особая разновидность дискурса, ставящая своей целью борьбу за власть - ее завоевание и удержание [Водак 1997, Маслова 2008, Шейгал 2004 и др.].
В данной работе под политическим дискурсом мы понимаем институциональное общение в сфере политической коммуникации, которое, используя собственный подъязык и систему стратегий и тактик воздействия на адресата, ставит своей целью борьбу за власть. Политический дискурс, как и любой другой, представляет собой единство и взаимодействие текста и контекста, включающего как ситуативный, так и социокультурный контекст.
Политический дискурс является сложным объектом исследования, которое носит междисциплинарный характер и лежит на пересечении различных наук - лингвистики, политологии, социологии, социальной психологии, риторики, теории коммуникации и др.
Политическому дискурсу присущи следующие характерные черты:
- специфическая структура дискурса;
- особые функции политического дискурса;
- многообразные жанры;
- специфические формы политического дискурса.
1.2. Формы и жанры политического дискурса
Важной проблемой ПД является вопрос о его формах и жанрах.