Средства языкового манипулирования в дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Агаджанян Рубен Владимирович
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Агаджанян Рубен Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЯЗЫКОВОЕ МАНИПУЛИРОВАНИЕ
КАК ОБЪЕКТИВИРУЮЩИЙ ПРИЕМ В ТЕКСТАХ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГОДИСКУРСА
1.1. Суггестивный характер современных политических медиатекстов: от образа к имиджу
1.2. Манипулирование как тактика речевого воздействия
1.3. Модель приема объективирующего языкового манипулирования и ее составляющие в материалах политического дискурса
Выводы
Глава 2. ЯЗЫКОВОЕ МАНИПУЛИРОВАНИЕ
КАК ИНДИВИДУАЛИЗИРУЮЩИЙ ПРИЕМ В МАТЕРИАЛАХ ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА
2.1. Суггестивные элементы смысла как особенность современных лингводидактических материалов
2.2. Индивидуализирующее языковое манипулирование
в материалах лингводидактического дискурса
Выводы
Глава 3. ЯЗЫКОВОЕ МАНИПУЛИРОВАНИЕ
КАК АПЕЛЛЯТИВНЫЙ ПРИЕМ В ТЕКСТАХ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ДИСКУРСА
3.1. Жанровые особенности детективной и юмористической
прозы в суггестивном освещении
3.2. Особенности использования приема языкового манипулирования в произведениях детективной прозы
3.3. Особенности приема языкового манипулирования
в текстах детективной прозы
3.4. Особенности приема языкового манипулирования
в тексте юмористической прозы
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СЛОВАРЕЙ
СПИСОК ИНТЕРНЕТ-ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства языкового манипулирования в дискурсе»
ВВЕДЕНИЕ
Гуманитарное знание рубежа ХХ-ХХ1 вв. характеризуется функциональными особенностями, свидетельствующими о пристальном внимании ученых к механизмам, средствам и методам исследования всей совокупности объектов реальной действительности, вписанных в современную им картину мира, всестороннее исследование которой все чаще носит междисциплинарный характер. Большое количество современных исследований выполнены с учетом антропоцентрической парадигмы, понимаемой как «способ познания и концептуализации окружающего мира и их отражение в языковых единицах и категориях» [Болдырев 1998: 3]. Развиваясь по антропоцентрическому принципу, язык продолжает рассматриваться как «семиотическая система, основные референциаль-ные точки которой непосредственно соотнесены с особенностями говорящего индивида» [Степанов 1998: 15], что естественным образом находит свое отражение не только в самой организации языка, но и в сфере его применения.
В условиях интенсификации когнитивных механизмов познания, изучения и интерпретации объектов и явлений действительности, психологические ресурсы человека как участника огромного количества ситуаций общения и разнонаправленных коммуникативных актов, часто накладывающихся один на другой или осуществляющихся в условиях жестких временных, пространственных или когнитивных ограничений, начинают восприниматься как небезграничные. Стремление к унификации и нейтрализации факторов, приводящих к стрессовым ситуациям и ситуациям когнитивного диссонанса, определяет интерес исследований последних лет к особенностям языкового оформления коммуникативной ситуаций, характеризующихся тематическим разнообразием и разнородностью стилистического оформления, во многих из которых обнаруживается манипулятивная составляющая.
Вопросы метаязыка здесь выходят на первый план, поскольку манипулирование часто оказывается в фокусе психологической науки, где в центре
внимания оказываются характеристики «социального, психологического воздействия» [Доценко 2003], обнаруживающегося в попытке «повлиять на восприятие фактов и событий другими людьми или на действия и поступки в связи с особенностями их восприятия, обращаясь к неявной, завуалированной тактике» [Braiker 2004]. Довольно часто рассматриваемое явление описывается как «способ психологического воздействия, нацеленный на изменение направления активности других людей, осуществляемый настолько искусно, что остается незамеченным ими» [Доценко 2004], или как «скрытое психологическое воздействие» [Там же].
Как можно видеть, в ряде определений говорится о «скрытом управлении, при котором инициатор достигает своих эгоистических целей, нанося ущерб адресату своего воздействия» или о «скрытом побуждении адресата к переживанию определенных состояний, принятию решений и/или выполнению действий, необходимых для достижения инициатором своих целей» [Сидоренко 2004: 250].
Далее, в ряде случаев рассматриваемое явление определяется как «скрытое принуждение, программирование мнений, намерений, чувств, отношений, установок, поведения» [Шиллер 1980]. Исходя из вышеизложенного, становится понятным, что какое бы определение манипулированию не предлагали авторы психологических исследований, характеристики явления описываются похожим образом и свидетельствуют о факте игнорирования манипулятором интересов субъекта манипуляции в процессе действий, направленных на обеспечение достижения им своих целей.
Неудивительно, что в конце ХХ века данный термин стал активно учитываться и другими научными дисциплинами, такими как философия, социология, журналистика, политология, когнитология, языкознание и др. Обширная литература вопроса по теме исследования позволяет обратиться к работам, в которых изучались механизмы осуществления манипуляции как в психологических, так и в психолингвистических контекстах. Так, например, в
работе ученого-социолога С.Г. Кара-Мурзы манипуляция сознанием определяется как «программирование мыслей и устремлений отдельных лиц и масс, их настроений и даже психического состояния с целью обеспечить такое их поведение, которое нужно тем, кто владеет средствами манипуляции» [Кара-Мурза 2005: 16]. В исследовании психолингвиста Т. Слама-Казаку отмечается, что «сила слова может быть огромной в письменной форме, и иметь еще большую силу при слуховом восприятии, когда «манипулирование слушателями/получателями информации может доходить до принуждения человека оказаться получателем информации вопреки своей сознательной воле» ^1ата К^аси 1969: 32-33].
Независимо от контекста и степени результативности рассматриваемого явления, манипулирование и коммуникативно-лингвистическая составляющая его оформления в текстах разной дискурсивной принадлежности оказываются в фокусе современного языковедческого исследования.
Лингвистическая наука на современном этапе своего развития стала уделять больше внимания термину «языковое манипулирование». Так, в работах Н.Э. Гронской (2005) и М.И. Парасуцкой (2011) языковое манипулирование не имеет четкого детерминированного значения грубого вмешательства в процесс восприятия действительности реципиента текста. Известно также, что авторами предпринимались попытки охарактеризовать языковые механизмы манипулирования Э.А. Бочарова (2003), Н.Э. Гронская (2003), Н.Д. Павлова (2013) и др. Во всяком случае, языковое манипулирование нельзя рассматривать без учета особенностей воздействия на реципиентов информации и восприятия ими содержательной сто- роны сообщения. Следовательно, можно утверждать, что связанные с этим аспекты экспрессивности, оценочности, стилистической выразительности в материалах исследователей освещаются недостаточно полно.
Однако в настоящем исследовании, опираясь на работы последних лет, посвященных рассмотрению явления языкового манипулирования, которое
понимается как «использование особенностей языка и принципов его употребления с целью скрытого воздействия на адресата в нужном для говорящего направлении» [Гронская 2003: 221], рассматриваются прагматические операции и тактики, обеспечивающие эффективность языкового манипулирования как особенности текстов разной дискурсивной принадлежности. Это дает возможность рассмотреть структурные особенности, содержательный план, механизмы функционирования тактик манипулирования, а также стилистические средства, обнаруживаемые в материале работы.
Настоящее диссертационное исследование посвящено комплексному изучению явления языкового манипулирования и приемам, обеспечивающим это воздействие, обнаруживаемым в материалах разного типа дискурса. Работа выполнена в рамках современного междисциплинарного подхода, учитывающего достижения таких областей научного знания, как лингвистическая теория дискурса, когнитивистика, психолингвистика, социолингвистика, лингводидактика и лингвостилистика.
В рамках коммуникативного подхода к исследованию теории дискурса, разрабатываемого в современных работах по лингвистике А.Н. Баранова, В.Г. Борботько, В.И. Карасика, E.C. Кубряковой, М.Л. Макарова, Е.И. Шей-гал, М. Йоргенсена, Л. Филлипса, С. Тичера, М. Мейера, Р. Водак, Е. Веттера и др., понятие дискурса охватывает разнообразие характеристик объекта исследования, в зависимости от интереса лингвистического направления оно наполняется содержанием, соотносимым со «связной речью» [Harris 1952], «результатом процесса взаимодействия в социокультурном контексте» [Pike 1967], «несколькими связанными по смыслу предложениями» [Зве-гинцев 1976], «исследованием движения информационного потока в рамках коммуникативной ситуации» [Benveniste 1985], «речью, вписанной в коммуникативную ситуацию» [Арутюнова 1990: 137], «единством, реализующимся в виде речи и текста» [Богданов 1993], а также, в последние десятилетия, с «идеальным видом коммуникации, который осуществляется в мак-
симально возможном отстранении от социальной реальности, традиций, авторитета и имеющим целью критическое обсуждение и обоснование взглядов участников коммуникации» [Хабермас 2005].
Зрелый категориальный подход к исследованию объекта обнаруживается лишь на рубеже ХХ-ХХ1 вв., когда отечественная исследовательская традиция начинает интерпретировать дискурс в терминах «категории речи, которая материализуется в виде письменного или устного речевого произведения, относительно завершенного в плане смысла и структуры с потенциально вариативной длиной текста» [Орлов 1991], состоящего из коммуникативных единиц языка, которые находятся в «непрерывной смысловой связи» [Борботько 1989]. Лингвистические исследования междисциплинарной направленности, обращающиеся к изучению типологических особенностей дискурса, представляют его как «форму использования языка в реальном (текущем) времени [Кубрякова 2004: 528].
Дискурс изучается когнитивистикой. Исследования последних лет рассматривают прагматические особенности коммуникации, ее цели, особенности и все те характеристики, которые обеспечивают коммуникативно-дискурсивное изучение материала [Кубрякова, Александрова 1997: 19].
В одном из современных междисциплинарных подходов к анализу дискурса последний рассматривается в качестве «сложного коммуникативного явления, не только включающего акт создания определённого текста, но и отражающего зависимость создаваемого речевого произведения от значительного количества экстралингвистических обстоятельств - знаний о мире, мнений, установок и конкретных целей говорящего» [Михалева 2012], а также как «синергийная, самоорганизующаяся система смыслов, формируемая через речевое выражение и мобилизующая функциональный потенциал всех элементов на пути к аттрактору (коммуникативной цели, содержанию-намерению автора» [Пономаренко 2006: 11, Агапкин 2012].
В настоящей работе представляется правомерным использовать понятие дискурс междисциплинарно для обозначения лингвистических категориальных особенностей понятий «речь», «текст», «диалог», как это принято в работах философского, социологического или психологического направлений исследований [Макаров 2003: 90], что позволяет охватывать разнообразные аспекты исследуемого лингвистического явления: «динамический процесс языковой деятельности, вписанный в ее социальный контекст, и ее результат, то есть текст» [Агапкин 2012: 20]. В настоящем исследовании дискурс понимается как вербальная и невербальная форма использования языка, материализующаяся в виде устного или письменного произведения, состоящего из коммуникативных единиц, которые находятся в непрерывной смысловой связи.
Приведенное выше обобщение основных направлений лингвистических исследований обозначенного объекта - дискурса - достаточно убедительно показывает смысловую связь между явлениями, обозначаемыми в лингвистической литературе с помощью терминов «дискурс» и «текст» и различающихся степенью выраженности в них динамической характеристики.
Разрабатывая инструментальную базу исследования материалов работы, представилось необходимым предложить в качестве одного из основных инструментов прием языкового манипулирования, строящийся по определенной модели и обнаруживающийся в текстах разной дискурсивной соотнесенности. Обнаружилось также, что обращение авторов исследованных материалов к описываемому в работе приему осуществлялось ими общем контексте суггестивной коммуникативной стратегии.
Признаки использования данного приема проявляются на фоне реализации в материале функции эстетического воздействия, то есть с учетом комплекса лингвистических средств, применение которых в определенных коммуникативных ситуациях обеспечивает снижение уровня критического восприятия содержания-намерения материала (текста) референтной аудиторией.
В настоящем исследовании не рассматриваются психолингвистические контексты, ориентированные на факт измененного состояния сознания у участников коммуникативного акта. Материалом работы стали тексты, отражающие сниженный уровень критического восприятия информации участниками описываемого в текстах коммуникативного акта. В работе рассматриваются тексты, дающие возможность подробно изучить и выявить средства языкового манипулирования, характерные для текстов разной дискурсивной соотнесенности и построенные с использованием одного и того же приема.
Следует отметить, что под обозначенными в работе терминологическими словосочетаниями «средства языкового манипулирования» и «прием языкового манипулирования», мы имеем в виду, что описываемые средства группируются в приемы на основе определенной модели. В тексте работы также используется прилагательное «суггестивный» со значением «обладающий характеристиками эстетического воздействия или внушения, то есть обеспечивающий его»1, поскольку исследуемые нами средства языкового манипулирования имеют суггестивную основу.
Содержательно-прагматические характеристики материала работы предполагали обращение к терминологическим единицам, общим для таких областей гуманитарного исследования, как психология и лингвистика.
Гипотеза исследования заключается в том, что прагматические операции выполняются в материалах разных типов дискурса на основе применения приема языкового манипулирования, построенного по единой модели. Спецификация модели приема зависит от типа дискурса, которому принадлежит изучаемый материал.
Материалом исследования послужили англоязычные и русскоязычные тексты публичных выступлений политических деятелей США, Великобритании, стран ЕС и России. В выборку вошли скрипты выступлений поли-
1 Определение суггестивности см. в литературной энциклопедии: Словарь литературных терминов: В 2-х т. - М.-Л.: Изд-во Л.Д. Френкель, 1925. -Т. 2. - С. 896-897.
тиков и общественных деятелей, чьи высказывания (как более протяженные -речи, так и менее протяженные - цитаты из выступлений) не только содержательно определяли мировую политику последних десятилетий, но и являлись яркими образцами экспрессивно и суггестивно окрашенных высказываний соответствующей дискурсивной принадлежности. Таким образом, в материал работы вошли высказывания следующих политиков XX-XI вв.: Б. Обамы, А. Меркель, К. Лагард, М. Тэтчер, Дж. Сороса, Г. Коля, М. Ромни, Д. Кэме-рона, Д. Трампа, В. Путина, представленные в виде скриптов на официальных сайтах медийных ресурсов; англоязычные текстовые материалы, вошедшие в современные международные учебники, ориентированные на подготовку обучающихся к сдаче экзаменов на международный сертификат, такие как «Language Leader. Upper Intermediate Business English» (Longman 2002), «Market leader. Upper Intermediate Business English, New edition. Course book» (Longman, 2008); русскоязычное учебное пособие по школьному предмету «Обществознание» (Боголюбов 2002), тексты англоязычных литературных произведений П. Г. Вудхауза «Мой камердинер Дживс»/Wodehouse P.G. «My Man Jeeves» (1919), А. Кристи «Убийство Роджера Акройда»/Agatha Christie «The Murder of Roger Ackroyd» (1926); Айры Левин Поцелуй перед смертью»/1га Levin «A kiss before dying» (1954). Собранный корпус исследованных материалов политического, лингводидактического и художественного типа дискурса составил около 200 публицистических статей, 2 учебно-методических издания и 3 произведения художественной литературы, общий объем которых превышает 800 000 печатных знаков.
Выбор материала источника обусловлен следующими особенностями:
1) для материалов политического дискурса была важна современность их тематики; характеристика тематической общественной значимости; возможность интерпретировать материал в терминах жанрово-функциональных характеристик коммуникативной практики публичного выступления в соответствующем типе дискурса;
2) для материалов лингводидактического дискурса определяющими характеристиками явились авторитетность издания или серии международных учебных материалов; знакомство широкой аудитории с материалами; тематическая соотнесенность материалов с тематикой коммуникативных практик определенного типа дискурса;
3) для материалов художественного дискурса определяющей характеристикой стала их жанровая соотнесенность с текстами остросюжетной (детективной) и юмористической прозы, в которых исследуемые функционально-семантические особенности материала обнаруживаются наиболее ярко.
Объектом исследования являются языковые и речевые средства создания текстовых материалов разной дискурсивной принадлежности и их характеристики.
Предметом исследования являются особенности функционально- семантических характеристик, определяющие черты приема языкового манипулирования и его модели.
Цель работы состоит в том, чтобы соотнести функционально-семантические особенности выражения приема языкового манипулирования и особенности эстетического воздействия материалов разной дискурсивной соотнесенности, в которых использование данного приема оказывается наиболее репрезентативным.
Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
- обосновать теоретическую возможность и практическое применение приема языкового манипулирования в материалах разных типов дискурса в интересах наиболее полного восприятия их смыслового содержания целевой аудиторией;
- опираясь на принципы системного текстологического, лексико-фразеологического, лингвостилистического и просодического анализа материала, охарактеризовать прием языкового манипулирования и описать его модель на основе анализа материалов разных типов дискурса;
- обосновать существование объективирующего, индивидуализирующего и апеллятивного языкового манипулирования как подвидов исследуемого приема в материалах разных типов дискурса;
- подробно изучить и обобщить парадигматическое представление о диверсификации видов вербального и невербального воздействия в материалах дискурсивных практик разных типов дискурса;
- рассмотреть текстовые способы создания образов политиков в материалах политического дискурса на основе анализа применения политиками разнообразных видов вербального и невербального воздействия;
- определить соотношение использования приема объективирующего и индивидуализирующего языкового манипулирования и содержательного наполнения материала как дискурсивной практики лингводидактического дискурса;
- объяснить потенциальную возможность и практическое применение приема апеллятивного языкового манипулирования в текстах художественного дискурса;
- обосновать обнаружение в текстах художественного дискурса детективного и комического содержания жанрово-стилистических особенностей, обусловливающих использование в них приема апеллятивного языкового манипулирования.
Решение вышеперечисленных задач потребовало определенности в выборе основных методов анализа. Поскольку в работе исследовались тексты разной дискурсивной принадлежности, и вследствие этого, разного содержательного наполнения, наиболее результативным методом исследования материала стало сочетание таких методов анализа, как, лингвостилистический, просодический, интроспективный, экспериментальный. (анкетирование, опрос).
Актуальность исследования обусловлена следующими факторами:
- необходимостью углубленного изучения характеристики эстетического воздействия, обнаруживаемой в текстах, принадлежащих к разным типам дискурса с целью определения ее особенностей в текстах разной дискурсивной принадлежности;
- необходимостью определения сферы применения приема языкового манипулирования, построенного по определенной модели;
- необходимостью изучения лингвистических характеристик языкового манипулирования как приема эстетического воздействия, использование которого определяет суггестивную окрашенность исследуемых материалов разных типов дискурса.
Научная новизна работы диссертации заключается в том, что в работе впервые предлагается единая модель построения приема манипулятивного воздействия, применимая в различных типах дискурса, в работе использован коммуникативный подход к изучению лингвистических характеристик явления манипулирования в рамках междисциплинарной парадигмы исследований и выявлении особенностей, определяющих функционально-стилистические черты использования языкового манипулирования как приема на материале текстов разных типов дискурса.
Методологической основой диссертации послужили исследования отечественных и зарубежных ученых, выполненные в следующих областях:
- теории дискурса: О.В. Александрова, Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, Т.А. Ван Дейк, М.В. Йоргенсен, Л. Филлипс, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, М.Л. Макаров, Е.И. Шейгал, E. Benveniste, Z.S. Harris, K.L. Pike.
- теории речевого воздействия: Ф. Петренко, И.А. Стернин, Е.Ф. Тарасов, Л.Л. Федорова, Е.В. Шелестюк.
- теории языкового манипулирования: Э.А. Бочарова, Н.Э. Гронская, Н.Д. Павлова, М.И Парасуцкая, В.В. Радевич, Slama Kazacu.
- суггестивной лингвистике: В.Н. Базылев, А.К. Киклевич, М.Р. Жел-тухина, И.Ю. Черепанова, Е.Т. Юданова.
- политической лингвистике: А.А. Анисимова, Н.В. Агапкин, А.Н. Баранов, М.В Гаврилова, Т.Г. Добросклонская, Дж. Хабермас, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал.
- теории и практике лингводидактики: М.Г. Каспарова, Г.А. Китайгородская, Г.К. Лозанов, И.В. Юрова, J. Richards, T. Rodgers.
- теории психолингвистического эксперимента: И.М. Магидова, Ч. Осгуд, В.Ф. Петренко.
- лингвостилистике: И.В. Арнольд, М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, Т.Г. Винокур, В.Я. Задорнова, М.Э. Конурбаев, А.А. Липгарт.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении и углубленном изучении функционально-стилистических особенностей текстовых материалов политического, лингводидактического и художественного дискурсов, которые свидетельствуют о возможности расширения лингвости-листической парадигмы функционирования приемов эстетического воздействия за счет объективирующего, индивидуализирующего и апеллятивного языкового манипулирования как подвидов соответствующего приема.
Теоретически значимым также является исследование особенностей композиционного построения текстов разной дискурсивной принадлежности с учетом использования приема языкового манипулирования, отличающегося от других приемов выразительности и имеющего определенную модель построения, общую для материалов разных языков и видов дискурса.
В ходе исследования удалось определить спецификацию модели приема языкового манипулирования для текстов политического, лингводидакти-ческого и художественного типов дискурса.
Практическое значение результатов исследования определяется возможностью их использования в разработке лекционных курсов по теории дискурса и теории речевого воздействия, способам, средствам и приемам языкового манипулирования. Материалы исследования могут быть также полезны при написании учебно-методических пособий по практике и стилистике английского языка, разработке положений теории и практики суггестивной и политической лингвистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Языковое манипулирование является композиционно-речевым способом организации языкового материала на основе использования комплекса манипулятивных средств. Последние могут объединяться в прием воздействия, функционирующий в текстовых материалах разных языков и дискурсов.
2. Использование средств языкового манипулирования как приема учитывает социо- и психолингвистические характеристики коммуникантов и является функционально значимым только в определенных социокультурных контекстах употребления.
3. Выбор средств языкового манипулирования определяет особенности передачи смыслового содержания текстовых материалов определенного типа дискурса. Он обеспечивает наиболее полное восприятие содержательно-смысловых характеристик этих текстов целевой аудиторией.
4. Прием языкового манипулирования является характеристикой суггестивной окрашенности дискурсивных практик в разных типах дискурса и может быть представлен разновидностями объективирующего языкового манипулирования, индивидуализирующего языкового манипулирования и апеллятивного языкового манипулирования.
5. Природа приема языкового манипулирования имеет выраженный си-нергетический характер. Использование данного приема обнаруживает функционально-семантическое единство вербальных единиц разных уровней языка, а также единиц невербальной коммуникации в материалах разной дискурсивной принадлежности.
6. Модель стилистического приема языкового манипулирования учитывает подтвержденные практикой теоретические положения психолингвистики о градации восприятия референтной аудиторией смыслового содержания предъявляемых ей текстовых материалов разной дискурсивной соотнесенности.
7. Особенности модели приема языкового манипулирования и языковые средства ее выражения отражают содержательно-смысловые характери-
стики материалов дискурса разных типов и могут быть исследованы более подробно в ходе лингвистического эксперимента, методика и основные результаты которого приводятся во 2 главе работы.
Апробация работы проводилась на кафедре зарубежной филологии ГБОУ ВПО МГПУ и на кафедре ТиПИЯ ИИЯ РУДН. Основные результаты исследования были изложены и упомянуты в докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах: II научно-методический межвузовский семинар Обучение иностранным языкам: От профессионализации к профессионализму» (Москва, МГИМО МИД РФ, 2012 г.), Межвузовская конференция «Hu-manum errare est» (Москва, Дипломатическая Академия МИД РФ, 2012 г.), Международная научная конференция «Язык - Когниция - Социум» (Беларусь, Минск, МГЛУ, 2012), Международная научная конференция «Nation, Nationality, Nationhood: What's in a name?» (English School of Canadian Institute of Technology, Албания, Тирана, 2013 г.), Научная конференция XIII «Вино-градовские чтения» (Москва, МГПУ, 2013 г.), Международная конференция «Актуальные вопросы подготовки специалистов-международников: Смена парадигм» (Москва, МГИМО МИД РФ, 2013 г.). Они обсуждались на заседаниях кафедры зарубежной филологии Московского Городского Педагогического Университета, на кафедре английского языка Дипломатической Академии МИД РФ и на заседаниях при Президиуме совета по психологии и клинической психологии УМО по классическому университетскому образованию РФ по вопросам обучения иностранным языкам в психологических вузах факультета психологии МГУ им. М.В.