Языковые и риторические особенности рекламных текстов в педагогической сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Ву Хонг Нгок
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Ву Хонг Нгок
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕЧЕВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В РЕКЛАМНЫХ ТЕКСТАХ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СФЕРЕ
1.1. Рекламный дискурс как вид институционального дискурса
1.2. Особенности рекламы образовательных услуг в интернете
1.2.1. Реклама образовательных услуг как разновидность рекламного дискурса
1.2.2. Структура рекламного текста в педагогической сфере
1.3. Коммуникативная стратегия в рекламе образовательных услуг
1.4. Специфика речевого воздействия в рекламных текстах в педагогической сфере
1.4.1. Проблема речевого воздействия в рекламной коммуникации
1.4.2. Способы речевого воздействия в рекламе образовательных услуг
Выводы по главе
Глава 2. РИТОРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕКЛАМНЫХ ТЕКСТОВ В
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СФЕРЕ
2.1. Языковая специфика аргументации в рекламе образовательных услуг
2.1.1. Аргументация как вид речевого воздействия
2.1.2. Аргументация в рекламе образовательных услуг
2.1.2.1. Пафос, этос и логос в рекламе образовательных услуг
2.1.2.2. Логическая аргументация в рекламе образовательных услуг
2.1.2.3. Эмоциональная аргументация. Функции эмотивной лексики при создании эмоциональной аргументации
2.2. Языковое воплощение риторических приемов в рекламных текстах
педагогической сферы
2.2.1. Риторические фигуры
2.2.2. Тропы
2.3. Употребление глагола в текстах рекламы образовательных услуг
2.4. Графические средства в текстах рекламы образовательных услуг
2.5. Роль фонетических средств выразительности в письменном тексте в рекламе педагогической сферы
2.6. Прецедентный феномен как средство усиления речевого воздействия рекламного текста в педагогической сфере
2.7. Способы языкового манипулирования в рекламе образовательных услуг150
2.7.1. Тактика манипуляции на слабостях
2.7.2. Тактика манипуляции на потребностях
2.7.3. Тактика манипулятивной подачи информации
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СЛОВАРИ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые и риторические особенности рекламных текстов в педагогической сфере»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертация посвящена исследованию языковых и риторических средств воздействия на адресата в рекламных текстах в педагогической сфере. Под рекламой в педагогической сфере (или рекламой образовательных услуг) понимается реклама, направленная на продвижение образовательных услуг, предоставляемых в сфере воспитания и образования.
В начале XXI в. реклама играет важную роль фактически во всех сферах жизни. В связи с этим рекламный текст привлекает внимание все большего числа как зарубежных [Сэндидж, Фрайбургер, Ротцолл 1989, Картер 1991, Бове, Арене 1995, Бернет, Мориарти, Уэллс 1999, Огилви 2007, Аренс, Вейнголд, Аренс 2011], так и отечественных исследователей [Гольман, Добробабенко 1991, Музыкант 1996, Козловская 2008, Прохорова 2002, Панкратов, Баженов, Серегина, Шахурин 2002, Сердобинцева 2010].
В науке накоплен большой опыт исследований, посвященных изучению вербального компонента рекламного дискурса [Розенталь, Кохтев 1981, Кафтанджиев 1995, Рябцева 1996, Кара-Мурза 1996, Кохтев 1997, Корнилова 1997, Борисова 1999, Дмитриев 2000, Ученова, Старых 2002, Шатин 2002, Блинкина-Мельник 2004, Курганова 2004, Папченко 2013, Прокофьева 2015, Ильясова, Амири 2018].
Одним из актуальных направлений современной лингвистики становится изучение языка как инструмента воздействия на адресата рекламного сообщения. Рассмотрением этой проблемы занимались многие исследователи [Баранов, Паршин 1986, Тарасов, Безменова 1990, Петренко, Белянин, Богомолова, Котов 1990, Баранов 1993, Стернин 2001, Пирогова 2001, Иссерс 2006, Усанова 2006, Бернадская, Костылева 2006, Власян 2007, Медведева 2008, Шелестюк 2014, Балахонская, Сергеева 2016]
Широкая распространенность рекламы в современном обществе обусловливает необходимость изучения не только общих стилевых
характеристик рекламного дискурса, но и языковых особенностей отдельных видов рекламных текстов, в частности рекламы образовательных услуг.
Развитием рынка образовательных услуг объясняется повышенный интерес к нему со стороны исследователей в областях экономики, маркетинга, социологии, психологии и т.д. [Ванькина, Егоршин, Кучеренко 2000, Шевченко 2002, Стрелова 2018, Коблева, Маслова 2019, Карпов 2004, Лукичева, Перевышина, Возженикова 2014, Захарова 2008]. Помимо этого, специфике языка рекламы в педагогической сфере посвящен ряд кандидатских диссертаций [Гайдаренко 2007, Денисова 2008, Дьякова 2011, Пителина 2011, Макеева, Загребельная 2019]. Однако специального, развернутого исследования воздействующего потенциала вербальной составляющей рекламы образовательных услуг на русском языке до сих пор не проводилось.
В связи с этим актуальность исследования, посвященного языку рекламы в педагогической сфере, обусловлена как высокой социальной значимостью изучаемых текстов, так и важностью для лингвистической науки рассмотрения роли языка как средства воздействия на сознание потенциального клиента образовательных услуг, поскольку успешное использование лексических единиц и грамматических форм, синтаксических конструкций и стилистических средств позволяет добиться повышения эффективности рекламной коммуникации и достичь цели речевого воздействия - продвижения образовательных услуг на рынке.
Основной целью работы является выявление особенностей использования языковых единиц как средств речевого воздействия на адресата в педагогической сфере.
В соответствии с поставленной целью были определены основные задачи:
1) выявить специфику рекламы образовательных услуг в интернете и ее
виды;
2) описать подробно основные способы речевого воздействия, в том числе
- тактики языкового манипулирования в этой рекламе;
3) проанализировать языковые средства и риторические приемы, употребляемые в рекламе образовательных услуг;
4) выделить наиболее значимые и употребительные эмоционально -экспрессивные языковые средства и речевые приемы в рекламном тексте педагогической сферы;
5) описать прецедентные феномены в рекламе образовательных учреждений.
Объектом исследования послужил язык текстов российской рекламы образовательных услуг.
В качестве предмета исследования рассматривается языковая специфика интернет-рекламы образовательных услуг.
Материалом исследования послужили рекламные тексты, посвященные образовательным услугам, размещенные на рекламных сайтах и форумах, в социальных сетях, поисковых системах, которые помогают потребителям выбрать учебные заведения. Общее количество проанализированных единиц -1000 рекламных текстов, включающих 300 примеров рекламы детских садов и учебных заведений для детей, 150 - начальных и средних школ; 150 -университетов и колледжей; 150 - музыкальных школ и курсов по живописи и творчеству; 150 - курсов иностранных языков; 100 - курсов обучения и повышения квалификации по разным направлениям.
Методы исследования определялись поставленной целью, конкретными задачами и имели комплексный характер. В работе применялись следующие общенаучные методы: анализ, синтез, сравнение, обобщение, наблюдение; приемы классификации и систематизации; методы количественной обработки данных; традиционный семантико-стилистический метод, функциональный анализ риторических структур, контекстуально-семантический и описательно-аналитический метод исследования текста. Было предпринято комплексное
изучение языковых феноменов, затрагивающее различные уровни функционирования языковых единиц, и прежде всего морфологический, лексический и синтаксический.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Реклама в педагогической сфере существует как разновидность рекламного дискурса и имеет ряд особенностей, обусловленных спецификой самой образовательной услуги. Воздействуя на адресата с целью создания у него позитивного образа учебного заведения и побуждения к участию в учебной деятельности, адресант рекламы в педагогической сфере использует чаще всего способы убеждения и побуждения, реже - внушения и заражения. При этом каждый способ речевого воздействия реализуется с помощью специфического набора языковых средств.
2. Для убеждения адресата в рекламе образовательных услуг активно применяется сочетание логических и эмоциональных аргументов. Рациональные аргументы, основанные на фактах, числах и статистических данных, приводятся для поддержки главного тезиса (Учебное заведение X или образовательная услуга У - лучшие в своей области). При создании эмоциональной аргументации важную роль играет эмотивная лексика и традиционные риторические средства воздействия.
3. Реклама в педагогической сфере характеризуется рядом риторических и языковых особенностей, как общих, так и выделяющих ее из рекламного дискурса в целом:
- употребление лексики, обозначающей эмоции человека (счастье, радость, удовольствие и т.д.) как языкового инструмента воздействия на адресата для удовлетворения его потребности в получении удовольствия при обладании рекламируемыми услугами;
- активное использование прилагательных-эпитетов с целью формирования в сознании адресата положительного представления о рекламируемой
образовательной продукции;
- большое количество общеупотребительной лексики, относящейся к теме «Обучение» (экзамен, тест, домашнее задание, учебник) и профессиональной лексики, связанной с определенной сферой образования (мелодия, тон, ключ, соло; танцевальная связка, классика, модерн; языковый барьер, грамматика, фонетика, акцент; монументальная живопись, натюрморт; веб-дизайн, фреймворк и т. д.);
- использование большого количества экспрессивных риторических средств (тропов и фигур) несмотря на то, что образовательный продукт - это разновидность интеллектуального.
4. В рассмотренных текстах активно употребляются прецедентные феномены. В рекламе образовательных учреждений для детей наиболее широко используются возможности фольклорной и литературной сказки (имена сказочных персонажей, цитаты из фольклорной сказки, сказочный зачин и т.д.).
5. Реклама образовательных услуг отличается от других видов рекламного дискурса специфическим применением манипулятивного речевого воздействия, поскольку используются в основном тактики манипуляции потребностями и слабостями, при этом тактика манипулятивной подачи информации для рекламы образовательных услуг в целом не характерна.
Научная новизна исследования определяется его предметом и объектом: реклама в педагогической сфере ранее с лингвистической точки зрения изучена явно недостаточно. В работе впервые:
- подробно рассмотрены способы речевого воздействия, в том числе манипулирования, которые используются адресантом в рекламе образовательных услуг в зависимости от особенностей мотивации целевой аудитории;
- выделены типы основных коммуникативных стратегий и тактик, позволяющих выявить отличительные черты языка рекламы данного вида;
- определены наиболее употребительные языковые средства воздействия на
адресата сообщения в рекламе педагогической сферы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в разработку проблемы специфики речевого воздействия в современном рекламном дискурсе, в частности вопросов о значимости манипулятивных средств в зависимости от вида рекламного дискурса, об осмыслении употребления прецедентных феноменов в рекламном тексте и о возможноости рассмотрения современных текстов с точки зрения традиционных риторических средств выразительности. Результаты исследования могут способствовать углубленному изучению проблем, связанных с рекламным дискурсом и его выразительными средствами.
Практическая значимость исследования заключается в возможности его использования при создании учебных пособий по современному русскому языку, прагматике, дискурсологии и риторике, а также при разработке лекционных курсов и проведении занятий по лексикологии и стилистике, при разработке спецкурсов по проблемам речевого воздействия.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования опубликованы в 5 работах, в числе которых 3 статьи в рецензируемых журналах из перечня ВАК, и были представлены на следующих конференциях: «Всероссийская научная конференция «Слово. Словарь. Словесность: к столетию кафедры русского языка и 95-летию профессора Сакмары Георгиевны Ильенко» (РГПУ им. А. И. Герцена. Санкт-Петербург, 2019), «XVI Всероссийская научная конференция «Информация - Коммуникация - Общество «Общество в цифровую эпоху» (Санкт-Петербург, 24-25 января 2019), «IV Международная научная конференция «Язык в координатах массмедиа, этики и права» (Санкт-Петербург, 2020).
Структура работы. Диссертационное исследование включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕЧЕВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В РЕКЛАМНЫХ ТЕКСТАХ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СФЕРЕ
1.1. Рекламный дискурс как вид институционального дискурса
Потребность в распространении товаров и услуг возникла уже с древних времен. В XV - XVII вв. появление печатного станка и промышленная революция способствовали развитию производства и определили активизацию развития рекламы. Профессиональный рекламный рынок в России стал складываться в второй половине XIX века, когда возникли первые рекламные агенства.
Реклама в советское время существовала в рамках плановой экономики и была монополизирована государством. В Советской России получила большое распространение политическая реклама. С начала 90-х гг. XX века коммерческая реклама возобновилась на принципах, выработанных к тому времени зарубежной рекламной индустрией. За последние годы в России сложился и стремительно развивается цивилизованный рекламный рынок: сформирована законодательная база, завершились процессы интеграции крупных рекламных структур, существенно расширился спектр рекламных услуг.
Сегодня роль рекламы резко возрастает. Её изучением занимается ряд наук: история, социология, психология, правоведение, лингвистика и др. Например, исторические исследования служат важным элементом в понимании эволюции рекламных технологий [Ученова, Старых 2002]. Психологи изучают механизмы влияния рекламы на психику человека, а знание психологических особенностей целевой аудитории являются важным фактором, влияющим на эффективность рекламы [Кармин 2004]. Социологи рассматривают влияние рекламной деятельности на социально-политические и культурные процессы данного общества и использование социологических методов сбора и анализа
информации при проведении рекламных кампаний [Савельева 2004: 93]. В экономике реклама играет роль инструмента продвижения товара на рынок и повышения уровня его продажи.
Современная реклама стала одной из ведущих индустрий, которая удовлетворяет общественную потребность потребителя товаров и услуг, предполагает наличие основных экономических субъектов рекламного процесса, таких как рекламодатели, рекламопроизводители, рекламораспространители, рекламные агентства, средства распространения рекламной информации, различные научно-исследовательские и технические службы.
С точки зрения теории коммуникации под рекламой понимается разновидность коммуникационного процесса, осуществляющего контакт производства с потребителями при помощи языковых и внеязыковых средств с целью распространения информации о товарах или услугах, создания широкой известности бренда, краткосрочного или долговременного воздействия на адресата [Шалимова 2009: 36]. Такой подход реализуется во многих научных работах по рекламе и паблик рилейшнз. Так, российские исследователи рекламы В.В. Ученова и Н.В. Старых рассматривают данное явление как «ответвление массовой коммуникации, в русле которого создаются и распространяются информативно-образные, экспрессивно-суггестивные тексты, адресованные группам людей с целью будить их к нужным рекламодателю выбору и поступку» [Ученова, Старых 2002: 64].
Американские ученые Ч. Сэндидж, В. Фрайбургер и К. Ротцолл определяют рекламу следующим образом: «Это форма коммуникации, которая пытается перевести качества товаров и услуг, а также идеи на язык нужд и запросов потребителя» [Сэндидж, Фрайбургер, Ротцолл 1989: 64].
Реклама - это «оплаченная, не персонализированная коммуникация, осуществляемая идентифицированным спонсором и использующая средства массовой информации с целью склонить к чему-то аудиторию или повлиять на
неё» [Уэллс, Бернет, Мориарти 1999: 150]
В диссертации реклама понимается как один из видов массовой коммуникации. Эффективность коммуникации достигается посредством создания и распространения информативно-образных, экспрессивно-суггестивных текстов однонаправленного и неличного характера о товарах, услугах, идеях, с целью оказания психологического воздействия на сознание адресата. Эти тексты оплачиваются рекламодателем для того, чтобы побудить целевую аудиторию к нужному ему выбору и поступкам [Старых, Ученова 2002, Медведева 2008, Грищева 2011]. Ключевым здесь является реклама как форма коммуникации, при этом рекламное сообщение служит основой для установления связи производителя с целевой аудиторией.
Необходимо отметить, что основой рекламы явлляется направленность на достижение коммерческих целей: формирование спроса и продвижение товара на рынке, оказывая коммуникативное воздействие на адресата: удерживание объекта в сознании потребителей, создание у них положительного мнения о рекламируемом объекте; убеждение аудитории в преимуществах предложения по сравнению с аналогами; сообщение о реальных и символических выгодах для потенциальных клиентов; создание предрасположенности к выбору и использованию продукта. Реализация подобных целей происходит в ситуации погружённости пропагандирующих товар или услугу текстов в общение, т.е. при поддержке соответствующего - рекламного дискурса [Олянич, Васильченко 2014: 10].
Понятие «дискурс» трактуется по-разному в разных науках: лингвистике, социологии, этнологии, философии, психологии. Термин впервые вошёл в отечественную лингвистику в 60-70-е гг. и стал не менее распространённым, чем термин «текст» [Борботько 1976, Арутюнова 1990, Водак 1997]. Благодаря исследователям этого времени термин «дискурс» понимается как связный фрагмент речи [Harris 1963: Электронный ресурс]. Другие исследователи
использовали понятие дискурса для обозначения более чем двух предложений, связанных друг с другом смысловой связью [Звегинцев 1976: 170], или речевого произведения (письменного или устного), которое возникает каждый раз, когда мы говорим [Николаева 2013]. В «Лингвистическом энциклопедическом словаре» понятие «дискурс» определяется как связный текст в совокупности с экстралингвистическими прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами [Лингвистический энциклопедический словарь 2007]. С точки зрения современных исследователей «дискурс - это тексты, но далеко не только тексты» [Кожина 2004: 9-33]. По А.А. Кибрику и П.Б. Паршину , более широкое понятие, чем текст, дискурс - это одновременно и процесс языковой деятельности и её результат» [Кибрик, Паршин 2001: Электронный ресурс]. В данном смысле следует можно утверждать то, что дискурс есть «когнитивный процесс, связанный с реальным речепроизводством, созданием речевого произведения, текст же является конечным результатом речевой деятельности [Александрова, Кубрякова 1997: 72-81]. Текст может трактоваться как дискурс только тогда, когда он реально воспринимается и попадает в текущее сознание адреста, иными словами, под дискурсом можно понимать «текст, погружённый в ситуацию общения» [Карасик 2000: 5-20]. Таким образом, дискурс - это сложное коммуникативное явление, включающее помимо текста экстралингвистические элементы (знания о мире, мнения, установки, цели, стратегии), необходимые для понимания текста.
Согласно В.И. Карасику, существует два основных типа дискурса: персональный (лично-ориентированный) и институциональный [Карасик 2000: 5 -20]. Данная классификация в его работе «О типах дискурса» является наиболее известной и широко применяемой во многих исследованиях. Если персональный дискурс представляет собой личностно-ориентированное общение, то институциональный - статусно-ориентированное общение, участниками которого являются представители определённого социального института,
которые выступают в какой-либо роли: производитель - потребитель, адвокат -подзащитный, политик - избиратель и т.д. Ученый выделяет следующие подвиды институционального дискурса: научный, рекламный, педагогический, политический, юридический, деловой, религиозный, медицинский и т.д.
В современном коммуникативном пространстве рекламный дискурс занимает всё более заметное место и становится одним из наиболее активно развивающихся типов дискурса.
Рекламный дискурс, как вид институционального общения, имеет все основные компоненты, которые В.И. Карасик предложил для описания того или иного дискурса данного типа:
1. Участники;
2. Хронотоп;
3. Цели;
4. Ценности;
5. Стратегии;
6. Материал (тематика);
7. Разновидности и жанры;
8. Прецедентные тексты;
9. Дискурсивные формулы [Карасик 2000: 5-20].
Следуя данному плану, мы проанализировали рекламный дискурс и выявили ряд его отличительных особенностей среди других подвидов.
Участниками институционального общения являются представители социума и люди, обращающиеся к ним, в данном случае это отправитель рекламы (производитель, агент, компания, фирма) и получатель (потребитель, клиент).
Хронотоп дискурса - это обстановка, типичная для рекламной коммуникации. Проезжая по дороге, слушая радио, смотря телевизор, используя интернет, люди ежедневно и многократно сталкиваются с рекламными щитами,
постерами, брошюрами, буклетами, роликами и т.д.
Ценности рекламного дискурса определяются его целями. Как было выше сказано, основная цель рекламы - оказывая воздействие на адресата, вызывая у него нужную рекламодателю реакцию, заставить его выполнить желаемое рекламодателем действие (купить, воспользоваться товаром или услугой). Для того, чтобы реализовать свои маркетинговые цели, рекламодатель должен выполнить следующие задачи: анализ рынка; изучение конкурентов; определение целевой аудитории, на которую будет направлена реклама; учёт психических особенностей потребителей; выявление их потребности; отражение специфики речи целевой аудитории; при помощи вербальных и невербальных средств привлечения внимания потребителей и убеждение их в преимуществах продукта; соблюдение определённых правил и законов при создании рекламы. Например, нельзя вызывать у потребителя рекламы какие-либо негативные ассоциации, чрезмерно восхвалять свой продукт, прямо критиковать конкурента или сравнивать свой товар с другими.
В современном рекламном дискурсе достаточно часто встречается прецедентный текст как эффективный инструмент для оказания прагматического воздействия на потенциального клиента. В качестве прецедентных феноменов в рекламе выступают прецедентные ситуации, разговорные и фольклорные высказывания (афоризм, пословицы), прецедентные имена, тексты песен, кинематографа или цитаты, названия произведений литературы. Ярким примером последнего может послужить использование названий и персонажей русских и иностранных сказок, мультфильмов при наименовании детских садов и других учебных заведений для детей (Теремок, Гуси-Лебеди, Курочка Ряба, Репка, Маша и медведь, Золотой Петушок, Белоснежка, Семь гномов, Бэмби бэби, Остров сокровищ, Питер Пен, Мальвина, Мини Маус, Джамбо и т.д.), что вызывает в сознании целевой аудитории приятные ассоциации со сказочным миром, создаёт атмосферу счастливого
детства и делает название детского сада легко запоминающимся.
Институциональный дискурс отличается от персонального определённой трафаретностью. Дискурсивные формулы в рамках институционального дискурса являются своеобразными ключами для понимания всей системы отношений в соответствующем институте. В рекламном дискурсе необходимо избегать распространённых клише и раздражающих штампов, поскольку реклама привлекательна в первую очередь оригинальностью и креативностью. Однако в рекламе наиболее продуктивными и часто применяемыми являются устойчивые языковые средства, которые актуализируют прагматический потенциал текстов и способствуют достижению целей. Например, в рекламе образовательных услуг многократно используются риторические вопросы и восклицательные предложения в повелительном наклонении, призывающие адресата к действию. С помощью этих средств выразительности рекламодатель подчеркивает цели обучения учащихся (путешествие, приезд друга-иностранца и т.д.) и обещает результат учебного курса (можно быстро заговорить на иностранном языке), отчего и привлекает внимание потенциального клиента, пробуждает у него желание учиться в школе Б1уе1а^: Собираетесь за границу? Скоро прилетает друг-иностранец, которому надо показать город? А может быть, вы только планируете завести друзей в разных странах мира? Тогда вам как можно скорее нужно заговорить на иностранном языке. Курсы в школе иностранных языков Divelang помогут! Начать обучение в нашей школе!
Реклама обслуживает самые разные сферы деятельности и служит для реализации достаточно широкого диапазона задач. В связи с этим существует множество подходов к классификации рекламы.
По целевому воздействию различают рекламу некоммерческую (политическую и социальную) и коммерческую (товарно-сервисную). Последняя занимает ведущее место. Она направлена на продвижение товаров и услуг на рынке и в соответствии с этим в явной и неявной форме пропагандирует
ценности и установки общества потребления, а также определенный стиль жизни.
По способу распространения выделяется реклама печатная (рекламно-коммерческая литература), телевизионная, наружная (реклама, размещённая на открытой местности) и электронная (реклама, размещаемая в сети).
По знаковому способу передачи сообщений различают рекламу печатную, визуальную и аудиовизуальную.
По широте охвата аудитории выделяется реклама глобальная, международная, общенациональная, региональная, локальная [Ромат 2013: 154].
Согласно С.Н. Бердышеву, автору книги «Рекламный текст. Методика составления и оформления», к жанрам рекламного дискурса относятся: статья, летучий листок, рубричная реклама, малые рекламные жанры, слоган и девиз, логотип, закличка, письмо, прейскурант, пуф [Бердышев 2008: 52-122].
А.Н. Овчаренко разделяет рекламу на аналитическую (корреспонденция, статья, рецензия, комментарий, обзор), информационную (заметка, интервью, отчет, репортаж) и публицистическую (зарисовка, очерк). Среди них печатная реклама (prmtadvertismg) - один из самых старых видов распространения рекламных сообщений, размещаемых на различных видах полиграфической продукции. По мнению автора, существуют следующие виды печатной рекламы: рекламное объявление, развернутое рекламное обращение, житейская история, консультация специалиста, каталог, афиша, анонс, листовка [Овчаренко 2006: 69 -72]. На сегодняшний день к распространённым печатным носителям коммерческих сообщений также относятся корпоративные журналы и газеты, каталоги, плакаты, рекламные брошюры, буклеты, календари, визитки, справочники, открытки, конверты, купоны, стикеры и другие печатные рекламные объявления.