Лингвокультурологический концепт "realty" / "недвижимость" в английской и русской национальных языковых картинах мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Кравчук, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Кравчук, Юлия Сергеевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Общие теоретические и методологические основы исследования
1.1 Предпосылки формирования учения о концепте
1.2 Понятие «концепт» в языкознании
1.3 Разграничение понятия «концепт» и смежных понятий
1.4 Концепт в лингвокультурологии
1.5 Концепт в межкультурной коммуникации
1.6 Юрислингвистический подход к концепту
Выводы по главе 1
Глава 2. Лингвокультурологический концепт «недвижимость» в английском и русском языках: сравнительно-сопоставительный аспект
2.1 Концепт «недвижимость» в русском и в английском языках
2.1.1 История формирования концепта «недвижимость» в английском и русском языках
2.1.2 История формирования ядра концепта «недвижимость» в русском языке
2.1.3 Анализ родового юридического понятия «недвижимость» и его видовых понятий в русском языке
2.1.4 История формирования ядра концепта «недвижимость» в английском языке
2.1.5 Анализ родового юридического понятия «недвижимость» и его видовых понятий в английском языке
2.2 Историко-диахронический анализ лексем, вербализующих концепт «недвижимость»
2.3 Заимствованная лексика в анализируемом понятийном поле
2.4 Специальная и общеупотребительная лексика концепта «недвижимость» в двух языках
Выводы по главе 2
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологический концепт "realty" / "недвижимость" в английской и русской национальных языковых картинах мира»
Введение
Учение о концепте представляет собой современное направление в лингвистической науке, порожденное достижениями в области когнитивистики. В свете стремительного технологического развития человечества концепт представляет собой основополагающее понятие таких современных наук, как лингвокультурология и межкультурная коммуникация, а также смежных дисциплин.
Возникшая из комплекса когнитивных наук [Сусов, 2006, с. 263], когнитивная лингвистика, в которой и развилось представление о концепте как о базисной единице сознания субъекта речевой деятельности, утвердилась в качестве одной из основ антропоцентрической научной парадигмы. Изучение психологических детерминант человеческого поведения в трудах Р. Аткинсона [Аткинсон, 2003], Дж. Брунера [Брунер, 2008], Д. Нормана [Норман, 1985], У. Найссера [Найссер, 1981], Г. Саймона [Саймон, 2009], Л.С. Выготского [Выготский, 1999], в том числе применительно к лингвистическому поведению человека, позволило преумножить количество научных подходов, что послужило возникновению ряда научных школ. Европейские исследователи, (Т. ван Дейк [Ван Дейк, 1989], Е. Свитцер E. [Sweetser, 1991], Б. Хайне [Heine, 1997]) склонялись к преимущественному значению проблем обработки информации при возникновении и восприятии речи, тогда как американские исследователи (Ч. Филлмор [Филлмор, 1983], У. Чейф [Чейф, 2009]) в большей степени уделяли внимание бихевиористским вопросам: дискурсу, фреймам, и семантика проявлялась в качестве акцента исследования собственно языковых явлений.
Современная российская наука, синтезировавшая фундаментальные достижения (Л. Витгенштейн [Витгенштейн, 2015], В. фон Гумбольдт [Гумбольдт, 1985], Ф. де Соссюр [Де Соссюр, 2015] и др.) с собственно российскими основополагающими направлениями науки (Л.С. Выготский [Выготский, 1999], А.А. Потебня [Потебня, 2007] и др.), освещает проблемы
когнитивной лингвистики в трудах В.Г. Гака [Гак, 1977], Г.В. Колшанского [Колшанский, 1984], Е.С. Кубряковой [Кубрякова, 2004], А.А. Уфимцевой [Уфимцева, 2002], (по ономасиологическому направлению), Н.Д. Арутюновой [Арутюнова, 1991], Е.С. Кубряковой [Кубрякова, 1988], В.И. Постоваловой [Постовалова, 1988], Б.А. Серебренникова [Серебренников, 1970], Ю.С. Степанова [Степанов, 1965], В.Н. Телия [Телия, 1996], С.Г. Тер-Минасовой [Тер-Минасова, 2008], А.А. Уфимцевой [Уфимцева, 2004], Е.С. Яковлевой [Яковлева, 1994] (в сфере изучения языковых картин мира).
Отдельный интерес представляет междисциплинарный подход к изучению концепта, который предполагает понимание процессов межкультурной коммуникации как совокупной массы языковых и культурных поведенческих особенностей неоднородного состава субъектов в определенном пространственно-временном континууме и при условии постоянного динамизма происходящего. В настоящем диссертационном исследовании делается комплексный подход к изучению концепта.
Терминоведение, представленное в отечественной науке такими именами, как К.Я. Авербух [Авербух, 2004], С.В. Гринев-Гриневич [Гринев-Гриневич, 2008], В.М. Лейчик [Лейчик, 2009], Е.А. Никулина [Никулина, 2005], В.Ф. Новодранова [Новодранова, 2003], Э.А. Сорокина [Сорокина, 2014], А.В. Суперанская [Суперанская, 2012], С.Д. Шелов [Шелов, 2012], служит раскрытию проблемы полисемантичности и множественности форм восприятия понятий.
Юрислингвистика (Н.Д. Голев [Голев, 2000], О.В. Барабаш [Барабаш, 2014]) дает возможность рассматривать обозначенную проблематику и в контексте глубинных различий правовых систем, порождающих такие особенности употребления лексем, формирующих концепт, которые ведут к замене самих принципов словесного поведения участников коммуникации. Заявленная теоретико-практическая двойственность результатов настоящего исследования определяет его актуальность.
Обоснование выбора темы. Выбор темы связан с наличием существенных расхождений в представлениях о недвижимости в английской и в русской
языковых картинах мира. Некоторые терминоведеские нюансы таких расхождений освещены в диссертационной работе О.А. Яжгунович «Функционирование и перевод терминов гражданского права (на материале терминологии недвижимости)»[Яжгунович, 2011] . Вместе с тем, для целей проводимого нами исследования, при более широком (значимом для концептуального изучения вопроса) обозрении указанных расхождений усматривается, что причинами этого являются различия в экономическом устройстве государств, в особенностях жизненного уклада разноязычных народов, в национально-специфическом своеобразии развития истории и культуры, повлиявшем на критерии правовой оценки концепта «недвижимость» и отношений этого концепта к общей материальной культуре и многие другие факторы, краткая оценка которых частично охватывается предметом настоящей диссертационной работы.
Недвижимость - весьма заметное в жизни любого народа явление материальной культуры, посредством которого можно идентифицировать как сам народ и его цивилизацию в целом, так и различные частные особенности его жизни. Важный показатель значимости недвижимости - ее присутствие в истории народов с самых ранних этапов развития и до текущего времени, сопровождаемое постоянно преобразующейся языковой репрезентацией.
Язык выступает в качестве одного из основных средств сохранения, обобщения и совершенствования знаний о результатах деятельности любой общности. Язык лежит в основе самой возможности людей однозначно определять тот или иной предмет как в единой для них национальной языковой системе, так и при взаимодействии с носителями других культур, языков.
Последнее имеет особенное значение в свете глобализационных процессов и возрастающей необходимости взаимодействия представителей различных сообществ, культур, подчас перерастающего в культурное взаимопроникновение или конфликт. «В процессе этого конфликта человек начинает глубже осознавать свою собственную культуру, свое мировоззрение, свой подход к жизни и к людям», как справедливо отмечает исследователь межкультурной коммуникации С.Г. Тер-Минасова [Тер-Минасова, 2008, с. 35]. В силу исторических, социальных
и многих иных особенностей становления и развития англоязычной и русскоязычной цивилизаций многие термины, характеризующие, например, даже базисные экономические явления в русском языке, не могут достичь полного соответствия со своими предполагаемыми аналогами в английском языке и наоборот. Это верно и для прочих иностранных языков: «сравнительное описание ... двух языков вскрывает существующие в каждом языке словарные пробелы, «белые пятна» на семантической карте языка, незаметные изнутри, например, человеку, владеющему только одним языком» [Степанов, 1965, с. 23]. Заполнение таких «белых пятен», дающее ясность для взаимодействующих субъектов относительно друг друга, возможно при сопоставительном анализе терминов, наполняющих лингвокультурологический концепт «недвижимость», при детальном рассмотрении вербально обозначенного представления о недвижимости в русском и английском языках.
Объектом исследования в настоящей диссертационной работе является распознаваемая словарными фиксациями лексика, служащая вербализации лингвокультурологического концепта «недвижимость» в английском (британском) и в русском языках.
Предметом исследования являются особенности содержания и структуры лингвокультурологического концепта «недвижимость» в английском (британском) и в русском языках.
Теоретическая значимость проводимого исследования заключается в том, что собранный языковой материал и результаты его анализа позволяют дополнить и несколько расширить представление о лингвокультурологическом концепте в таких отраслях лингвистического знания, как концептология, теория межкультурной коммуникации, лингвокультурология, лексикология, терминоведение, теория языков для специальных целей.
Практическая ценность диссертационного исследования определяется тем, что языковой материал и результаты его сопоставительного анализа могут быть востребованы в лексикографии при составлении специализированных словарей, в вузовской практике при создании учебников и учебных пособий, при
чтении лекций и при проведении практических занятий по дисциплинам «Общее языкознание», «Лексикология», «Теория перевода» и многим другим курсам филологических специальностей, а также по дисциплинам «Экономика», «Право», «Международное право», «Торговля недвижимостью» и многим другим курсам юридических, торговых, экономических и политологических специальностей.
Цель исследования - выявление лингвокультурологически значимых особенностей лексических единиц, вербализующих концепт «недвижимость» в русской и в английской лингвокультурах.
Из поставленной цели вытекают следующие задачи:
1. Определить понятие «лингвокультурологический концепт» в рамках лингвокультурологической методологии.
2. Определить лексический состав концепта «недвижимость» в английском и русском языках.
3. Выявить особенности исторического развития и формирования терминологии концепта «недвижимость».
4. Осуществить сопоставительный анализ специфики проявлений концепта «недвижимость» в англо- и русскоязычной лингвокультурах.
При проведении исследования использовались такие методы:
- метод анализа словарных дефиниций (для проведения отбора лексем);
- сравнительно-исторический метод (для воссоздания хронологии наполнения концепта лексическими единицами);
- сопоставительный анализ языковых репрезентаций концепта (для выявления сходств и различий в лексическом наполнении концепта и в семантическом отражении концепта);
- контекстуальный анализ языковых средств вербализации концепта;
- метод концептуального анализа;
- методы наблюдения и обобщения (при проведении всего исследования).
Для отбора языкового материала привлекались
- профессиональные юридические источники (Гражданский кодекс РФ [Гражданский кодекс Российской Федерации, Электронный ресурс], Земельный кодекс РФ [Земельный кодекс Российской Федерации, Электронный ресурс], Cases and materials in Land Law [Lim, 1992] , Law of Real Property [Meggarry, Wade,
1999], Real Estate Management Law [Card, 2011] и др.);
- данные толковых словарей русского языка (В.И. Даля [Даль, 1979], В.В. Лопатина, Л.Е. Лопатиной [Лопатин, Лопатина, 1994], С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой [Ожегов, Шведова, 2006], Словарь русского языка XI-XVII вв. [Словарь русского языка XI-XVII вв., 1986], Словарь русского языка XVIII в. [Словарь русского языка XVIII в., 2011] и др.);
- данные толковых словарей английского языка (Oxford English Dictionary [Oxford English Dictionary, Электронный ресурс], Collins English Dictionary [Collins English Dictionary, Электронный ресурс], Оксфордские словари интернет-ресурса https://en.oxforddictionaries.com [Англо-английские словари, Электронный ресурс] и др.);
- данные этимологических словарей (М.М. Маковского [Маковский,
2000], М. Фасмера [Фасмер, 1986], П.Я. Черных [Черных, 1994], Н.М. Шанского [Шанский, 1975] и др.);
- данные юридических словарей (А.Н. Азрилияна [Азрилиян, 2010], А.Б. Борисова [Борисов, 2010], А.В. Малько [Малько, 2011], Л.В. Тихомировой и М.Ю. Тихомирова [Тихомирова, Тихомиров, 2011], Dictionary of Real Estate Terms [Dictionary of Real Estate Terms, 2008], Law Dictionary [Gifis, 2003], Oxford Dictionary of Law [Jonathan, Martin, 2009] и др.).
Научная новизна проведенного исследования определяется тем, что
- впервые проводится сопоставительный анализ терминологии концепта «недвижимость» в английском и русском языках;
- недвижимость впервые рассматривается как лингвокультурологический концепт, имеющий сложную структуру;
- впервые концепт «недвижимость» рассматривается как компонент национальной лингвокультуры;
- впервые проводится сопоставительный анализ структуры и содержания концепта «недвижимость» в английской и в русской лингвокультурах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепт «недвижимость» представляет собой один из наиболее актуальных и востребованных концептов в русской и английской языковых картинах мира.
2. Концепт «недвижимость» в русской и английской картине мира, языковой картине мира, профессиональной языковой картине мира позволяет постигать когнитивные процессы в рамках межкультурной коммуникации.
3. Концепт «недвижимость» в структурном и содержательном смыслах представлен в русском и английском языках разнообразно, что значимо для межкультурной коммуникации.
4. Концепт «недвижимость» основывается на многовековом когнитивном опыте и образован синтезом бытового и юридического сознания.
5. Вербальная репрезентация концепта «недвижимость» в русском языке преимущественно связана с объектами недвижимости, в английском языке - с правами на них.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и четырех приложений. Во введении обосновывается выбор темы, актуальность и научная новизна исследования, формулируются его цель и задачи, определяются методы исследования, повествуется о теоретической и практической значимости работы, заявляются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе раскрываются сведения об истоках учения о концепте, анализируются подходы к изучению концепта, а также определяются основные понятия, задействованные в исследовании.
Во второй главе проводится многогранное изучение лексических единиц, группируемых по различным основаниям при формировании концепта «недвижимость» в английском и русском языках, дается историко-диахронический анализ образования вербального выражения исследуемого концепта, производится анализ внутреннего подразделения словарного состава с учетом явления консубстанциональности, изучаются заимствования.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, излагаются выводы и намечаются перспективы дальнейшего изучения заявленной проблематики.
Список литературы содержит список использованной научной литературы по рассматриваемым в диссертации вопросам. Приложения содержат систематизированные материалы, задействованные непосредственно в тексте диссертационной работы.
Глава 1. Общие теоретические и методологические основы
исследования
Содержание главы 1 связано с анализом теоретических работ, послуживших основой для создания теоретико-методологической базы проводимого исследования. В главе представлено современное понимание таких основополагающих понятий, как концепт, лингвокультурологический концепт, лингвокультурология, терминоведение, терминология, термин, когнитивная лингвистика, юрислингвистика, когнитивное терминоведение.
1.1 Предпосылки формирования учения о концепте
Самодостаточность науки определяется глубиной и универсальностью тех категорий, к которым она обращается. Слова представляют собой мельчайшие частицы того строительного материала, из которого человек созидает свою осмысленную жизнь. Стремление человека ко все более совершенному строительству такого рода наиболее показательно раскрывается в свете генезиса науки о языке.
Господствующие постулаты языкознания современности - постулаты когнитивной лингвистики, которая, согласно наблюдению В. Эванс, представляет собой современную школу лингвистической мысли [Evans, 2007, p. 258]. Позиции когнитивной лингвистики сильны главным образом ввиду широких научных предпосылок, из которых она развивалась. Как отмечает Л.В. Попова, первоначально когнитивная лингвистика возникла в 1970-х гг., и окончательной определенности нет только внутри самого периода [Попова, 2013, с. 92].
И.П. Сусов замечает, что возникновение когнитивной лингвистики явилось реакцией на бихевиористскую антименталистскую методологию исследования
поведения в терминах стимула и реакции в конце 50-х гг. в США. Но «более или менее четкую форму она получает к концу 1970-х гг. благодаря формированию комплекса когнитивных наук, успехам искусственного интеллекта и нейробиологии» [Сусов, 2006, с. 263].
П.Б. Паршин указывает на то, что под когнитивной лингвистикой следует понимать наиболее распространенное название направления лингвистических исследований, сложившегося во второй половине 1970-х гг., и возникновение когнитивной лингвистики - это один из эпизодов общего методологического сдвига, начавшегося в лингвистике с конца 50-х гг. [Паршин, 1987, с. 401].
Предпосылкой обозначенного поворота стало изучение функций нервной системы: нейрофизиологи добились успехов в познании функций нервной системы, базовых нейрофизиологических механизмов, определяющих формирование познавательных процессов и их специфику на разных этапах развития человека (В.М. Бехтерев [Бехтерев, 1923], П. Брока [Брока, 1865], К. Вернике [Вернике, 1897], И.П. Павлов [Павлов, 1973], И.М. Сеченов [Сеченов, 1952]).
На основании достигнутых результатов были проведены нейролингвистические исследования, в центре внимания имевшие взаимную проекцию речевой деятельности и процессов, протекающих в головном мозге, в том числе на примерах его поражения (Л.С. Выготский [Выготский, 1999], А.Р. Лурия [Лурия, 1998]). Совокупный итог нейролингвистических и нейрофизиологических исследований позволил установить, что деятельность человека, связанная с языком (устная речь, чтение, восприятие на слух и т.п.), происходит в мозгу человека с подразделением по отделам мозга.
Закономерным последствием таких выводов стало изучение соотношений языковой деятельности и мышления. Как восприятие, так и возникновение речи было рассмотрено в качестве своеобразного оборота знаков определенной системы, содержащейся в сознании человека (Дж. Гринберг [Гринберг, 1970], Ч. Осгуд [Осгуд, 1975], Т. Себеок [БеЬеок, 2001], Ю.Н. Караулов [Караулов, 1988], А.А. Леонтьев [Леонтьев, 1997]); эти подходы получили общее название
«психолингвистика». Поскольку исследуемая проблематика неизбежно коренилась в мозгу индивида, постольку же актуальным стал разговор о языковой личности: именно она понималась как исходная точка языкового сознания, картины мира, категоризации процессов. Вместе с тем, не следует забывать о происхождении слова «когнитивный» от латинского «conceptus» («понятие») и, далее, от английского «cognitive» («познавательный»).
Когнитивная психология, представленная именами Р. Аткинсона [Аткинсон, 2003], Дж. Брунера [Брунер, 2008], Д. Нормана [Норман, 1985], У. Найссера [Найссер, 1981], Г. Саймона [Саймон, 2009], краеугольным камнем человеческого бытия видела процесс познания человеком мира. Когнитивная лингвистика предполагает понимание языка как явления, происходящего из психологических процессов, служащих накоплению опыта о контактах человека и мира, и, далее, образованию знания о мире.
Человеческое знание, в свою очередь, наиболее непосредственно изучается наукой когнитологией. Развившаяся из инженерных дисциплин и разработок в области искусственного интеллекта, когнитология приобретает устойчивые позиции в языкознании начиная с 1989 г. в котором на конференции, проведенной в Дуйсбурге, было объявлено о создании ассоциации когнитивной лингвистики.
В зарубежном языкознании более расхожим является термин «когнитивная грамматика», впервые возникший в 70-х гг. XX в. в работах Дж. Лакоффа, Г. Томпсона, Р. Лангакера [Цит. по: Попова, 2013, с. 93]. Согласно теории когнитивной лингвистики, вся совокупность информационных единиц существующих языков делится на семантические, фонологические и символические единицы, а возникновение грамматических структур детерминировано когнитивными процессами.
Если на начальном этапе становления когнитивной лингвистики основное внимание исследователей было сосредоточено на вопросах категоризации и концептуализации человеческого опыта, проецируемого на речь, то следующий этап развития науки связан с идеями Л. Талми [Talmy, 2000] об отношениях между семантическими и формальными языковыми структурами и связи между
семантическими типологиями и универсалиями. Существенный вклад в развитие когнитологии внесли Ч. Филлмор [Филлмор, 1983] (теория падежной грамматики и семантики фреймов), У. Чейф [Чейф, 2009] (теория дискурса и вопросы границ языка и внеязыковой действительности). Европейские исследователи, такие как Т. ван Дейк [Ван Дейк, 1989], Е. Свитцер [Sweetser,1991], Б. Хайне [Heine, 1997], в большей степени сосредоточились на проблемах обработки информации во время порождения и восприятия речи.
В российской науке основы когнитивной лингвистики были заложены Л.С. Выготским [Выготский, 1999] и А.А. Потебней [2007]: их подходы к вопросам соотношения речевых и мыслительных процессов по своему влиянию сопоставимы с почти догматическим влиянием В. фон Гумбольдта [], Л. Витгенштейна [Витгенштейн, 2015] и Ф. де Соссюра [Де Соссюр, 2015] на поколения исследователей. Утверждавшаяся в 80-90-е гг. XX вв. [Новодранова, 2013, с. 9], к концу прошлого века когнитивная лингвистика стала одним из ведущих направлений в отечественном языкознании [Сорокина, 2016, с. 170].
Современная российская когнитивная лингвистика представлена в трудах В.Г. Гака [Гак, 1977], Е.С. Кубряковой [Кубрякова, 1996], А.А. Уфимцевой [Уфимцева, 2002], Г.В. Колшанского [Колшанский, 1984] (по части ономасиологического направления), трудами Б.А. Серебренникова [Серебренников, 1970], Ю.С. Степанова [Степанов, 2007], Е.С. Кубряковой [Кубрякова, 2004], В.И. Постоваловой [Постовалова, 1988], В.Н. Телия [Телия, 1996], Н.Д. Арутюновой [Арутюнова, 1991], А.А. Уфимцевой [Уфимцева, 2004], Е.С. Яковлевой [Яковлева, 1994], С.Г. Тер-Минасовой [Тер-Минасова, 2008] (по части изучения языковых картин мира).
1.2 Понятие «концепт» в языкознании
Обширный научный фонд, задействованный в когнитивистике, свидетельствует о попытке выявить некое центральное, ключевое понятие жизни человека и общества как явления, имеющего речевое выражение.
По выражению русского ученого С.А. Аскольдова, внимание в первую очередь притягивает «общее понятие, как содержание акта сознания», которое «остается до сих пор весьма загадочной величиной - почти неуловимым мельканием чего-то в умственном кругозоре...» [Аскольдов, 1997, с. 269]. Обзор мировых и российских исследований допускает суждение о том, что при антропоцентристском видении научной картины мира ключевую, узловую роль играет понятие «концепт». Именно его междисциплинарный характер позволяет свести проблемы языка и проблемы культуры в единую систему координат, позволяющую исследовать лингвокультурологические явления, не оставляя смысловых лакун. Рассмотрим некоторые подходы к пониманию концепта.
Само по себе слово «концепт» существовало задолго до возникновения лингвокультурологических подходов в языкознании, фигурируя в русскоязычном научном лексиконе в качестве заимствования из языков западной Европы (немецкое Konzept, английское и французское concept), в корне отсылающих к латинскому «conceptus», «понятие».
В качестве абстракции, служащей обобщенному восприятию, а равно и толкованию тех или иных граней действительности, концепт приобрел более узкое значение в связи с развитием идеи В. Гумбольдта о духе языка [Гумбольдт, 1985, с. 370], которая оказала значительное влияние на выдающегося российского ученого XIX в. А.А. Потебню, в свою очередь утверждавшего, что «язык есть средство не выражать готовую мысль, а создавать ее. он не отражение сложившегося миросозерцания, а слагающая его деятельности» [Потебня, 2007, с. 160]. Таким образом, сознание и мышление были на теоретическом уровне соотнесены с языковыми явлениями.
Дальнейшему, более предметному пониманию концепта в качестве средства оборота словесных и мыслимых знаков послужил подход С.А. Аскольдова, заявленный им в статье «Концепт и слово» в 1928 г. Идея С.А. Аскольдова о «функции заместительства» дала основание для вывода о том, что «концепт есть мысленное образование, которое замещает нам в процессе мысли неопределенное множество предметов одного и того же рода» [Аскольдов, 1997, с. 267].
Утверждая необходимость установления связи между природой концептов и особенностей мышления и психики продуцирующего и воспринимающего речь субъектов, С.А. Аскольдов на много лет вперед предопределил развитие науки, хотя становление понятия «концепт» в качестве термина в научном сообществе потребовало еще немало времени.
Заметную роль в развитии идеи С.А. Аскольдова сыграл Д.С. Лихачев, утверждавший, что концепт замещает слова не вообще, а каждое словарное значение слова отдельно. Концепт, по мнению Д.С. Лихачева, представляется подобием «алгебраического» выражения значения, которым оперируют в письменной и устной речи, поскольку охватить значение во всей его сложности человек или не успевает, или не может, или по-своему интерпретирует его [Лихачев, 1997, с. 281].
Концепты образуются не из фиксированных значений слов, но из столкновения словарных значений с личным, общественным опытом участников коммуникации, с опытом народных представлений и т.п. Таким образом, Д.С. Лихачев раскрывал новую, психологическую грань концепта, утверждая, что объем стоящего за ним содержания зависит не столько от объективных представлений или культурного наследия народа, но и от личного знакомства с ними индивида, от их субъективного восприятия носителями языка. Схематически подход Д.С. Лихачева выражается через двухчастную структуру концепта, в которой (а) «поверхностный» слой задействован в речевой деятельности, делая возможной коммуникацию, так как является «алгебраическим выражением значения» и снимает различия в понимании, и (б) «глубинный» слой, образованный результатами индивидуального опыта человека в различных сферах
и обусловленный многими факторами (такими как, например, профессия, духовный склад личности). В силу того, что концепты не существуют в изоляции друг от друга, было введено понятие «концептосферы» - совокупности потенций, открываемых в словарном запасе как отдельного человека, так и целого языка» [Лихачев, 1993, с. 8-9].