Концепт "искусство"/"art" в русском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Банькова, Надежда Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Банькова, Надежда Валерьевна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования понятия и концепта «искусство»/ "art"
1.1. Разграничение понятий «значение», «понятие», «смысл», «концепт»
1.2. Сопоставительный анализ современных подходов к изучению понятия и концепта «искусство» / "art"
1.3. Феномен искусство в контексте проблем межкультурной коммуникации и основные вехи развития искусства в разных странах мира
1.4. Понятие концептосферы как фрагмента картины мира, разновидности последней
1.5. Структура концепта, концептуальная модель как способ ее
экспликации и существующие методики исследования концепта
Выводы по первой главе
Глава 2. Сопоставительный анализ способов вербализации концепта «искусство»/ "art" в лексико-семантическом пространстве английского и русского языков
2.1. Лексические средства вербализации концепта «искусство» в русском языке
2.1.1. Динамика развития значения слова «искусство» в русском языке
2.1.2. Структурные характеристики концепта «искусство»
2.1.3. Имя «искусство» в ряду альтернативных наименований феномена «искусство». Словообразовательные возможности лексических единиц, образованных от корня «-искусств-»
2.2. Лексические средства вербализации концепта "art" в английском языке
2.2.1. Динамика развития значения слова "art" в английском языке
2.2.2. Структурные характеристики концепта "art"
2.2.3. Имя "art" в ряду альтернативных наименований феномена "art". Словообразовательные возможности лексических единиц,
образованных от корня "-art-"
Выводы по второй главе
Глава 3. Сопоставительный анализ объективации концепта «искусство»/"а11" в русской и английской лингвокультурах
3.1. Сопоставительный анализ общих характеристик объективации концепта «искусство» и концепта "art"
3.2. Классификация синтагматических особенностей концепта «искусство» и концепта "art"
3.3. Общие и специфические характеристики фразеологических, паремиологических и афористических средств объективации
концепта «искусство» и концепта "art"
Выводы по третьей главе
Заключение
Список использованной научной литературы
Список словарей и справочников
Список Интернет-источников
Список источников иллюстративного материала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "искусство"/"art" в русском и английском языках»
Введение
Настоящее диссертационное исследование посвящено сопоставительному рассмотрению языковых репрезентаций концепта «искусство» / "art" в русском и английском языках и выполнено в русле лингвокультурологических исследований.
Современные науки характеризуются взаимопроникновением отраслей знания, что приводит к появлению междисциплинарных наук. Исследование выполнено на стыке когнитологии, концептологии и когнитивной лингвистики.
Лингвокультурология рассматривает язык в нераздельном взаимодействии с культурой. При этом язык отражает мировосприятие народа и формируется в процессе познания человеком окружающей среды. Наиболее значимые моменты познавательной деятельности человека находят выражение в концептах. Анализ таких значимых концептов в разных лингвокультурах дает возможность выявить особенности национального отображения мира.
Круг вопросов, рассматриваемых в исследовании, выходит за пределы непосредственно лингвистики, соприкасаясь с философией, культурологией, искусствоведением, социологией.
Актуальность исследования объясняется значимостью концепта «искусство» / "art" в системе ценностей современных русской и английской культур для раскрытия феномена национального характера, все возрастающим интересом исследователей не только к ресурсам науки и техники, но и к потенциальным творческим возможностям человека. Концепт «искусство» / "art" обозначает достижения человека и передает аксиологическое отношение к результатам его творчества и самовыражения. Актуальность работы определяется также потребностями современных направлений лингвистики: лингвокультурологии и когнитивной лингвистики, характеризующихся антропоцентрическим подходом к изучению ментальных языковых явлений и возможностью уточнения системы ценностных приоритетов языкового
сообщества, выявления и систематизации специфических черт различных лингвокультур.
Объект исследования - лингвокультурологический концепт «искусство» / "art".
Предмет исследования - особенности вербализации этого концепта в обоих языках.
Гипотеза настоящей работы сводится к тому, что концепт «искусство» / "art" представляется сложным явлением, находящим различные способы вербализации в языке и имеющим определенную структуру, частично совпадающую в русском и английском языковом сознании. Предполагается, что есть общие и уникальные черты этого концепта с преобладающим ценностным элементом, их представляется возможным выявить при помощи различных методов лингвистического анализа.
Материалом исследования послужили данные свыше 60 лексикографических источников: толковых (Д.Н. Ушаков [Ушаков, 2009, с. 317], Macmillan English Dictionary [Rundell, 2007, p. 70-71], Oxford Advanced Learner's Dictionary [Hornby, 2005, p. 71], Collins English Dictionary [Collins English Dictionary, 2006, p. 85] и др.), синонимических (З.Е. Александрова [Александрова, 1999, с. 143], Л.Г. Бабенко [Бабенко, 2005, с. 708], Cassel's English Dictionary [Hayward, 1969, с. 58-59], Crabb's English Synonyms [Crabb, 1982, p. 72-73] и др.), ассоциативных (Ю.Н. Караулов [Караулов, 1974, с. 115, 63]), этимологических (М. Фасмер [Фасмер, 2004], Douglas Harper. Online Etymology Dictionary [Harper, Электронный ресурс] и др.), фразеологических (Д.И. Квеселевич [Квеселевич, 1998, с. 253], А.В. Кунин [Кунин, 1984, с.50-51], С.И. Лубенская [Лубенская, 2004, с. 270] и др.), энциклопедических (The new Encyclopaedia Britannica [The new Encyclopaedia Britannica, 1994, p. 594-597], Wikipedia [URL:https://ru.wikipedia.org/wiki/Beликoбpитaния] и др.), лингвострановедческих (Г.Д. Томахин [Томахин, 1999, с. 40], A.R.W. Room [Room, 2002, с. 51] и др.) и других типов словарей русского и английского
языков. Из них методом сплошной выборки было отобрано 104 английских и 112 русских лексем. Кроме того, привлекались данные Национального корпуса русского языка и Британского национального корпуса. Материалом исследования также послужили данные сплошной выборки из художественных произведений на английском и русском языках, научных и публицистических текстов общим объемом более 15 тысяч страниц. Было отобрано свыше 700 лексических единиц (примерно одинаковое количество в русском и в английском корпусах).
Цель исследования - выявление, систематизация, сопоставление лексико-фразеологических средств, номинирующих и описывающих концепт «искусство» / "art" в русском и английском языках и уточнение роли этого концепта в национальном сознании обоих народов.
Достижение намеченной цели потребовало решения следующих задач:
1) определение теоретических основ исследования на основе анализа философских, психологических и лингвистических взглядов на объект исследования;
2) выявление когнитивного механизма формирования знаний об искусстве и, соответственно, описание особенностей природы и структуры концепта «искусство» / "art";
3) уточнение исследовательского корпуса вербализаторов анализируемого концепта;
4) анализ внутренней формы значения ключевого слова (выявление мотивирующего признака концепта), изучение словарных толкований ключевого слова, его синонимов и антонимов (выявление понятийных признаков концепта);
5) сопоставление различных контекстов использования репрезентантов рассматриваемого концепта (в том числе признаков, составляющих образное и интерпретативно-оценочное содержание концепта);
6) представление содержания концепта в виде определенной структуры;
7) установление сходства и различия в восприятии концепта «искусство» / "art" в языковом сознании носителей русского и английского языков;
8) выявление связи концепта «искусство» / "art" с другими концептами. Методологической базой работы служат теоретические положения и
методические принципы, изложенные в трудах С.Г. Воркачева [Воркачев, 2007, с. 79], В.И. Карасика [Карасик, 2010, с. 125], В.А. Масловой [Маслова, 2011, с. 50], В.В. Ощепковой [Ощепкова, 1995, с. 33], Г.Г. Слышкина [Слышкин, 1999, с. 9], Ю.С. Степанова [Степанов, 2001, с. 87] (лингвокультурология), Н.Д. Арутюновой [Арутюнова, 1997, с. 10], А.П. Бабушкина [Бабушкин, 1997, с. 37], Г.И. Берестнева [Берестнев, 1995, с. 5], В.З. Демьянкова [Демьянков, 2012, с. 21], Е.С. Кубряковой [Кубрякова, 2012, с. 59], Э.А. Сорокиной [Гринев-Гриневич, Сорокина, 2005, с. 69], И.А. Стернина [Попова, Стернин, 2007, с. 126], A. Wierzbicka [Wierzbicka, 2003, p. 67] (когнитивистика), С.А. Аскольдова [Аскольдов, 1997, с. 269], В. фон Гумбольдта [Гумбольдт, 1985, с. 378], Д.С. Лихачева [Лихачев, 1999, с. 150], А.Ф. Лосева [Лосев, 2008, с. 52] (общая философия и философия языка), М.М. Бахтина [Бахтин, 1979, с. 67], Т.И. Воронцовой [Воронцова, 2003, с. 7], В.В. Дементьева [Дементьев, 2013, с. 7], Т.А. van Dijk [Dijk, 1972, p. 191], R. Wodak [Titscher, Meyer, Wodak, 2009, p. 199] (лингвистика текста и теория дискурса), A.C. Кармина [Кармин, 2006, с. 10], Ю.М. Лотмана [Лотман, 1998, с. 14] (общая культурология и антропология), Г.Д. Гачева [Гачев, 1998, с. 14], В.Н. Телии [Телия, 1966, с. 217], С.Г. Тер-Минасовой [Тер-Минасова, 2008, с. 46] (концепция «языковой картины мира»).
Для решения поставленных задач, в исследовании был применен ряд дополняющих друг друга методов: компонентный анализ семантики ключевого слова-имени концепта — для выявления и описания семантического состава базовой лексемы, анализ сочетаемости ключевого слова (свободных и фразеологических сочетаний), анализ синонимов, анализ дериватов ключевого слова, метод анализа словарных дефиниций, сопоставительный метод. Для
выявления происхождения слова применяется этимологический анализ, для описания рассматриваемых явлений изучаемого концепта в обоих языках -дескриптивный метод, для выявления особенностей функционирования и употребления языковых средств в тексте, различных видах дискурса и, далее, в рассматриваемых языках - метод контекстного и дискурсивного анализа. Вспомогательным является метод количественных подсчетов.
Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что она вносит определенный вклад в современную когнитивную лингвистику, совмещая в рамках одного исследования методы и подходы лингвокультурологии и концептологии.
Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что концепт «искусство» / "art", занимающий значительное место в ментальной и языковой картине мира носителей русского и английского языков, впервые рассматривается комплексно. В работе выявляются и систематизируются лексические, фразеологические и паремические средства вербального выражения концепта «искусство» / "art". Новшество работы определяется новизной установления общих и уникальных черт этого концепта в обоих языках в художественном и научно-популярном типах дискурса (анализ именно этих типов дискурса объясняется тем, что названный концепт весьма широко в них представлен). Новым является выявление смыслового содержания понятийного, образного и ценностного элементов концепта «искусство» / "art".
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его материалы могут найти применение в лексикографии при составлении словарей концептов, при написании учебных пособий и методических рекомендаций по когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, лексикологии, сопоставительному языкознанию, межкультурной коммуникации, культурологии, при подготовке и проведении лекционных и практических занятий по указанным научным направлениям, кроме того, в научно-практической работе студентов при написании курсовых и
дипломных работ.
Апробация работы. Результаты отдельных этапов исследования и основные положения диссертации отражены в публикациях по теме исследования:
1.Банькова Н.В. Этимология и значения лексем «искусство» / "art" // Электронный журнал «Вестник МГОУ». Сер.: Лингвистика. М., 2011. № 4. С. 34-41;
2. Банькова Н.В. Понятийное измерение концепта «искусство» в русском и "art" в английском языках: сб. материалов междунар. научной конференциям.: Изд-во МГОУ, 2013. С. 214-222;
3. Банькова Н.В. Предпосылки исследования концепта «искусство» / "art" // Вестник МГОУ. Сер.: Лингвистика. М.: Изд-во МГОУ, 2013. № 6. С. 57-62;
4. Банькова Н.В. Словообразовательные гнезда и семантика производных лексических единиц, образованных от корня «-искусств-» / "-art-" в русском и английском языках: сб. материалов междунар. научной конференции. Канада: Вествуд, 2014. С. 241-245;
5. Банькова Н.В. Контекстный анализ концепта «искусство» / "art" // Вестник МГОУ. Сер.: Лингвистика. М.: Изд-во МГОУ, 2014. № 2. С. 72-76;
6. Банькова Н.В. Объективация концепта «искусство» / "art" в художественном дискурсе в русском и английском языках // Вестник РУДН. Сер.: Лингвистика. М.: Изд-во РУДН, 2014. № 3. С. 106-119;
7. Банькова Н.В. Репрезентация концепта «искусство» / "art" в научно-популярном дискурсе в русском и английском языках: сб. материалов междунар. научной конференции. М.: Изд-во МГОУ, 2014. С. 114-116.
Апробация работы осуществлялась при участии автора на конференциях в виде докладов и сообщений (Москва, 2012, 2013, 2014), (Канада, 2014).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепт «искусство» / "art" - один из значимых для русского и английского национального сознания элементов картины мира, представляющий сложное сочетание когнитивных, культурологических и
нравственных аспектов.
2. Структура концепта «искусство» / "art" в русском и английском языках не совпадает. Концепт «искусство» имеет структуру, состоящую из центра и периферии. В центре располагаются синонимы лексемы «искусство» со значением «умелость», «совокупность приемов в творческой деятельности» и «творческая деятельность». На периферии находятся антонимы со значением «не истинное искусство», «искренний», «природный».
Лексема "art" обладает значительно большим числом значений и более высокой синонимической и антонимической дифференциацией по сравнению с лексемой «искусство». В английском языке art относится не только к искусству, но и к науке, образованию, гражданским законам, хитрости, ремеслу, иллюстрациям в периодических изданиях.
3. Концепт «искусство» / "art" может быть отнесен одновременно к конкретным и абстрактным концептам.
4. Понятие «искусство» / "art" в обеих лингвокультурах включает ассоциацию «труд», представление о подлинности и оригинальности, контрасте с творениями природы, характеризуется возвышенностью.
В русском языковом сознании понятие «искусство» содержит в себе признак самовыражения в творчестве и поступках, идею о беспрестанном совершенствовании и творчестве.
В английском языковом сознании понятие "art" связано с гуманитарной и научной сферами, подчеркивается значимость результата затраченных усилий на какое-либо дело.
5. Концептуальное представление искусства / art основывается на культурно-исторических традициях, носит идиоэтнический характер и определяется типом сознания (художественным, обыденным, философским, религиозным, научным).
6. В художественном дискурсивном воплощении в обоих языках преобладает эстетический компонент, который передают тропы,
характеризующие этот концепт. В обоих языках он имеет антропоморфные признаки в художественном дискурсе.
7. В русской фразеологии, паремиологии и афористике преобладает представление о более высокой ценности искусства нежели материальной обеспеченности. В английской фразеологии, паремиологии и афористике art применяется по отношению к разным сферам (юридической, спортивной), оно также связано с хитростью, трудностями и доходом.
Структура работы соответствует логике решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы, включающего свыше 140источников на русском и английском языках, списка использованных словарей и справочников (более 60 единиц), списка источников примеров, перечня электронных источников, послуживших основой для отбора текстовых иллюстративных примеров.
Во Введении дается обоснование выбора темы диссертации, аргументируются актуальность и научная новизна темы выполненной работы, теоретическая и практическая значимость исследования. Формулируются объект и предмет диссертационного исследования, определяются методы, дается общая характеристика работы, приведены положения, выдвигаемые на защиту.
В первой главе «Теоретические предпосылки исследования понятия и концепта «искусство» / "art"» анализируются различные подходы к пониманию концепта в современной лингвистике, обосновывается выбор методики исследования, уточняются и систематизируются признаки концепта: понятийная, образная, ценностная составляющие, дискурсивная обусловленность, динамичность, вариативность и тематическая закрепленность.
Во второй главе «Сопоставительный анализ способов вербализации концепта «искусство» / "art" в лексико-семантическом пространстве
английского и русского языков» рассматривается вербализация анализируемого концепта в лексических единицах русского и английского языков.
Третья глава «Сопоставительный анализ объективации концепта «искусство» / "art" в русской и английской лингвокультурах» посвящена изучению художественного и публицистического контекстов, художественного и научно-популярного типов дискурса с использованием концепта «искусство» / "art", кроме того, выявляются лакуны ценностного содержания концепта, отраженного во фразеологизмах и паремиях обоих языков, выявляется связь концепта «искусство» / "art" с другими концептами.
В заключении предлагаются выводы о проведенной работе, подводятся итоги.
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования понятия и концепта
«искусство»/ "art"
1.1. Разграничение понятий «значение», «понятие», «смысл», «концепт»
Развитие наук (в частности, лингвистики) характеризуется тем, что все большее их число основывается на антропоцентрической парадигме, предметом внимания которой является человек и его мышление. В рамках антропоцентризма возникает когнитивная лингвистика — направление в языкознании, изучающее и описывающее язык с точки зрения познавательных механизмов, лежащих в основе мыслительной деятельности человека. Такие понятия как значение, смысл и концепт дифференцируются наукой о языке по-разному, в зависимости от лингвистического направления, подхода к их изучению.
Исследуя взаимосвязь языка и действительности, лингвисты убедительно демонстрируют, что в разных языках отражение реальности, понимание окружающей среды и накопление опыта происходит по-разному в силу того, что представления народа об окружающем мире складываются в результате по-разному проходивших в этих языках процессах категоризации мира. "Every language is <...> a spécial way of looking at the world and interpreting experience. Concealed in the structure of each différent language are a whole set of unconscious assumptions about the world and life in it" [Kluckhohn, 1949, p. 159]. «Каждый язык <...> это особый способ мировоззрения и интерпретации опыта. В структуре любого языка присутствует целый набор неосознанных представлений о мире и жизни в нем» (Здесь и далее перевод наш - Н.В.).
Вопрос «язык и общество» сопряжен с вопросом «язык и мышление». Так, один из основоположников «гипотезы лингвистической относительности» Э. Сепир утверждал, что «мы видим, слышим и вообще воспринимаем окружающий мир именно так <...> благодаря тому, что наш выбор при его интерпретации предопределяется языковыми привычками нашего общества»
[Цит. по: Нелюбин, 2008, с. 297]. Поскольку язык - это неотъемлемая часть существования человека, изучение языковых явлений и способов выражения восприятия мира (например, изучение искусства) дает возможность понять особенности сознания и мировосприятия людей, принадлежащих к различным культурам и народам.
Люди произносят одинаковые слова, но подразумевают под ними несколько разные вещи [Lakoff, Johnson, 1980, р. 142]. Так, представление о свободе у англичан и русских разнится: для первых - это сдержанность и умение владеть собой, для вторых - возможность продемонстрировать собственные желания и требования. Следовательно, при общении необходимо учитывать структуру понятий и ценностей другого народа.
Пока еще не выработано единого мнения относительно суждения о том, что люди, объединенные одним языком и культурой, воспринимают реальность не так, как другая нация. Существуют две позиции по этому вопросу:
• номиналистская (понимание и усвоение человеком окружающего мира происходит без помощи языка, на котором он говорит);
• релятивистская (структура языка, используемая человеком для общения, влияет на отличительные черты мышления, восприятия мира, культуры, поведения и т.д.) [Садохин, 2009, с. 196].
Мы придерживаемся релятивистского подхода, рассматриваем язык как выражение мыслей и чувств нации. В этом прослеживается сходство языка и искусства: язык не буквально воссоздает реальность, а, подобно искусству, интерпретирует ее; кроме того, искусство, как и язык, служит средством объединения людей, может быть вербальным и невербальным, и отражает особенности нации. В то же время действие искусства на личность человека вторично, потому что человеку нужно сначала сформироваться при помощи языка для того, чтобы научиться понимать искусство [Гумбольдт, 1985, с. 378].
Культурные достижения нации являют собой уникальный вклад народа, характеризующий его определенным образом, поскольку каждая нация создает
собственную культуру, самобытные произведения искусства и обладает собственным языком [Шаховский, 2010, с. 98].
Возможность языка отдельного народа выражать что-то, присущее лишь этой нации, отмечали не только ученые-языковеды, но и писатели: « <...> всякий народ, носящий в себе залог сил, полный творящих способностей души, своей яркой особенности и других даров Бога, своеобразно отличился каждый своим собственным словом, которым, выражая какой ни есть предмет, отражает в выраженье его часть собственного своего характера» [Гоголь, 1982, с. 99].
Через язык можно познать уровень развития человека, его духовный мир, особенности мышления [Зеленин, 2008, с. 91; Kroeber, 1944, р. 389]. Помимо этого, в языке отображается менталитет нации, ее мировоззрение и нормы поведения.
В последнее время актуальным является изучение вопросов, связанных с соотношением языка, культуры и нации. В языкознании В.И. Карасик, обращая внимание на несоответствие культур друг другу, отмечает, что это закономерность, и объясняет ее совокупностью причин:
• исторических;
• географических;
• психологических [Карасик, 2004, с. 91].
В культурологии существуют различные точки зрения на соотношение понятий культуры и цивилизации. Одни ученые культуру трактуют как синоним цивилизации, причем, под последней подразумевают 1. «совокупность материальных и духовных достижений общества в его историческом развитии» и 2. Материальную культуру [Драч, 1999, с. 50]. Так, английский этнограф Э.Б. Тайлор утверждает: "the phenomena of knowledge and art, religion and mythology, law and custom, and the rest of the complex <.. .> we call Civilization" [Tylor, 1870, p. 1] (мы называем цивилизацией знания и искусство, религию и мифологию, право и традиции и остальную часть комплекса).
В традициях германской философии культуры понятия «культура» и
«цивилизация» противопоставлялись. Так, в представлении немецкого философа-идеалиста О. Шпенглера культура эпохи подобна замкнутому кругу, и он отмечал, что собственная цивилизация есть у каждой культуры, «цивилизация - неизбежная судьба культуры» [Шпенглер, 1993, с. 163].
Некоторые отечественные исследователи также разграничивали эти понятия. В частности, приводимые в книге B.C. Жидкова и К.Б. Соколова «Искусство и картина мира» определения культуры и цивилизации разнятся. Авторы считают, что в понятие «культура» входят 5 сфер: религия, наука и технологии, искусство, быт и поведение [Жидков, 2003, с. 37].
Культуролог Г.Д. Гачев различает эти понятия, отмечая, что цивилизация сближает народы, а культура отличает их друг от друга «и в этом, с одной стороны, - возможность взаимопонимания, а с другой - красота разнообразия» [Гачев, 1998, с. 14].
Кроме того, существуют различные точки зрения на само представление того, что такое культура:
• антропологическая точка зрения (культура охватывает все, что отличает жизнь человеческого общества от жизни природы, все стороны человеческого бытия. С этой точки зрения культура не есть безусловное благо);
• аксиологическая (культура охватывает высшие непреходящие духовные ценности, исключительно лучшие творения человека. Этот взгляд на культуру ограничивает ее сферу) [Кармин, 2006, с. 10].
Однако, несмотря на различные толкования понятия культуры, выделяются общие цивилизационные элементы:
• единое нормативно-ценностное пространство (религия, государственность, культура);
• генотип социального развития (эволюционный, мобилизационный, инновационный);
• культурный архетип (совокупность неосознанных когнитивных и ценностных установок и поведенческих реакций индивидов) [Драч, 1999, с. 55].
Как известно, есть зависимость между языком и мышлением народа: «язык есть выражение духа народа» [Гумбольдт, 1985, с. 349], язык - это средство, помогающее человеку познавать окружающую его действительность.
Кроме того, как убедительно демонстрирует В.В. Ощепкова: «семантические системы разных языков и отдельные элементы этих систем содержат несовпадающие элементы, определенную национально-специфическую информацию, известную только данной национально-культурной общности людей» [Ощепкова, 2006, с. 90]. Необходимость учета культурных ценностей при исследовании языковых явлений признавали такие ученые как Ф.И. Буслаев [Буслаев, 1941, с. 176], A.A. Потебня [Потебня, 2010, с. 31-32], И.Л. Вайсгербер [Вайсгербер, 2004, с. 176], Д.С. Лихачев [Лихачев, 1999, с. 152], Ю.М. Лотман [Лотман, 1997, с. 208] и др.
Как следствие, направление языкознания лингвокультурология изучает взаимодействие языка и культуры [Телия, 1996, с. 217]; ее центральные и взаимосвязанные понятия - значение, смысл и концепт. Рассмотрим, чем они схожи и чем отличаются друг от друга.
В словаре лингвистических терминов О.С. Ахмановой значение рассматривается как «отображение предмета действительности в сознании, становящееся фактом языка вследствие установления постоянной и неразрывной его связи с определенным звучанием, в котором оно реализуется»; смысл - как «содержание, которое слово получает в данном контексте употребления, в данной конкретной речевой ситуации» [Ахманова, 2010, с. 160, 434].
В трудах В.И. Карасика значение понимается как «содержательный стабильный минимум», а смысл - как «содержательный вариативный максимум» [Карасик, 2009, с. 10], «значение есть часть концепта как мыслительной единицы, закрепленная языковым знаком в целях коммуникации» [Карасик, 2005, с. 8]; кроме того, в очерках по общей и русской лексикологии О.С. Ахманова отмечает, что значение слова - это «отражение
общего в действительности» [Ахманова, 2009, с. 31].
Можно утверждать, что значение слова сопряжено с его звучанием и с отражением этого звучания в сознании [Лакофф, 2004, с. 296]. Значение постоянно, более конкретно, а смысл слова варьируется исходя из ситуации общения, т.е. смысл - явление более размытое, общее по сравнению со значением: «лексическое значение слова — это концентрированное выражение его концептуального смысла» [Проскурин, 2008, с. 63].
Несколько иное толкование терминов «значение» и «смысл» находим в работе И.Б. Левонтиной: слово - это лишь внешняя форма, за которой скрыт более важный смысл [Левонтина, 2000, с. 292].
Понятие представляет собой форму мысли, отражающую наиболее значимые признаки предметов и явлений окружающей действительности. Однако, содержание слова не равноценно понятию о предмете, «слово образуется из субъективного восприятия и есть отпечаток не самого предмета, а его отражения в душе» [Потебня, 2010, с. 31—32]. Слово отражает не всю мысль, а лишь одну ее особенность, и понятие выражается словами.