Лингвокультурологический анализ концепта "совесть" в аварской и немецкой языковых картинах мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Мусаева, Шуанат Джабраиловна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Мусаева, Шуанат Джабраиловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
0.1 Краткое содержание диссертации
0.2 История изучения вопроса
Глава I. ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА В КОНТЕКСТЕ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИИ И ТЕОРИИ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ
1.1 Основные понятия и термины используемые в работе
1.2 Лингвокультурология: специфика и место в структуре когнитивной лингвистики
1.3 Происхождение учения о концепте. Определение концепта как ментального явления и его место в современной лингвокультурологии
1.4 Роль «художественного концепта» и его реализация в «картине мира»
ГЛАВА II. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КОНЦЕПТА «СОВЕСТЬ» В НЕМЕЦКОЙ И АВАРСКОЙ ЯЗЫКОВЫХ КАРТИНАХ МИРА
2.1. Отражение концепта «НАМУС» в паремиологическом фонде исследуемых языков
2.2. Представления о совести в исследуемых языках
Выводы ко второй главе:
ГЛАВА 3. КОНЦЕПТЫ «НАМУС» И «GEWISSEN» В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ КОНЦЕПТОСФЕРАХ СТЕФАНА ЦВЕЙГА И ФАЗУ АЛИЕВОЙ
3.1 GEWISSEN «СОВЕСТЬ» как базовый концепт новеллы Стефана Цвейга «ANGST»
3.2. НАМУС «СОВЕСТЬ» как базовый концепт романа Фазу Алиевой «Ракьул г1ерекь гьороца унаро» ( «Комок земли ветер не унесёт»)
Выводы к третьей главе:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологический анализ концепта "совесть" в аварской и немецкой языковых картинах мира»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема отражения национально-культурной информации в системе языка - одна из актуальных проблем лингвокультурологии. Специфическое для того или иного народа мировосприятие находит отражение в особенностях национального языка. Язык отражает разные аспекты культуры, образа жизни и менталитета народа - создателя и носителя языка. В каждом языке имеются концепты, отражающие универсальное и специфичное понимание и восприятие этической культуры. Разные языки отличаются друг от друга определенным способом концептуализации мира.
Объектом исследования данной диссертации является концепт «совесть» рассматриваемый в системе двух языковых картин мира: аварской и немецкой.
Предметом исследования являются лексические средства реализации концепта «совесть» и их семантико-стилистическая характеристика на основе данных паремиологических фондов и художественных текстов исследуемых языков (в концептосфере С. Цвейга и Ф. Алиевой).
Актуальность настоящего исследования определяется недостаточной разработанностью проблемы осмысления концепта «совесть» и необходимостью лингвокультурологического анализа языковых средств, репрезентирующих данный концепт. Это особенно актуально для носителей так называемых «младописьменных языков», в которых роль человеческого фактора в языке до последнего времени остаётся вне поля зрения исследователей. Грамматика аварского языка носит преимущественно формально-описательный характер, она ориентирована, в основном, на изучение письменных форм речи. Лингвокультурологический анализ этнокультурных особенностей в репрезентации концептов становится предметом исследования лишь в последнее время. Привлечение материала генетически и типологически различных языков позволит выявить национальную специфику исследуемого концепта.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые детальному анализу подвергаются языковые средства репрезентации концепта «совесть» в аварском языке в сопоставлении с немецким языком. Данный сопоставительный анализ позволит установить общие и различительные признаки концептуализации понятия «совесть» как в семантическом, так и в структурно-грамматическом плане, которые обусловлены интра- и экстралингвистическими факторами.
В результате проведенного исследования удалось выявить общий корпус лексем и паремиологических единиц, репрезентирующих концепт «совесть» в аварской и немецкой языковых картинах мира и представить их лексико-семантический и лилгвокультурологический анализ.
Цель и задачи. Основной целью предлагаемого диссертационного исследования является комплексное лингвокультурологическое изучение сущности концепта «совесть» в аварском и немецком языках.
Задачи на пути к достижению названной цели сводились к следующему:
1. Провести анализ лексикографических источников с целью определения основных аспектов изучения исследуемого концепта и формирования структуры семантического поля «совесть», выявить содержательный минимум данного концепта на
основе дефиниционного анализа исходных лексем.
2. Выявить и описать паремиологические единицы с концептом «совесть» в аварском и немецком языках, пользуясь единым исследовательским методом и единой лингвистической терминологией.
3. Выявить лингвистические средства реализации концепта «совесть» посредством анализа плана содержания и выражения, контекстного функционирования данных единиц.
4. Выявить набор коррелирующих по отношению к «совести» концептов.
5. Определить основные когнитивные представления относительно сущности совести и способы языковой реализации в рамках фразеосемантического поля «совесть».
6. Исследовать особенности вербализации концепта «совесть» в сопоставляемых языках.
7. Выявить и описать сходства и различия в языковых концептуализациях мира и в проявлении менталитета двух народов.
Для решения поставленных задач в диссертации использован комплекс методов и приемов сопоставительного анализа фактического материала разноструктурных языков. Прежде всего, это метод когнитивного анализа, предполагающий использование следующих приемов: 1) выбор опорного компонента с включенной основной идеей концепта; 2) определение главных смысловых элементов концепта, вербализуемого лексическими средствами; 3) выделение ядра и периферии концепта; метод концептуального и интерпретационного анализа паремий и исходных лексем и метод опроса.
Теоретической базой исследования послужили положения, разрабатываемые в области когнитивной лингвистики (H.H. Болдырев, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, P.M. Фрумкина, R. Langacker, R. Jackendoff, G. Lakoff и др.); в области исследования языковой картины мира (Ю.Д. Апресян, Т.А. Комова, В.А. Маслова, Н.Д. Арутюнова, О.Д. Вишнякова, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия и др.) и лингвокультурологии (А. Вежбицкая, Е.М. Верещагин, В.В. Воробьев, С.Г. Воркачев, Ю.Н. Караулов, H.A. Красавский, З.К. Тарланов и др.).
Материалом для исследования послужили данные картотеки, составленной методом симптоматической выборки из произведений С. Цвейга и Ф. Алиевой, данные анкетирования, а также пословицы и поговорки. Источниками материалов исследования послужили толковые, этимологические, фразеологические и паремиологические словари, а также
тексты художественных произведений.
5
Теоретическая значимость. Актуальность и научная новизна работы определяют ее теоретическое значение. Проведенное исследование вносит вклад в теорию концептуализации. Говоря об общетеоретических аспектах сопоставительных исследований, следует обратить внимание на более широкие возможности адекватного грамматического описания, которые представляет эксплицитное сопоставление. В теоретическом плане многие положения диссертации могут способствовать последующим научным изысканиям в области общего, кавказского и сопоставительного языкознания, а также представляют интерес для исследования языковой картины мира.
Результаты работы могут найти и практическое применение при составлении спецкурсов по сопоставительной типологии. Практическое значение вытекает также из самой сути сопоставительных исследований и в возможности применения разработанного аппарата исследования для анализа паремиологического материала различных языков. Полученные результаты могут быть использованы на лекционных и практических занятиях по лексикологии, когнитивной семантике, когнитивной фразеологии, теории и практике перевода, страноведении, стилистике, при составлении паремиологических словарей, а также при написании курсовых, дипломных и магистерских работ.
Обоснованность и достоверность выводов исследования обеспечивается опорой на обширный фактический материал (около 1000 контекстов, полученных методом опроса, взятых из паремиологических словарей и художественных произведений С. Цвейга и Ф. Алиевой). Кроме того, теоретические положения диссертации опираются на рассмотрение значительного количества лингвистических источников - трудов на русском, английском и немецком языках, связанных с задачами, поставленными в исследовании.
Степень изученности темы. Лингвокультурологическое и структурно-
семантическое описание лексических и фразеологических средств,
б
репрезентирующих культурные концепты является в последние годы объектом различных исследований в области лингвистики. Однако исследованию данного вопроса в дагестанских языках уделяется еще очень мало внимания. Поэтому наше исследование продиктовано необходимостью представить обстоятельный лингвокультурологический анализ концепта «намус» в аварском языке, и сопоставить полученные данные с материалом немецкого языка.
Результаты проведенного исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:
1. Концепты намус и Gewissen являются базовыми в концептуальной системе как аварского, так и немецкого этносов, что подтверждается многообразием языковых средств вербализации данных концептов и их широкой распространенностью.
2. Концепт намус и концепт Gewissen имеют сложные структуры, состоящие из ядра, приядерной зоны и периферии, представленных различными группами концептуальных признаков.
3. Образные признаки исследуемых концептов реализуются посредством сравнений и концептуальных метафор, причем в аварском языке превалируют сравнения, в немецком - метафоры.
4. В аварской и немецкой языковых картинах мира способы объективации морально-этического концепта «совесть» обнаруживают ряд сходств и различий, связанных с содержанием представленных в них этических ценностей. Представление о намусе для носителя аварского языка сопряжено с его моральными качествами; в сознании представителей немецкого этноса Gewissen носит несколько формальный характер и является социализированным понятием.
5. Паремиологические единицы, отражающие концепты намус и Gewissen обнаруживают как интернациональный (типологически общий), так и специфический (идиоэтнический характер).
6. Универсальное в паремиях о нравственном мире человека в сопоставляемых языках свидетельствует об общечеловеческом характере репрезентируемых ими ценностей. Специфика проявляется в некоторых приоритетах отношения к окружающей действительности, обусловленных различиями этических ценностей и языковых средств их репрезентации.
7. Отличительной чертой аварской языковой картины мира является большее количество пословиц без переносного значения по сравнению с материалом немецкого языка и соответственно не столь широким употреблением метафор.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теоретической и прикладной лингвистики ДГУ и на ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей Дагестанского государственного университета. Основное содержание диссертации отражено в десяти научных публикациях, в том числе и в реферируемых по списку ВАК РФ журналах: «Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова» и « Известия Дагестанского государственного педагогического университета».
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (одной теоретической и двух исследовательских), заключения, списка использованной литературы. Каждая глава состоит из нескольких разделов.
Библиография содержит 200 наименований монографий, публикаций в периодических изданиях, статей из сборников научных трудов, авторефератов, словарей. Общий объем диссертации -141 страница текста компьютерного набора.
Во введении определяются цель и основные задачи исследования, обосновываются его актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначаются методы исследования, а также положения, выносимые на защиту. Во введении дается также краткий обзор
лингвистической литературы в плане освещения истории вопроса.
8
Первая глава «Языковая картина мира в контексте лингвокультурологии и теории межкультурной коммуникации» посвящена проблеме отражения духовного мира человека в языке. Глава состоит из пяти параграфов, в которых рассматривается концепт как базовое понятие когнитивной лингвистики; описываются понятия языковой картины мира, определяются основные исходные посылки исследования языковых картин мира.
Вторая глава «Репрезентация концепта «совесть» в немецкой и аварской языковых картинах мира» исследует вопросы отражения концепта «совесть» в паремиологическом фонде исследуемых языков и содержит анализ опроса о представлениях совести в исследуемых языках. Третья глава представляет собой анализ художественной концептосферы произведений Стефана Цвейга и Фазу Алиевой.
В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования, даются краткие обобщающие выводы, очерчиваются перспективы дальнейшей разработки проблемы.
Работу завершает список использованной научной и художественной литературы.
0.1 История изучения вопроса
Проблема совести стара как мир и привлекала к себе внимание мыслителей, начиная с античности (Сократ, Платон, Демокрит, Аристотель, римские стоики Цицерон, Сенека, Марк Аврелий, Эпиктет и др.). К ней обращались и представители средневековой философии (Августин Аврелий, Фома Аквинский и др.) рассматривая совесть с религиозно-философских позиций. Исследование феномена совести занимало важное место в работах ряда философов ХУ-ХУШ вв. (Б. Спиноза, Дж. Локк, П. Гольбах, К. Гельвеций, Ж. Ламетри и др.), в немецкой классической философии (И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, Л. Фейербах и др.) в немецком иррационализме (А.
Шопенгауэр, Ф. Ницше), в философии жизни (А. Бергсон, А. Швейцер и др.), в философии экзистенциализма (М. Хайдеггер, Ж.П. Сартр и др.).
В русской религиозной философии (B.C. Соловьев, Л.Н. Толстой, С.Н. Булгаков, H.A. Бердяев, И.О. Лосский, П.А. Кропоткин, Г.И. Гурджиев, П.Д. Успенский и др.) совесть рассматривалась в тесной связи с духовным самоопределением личности.
В отечественной философии советского периода (Л.М. Архангельский, В.И. Бакштановский, З.А. Бербешкина, О.Г. Дробницкий, A.B. Титаренко, В.Т. Ганжин и др.) отражено понимание совести как результата взаимодействия личности и общества.
В современной отечественной философии совесть исследуется в связи с проблемами свободы (Л.А. Коган, А.Г. Мысливиченко и др.), нравственной допустимости (Л.В. Опалев), сверхсознания (П.В. Симонов), существуют религиозные концепции совести (С.П. Воронцов, Митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим и др.), где совесть представлена как божественное откровение в душе человека, концепции, сочетающие религиозный и философский подходы (A.A. Гусейнов, Ю.А. Шрейдер и др.), где совесть рассматривается как взаимодействие трансцендентального и биологического компонентов, совесть рассматривается как компонент духовности личности (Г.В. Платонов, А.Д. Косичев и др.).
В отечественной психологической науке совесть рассматривалась в теории моральных отношений личности (В.Н. Мясищев), самосознания личности (И.С. Кон, В.В. Столиц и др.), совесть изучается в связи с проблемами ответственности (К. Муздыбаев), правды и лжи (В.В. Знаков), как высшее нравственное чувство (P.C. Немов), как нравственный компонент духовности личности (H.A. Коваль).
Современная лингвистика с исследованием в ней концептологии
позволяет нам изучить универсальный феномен, раскрывающий
особенности национальной картины мира. В концепте «совесть»
зафиксированы все моральные нормы. Его структура применительно к
10
русскому сознанию исследована в целом ряде работ. Слово совесть получило самые различные толкования: «способность человека оценивать с нравственной точки зрения свои действия, мысли и чувства и глубоко переживать, если они не соответствуют нравственным нормам, вследствие чего менять свои действия, мысли и чувства так, чтобы они этим нормам соответствовали» [Урысон 1995: 10]. К ведению совести относятся поступки, сознательные, контролируемые субъектом действия. Совесть обращена к морали и предполагает внутреннего субъекта оценки [Зализняк 2000: 114]. С совестью в русской языковой картине мира связываются представления о чем-то, что функционирует внутри человека, действует активно и не зависит от воли субъекта, ее расположение где-то рядом с душой [Урысон 1995: 10].
Сопоставляя разные языки, в нашем случае немецкий и аварский, можно выделить универсальные языковые средства описания картины мира и специфические, позволяющие воссоздать национальную картину мира. Исследование эмоциональной лексики тесно связано с проблемой национального сознания, с разного рода национальными факторами, национальной культурой, традициями, обычаями и т.п. Язык является средством накопления социального опыта, а эмоции представляют собой часть этого опыта.
В дагестанское языкознание термин «концепт» вошел относительно недавно и употребляется в основном в лингвокультурологическом его понимании. Проблеме изучения концептов в дагестанских языках посвящены работы Р.Ш. Магамдарова [1999], Р.И. Сутаевой [2007], Б. Г. Шахмановой [2008], У.Д. Девлетмурзаевой [2011] и др.
Одним из первых этот термин ввел в дагестанское языкознание, А.Г. Гюльмагомедов в статье «К проблеме исследования языковой картины мира». Здесь А.Г. Гюльмагомедов поднимает проблему необходимости «разработать систему терминов, отражающих понятийное содержание исследований, посвященных анализу различных концептов в том или ином
языке» и предлагает систему терминов этого направления на примере концепта «Женщина» в лезгинском языке [Гюльмагомедов 1998: 13].
Концепту «женщина» в лезгинском языке посвящено диссертационное исследование Р.Ш. Магамдарова [1999]. В этой работе впервые собран и систематизирован большой пласт лексики и фразеологии, который подвергается лингвистическому анализу. Р.Ш. Магамдаров также предпринимает попытку составить словарь концепта «Фемина» и разработать его технический и терминологический аппарат.
В квалификационной работе Сутаевой Раисат Исаевны «Лингво-культурологический анализ концепта «время» (на материале аварского и русского языков)» [2007] исследуются названия временных отрезков, являющихся концептуальными образованиями, непосредственно связанными с культурой и менталитетом носителей языка. Сутаева Р.И. показывает разницу в лексической наполняемости семантического пространства исследуемых концептов. Для исследования лингвокультурологического аспекта концепта «время», автор считает целесообразным рассматривать отношения между языком и мышлением, с одной стороны, и их связи с культурой, с другой.
Исследуя взаимосвязь языка, мышления и культуры, Р.И. Сутаева выявляет, что они настолько тесно связаны, что практически составляют единое целое, состоящее из трех компонентов, ни один из которых не может функционировать (а, следовательно, и существовать) без двух других. Все вместе они соотносятся с окружающим миром, отражают и одновременно формируют его. При этом они формируют так называемые картины мира. Так автор приходит к понятию «языковая картина мира», которая отражает реальность через культурную картину мира.
Морально-этический концепт «совесть» в кумыкской и русской
языковых картинах мира исследуется в диссертации Б.Г. Шахмановой
[2008]. Работа базируется на данных фразеологических и паремиологических
единиц. Исследовав содержание и функционирование этического
12
(эмоционального) концепта намус «совесть» и способы его вербализации во фразеологических единицах и паремиях кумыкского и русского языков, Б.Г. Шахманова приходит к выводу, что в кумыкской и русской языковых картинах мира концептуализация мира характеризуется значительным сходством. В обеих языковых картинах, по мнению Шахмановой Б.Г., содержится в значительной степени одинаковое знание об одних и тех же сторонах действительности и отражается одинаковое видение этого знания.
В данной работе учитывается тот факт, что различие культур полиэтнического Дагестана и России огромно из-за вхождения культур русского и дагестанского народов в разные культурные ареалы, определённые влиянием на Россию западной культуры, а на Дагестан - восточной, с одной стороны, и соответственно влиянием христианства и мусульманства, с другой [Гаджиахмедов: 6].
Лингво-культурологическое и структурно-семантическое описание лексических и фразеологических средств, репрезентирующих концепты «начало» и «конец» в аварской языковой картине мира содержится в диссертации Девлетмурзаевой Умият Дабиевны «Концепты «начало» и «конец» в аварской языковой картине мира» [2011]. В данной работе впервые предпринята попытка комплексного описания языковых средств (лексем и фразеологических единиц), репрезентирующих концептосферу «начало/конец» на материале аварского литературного языка. В результате проведенного исследования У.Д. Девлетмурзаевой удалось выявить общий корпус лексем и ФЕ, репрезентирующих концепты «начало» и «конец» в аварской языковой картине мира и представить их добротный лексико-семантический и лингвокультурологический анализ. Автор диссертации акцентирует внимание на том, что концепты «начало» и «конец» принадлежат единицам обыденного сознания, а не уровню понятий (как единиц научного познания), поскольку в объективном мире не существует начала и конца, а существует рождение и смерть, возникновение и исчезновение, вход и выход и т.д.
Исследуя культурные концепты в адыгской языковой картине мира, 3. X. Бижева отмечает, что «в языке отражается не мир в целом, а его «пики» -важнейшие составляющие мира, наиболее полно характеризующие его. Мир делится человеком в языке и с помощью языка путем выделения концептов. Иными словами, фрагменты языковой картины мира выражаются в концептах» [Бижева 1999: 7]. А концепт 3. X. Бижева определяет следующим образом: «Концепт-это вербализованный символический образ "идеального" понятия, отражающий ментальное представление носителей языка об "объекте" действительности, определяющееся системой традиций данной культуры, в границах которой он (концепт) "этимологизируется" внутренней формой выражающего его слова» [Бижева 1998: 88].
Структурно-семантическое и лингвокультурологическое описание культурных концептов в даргинском языковом сознании содержится в диссертации Магомедовой З.К. «Культурные концепты в даргинской языковой картине мира» [2012]. Исследование З.К. Магомедовой выявило, что в даргинском языке наибольшую распространённость получили культурные концепты, отражающие самые характерные общечеловеческие ценности такие, как честь, совесть, душа, терпение, судьба, время. Как утверждает автор диссертации: «Культурные концепты как отражение истории, традиций, обычаев и в целом культуры содержат в себе большой культурологический потенциал, способствующий разрешению вопросов конфликтов культур» [Магомедова 2012:8].
Лингвокультурология выдвигает на первый план проблему изучения
человека в языке. Грамматический строй языка характеризуется
универсальными и национально-своеобразными свойствами, он отражает
менталитет, мировидение народа, что обусловлено особенностями
категоризации реалий мира разными этнокультурными общностями.
Этнокультурный менталитет носителей языков наиболее ярко отражается
именно в пословицах и поговорках. Возможно поэтому в дагестановедении
появляются работы, исследующие паремиологический корпус в том или
14
ином аспекте, например, квалификационная работа И. М. Заловой «Сопоставительный анализ варьирования пословиц и поговорок в лезгинском и немецком языках» [2009]. Исследуя пословично-поговорочные выражения лезгинского и немецкого языков в плане сопоставления всего комплекса вариаций и изменений в структуре паремий И. М. Залова выявляет, что «варьирующиеся единицы имеют различные отношения с компонентами основной формы: 1) синонимические отношения; 2) отношения одного семантического поля; 3) отношения семной общности; 4) варьирование компонентов - контекстуальных синонимов» [Залова 2009: 11].
Семантическое пространство концептов «свет» и «тьма» в лезгинском и французском языках исследуется в кандидатской диссертации H.A. Магомедовой [2009]. В данной работе на материале лезгинского и французского языков системо-комплексному исследованию подвергается фрагмент языковой картины мира, обозначенный концептами «свет» и «тьма». Исследование данного фрагмента проводится в межкультурной перспективе, и концепт рассматривается как объект и способ описания языковой картины мира.
Комплексный сопоставительный анализ базовых эмоциональных концептов содержится в диссертации Д.Н. Алхасовой [2010], в которой автор выявляет, классифицирует и дает сопоставительный анализ лексических единиц, обозначающих эмоциональные состояния в лезгинской и английской лингвокультурах.
В последнее время все большее внимание лингвистов привлекают исследования, проводимые в плане сопоставления двух и более языков. Это можно объяснить тем, что обращение к межъязыковому анализу помогает лучше понять особенности функционирования изучаемых языковых фактов, позволяет глубже проникнуть в структуру исследуемых явлений языка и полнее осмыслить особенности своего родного языка.
Глава I. ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА В КОНТЕКСТЕ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИИ И ТЕОРИИ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ
КОММУНИКАЦИИ
Интенсивно меняющиеся социально-экономические, культурные и политические обстоятельства современной жизни выдвигают новые требования к изучению окружающей действительности.
Наука, находится в процессе постоянной эволюции научной мысли, и она неоднократно меняет свою форму. В XX- м столетии наука приобретает мировоззренческие функции и создает и развивает картину мира. Таким образом, претендуя на то, чтобы люди соотносили с ней своё миропонимание и деятельность. Сегодня мы наблюдаем в науке большое количество исследований, посвященных проблемам языка и мышления, языка и культуры, проблемам взаимодействия этих двух систем, взаимосвязь которых очевидна и абсолютна. Вопрос, казалось бы извечный, но не теряющий свою актуальность.
1,1 Основные понятия и термины используемые в работе
Лингвистика рассматривает язык с разных сторон и внимание, которое оно ему уделяет, никогда не будет «достаточным», и «большим», так как язык это необъятная сфера исследования сама по себе, не имеющая границ и единственная в своем роде. Эта уникальная система, которая обогащается каждый день сама по себе, за счет культуры, национального, этнического многообразия живущего на земном шаре людей. Язык способен отражать все вокруг: духовный мир человека, ниции, этноса. Язык является той нитью, которая несёт в себе сведения о культуре, психологии и мировидении народа. Он не только отражает реальность, но интерпретирует ее, создавая особую реальность, которая помогает нам увидеть и понять чужую для нас культуру.