Концепт "ЙΘPӘK" ("сердце") в татарской языковой картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Данилова, Рамиля Рафисовна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Данилова, Рамиля Рафисовна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования концепта «йврэк» («сердце») в татарской языковой картине мира.
1.1. Взаимосвязь языка и культуры, антропоцентрическая парадигма в лингвистике в контексте лингвокультурологии.
1.2. Современные проблемы языковой картины мира.
1.3. Языковой концепт как базовое понятие лингвокультурологии.
1.4. Методы исследования концепта «йерэк».
Выводы по первой главе.
Глава 2. Историко-этимологический и семантический аспекты исследования концепта «йерэк» («сердце») в татарской языковой картине мира.
2.1. Этимологический пласт исследования концепта «йерэк» в татарском языке.
2.2. Семантический анализ концепта «йерэк» по данным толковых словарей татарского языка.
2.3. Психолингвистическая верификация концепта «йерэк» в языковом сознании носителей татарской лингвокультуры по данным свободного ассоциативного эксперимента).
2.3.1. Общие признаки реализации концепта «йерэк» в татарской языковой картине мира.
2.3.2. Тендерная реализация концепта «йерэк» в татарской языковой картине мира.
2.3.3. Возрастные особенности в понимании концепта йерэк» в татарской языковой картине мира.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Вербализация концепта «йерэк» («сердце») в татарской языковой картине мира.
3.1. Концепт «йерэк» в эмоционально-чувственной сфере человека.
3.2. Концепт «йерэк» в сфере психических процессов и духовной сфере человека.
3.3. Концепт «йерэк» («сердце») в религиозной сфере.
3.4. Концепт «йерэк» («сердце») в значении «центр, центральная часть чего-либо».
3.5. Лингвокультурологическое поле концепта «йерэк».
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "ЙΘPӘK" ("сердце") в татарской языковой картине мира»
Актуальность исследования определяется глубоким интересом к изучению языковых явлений, отражающих национальную специфику этноса, в рамках лингвокультурологии — отрасли языкознания, первостепенной задачей которой является изучение вопроса взаимосвязи языка и культуры. Исследование концептов, описывающих внутренний мир человека, представляет несомненный научный интерес, поскольку позволяет выявить не только особенности антропоцентризма того или иного языка, но и способствует обнаружению универсальных закономерностей отражения в наивной картине мира (далее КМ) различных аспектов человеческого сознания. С этой позиции комплексный анализ концепта «йорэк» («сердце») содействует осмыслению его в татарской языковой картине мира (далее ЯКМ) в качестве средоточия физической и духовной жизни человека.
Объектом исследования выступает концепт «йорэк» («сердце») в татарской ЯКМ.
Предметом диссертационного исследования является лингвокультурологический анализ функционирования единиц, относящихся к различным уровням языка (лексико-семантическому, фразеологическому, синтаксическому), включающих лексему «йорэк», в татарской ЯКМ, а также живая разговорная речь.
Наиболее часто внимание ученых привлекают такие важнейшие концепты внешнего и внутреннего мира человека, как дом, дух/душа, горе, время, жизнь, мир, радость, семья, смерть, страх, тоска, печаль и др. Их изучение проводится преимущественно на материале русского языка
С.Г.Воркачев, Н.В. Антропова, Л.Э.Кузнецова, А.К.Перевозникова,
Е.С.Яковлева и др.). Следует также отметить исследования филологов на 4 материале аварского, адыгского, балкарского, башкирского, кабардинского, осетинского языков (З.Х.Бижева, О.А.Ваниева, А.И.Геляева, И.Р.Мокаева, З.М.Раемгужина, Р.И.Сутаева, Р.Х.Хайруллина, З.Р.Цримова). Изучению концептов татарской языковой картины мира посвящены работы Р.Р.Замалетдинова, А.Ш.Василовой, Л.Р.Гариповой, Р.Р.Закировой,
Э.М.Зиангировой, Ф.Х.Хасановой, Д.Х.Хуснутдинова, в которых i рассматриваются концепты акыл (ум), вещдан (совесть), депъя (мир), ощан (дух, душа), oiqup (земля), ей/йорт (дом), кайгы (горе), куцел (душа), намус (совесть), сагыш (тоска), туй (свадьба), хэтер (память).
К «ключевым» концептам любого языка относится концепт «сердце», символизирующий центр человека — как биологический, так и духовный, а также психологический. Функционирование этого концепта в ЯКМ отражает дуалистичность человеческой природы. Более того, именно концепт «сердце» в наибольшей мере выражает антропоцентризм языка [Цримова 2003: 6], с позиции которого человек познает мир через осознание себя, своей деятельности в нем. Обращение к концепту «йерэк» обусловлено тем, что он участвует практически во всех сферах человеческой жизни: эмоциональночувственной, духовной, религиозной и др. Поэтому исследование его представляет интерес для языковедов: анализ концепта «сердце» проводился на материале фразеологизмов русского языка [Алексеева 1996], кабардинской, русской и английской картин мира [Цримова 2003], русской поэзии начала XX века [Киндеркнехт 2003], русских летописей [Кондратьева
2004], соматических фразеоединиц аварского языка в сопоставлении с русским [Шейхова 2004], фразеологических единиц библейского происхождения в русском, английском и осетинском языках [Ваниева 2005], устойчивых сочетаний в английском и немецком языках [Романова 2007] и др. Кроме того, комплексному анализу ключевых культурных концептов, к числу которых относится и «сердце», посвящены монографии З.Х.Бижевой
Культурные концепты в кабардинском языке» (1997), «Адыгская языковая картина мира» (2000), Р.Р.Замалетдинова «Внутренний и внешний мир 5 носителей татарской культуры через призму языка» (2003), «Татарская культура в языковом отражении» (2004) и др.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование лингвокультурного концепта «йерэк» в татарской ЯКМ с учетом сфер функционирования. В работе изучены ядерные и периферийные содержательные признаки концепта в художественном дискурсе, фразеологии, паремиологии.
Цель диссертационной работы состоит в комплексном изучении лингвокультурного концепта «йерэк» в татарском языковом сознании.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных исследовательских задач:
1) выявить особенности лингвокультурологического подхода в исследовании языковых явлений;
2) определить и проанализировать корпус языковых единиц с компонентом «йерэк» в татарском языке;
3) описать лингвокультурологическое поле концепта «йерэк» в татарской ЯКМ;
4) используя метод ассоциативного эксперимента, представить коннотативный компонент содержательной стороны концепта «йерэк».
Материалом для анализа послужили данные сплошной выборки из толковых, этимологических, фразеологических, диалектологических, энциклопедических, русско-татарского и татарско-русского словарей, паремиологических справочников, а также художественной литературы и фольклорных текстов, живая разговорная речь. Подстрочный перевод примеров с татарского языка на русский выполнен диссертантом.
Методологическую основу работы составили труды ведущих отечественных и зарубежных лингвокультурологов и когнитологов Ю.Д.Апресяна, Н.Д.Арутюновой, Л.К.Байрамовой, З.Х.Бижевой,
A.Вежбицкой, В.В.Воробьева, Р.Р.Замалетдинова, Ю.Н.Караулова,
B.В.Колесова, В.Г.Костомарова, Е.С.Кубряковой, Д.С.Лихачева, 6
В.А.Масловой, М.В.Пименовой, З.Д.Поповой, Ю.С.Степанова, И.А.Стернина, Е.В.Урысон, Р.М.Фрумкиной, Р.Х.Хайруллиной и др. Отдельные теоретические аспекты исследуемой проблемы отражены в научных работах татарских филологов А.А.Аминовой, М.З.Закиева, Ф.С.Сафиуллиной, Д.Б.Рамазановой, Ф.М.Хисамовой и др.
Методы исследования. Выбор методов лингвистического анализа обусловлен спецификой исследуемого материала и целью диссертационной работы. Наряду с методами анализа словарных дефиниций, корпуса устойчивых выражений, структурно-семантического моделирования лексической единицы, описательным методом, включающим такие приемы, как наблюдение, сопоставление, обобщение, были применены элементы логического, концептуального, когнитивного, контрастивного анализа, а также ассоциативный опрос информантов.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут найти реализацию при разработке вопросов, связанных со спецификой мышления, которой обладают носители татарского языка, некоторых аспектов теории культурологии, основ концептологии. Анализ концепта «йорэк» позволяет выявить особенности развития национально-языкового сознания, зафиксировать отражение на вербальном уровне мыслительной деятельности татарского народа, специфику его ментального мира, национального характера.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что лингвокультурологический анализ концепта «йерэк» будет способствовать системному изучению концептов внутреннего/духовного мира татарского народа. Обработанный материал, полученные в ходе исследования результаты могут найти применение в лекционных, практических курсах, спецкурсах по лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, лексикологии, этнолингвистике, могут быть использованы в практике преподавания татарского, русского языков в иноязычной аудитории для достижения эффективного межкультурного общения, а также при написании 7 курсовых и выпускных квалификационных работ. Материалы исследования могут быть включены в словари татарских культурных концептов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепт «йерэк» («сердце») относится к базовым лингвокультурным концептам, представляет значимую единицу словаря, обладает обширным лингвокультурологическим полем, членение которого носит национально-ориентированный характер.
2. Различные аспекты функционирования концепта «йерэк» в татарской ЯКМ наиболее полно раскрываются при анализе корпуса устойчивых конструкций (фразеологизмов, пословиц, поговорок), а также художественного материала с компонентом «йерэк».
3. Лингвокультурологическое поле «йерэк» представлено ядром и периферийными зонами, которые раскрывают специфичность и значимость концепта внутреннего мира человека «йерэк». Ядром поля является ключевая лексема йерэк и все ее околоядерные дериваты, а периферии составляют общие концептуальные признаки йерэк и сегменты концептуальных признаков, соответствующие основным областям, способным служить базой для концептуализации.
4. Содержание концепта «йерэк» многослойно и включает признаки следующих сфер: эмоционально-чувственной (гнев, печаль, страдание, душевное облегчение, искренность, любовь, радость, страх, тревога), духовной (доброта, бессердечие, смелость, трусость, честь, интуиция), познавательных процессов (мышление, память).
Апробация работы. Основные научные результаты, полученные в процессе исследования, были изложены и обсуждены на итоговых конференциях аспирантов и преподавателей ТИПУ (2006-2009), республиканской научно-практической конференции «Наука, технологии и коммуникации в современном обществе» (Набережные Челны, филиал КГУ, февраль 2009), международных научно-практических конференциях
Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального 8 государства: проблемы и перспективы» (Казань, ill НУ, июнь 2009), «Межкультурная коммуникация в глобальном мире» (Владимир, ноябрь 2009), «Актуальные проблемы современного языкознания: основные тенденции и перспективы развития» (Караганда, Центр гуманитарных исследований, ноябрь 2009), «Проблемы функционирования и развития языков в полилингвальном пространстве» (Элиста, Калмыцкий государственный университет, ноябрь 2009).
Поставленные цели и задачи определили структуру и объем работы. Диссертация состоит из введения, теоретической и двух практических глав, заключения, списка использованной литературы, справочных изданий, источников фактического материала и пяти приложений.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Данилова, Рамиля Рафисовна
Выводы по третьей главе
Итак, подводя итог изложенному выше, мы можем сделать следующие выводы:
1. Сердце в татарской ЯКМ связано с реальным органом человеческого тела — с центральным органом кровообращения, находящимся в левой стороне груди. Исследованный материал выявил многообразие эмоционально-чувственных и духовных аспектов концепта «йерэк». В представленной ЯКМ сердце - безусловный символ, вместилище чувств, эмоций, настроений, духовных качеств, характеристик человека, это центр духовной, психической, физической жизни.
2. Полученные языковые данные с компонентом «йерэк» в ходе исследования корпуса устойчивых выражений (фразеологических оборотов, паремий), художественных текстов позволяют описать: а) эмоциональное состояние человека как физическое состояние органа (в частности, как состояние вместилища): йерэк урынында тугел, йерэк уч тебендэ, йерэк тулы сеенеч; б) эмоциональное воздействие на человека как физическое воздействие на данный орган: йерэккэ тия, йерэкне яндыра, йерэк киселэ, телгэлэнэ, йерэкне егиету; в) изменение личности как изменение данного органа: йерэк ката (кто-то перестает что-либо чувствовать); г) раскрытие настоящих чувств, желаний и стремлений как раскрытие вместилища, скрытого от посторонних глаз, где спрятаны все эти чувства: йерэкне ачу, йерэктэгесен эйтеп биру, йерэккэ керу, йерэктэн чыгу; д) болевые ощущения органа (в прямом и переносном смысле): йерэк авырта, борчый, сыкрый.
3. Йерэк относится к группе абстрактных концептов, описание которых в ЯКМ происходит через сравнение по аналогии с наблюдаемыми объектами материального мира.
4. В ходе исследования были выявлены параметры сердца, объединенные в сегменты концептуальных признаков «сердце — живой организм», «сердце — предмет», «сердце — место», «сакральный мир». Они позволяют выявить весь набор семантических компонентов, являющихся признаками, которые формируют структуру концепта. Это:
- биоморфные признаки;
- форма сердца;
- температура сердца;
- расстояние до сердца;
- внешние характеристики сердца;
- движение сердца.
В исследуемой ЯКМ на форму сердца прямое воздействие оказывают эмоции, чувства и настроения человека. Полученный в ходе исследования материал позволил сделать вывод, что негативные эмоции и чувства деформируют сердце. Кроме того, степень деформации различается в зависимости от вида эмоций. Положительные чувства и эмоции оказывают восстанавливающее воздействие.
Температурная характеристика сердца зависит от качеств личности, силы и вида эмоций, чувств: теплое сердце характеризует положительные качества и эмоции человека, с понижением температуры он наделяется отрицательными качествами, эмоциями, чувствами.
Чувства переживаются сильнее, если они максимально приближены к сердцу. Степень чувствительности человека определяется способностью подпускать переживания, чувства, эмоции ближе к себе и, как следствие, к сердцу. «Сдвиг» сердца со своего места выражает крайнюю степень переживания чувства, эмоции.
Нарушение привычного ритма сердца провоцирует особенность личности, а также степень и форму переживаемой эмоции. Оно может трепетать, прыгать, сильнее биться, выпрыгнуть наружу и т.п.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе развития лингвистической науки одной из ведущих идей стало изучение языка не только как средства общения, но, в первую очередь, как неотъемлемого компонента культуры того или этноса. Тесная взаимосвязь языка, культуры и человека способствовала появлению и бурному развитию новой отрасли языкознания - лингвокультурологии, в основе исследований которой лежит подход к языку как к явлению, непосредственно связанному с культурой народа. Данные три взаимосвязанных компонента формируют ЯКМ — так называемое «вместилище» зафиксированных в единицах языка представлений народа о действительности на определенном этапе его развития, заложенная в системных значениях слов информация о мире. ЯКМ является своего рода мировосприятием сквозь призму языка. Другими словами, изучая язык определенного народа, мы познаем и его быт, культуру, историю. Антропоцентричность КМ выражается в ее ориентации на человека, то есть именно человек выступает как мера всех вещей.
Объектом изучения данной науки, основным понятием ее категориального аппарата является концепт. В рамках лингвокультурологического направления концепт в настоящем диссертационном исследовании понимается как единица мышления, в большинстве случаев имеющая вербальное выражение, существующая в сознании в форме образов, понятий, представлений, сформированных из непосредственного опыта человека и отражающая ментальное представление носителей языка об объекте действительности.
Концепты, а с ними и концептосфера, постоянно развиваются, какие-то признаки они теряют, какие-то приобретают. Поэтому, чтобы через анализ
140 языка получить более или менее полное представление о признаках концепта, входящего в концептосферу отдельного народа, необходимо привлечь к исследованию не только лексикографический, фразеологический, паремиологический, художественный материал, но и экспериментальный метод с привлечением самих носителей языка, который позволит раскрыть коннотационно эмоциональный и ценностно окрашенные компоненты значений исследуемой лексемы, выявить круг представлений, наиболее существенных для языкового сознания определенного народа. Таким образом, нами было выделено три основных источника, используемых для исследования концептов: словарный материал, текстовый материал, экспериментальный материал.
В целом, исследованный материал показал, что концепт внутреннего мира человека «сердце» относится к базовым лингвокультурным концептам татарского языка, представляет значимую единицу словаря, обладает обширным лингвокультурологическим полем, членение которого носит национально ориентированный характер.
Анализ лексикографических источников позволил заглянуть вглубь исследуемого концепта, выявить его первоначальное значение и проследить расширение семантических границ.
По результатам массового ассоциативного эксперимента было установлено, что «йерэк» в сознании носителей татарского языка прежде всего ассоциируется с миром чувств (хислэр двнъясы — 40,8 %), в особенности с символом любви. Данный факт, несомненно, оценивается как положительная коннотация исследуемого концепта. Что касается тендерных различий, в сознании женщин ярко выражено восприятие сердца как неотъемлемой части эмоционально-чувственной и духовной сфер человека; мужчины в большинстве случаев связывали его с центральным органом человека, обеспечивающим жизнедеятельность всего организма. Возрастная классификация полученных реакций выявила, что представители татарской национальности младше 30 лет в первую очередь относятся к сердцу как к
141 органу чувств, с помощью лексемы йерэк большинство татар описывают физическое, эмоциональное и душевное состояние человека.
Различные аспекты функционирования концепта в татарской ЯКМ наиболее полно были раскрыты при анализе корпуса устойчивых конструкций, художественного материала с компонентом «йерэк». Частичный сравнительный анализ концепта «сердце» на материале русского языка позволил заглянуть вглубь лексемы и расширить сферу функционирования данного фрагмента в татарской ЯКМ. Полученные языковые данные с компонентом «йерэк» позволяют описать эмоциональное состояние человека как физическое состояние органа (в частности, как состояние вместилища), эмоциональное воздействие на человека как физическое воздействие на данный орган, изменение личности как изменение данного органа, раскрытие настоящих чувств, желаний и стремлений как раскрытие вместилища, скрытого от посторонних глаз, где спрятаны все эти чувства, болевые ощущения органа (в прямом и переносном смысле).
Лингвокультурологическое поле представляется ядром {йерэк и околоядерные дериваты). К периферии были отнесены лексемы орган с составляющими ит кисэге, кан эйлэнеше, кешене яшэтэ, организмныц иц меким влеше, сэламэтлгк/авыру, урын, яшэу/улем; ж;ан {куцел, калеб (калъб), бэгыръ, щан влеше)', эчке двнъя (сегмент представлен конкретными качествами человека: батырлык, куркаклык, намус, миЬербан, стену, усаллык); хислэр двнъясы (сегмент отражает разнообразие мира чувств и эмоций человека, которые выражает концепт «йерэк»: кайгы, курку, мэхэббэт, нэфрэт, сагыш, тынычлану, ихласлык, хэсрэт, шатлык, эч потуj; психик проиесслар {уй, фикерлэу, хэтер); узэк {урталык, организмныц узэге, чынбарлык объектларыныц узэге). Описание йерэк в ЯКМ происходит через сравнение по аналогии с наблюдаемыми объектами материального мира. В ходе исследования мы выявили следующие сегменты концептуальных признаков, которые соответствуют основным областям, способным служить базой для концептуализации — дальняя периферия: йерэк — тере организм,
142 йерэк — предмет, йерэк — урын, сакралъ двнья. Данная периферия лингвокультурологического поля составила общие концептуальные признаки йерэк.
Сердце не является лишь вместилищем эмоций. Оно есть центр не только сознания, но и бессознательного, не только души, но и тела, центр греховности и святости, центр средоточия чувств и эмоций, центр мышления и воли; оно не только орган чувств, но и орган желаний, предчувствий. Следовательно, сердце — это абсолютный центр всего человеческого [Маслова 2004: 140]. Иными словами, сердце есть умное видение, но вместе с тем умное делание [Вышеславцев 1990: 69].
С помощью «сердца» можно выразить: чувства, эмоции, их многочисленные оттенки; отношение человека к объектам мира; дать характеристику человека; охарактеризовать его поведение в обществе.
Таким образом, сердце — это центр жизни вообще: физической, психической, духовной и душевной. Сердцу приписывают все функции сознания. В нем выражается сокровенный центр личности, это орган религии, с помощью которого познается Бог. Таким образом, комплексный лингвокультурологический анализ концепта «йерэк» позволяет наиболее ярко отразить внутренний мир человека и, в целом, эмоциональную и ' интеллектуальную жизнь татарского народа.