Концепт "Жир" (земля) в татарской языковой картине мира: на материале произведений Г. Баширова и М. Магдеева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Хуснутдинов, Дамир Хайдарович
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хуснутдинов, Дамир Хайдарович
Введение.
ГЛАВА I. Концептуальный подход к исследованию языковой картины мира.
1.1. Когнитивное и антропологическое направления в современной лингвистике. Языковая картина мира и национальный менталитет.
1.2. Теоретические проблемы лингвокультурологии как интегративной науки. Языковая и концептуальная картина мира.
1.3. Различные трактовки термина «концепт».
Выводы к главе 1.
ГЛАВА II. Вербализация концепта «З^ир» в татарской национально-языковой картине мира.
2.1. Этимологический и семантический аспекты исследования лексемы ж;ир.
2.2. Мифологический объем концепта «Ж|ир».
2.3. Фразеологические единицы концепта «Ж|ир».
2.4. Паремиологический аспект концепта «Ж|ир».
2.5. Концепт «Ж^ир» в лексико-деривационных структурах татарского языка.
Выводы к главе П.
ГЛАВА III. Отражение концепта «й^ир» в произведениях Г.Баширова и М.Магдеева.
3.1. Персонификация и антропоморфизация земли.
3.2. Значение «планета, которая вращается вокруг Солнца» и его реализация в художественном тексте.
3.3. Значение «мир» и его реализация в художественном тексте.
3.4. Значение «поверхность земли» и его реализация в художественном тексте.
3.4. Значение «почва, верхний слой земной коры, на котором растут растения» и его реализация в художественном тексте.
3.6. Значение «поле, посевные площади» и его реализация в художественном тексте.
3.7. Значение «территория определенной нации, страны» и его реализация в художественном тексте.
3.8. Значение «родная земля, родина» и его реализация в художественном тексте.
3.9. Значение «относительно небольшая, обычно административно ограниченная территория, характеризующаяся особым укладом жизни, бытом» и его реализация в художественном тексте.
3.10. Значение «территория с находящимися на ней земельными угодьями (леса, луга, посевные земли), находящаяся в чьем-либо владении, собственности» и его реализация в художественном тексте.
3.11. Значение «расстояние» и его реализация в художественном тексте
3.12. Значение «место» и его реализация в художественном тексте.
3.13. Значения «отличительный признак кого-либо, присущее кому-либо свойство» и его реализация в художественном тексте.
Выводы к главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "Жир" (земля) в татарской языковой картине мира: на материале произведений Г. Баширова и М. Магдеева»
Данная работа посвящена комплексному лингвокультурологическому описанию концепта «Ж^ир» (земля) в татарской языковой картине мира и исследованию его отражения в произведениях татарских классиков XX века Г.Баширова и М.Магдеева. Анализ представлений о земле, сложившихся в рамках татарской лингвокультуры, является важным источником информации о самобытности картины мира, «рисуемой» этим языком.
Исследование осуществлено в рамках развивающихся лингвокультурологических концепций и становления новой отрасли знаний - лингвокультурологии, науки, изучающей «проявление, отражение и фиксацию культуры народа в языке» [Красных, 2002]. На сегодняшний день лингвокультурология находится в русле актуальнейших тенденций филологических и лингводидактических исследований. В рамках лингвокультурологии изучаются различные аспекты национально-культурной специфики языка как в общетеоретическом плане (Ю.Д.Апресян, Н.Д.Арутюнова, А.П.Бабушкин, А.Вежбицкая, В.И.Карасик, Ю.Н.Караулов, В.В.Колесов, О.А.Корнилов, Е.С.Кубрякова, В.А.Маслова, З.Д.Попова, В.И.Постовалова, Б.А.Серебренников, Ю.С.Степанов, И.А.Стернин, Р.М.Фрумкина и др.); в конкретных исследованиях выявляются национально-культурные особенности лексики и идиоматики, а также ключевые концепты разных языков и культур (З.Х.Бижева, Р.Р.Замалетдинов, Е.А.Кузьмина, М.В.Пименова, Е.В.Урысон, Ю.Д.Тильман, Р.Х.Хайруллина, З.Р.Цримова и др.). Если в русском языкознании такие исследования приобрели статус наиболее популярных, то в татарском языкознании это направление только начинает развиваться. В связи с этим следует отметить монографические исследования по проблемам национально-языковой картины татарского мира P.P. Замалетдинова, Э.М. Зиангировой, Э.Н. Гилязовой, А.Ш. Василовой,
Л.Р.Гариповой, Л.Х.Шаяхметовой и др., в которых рассматриваются такие базовые концепты внешнего/материального и внутреннего/духовного мира, как «куцел» (душа), «>к;ан» (дух, душа), «йерэк» (сердце), «сагыш» (грусть), «кайгы» (горе), «намус» (совесть), «веждан» (совесть), «ей» (дом), «йорт» (дом), «денья» (мир), «ут» (огонь) и др.
В центре внимания лингвокультурологии находится человек, рассматриваемый как носитель языка и культуры, его фоновые знания, поведенческие нормы, ценностные ориентации, что позволяет говорить о гуманистическом характере этого направления. Любое слово языка, прежде чем получить современное значение, прошло сложную и многоступенчатую семантическую историю, ведущую нас в конечном счете к начальным словотворческим усилиям человека. «Из каждого слова, которое мы употребляем, - пишет В.А. Маслова, — глядят на нас не сорок веков, а по меньшей мере сорок тысячелетий. И сама культура есть своего рода прошлое, просвечивающее в настоящем» [Маслова, 2001: 57]. Данная работа призвана в известной степени расширить и углубить наши представления о национально-культурных реалиях татарского народа, закрепленных в значимых единицах системы татарского языка, в произведениях художественной литературы и фольклора, на примере комплексного изучения лингвокультурного концепта «Дир» (земля).
Актуальность темы диссертационной работы обусловлена сохраняющимся интересом к исследованию лексики в ракурсе представления ею культурно-значимой информации. Особую роль при этом играют ключевые слова языка, то есть слова, обладающие способностью раскрывать содержание и структуру наиболее значимых концептов конкретной лингвокультуры, имеющих приоритетное значение в отражении процессов познания, восприятия и оценки действительности человеком. Одним из признаков ключевого слова является его частотность [Елизарова, 2000:49]. Актуальность данного диссертационного исследования определяется тем, что на сегодняшний день отсутствуют специальные монографические работы, посвященные исследованию концепта «Ж|ир», имеющего первостепенное значение в татарской языковой картине мира.
Объектом исследования являются лексемы, репрезентирующие концепт «Ж^ир» в татарской языковой картине мира на материале единиц разных уровней.
Предмет исследования — национально-специфические характеристики вербализаций лингвокультурного концепта «Ж^ир» в татарской языковой картине мира и особенности его функционирования.
Цель исследования заключается в комплексном изучении лингвокультурного концепта «Ж^ир» в татарском языковом сознании на материале произведений Г.Баширова и М.Магдеева.
Цель диссертационной работы предполагает решение следующих основных исследовательских задач:
• рассмотреть основные теоретические подходы к исследованию языковой картины мира, понятия «концепт» и национально-культурного компонента в лингвокультурологии;
• исследовать словарные дефиниции и этимологию номинанта концепта, описать эволюцию содержания концепта на основании анализа мифологических, религиозных и научных представлений о земле;
• выявить специфику представления концепта «Ж^ир» в фонде фразеологических и паремиологических единиц, отражающих особенности татарского менталитета;
• выявить семантическую структуру концепта «Ж^ир» и особенности его функционирования в татарском языке на материале произведений Г.Баширова и М.Магдеева.
Цели и задачи обусловили выбор методов исследования. В работе использованы описательный метод, включающий наблюдение, сопоставление и обобщение, сбор фактического материала и его классификацию, элементы сравнительно-типологического метода, приемы статистического метода обработки языкового материала. В работе также использованы различные анализы: этимологический анализ, компонентный анализ с выявлением семантических компонентов (сем) языковой единицы, концептуальный анализ, заключающийся в выявлении признаков концепта и их интерпретации.
Материалом диссертационного исследования послужили данные, полученные методом сплошной выборки из толковых, антонимических, синонимических, фразеологических словарей татарского языка, словарей и сборников татарских пословиц. Основным материалом работы явились тексты произведений Г.Баширова, напечатанные в сборниках «Гыйбрэт» («Уроки жизни») — 2000г., «Туган ягым — яшел бишек» («Родимый край — зеленая моя колыбель») — 1973г., «Намус» («Честь») - 1970г., «Дидегэн чишмэ» («Семь ключей») — 1997г., и М.Магдеева «Без - кырык беренче ел балалары» («Мы — дети сорок первого») - 1994г., 1996г., «Бэхиллэшу» («Прощание») - 1990г., «Торналар тешкэн ж;ирдэ» («Там, где гнездятся журавли») — 1983г., «Фронтвиклар» («Фронтовики») — 1996г., «Кеше китэ -ж;ыры кала» («Человек уходит - песня остается») - 1996г. Подстрочный перевод примеров с татарского языка на русский выполнен диссертантом.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном лингвокультурологическом анализе концепта «Ж^ир» в татарской языковой картине мира. Новизна работы определяется и выбранным направлением изучения концептов. Выявление концептов, выражающих национальный менталитет посредством формально виртуальной единицы, представляет собой сравнительно новую форму толкования концептов.
Теоретическая значимость обусловлена тем, что результаты исследования могут найти реализацию в разработке конкретных вопросов, связанных с особенностями обыденного мышления, а также при разработке некоторых аспектов теории межкультурной коммуникации, культурологии, основ концептологии. Осуществленное исследование позволяет глубже понять специфику отдельных фрагментов общей концептосферы языка.
Результаты исследования могут быть использованы для решения таких теоретических проблем, как соотношение языка и культуры, языковых и художественных картин мира.
Практическая ценность работы заключается в том, что материалы диссертации могут найти применение при составлении учебных пособий, в теоретических курсах по лексикологии татарского языка, в спецкурсах по когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, а также в научно-исследовательской работе студентов, на занятиях по изучению творчества Г.Баширова и М.Магдеева.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепт «Дир» относится к базовым лингвокультурным концептам, определяющим специфику татарской языковой картины мира, так как представляет значимую единицу словаря, обладает обширным семантическим полем, сложной многоуровневой структурой, богатым лексическим фоном и ценностным для татарской лингвокультурной общности содержанием. Его понятийное содержание основывается на когнитивном, хозяйственном и культурно-историческом опыте народа, на универсальных и национально-специфических ориентирах.
2. Лексема ofqup в татарской языковой картине мира отражает национальное мировосприятие, представляя собой специфическую модель, отображающую объективную действительность с помощью различных языковых единиц.
3. Для татарской языковой картины мира наиболее значимыми являются следующие JICB: «донья» (мир), «ж;ир есте» (поверхность земли), «туфрак» (почва), «кыр, басу» (поле), «ил билэмэсе булган территория» (территория определенной нации), «туган ил» (родина), «кемнец дэ булса билэмэсе» (собственность), «ара» (расстояние), «урын» (место), «кешедэге узенчэлек» (особенность человека), нашедшие отражение в произведениях М.Магдеева и Г.Баширова.
Апробация работы. Основные положения диссертации и полученные результаты обсуждались на международных («Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы» (Казань, 2006г.), «Университетское образование в мире: современные инновационные подходы к его развитию» (Казань, 2007г.), «В.А.Богородицкий: научное наследие и современное языковедение: труды и материалы» (Казань, 2007г.), «Казань и алтайская цивилизация» (Казань, 2007г.), «Билингвизм как явление межкультурной коммуникации: реалии и перспективы» (Казань, 2007г.); всероссийских («Проблемы современного филологического образования») (Москва, 2007г.), «Языковые и культурные контакты народов Республики Башкортостан в условиях двуязычия» (Уфа, 2007г.), региональных научных конференциях («Тенишевские чтения - 2008») (Казань, 2008г.), а также на заседаниях кафедры общего и сопоставительного языкознания и на конференциях молодых ученых Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (2005 — 2008гг.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Хуснутдинов, Дамир Хайдарович
Выводы к главе III
При кажущейся на первый взгляд универсальности денотативного аспекта концепта «земля» (все люди живут на земле и все народы неотделимы от земли), отражение денотата в языковой картине мира корректируется реальными географическими и климатическими условиями проживания этноса. Основная часть третьей главы диссертации посвящена описанию основных JICB лексемы щир, представленных в языке произведений Г. Баширова и М. Магдеева. Описание этих JICB позволило нам конкретизировать представления о земле и выявить его национально-культурные особенности.
Третья глава диссертации построена на выявлении основных JICB лексемы щир в произведениях Г. Баширова и М.Магдеева.
JICB «планета, которая вращается вокруг Солнца» обусловлен научной картиной мира. Это значение часто обнаруживается в произведениях М.Магдеева, в которых на ассоциации, вызванные научными знаниями, накладываются ассоциации, обусловленные традиционной языковой картиной мира (например, земной шар ассоциируется со смертью по аналогии с щир).
Значение «мир» JICB «ж;ир» несет на себе следы древних представлений о том, что земля является основой мироздания. Жизнь человека протекает на земле, поэтому значение слова щир расширяется до значения «мир».
JICB «поверхность земли», «почва», «поле» непосредственно связаны с хозяйственной деятельностью человека. В татарском языковом сознании состояние земли определяется сезонными ритмами природы, которые задают очередность сельскохозяйственных работ. Земля выступает объектом приложения деятельности человека, является производящим началом и кормилицей, на что указывает предикативная и атрибутивная сочетаемость лексемы щир в языке произведений Г.Баширова и
М.Магдеева.
Часто в татарском языке слово oiqup используется в значении «территория определенной нации, государства». В этом случае акцентируется то, что земля является важнейшим этноинтегрирующим фактором в сознании татар.
Как показывает языковой материал, для татарской картины мира чрезвычайно важным является значение «родная земля, родина» JICB щир. Родной край воспринимается в качестве своеобразного центра этнического космоса и высшей духовной ценностью.
JICB «территория с находящимися на ней земельными угодьями (лес, луга, посевные земли), находящаяся в чьем-либо владении, собственности» указывает на то, что в рамках экономических и правовых отношений земля понимается как собственность, землевладение выступает залогом благосостояния и процветания, а недостаток земли приводит к бедности.
Лингвоспецифичным является значение «расстояние», связанное с географическими факторами и историей татарского народа. К лингво специфичным значениям также можно отнести ЛСВ «отличительный признак кого-либо, присущее кому-либо свойство».
Одним из наиболее частотных значений лексемы oiqup является значение «место» (место, местность на земле; место, где кто-либо находится (сидит, стоит, лежит и т.п.); место работы или учебы; место на теле человека). Анализ данного ЛСВ показывает, что в этом случае референтом лексемы oiqup может быть практически любой объект (предмет, тело человека, место на земле).
Специфическое в репрезентации концепта «Дир» в татарской языковой картине мира обусловлено конкретными условиями материальной жизни татар, укладом быта, условиями духовной жизни.
Жнрчз
Жирсез
Жнрлэу
Жпрлек
Жирссз-сусыз
Ж»рдэш
Ш Oiuomjco -— буи гаи юррпшрия
Кёшедоге бер УЮНЧЯЛСК
Жирлс
Ксмнец ,1.1 оулса бШЭМДСС^^""" ирлс-жнрсс
Жиргизэр
Жирлэшу \
Жпрсезлек
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Язык является важнейшим средством человеческого общения, орудием передачи мыслей. Одновременно язык выступает в качестве зеркала национальной культуры, ее хранителя: языковые единицы, прежде всего слова, фиксирует содержание, которое в той или иной мере восходит к условиям жизни народа — носителя языка.
Особая значимость ключевых концептов культуры при исследовании глубин национального сознания в настоящее время не вызывает сомнений. Общечеловеческий характер идей, выражаемых в языковой картине мира, не означает, что эти идеи являются лишь продуктом абстрактного мышления, не связанного с конкретной национальной почвой. Напротив, общечеловеческое предполагает необходимость конкретно-национального, национально специфического содержания, что и выявляет исследование репрезентации концепта «земля» в татарской языковой картине мира.
Концепт «Ж^ир» является одним из концептов, наиболее значимых в татарской языковой картине мира, имеющих длительную историю и аккумулирующих в себя большой объем знаний о мире носителей татарского языка. Это доказывается многозначностью лексемы щир (на основании дефиниций толковых словарей выделено 27 ЛСВ этого слова), наличием многочисленных словообразовательных дериватов, активно употребляющихся в речи; наличием у лексемы щир значительного количества синонимов и антонимов.
В процессе нашего исследования анализу был подвергнут язык произведений М.Магдеева и Г.Баширова — классиков татарской литературы, которые с особой любовью изображали жизнь и быт жителей татарской деревни. Объектом нашего рассмотрения явились базовые ЛСВ -репрезентанты лингвокультурологического концепта «Ждо» в текстах произведений М.Магдеева и Г.Баширова, а также в фразеологических и паремиологических единицах татарского языка.
В творческом наследии Г.Баширова и М.Магдеева лингвист обнаруживает отражение глубинных пластов татарской культуры, где концепт «земля» раскрывается в многообразии ассоциативных связей (на уровне развития переносных значений лексемы, вербализирующей концепт, в падигматике и синтагматике, в идиоматике). Этот материал позволяет высветить эмоционально-оценочные и когнитивные аспекты анализируемого концепта. Проведенное исследование показывает, что в татарской языковой картине мира образ земли складывается из двух составляющих — материально-физической и духовной, земля представляется как порождающее начало, кормилица, источник благосостояния людей и как высшая этическая и эстетическая ценность.
Специфика представлений о земле в татарской языковой картине мира обусловлена как экстралингвистическими, так и лингвистическими факторами. Так, для татар земля — территории, расположенные в глубине евразийского материка, вдали от морей и океанов. Путешествия и миграции, совершенные татарами в ходе истории, связаны с преодолением больших расстояний по суше, следствием этого является то, что у татарской лексемы, обозначающей землю, развивается значение «расстояние». В то же время в языке произведений Г.Баширова и М.Магдеева практически не встречается JICB «суша, материк, остров (в отличие от водных пространств морей и океанов)», зафиксированное в толковом словаре татарского языка и в двуязычных словарях.
Референтом лексемы щир может выступать почти любой предмет, тело человека или животного, определенное, отдельное место мыслится и обозначается в татарской языковой картине мира именно как земля.
Аксиологический аспект концепта «Дир» определяется синтезом утилитарно-хозяйственных, эстетических и этических факторов. С точки зрения образной составляющей земля в языке фольклора и в произведениях Г.Баширова и М.Магдеева выступает в виде человека (присутствует антропоморфизация и персонификация земли) - женщины, матери и кормилицы. Антропоморфизм земли может быть объяснен взаимодействием целого ряда факторов: антропоцентризмом, присущим языковой картине в целом, отголосками мифологического мышления, поэтизацией образа земли в татарском народном сознании. Все эти факторы могут быть выявлены в языке произведений Г.Баширова и М.Магдеева.
В языке произведений Г.Баширова и М.Магдеева наиболее частотными являются следующие JICB лексемы щир: «поверхность земли», «почва», «поле», «место», «территория определенной нации», «родная земля», «земельные угодья». К лингвоспецифичным можно отнести такие JICB, как «расстояние», «место», «отличительная черта кого-либо».
Не вызывает сомнения, что самореализация этноса неразрывно связана с территорией этого этноса, поэтому как в татарских паремиях, так и в языке произведений Г. Баширова и М. Магдеева чрезвычайно важным оказывается значение «родная земля, родина».
При функционировании концепта «земля» в современном татарском языке наблюдается сложное взаимодействие семантических факторов, обусловленных как особенностями традиционной этнической картины мира, так и современных тенденций. Языковая реализация лексических единиц в произведениях Г.Баширова и М.Магдеева напрямую зависит от совокупности национальных и общечеловеческих социокультурных факторов, которые наделяют каждую языковую единицу богатым колоритом этнических и общенациональных смыслов. Функционирование концепта «Ждр» показывает синтез следов, древних мифологических представлений о земле и современных научных знаний, наложение на восприятие земли наслоений экономических, правовых и политических факторов.
В качестве перспектив исследования можно рассматривать возможность сравнительного исследования функционирования других концептов, репрезентирующих природные первостихии (земля, вода, воздух, огонь) в татарской языковой картине мира, а также концептов «ж;ир» и «кук», а также более полное исследование соотношения лексем щир и туфрак, кыр, басу и т.д. Предполагается также дальнейшее расширение материала исследования за счет сопоставительного изучения слов, вербализирующих концепт «земля» в татарском и русском языках.