Табасаранские пословицы и поговорки: лингвистический и лингвокультурологический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Гасанова, Марина Аюбовна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 414
Оглавление диссертации кандидат наук Гасанова, Марина Аюбовна
Введение..........................................................................................4
Глава 1. Пословицы и поговорки как лингвокультурные тексты.........14-36
1.1. Пословицы и поговорки как объект лингвистического и лингвокультурологического исследований .....................................................................14
1.2. Состояние исследования паремиологических единиц дагестанских
языков.................................................................................................
.28
Выводы.....................................................................................34
Глава 2. Лингвокультурные концепты табасаранской паремиологи ческой картины мира.............................................................................37-131
2.1. Общие сведения о лингвокультурных концептах...................................37
2.1.1. Концепты «ум» и «глупость»..........................................................48
2.1.2. Концепт «слово»..........................................................................55
2.1.3. Концепты «мужчина» и «женщина»................................................61
2.1.4. Концепты «семья» - «дом»............................................................73
2.1. 5. Концепт «родина».......................................................................80
2.1.6. Концепт «труд»............................................................................84
2.1.7. Концепты «богатство» - «бедность»..................................................97
2.1.8. Концепты «друг» и «враг»............................................................103
2.1.9. Концепты «правда» - «ложь».........................................................110
2.1.10. Концепт «время»......................................................................118
Выводы..........................................................................................127
Глава З.Метафора и символика как средства репрезентации ценностной картины мира в табасаранских пословицах и
поговорках........................................................................................
....132-187
3.1. Зооморфный код культуры в табасаранской паремиологической картине
мира...................................................................................................1
40
3.2. Телесный код культуры в табасаранской паремиологической картине
мира.................................................................................................15
3
3.3. Символика чисел в табасаранской паремиологии.................................162
3.4. Религиозный и магический коды культуры в табасаранской паремиологической картине мира ...........................................................................170
Выводы...........................................................................................185
Глава 4. Особенности семантической и морфолого-синтаксической организации табасаранских паремиологических
единиц.................................188-242
4.1. Особенности лексико-семантической организации паремиологической
единиц.................................................................................................
188
4.2. Семантико-морфологическая организация табасаранских паремиологических единиц простой и сложной структуры со значением побуждения и
отрицания...............................................................
..................................207
4.3. Синтаксические особенности табасаранских паремиологических единиц...217
4.3.1. Паремиологические единицы, представленные простым предложением...217
4.3.2. Паремиологические единицы, представленные структурой сложных предложений
..........................................................................................226
Выводы...........................................................................................238
Заключение....................................................................................243
Библиография..................................................................................250
Приложение...............................................................................267-414
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Табасаранские пословицы и поговорки: лингвистический и лингвокультурологический аспекты»
Введение
Данное диссертационное исследование посвящено лингвистическому и лингвокультурологическому изучению табасаранских паремиологический единиц. В связи с этим основное внимание обращается на две проблемы: 1) особенности структурно-семантической организации табасаранских единиц; 2) своеобразие языковой концептуализации действительности в паремиологических единицах табасаранского языка.
Актуальность темы диссертационной работы определяется тем, что изучение табасаранских паремиологических единиц в собственно лингвистическом и лингвокультурологическом аспекте не было предметом специального исследования. Выбор пословиц и поговорок табасаранского языка в качестве объекта исследования обусловлен своеобразием их формальной и смысловой организации, безусловной языковой и культурной ценностью, их неизученностыо в лингвистическом и лингвокультурологическом аспектах.
Как и фразеологические единицы, паремии представляют собой яркие фрагменты языковой картины мира. В них отражена информация о духовной культуре, нравственности, менталитете носителей табасаранского языка, об особенностях образно-ассоциативного и эмоционально-интеллектуального осмысления носителями табасаранского языка окружающего мира.
Системно-комплексный лингвистический и лингвокультурологический анализ табасаранских паремиологических единиц в достаточном объеме не проводился, между тем особенности формально-грамматической организации табасаранских паремий, их семантико-функциональныи и особенно лингвокультурологический анализ требуют пристального внимания. В силу того, что паремии являются культурными знаками языка, лингвистический анализ табасаранских пословиц и поговорок в данной диссертации увязывается с достаточно подробной лингвокультурной характеристикой.
Степень изученности темы. Паремиологические единицы не являются новым объектом лингвистических исследований. Они изучались в различных
4
аспектах, что обусловлено их сложной знаковой природой и этнокультурным своеобразием. Проблемам структурного описания паремиологических единиц посвящены работы З.К. Тарланова (1977, 1979, 1988, 1998), Пермякова (1970, 1979, 1984, 1988) и В.П. Жукова (1986, 2000), в которых основное внимание уделяется проблеме разграничения пословиц и поговорок, описанию синтаксической организации паремиологических единиц.
Немало научных работ посвящено различным аспектам изучения дагестанской паремиологии: Гасанов М.М. «Афористические жанры дагестанского фольклора (Пословицы, поговорки и загадки)» [1968], Базиев Г.Д. «Миф - Фольклор - Литература: современные взаимосвязи» [2003], Залова И.М. «Сопоставительный анализ варьирования пословиц и поговорок в лезгинском и немецком языках» [2009], Кунбуттаева А.Ш. «Концепт «богатство» во фразеологических и паремиологических единицах лакского, русского и английского языков» [2013], Магомедова Х.Н. «Структурно-семантическая и антропоцентрическая организация паремий аварского языка» [2013], Мусаева П.Г. «Фразеологические и паремиологические единицы с компонентом-зоонимом лакского и английского языков» [2008], Сулаева Ж.А. «Пословичная концептуализация мира в кумыкском языке» [2012], Халилова Н.М. «Структурно-семантическая характеристика аварских пословиц и поговорок» [2010], Абдулкаримова П.А. «Фразеологические и паремиологические единицы эмотивной семантики с компонентом-зоонимом в аварском и английском языках» [2012], Гюльмагомедов А.Г. [1978], Магомедханов М.М. [1978], С.М. Мусаев [1978], Исаев М.-Ш.А. [1995], Магомедов Н.Г. [1997], Залова И.А. [2009], Маллаева З.М. [2010], Гасанова У.У. [2010] и др. Названные исследования носят характер как описания паремиологической картины мира отдельного языка, так и сравнительно-сопоставительного исследования паремий родственных и разноструктурных языков.
Уникальный пословичный фонд табасаранского языка не подвергался
всестороннему лингвистическому описанию и систематизации. Пословицы и
поговорки преимущественно привлекались исследователями лишь в качестве
5
иллюстративного материала в школьных учебниках, хрестоматиях, словарях и т.п. То есть, была проведена работа по их сбору без соответствующего собственно лингвистического или лингвокультурологического описания.
В современной лингвистике и в пограничных с лингвистическими науках обозначилось несколько подходов к описанию паремиологических единиц. Важным аспектом, наряду с лингвистическим, литературоведческим и фольклористским, является лингвокультурологический. Бесспорная значимость данного аспекта изучения паремиологических единиц связана с их культурно значимой природой и этнокультурным своеобразием.
Новизна работы. Научная новизна полученных результатов определяется бесспорной актуальностью задач, направленных на выявление универсального и лингвокультурного своеобразия концептуализации языковой действительности и мировосприятии в пословичном фонде табасаранского языка; в системно-комплексном подходе к описанию специфики табасаранской языковой картины мира в лингвокультурологическом, лингвоаксиологическом и структурно-семантическом аспектах. Выявлены и описаны совершенно новые прагмакогнитивные функции паремий табасаранского языка.
Научная новизна материала и результатов диссертационного исследования заключается и в том, что в системно-комплексном плане с учетом лингвистических и лингвокультурологических признаков паремий многие задачи и проблемы, рассматриваются в диссертации впервые.
Анализ табасаранских паремиологических единиц в диссертации носит характер синтеза их информативно значимых признаков собственно лингвистического и лингвокультурологического характера. Проведенный в работе концептуальный анализ имеет стратегическую направленность на полное описание табасаранской паремиологической картины мира с ее универсальными и национально-культурными признаками. Паремиологические единицы в этом плане могут быть рассмотрены как «знаки языка культуры».
Объектом исследования диссертационной работы являются пословицы и поговорки табасаранского языка, именуемые в научной литературе и в данном диссертационном исследовании объединяющим термином — паремия.
Предмет исследования являются универсальные и национальные специфические языковые средства актуализации ценностной картины мира в табасаранских паремиях, собственно лингвистические и
лингвокультурологические признаки табасаранских паремиологических единиц, представляющие интерес как в общетипологическом, так и национально-культурном аспектах.
Цель исследования состоит в лингвистическом и лингвокультурологическом исследовании паремий табасаранского языка для выявления специфики средств концептуализации действительности в табасаранской паремиологической картине мира и описания особенностей их формальной, смысловой, структурной и грамматической организации.
Указанная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:
1) сбор, обработка и систематизация соответствующего паремиологического материала;
2) изучение особенностей формально-грамматической, семантической и морфолого-синтаксической организации паремиологических единиц табасаранского языка;
3) выявление роли реалий, определяющих национальное своеобразие паремиологических образов;
4) выявление и описание образности культурно-обусловленных аксиологических составляющих табасаранских паремиологических единиц;
5) описание паремиологической картины мира, основываясь на культурно-значимых концептах, смыслах и коннотациях табасаранских паремий;
6) выявление культурно-ценностной специфики табасаранских пословиц и поговорок применительно к концептам, отражающим личностные характеристики
человека, коллективное сознание и образно-ассоциативные свойства носителей табасаранского языка.
Реализация поставленных задач предполагает выбор адекватных методов лингвистического анализа паремиологического материала и исследовательских приемов. Собственно лингвистический и лингвокультурологический подходы к описанию паремиологических единиц, являющихся важной составной частью табасаранской языковой картины мира, предполагает описание семантической и структурной специфики пословиц и поговорок, а также их исследование в качестве знаков языка культуры. Комплексный анализ рассматриваемых в диссертации единиц предполагает применение следующих методов: описательный метод, метод компонентного и концептуального анализа, структурно-семантический и морфолого-синтаксический анализ единиц, индуктивный и дедуктивный методы, приемы и методика лингвокультурологического и когнитивного анализа единиц языка.
Материалом исследования послужили табасаранские пословицы и поговорки. В работе проанализировано более 2500 пословиц и поговорок. Источником фактического материала послужили «Словарь пословиц и поговорок» М.М. Гасанова, монография П.К. Услара, пословицы и поговорки, представленные в учебниках табасаранского языка В.М. Загирова, собственный полевой материал, который в научный оборот вводится впервые. Новый материал, собранный автором в полевых условиях представлен в «Словаре табасаранских пословиц и поговорок» [2014].
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что данная работа вносит вклад в изучение дагестанской и табасаранской паремиологии в разных аспектах, углубляет представление о паремиологической единице как особой языковой, коммуникативной и идиоматической единице-клише, вобравшей в себя национально-культурные и языковые стереотипы и характеризующейся типически национальным средством передачи универсально-категориальных значений. Результаты диссертационного исследования могут
быть использованы при разработке вопросов, связанных со сравнительно-
8
сопоставительным исследованием дагестанского паремиологического фонда в контексте языка и культуры.
Комплексное исследование табасаранских пословиц и поговорок будет способствовать созданию методологической базы для проведения дальнейших лингвокультурологических и этнолингвистических исследований языковой картины мира как табасаранского, так и дагестанских языков, так как паремии отражают ментальные основы национального и языкового мышления. Отмеченное соответствует современной научной парадигме, где приоритетным является исследование структуры и особенностей функционирования языковой системы в соотношении с понятием этнокультуры, что подтверждается многочисленными работами ведущих исследователей: Ю.Д. Апресян (1993, 1995), Ю.С. Степанов (1997), З.К. Тарланов (1993), В.И. Карасик (1996), Н.Ф. Алефиренко (2001), H.H. Болдырев (1999), Ю.Н. Караулов (1987), Е.С. Кубрякова (1991, 1994, 1996, 1997, 2000), В.Н. Телия (1988, 1996, 1999), H.A. Стернин (1997), З.Д, Попова (1996), Е.В. Рахилина (2000), И.М. Балова (1999), Н.У. Ворокова (2003), С.Г. Воркачев (2001), А.Ф. Назаревич, М.М. Гасанов, В.М. Загиров, А.Г.Гюльмагомедов, С.Н. Гасанова, Д.С. Самедов, М.С. Самедов, Ф.Д. Гасанова, П.А. Саидова, М.-Б.Д.Хангереев, П.Т. Магомедова, Б.Г. Шахманова, К.Э. Джамалов, С.Г. Гаджиева, Н.Г. Исаев, Т.А.Мирзаева, A.M. Аджиева, A.M. Ганиева и др. Данные работы составили теоретическую базу настоящего исследования.
Практическая значимость обусловлена возможностью и использования материала и результатов исследования в практике преподавания курсов по лексикологии, фразеологии и паремиологии табасаранского языка, специальных курсов по лингвокультурологии и этнолингвистике; при составлении сборников паремиологических единиц, двуязычных словарей, учебных пособий и учебников, при чтении курсов по выбору студентов. Собранный в ходе выполнения работы новый паремиологический материал может быть включен в учебники и учебные пособия по табасаранскому языку и фольклору в качестве иллюстративного материала.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы также в практике перевода текстов разных жанров с табасаранского на русский язык и в спецкурсах по межкультурной коммуникации.
Основной гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что комплексный лингвистический и лингвокультурологический анализ табасаранских паремиологических единиц должен позволить выявить в полной мере особенности концептуализации действительности в табасаранской языковой картине мира, определить универсальные и этноспецифические языковые средства репрезентации ценностной картины мира.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования, отражены 44 публикациях, из которых 15 опубликованы в журналах перечня ВАК.
Результаты диссертационного исследования докладывались и апробировались на заседаниях кафедры теоретической и прикладной лингвистики ДГУ, а также на конференциях Международного, Всероссийского и регионального уровня: Проблемы информационной компрессии текста// Международная научная конференция «Актуальные вопросы общего и кавказского языкознания». Махачкала, 13 - 15 мая 2010 г.; Лингвокультурологический анализ соматизмов во фразеологической и паремиологической картине мира табасаранского языка»//Межрегиональная конференции «Проблемы жанра в филологии Дагестане». Махачкала, 15-18 декабря 2011 г.; Концепт богатство в табасаранской паремиологической картине мира // Всероссийская молодежная конференция «Инновационные технологии в профессиональном образовании: от компетентностной к культурнотворческой парадигме». Томск, 20 - 22 августа 2012 г.; Концепт «женщина» в русской и табасаранской лингвокультурах/ Межрегиональная конференция «Проблемы жанра в филологии Дагестана». Махачкала, 5 декабря 2012 г.; Реализация концепта «слово» в табасаранской паремиологической картине мира// 111
Международная научно-практическая конференция «Контенсивная типология
ю
естественных языков». Махачкала, 24-25 мая 2012 г.; К вопросу о синтаксических особенностях паремий табасаранского языка// VIII Международная научно-практическая конференция «Наука и технологии: шаг в будущее - 2012». Чехия, 27.02.2012 - 05.03.2012 г.; Паремиологические единицы табасаранского языка со значением побуждения и отрицания// Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук». Москва, 25-26 декабря 2013 г.; Семантика отрицания в паремиологических единицах табасаранского языка// 6-я Международная научно-практическая конференция «Европейская наука и технологии». Мюнхен, Германия, 27-28 декабря 2013 г.
В рамках реализации диссертационного исследования был издан «Словарь табасаранских пословиц и поговорок» [Издательство ИПЦ ДГУ, Махачкала, 2014, 208 е.], в котором впервые табасаранские паремии переведены на русский язык, дается собственно лингвистический и лингвокультурологический комментарии, приводятся для сравнения семантические эквиваленты пословиц и поговорок русского языка. Словарь включает около 2500 единиц. К словарю прилагается свод наиболее частотных слов (1076 лексем), употребленных в табасаранских паремиологических единицах и нередко имеющих культурно-значимый символический смысл.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Табасаранские пословицы и поговорки являются средствами репрезентации наивной картины мира и реализации таких культурно-языковых функций, как семиотическая, трансляционная, коммуникативно-прагматическая, этнообразующая, кумулятивная, когнитивная и др.
2. В табасаранских пословицах и поговорках отражены исторические реалии и памятники материальной культуры, ушедшие в прошлое атрибуты быта народа, его менталитет и духовная культура, особенности мировосприятия и эмоционально-интеллектуального осмысления действительности носителями языка. Национально-культурная специфика паремий формируется названиями этих реалий, являющихся языковыми знаками культуры.
3. Паремиологические единицы являются одним из средств вербализации ключевых концептов этноязыковой картины мира и обладают поликонцептуальной семантической структурой, которая соотносится с рядом концептов одного ментального ряда.
4. Концептосфера табасаранской паремиологической картины мира представлена такими универсальными концептами, которые могут образовывать между собой бинарные оппозиции: мужчина - женщина, друг - враг, бедность -богатство, труд — лень, правда — ложь, дом, семья, слово, время, родина и т.д.
5. Цветовая, зооморфная, соматическая, религиозная и числовая метафоры представляют собой уникальные выразительные средства создания образов и различных оценочных коннотаций в табасаранских паремиях.
6. В структурно-семантическом аспекте к паремиологическим единицам близки табасаранские благопожелания и проклятия, которые нередко этимологически к ним восходят.
7. Пословицы и поговорки табасаранского языка представлены структурами простого и сложного предложений и подобно предложениям относятся к тому или иному определенному коммуникативному типу.
8. Структурно-синтаксические особенности паремиологических единиц обусловлены в том числе их семантическим своеобразием. Монолитность семантической структуры пословиц и поговорок объясняется их синтаксической связностью, которая часто достигается посредством использования антонимов и лексико-семантическим контрастом. С другой стороны, семантическое варьирование и символическое использование составных компонентов, употребление тех или иных морфологических форм определяется особенностями синтаксических условий, взаимодействием семантических, морфологических и синтаксических категорий.
9. Лексическое наполнение паремий и символическое использование лексем как культурных знаков табасаранского языка способствует формированию соответствующих паремиологических образов, имеющих национально-культурную специфику.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложения. Общий объем диссертационного исследования 267 страниц (414 страниц с Приложением).
Во Введении обосновывается актуальность настоящего диссертационного исследования, теоретическая и практическая значимость работы, актуальность исследования, степень научной новизны, определяются предмет и объект, цели и задачи, методика исследования; обозначена научная гипотеза, определена теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Пословицы и поговорки как лингвокультурные тексты» паремиологические единицы рассматриваются как объекты лингвистического и лингвокультурологического исследований. Дается обзор степени изученности современной паремиологии как научной отрасли в целом и состояния лингвистического и лингвокультурологического описания дагестанской паремиологии и табасаранской - в частности.
Вторая глава «Лингвокультурные концепты табасаранской паремиологической картины мира» посвящена исследованию концептосферы табасаранской пословичной картины мира как когнитивной базы, хранящей представления, знания и своеобразие мировосприятия носителей табасаранского языка. Выявляются ключевые слова-концепты, определяются их концептуальные признаки и специфика этнокультурной репрезентации.
В третьей главе «Метафора и символика как элементы ценностной картины мира в табасаранских пословицах и поговорках» рассматриваются метафора и символика как основные средства конструирования паремиологического образа. Обозначаются их главные свойства: образность, мотивированность и национально-культурный характер. В частности отмечается, что такими символическими качествами обладают пословицы и поговорки, актуализирующие семантику цветообозначения, соматический, зооморфный, числовой и религиозный коды культуры.
Четвертая глава диссертации называется «Лексико-семантические и морфолого-синтаксические особенности табасаранских паремиологических единиц». Соответственно здесь анализируются особенности формально-грамматической, лексико-семантической (= смысловой) и морфологической организации как паремиологических единиц в целом, так и составляющих их компонентов в частности.
В заключении в обобщенном виде излагаются основные выводы работы.
Приложение содержит около 2500 табасаранских паремиологических единиц, введенных в научный оборот в рамках реализации настоящего диссертационного исследования.
Глава 1. Пословицы и поговорки как лингвокультурные тексты
1.1. Пословицы и поговорки как объект лингвистического и лингвокультурологического исследований
Паремиологический фонд является частью культуры любого этноса. Н.Барли отмечал, что «паремиология становится частью семиотики - науки о знаках - и смыкается с лингвистикой и этнографией, осознавая свое особое место и приобретая особый вес в попытках проникнуть в тайны человеческой мысли» [Барли 1984: 137]. Паремиологические единицы можно считать универсальным явлением. Об этом свидетельствует факт их изучения на материале большинства языков мира.
При широком понимании к паремиологическим единицам, наряду с пословицами и поговорками, относят загадки, поверья, суеверья, приметы, прибаутки, скороговорки, присловья. При узком же понимании только пословицы и поговорки считают паремиями, так как именно в них реализуется функция «нравоучения» [Алиференко 2009: 243].
В научной литературе дается много определений термина «пословица». Н.Барли определяет пословицу как «общепринятое стандартное высказывание относительно моральных или категориальных императивов в клишированной метафорической форме анализирующее фундаментальные логические связи» [Барли 1984: 133].
В.П. Аникин характеризует пословицу как «краткое, вошедшее в речевой оборот, имеющее поучительный смысл, ритмически организованное поэтическое изречение, в котором народ на протяжении веков обобщал свой социально-исторический опыт» [Аникин 1957: 14].
При внешней сжатой форме паремии отличаются сложной денотативно-коннотативной структурой. Г.Л. Пермяков считает, что пословицы «при всей своей видимой простоте представляют собой весьма непростые образования» [Пермяков 1970: 9].
A.A. Потебня главным качеством паремиологических единиц считает образность и относит их к одному из видов поэтического произведения. Он отмечает, что пословица «служит ответом на запросы, возникающие по поводу отдельного сложного случая <.. .> это ответ на вопрос, возбужденный житейским случаем, который может быть разложен на одно или несколько действующих лиц с их качествами, на одно или несколько действий с их признаками» [Потебня 1990: 15].
A.A. Потебня сравнивает пословицы с баснями, полагая, что в них одинаково реализуется некая мораль и назидательный смысл. Но назидание в баснях представлено в развернутом виде, а в пословицах - в кратком, сжатом. Нередко басенная мораль, выведенная одним предложением, становится пословицей. Это говорит о том, что паремиологические единицы отличаются оценочностыо и соотнесенностью с нормами поведения человека как в общечеловеческом, так и национально-культурном плане. Морально-этическая оценка в паремиях становится доминирующей. В паремиях воплощаются ценности моральных норм, социальный и национальный опыт носителей данного лингвокультурного сообщества.
Проблема лингвистического изучения паремиологических единиц связана с определением их статуса как семиотических единиц. Пословицы и поговорки могут быть включены в параметр широкого понимания фразеологии. Вместе с тем не все объекты паремиологии включаются исследователями в широкое фразеологическое поле.
Вопрос о разграничении фразеологических и паремиологических сфер до сих пор носит дискуссионный характер. Специфика паремиологических единиц заключается в их промежуточном положении между текстом и словосочетанием. А по концепции A.A. Потебни паремии занимают позицию между текстом и словом: «Поэзия и мифология развивают сочетание представлений, какие находят в языке» [Потебня 1989: 445]. Более радикальной следует считать позицию С.И. Ожегова, согласно которой «пословицы и поговорки выходят за пределы собственно фразеологии языка» как имеющие «законченную синтаксическую структуру предложения» [Ожегов 1974: 196].
Выделяются различные критерии разграничения фразеологизмов и паремий. Так, Г.Л. Пермяков в качестве такого критерия использует синтаксический параметр, предлагая ориентироваться на характер функционирования и структурную организацию. Из этого следует, что паремиологические единицы характеризуются устойчивым составом, готовой коммуникативной воспроизводимостью. Значение паремий не актуализируется посредством простой суммы значений его единиц-компонентов. Г.Л. Пермяков к фразеологическим единицам относит типичные словосочетания, а к пословицам - типичные завершенные предложения. Поговорки, по мнению Г.Л. Пермякова, занимают положение между паремиологией и фразеологией, и репрезентируются при помощи неполных предложений.
Говоря о знаковом характере паремиологических единиц, Г.Л. Пермяков отмечает, что паремии «действительно являются особого рода языковыми знаками, и прежде всего типовых жизненных (и логических) ситуаций или типовых отношений между объектами» [Пермяков 1982: 131].