Лексико-семантическое и лингвокультурологическое наполнение концепта "Хинкал" в дагестанских языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Казимагомедова Айшат Абдулгапуровна

  • Казимагомедова Айшат Абдулгапуровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 163
Казимагомедова Айшат Абдулгапуровна. Лексико-семантическое и лингвокультурологическое наполнение концепта "Хинкал" в дагестанских языках: дис. кандидат наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2016. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казимагомедова Айшат Абдулгапуровна

Введение

Глава 1. Лингвокультурологическое, лингвистическое и психолингвистическое понимание концепта

1.1. Концептуальная основа языковой картины мира

1.2. Национально-культурная и языковая картины мира

1.3. История изучения концептов в дагестанском языкознании

Глава 2. Лингвистические и этимологические аспекты концепта

«Хинкал» в дагестанской языковой картине мира

2.1. Факторы формирования концепта «Хинкал» в дагестанской языковой картине мира

2.2. Отражение концепта «Хинкал» в трудах по этнографии Дагестана

2.3. Семантические особенности термина «хинкал» в кавказских языках

2.4. Фонетические особенности термина «хинкал» в дагестанских языках

2.5. Морфологические особенности термина «хинкал» в дагестанских языках

Глава 3. Репрезентация концепта «Хинкал» в фольклоре и литературе народов Дагестана

3.1. Национально-культурологическая характеристика концепта «Хинкал»

3.2. Репрезентация концепта «Хинкал» в литературе народов Дагестана

3.3. Репрезентация концепта «Хинкал» во фразеологических и паремиологических единицах

3.4. Репрезентация концепта «Хинкал» в сказках народов

Дагестана

2

Заключение

Список использованной литературы

Список использованных словарей

Список источников фактического материала

Список условных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-семантическое и лингвокультурологическое наполнение концепта "Хинкал" в дагестанских языках»

ВВЕДЕНИЕ

Ценностная значимость и своеобразие пищевого кода каждой культуры проявляется в том, что он является одним из основных модулей, с помощью которых выстраивается этническая национально-специфическая картина, образ мира. Для этносов, сохранивших относительную национальную самобытность, еда оказывается значимым идентификатором. Культурные функции пищевых кодов отдельных этнических общностей в ситуации стирания основных межэтнических границ, усиления процессов ассимиляции человечества особенно актуальны. Пищевой код можно осмыслить точку перехода как от повседневного к праздничному, так и от материального к духовному. Также пищевые коды могут рассматриваться как связи конкретных народов и народностей с той территорией, на которой они издавна проживали. Подобное отношение к пищевым традициям, их всестороннее изучение и культивирование могут помочь сохранить каждой отдельной территории в глобализованном мире свою уникальность, открыть широкое поле для научной рефлексии о суперэтнической и микроэтнической традициях, обращения к локальностям самого разного типа.

Несмотря на то, что концепт «Еда» относится к числу базовых культурных концептов, его культурно-историческая ценность, отраженная в его языковом воплощении, существенно различается от языка к языку. В каждом языке выделяются так называемые ключевые слова, в которых представлены ядерные ценности культуры, отражены особенности менталитета нации. К таким ключевым, по нашим наблюдениям, относится и лексема «хинкал», вербализующая актуальный и принципиально важный для дагестанской национальной культуры и языковой картины мира соответствующий концепт.

Объектом исследования данной диссертационной работы является концепт «Хинкал» в системе дагестанских языковых картин мира.

Предметом исследования являются средства актуализации концепта «Хинкал» в фольклорном (паремиологическом и сказочном) и фразеологическом фондах дагестанских языков, в этнографической и художественной литературе на дагестанских языках.

Гипотеза исследования сводится к следующему: термин «хинкал», имеющий аварскую этимологию, постепенно распространившийся из аваро-андо-цезских языков в лезгинские, лакский и даргинский (а также выявляющийся с несколько иным семантическим содержанием в других языках Кавказа), в дагестанских языках приобрел черты концепта, обладающего когнитивными признаками и образными признаками, формируемыми метафорическим осмыслением.

Актуальность нашего исследования обусловлена перспективностью изучения концептов как сущностей, раскрывающих мировоззрение народа. При этом сопоставление концептов, принадлежащих сознанию носителей разных культур, позволяет определить их универсальные и специфичные характеристики. Концепт «Хинкал» рассматривается с позиций лингвокультурологии, являющейся активно развивающимся и перспективным направлением современной науки в целом и дагестанского языкознания в частности.

Степень изученности темы. Концептология является на сегодняшний день малоизученным направлением в дагестанской лингвистике, однако существует большое количество работ со смежной проблематикой. Лингвокультурные концепты отдельных дагестанских языков в сравнении и сопоставлении с другими дагестанскими и европейскими языками были исследованы в работах Р.И. Сутаевой «Лингвокультурологический анализ концепта «время» (на материале аварского и русского языков)» [2007], У.Р. Рамазановой «Концепты «эмоции» и «интеллект» в лакской и русской фразеологии» [2012], П.М. Омаровой «Когнитивная структура базовых эмоциональных концептов гнева, страха и радости в английском и даргинском языках» [2010], Д.А. Каллаевой «Лингвокультурологический

5

анализ лакских и английских паремий» [2011], З.К. Магомедовой «Культурные концепты в даргинской языковой картине мира» [2012], А.Ш. Кунбуттаевой «Концепт «богатство» во фразеологических и паремиологических единицах лакского, русского и английского языков» [2013], Ш.Д. Мусаевой «Лингвокультурологический анализ концепта «совесть» в аварской и немецкой языковых картинах мира» [2014] и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые на материале дагестанских языков изучена и сопоставлена структура концепта «Хинкал»; предпринята попытка выявления культурно-значимой информации, заложенной в фольклорных и литературных произведениях на дагестанских языках, объективирующих и репрезентирующих данный концепт; установлены фонетические, морфологические и лексико-семантические особенности и факторы, влияющие на динамику концепта «Хинкал» как субконцепта «Еда».

Целью исследования является определение опорных понятий и смыслов, связанных с концептом «Хинкал», посредством описания и анализа основных семантических, лингвокультурологических и грамматических характеристик исследуемого концепта в дагестанских языках.

К достижению поставленной цели ведет решение следующих задач:

1) освещение проблемы изучения концепта и методик его описания в дагестанских языках;

2) анализ словарных дефиниций концепта «Хинкал» в дагестанской языковой картине мира; исследование материала этнографических и исторических исследований, а также фольклорных и художественно-литературных текстов, репрезентирующих исследуемый концепт;

3) изучение фонетических, морфологических и лексико-семантических особенностей термина «хинкал» в системе дагестанских языков, выявление идентичных и отличительных черт в его функционировании;

4) выборка фразеологических и паремиологических единиц

дагестанских языков, составляющих концептосферу исследуемого понятия;

6

5) установление общих закономерностей и специфических черт в рамках данного концепта.

В основе диссертационного исследования лежат такие методы лингвистического исследования, как: теоретико-методологический анализ источников по проблеме исследования концепта, описательный метод, метод анализа словарных дефиниций, прием культурно-фоновой интерпретации, сопоставительный метод, метод определения внутренней формы концепта, метод концептуального анализа.

Исследование опирается на методологическую базу, представленную работами Климова Г.А., Аскольдова-Алексеева С.А, Телия В.Н., Степанова Ю.С., Алексеева М.Е., Масловой В.А., Абдуллаева И.Х., Хайдакова С.М., Дибирова И.А., Халилова М.Ш. по кавказским языкам и лингвокультурологии.

Материалом исследования послужили данные двуязычных национально-русских словарей, фразеологических словарей дагестанских языков, этнографических и фольклорных источников, произведения художественной литературы разных периодов, а также сведения, полученные от информаторов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она способствует уточнению и развитию основных положений лингвистического и культурологического подходов в части структурной организации концепта, вносит вклад в изучение особенностей соотношения элементов концепта и семантики паремиологических единиц и, соответственно, в поиски ответа на вопрос о том, как культура воплощается в языке, какую культурную информацию несут языковые единицы. Результаты исследования концепта «Хинкал» могут способствовать проведению анализа иных концептов на материале разных языков.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения результатов и материалов исследования для дальнейшего изучения концептов в рамках лингвокультурологии. Материалы

7

исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по сравнительному языкознанию, спецкурсов по лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, паремиологии дагестанских языков, при разработке тематики курсовых и дипломных работ.

Результаты проведенного исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:

1. Концепт «Хинкал» имеет сложную структуру, характеризующуюся многообразием лексико-фразеологических средств репрезентации, семантическими компонентами, в которых актуализируется значительный объем социокультурной и этнокультурной информации.

2. Концепт «Хинкал» в дагестанских языках имеет общие черты, обусловленные универсальным характером данного понятия, сформированного укладом жизни этносов в предыдущие эпохи, особенностями пищевых предпочтений.

3. Анализ лексико-семантических особенностей тематической группы, связанной с исследуемым концептом, позволяет сделать вывод о том, что, как правило, термином «хинкал» именуются мучные блюда трех видов: 1) мучное блюдо разной формы без начинки (тонкий хинкал, галушкообразный хинкал, толстый квадратный хинкал, лапша); 2) мучное блюдо с начинкой, приготовляемое в кастрюле (пельмени, вареники, хинкали); 3) мучное блюдо с начинкой, приготовляемое на сковороде или в печи (лепешки с начинкой, пироги).

4. Образование форм множественного числа от термина «хинкал»

происходит несколькими способами: присоединением аффиксов

множественности; чередованием финальных гласных; переносом ударения с

первого слога на второй (этот факт обнаружен только в сивухском говоре

каратинского языка). Существительное «хинкал» в дагестанских языках

может выступать в качестве единиц разряда и smgularia tantum,

употребляемых только в форме единственного числа, и pluralia tantum,

употребляемых только в форме множественного числа, а также иметь форму

8

обоих чисел, что объясняется природой самого термина, который аккумулирует и семантику собирательности, и семантику множественности.

5. Наличие разнообразных фонетических модификаций термина «хинкал», выявленных при сравнительном изучении фактического материала языков, локализованных на Кавказе и проявляющихся не только внутри языковой семьи, группы или подгруппы, но и на уровне ареальных единиц одного языка, позволяет сделать вывод о раннем заимствовании исследуемыми языками термина «хинкал» - либо до этапа дифференциации диалектов, либо на ранних ступенях их автономного развития.

6. В художественной словесной культуре дагестанских народов концепт «Хинкал» символизирует наиболее сакральный вид пищи, символ достатка, изобилия и материального благополучия - хлеб. Концепт «Хинкал» как наиболее универсальный из концептов находит отражение в паремиологическом и фразеологическом фонде дагестанских языков, в устном народном творчестве и дагестанской художественной литературе.

7. В произведениях фольклора и литературы концепты «Еда» и «Труд» создают художественное пространство, в котором основные национальные ценности передаются в единой системе концептов «Труд», «Гостеприимство», «Дружба». Концепт «Хинкал» в литературе также репрезентируется описанием особенностей и способов его приготовления, а также связанных с ритуальным застольем традиций, празднований, обычаев и обрядов, что значительно расширяет его характеристики.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в докладах на международных и всероссийских научно-практических конференциях, изложены в десяти публикациях, четыре из которых вошли в рецензируемые журналы, рекомендованные ВАК РФ. Результаты исследования обсуждены на заседании кафедры дагестанских языков ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (одной теоретической и двух исследовательских), заключения, списков использованной литературы, словарей, источников фактического материала и условных сокращений. Общий объем диссертации - 163 страницы.

ГЛАВА 1. ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЕ, ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ, ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ПОНИМАНИЕ КОНЦЕПТА

1.1. Концептуальная основа языковой картины мира

Языковую картину мира определяют внутренние законы развития языка, формирование которых чаще всего непостижимо для его носителей. Национальную культурную информацию, которая предстает в скрытом, закодированном виде, в настоящее время принято называть кодом культуры. Основной отличительной особенностью культурных кодов является их универсальный характер. Однако следует также учитывать роль национальной специфики, которая, в частности, проявляется в разном удельном весе какого-либо отдельного кода культуры, например, гастрономического. В свою очередь, значение гастрономического кода является обусловленным рядом исторических, социальных, культурных факторов.

Создание единого универсального определения концептов - одна из основных проблем современной лингвистики и лингвокультурологии. Наиболее распространена трактовка явления концепта как «последовательного и систематического выражения одной сферы человеческого опыта через термины другой», «мыслительного образования, замещающего в процессе мысли неопределенное множество предметов одного и того же рода [Лотман 2000: 43], «глубинный смысл, свернутую смысловую структуру, одну из текстообразующих категорий» [Красных 1998: 57], «понятие» [Арутюнова 1995: 6] и так далее.

Эти и другие определения позволяют сделать вывод о синкретическом характере исследований в области концептосферы, которые можно квалифицировать как лингвокультурологические.

При решении проблемы соотношения концептуальной и языковой картин мира и формировании тех или иных концептов лингвисты выделяют целый ряд базисных когнитивных категорий (концептов), которые имеют универсальный характер, поскольку отображают единый для всех когнитивный процесс. К числу таких универсальных концептов можно отнести концепты пространства, времени, числа, дружбы и т.д.

В жизни отдельно взятого современного человека концептуальной картине мира предшествует языковая картина, которая формирует концептуальный образ мира благодаря способности человека воспринимать и понимать мир и свое место в мире благодаря языку. Именно в языке закрепляется и общечеловеческий, и национальный общественно-исторический опыт. Человеческое сознание и поведение, с одной стороны, определяется условиями жизни людей, окружающего их материального мира, что отражается прежде всего в языковой семантике и грамматических формах. С другой стороны, человеческое восприятие мира происходит преимущественно через формы родного языка, детерминирующего структуры мышления и поведения отдельной личности.

«Языковая картина мира - это «взятое во всей совокупности, все концептуальное содержание данного языка» [Караулов 1976: 246]. Понятие наивной языковой картины мира, как считает Ю.Д. Апресян, «представляет отраженные в естественном языке способы восприятия и концептуализации мира, когда основные концепты языка складываются в единую систему взглядов, своего рода коллективную философию, которая навязывается в качестве обязательной всем носителям языка» [Апресян 1995: 39].

Для нас наиболее существенно в этих работах теоретическое

положение о том, что картина мира является базисной частью мировидения

человека. Можно говорить о том, что в современной лингвистике происходит

переориентация на новую антропоцентрическую парадигму, переход от

рассмотрения языка как независимой от человека самостоятельной системы к

описанию его как антропологического феномена. Антропоцентризм

12

реализуется в том, что лингвист подходит к языку с позиции его носителя, исходя их собственных представлений о данном языке и основываясь на лингвистической интуиции. Антропоцентризм состоит в том, что точкой отсчета в лингвистическом анализе становится человек как самостоятельная языковая личность, обладающая совокупностью уникальных характеристик.

Антропоцентрическая парадигма имеет научные исторические корни, связанные с В. Гумбольдтом, А.А. Потебней, Э. Бенвенистом, Ю.С. Степановым и др. Исследователи подчеркивают, что человек является не просто носителем языка и пассивным референтом языковых выражений, а их активном интерпретатором, носителем определенных концептуальных систем, через которые он познает мир и осуществляет коммуникацию с другими носителями языка.

Согласно мнению Е.С. Кубряковой, антропоцентрический принцип в лингвистике реализуется по направлениям «человек в языке», который выступает как носитель сознания и транслятор культур, и «язык в человеке», который является мерой всех вещей в языке и культуре [Кубрякова 1991: 216].

Таким образом, антропоцентрический подход, отраженный в исследованиях отечественных лингвистов, заключается в том, что исследователь изучает язык как его носитель, опираясь на осмысление и описание своих представлений носителя языка (лингвистическую интуицию). В рамках антропологической парадигмы языковые явления анализируются в неразрывной связи языка и человека.

В самом общем виде фрейм (frame) является способом организации представлений, хранимых в памяти, или ментальный образ, содержащий некоторую информацию и имеющий устойчивую когнитивную структуру, рамку, ячейку. Термин также может выступать как общее родовое обозначение набора понятий типа: схема, сценарий, когнитивная модель. Выступая как единица знаний, организованная вокруг некоторого понятия и содержащая данные о существенном, типичном и возможном для этого

понятия, фрейм конкретизирует, что характерно или нетипично для данной культуры. Термин «сценарий», близкий по значению термину «фрейм», появляется в результате тестовой интерпретации, при создании с помощью ключевых слов и идей «сценарных» структур, основанных на стандартных, стереотипных значений.

Фрейм состоит из имени и отдельных единиц, называемых слотами. ^от представляет и описывает специфические черты предмета, а также информацию об отношениях между объектами, о способе использования фрейма и т.д. [gigabaza.ru].

Совокупность фреймов, моделирующая какую-либо предметную область, представляет собой иерархическую структуру, в которую фреймы собираются с помощью родовидовых связей. На верхнем иерархическом уровне находится фрейм, содержащий наиболее общую и истинную для всех остальных фреймов информацию. В нашем случае таким фреймом является термин «еда», который делится на такие слоты, как «продукты» (мясо, мука, масло и т.д.), «напитки» (вода, буза), «мучные изделия» (хинкал, чуду, хлеб) и т.д.).

Фрейм-сценарий представляет собой типовую структуру для некоторого действия, понятия или события, включающую характерные элементы этого действия, понятия или события.

Концепт нами понимается как многослойное сложное явление, формирующее и составляющее концептуальную систему и концептуальную модель мира. Концепт обладает определенной структурой, к которой, по мнению Ю.С. Степанова, относятся все понятия и все признаки, делающие концепт фактом культуры: предельно сжатые основные признаки исходной формы (этимология концепта), история, современные ассоциации и оценочное восприятие. Концепту присущи определенные функции и ряд специфических свойств. Несмотря на существующие различные трактовки этого понятия современными учеными, большинство лингвистов сходятся в

том, что концепты являются смыслом имени и играют важную роль в жизни носителей языка и представителей конкретной отдельно взятой культуры.

Многослойное строение концепта является результатом культурной жизни различных эпох, специфическим цивилизационным «осадком». Структура концепта складывается из разновременных исторических пластов, различающихся этимологически и семантически, и включает в себя такие признаки, как:

- основной (актуальный) признак;

- дополнительный (пассивный, исторический) признак;

- внутреннюю форму (обычно не осознаваемую) [Степанов 1997: 21].

В языке науки слова «концепт» и «понятие» могут выступать как взаимозаменяющие слова - синонимы, но в таком контексте употребляются достаточно редко и в настоящее время имеют довольно четкое разграничение в сферах употребления. По нашему мнению, подход к концепту и понятию как тождественным определениям является ошибочным, поскольку сфера актуализации концепта носит иной, более объемный характер. Для обоснования необходимо проанализировать историю изучения вопроса в лингвистике.

Классификацию концептов в современной науке можно разделить на следующие группы:

1. Классификации семантические, рассматривающие концепты с точки зрения сферы их употребления и делающие акцент на выражаемом ими смысловом значении [Лихачев, Гуревич].

2. Классификации на основе языкового выражения и функционирования концептов [Образцов, Бабушкин, Болдырев и др.].

Е.В. Образцова разделяет концепты на устойчивые (имеющие закрепленные за ними средства вербализации) и неустойчивые (редко объективируемые в языке, глубоко личностные). А.П. Бабушкин базирует предложенную им классификацию на семантико-структурном основании, группируя их как лексические и фразеологические. К лексическим он

15

относит: мыслительные картинки, концепты-схемы, концепты-гиперонимы, концепты-фреймы, концепты-сценарии, реализующие в себе идею развития, концепты-инсайты, содержащие информацию о структуре, функции предмета, калейдоскопические концепты, которые представляют концепты абстрактных имен социальной направленности.

Можно также отметить концепты функционально-социлогические (индивидуальные, микрогрупповые, макрогрупповые, этнические, цивилизационные, общечеловеческие концепты), структурные (одноуровневые, многоуровневые и сегментные концепты) и другие культурно-языковые концепты [http://gigabaza].

В результате анализа и осмысления современных научных теорий концептосферы мы придерживаемся мнения Погосяна Р.Г., который выделяет следующие типы концептов:

- концепты мировоззрения;

- эмоциональные концепты;

- концепты текста;

- концепты художественного мышления;

- концепты культуры [Погосян 2005].

Впервые к изучению концептов в отечественной науке обратился С.А. Аскольдов (Алексеев) в работе «Концепт и слово». Ученый предлагает руководствоваться психологическим подходом к феномену концепта, опираясь на его субъективную природу. Концепт, по его мнению, является мысленным образованием, замещающим в процессе мысли неопределенное множество предметов одного и того же рода [Аскольдов 1997: 269]. Иссследователь различает познавательные («почки сложнейших соцветий мысленных конкретностей») и художественные концепты («сочетание представлений, понятий, чувств, эмоций, волевых проявлений») [Аскольдов 1997: 270].

Д.С. Лихачев в работе «Концептосфера русского языка» следует за С.А.

Аскольдовым в понимании концепта как синонима (заместителя) понятия.

16

По его мнению, данный феномен является «намеком на возможные значения», «алгебраическим их выражением». Исследователь подчеркивает важность «индивидуального культурного опыта, запаса знаний и навыков», от содержательности которых напрямую зависит разнообразие и многослойность смыслов концепта. Таким образом, Д.С. Лихачев в трактовке концепта исходит с точки зрения лингвокультурологического понимания: он возникает как «отклик на предшествующий языковой опыт человека». Особое внимание им уделено соотношению феномена концепта со значением слова, считая, что концепт не только подменяет собой значение слова, снимая тем самым разногласия в понимании значения слова, но и в известной мере расширяет его значение, оставляя поле для сотворчества, домысливания, для создания эмоциональной ауры слова [Лихачев 1993: 5].

В настоящее время среди разнообразных подходов к определению концепта можно выделить основные. Так, лингвокультурологическое истолкование концепта отражено в работах В.В. Колесова «Жизнь происходит от слова», Ю.С. Степанова «Константы. Словарь русской культуры», В.И. Карасика «Лингвокультурный концепт как единица исследования», Н.Ф. Алефиренко «Поэтическая энергия слова. Синергетика языка, сознания и культуры», С.Г. Воркачева «Концепт счастья: понятийный и образный компоненты», А. Вежбицкой «Понимание культур через посредство ключевых слов».

Согласно мнению В.В. Колесова, концепт как исходная точка семантического наполнения слова в процессе исторического развития последовательно преобразуется в образ, понятие и символ, в результате превращаясь в культурный концепт в его сегодняшнем виде. Ученый утверждает: «Концепт потому и становится реальностью, национальной речью мысли, образно данной в слове, что существует реально, так же, как существует язык, фонема, морфема и прочие выявленные наукой «ноумены» плана содержания, жизненно необходимые всякой культуре. Концепт есть то, что не подлежит изменениям в семантике словесного знака, что, напротив,

диктует говорящим на данном языке, определяя их выбор, направляет их мысль, создавая потенциальные возможности языка - речи» [Колесов 1992: 36].

В другой, более поздней работе «Жизнь происходит от слова» В.В. Колесов развивает свои идеи и указывает как основной признак концепта постоянство существования, художественную образность, семантический синкретизм, общеобязательность для всех носителей данного языка и культуры, встроенность в систему идеальных компонентов культуры. Считая концепт «исходной точкой семантического наполнения слова и конечным пределом развития» [Колесов 1999: 19], ученый в первую очередь акцентирует внимание на истории языка и постепенное формирование исследуемого феномена в культуре народа.