Лексические и синтаксические особенности пословиц и поговорок аварского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Алиева Шахрият Зиявдиновна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Алиева Шахрият Зиявдиновна
Введение
Глава I. Пословицы и поговорки как объект лингвистического исследования
1.1. Вопросы исследования пословиц и поговорок в отечественном языкознании
1.2. Определение понятий "паремия", "пословица" и "поговорка"
1.3. Отграничение пословиц от поговорок
1.4. Дифференциация пословиц и поговорок от фразеологических единиц и смежных структур
1.5. Особенности лексики и семантики пословиц и поговорок аварского языка
1.6. Тематическая классификация аварских пословиц и поговорок
1.6.1.Термины родства в пословицах и поговорках аварского языка
1.6.2. Классовый антагонизм в лексике паремий
1.6.3. Зоонимы, орнитонимы и фитонимы в аварских паремиях
1.6.4. Аварские паремии с компонентами-соматизмами
1.6.5. Религиозная лексика в пословицах и поговорках аварского языка
1.6.6. Антропоцентризм в паремиях аварского языка
Глава II. Аварские паремии как синтаксические единицы
2.1. Типы предложений пословично-поговорочных ФЕ
2.1.1. Отрицательные пословицы-предложения
2.1.2. Повествовательные пословицы-предложения
2.1.3. Вопросительные пословицы-предложения
2.1.4. Побудительные пословицы-предложения
2.1.5. Восклицательные пословицы-предложения
2.2. Пословицы и поговорки аварского языка, представленные простыми
предложениями
2.2.1. Пословицы и поговорки, представленные односоставным
предложением
2
2.2.2. Пословицы и поговорки, представленные двусоставным предложением
2.2.3. Двусоставные пословицы-предложения с определением
2.2.4. Двусоставные пословицы-предложения с дополнением
2.2.5. Двусоставные пословицы-предложения с обстоятельством
2.2.6. Двусоставные пословицы-предложения с несколькими
второстепенными членами
2.3. Пословицы-осложненные предложения
Глава III. Сложные предложения в языке пословиц и поговорок аварского языка
3.1. Сложносочиненные предложения в языке пословиц и поговорок
3.2. Сложноподчиненные предложения в языке пословиц и поговорок
3.3. Бессоюзные предложения в языке пословиц и поговорок
3.4. Структурно-семантические типы предложений усложненной
конструкции в языке пословиц и поговорок
Заключение
Список использованнойлитературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексические и синтаксические особенности пословиц и поговорок аварского языка»
Введение
Актуальность исследования. Известно, что мудрость и дух народа отражается в его устном народном творчестве, пословицы и поговорки каждого народа помогают лучшему пониманию образа мышления и характера народа.
В современной лингвистике паремиологическим единицам уделяется особое внимание, так как в них отражен многовековой человеческий опыт. Представляя собой культурно-обусловленные и вписанные в определенный социокультурный контекст знаки, паремии дают благодатную почву для изучения репрезентации культуры посредством языка.
Осуществляя разнообразные функции, а именно, познавательные, эстетические и идейно-воспитательные, пословицы и поговорки становятся итогом многовековой народной мудрости, выражением искусства устного слова. Они становятся отражением наиболее ярких событий в истории народа, особенностей его жизненного уклада, психологии. Поэтому они являются очень важным источником для изучения этнографии, истории народа и его мировоззрения.
Пословицы и поговорки представляют собой стабильные в семантическом, грамматическом и синтаксическом плане языковые конструкции. В них выявляются семантические и структурно-грамматические отношения, присущие и для других языковых текстов. Будучи органической частью общенародного языка, имея общие закономерности, присущие разговорной речи, пословицы и поговорки, тем не менее, имеют свои особенности.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью
выявления специфических особенностей пословиц и поговорок аварского
языка и теоретического осмысления их в аспекте проблемы взаимосвязи
языка и культуры, что будет способствовать более глубокому пониманию
национального мировосприятия, отраженного в языковой картине мира.
Многостороннее изучение пословиц и поговорок не обходится без решения
4
ряда спорных или малоисследованных вопросов общего характера, и до сих пор не получило в авароведении однозначной интерпретации. Паремии являются древними и исконными конструкциями. Метафоричность, краткость, меткость пословиц и поговорок в большей степени достигается их синтаксическим строем, который заслуживает специального исследования.
Объектом исследования являются пословицы и поговорки аварского языка.
Предметом исследования является анализ структурно-семантических особенностей пословиц и поговорок, представленных моделями простых, сложных и усложненных предложений а также некоторых проблем, связанных с формально-семантической организацией паремий, их лексического наполнения. Кроме того, аварские паремии рассматриваются с точки зрения национально-культурного аспекта.
Цель исследования — многоаспектная классификация семантических и синтаксических особенностей аварских пословиц и поговорок, выявление закономерностей, которыми определяется их структура и семантика.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Представить небольшой обзор имеющихся исследований по пословицам и поговоркам аварского языка.
2. Рассмотреть основные теоретические вопросы, связанные с лингвистическим анализом паремий.
3. Выявить самые распространенные модели односоставных и двусоставных простых предложений в языке пословиц и поговорок; определить особенности их структуры, семантики, словопорядка.
4. Установить критерии разграничения моделей сложных предложений, основные и дополнительные средства связи между частями сложных предложений в пословицах и поговорках.
5. Выявить структурно-семантические модели сложносочиненных предложений в языке пословиц и поговорок.
6. Описать структурно-семантические модели сложноподчиненных предложений в языке пословиц и поговорок.
7. Дать характеристику структурно-семантическим моделям бессоюзных сложных предложений в языке пословиц и поговорок.
8. Охарактеризовать структурно-семантические модели сложных предложений усложненной конструкции в языке пословиц и поговорок.
Методы и приемы исследования. В диссертации использован комплекс лингвистических методов и приемов анализа фактологического материала в соответствии с поставленной целью и задачами работы, доминирующим из которых является описательный. На разных этапах исследования использовались приемы лингвистического наблюдения, систематизации, классификации, структурно-семантического анализа.
Научная новизна состоит в том, что в работе проводится комплексный анализ и систематизация аварских пословиц и поговорок с позиции семантического осмысления и синтаксической организации в рамках лингвокультурологического аспекта на основе ранее изученных трудов отечественных исследователей.
Определяя теоретические основы исследования, мы рассматриваем понятие предикативности в аварском языке и на основе понимания предикативности предлагаем критерии дифференциации простых и осложненных предложений. Многоаспектный анализ синтаксических конструкций проводится на основании выявления пропозиционного содержания, предикативного значения.
Рассмотрены основные типы предикативных единиц. Определены основные и дополнительные средства сочинительной, подчинительной и бессоюзной связи в аварских сложных предложениях в составе паремий; выделены и проанализированы присущие для пословиц и поговорок конструкции сложносочиненных, сложноподчиненных и бессоюзных предложений. Сделан многоаспектный анализ сложных предложений усложненной структуры в языке пословиц и поговорок.
Материалом для исследования и решения поставленных задач послужила картотека, составленная автором путем сплошной выборки из сборников аварских пословиц и поговорок. Для анализа привлечены данные "Сборника пословиц, поговорок и загадок аварского народа" (С.З.Алиханов 1963; 1991), "Аварско-русского словаря" (М.С. Саидов 1967), "Немецко-русско-аварского словаря" (М.М. Магомедханов 1966), "Фразеологического словаря аварского языка" (М.М. Магомедханов 1980), "Аварско-русского фразеологического словаря" (М.М. Магомедханов 1983; 1993), "Словаря устойчивых словосочетаний языка Расула Гамзатова" (М.М. Магомедханов 2013).
Выборка иллюстративного материала осуществлялась также из работ С.З. Алиханова: "Авар халкъиял кицаби ва абиял". Мах1ачхъала, 1974 (на аварском языке); "Сборник пословиц и поговорок аварского народа" Махачкала, 1991; сборника "Авар кицаби ва абиял", включающий 7350 пословиц и поговорок ("Аварские пословицы и поговорки"/ Составители З. Алиханов, С. Алиханов Махачкала, 2012).
Теоретической и методологической базой исследования стали труды ученых-лингвистов по лексикологии, фразеологии и паремиологии: В.В. Виноградова, В.Г. Гака, А.Е. Кибрика, Г.А. Климова, В.И. Даля, И.Р. Гальперина, Ю.А. Гвоздарева, А.В. Кунина, В.М. Мокиенко, И.М. Снегирева, В.П. Жукова, А.А. Молоткова, Г.Л. Пермякова, А.Г. Гюльмагомедова, М-Ш.А. Исаева, М.М. Магомедханова и др.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данная работа вносит определенный вклад в изучение паремиологии аварского языка и выявляет лексико-семантические и синтаксические особенности паремий. Всестороннее изучение структурно-семантических и логических особенностей пословиц и поговорок могут стать составной частью системного описания широкого круга явлений аварского синтаксиса.
Практическая ценность исследования определяется возможностью использования результатов проведенного анализа:
- при проведении уроков по развитию речи учащихся, а также внеклассных занятий и факультативов по аварскому языку и литературе для учащихся средней школы;
- на занятиях по лексикологии и фразеологии аварского языка для студентов филологических факультетов;
- при составлении различного типа двуязычных и толковых словарей аварского языка;
- в исследованиях по истории, этнографии и культуры аварского языка и его диалектов.
В качестве гипотезы исследования выдвигаем предположение о том, что описание семантических и синтаксических конструкций аварских пословиц и поговорок позволит выявить особенности концептуализации действительности в аварской языковой картине мира и определить универсальные и этноспецифические языковые средства её репрезентации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. 1. Место пословиц и поговорок в системе языка, разграничение с другими единицами языка, определение с точки зрения объекта лингвистики - все эти вопросы вызывают в научном мире противоречивые мнения. Пословица и фразеологическая единица - две самостоятельные единицы языка, состоящие из плана выражения и плана содержания - имеют много общего. У каждой из них свои парадигматические формы, а в составе предложения они имеют характерные, только им присущие взаимоотношения и связи;
2. Проведенная тематическая классификация исследуемого материала
показывает, что пословицы используются для выражения мысли в
разнообразных целях. Данная категория лексических средств стала
неотъемлемой частью речевого процесса в аварском языке. Наибольшее
распространение получили пословицы, отражающие социальную сторону
жизни людей, родственные отношения, качественную характеристику
человека, животный мир, религиозные термины, а также пословицы и
8
поговорки с соматическими компонентами.
3. Паремии в аварском языке в структурном плане выстроены по типу простого и сложного предложения. Паремии структурно соответствующие простым предложениям имеют форму повествовательного и побудительного предложения. Повествовательные предложения могут иметь как утвердительную, так и отрицательную семантику. Подлежащее в аварских паремиях выражается именем существительным и местоимением. Сказуемое в паремиях может быть глагольным и именным со связкой. Помимо этого, сохранилась конструкция предложения, выраженная именным сказуемым без участия служебного элемента.
4. Характерной особенностью паремий является функционирование в них причастий и деепричастий в качестве сказуемого. Если причастие в предикативной функции встречается в аварском языке довольно часто, то использование деепричастия в предикативной функции — это особенность синтаксической структуры пословиц и поговорок.
5. Паремии, соответствующие структуре сложных предложений, в аварском языке дифференцируются на сложносочинённые и сложноподчинённые предложения, соединенные между собой посредством лексических средств и интонации. Структурный анализ пословичного фонда аварского языка свидетельствует о меньшей частотности сложного предложения по сравнению с простым предложением.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры дагестанских языков Дагестанского государственного педагогического университета.
Концептуальные положения исследования изложены в материалах реферируемых журналов "Известия ДГПУ" (2012; 2015), «Вестник ДНЦ РАН» (2015), на научно-практических конференциях регионального уровня "Высшее профессиональное образование в Республике Дагестан: проблемы, тенденции, перспективы" (2012), "Гуманитарные науки: новые технологии
образования" (2012); в материалах сборника "Вопросы кавказского
9
языкознания" (2014; 2015).
Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной научной литературы.
Глава I. Пословицы и поговорки как объект лингвистического
исследования
1.1. Вопросы исследования пословиц и поговорок в отечественном
языкознании
В языке каждого народа имеются пословицы, поговорки, крылатые выражения, которые часто можно встретить в художественных произведениях, периодической печати, в фильмах, в трансляциях радио и телевидения. Характерной особенностью пословиц и поговорок любого народа является их исконно национальное происхождение.
Первые отечественные пословицы встречаются в текстах летописей и на полях древнерусской письменности, но сбор, классификация и научное их исследование относят к более позднему периоду.
В.А. Жуков считал, что трудно определить, с каких времен среди народа начали ходить пословицы. "Неизвестно и время возникновения первых поговорок - метких изречений, которые способны в разговоре выразительно и точно охарактеризовать что-либо без помощи утомительных и сложных пояснений" [Жуков 1993:12-13]. По мнению ученого, паремии возникли в древние времена и сопутствовали народу на всем протяжении его истории. Пословицы, и поговорки стали "стойкими и необходимыми в быту и речи" [там же] .
Изучение пословиц и поговорок в отечественной науке связано с именами И.М. Снегирева, М.И. Михельсона В.И Даля, A.A. Потебни, Ф.И. Буслаева, Н.А. Добролюбова, Г.Л. Пермякова. Их первые сборники вызвали широкий общественный резонанс. Эти сборники несколько раз переиздавались и дополнялись.
Большой и неоценимый вклад по сбору и изданию русских паремий внес В.И. Даль. В его книгу "Пословицы, поговорки и прибаутки русского народа" [1984], помимо пословиц, включены пословичные изречения поговорки, прибаутки, скороговорки, загадки и др.
Систематизацией и сбором пословиц и поговорок занимался Н.А.
11
Добролюбов, ему принадлежат интересные работы по паремии, им составлена своеобразная программа сбора и систематизации народного творчества, намечены принципы, по которым следует квалифицировать этот материал.
Систематизацией и собиранием паремий, их научным изучением занимались А.А. Потебня, В.П. Адрианова-Перетц, Ю.Г. Круглов, В.П. Аникин, В.В. Митрофанов, М.А. Рыбников, Э.В. Померанцев, В.В. Виноградов, С.Г. Гаврина, В.П. Жуков, В.М. Мокиенко, A.A. Молотков, Г.Л. Пермяков, Т.З. Черданцева, Н.М. Шанский и др. Обзор трудов выше названных авторов доказывает, что все они учитывали три основных подхода по этой проблеме: 1) отграничение пословиц и поговорок друг от друга; 2) отграничение пословиц и поговорок от фразеологических единиц; 3) отграничение пословиц и поговорок от афоризмов.
Дагестанские пословицы, поговорки, загадки, как и все фольклорное наследие народов Дагестана, стали объектом изучения уже во второй половине X1X века после завершения длительной кровопролитной Кавказской войны. В этом большая заслуга не только русских, но и иностранных ученых, приступивших к систематическому изучению не только жизни кавказских народов и племен, но и их языков и фольклора.
Для дагестанских исследователей пословицы и поговорки - это "драгоценное словесное богатство, заключающее в себе испытанную в жизненной практике народную мудрость, помогающее убедительней раскрыть мысли и чувства: "Ценное слово дороже золота" (лезг.), "Мудрое слово лучше, чем полный двор богатства" (лак.), "Слову с рифмой нет возражений" (кум.) и т.д." [Гасанов 1991: 433-434].
К числу первых исследователей дагестанских языков и фольклора
относится феноменальный ученый своего времени Петр Карлович Услар. В
статье "Кое-что о словесных произведениях горцев" он выявляет специфику
и содержание паремий как выражение народной мудрости и прослеживает
генезис пословиц и поговорок: "Иногда придается им весьма оригинальная
12
поэтическая оболочка, иногда пословицы слагаются с мнемонической целью, т.е., с тем, чтобы посредством рифм или созвучия удобнее запечатлеть в памяти народной" [1979: 311]. В своей работе он привел более ста паремий дагестанских языков (аварцев, лакцев, лезгин, чеченцев).
Большой вклад в сбор и систематизацию дагестанских паремий внесли сотрудники Института ДНЦ РАН: И. Вагабов, Ш. Микаилов, А. Гаджиев, М.-С. Саидов, А. Ханмагомедов, А. Каяев, А.-П. Салаватов, А. Назаревич: фольклористы и литературоведы: М. Гаирбекова, Б. Магомедов, А. Ахлаков, С. Хайбуллаев, М. Муртузалиев, М. Алиев, Ф. Абакарова, М. Халидова, С. Мухтаров, М.-К. Гимбатов, С. Алиханов. Ценный и интересный паремиологический материал, собранный ими, хранится в рукописном фонде Института языка, литературы и искусства имени Гамзата Цадасы ДНЦ РАН.
Большое значение для дагестановедения имеет сборник, составленный известным дагестанским фольклористом и литературоведом А.Ф. Назаревичем. В его сборнике собрано более 2000 аварских, даргинских, кумыкских, лезгинских, лакских, табасаранских, татских и ногайских пословиц и поговорок.
Значительное место занимает работа М.М. Гасанова "Дагестанские народные пословицы, поговорки и загадки" (1991), в которой автор дает системное исследование паремий народов Дагестана. Результаты исследования отражены в разделах, посвященных этим жанрам в фундаментальном труде "Традиционный фольклор народов Дагестана".
Аварские пословицы и поговорки в большом объеме собраны С. З. Алихановым в "Сборнике пословиц, поговорок и загадок аварского народа" (1963), который соответствует методике и методологии, выработанных фольклористикой для издания подобных сводов. В сборник вошло более 3850 пословиц и поговорок, 84 загадки, 140 притч и легенд. Следующий его сборник, дополненный и переработанный (1991), составляет 145страниц.
Некоторые пословицы и поговорки аварского языка отражены в:
"Аварско-русском словаре" (1967), составителем которого является М. С.
13
Саидов и в ряде словарей М.М. Магомедханова: "Немецко-русско-аварском фразеологическом словаре" (1966), "Фразеологическом словаре аварского языка" (1980), "Аварско-русском фразеологическом словаре" (1983; 1993), "Словаре устойчивых словосочетаний языка Расула Гамзатова" (2013).
Аварские пословицы и поговорки включены также в сборник Г.Л. Пермякова "Пословицы и поговорки народов Востока" (1968).
Некоторые вопросы паремий дагестанских народов затрагиваются в статьях З.М. Маллаевой "Национально-культурная специфика в паремиях дагестанских языков" (Тбилиси, 2010) и У.У. Гасановой "Хайдакские пословицы и поговорки о нравственности" (Махачкала, 2010).
Лексико-семантическим, концептуальным особенностям паремиологии посвящены отдельные научные труды молодых ученых: Р.Н. Абдулаевой "Идейно-тематическое и художественное своеобразие аварских пословиц, поговорок и загадок" (2005); Ф.Д. Гасановой "Пословицы и поговорки лезгин в сравнении с паремиями азербайджанцев" (2006); Б.Г. Шахмановой "Морально-этический концепт "совесть" в кумыкской и русской языковых картинах мира (на материале фразеологических и паремиологических единиц)" (2008). Проведенный Б.Г. Шахмановой анализ показал, что в кумыкской и русской языковых картинах мира содержится в значительной степени одинаковое знание об одних и тех же сторонах действительности. Это проявляется в существовании параллельных семантических групп паремий и фразеологизмов, посредством которых можно реконструировать сходные фрагменты картин мира.
В работе И.М. Заловой "Сопоставительный анализ варьирования пословиц и поговорок в лезгинском и немецком языках" (Махачкала, 2009) предметом исследования становятся языковые варианты пословиц и поговорок лезгинского и немецкого языков, а также типы речевых (авторских) изменений в грамматическом и лексическом составе паремий, сопровождающих их функционирование в живой речи.
Проблеме комплексного описания паремиологических единиц,
14
выражающих грамматико-категориальные значения темпоральности и локативности посвящено исследование Н.М. Халиловой " Структурно-семантическая характеристика аварских пословиц и поговорок" (2010).
Структурно-семантическую характеристику пословиц и поговорок даргинского языка в сопоставлении с английским дает Р.А. Майтиева (2011). Факты семантико-структурных сходств и различий пословиц и поговорок даргинского и английского языков, по мнению автора, указывают на то, что даргинские пословицы и поговорки находят себе параллели в современном английском языке. Автор считает, что некоторые пословицы и поговорки, не имеющие таких параллелей, "являются результатом позднейшего развития даргинского языка" [2011: 43].
Ж.А. Сулаева в своем диссертационном исследовании "Пословичная концептуализация мира в кумыкском языке" (2011) посредством когнитивного анализа выявляет особенности пословичной концептуализации мира. Описанию подверглись паремии, в которых отражены общечеловеческие ценности: терпимость, труд, родная земля и дом, счастье, дружба, семья.
Д.А. Каллаева в своем исследовании "Лингвокультурологический анализ лакских и английских паремий" (2011) выявляет национальные универсальные и специфические языковые средства вербализации ценностной картины мира в паремиях лакской и английской лингвокультур.
Выявлению типологических сходств и различий в плане содержания и
выражения фразеологических и паремиологических единиц трех языков с
компонентом "богатство" посвящено диссертационное исследование А. Ш.
Кунбутаевой "Концепт "Богатство" во фразеологических и
паремиологических единицах лакского, русского и английского языков"
(2013). Фразеологизмы и паремии с концептом "богатство", по мнению А.Ш.
Кунбутаевой, воплощают в себе общечеловеческое (универсальное),
свойственное всем трем генетически разным сопоставляемым языкам и
одновременно специфическое (дифференциальное), свойственное конкретно
15
данному народу.
В своей кандидатской работе "Структурно-семантическая и антропоцентрическая организация паремий аварского языка" (2013) Х.Н. Магомедова исследует пословицы и поговорки аварского языка, выражающие этнические стереотипы и историю народа. В указанной работе исследована семантическая структура паремий с такими концептами, как "Родина", "патриотизм", "труд", "семья", "человек", "знание", "дружба", "намус" и другие, определяющие систему ценностей носителей аварского языка.
Все перечисленные выше научные работы имеют большое значение для достижения цели нашего диссертационного исследования. Интерес к таким работам обусловлен важностью изучения языка паремий как одного из компонентов в развитии аварского литературного языка.
Объектом настоящего исследования выступают семантические и синтаксические особенности пословиц и поговорок аварского языка, представленных моделями простых и сложных предложений, и их лексическое наполнение. Исследована семантическая структура паремий с такими терминами: "родство", "классовый антагонизм", "соматизмы", "зоонимы", "религия", "качественная характеристика человека". Впервые анализу подвергнуты самые продуктивные модели односоставных и двусоставных простых предложений, сложносочиненных и сложноподчиненных предложений в языке пословиц и поговорок. Уточняются все средства сочинительной, подчинительной и бессоюзной связи в аварских сложных предложениях; выделяются и анализируются характерные для пословиц и поговорок модели сложносочиненных, сложноподчиненных и бессоюзных предложений. Проведена классификация сложных предложений усложненной структуры в языке пословиц и поговорок.
1.2. Определение понятий "паремия", "пословица" и "поговорка"
Традиционно термины "паремия", "пословица" и "поговорка" употребляются как взаимозаменяющие друг друга синонимы. Термин "паремия" изначально употреблялся в языке священнослужителей для обозначения избранных мест из священного писания и других церковных книг. Заимствованное из греческого языка, оно воспринималось как синоним к "притче", "пословице", "поговорке" в их первоначальных значениях. "Указание на это можно найти в этимологическом словаре русского языка" [Фасмер 1987: 206].
В.И. Даль определяет паремию как "нравоучительное слово" [1984: 18], т.е. текст назидательного характера. Вероятно, ассоциация в сознании носителей русского языка значений слов "пословица", "поговорка" и " паремия" способствовало вычленение в них признаков общезначимости и дидактичности.
С 70-х годов XX века термин "паремия" стал все чаще появляться на страницах научных изданий. Некоторые ученые рассматривают его границы до родовидовых отношений, где паремия выступает родовым термином к словам "пословица" и "поговорка" (О.С.Ахманова, Л.В. Басова, Г.Л. Пермяков, Л.Б. Савенкова, К.Д. Сидоркова, В.Н. Телия и др.). Другие, наоборот, расширяют и "включают в его экстенсионал, кроме пословиц и поговорок, побасенки (На дурака вся надежда, а дурак-то и поумнел и приметы (Жаворонок - к теплу, а зяблик - к стуже)" [Аникин 2001: 237; Пермяков 1975: 10]; а "также загадку, присловье и афоризм" [Рождественский 1978: 17].
В языкознании вопрос о включении пословиц и поговорок в состав фразеологии вызывали и вызывают по настоящее время противоречивые высказывания ученых. С.И. Ожегов отмечает "разнородность пословиц и поговорок и то, что некоторых из них "объединяет устойчивость" и их можно отнести к "фразеологии в узком смысле", а других, "не обладающих указанными признаками" - к фразеологии в широком смысле" [1957: 38].
В.В. Виноградов относит к фразеологическим единствам "многие фразовые штампы, клише, типичные для разных литературных стилей, и литературные цитаты, пословицы и поговорки" [1946: 61]
Ученые-исследователи фразеологии такие, как: И.Р. Гальперин, А.В. Ткаченко, В.Л. Архангельский, Н.М. Шанский, В.Н. Телия и многие другие считают правомерным включение пословиц и поговорок в состав фразеологии.
Большинство ученых соглашаются с мнением, что под пословицей понимается меткое образное изречение, обычно назидательного характера, типизирующее самые различные явления жизни и имеющее форму законченного предложения. Пословица выражает законченное суждение.
Для В.П. Жукова пословицы - "это краткие народные изречения, имеющие только буквальный план и в грамматическом отношении представляющие собой законченные предложения" [2000: 11].