Пословицы и поговорки, отражающие межличностные отношения в языках различных культур: лакском и английском тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Адамова, Сарият Магомедовна

  • Адамова, Сарият Магомедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 168
Адамова, Сарият Магомедовна. Пословицы и поговорки, отражающие межличностные отношения в языках различных культур: лакском и английском: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Махачкала. 2015. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Адамова, Сарият Магомедовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

0.1. Общая характеристика работы

0.2. История изучения вопроса

ГЛАВА 1. ЛЕКСИКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПАРЕМИЙ, РЕПРЕЗЕНТИРУЮЩИХ МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

1.1. Определение терминов и понятий «пословица» и «поговорка»

1.2. Роль пословиц и поговорок в выполнении коммуникативных функций

1.3. Паремии, репрезентирующие межличностные отношения в семье

1.3.1. Родственные связи в семье

1.3.2. Отношения родителей и детей

1.3.3. Отношения между женой и мужем

1.3.4. Роль отца в семье

1.3.5. Роль матери (женщины) в семье

1.4. Паремии, репрезентирующие межличностные отношения в коллективе

1.4.1. Паремии, определяющие место человека в коллективе

1.4.2. Пословицы, регламентирующие отношения в коллективе

1.4.3. Паремиологические единицы с компонентами-зоонимами, характеризующие человека

1.4.4. Взаимоотношения друзей в коллективе

Выводы к первой главе

ГЛАВА 2. СИНТАКСИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПАРЕМИЙ, РЕПРЕЗЕНТИРУЮЩИХ МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

2.1. Паремии, представленные повествовательными предложениями

2.2. Паремии, представленные побудительными предложениями

2.3. Паремии - сложные предложения

Выводы ко второй главе:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ИНТЕРНЕТ-САЙТЫ,

СОДЕРЖАЩИЕ АФОРИЗМЫ И ПОСЛОВИЦЫ

СПИСОК ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ,

ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пословицы и поговорки, отражающие межличностные отношения в языках различных культур: лакском и английском»

ВВЕДЕНИЕ

0.1.Общая характеристика работы

Проблемы сопоставительного изучения перемиологических единиц языков различных типологий неизменно привлекают внимание исследователей, однако паремии германских и дагестанских языков в сопоставительном плане еще мало исследованы. Анализ семантической структуры паремиологических единиц принадлежит к центральным проблемам паремиологии.

Объектом исследования в представленной работе стали пословицы и поговорки, отражающие межличностные отношения, в языках различных типологий: лакском и английском.

Выбор пословиц и поговорок в качестве объекта исследования обусловлен ценностью представленного в них материала, его неизученностыо в лингвокультурологическом аспекте.

Предметом исследования являются семантическое содержание и структурная организация паремий лакского и английского языков, отражающих межличностные отношения.

Актуальность исследования. Сопоставительное изучение фразеологии, в том числе и паремиологии, как раздела фразеологии, генетически и типологически различных языков представляет актуальность, поскольку такое изучение позволяет выявить как всеобщие, универсальные признаки, характерные для всех языков, независимо от их грамматического строя, так и дифференциальные и специфические черты, характерные для того или иного отдельного языка.

Основная цель диссертационной работы - представить лингво-культурологический анализ своеобразия грамматической и семантической структуры паремий лакского и английского языков (с привлечением

материала родственных языков), отражающих различные сферы человеческого общения.

Для достижения основной цели предстояло решить следующие задачи в свете лингвокультурологических и лингвокогнитивных аспектов диссертационного исследования:

1) систематизировать пословицы и поговорки, отражающие межличностные отношения;

2) исследовать лексико-семантическое содержание паремий, отражающих различные сферы человеческого общения;

3) представить структурно-грамматический анализ пословиц и поговорок языков различных типологий;

4) дать лингвокультурологическую интерпретацию паремий, отражающих характер человека и его ценностные установки, обусловленные историей народа - носителя языка и этническими стереотипами.

Материал диссертационного исследования получен путем сплошной выборки из различных словарей (фразеологических, двуязычных и толковых, сборников пословиц и поговорок в английском, немецком, и дагестанских языках.

Методы и приемы исследования. В работе используется комплекс методов и приемов, позволяющих дать лингвистическую и лингвокультурологическую характеристику исследуемых единиц. Основными являются описательный, сопоставительный и структурно-семантический методы. Применяются также методы и приемы когнитивного анализа.

Методологическую базу диссертационной работы составили научно-теоретические труды следующих языковедов: С.М. Хайдакова [1961], А.Г. Гюльмагомедова [1980], А.Д. Райхштейна [1980], М.М. Магомедханова [1989], A.B. Кунина [1989; 1996], З.К. Тарланова [1982; 1999; 2005], Е.Ф. Арсентьевой [1989; 1999; 2006], В.Г. Гака [1976], Д.О. Добровольского [1990; 1997], Ю.П. Солодуб [1990], Э.М. Солодухо [1974; 1982; 1989], Т.З.

Черданцевой [2007], Ю.Д. Апресяна [1995], Н.Д. Арутюновой [1976; 1990; 1998], А. Вежбицкой [1997], Е.С. Кубряковой [1994; 1999], Ю.С. Степанова [2001], В.Н. Телии [1996; 1999], И.А. Стернина [2003], Д.С. Самедова [2006] и др.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что данные, полученные в процессе исследования пословиц и поговорок в собственно лингвистическом и лингвокультурологическом аспектах, окажутся небесполезными при описании паремиологических картин мира разных народов.

Практическая значимость исследования. Материал и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, найдут применение в курсах по сопоставительной типологии германских и кавказских языков. Материал диссертации окажется небесполезным для разработки проблем, связанных с изучением пословиц и поговорок дагестанских языков, с изучением фразеологии и фразеостилистики.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой первое монографическое исследование пословиц и поговорок лакского и английского языков (с привлечением материала родственных языков), связанных с общением человека в семье и в коллективе. В диссертации выявляется идиоэтническая специфика категоризации мира пословицами и поговорками языков различных культур.

Степень разработанности темы. В представленной работе впервые исследуются вопросы отражения этнокультурных стереотипов в грамматической структуре и семантической организации паремий языков различных типологий (лакского и английского), обслуживающих общение человека в семье и коллективе.

Результаты проведенного исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:

1. Концептуализация мира пословицами и поговорками в исследуемых языках выявляет сходство как на содержательном, так и на

структурном уровнях. Сходство семантической структуры заключается в определенной степени одинаковых знаниях о сходных сторонах окружающего человека мира. С точки зрения формальной организации сходство проявляется в использовании предикатов одинакового семантического содержания: в лакском языке — это форма настоящего категорического времени и в английском языке - «вневременной» презенс индикатив.

2. Базовые социокультурные концепты «семья» и «коллектив» являются когнитивно-универсальными концептами, характерными для обеих культур, но в каждой культуре эти социокультурные концепты характеризуются этно-специфичными чертами.

3. Английский паремиологический фонд представлен большим количеством пословиц без переносного значения (пословиц-максим) т.е. пословиц без образного мировосприятия, по сравнению с лакским языком, в котором большее распространение получили пословицы-метафоры. В лакских пословицах шире представлена аллегорическая метафора по сравнению с английским материалом.

4. Лакские пословицы, в отличие от английских, характеризуются более конкретной концептуализацией мира. В лакском языке больше пословиц-маркеров единичного менталитета, больше национально-окрашенных и национально-специфичных пословиц. В пословицах лакского языка более выражен эмотивный фактор.

Апробация н публикации. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре дагестанских языков филологического факультета ДГПУ. Основные положения диссертации обсуждались на Международном симпозиуме (Тбилиси 2013), на Международной научной конференции «Проблемы теории и практики сохранения и развития родных языков в среде полилингвизма» (Махачкала 2014), на Международной конференции «Кавказские языки генетические, типологические и ареальные связи» (Махачкала 2014), опубликованы в тематических сборниках в виде статей и

тезисов. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры дагестанских языков филологического факультета ДГПУ и отражены в десяти научных публикациях, в том числе и в реферируемых журналах.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка принятых сокращений, источника цитированных примеров, приложения. Общий объем работы составляет 168 страниц.

0.2. История изучения вопроса

Основное внимание на данном этапе развития фразеологии как лингвистической дисциплины уделяется вопросам семантики фразеологических и паремиологических единиц. Особую актуальность представляет исследование семантических процессов, обусловленных модификацией и развитием новых значений в результате изменения жизненных реалий. Данные, полученные в результате таких исследований, позволяют совершенствовать компетенции при изучении функционирования языковой системы. В специальной литературе представлено немного работ, посвящённых данной актуальной и недостаточно исследованной проблеме.

Несмотря на интенсивное развитие в последнее время когнитивной лингвистики, существует еще целый ряд неисследованных вопросов, как в плане разработки теории вопроса, так и в плане описания частных языковых фактов. Многие вопросы языковой системы в дагестановедении еще недостаточно исследованы с точки зрения когнитивной семантики. Исходные принципы когнитивного исследования языка заложены в трудах Дж. Лакоффа, Р. Лангакера, Ч. Филлмора и других теоретиков данного направления в языкознании. Эти принципы получили дальнейшее развитие и дополнение в исследованиях Д.О. Добровольского, В.Б. Касевича, Е.С. Кубряковой, P.M. Фрумкиной, В.А. Масловой, Т.В. Топоровой, Е.С. Яковлевой и др. В последние годы принципы когнитивного исследования

языка находят применение и в работах дагестанских языковедов, посвященных исследованию дагестанских языков как в описательном, так и в сопоставительном плане. Это квалификационные работы З.М. Гаджиевой «Когнитивные основы именования фитонимов в аварском и английском языках» [2006]; Р.И. Сутаевой «Лингво-культурологический анализ концепта «время» (на материале аварского и русского языков)» [2007]; З.Т. Гайдаровой «Антропоцентризм в идиоматической картине мира лезгинского, русского, английского и немецкого языков» [2010]; С.М. Магомедовой «Эмотивные лакуны в разноструктурных языках (на материале английского и аварского языков)» [2013] и др.

На материале лакского языка в сопоставлении с английским принципы когнитивного исследования языка находят применение в квалификационной работе Д.А. Каллаевой «Лингвокультурологический анализ лакских и английских паремий» [2011]. В результате проведенного в диссертации сопоставительного анализа паремий лакского и английского языков Д.А. Каллаевой удалось выявить и описать универсальные и этно-специфические средства вербализации ценностной картины мира. В работе Д.А. Каллаевой подробно описана образность паремий лакского и английского языков, чтобы выявить культурно обусловленные аксиологические составляющие паремий, описаны реалии, определяющие идиоэтноспецифику в паремиях исследуемых языков. Большое внимание автор диссертации уделяет исследованию стилистических особенностей паремий лакского и английского языков.

Д.А. Каллаева отмечает, что в диссертации освещаются лишь некоторые лингвистические и лингвокультурологические аспекты исследования лакских и английских паремий и указывает на необходимость дальнейшего изучения лакских и английских паремий, так как существующие исследования отражают лишь частные аспекты проблемы [2011].

Дагестановедение на сегодняшний день не располагает работами, в которых бы паремиологический фонд лакского языка подвергался всестороннему лингвистическому описанию и систематизации. Имеющиеся в научной литературе сведения о пословицах и поговорках лакского языка носят фрагментарный характер.

Первые сведения о фразеологии лакского языка содержатся в статье П.К. Услара «Кое-что о словесных произведениях горцев» [1868]. В данной статье представлен анализ устного народного творчества горцев, в том числе и лакцев (лаков - по терминологии автора статьи) с точки зрения лингво-фольклористики и лингво-культурологии.

С. М. Хайдаков [1961: 114] относит пословицы и поговорки лакского языка к разделу фразеологии и классифицирует их как фразеологические сращения. Можно согласиться с С.М. Хайдаковым, когда он причисляет пословицы к разделу фразеологии, но квалификация пословиц как фразеологических сращений вызывает возражения.

Впервые вводит в научный оборот фразеологический материал лакского языка Л. М. Шахшаева в лексикографической работе «Англо-русско-лакский фразеологический словарь» [1977]. В словаре Л. М. Шахшаевой представлено порядка 900 английских фразеологических единиц, с последовательным переводом на русский, а затем на лакский языки. Некоторые переводы на лакский язык не отвечают критериям, предъявляемым к фразеологическим единицам, по той причине, что автор словаря эквивалентные переводы фразеологических единиц заменяет буквальными переводами.

Большую ценность для исследователей фразеологии лакского языка представляет «Лакско-русский фразеологический словарь» М. Р. Рамазановой [2005], в котором даются не только русские эквиваленты лакских фразеологизмов, но и в необходимых случаях фразеологические единицы сопровождаются буквальным переводом.

Лакские пословицы и поговорки содержатся в словаре, составленном К. М. Кажлаевой «Лакрал халкьуннал учалартту, лулякъуртту, сеннарду, ссигъри» [1991].

Широко дискутируемые вопросы разграничения слова и словосочетания, слова и фразеологической единицы на материале лакского языка исследуются в работах Р.Г. Эльдаровой [1989, 1993, 1999]. Определяя критерии разграничения сложного и составного глагола в статье «Фразообразовательные возможности глаголов движения в русском и лакском языке» [1989], Р.Г. Эльдарова приходит к выводу о зыбкости границ между этими единицами. В данной статье Р.Г. Эльдарова предпринимает также попытку разграничить составное наименование от фразеологического сочетания (вопрос актуальный для всего дагестановедения, не нашедший однозначного решения).

Рассматривая разные типы аналитических конструкций, широко представленных в лакском языке, Р.Г. Эльдарова делит их на два типа: разграничивая конструкции лексикализованные и грамматикализованные. Лексикализованные аналитические конструкции, в отличие от грамматикализованных, автор относит к сфере фразеологии - это, прежде всего, устойчивые, воспроизводимые единицы словаря, фразеологизмы-идиомы. Грамматикализованные аналитические конструкции, отличающиеся стандартным составом и регулярностью, автор относит к области аналитического словообразования: к1яла хъун 'побелеть', к1яла лаган 'побледнеть', кумаг бан 'помочь', и подобные. Близок к словообразованию и аналитический способ образования различных лексико-грамматических категорий: аналитический транзитив (лыххан дан 'стереть'), аналитический транзитив (лихъан ап 'прогнать'), аналитический способ глагольного действия (левххун нан 'лететь') и др. [Эльдарова 1999: 68-69].

Заметный вклад в исследование фразеологии лакского языка внесла С.Г. Гаджиева. В работах С. Г. Гаджиевой «Структурно-семантические особенности компаративных фразеологических единиц лакского языка»

[1995] и «Компаративная фразеология лакского языка» [2001] содержится системно-комплексный анализ компаративных фразеологизмов лакского языка, их структурно-семантических особенностей и системных связей.

В последние годы появился ряд квалификационных работ, посвященных исследованию фразеологических и паремиологических единиц дагестанских языков в сопоставлении с иноструктурными (английским, немецким и русским) языками. Фразеологические единицы, означающие эмоциональные и интеллектуальные состояния человека, в английском и арчинском языках исследуются в диссертации М.Д. Самедова [2006]. ФЕ в диссертационной работе М.Д. Самедова исследуются как с точки зрения лингвистического описания, так и с точки зрения культурологии — отражения образа человека в языке и культуре, что позволило автору диссертации выявить и описать фрагменты языковой картины мира.

Фразеологические и паремиологические единицы с компонентом-зоонимом лакского и английского языков исследуются в диссертации [2008] и в монографии [2011] П.Г. Мусаевой.

В семантике исследуемых фразеологизмов П.Г. Мусаева [2008] выявляет как сходные черты, так и различия. Автор диссертации не ограничивается только констатацией факта наличия сходств и различий, но пытается объяснить причину наличия однотипных фразеологических образов в языках различных типологий.

Структурно-семантическая характеристика пословиц и поговорок близкородственного даргинского языка в сопоставлении с английским является объектом исследования в диссертации P.A. Майтиевой [2011]. Несмотря на отсутствие генетических и культурно-исторических связей даргинского и английского языков, Майтиева P.A. обнаруживает в них достаточно большое количество пословиц и поговорок, выражающих сходную семантику, при этом «наибольшую распространенность получили пословицы, отражающие наиболее характерные общечеловеческие ценности, такие как толерантность, труд, уважение» [Майтиева 2011: 7].

В диссертационном исследовании И.М. Заловой [2009] проведен сопоставительный анализ вариаций и изменений в структуре паремий лезгинского и немецкого языков; определены возможные схождения и расхождения в способах варьирования пословично-поговорных выражений, а также окказиональных изменений в грамматическом и лексическом составе паремий. Различия в типологической принадлежности лезгинского и немецкого языков и традиционно-культурной ориентации народов-носителей этих языков, по мнению И.М. Заловой, отражаются на видах варьирования и изменения паремий. Вариантность паремий в сопоставляемых языках автор диссертации связывает со структурными и семантическими особенностями исследуемых единиц. В результате проведенного исследования И.М. Залова приходит к выводу, что «установленные варианты, изменения не произвольны, а являются отражением тех лексико-грамматических изменений, которые могут иметь место в сопоставляемых языках» [Залова 2009: 5].

Структурная организация и семантическое содержание пословиц и поговорок лакского и немецкого языков в сопоставительном плане исследуются в диссертации У.А. Газаевой [2011]. Схожесть тематики пословиц и поговорок в немецком и лакском языках автор объясняет тем обстоятельством, что «изначально эти выражения возникают как следствие определенных выводов, переживаний, наблюдений народа; как результат обобщения жизненных ситуаций, аргументация каких-то действий, поведения человека» [Газаева 2011: 5]. Различия, существующие между пословицами и поговорками лакского и немецкого языков, У.А. Газаева объясняет спецификой народа, местом обитания, видами деятельности, кругом общения [Там же: 5].

Фразеологические и паремиологические единицы эмотивной семантики с компонентом-зоонимом в аварском и английском языках в описательном и сопоставительном планах исследуются в диссертации П.А. Абдулкаримовой [2011]. В результате проведенного исследования П.А.

Абдулкаримова выявляет, что фразеологические и паремиологические единицы эмотивной семантики с компонентом-зоонимом в аварском и английском языках образуются с участием как знаменательных, так и служебных частей речи. Компоненты исследуемых ФЕ и ПЕ в подавляющем большинстве случаев имеют исконное происхождение. Это позволяет автору диссертации утверждать, что эмотивные ФЕ имеют национальный характер. В качестве главной причины сходства фразеологических и паремиологических единиц неродственных языков П.А. Абдулкаримова называет общность их основных языковых и фольклорных функций [Абдулкаримова 2011:23].

В диссертации А.Ш. Кунбуттаевой [2013] детальному исследованию подвергаются фразеологические и паремиологические единицы с концептом «Богатство» в лакском языке в сопоставлении с английским и русским языками, с целью установления общих и различительных признаков фразеологизмов и паремий как в семантическом, так и в структурно-грамматическом плане, которые обусловлены интра- и экстралингвистическими факторами. Пользуясь единым исследовательским методом и единой лингвистической терминологией, автор диссертации выявляет фразеологические и паремиологические единицы с концептом «Богатство» в лакском, английском и русском языках; описывает семантические особенности фразеологических единиц и паремий с концептом «Богатство» в сопоставляемых языках; анализирует и сопоставляет грамматическую структуру фразеологических единиц и паремий с концептом «Богатство», с целью выявления универсального и идиоэтнического.

Пословичная концептуализация мира на материале английских и русских пословиц исследуется в докторской диссертации Е.В. Ивановой [2003]. На основе подробного когнитивного сопоставительного анализа 1590 английских и 2255 русских пословиц Е.В. Иванова предлагает реконструкцию шести фрагментов в пословичной картине мира английского

и русского языков и дает сопоставительный анализ этих картин мира. Автору удается выявить и описать сходные и отличительные черты в английской и русской пословичной концептуализации. Для адекватного сопоставительного исследования пословичных картин мира Е.В. Иванова вводит понятия когнитивной модели пословицы, пословичного концепта, пословичного прототипа, когнитемы, маркеров общего и единичного менталитета I и II порядка.

Исследовав пословичные картины мира носителей русского и английского языков, Е.В. Иванова приходит к выводу, что в исследуемых языках имеет место значительное сходство пословичной концептуализации мира [Иванова 2003: 11].

В кандидатской диссертации Аммер A.B. «Вербализация фрагмента концептосферы «морально-этические ценности» в афоризмах и пословицах: на материале английского и русского языков» [2005] в сопоставительном плане исследуются афоризмы и пословицы английского и русского языков, раскрывающие нравственный мир человека, с точки зрения содержания в них аксиологических концептов и способов вербализации в них морально-этических концептов. Различие между пословицами исследуемых языков автор находит в том, что пословицы английского языка рекомендуют терпимое отношение к окружающим, проявление благоразумия и советуют легче относиться к происходящему и в любой ситуации не терять присутствия духа. В пословицах русского языка превалируют рекомендации держаться коллектива и приносить пользу окружающим. В обеих лингво-культурах больше всего оцениваются такие морально-этические ценности, как доброта, скромность, честность, трудолюбие, благоразумие, смелость и т.д.

Концепты CAT и DOG в английской языковой картине мира исследуются в квалификационной работе A.A. Бутиной [2012]. В рамках кандидатской диссертации A.A. Бутиной паремии (пословицы и поговорки) и фразеологические единицы в узком смысле рассматриваются совместно,

исходя из сходств формирования их когнитивного пространства. Структуру пословиц английского языка A.A. Бутина характеризует как замкнутую и невариабельную, которая представлена неизменным составом компонентов. В структуре поговорки английского языка автор диссертации допускает либо наличие в составе речения переменного компонента (личного или притяжательного местоимения) {Не gives straw to his dog, and bones to his ass), либо неполную структуру предложения, восполняемую из речевого контекста {Cannot pull the cat from the bacon = too weak) [2012].

Для анализа паремиологических единиц автор успешно применяет понятие концептуальной метафоры, которая выступает в качестве наиболее продуктивного механизма формирования языковой картины мира.

Концепты CAT и DOG в сопоставлении с аналогичными концептами русского языка КОШКА и СОБАКА исследуются в статье A.A. Бутиной «Кошка и собака в английских и русских пословицах и поговорках» [2007]. В результате проведенного исследования A.A. Бутина [2007: 53] приходит к выводу, что русские прототипы концентрируют больше знаний о данных предметных реалиях, причем для прототипа КОШКА автор выявляет меньше межкультурных концептуальных совпадений.

ГЛАВА 1. ЛЕКСИКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПАРЕМИЙ, РЕПРЕЗЕНТИРУЮЩИХ МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ

ОТНОШЕНИЯ

Учитывая разногласия, существующие в науке о языке по вопросам определения статуса пословиц и поговорок и отнесения их к фразеологии, мы решили предварить наше исследование кратким разделом, определяющим термины и понятия «пословица» и «поговорка».

1.1. Определение терминов и понятий «пословица» и «поговорка»

В современной лингвистике нет однозначного ответа на вопрос о включении паремий в состав фразеологии. Мнения лингвистов, исследующих фразеологические и паремиологические единицы, по этому актуальному вопросу расходятся. Имеются как сторонники отнесения пословиц и поговорок в раздел фразеологии, так и противники. В современном языкознании существует несколько теорий, согласно которым пословицы либо включаются в состав фразеологии, либо остаются за ее пределами.

Большинство исследователей приводят доводы в пользу отнесения пословиц к фразеологии. Наибольшее распространение получила точка зрения, согласно которой фразеология включает в свой состав все несвободные сочетания слов (сращения, единства, пословицы, поговорки, крылатые слова и т.п.). Мы придерживаемся мнения языковедов, которые относят поговорки и пословицы наряду с афоризмами писателей в разряд фразеологии. В. В. Виноградов включает пословицы и поговорки в число фразеологических единиц языка, наряду с фразовыми штампами, клише, типичными для разных литературных стилей и литературными цитатами, и крылатыми выражениями [Виноградов 1975: 194]. А. А. Реформатский также относит к предмету фразеологии «... поговорки, пословицы и изречения, свойственные языку народа» [Реформатский 1953: 95].

Крылатые выражения отличаются от пословиц и поговорок по своему происхождению. Крылатые выражения имеют книжное происхождение, а пословицы и поговорки - народное. У крылатых выражений имеется конкретный автор, правда в большинстве случаев связь с автором теряется. Автором пословиц и поговорок является сам народ. Основным источником появления пословиц и поговорок, по единодушному мнению исследователей, является устное народное творчество - песни, сказки, былины, загадки. A.A. Потебня [1895] считал, что пословица рождается после сказки или басни или вытекает из них.