Языковая репрезентация культурно-специфической информации в художественном тексте: на материале современной русской прозы и ее переводов на английский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Семёнова, Елена Павловна

  • Семёнова, Елена Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Калининград
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 205
Семёнова, Елена Павловна. Языковая репрезентация культурно-специфической информации в художественном тексте: на материале современной русской прозы и ее переводов на английский язык: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Калининград. 2012. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семёнова, Елена Павловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I

КУЛЬТУРНО-СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ В ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА

1.1. Лексическое значение слова в контексте культуры

1.1.1. Вопросы взаимодействия языка и культуры

1.1.2. Культурно-специфическая информация в структуре лексического значения слова

1.1.3. Национально-культурная специфика лексического значения слова и виды ее проявления

1.1.4. Культурный компонент лексического значения слова и способы его идентификации

1.2. Художественный текст как транслятор культурно-специфической информации

1.3. Классификация лексики, имеющей культурный компонент значения в художественном тексте

1.3.1. Культурно-специфическая лексика, в значении которой культурный компонент выражен эксплицитно

1.3.2. Культурно-специфическая лексика, в значении которой культурный компонент представлен имплицитно

1.4. Особенности функционирования лексики, имеющей культурный компонент значения, в художественном тексте

1.5. Языковые механизмы трансляции культурно-специфической информации

1.6. Методы анализа лексических единиц, имеющих культурный компонент значения

Выводы

Глава II

СПОСОБЫ ЯЗЫКОВОЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ КУЛЬТУРНО-СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ И ПРОБЛЕМА ЕЕ ТРАНСЛЯЦИИ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ СОВРЕМЕННЫХ ПИСАТЕЛЕЙ И ИХ ПЕРЕВОДАХ НА АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

2.1. Культурно-специфическая лексика, в значении которой культурный компонент выражен эксплицитно

2.1.1. Реалии

2.1.1.1. Ономастические реалии

2.1.1.2. Апеллятивные реалии

2.1.2. Специфические концепты, отсутствующие в других языках

2.1.3 .Фразеологические единицы культурный компонент значения которых

выражен эксплицитно

2.2. Культурно-специфическая лексика, в значении которой культурный компонент представлен имплицитно

2.2.1. Национально-специфическая лексика, обозначающая абстрактные понятия

2.2.2. Культурно-специфические ситуации

2.2.3. Слова и словосочетания, коннотация которых опирается на

ассоциации

2.2.4. Слова, употребляемые в переносно-расширительном смысле

2.2.5. Слова, в которых культурный компонент придаёт лексической единице переносно-метафорическое значение

2.2.6. Фразеологические единицы культурный компонент значения которых представлен имплицитно

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Список использованной литературы

2. Словари и энциклопедические издания

3. Источники

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая репрезентация культурно-специфической информации в художественном тексте: на материале современной русской прозы и ее переводов на английский язык»

ВВЕДЕНИЕ

Объектом настоящего диссертационного исследования является культурно-специфическая информация, репрезентированная в культурном компоненте лексического значения единицы русскоязычного художественного текста.

Предметом исследования служат лексические единицы русскоязычного художественного текста, имеющие культурный компонент значения и их англоязычные соответствия в тексте перевода.

Выбору объекта научного анализа в немалой степени способствовало наличие несомненного интереса к изучению национально-культурной специфики семантики, нашедшего свое отражение в многочисленных исследованиях российских и зарубежных авторов, среди которых Верещагин, Костомаров 1980, 1983, Вострикова 2006, Гольдберг 1998, 1999, Зленко 2003, 2004, Кузнецов 1987, Маклакова 2006, Медведева 1999, Микулина 1981, Муравьев 1971, 1974, Пацаева 1991, Попова 2003, Поталуй 2004, Привалова 2003, Ре-принцева 1999, Решетникова 2001, Сетаров 2000, Стернин 1998, 2003, 2004, 2006, Тер-Минасова 2000, Харитонова 1987, Чернова 2006, Чубур 2005, Geeraerts (2010), Katan (1999), Lado (1957), Wiezbicka (1992) и др. Исходя из этого, актуальность работы определяется:

- необходимостью выявления культурного компонента в лексическом значении единиц художественного текста с целью определения национально-культурных особенностей общественной и духовной жизни этноса;

- устойчивым интересом исследователей данной проблематики, представляющих различные гуманитарные дисциплины;

- недостаточной разработанностью проблемы языковой объективации культурно-специфической информации в художественном тексте;

- потребностью в совершенствовании приемов и методов контрастивного анализа, используемого при выявлении культурного компонента лексического значения слова;

- недостаточной разработанностью проблем, связанных с трансляцией культурно-специфической информации, содержащейся в высказывании или художественном тексте;

- отсутствием единой методологической базы, используемой для классификации единиц, имеющих культурный компонент значения, а также для применения межъязыковой семантической эквивалентности в качестве инструмента выявления культурно-специфической информации художественного текста.

Научная новизна предпринятого автором исследования заключается в подходе, впервые используемом в применении к изучению лексики, имеющей культурный компонент значения в структуре художественного текста. В рамках исследования была разработана классификация единиц художественного текста, несущих культурно-специфическую информацию, а также были предложены критерии отнесения единиц к лексике, имеющей культурный компонент значения. Кроме того в ходе данного исследования формализованная методика выявления культурного компонента значения, основанная на определении индекса межъязыковой семантической эквивалентности, впервые применяется для исследования единиц художественного текста.

Целью настоящей работы является выявление и описание способов языковой репрезентации культурно-специфической информации русскоязычного художественного текста посредством его сопоставления с англоязычным текстом перевода, а также определение соотношения между национальной спецификой семантики лексической единицы и степенью межъязыковой семантической эквивалентности сопоставляемых единиц. Поставленная цель предполагает решение ряда задач:

1. Уточнить определение культурного компонента значения слова, определить формирующие его компоненты, установить способы его идентификации;

2. Выделить элементы художественного текста, в которых происходит актуализация культурно-специфической информации;

3. Выявить способы проявления национально-культурной специфики в структуре лексического значения слова;

4. Определить критерии отнесения единиц художественного текста к культурно-специфической лексике и предложить классификацию лексики, имеющей культурный компонент значения, что в свою очередь облегчит процесс выявления культурного компонента значения;

5. Выявить функции, реализуемые лексическими единицами, имеющими культурный компонент значения, в структуре художественного текста с целью определения степени межъязыковой семантической эквивалентности;

6. Рассмотреть языковые механизмы трансляции культурно-специфической информации и выявить наиболее эффективные для каждой из рассматриваемых подгрупп лексики, имеющей культурный компонент значения;

7. Разработать комплексную методику анализа единиц, имеющих культурный компонент значения и апробировать ее на исследуемом материале с целью определения модели соотношения национально-культурной специфики, репрезентируемой единицами художественного текста, и межъязыковой семантической эквивалентности этих единиц и их соответствий в тексте перевода.

Теоретической базой исследования послужили:

- монографии, диссертационные работы, статьи отечественных и зарубежных авторов, посвященные исследованию национально-культурной специфики семантики (Верещагин, Костомаров 1980, 1983, Зленко 2003, 2004, Кузнецов 1987, Маклакова 2006, Стернин 1998, 2003, 2004, 2006, Тер-Минасова 2000, Чубур 2005, М^егЫска (1992) и др.);

- положения когнитивной науки, касающиеся вопросов взаимодействия языка и культуры (Ю.Д. Апресян, В.И. Карасик, В.Б. Касевич, В.В. Колесов и

др-);

- достижения классического и современного языкознания в разработке проблем взаимосвязи языка и культуры (В. Гумбольдт, Э. Сепир, Б. Уорф, Л. Вайсгербер, Л. Винтгенштейн, Р. Редфильд, С. Тер-Минасова, и др.);

- решение рядом исследователей проблемы выделения культурного компонента в структуре лексического значения слова (В.А. Маслова, В.В. Воробьев, В.В. Красных, Д.Б. Гудков, С.Влахов, С. Флорин, Г.Д. Томахин, H.A. Фе-ненко);

- исследование вопросов своеобразия языка художественного произведения с точки зрения его культурной обусловленности (A.A. Потебня, М.А. Пешковский, JI.B. Щерба, В.В. Виноградов, М.М. Бахтин, Б.А. Ларин, В.Я. Пропп, P.O. Якобсон и др.);

- разработки в области решения проблемы поиска способов и методов передачи культурной специфики лексических единиц (Швейцер 1973, Бреус 2000, Федоров 2002, Казакова 2003, Виноградов 2004, Комиссаров 2004, Крупнов 2009 и др.).

Методической базой исследования в соответствии с целью и задачами послужило сочетание методов контрастивного анализа, семантического анализа, контекстуально-интерпретационного анализа, этимологического анализа, паремиологического анализа и концептуального анализа.

Материалом для исследования послужили произведения современных русских писателей: роман «Кысь» и 24 рассказа Т.Н. Тоетой; романы «Медея и ее дети», «Веселые похороны» и 3 рассказа Л.Е. Улицкой, поэма «Москва-Петушки» В.В. Ерофеева, роман С. Соколова «Школа для дураков» и их переводы на английский язык. В общей сложности было выявлено и проанализировано 968 единиц, составивших 484 контрастивные пары.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и практики перевода, докладывались на ежегодных научных семинарах аспирантов БФУ им. И. Канта (2008 - 2011), на межвузовских и международных научных конференциях: V Межвузовская научная конференция (СПБГУП, Санкт-Петербург, 2008), международная научная конференция «Человек в пространстве языка» (Вильнюсский университет, Каунасский гуманитарный факультет, 14-15 мая 2010) и III Международная научная конференция «Язык и межкультурные коммуникации» (Минск, Вильнюс, 17.05.2011 -

20.05.2011). По материалам диссертации опубликованы 7 статей, в том числе 2 статьи в научных журналах, включенных в перечень ВАК.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Культурно-специфическая информация в художественном тексте может репрезентироваться как эксплицитно (в денотативном значении лексических единиц), так и имплицитно (в их коннотативном значении), при этом степень интенсивности проявления национально-культурной специфики находится в обратно пропорциональной зависимости от степени межъязыковой семантической эквивалентности сопоставляемых единиц.

2. Использование контрастивного анализа способствует выявлению не только межъязыковой семантической эквивалентности сопоставляемых единиц, а также установлению степени проявления национально-культурной специфики.

3. Выбор исследовательских процедур, применяемых для выявления культурного компонента значения, зависит от принадлежности лексемы к той или иной группе единиц, входящих в предлагаемую в работе классификацию.

4. Национально-культурная специфика единиц художественного текста может быть охарактеризована посредством выделения индекса межъязыковой семантической эквивалентности, рассчитывающегося посредством сложения индексов денотативной/коннотативной и функциональной идентичности.

5. В структуре текста художественного произведения единицы, имеющие культурный компонент значения реализуют локализующую, интертекстуальную, эмотивную, стилистическую, ассоциативную, социально-различительную и экспрессивную функции.

6. Сопоставление значений индекса межъязыковой семантической эквивалентности в выделенных группах единиц, имеющих культурный компонент значения, позволяет сделать вывод о наиболее эффективных способах трансляции культурно-специфической информации, содержащейся в данных единицах.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке комплексной методики анализа единиц художественного текста, в которых репрезентируется культурно-специфическая информация. Кроме того, в ходе исследования совершенствуется методика контрастивного анализа языковых единиц с учетом функционального подхода к исследованию лексики, имеющей культурный компонент значения. Результаты исследования вносят определенный вклад в решение проблемы идентификации культурного компонента значения и категоризации единиц-носителей культурно-специфической информации.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в дальнейших теоретических разработках, посвященных вопросам исследования национально-культурной специфики художественного текста. Предложенная методика анализа единиц, имеющих культурный компонент значения, может быть использована не только с целью установления межъязыковой семантической эквивалентности единиц текста оригинала и текста перевода, но и для выделения самого культурного компонента лексического значения слова. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании общего языкознания, лексикологии, основ межкультурной коммуникации, теории и практики перевода, а также русского языка как иностранного.

Поставленные в диссертации цель и задачи определяют структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, содержащей список использованной литературы, список словарей и указатель источников примеров, приложений.

Глава I

КУЛЬТУРНО-СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ В ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА 1.1. Лексическое значение слова в контексте культуры

1.1.1. Вопросы взаимодействия языка и культуры

Взаимосвязь языка и культуры - очевидна. Язык является компонентом культуры, а культура, в свою очередь, представляет результат деятельности человека во всех сферах его жизни. В доказательство приведем слова С. Тер-Минасовой, считающей, что «язык - зеркало культуры, в нем отражается не только реальный мир, окружающий человека, не только реальные условия его жизни, но и общественное самосознание народа, его менталитет, национальный характер, образ жизни, традиции, обычаи, мораль, система ценностей, мироощущение, видение мира» (Тер-Минасова 2000: 38).

Идея взаимосвязи культуры и языка относится еще к 18 веку, и изучение данной проблематики прошло свой путь от Гумбольдта, Вайсгербера, Сепира и Уорфа, которые отстаивали идеалистическую концепцию зависимости культуры от языка, до нашего времени, характеризующегося исследованием языковых явлений в широком экстралингвистическом контексте и поиском новых путей исследования. Инструментом этих исследований является кон-трастивное сопоставление, позволяющее выявить концептуальное содержание и культурно-специфический компонент значения языковых единиц, отражающих особый тип восприятия окружающей действительности и традиций национальной культуры. Все эти современные достижения в области совершенствования методов определения способов взаимодействия языка и культуры были бы невозможны, если бы исследователи пренебрегали «человеческим фактором», предполагающим исследование языка и культуры в тесной связи с человеком, его мышлением и духовно-практической деятельностью. Именно учет данного фактора в ходе построения философских, лингвистических, логических и психических моделей объективного мира привел

ю

к появлению ряда понятий: картина мира, языковая картина мира, концептуальная картина мира и др. Рассмотрим подробнее процесс становления представлений о взаимосвязи языка и культуры с учетом «человеческого фактора».

Идея о существовании «внутренней формы» языка и «народного духа» была впервые высказана В. фон Гумбольдтом. По мнению исследователя, язык является «промежуточным миром» между действительностью и мышлением, при этом в языке фиксируется особое мировоззрение нации. Понятия «промежуточный мир» и «картина мира» разграничиваются .Гумбольдтом по признаку статичности: «промежуточный мир» является статичным продуктом языковой деятельности, определяющим восприятие действительности человеком, его единицей является понятие; за понятием «картина мира» кроется динамичная, подвижная сущность, единицей которой является речевой акт (Гумбольдт 1984: 78).

Философские взгляды В. фон Гумбольдта нашли отражение в концепции языка Л. Вайсгербера. Ученый подчеркивает тот факт, что восприятие мира осуществляется мышлением, но с непосредственным участием в этом процессе средств родного языка. По мнению Вайсгербера, «родной язык создает основу для общения в виде выработки сходного у всех его носителей образа мышления. Причем и представления о мире, и образ мышления - результаты идущего в языке постоянного процесса миросозидания, познания мира специфическими средствами данного языка в данном языковом сообществе» (Вайсгербер 1993: 111-112).

Л. Винтгенштейн рассматривал язык как деятельность, выдвигая положение о том, что предложение является моделью действительности, копирующей ее структуру своей логико-синтаксической формой. Ученый делает следующий вывод: в какой мере человек владеет языком, в такой степени он знает мир. Именно этой концепции Винтгенштейна приписывается особая роль во введении в научный обиход термина «картина мира». При этом исследователь подчеркивал синонимичность последнего психологическому понятию «образ мира» (Винтгенштейн 1994).

Концепция «картины мира» была сформулирована Р. Редфильдом. Ученый разграничивал понятия «картины мира», под которой он понимал видение мироздания, характерное для того или иного народа, а также представления членов этого общества о самих себе и о своих действиях, и понятие «национального характера». Концепция «национального характера», отмечал Ред-фильд, касается взглядов на культуру со стороны внешнего наблюдателя, в то время как «картина мира», напротив, изучает взгляды члена культуры на внешний мир (ЯесШеШ 1955).

Разграничение понятий «картина мира» и «языковая картина мира» стало возможным благодаря ученым Э. Сепиру и Б. Уорфу, которые утверждали, что «представление о том, что человек ориентируется во внешнем мире, по существу, без помощи языка и что язык является лишь случайным средством решения специфических задач мышления и коммуникации, - это всего лишь

"Г\ V/ V/ о

иллюзия. В действительности «реальный мир» в значительной мере неосознанно строится на основе языковых привычек той или иной социальной группы» (Сепир 1993: 261).

По мнению Б.Л. Уорфа, язык представляет собой форму, определяющую строй наших мыслей. Американский ученый писал, что «мы расчленяем природу в направлении, подсказанном нашим родным языком. Мы выделяем в мире явлений те или иные категории и типы совсем не потому, что они самоочевидны, напротив, мир предстает перед нами как калейдоскопический поток впечатлений, который должен быть организован нашим сознанием, а это значит в основном - языковой системой, хранящейся в нашем сознании», -писал он (Коул, Скибнер 1977: 55).

Итак, под картиной мира в лингвистике с одной стороны понимают совокупность знаний о мире, приобретающаяся в ходе деятельности человека, и способы и механизмы интерпретации новых знаний с другой стороны. Однако объектом лингвистического исследования является не картина мира, а лишь ее часть, представленная единицами языка, иными словами - языковая картина мира. Слово, по мнению С. Тер-Минасовой, отражает не сам реальный предмет, а то его видение, которое навязано носителю языка имеющимся

в его сознании представлением, понятием об этом предмете (Тер-Минасова 2000: 46).

На наш взгляд термин «языковая картина мира» мог бы быть определен как образ опосредованного языком объективного мира, который хранится человеком, группой людей, народом и передается из поколения в поколение.

Установление связи между языком и культурой, а также ее осмысление становится возможным благодаря появлению когнитивной лингвистики в последние десятилетия XX века. В науку вошли такие категории как концепто-сфера, семантическое пространство языка, категоризация и т.д., благодаря которым появилась возможность изучения информации о культуре, представленной в языковых знаках.

Исследование национального семантического пространства языка - это моделирование языковой картины мира. В лингвистике существует два подхода к изучению языковой картины мира: интегральный - когда под ЯКМ понимается «совокупность всего языкового содержания, относительно постоянная и медленно эволюционирующая во времени» и дифференциальный - когда для изучения выделяются «специфические черты семантики данного языка, дифференцирующие его от всех других языков» (Караулов 1976: 3437). В рамках данного исследования особый интерес для нас представляет выявление семантических особенностей языка, а именно способов проявления национально-культурной специфики в семантике языковых единиц. Такое исследование становится возможным при сопоставлении рассматриваемого языка с другими языками, а также при установлении характера культурно-языковой связи. Различная степень транспарентности культурно-языковых связей способствует различной форме их проявления: от имплицитной в структуре, семантике языковой единицы до эксплицитной, фиксируемой, например, при обозначении реалий. Сопоставительные и контра-стивные исследования лексических единиц разных языков позволяют выявить семантические расхождения, отличающие языковые картины мира разных народов. В свою очередь описание языковой картины мира дает существенные сведения о национальной картине мира.

1.1.2. Культурно-специфическая информация в структуре лексического

значения слова

Прежде чем перейти к рассмотрению культурно-специфической информации в структуре лексического значения слова, необходимо отметить, что в рамках нашего исследования мы будем придерживаться субстанциональной концепции лексического значения слова, согласно которой значение слова рассматривается как содержательная категория, неразрывно связанная с познавательной деятельностью человека. При этом содержание единицы языка рассматривается в тесной связи с ее парадигматическими и синтагматическими отношениями. Таким образом, языковое значение понимается как мыслительное образование, которое является одновременно результатом, во-первых, отражения действительности в человеческом сознании, и, во-вторых, установления внутренних отношений между единицами системы языка (см.: Смирницкий, 1955, 1956; Ахманова, 1957; Шмелев, 1964; Канцнельсон, 1965; Щерба, 1974; Будагов, 1976, 2003 и др.).

Данный подход является релевантным, т.к. позволяет выделить компоненты лексического значения слова, которые обусловлены экстралингвистическими и собственно языковыми факторами. К ним относятся, в первую очередь, реальная действительность (отношение к предмету), мышление (отношение к понятию) и языковая система (отношение к языку).

Количество компонентов лексического значения слова может варьироваться, но любой компонент значения, так или иначе, отражает фактор, структурирующий значение. Таким образом, под компонентом лексического значения слова мы понимаем одно из составляющих этого значения, обусловленное определенным фактором, или аспектом рассмотрения.

Изучив работы ряда исследователей, в которых рассматривается структура лексического значения слова (Арнольд 1970, Апресян 1995, Крушельницкая 1972, Селиверстова 1968, Никитин 1974, Косовский 1975, Стернин 1985), мы выделили оновные макрокомпоненты в составе лексического значения: предметно-понятийная (денотативно-сигнификативная) отнесенность

слова, для краткости называемая чаще всего просто денотативным компонентом значения; структурный компонент значения, состав которого обусловлен парадигматикой и синтагматикой лексической единицы; коннотативный компонент значения, включающий в себя: эмоциональную, оценочную, стилистическую и национально-культурные коннотации.

В денотативном компоненте значения можно выделить микрокомпоненты, т.е. элементарные единицы смысла - семы, представляющие собой «отражение в сознании носителей языка различительных черт, объективно присущих денотату, либо приписываемых ему данной языковой средой и, следовательно, являющихся объективными по отношению к каждому говорящему» (Гак 1971: 95). М.В. Никитин определяет сему как часть понятия-значения и указывает на различие между семой и значением, основываясь на том, что «семы не связываются в данном десигнаторе с какой-либо определенной его частью, т.е. не выражаются в данном знаке какой-либо значимой частью» (Никитин 1983:23).

В рамках коннотативного значения также можно выделить ряд сем или коннотаций (оценочных, стилистических, национально-культурных и прочих представлений), накопленных носителями языка в результате восприятия ими разных аспектов внешнего мира. При этом лексическое значение слова, зафиксированное в словаре, будет иметь гораздо меньший объем, чем оно имеет в сознании носителя языка. За словом скрывается цепь событий, оценки и ситуации, ассоциации, другие слова и целые тексты, что получило название лексического фона (Верещагин, Костомаров, 1983:57). Лексический фон известен всем членам национально-культурной и языковой общности людей. Он состоит из культурно-специфической информации, без знания которой невозможно раскрытие подтекста и различного рода аллюзий, импликаций, а иногда невозможно и понимание самого слова в его предметном значении.

Таким образом, культурно-специфическая информация в структуре лексического значения слова, закрепляется в культурном компоненте значения, иными словами в нем локализуется национально-культурная специфика лек-

сического значения слова. В этой связи предлагаем подробнее рассмотреть вопрос о том, что же формирует национально-культурную специфику семантики слова. Для этого представляется возможным использование предложенной Хофстеде модели культуры, т.к. совершенно очевидно, что компоненты, формирующие национальную культуру, находят свое отражение в национально-культурной составляющей лексического значения языковых и речевых единиц.

Хофстеде схематически представляет культуру в форме луковицы, указывая тем самым на наличие поверхностных и глубинных слоев в ее структуре, которые расположены подобно кожуре лука (Рис. 1).

Рисунок 1

Согласно схеме, ядро культуры, а, следовательно, и основной элемент культурного компонента значения составляют ценности. Ценности это разная для каждого народа иерархия концептов, понятий, предметов материального и нематериального мира.

Вторая составляющая культуры носит название «Практическое использование» («Practices»), т.е. то, что связано с функционированием входящих в ее состав компонентов в реальности. Среди них выделяются: символы - разные виды семиотических знаков, такие как жесты, слова, изображения, предметы, одежда и т.д. (этот слой является поверхностным, так как более всего подвержен изменениям); герои - это реальные и воображаемые персонажи, существующие в определенной культуре, которые оказывают некоторое влияние на модели поведения, закрепленные в ней; обычаи, ритуалы - модели поведения, направленные на достижения определенного результата, являющиеся для каждой культуры социально значимыми и необходимыми (цит. по: Katan 1999: 27-28).

Г.А. Антипов, O.A. Марковина, И.Ю. Донских, Ю.А. Сорокин выделяют несколько иные компоненты культуры, находящие свое отражение в лексическом значении слов, среди которых традиции, обычаи и обряды; бытовая культура, тесно связанная с традициями; повседневное поведение (привычки, нормы общения), мимический и пантомимический коды, используемые носителями некоторой лингвокультурной общности; «национальные картины мира»; художественная культура, отражение традиций того или иного этноса (Антипов 1989).