Прагма-аксиологическое моделирование лексической системы англоязычного дискурса информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Айвазян Надежда Борисовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Айвазян Надежда Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЦЕННОСТЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ ДИСКУРСА
1.1. Ценности как категория гуманитарных исследований
1.2. Специфика вербализации ценностей в различных типах дискурса
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЙ АНГЛОЯЗЫЧНЫЙ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ДИСКУРС ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: СУЩНОСТЬ, СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ФУНКЦИИ
2.1. Дискурс информационных технологий как социо-коммуникативный феномен
2.2. Системообразующие характеристики научно-популярного ^-дискурса
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3.ПРАГМА-АКСИОЛОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОГО ГС-ДИСКУРСА:
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ
3.1. Прагма-аксиологическое моделирование:
теоретические предпосылки
3.2. Прагма-аксиологическое моделирование как инструмент лингвистического анализа ГС-дискурса
3.3. Результаты прагма-аксиологического моделирования современного англоязычного научно-популярного ГС-дискурса
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагма-аксиологическое моделирование лексической системы англоязычного дискурса информационных технологий»
ВВЕДЕНИЕ
В современных науках гуманитарного и, в частности, лингвистического цикла уже несколько десятилетий наблюдается неугасающий интерес различных исследовательских школ к выявлению и всестороннему анализу базовых свойств, параметров, закономерностей и уникальности коммуникативного взаимодействия в различных профессиональных сферах. Подобное обстоятельно объясняется интенсификацией развития и трансформирования всего комплекса геополитических и макроэкономических глобализационных про-цесссов, а также всемирной интеграцией мирового сообщества в осуществление профессионального коммуникативного взаимодействия. В данном ключе, неудивительно повышенное внимание к еще более стремительному росту сферы информационных технологий и всемирного научно-технического прогресса.
Представленные выше экстралингвистические факторы оказывают непосредственное влияние на трансформацию правил и особенностей взаимодействия антропоцентров профессиональной коммуникации, вследствие чего данная проблематика неизбежно обращает на себя внимание со стороны ученых-лингвистов.
В рамках главенствующих на сегодняшний день антропоцентрической и когнитивно-дискурсивной парадигм проведения научных исследований в гуманитарной сфере язык, безусловно, занимает особо важное место. Объяснением этому служит тот факт, что язык выступает не просто как неотъемлемый атрибут и уникальное «орудие» человечества, но и как пространство «пересечения множества модусов переживания бытия человеком в его воздействующем диалоге с открывающимся познанию и освоению миром и самим собой в процессах жизни - выживания, вовлеченности, самовыражения, самоидентификации, попытках гармонизации, единения с этим миром и другими, подобными себе» [Лингвистика и аксиология, 2011, с. 3].
Будучи одной из наиболее комплексных и многоаспектных когнитивно-семиотических систем в мире, человеческий язык как объект научного
исследования позволяет не просто открыть окно в окружающий нас мир, но и приоткрыть завесу особенностей речемыслительного процесса индивида, получив доступ к духовному миру человека, в его сознание [Кубрякова, 2012, с. 26]. Принимая же во внимание органичную сопряженность структур знания и системы мнений и верований, стоящих за реальной речемыслительной деятельностью человека, с оцениванием как окружающей действительности, так и собственного внутреннего мира, становится очевидно, что, во-первых, трансфер знаний зависит от способа представления информации и ее продвижения (лингвокогнитивный аспект), а во-вторых, процесс вербаль-но-семиотического регулирования взаимоотношений между индивидами обусловлен ценностно (лингвоаксиологический аспект). Таким образом, в рамках современного лингвоантропологического знания любой вид языкового анализа, исключающий оценочность и ценностные характеристики как фундаментальные лингвистические понятия, неизбежно приводит к однобокости исследовательских процедур, значительному уровню погрешности полученных данных и, как следствие, ограниченному уровню их верифи-цируемости. Именно поэтому основой проведения данного исследования является принцип глубинного оценочного измерения фундаментальной онтологической парадигмы «человек <-> язык <-> культура <-> мир(ы)», формулируемой на основе антропоцентрического и когнитивно-дискурcивного принципов современной науки о языке [Серебренникова, 2015]. Все выше-обозначенное и обусловливает актуальность представленного диссертационного исследования.
Учитывая явный дискурсивный и прагма-аксиологический характер проведенного исследования, отметим, что основной акцент в работе сделан именно на актуализацию лексических единиц-вербализаторов элементов аксиосферы области информационных технологий в рамках современного англоязычного научно-популярного ГС-дискурса. Именно данное обстоятельство в совокупности с вышеизложенным комплексом лингвистических и экстралингвистических факторов обусловливают выбор объекта и предмета предпринятого исследования.
Объектом исследования является современный англоязычный научно-популярный IT-дискурс в аспекте его когнитивно-дискурсивной и прагма-аксиологической дифференциации, а также особенностей реализации трансфера знаний между участниками профессионального и научно-популярного коммуникативного взаимодействия.
В качестве предмета исследования выступает процесс вербализации элементов аксиологической концептосферы научно-популярного IT-дискурса посредством лексической системы современного английского языка в совокупности его базовых характеристик, конкретных механизмов и закономерностей.
Источником фактического материала для исследования послужил электронная текстовая база современного англоязычного научно-популярного IT-дискурса, из которой были отобраны, систематизированы на основе метода сплошной выборки более 600 текстов, содержащих лексические еди-ницы-вербализаторы элементов аксиологической концептосферы области информационных технологий с определенным прагма-аксиологическим зарядом. Для проведении данного исследования нами был использован материал из электронных научно-популярных журналов сферы информационных технологий за период 2000-2021 годов, в течение которых наблюдается значительный качественный «шаг вперед» как в исследуемой тематической области, так и в ее систематической популяризации. Источниками эмпирического материала послужили такие журналы, как Computer World [https://www.computerworld.com/], Wired [https://www.wired.com/], Popular Science - Technology [https://www.popsci.com/technology/], BBC Science Focus [https:// www.sciencefocus.com/], CIO [https://www.cio.com/], T3 - Smarter Living [https://www.t3.com/], Inc.Technology [https://www.inc.com/technology], Popular Mechanics [https://www.popularmechanics.com/], PC Mag [https://www. pcmag.com/].
Основная цель исследования заключается в воссоздании аксиологической концептосферы современного англоязычного научно-популярного IT-дискурса, отражающей его основные ценностные установки, а также
в выявлении прагма-аксиологического заряда лексических единиц-вербализа-торов каждого элемента данной концептосферы.
Гипотеза исследования в теоретическом плане заключается в том, что прагма-аксиологическое моделирование - один из наиболее эффективных способов воссоздания аксиологической концептосферы институционального дискурса и сегментирования соответствующих языковых единиц, вербализующих элементы данной концептосферы. В практическом преломлении видится, что лексическая система современного англоязычного научно-популярного 1Т-дискурса обладает значительным уровнем прагма-аксиологического потенциала и наиболее адекватно актуализирует основные лингвоаксиологические и прагма-коммуникативные установки сферы информационных технологий, что приводит к оказанию высокого уровня суггестивного воздействия на потенциального адресата.
В соответствии с гипотезой и поставленной целью предполагается решение следующих конкретных исследовательских задач:
- рассмотреть особенности развития ценностных установок общества в онтогенезе и определить основные векторы развития аксиологических исследований в рамках гуманитарной научной парадигмы;
- описать типологию современных аксиологических исследований в рамках проблематики ценностных отношений и установок как важнейших каналов трансформации культурных ценностей в мотивы и стимулы практического поведения индивидов;
- определить базовые характеристики и особенности языковой актуализации ценностных установок в различных типах институционального дискурсивного взаимодействия;
- проанализировать дискурс информационных технологий с позиции его социо-коммуникативной направленности и субдискурсивной вариативности;
- охарактеризовать научно-популярный 1Т-дискурс как существенный субдискурс дискурса информационных технологий, выявив и описав его системообразующие характеристики;
- обосновать наличие прагма-аксиологического заряда как одну из базовых характеристик современного англоязычного научно-популярного 1Т-дискурса;
- описать и систематизировать теоретические предпосылки и практические механизмы осуществления прагма-аксиологического моделирования;
- воссоздать аксиологическую концептосферу современного англоязычного научно-популярного 1Т-дискурса путем сегментирования основных ценностно-нагруженных концептов данного дискурсивного пространства;
- выявить особенности прагма-аксиологического заряда единиц-верба-лизаторов всех элементов аксиологической концептосферы современного англоязычного научно-популярного 1Т-дискурса.
Теоретико-методологическую основу исследования, необходимую для решения поставленных задач, составили концепции и положения ведущих отечественных и зарубежных ученых как в области пограничных с лингвистикой дисциплин (аксиология; философия; социология; общая, социальная и когнитивная психология; культурология), так и дисциплин непосредственно лингвистического цикла (лингвоаксиология; когнитивная лингвистика; теория дискурса и дискурс-анализа; социолингвистика; прагма-лингвистика; теория формирования профессиональной идентичности; теория профессиональной коммуникации; изучение трансфера знаний в научном и научно-популярном дискурсе).
Методы исследования. Для реализации поставленных задач и достижения основной цели исследования, используется комплексный метод исследовательских процедур, включающий в себя метод сплошной выборки и создания корпусной базы данных (для установления микро- и макроконтекстов манифестирования прагма-аксиологического заряда в исследуемых дискурсивных произведениях, а также для упорядочивания необходимой фактологической информации и последующих результатов исследования); метод прагма-аксиологического моделирования, включающий в себя дискурсивный и контекстуальный анализ (для выделения элементов научно-попу-
лярного 1Т-дискурса, которые несут определенный аксиологический заряд), семантический анализ (для выявления наиболее релевантных элементов лексической системы исследуемого дискурсивного пространства и более детального воссоздания лингвоаксиологической структуры доминантных ценностных концептов), дефиниционный анализ (для верификации данных, полученных на предыдущих этапах исследования), лингвоаксиологический анализ (для рассмотрения используемого адресантом языкового материала как средства выражения, формирования и трансляции определенных ценностных установок), прагма-коммуникативный анализ (для структурирования аксиологической сферы научно-популярного 1Т-дискурса и выявления взаимозависимости социопрагматических и прагмалингвистических типов знаний на различных стадиях трансфера знаний), квантитативный анализ (для выявления частотности определенных закономерностей и корреляционных зависимостей в исследуемой области, а также для интерпретации полученных цифровых данных с позиции обозримых закономерностей и статистических законов).
По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Англоязычный научно-популярный 1Т-дискурс - самостоятельный субдискурс дискурса информационных технологий (1Т-дискурс), выступающий инструментом расширения информационно-коммуникативного пространства личности как для индивидуально значимой, так и социальной активности, органично синтезирует характеристики, свойственные непосредственно научному (специальному) дискурсу, с одной стороны, и лингво-прагматические свойства медиадискурса - с другой.
2. Системообразующие аспекты, а именно: цели дискурса, функции, типовые участники, хронотоп, стратегии, жанры - обусловливают особенности популяризации научных знаний как кругу специалистов, так и непрофессионалов, формирование определенных способов восприятия различных ИТ-продуктов и реалий, репрезентацию профессионально значимых смыс-
лов, распространение определенных ценностей и установок в обществе, что находит свое непосредственное отражение в лексической системе данного субдискурса.
3. Лексическая система современного англоязычного научно-популярного IT-дискурса обладает высоким уровнем прагма-аксиологического заряда и актуализирует основные лингвоаксиологические и прагма-коммуникативные установки дискурса информационных технологий.
4. Прагма-аксиологическое моделирование является эффективным и верифицируемым способом воссоздания аксиологической концептосферы любого институционального дискурса, равно как и сегментирования соответствующих языковых единиц, вербализующих элементы данной аксиосферы.
5. Аксиологическая концептосфера современного англоязычного научно-популярного IT-дискурса включает 12 основных ценностно-нагруженных концептов: DATA, PRIVACY, SECURITY, EVOLUTION, DOMINATION, CONNECTION, CAREER, ENTERTAINMENT, FAME, FEEDBACK, INFLUENCE, MONEY, которые, не являясь изолированными структурами и характеризуясь значительным количеством схожих ядерных и периферийных элементов, отражают основные ценностно-оценочные установки англоязычного научно-популярного дискурсивного пространства сферы информационных технологий, а также предопределяют прагма-аксиологический заряд лексических единиц-вербализаторов каждого элемента данной аксиосферы.
Научная новизна исследования состоит в следующем: во-первых, в данной работе впервые аргументируется необходимость и осуществляется непосредственное выделение и описание научно-популярного IT-дискурса как самостоятельного значимого субдискурса дискурса информационных технологий, устанавливаются и характеризуются его системообразующие параметры; во-вторых, в исследовании впервые обосновывается необходимость проведения комплексного прагма-аксиологического анализа с целью выявления у лексических единиц-вербализаторов прагма-аксиологического
заряда и соответствующего потенциала для оказания суггестивного воздействия на потенциального адресата; в-третьих, воссоздается модель аксиологической концептосферы научно-популярного 1Т-дискурса и описываются механизмы использования лексических единиц для оказания необходимого суггестивного воздействия на ценностные установки потенциального адресата.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации получает дальнейшее развитие изучение дискурса информационных технологий в лингвоаксиологических координатах. Помимо этого, основные результаты и положения данной работы могут выступать генератором анализа прагма-аксиологических характеристик и особенностей аксиологической концептосферы различных типов дискурса и их субдискурсивных разновидностей. Выявленная в рамках проведенного анализа корреляционная зависимость лексических единиц-вербализаторов, актуализирующих элементы аксиосферы определенной профессиональной области с прагма-аксиологическим зарядом определенного институционального дискурса и оказываемым им суггестивным воздействием способствует более глубокому пониманию механизмов профессиональной и научно-популярной коммуникации, а также особенностей осуществления трансфера знаний в соответствующих коммуникативно-дискурсивных рамках.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования полученных данных при анализе уровня прагма-аксиологического заряда определенного высказывания или институционального дискурса для определения уровня оказания суггестивного воздействия на потенциального адресата и, как следствие, выявления манипуля-тивного потенциала данного дискурса. Помимо этого, систематизированный эмпирический материал, полученный в результате описания лексических единиц-вербализаторов элементов аксиологической концептосферы научно-популярного 1Т-дискурса, может быть успешно применен при разработке и совершенствовании курсов лингвоаксиологии, теории (профессио-
нальной) коммуникации, теории речевых актов, теории дискурса и дискурс-анализа, прагма- и социолингвистики, когнитивной лингвистики и лексикологии. Теоретические и практические выводы и результаты данной диссертационной работы могут использоваться в ходе написания выпускных квалификационных работ, а также магистерских и кандидатских диссертаций по исследуемой проблематике. Более того, исходя из современного статуса английского языка в качестве linguafranca мирового сообщества и универсального фундамента лингвистической политики глобального профессионального взаимодействия, проведенный анализ и полученные выводы могут найти широкое применение в рамках прикладной лингвистики и лингводидактики в процессе разработки как традиционных, интерактивных, так и массовых открытых онлайн-курсов для обучения языку специальных целей.
Апробация работы. Ключевые выводы, полученные в ходе проведения данного диссертационного исследования, нашли отражение не только в выступлениях на заседаниях кафедры английского языка и профессиональной коммуникации ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет», но и в серии докладов на конференциях межвузовского, всероссийского и международного уровней: I и II Всероссийской научно-практической очной конференции «Язык. Общество. Культура» (Краснодар, 2019; 2020 гг.), XXVIII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2021 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики» (Пенза, 2021 г.). Наиболее значимые достижения проведенного диссертационного исследования представлены в научных журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ: Когнитивные исследования языка (Тамбов, 2019 г.), Modern Studies of Social Issues (Современные исследования социальных проблем) (Красноярск, 2018; 2019 гг.), Современная наука: актуальные проблемы теории и практики.
Серия «Гуманитарные науки» (Москва, 2021 г.). Всего по теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 - в изданиях перечня ВАК РФ.
Материалы данного диссертационного сочинения внедрены в учебный процесс и научно-исследовательскую практику в Институте романо-гер-манских языков, информационных и гуманитарных технологий в ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет».
Структура диссертации, обусловленная целью и задачами, включает в себя Введение, три главы, Заключение, Списка литуратуры из 207 источников, из которых 32 - на иностранном языке, Приложение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЦЕННОСТЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ ДИСКУРСА
1.1. Ценности как категория гуманитарных исследований
Изучение ценностных ориентаций личности и общества в различные периоды политических, экономических, социальных, технологических трансформаций всегда вызывало интерес исследователей различных областей науки. Взаимоотношения человека с социумом, его восприятие и отношение к окружающей действительности, процессы жизнедеятельности, основные модели поведения обусловлены сложной системой ценностей, тесно связанных и являющихся значимыми для человека.
Ценности как объект аксиологии (от греч. axia - ценность и logos -учение), изучающей вопросы существования и значимости ценностей, сформированной в качестве самостоятельной дисциплины в конце XIX века, опирающейся на традиции философской научной мысли и имеющей многочисленные области практического применения, являются междисциплинарным понятием, изучаются в контексте различных гуманитарных дисциплин, таких как психология, культурология, социология, лингвистика, отображая общекультурно значимые явления реальности.
Осмысление понятия «ценность» оформлялось в рамках различных философских направленийв зависимости от исторической эпохи. В античности ценности трактовались в ключе размышлений о бытии, полнота которого, соотносящаяся с этическими и эстетическими образцами,постигалась как абсолютная ценность для человека. В период средневековья вместе с переоценкой классических античных ценностей значимую роль играют религиозные ценности, связавшие ценности Истины, Добра и Красоты в идее Бога. Эпоха Возрождения высшей ценностью представляет человека, выдвигая на первый план ценности гуманизма, объединяя ценности реального и идеального бытия [Ан, Белинова, 2014]. Основной подход к рассмотрению предметов и явлений как ценностей обусловлен развитием науки. Разум,
воля, внутренняя активность человека рассматривались Ф. Бэконом, Т. Гоб-бсом, Р. Декартом, Г.В. Лейбницем и др. в качестве ценностей в эпоху Просвещения [Лавриненко, 1998; Ан, Белинова, 2014].
В конце XVIII века наблюдается растущий интерес к ценностям, обусловленный переосмыслением традиционного обоснования этики, при этом место ценностей, имеющих значимость в нравственном мире долженствования и свободы, определяется И. Кантом в небытии. В свою очередь, Г. Гегель, анализируя ценности с точки зрения потребностей, соотнес данное понятие с культурой, правом, политэкономией, социумом, переместив, таким образом, ценности из небытия в мир идеально-материальных сущностей [Ан, Белинова, 2014].
В 60-годы XIX века немецкий мыслитель Р.Г. Лотце в качестве основного критерия понятия «ценность» выделяет значимость. Позднее Ф. Ницше, объединяя ценности и бытие, закладывает основы к ценностной интерпретации бытия, которая может быть обозначена термином «аксиологический онтологизм», определяющим последующее развитие онтологической аксиологии в классический период ее истории (1890-1930-е гг.) [Выж-лецов, 2017].
В этот период наблюдается интенсивное распространение ценностной проблематики во все отрасли социогуманитарного знания. В 1902 г. французским философом П. Лапи в научный оборот был введен термин «аксиология», что повлекло за собой обособление теории ценностей в самостоятельную дисциплину и представление аксиологии в системе философского знания мыслителем Э. фон Гартманном в 1904 г. [Выжле-цов, 2017].
В начале XX века были сформированы основные теоретические подходы, направленные на установление природы ценностей и изучение понятия «ценность», которые Т.К. Ростовская и Т.Б. Калиев представляют следующим образом: натуралистический психологизм (А. Мейнонг, Р.Б. Перри, Дж. Дьюи и К.И. Льюис); аксиологический трансцендентализм (В. Виндель-
банд и Г. Риккерт); персоналистический онтологизм (М. Шелер); культурно-исторический релятивизм (В. Дильтей); социологизм (М. Вебер) [Ростовская, Калиев, 2019, с. 34].
Представители натуралистического психологизма рассматривали теорию ценностей с точки зрения гуманистической направленности, где человек является субъектом эволюции и имеет наивысшую ценность, т.е. эмоционально-волевое и биологическое развитие человеческой сущности выступают определяющими для индивидуального и общественного бытия [Ростовская, Калиев, 2019].
В рамках подхода аксиологического трансцендентализма к определению природы ценностей, продолжающего неокантианское учение о ценностях, используется термин «оценка» как элемент «целеполагающего сознания» свободного от объективной закономерности, выполняющий функции социальных правил и норм, регулирующих общественное сознание. В. Вин-дельбанд связал ценности как значащие категории, являющиеся целями (истина, красота, добро, религия), и нормы, представляющие собой источник теоретической и эстетической деятельности человека [Ан, Белинова, 2014, с. 232]. Г. Риккерт вслед за В. Виндельбандом рассматривает категорию «ценность» как центральную в своей аксиологической теории, в которой ценности, образуя самостоятельную сферу, не могут быть поняты из субъекта или из объекта [Ростовская, Калиев, 2019, с. 36]. Согласно Г. Риккерту ценности определяются как нечто полностью безотносительное и трансцендентное относительно любого бытия и познающего субъекта, значимых и незначимых явлений мира. В основе ценностей как норм, связанных с действительностью, лежит идеальное бытие [Ан, Белинова, 2014, с. 232; Елишев, 2011, с. 93].
Представители персоналистического онтологизма (М. Шелер, Н. Гарт-ман) рассматривают ценности как объективное воплощение предпочтений человека, не относящееся к субъективным интересам, нормам и воздействующее на объект независимо от сознания субъекта и от предметов, в кото-
рых они являются, т.е. восприятие ценностей возможно через эмоциональные интенциональные функции, основанные на чувственной природе человека, желании или замысле [Ан, Беляева, 2014, с. 233; Ростовская, Калиев, 2019, с. 36]. Согласно Н. Гартману природу ценностей, являющихся сущностями, неизменными и идеальными образованиями по ту сторону реального бытия, раскрыть невозможно [Миронов, 2007, с. 99].
В рамках культурно-исторического релятивизма, в основе которого лежит идея аксиологического плюрализма, немецкий философ В. Диль-тей не рассматривает ценности и нормы как общезначимые, что обусловлено, по мнению мыслителя, заменой их религиозного и метафизического обоснования историко-контекстуальным анализом. Ценностные установки исторического периода с точки зрения «относительности» рассматривались и немецким философом О. Шпенглером, приверженцем идей В. Дильтея, по мнению которого, для всех народностей мира не существует как общечеловеческой культуры, так и общечеловеческой морали, что, отражая взгляд релятивистов, говорит о том, что ценности одного периода времени могут быть бесценны для другого [Ростовская, Калиев, 2019, с. 38].