Лингвосемиотика молодежного песенного дискурса: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Шевченко, Ольга Валентиновна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шевченко, Ольга Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Песенный дискурс как отражение базовых признаков субкультуры молодого поколения.'.
§1.1. Антропоцентрический подход в лингвокультурологии.
§ 1.2. Базовые характеристики англоязычной молодежной субкультуры
§1.3. Аксиологическая иерархия концептов англоязычной молодежной субкультуры.
§ 1.4. Вербализация базовых концептов англоязычной молодежной субкультуры в песенном дискурсе.'.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА II. ЛИНГВОСЕМИОТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АНГЛОЯЗЫЧНОГО МОЛОДЕЖНОГО ПЕСЕННОГО ДИСКУРСА
§ 2.1. Экстралингвистическая специфика англоязычного песенного дискурса.
§ 2.2. Жанровое пространство англоязычного песенного дискурса.
2.2.1. Поп-жанр песенного дискурса.
2.2.2. Рок-жанр песенного дискурса.
2.2.3. Рэп-жанр песенного дискурса.
§ 2.3. Вербальная презентация англоязычного песенного дискурса.
§ 2.4. Невербальная презентация песенного дискурса.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвосемиотика молодежного песенного дискурса: на материале английского языка»
В условиях постоянных социокультурных перемен-и обновления системы общественных ценностей и норм исследования молодежной субкультуры приобретают особую актуальность. «Связано это с тем, что молодежные субкультуры стали значимым средством эволюционного обновления современного общества и трансформации его в постмодерное» [science.ncstu.ru/ conf/past/2008/12region/2./flledownload]. Феномен молодежной субкультуры интересует социологов, психологов, политологов,' начиная с 60 — 70-х годов XX века. В, своих работах ученые отмечают важность* таких исследований, для понимания культурного своеобразия общества в целом, влияния молодежной субкультуры на его мировоззрение, язык и будущее развитие. Среди отечественных исследователей молодежной субкультуры можно назвать: А.И. Арнольдова, G.H. Артановского, Э.А. Баллера, М:М. ' Бахтина, П.С. Гуревича, Г.Е. Зборовского, Л.Г. Ионина, И.И. Иоффе, М.С. Кагана, А.А. Карягина; JI.H. Когана, Т.П: Малькову, В.М. Межуева; А. Моля, Ю.В. Перова, З.В. Сикевич, А-.К. Уледова, Т.Б. Щепанскую. Изучением молодежной субкультуры за рубежом занимаются П. Бергер, М. Вебер, Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, Т. Шарсонс, Н. Смелзер, П. Сорокин, Г. Спенсер, Ф. Теннис, Э: Тирьякян и другие. В- работах этих авторов отмечается социальная сущность молодежной субкультуры, излагаются ее особенности и признаки.
Однако с точки зрения лингвистической науки молодежная субкультура освещена недостаточно, поскольку существующие исследования направлены в целом на рассмотрение специфики речи представителей молодежной субкультуры, в частности, использования в ней жаргонизмов и сленговых выражений [Е.Г. Борисова, К.Н. Дубровина, Т.Г. Никитина, Т.Б. Щепанская и другие]. За рамками изучения остается проблема реализации базовых характеристик, норм и ценностей молодежной субкультуры не только в-непосредственной речи ее представителей, но в досуговых предпочтениях, в
Ч ^ том числе, системе дискурсивных средств музыкальных произведений. Таким образом, данная работа посвящена анализу англоязычного песенного дискурса, репрезентирующего англоязычную молодежную субкультуру. Недостаточное освещение процессов объективизации базовых характеристик и концептосферы англоязычной молодежной субкультуры в англоязычном песенном дискурсе обуславливает актуальность настоящего исследования.
В основу работы положена следующая гипотеза: лингвосемиотические средства англоязычного песенного дискурса репрезентируют молодежную субкультуру, в которой наряду с конформистскими ценностями сформировано собственное концептуальное пространство.
Цель работы — выявление и, описание лингвосемиотических средств актуализации базовых характеристик и концептосферы англоязычной субкультуры молодого поколения. Реализация цели предполагает решение следующих задач:
1. обозначить основные характеристики англоязычной молодежной субкультуры и определить ее положение по-отношению к конформистскому обществу;
2. выявить базовые концепты субкультуры молодого поколения и построить модель ее концептосферы;
3. описать лингвистическую и экстралингвистическую специфику англоязычного песенного дискурса;
4. классифицировать жанры англоязычного песенного дискурса и охарактеризовать его языковые и неязыковые знаки, актуализирующие концептосферу молодежной субкультуры.
Объектом анализа является молодежная субкультура как лингвокультурный феномен. Предмет исследования составляют лингвосемиотические средства, реализуемые в ситуации непосредственного / опосредованного восприятия продукта англоязычного песенного дискурса, который отличается высокой степенью прагматичности, а также репрезентирует базовые характеристики и концептосферу субкультуры молодежи.
Для решения поставленных задач использовались как общенаучные (индуктивный, гипотетико-дедуктивный, описательный с его основными этапами: наблюдением, интерпретацией и обобщением), так и- частные лингвистические методы (семиотический, синтаксический, стилистический, контекстуальный, компонентный, контент- и дискурс-анализ).
Исследование лингвосемиотической репрезентации базовых характеристик англоязычной молодежной субкультуры и ее концептосферы проводилось на материале общим, объемом- около 50 п.л., представленном равным количеством (200) произведений рок-, рэп- и поп-жанров, опубликованом в текстовых приложениях к музыкальным CD-дискам и на сайтах в'сети Интернет (www.lyrics.com, www.azlyrics.com,www.metrolyrics.com, lyrics-keeper.com,lyrics.mp3s.ru и др.). Выбор текстов.обусловлен результатами опросов, проведенных на форумах и в блогах (Rockband.com, JJKstudentlife.com, "Best in British music "Blog with Тага О:, Music Matters, Last.fm.American Music Award и др.), а также включением- песен в рейтинги- популярных музыкальных произведений {UK Singles Chart, UK Albums Chart, Pepsi Chart, The Big Top 40 Show, UK Rock Chart, The Billboard Hot 100, Top Rock Albums и др.):
Работа выполнена в рамках междисциплинарной научной парадигмы и основана на теоретических положениях лингвосемиотики, теории дискурса, жанроведения, социолингвистики, лингвостилистики,, лингвокультурологии. Методологическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных лингвистов в области лингвосемиотики [Т,Н. Астафурова, А. Белый, В. Брендаль, JI. Ельмслев, Ю.М. Лотман, Ч. Морис, Я. Мукаржовский, А.В. Олянич, Ч. Пирс, В.Я. Пропп, Н.С. Трубецкой, Ю.Н. Тымнянов, P.O. Якобсон, В.Б. Шкловский, Б.М. Эйхенбаум и др.], теории дискурса [В.Г. Борботько, И.Р. Гальперин, В.И. Карасик, M.JI. Макаров, А.Ю. Новиков, Ю.Е. Плотницкий, К.Ф. Седов, Е.И. Шейгал и др.], жанроведения [В.М. Алпатов, М.М. Бахтин, В:Е. Гольдин,
Т. ван Дейк, В.В. Дементьев, Т.М. Дридзе, Т.В: Дубровская, Г.Н. Манаенко, Г.А. Орлов, Е.В. Сажина, Г.Г. Слышкин, Т.В. Шмелева и др.], теории концептов Н.Ф: Алефиренко, Н.Д. Арутюнова, С.А. Аскольдов-Алексеев, А.П. Бабушкин,
Е.С. Бунеева, Г.И. Богин, Н.Д. Бурвикова, JI. Вайсгебер, А. Вежбицка,
B.В. Виноградов, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, Н.А. Красавский, Е.С. Кубрякова, М.Г. Лебедько, А.Н. Леонтьев, Д.С. Лихачев, С.Х. Ляпин,
C.С. Неретина, В.П. Нерознак, И.В. Палашевская, З.Д. Попова, Е.В. Сергеева, Е.Н. Сороченко, Ю;С. Степанов, И.А. Стернин, Г.Г. Слышкин и др.], лингвокультурологии [Э. Бенвенист, И.А. Бодуэн де Куртенэ, Е.М: Верещагин, Ю.К. Волошин, С.Г. Воркачев, В.В. Воробьев, В. фон Гумбольдт, В.Г.Костомаров, В.В: Красных, В.А. Маслова, Е.О.Опарина, А.А. Потебня, Э. Сепир, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, В.М. Тумаларьян, М. Хайдеггер, Г. Штейнталь и др.].
Научная новизна исследования4 определяется тем, что1 в нем впервые подтверждена анализом англоязычного песенного дискурса правомерность выделения, социо- и психолингвистических характеристик субкультуры молодого поколения; смоделирована молодежная^ концептосфера, актуализируемая в музыкальных произведениях; определена частотность входящих в нее концептов; проанализированы экспрессивные лексические и стилистические средства актуализации концептов молодежной субкультуры; расширено представление о лингвистической и экстралингвистической специфике англоязычного песенного дискурса; разработана классификация его жанров, позволяющая, в отличие от созданных ранее, рассматривать не только музыкальный, но и вербальный компоненты произведений, а также их дискурсивный характер; проанализированы вербальные, невербальные и смешанные семиотические единицы, репрезентирующие базовые признаки и иерархию концептов молодежи.
Теоретическая значимость работы заключается в уточнении содержательной сущности понятий англоязычной молодежной субкультуры, концепта, языковой личности, языковой картины мира, дискурса; расширении предсталения о лингвокультурологических, лингвостилистических, экстралингвистических характеристиках англоязычного песенного дискурса, разработке его жанровой специфики, определении и описании дискурсивной лингвосемиотической системы. Основные положения диссертации являются вкладом в общую теорию дискурса, а также развивают идеи лингвосемиотики. Результаты настоящего исследования расширяют понятийный аппарат когнитивной, психо- и социолингвистики.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования основных положений диссертации в. вузовских курсах лингвосемиотики английского* языка, теории дискурса, жанроведения, лингвостилистики, социолингвистики, психолингвистики, лингвокультурологии. Полученные результаты найдут также применение при создании учебно-методических программ, ориентированных на подготовку специалистов по работе с молодежью, исследованию общественных1 проблем и процессов, изучению природы, методов урегулирования конфликтов; помогут развивать навыки взаимодействия в рамках межличностных, межпоколенческих взаимоотношений, а также повышать эффективность последних.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Англоязычная молодежная субкультура является неотъемлемой частью культуры, господствующей в современном обществе, и выполняет компенсаторную, инструментальную, когнитивную и аксиологическую функции. Базовыми характеристиками субкультуры молодого поколения выступают нонконформизм, уподобление, маргинальность, агрессивность и противоречивость.
2. Аксиологическая иерархия концептов англоязычной молодежной субкультуры определяется корреляцией ее норм и ценностей с конформистской культурой. Концептосфера субкультуры молодого поколения представлена тремя базовыми группами концептов: поведенческими {non-conformity — нонконформизм, assimilation — уподобление, drift — пассивность, challenge — вызов, epatage - эпатаж), социальными' (power — власть, racism — расизм, property — собственность, money — деньги, status — статус, well-being — благополучие), эмоциональными (love — любовь, freedom — свобода, death — смерть, faith - вера, loneliness - одиночество).
3. Системообразующая специфика англоязычного молодежного песенного дискурса заключается в его идеологичности, высокой степени прагматичности, субъективности,- креолизованности, перформативности, дистанцированности, авторитарности, ритуализированности и полифункциональности. Жанровое пространство песенного дискурса организовано- тремя направлениями: поп, рою и^ рэп, с присущими- им экстралингвистическими (ситуация воспроизведения и восприятия песни) и лингвистическими-(тематика и структура произведений) характеристиками.
4. Англоязычный песенный дискурс реализуется, сложной лингвосемиотической системой^ включающей вербальные, невербальные и знаки смешанного типа;" последние совмещают акциональный и вербальный-компоненты (ритуал — концерт). К вербальным! знакам относятся дескрипторы, знаки-персоналии, инструментативы, локативы, апеллятивы, пермиссивы, лимитаторы, квалификаторы, перцептивы. В* рамках вербальной актуализации молодежной субкультуры представлены также разноуровневые стилистические средства: аллитерации, ассонансы, метафоры, эпифоры, анафоры, синтаксические параллельные конструкции. К невербальным знакам относятся топоморфные, колороморфные, аудиальные, паралингвистические знаки и символические артефакты.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлены в докладах на международных, межрегиональных научных и межвузовских научно-практических конференциях [Функционально-семантические категории в языке и тексте, Волгоград, 2007 г.; Язык. Культура. Коммуникация, Волгоград, 2006, 2008 гг.; Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики, Волгоград, 2008 г.; Филология и журналистика в начале XXI века, Саратов, 2009 г.], ежегодных внутривузовских конференциях [2005 - 2009 гг.], аспирантских семинарах и заседаниях кафедры профессиональной иноязычной коммуникации Волгоградского государственного университета. Основное содержание исследования отражено в 10 публикациях, в том числе 2 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, лексикографических источников, приложения. В первой главе рассматривается феномен англоязычной молодежной субкультуры как составляющей культуры общества
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Шевченко, Ольга Валентиновна
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.
Анализ научного материала и 600 песенных текстов позволил выделить песенный дискурс в качестве одного из жанров коммуникации молодежной субкультуры с присущими ему системообразующими признаками: идеологичностью, субъективностью, креолизованностью, авторитарностью, дистанцированностью, аксиологичностью, интертекстуальностью, ритуальностью и полифункциональностью.
Экстралингвистическая специфика англоязычного песенного дискурса заключается, во-первых, в реализации двух хронотопических моделей: опосредованной (distant), в которой локативность и темпоральность не являются актуальными характеристиками, и непосредственной (face-to-face), представленной концертом вне помещения (длительность выступления от полутора до трех часов), концертом в помещении (длительность — около двух часов) и клубным выступлением (длительность — около трех часов).
Во-вторых, к участникам песенного дискурса относятся слушатель, исполнитель и автор песенного произведения, характеризующиеся различиями в возрастных и статусно-ролевых параметрах. В большинстве случаев исполнитель старше слушателя и имеет более высокое положение в социальной структуре общества. Ролевые отношения участников англоязычного песенного дискурса ограничены двумя реализующимися моделями: «автор — певец — слушатель» и «автор/певец - слушатель».
В-третьих, целью англоязычного песенного дискурса является донесение намерений автора до слушателя, оказание на него эмоционального воздействия. Интенции автора, зафиксированные в продуктах песенного дискурса, в свою очередь направлены на формирование социальной позиции и ценностной ориентации слушателя.
Универсальними функциями англоязычного песенного дискурса как жанра художественного дискурса являются развлекательная и поэтическая, актуализирующаяся в отнесенности песенных текстов к поэтическому литературному жанру текстов. Помимо поэтической и развлекательной песенный дискурс реализует коммуникативную и прагматическую функции, а также связанную с ними фатическую функцию. К универсально-специфическим функциям песенного дискурса относятся делимитативная, интегративная, социализирующая, информативная, когнитивная, кумулятивная, дидактическая и аксиологическая. Специфические включают апеллятивную, экспланаторную и эмотивную функции.
Анализ песенного материла позволил установить, что жанровое пространство песенного, текста организовано тремя направлениями: рок, рэп и поп. Среди признаков, составляющих основу жанров англоязычного песенного дискурса, выявляются базовые характеристики представителей молодежной субкультуры, модели актуализации песенного дискурса, ролевые модели участников песенного дискурса, универсальные и универсально-специфические функции песенного дискурса.
Специфика жанров англоязычного песенного дискурса проявляется на экстралингвистическом (различия топоса жанров, особенностей поведенческих моделей и социолингвистических параметров их участников, различия в мелодической форме произведения, реализация специфических функций) и лингвистическом (тематическая специфика произведений и их структура) уровнях.
В анализируемом материале англоязычного песенного дискурса зафиксированы следующие вербальные лингвосемиотические знаки: дескрипторы, знаки-персоналии, инструментативы, локативы, актуализирующие информационную и когнитивную функции; апеллятивы, пермиссивы и лгшитаторы, объективизирующие дидактическую функцию; перцептивы и квалификаторы, реализующие аксиологическую функцию.
К невербальным знакам, репрезентирующим базовые признаки молодежной субкультуры, относятся символические артефакты (костюм участников дискурса), топоморфные (названия стадионов, площадок и клубов, ассоциирующихся с проведением выступлений, а также наименования зон аудитории, в которой проходит выступление) и колороморфные знаки, проявляющиеся на уровне световой и цветовой организации сцены.
К паралингвистическим знакам относятся символичные позы и жесты участников песенного дискурса, которые можно сгруппировать согласно реализуемой ими функции. Первая группа включает в себя позы и жесты, выполняющие фатическую функцию. Ко второй группе относятся жесты, актуализирующие аппелятивную функцию. Третья группа представлена позами, реализующими доминирование исполнителя по отношению к слушателям. Четвертая группа жестов, особенно характерная для поп-жанра песенного дискурса, направлена на усиление фатической составляющей, то есть привлечение дополнительного внимания слушателей.
Под знаками смешанного характера понимаются ритуалы, включающие в свою структуру вербальный и акциональный компоненты. Ритуалом песенного дискурса является концерт, сущностными характеристиками которого выступают универсальность последовательности действий (фрейм ритуала), их повторяемость и сценарность, заключающаяся в жесткой структурированности и выделении четких этапов действия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленном диссертационном исследовании англоязычный песенный дискурс выделен в качестве одного из жанров досуговой коммуникации молодежной субкультуры и рассматривается в рамках лингвосемиотики, лингвокультурологии, лингвостилистики, лингвопрагматики, социолингвистики и жанроведения.
В основу исследования положены теоретические обобщения о лингвосемиотической реализации молодежной субкультуры, взаимосвязанной и взаимодополняемой по отношению к традиционной культуре общества.
Установлено, что англоязычная молодежная субкульутра является неотъемлемой частью культуры конформистского общества и выполняет наряду с универсальными ряд специфических функций, например, компенсаторную, инструментальную и аксиологическую. Базовыми характеристиками англоязычной молодежной субкультуры являются отрицание норм и ценностей традиционной культуры (нонконформизм), внутренняя зависимость представителей молодежной субкультуры (уподобление, стереотипизация), маргинальность по отношению к традиционной социальной структуре общества, противоречивость и агрессивность.
Определена специфика англоязычной молодежной субкультуры, реализующаяся на вербально-семантическом, лингвокогнитивном и мотивационном уровнях.
Выявлена основа аксиологической иерархии концептов англоязычной молодежной субкультуры, представленная соединением норм и ценностей конформистской культуры и самой молодежной субкультуры, и смоделирована ее концептосфера, организованная тремя тематическими группами концептов: эмоциональной и поведенческой, составляющими ядро концептосферы англоязычной молодежной субкультуры; и социальной, находящейся на ее периферии. Внутри каждой группы, руководствуясь индексом частотности реализаций, выделены ядерные концепты, в частности любовь (love), расизм iracism) и смежные с ним концепты деньги (money) и власть (power), а также нонконформизм (non-conformity).
Проанализированные вербальные средства актуализации концептов англоязычной молодежной субкультуры в песенном дискурсе включают разнообразные экспрессивные единицы, которые могут быть сгруппированы в номинативные поля концептов, представленные ядром и периферией, и стилистические средства, частотность которых не соотнесена с определенным репрезентируемым концептом или жанром песенного дискурса.
Англоязычный песенный дискурс, выделяемый в качестве одного из жанров досуговой коммуникации молодежной субкультуры, с присущими ему экстралингвистическими конститутивными признаками, а именно участниками, хронотопом, целями, и ценностями трактуется как креолизованный продукт, то есть комбинация вербального текста, оформленного в письменной или устной форме, и музыкального компонента и является продуктом социально и ситуативно обусловленной коммуникации, находится под влиянием экстралингвистических параметров ситуации общения.
Установлены функции, присущие англоязычному песенному дискурсу изначально и реализующиеся во всех песенных текстах, подразделяющиеся на универсальные и универсально-специфичесие (развлекательная, аксиологическая, социализирующая, интегративная, информативная, коммуникативная, кумулятивная, дидактическая, когнитивная, поэтическая) и специфические, актуализирующиеся не во всех песенных текстах (апеллятивная, экспланаторная и эмотивная).
В работе представлена классификация жанров англоязычного песенного дискурса, выявлены их универсальные параметры, а именно базовые характеристики, присущие всем представителям молодежной субкультуры, две модели актуализации песенного дискурса, две ролевые модели участников песенного дискурса, универсальные и универсально-специфические функции песенного дискурса, а также описана их экстралингвистическая и лингвистическая специфика. г
В настоящем исследовании выделены вербальные и невербальные лингвосемиотические средства, а также знаки смешанного характера англоязычного песенного дискурса. К вербальным лингвосемиотическим знакам относятся: дескрипторы, знаки-персоналии, инструментативы, локативы, апеллятивы, пермиссивы, лимитаторы, перцептивы и квалификаторы.
К невербальным знакам, актуализирующим конститутивные признаки молодежной субкультуры, относятся символические артефакты, топоморфные, колороморфные знаки. К паралингвистическим знакам можно отнести различные символичные позы и жесты участников песенного дискурса. Знаком смешанного характера является ритуал — концерт, характеризующийся сценарностью, рекурентностью и драматургичностью.
Таким образом, в результате работы подтверждено утверждение, что лингвосемиотические средства англоязычного песенного дискурса репрезентируют англоязычную молодежную субкультуру, являющуюся частью традиционной культуры общества и представляющую собой соединение норм и ценностей конформистской культуры и норм и ценностей, выработанных внутри самой молодежной субкультуры.
В качестве перспективы исследования можно обозначить изучение лингвосемиотических систем других видов дискурса, вербализующих отдельные аспекты молодежной субкультуры в разных социумах.