Языковые средства трансформации ценностно-ориентационного лингвокультурного пространства (на материале интернет-дискурса психологии ЗОЖ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шевякина Светлана Васильевна

  • Шевякина Светлана Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 199
Шевякина Светлана Васильевна. Языковые средства трансформации ценностно-ориентационного лингвокультурного пространства (на материале интернет-дискурса психологии ЗОЖ): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2023. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевякина Светлана Васильевна

Введение

Глава 1. Ценностно-ориентационное лингвокультурное пространство в русле современных лингвистических исследований

1.1 Ценность как интегральное понятие гуманитарного знания

1.2 Ценность как категория аксиологической лингвистики: способы вербализации ценностей

1.3 Актуальное ценностно-смысловое поле социума как фактор

формирования лингвокультурного пространства

Выводы по первой главе

Глава 2. Интернет-дискурс психологии здорового образа жизни как знаковое явление современной лингвокультуры

2.1 Интернет-дискурс психологии здорового образа жизни как субдискурс институционально-персонального психологического дискурса

2.2 Признаки интернет-дискурса психологии здорового образа жизни .. 79 Выводы по второй главе

Глава 3. Мотивационно-ориентационный уровень языковой личности в аспекте вербальных средств трансформации ценностно-ориентационного пространства

3.1. Теория языковой личности в парадигме современной лингвистики

3.2. Единицы мотивационного уровня языковой личности и средства их вербализации в интернет-дискурсе психологии здорового

образа жизни

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые средства трансформации ценностно-ориентационного лингвокультурного пространства (на материале интернет-дискурса психологии ЗОЖ)»

Введение

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению языковых средств трансформации ценностно-ориентационного пространства лингвокультуры в дискурсе психологии здорового образа жизни (далее -ЗОЖ). Работа выполнена на пересечении социолингвистического, лингво-прагматического и функционально-стилистического направлений. Моделирование дискурсов как инструментов воздействия на когнитивную, ценностную и эмоциональную сферы реципиента в различных институциональных контекстах - одно из перспективных направлений современной лингвистики. Обращение к дискурсу психологии ЗОЖ как к объекту лингвопрагматического исследования продиктовано тем, что в настоящее время в фокусе повышенного научного интереса находятся личностно- и ценностно-ориентационные компоненты дискурса, призванные изменить мировоззрение и имеющие мотивирующий, предписывающий или рекомендательный характер. Психологический дискурс здорового образа жизни эксплицирует определенные ценностные установки и обладающий значительным потенциалом воздействия на коллективного реципиента. При этом тип языковой личности продуцента и имплицитный диалог, осуществляемый в координатах автор-читатель, представляется одним из определяющих факторов модификации ценностно-ориентационного пространства.

Актуальность предпринятого исследования определяется следующими факторами: 1) усилением ориентации общества на психологическую грамотность и связанными с этим процессами психоэдукации, которые включают использование психопрактик и психотехник в различных областях человеческой деятельности, в том числе -с целью пропаганды здорового образа жизни; 2) укреплением в социуме

имиджа здоровой и успешной личности; 3) отсутствием всестороннего лингвистического описания дискурса психологии ЗОЖ; 4) необходимостью лингвопрагматического анализа языковых единиц, оказывающих воздействие на коллективное сознание.

Степень разработанности проблемы. Проблемы вербализации ценностей нашли отражение в трудах многих ученых. Так, Н. Ф. Алефиренко рассматривает ценности как особые лингвокультурологические категории, которые образуют основу ценностно-смыслового лингвистического пространства (Алефиренко, 2010). А.Н. Усачева ассоциирует ценности с результатом оценочно-деятельностного отношения людей к действительности и фиксацией этого отношения в системе языка и речи (Усачева, 2002).

Изучение ценностей в собственно лингвистических исследованиях связано с обращением к категории оценки. Проблемы вербальной экспликации аксиологического пространства нашли отражение в работах Ю.Д. Апресяна (1974), И.В. Арнольд (1986), А.В. Бондарко (1983), Е.М. Вольф (2002), Н.А. Лукьяновой (1986), В.Н. Телия (1996), В.И. Шаховского (2008) и др.

В контексте данного исследования особой значимостью обладают работы В.И. Карасика, посвященные типологии дискурса (Карасик, 2000, 2004, 2005). В работе Л.С. Бейлинсон проводится анализ профессионального дискурса с позиций его признаков, функций и норм (Бейлинсон, 2009). Вопросами различных видов профессионального институционального дискурса и средств манипуляции, реализуемых в нем, в последнее время успешно занимается пятигорская школа во главе с Т.А. Ширяевой (Ширяева, 2007, 2014; Багиян 2017).

Детальному исследованию аксиологических аспектов дискурса посвящены труды В.А. Марьянчик (2005), в которых автор определяет аксиологические параметры дискурса, выявляет аксиологические функции

разноструктурных языковых единиц. Аксиологические системы в языке и речи изучаются в работах Н.Н. Казыдуб (2009).

Теоретическую ценность для настоящего исследования представляет монография Е.В. Шелестюк «Речевое воздействие. Онтология и методология исследования», в которой автор выделяет типы воздействующих текстов и проводит лингвистический анализ воздействующего потенциала дискурса популярной психологии (Шелестюк, 2014).

Различные аспекты теории языковой личности с позиций лингвокультурологического, лингводидактического, лингвокогнитивного, социолингвистического и психолингвистического подходов широко освещены в трудах Г.И. Богина (1980, 1982), Ю.Н. Караулова (2010), С.Г. Воркачева (2001), В.В. Воробьева (2011), В.И. Карасика (2007), А.А. Леонтьева (2003) и др.

Объектом исследования является ценностно-ориентационное лингвокультурное пространство интернет-дискурса психологии здорового образа жизни.

Предмет исследования - вербальные средства трансформации ценностно-ориентационного лингвокультурного пространства интернет-дискурса психологии здорового образа жизни.

Цель работы заключается в выявлении и описании языковых средств, актуализирующих воздействующий потенциал в интернет-дискурсе психологии здорового образа жизни в аспекте трансформации ценностно-ориентационного лингвокультурного пространства.

Для осуществления поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1) выявить и систематизировать дифференциально-идентифицирующие лингвостилистические параметры интернет-дискурса психологии здорового образа жизни (далее — ИДП ЗОЖ) как особого вида институционально-персонального психологического дискурса;

2) установить признаки ИДП ЗОЖ в аспекте взаимодействия его социально- и личностно-значимого компонентов с позиций социолингвистического подхода;

3) выделить доминирующие ценности в аксиосфере ИДП ЗОЖ и описать способы их вербальной репрезентации;

4) определить специфику коммуникативных отношений продуцента и реципиента в пространстве ИДП ЗОЖ, детерминирующую арсенал речевых стратегий реализации мотивационно-ориентационного уровня языковой личности;

5) описать комплекс языковых средств, актуализирующих трансформационно-воздействующий потенциал ИДП ЗОЖ в рамках речевой стратегии воздействия и прагматически адекватных тактик.

Материалом исследования послужили публикации, посвященные проблематике психологии ЗОЖ. Отбор материала осуществлялся в соответствии с критериями тематической релевантности и популярности. Общий объем исследуемого материала составил около 3500 единиц разного уровня, представленных на 35 интернет-сайтах (профессиональной и тематической направленности). Наиболее репрезентативными в аспекте реализации воздействующего потенциала оказались тексты, призванные сформировать необходимый уровень мотивации и интенсифицировать генерализованное представление о ЗОЖ в форме прескрипции.

Методы исследования. В работе были использованы общенаучные методы наблюдения, описания и классификации, а также лингвистические методы: дефиниционный метод для уточнения содержания основных понятий; лингвостилистический анализ для выявления дифференцирующих характеристик ИДП ЗОЖ; критический дискурс-анализ для описания дискурсивных параметров ИДП ЗОЖ; лингвоаксиологический анализ для извлечения и описания единиц с ценностным содержанием; элементы интерпретационного анализа для толкования смысла языковых единиц в социокультурном контексте.

Методологическую базу исследования составили доказанные в лингвистике положения о ценности в качестве мотива и цели, ориентирующей человека в его деятельности, детерминирующей нормы поведения и отраженной в регулярно воспроизводимых и относительно устойчивых коммуникативных ситуациях (в различных дискурсивных практиках).

Теоретическая база исследования основана на концепциях отечественных и зарубежных исследователей в следующих областях:

1) философия (аксиология): Аристотель (1983), Л.В. Баева (2003), И. Кант (1994), Н. О. Лосский (1994), Р.Г. Лотце (2012, 1882), Г. Риккерт (1997), М. Шелер (1994), В.П. Тугаринов (1968);

2) социология: Ф. Знанецкий, У. Томас (1998), Р. Инглхарт (1997), М. Рокич (1973), Т. Парсонс (1998), Н. Смелзер (1994), Ш. Шварц (1987, 2008), А.Г. Здравомыслов (1986);

3) психология: Л.С. Выготский (1996), А.А. Леонтьев (1993), А. Маслоу (1982), Г. Олпорт (1998), К. Роджерс (1997), С.Л. Рубинштейн (2012), Э. Фромм (1993), К.Г. Юнг (1996);

4) теория дискурса: Л.С. Бейлинсон (2009), В.В. Воробьев (2011), Галичкина (2001), Е.И. Голованова (2013), Е.В. Горина (2014), В.И. Карасик (2000, 2004, 2005), М.Л. Макаров (2003), В.Е. Чернявская (2016);

5) аксиология дискурса: Н.Н. Казыдуб (2009), В.А. Марьянчик (2005), Е.Н. Молодыченко (2016), Ю.А. Сальникова (2014);

6) лингвокультурология: Н.Ф. Алефиренко (2010), В.Л. Маслова (2001), Ю.С. Степанов (2007), В.М. Шаклеин (1997);

7) функциональная семантика и прагматика: Ю.Д. Апресян (1974), И.В. Арнольд (1986), А.В. Бондарко (1983), Е.М. Вольф (1978, 2002), М.М. Кожина (1972), В.Н. Телия (1996), В.И. Шаховский (2008);

8) лингвоперсонология: Г.И. Богин (1980, 1982), В.П. Нерознак (1996), К.Ф. Седов (2002), И.А. Стернин (2001), С.А. Сухих (1998), Е.В. Иванцова (2010), Д.С. Мухортов (2014).

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что интернет-дискурс психологии ЗОЖ обладает высоким воздействующим потенциалом, который актуализируется посредством комплекса языковых средств убеждающего, внушающего и побуждающего характера. При этом акценты в аксиосфере реципиента смещаются в сторону личностных ценностей, которые выступают регуляторами индивидуальной деятельности и определяют векторы посткоммуникативного поведения в аспекте ЗОЖ.

Научная новизна исследования заключается в следующем: впервые интернет-дискурс психологии ЗОЖ определяется и анализируется в качестве самостоятельного институционально-персонального субдискурса

психологического дискурса; в практику научного анализа введен значительный массив ранее неисследованного текстового материала; выделены лингвостилистические особенности интернет-дискурса психологии ЗОЖ; установлены параметры исследуемого дискурса как институционально-персонального образования; определен комплекс коммуникативных стратегий и тактик воздействия на реципиента; выявлен репертуар специфичных языковых средств, реализующих воздействующий потенциал интернет-дискурса психологии ЗОЖ.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении представлений об институциональных профессиональных дискурсах, в дополнении положений концепции пограничных видов дискурса, а также лингвоаксиологии. В работе уточнены дефиниции понятий «лингвокультурное пространство», «дискурс популярной психологии», выявлены типичные способы реализации воздействующего потенциала интернет-дискурса психологии ЗОЖ.

Практическая ценность диссертации состоит в возможности применения результатов исследования в курсах лекций по социолингвистике, прагмалингвистике, дискурсологии. Эмпирический материал исследования и полученные выводы могут быть внедрены в практику чтения спецкурсов по

интернет-коммуникации, а также использоваться в процессе написания выпускных квалификационных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интернет-дискурс психологии ЗОЖ как особая разновидность институционально-персонального психологического дискурса представляет собой тематически регламентированный субдискурс популярной психологии гибридного типа. Основанием для выделения данного субдискурса в качестве автономного феномена является наличие в нем дифференциально-идентифицирующих лингвостилистических параметров, детерминированных сферой и целями коммуникации.

2. ИДП ЗОЖ определяется как пограничный институционально -персональный вид дискурса, который демонстрирует специфичное взаимодействие социально- и личностно-значимых компонентов. В рамках институциональности ИДП ЗОЖ реализует коммуникацию, регламентированную по форме и содержанию в рамках социального института «ЗОЖ». Система статусно-ролевых отношений в ИДП ЗОЖ характеризуется амбивалентностью, которая проявляется в синтезе институциональности (профессиональная неравностатусность, легитимация определенных способов осуществления коммуникации в рамках социального института «ЗОЖ») и персональности (снижение социальной дистанции, «клиентоориентированность», обращение к смысложизненной, личностной проблематике).

3. Специфической характеристикой ИДП ЗОЖ, в отличие от научно-популярного дискурса в его традиционном понимании, является сниженная степень научной обоснованности, объективности, достоверности и универсальности в содержании данного дискурса. В конечном итоге на когнитивном уровне содержание текстов психологии ЗОЖ сводится к описанию психотехник и психотехнологий, которые могут применяться в реальных жизненных ситуациях, что детерминирует очевидную практическую, преобразовательную направленность ИДП ЗОЖ. Данные

особенности ИДП ЗОЖ, в свою очередь, определяют специфику реализации функции воздействия, которая актуализируется посредством комплекса разноуровневых языковых средств, направленных на реализацию речевой стратегии мотивационного воздействия на реципиента ИДП ЗОЖ.

4. ИДП ЗОЖ репрезентирует трансформации ценностно-ориентационного лингвокультурного пространства интернет-дискурса, понимаемого как социально и культурно детерминированный качественный сдвиг в системе аксиологических смыслов, которые прямо или косвенно объективируются в языковых единицах. В аксиологической структуре ИДП ЗОЖ в качестве ядерного конструкта выступают индивидуалистические ценности (рефлексивно-аффективные и гедонистические). Основополагающая ценность - любовь к себе позиционируется как условие достижения терминальной ценности (ценности-цели) - физическое, душевное и социальное благополучие. Рефлексивно-аффективные ценности апеллируют к значимости внутреннего опыта личности, чувств, раскрытия безграничного потенциала, который заложен в самой личности (самодетерминация, саморефлексия, самотворчество). Гедонистические ценности отсылают реципиента к одному из базовых свойств человеческой природы -способности наслаждаться. На вербальном уровне ценности эксплицируются в виде аксиологем и частнооценочной лексики.

5. В прагматиконе языковой личности фиксируются каузальные отношения продуцента и реципиента, показывающие глубинную область их психологического взаимодействия (квазисимметричное взаимодействие) и помогающие включению рефлексивных и поведенческих механизмов в рамках повышения мотивации к ведению здорового образа жизни. Мотивационный уровень языковой личности продуцента в ИДП ЗОЖ репрезентируется в рамках контактоустанавливающей речевой стратегии, стратегии информирования и воздействующей стратегии, а также системы соответствующих им вспомогательных стратегий и тактик, которые реализуются на пересечении общедискурсивных и индивидуальных

авторских стратегий и объективируются посредством разноуровневых языковых средств.

6. Речевая стратегия мотивационного воздействия включает тактики внешней мотивации и мотивационного самопрограммирования. Внешняя мотивация актуализируется посредством комплекса языковых средств убеждающего, побуждающего и внушающего характера, функционирующих в рамках категорий диалогичности, императивности, оценочности, модальности, эмотивности и экспрессивности, что позволяет квалифицировать ИДП ЗОЖ как дискурс со сложным воздействующим содержанием, в котором преобладает суггестивное воздействие, реализуемое с использованием специфичных языковых средств, а именно, модальных, оценочных и экспрессивных операторов, реализующих воздействующий потенциал ИДП ЗОЖ. Тактика мотивационного самопрограммирования имплементируется посредством специализированных интроспективно-медитативных формул: визуализаций, аффирмаций и афформаций, которые стимулируют эмоционально-рефлексивную деятельность реципиента, актуализирующую комплекс визуально-чувственных образов.

Достоверность научных положений и выводов, содержащихся в исследовании, обеспечивается: научно-методологической

непротиворечивостью, согласованностью с известными теоретическими предпосылками; соответствием логики информационного развертывания текста поставленным целям и задачам исследования. Эмпирические данные получены в соответствии с апробированными методиками проведения лингвистических исследований.

Апробация теоретических положений и результатов исследования состоит в том, что основные положения и результаты диссертационного исследования регулярно обсуждались на заседаниях кафедры русского языка ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет», на международных (Москва, 2020; Смоленск, 2020; Новосибирск, 2020; Пенза, 2020) научно-практических конференциях. Результаты исследования нашли

отражение в 8 научных статьях, три из которых опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (279 наименований) и перечня источников эмпирического материала (34 наименования).

Глава 1. Ценностно-ориентационное лингвокультурное пространство в русле современных лингвистических исследований

1.1. Ценность как интегральное понятие гуманитарного знания

Все объекты окружающей действительности можно рассматривать с позиции ценностных к ним отношений, которые выстраиваются в иерархическую систему. Сущность человеческого бытия определяется системой ценностей, которая доминирует в ту или иную эпоху. Ценности являются результатом эволюционного развития человечества, регламентируя все сферы его жизни и формируя ценностное познание явлений реального мира.

Понятие «ценность» представляет собой сложный и неоднозначный феномен и занимает одну из центральных позиций в области гуманитарного знания, поскольку всестороннее изучение этой категории позволяет приблизиться к осознанию сущностных характеристик бытия. Ценность является междисциплинарной категорией и предметом изучения в философии, социологии, культурологии, лингвистике, педагогике, этике, эстетике. Философия, будучи генератором идей, категориальных структур и методов познания в науке, внесла огромный вклад в развитие теории ценностей.

Аксиология как отдельное философское направление, изучающее свойства, структуру и содержание ценностей, сформировалось относительно недавно, во второй половине XIX века. Этому событию предшествовала долгая история философского осмысления понятия «ценность». Аксиологическая терминология отмечается уже в трудах Платона, который

отождествлял ценности с благами, под которыми подразумевал мудрость, здоровье, богатство. Аристотель продолжил иерархизацию «ценного», составив классификацию добродетелей и пороков. При этом, в отличие от Платона, добродетели он не считал врожденными качествами, подчеркивая значимость нравственного воспитания.

Античная трактовка ценностей доминировала в философской мысли вплоть до эпохи Нового времени. Принципиально новое видение проблемы ценностей продемонстрировал И. Кант, который в своей работе «Основоположение к метафизике нравов» вывел критерий «абсолютной ценности», соотнеся ее с выполнением действий исключительно «по долгу» (Кант, 1912). Заслугой Канта считается то, что он разграничил сферу ценностей и сферу бытия, при этом ценность впервые получила персонологическое обоснование.

Понятие ценности приобрело системный характер и стало философской категорией лишь в конце XIX века. Р.Г. Лотце, представлявший трансцендентальное (неокантианское) направление, в трудах «Микрокосм» (2012) и «Основание практической философии» (1882) выдвинул вопрос о соотношении объективного и субъективного в ценностях, обозначил четкие границы мира явлений и мира ценностей и возвел понятие «ценность» в разряд универсальных философских категорий. Дальнейшее становление аксиологии связывают с последователями Р. Г. Лотце, В. Виндельбандом и Г. Риккертом. В понимании В. Виндельбанда ценность общеобязательна и должна быть общепризнанной. Она рассматривается как норма, имеющая сверхъестественную природу, то есть как «деяние Божества в человеке» (Виндельбанд, 1995). Г. Риккерт, развивая идеи своих предшественников, выводит понятие ценности из теории познания и логики и связывает ее с целевой деятельностью. Взаимосвязь ученый видит в том, что ценность придает этой деятельности смысл и определяет ее норму и идеал (Риккерт, 1997). Многие философы видели источник ценности в субъекте, в воле, в чувстве, в особенностях трансцендентального субъекта. Неокантианцы

обнаружили источник ценностей в разумной воле, обеспечивающей акты выбора.

Основоположник феноменологического направления в аксиологии М. Шелер трактовал ценности как специфические сущности, независимые от сознания субъекта и от предметов, в которых они являются. Его концепция ценностей построена на основе так называемого «сущностного видения», то есть интуитивного познания с отрицанием рационального познания действительности (Шелер, 1994). Несмотря на то, что некоторые ученые обвиняют М. Шелера в антиисторизме и метафизичности, его научные взгляды обладают значительным потенциалом в плане осмысления и восприятия ценностей.

Одним из выразителей русской философской мысли, который внес значительный вклад в развитие аксиологии, был Н. О. Лосский («Ценность и бытие. Бог и Царство Божие как основа ценностей», 1931). Используя «интуитивистский» подход, философ понимает ценность как «органическое единство, включающее в себя элементы бытие и значение, но, опираясь на эти элементы, она представляет собою новый аспект мира, отличный от своих элементов» (Лосский, 1931, с. 286). Ученый предложил свою классификацию ценностей, в соответствии с которой он выделяет абсолютные (Бог, личности) и относительные ценности (добро, зло). Абсолютные, в свою очередь, подразделяются на всеобъемлющие (конкретно-идеальное бытие как творческий источник) и частичные (любовь, истина, красота, свобода). Наиболее значимыми в трудах Н. О. Лосского признаются оценка ценностей и «идея о существовании и объективности абсолютных самоценностей добра, а также различные степени их всеобщности, позволяющие выделить всеобъемлющие и частичные ценности» (цит. по: Матвеев, 2004, с. 120). Примечателен тот факт, что в трудах классиков философского направления в аксиологии отсутствуют четкие дефиниции понятия «ценность», в силу того, что они считали его семантически предельным. Тем не менее, представители философского

трансцендентализма, феноменологии и онтологии подготовили классический этап аксиологии, обозначив проблемное поле теории ценностей.

Эволюционный скачок в теоретическом осмыслении ценностей и их эмпирических исследованиях произошел в начале XX века в связи с бурным развитием социологии, психологии и культурологии. Подходы к определению понятия «ценность» отличаются многообразием и отражают различные направления научной мысли. В связи с этим на сегодняшний день в литературе, посвященной ценностной проблематике, существует более четырехсот дефиниций ценности. Исследователи пытаются найти суть ценностей, связывая наиболее значимое, должное, желаемое, благоприятное, полезное с материальными предметами и явлениями, субъектами, процессами, идеями, символами. Аксиологическая тематика стала предметом изучения в работах таких известных социологов, как У. Томас, Ф. Знанецкий (1998), Р. Инглхарт (1997), Т. Парсонс (1998), Н. Смелзер (1994) и др. В отечественной социологии проблемы ценностей нашли отражение в фундаментальных трудах А.Г. Здравомыслова (1986), В.П. Тугаринова (1968), и др.

Первое определение ценностей с позиций социологической науки было предложено У. Томасом и Ф. Знанецким, для которых ценность - это «любой предмет, обладающий поддающимся определению содержанием и значением для членов какой-либо социальной группы» (Томас, Знанецкий, 1998, с. 51). С другой стороны, авторы понимают ценности и как «более или менее точные и формальные правила, с помощью которых группа старается удержать, регулировать, а также сделать более распространенными и частыми соответствующие типы действий своих членов» (там же, с. 61). То есть, ценность, обладая определенным значением, всегда связана с деятельностью социальной группы.

Апологет школы функционального структурализма Т. Парсонс в концепции о социальном действии рассматривал ценности как некий стандарт (эталон), в соответствии с которым выбираются цели-действия,

являющиеся необходимыми элементами построения социальных и культурных структур. «Ценности занимают ведущее место в том, что касается исполнения социальными системами функции по сохранению и воспроизводству образца, так как они суть не что иное, как представления о желаемом типе социальной системы, которые регулируют процессы принятия субъектами действия определенных обязательств» (Парсонс, 1998, с. 17).

По мнению Н. Смелзера, ценности - это «разделяемые в обществе (общности) убеждения относительно целей, к которым люди должны стремиться, и основные средства их достижения» (Смелзер, 1994, с. 50). Согласно К. Клакхону, ценность - это «представление о желаемом, внешнее и явное или скрытое и внутреннее, сугубо индивидуальное или характеризующее целую группу, которое влияет на выбор из имеющихся способов, средств и конечных целей действия» (Kluckhohn, 1951, p. 395).

В. П. Тугаринов полагал, что «ценности - это то, что нужно людям для удовлетворения потребностей и интересов, а также идеи и их побуждения в качестве нормы, цели и идеала» (Тугаринов, 1968, с. 271). Н.И. Лапин предложил следующую дефиницию этого понятия: «Ценности - это обобщенные цели и средства их достижения, играющие роль фундаментальных норм. Они обеспечивают интеграцию общества, помогая индивидам осуществлять социально одобряемый выбор своего поведения в жизненно значимых ситуациях» (Лапин, 1996, с. 37). По утверждению А.Г. Здравомыслова, «ценности служат социальным индикатором качества жизни, а система ценностей образует внутренний стержень культуры, духовную квинтэссенцию потребностей и интересов индивидов и социальных общностей. Она, в свою очередь, оказывает обратное влияние на социальные интересы и потребности, выступая одним из важнейших стимулов социального действия, поведения индивидов» (Здравомыслов, 1986, а 48).