Функциональная модель англоязычного научно-популярного педагогического дискурса: лингвоаксиологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Нерсесян Гаянэ Робертовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат наук Нерсесян Гаянэ Робертовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ
1.1. Моделирование и его роль
в современной практической деятельности и науке
1.2. Дискурс как объект лингвистического моделирования
1.3. Основные подходы к сущности, структуре и
моделированию концепта
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ
ДИСКУРС КАК СУБДИСКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ДИСКУРСА
2.1. Педагогический дискурс: вариативность подходов и
масштаб исследовательских проблем
2.2. Концептосфера педагогического дискурса
2.3. Научно-популярный педагогический дискурс как субдискурс педагогического дискурса:
системообразующие характеристики и признаки
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ЦЕННОСТИ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ДИСКУРСА:
ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКОВОЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ
3.1. Определение понятие «ценность» в гуманитарных науках
3.2. Лингвистическое моделирование ценностных концептов
в научно-популярном педагогическом дискурсе
3.3. Парадигмальные признаки концептосферы научно-популярного педагогического дискурса
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная модель англоязычного научно-популярного педагогического дискурса: лингвоаксиологический аспект»
ВВЕДЕНИЕ
Представленное диссертационное исследование посвящено англоязычному научно-популярному педагогическому дискурсу об обучении иностранным языкам как ценностно маркированному лингвопространству, лингвоак-сиологическое моделирование которого позволяет выявить дискурсивные компоненты и ценностные конституенты анализируемой коммуникации, а также специфику и особенности актуализации аксиологической концепто-сферы педагогического сообщества.
Анализ научно-популярного педагогического дискурса об обучении иностранным языкам представляет особый интерес в силу ряда складывающихся экстралингвистических и лингвистических факторов, охватывающих социальные, экономические, геополитические, культурные процессы, процессы глобального профессионального и образовательного взаимодействия, стремительное развитие технологий и их влияние на международное профессиональное сотрудничество, в том числе в педагогической сфере деятельности человека, и быстрое установление отношений между профессиональными институтами и их целевой аудиторией.
Создавая и распространяя в современном обществе ценности, научно-популярный педагогический дискурс оказывает непосредственное влияние на становление человека, его социализацию и интеграцию в мировое сообщество, формирование личностной и профессиональной идентичности. Лингвистический анализ данной коммуникации позволяет выявить механизмы, с помощью которых педагогика реализует фундаментальные для человечества функции, а именно формирует у него ценностное сознание и поведение.
С лингвистической точки зрения актуальность исследования научно-популярного педагогического дискурса определяется его способностью (1) устанавливать связь и передавать педагогические идеи как специалистам, так и неспециалистам с помощью доступного языкового изложения;
(2) транслировать наиболее актуальные педагогические смыслы, формируя у читателей представления о педагогическом сообществе, его ценностных установках и текущих задачах; (3) популяризировать научное знание и продвигать значимость педагогического сообщества в социуме.
Важность лингвоаксиологического моделирования научно-популярного педагогического дискурса также обусловливается необходимостью изучения ценностных установок, передаваемых педагогическим сообществом современному обществу, т.к. подобный анализ позволяет выявлять вектор развития образования и, соответственно, вектор развития современного общества. Более того, анализ ценностных смыслов научно-популярного педагогического дискурса не только обнаруживает ряд социальных, культурных, геополитических проблем, но и очерчивает возможные способы их разрешения специалистами и неспециалистами, способствует раскрытию и уточнению требований, предъявляемых педагогическому сообществу в определенный момент. Подобный анализ предоставляет возможность моделирования и адаптирования образовательных процессов под любые складывающиеся в мире условия, более динамичное интегрирование неспециалистов в профессиональное педагогическое сообщество и обучающихся -в социум.
Наконец, значимость выявления и анализа признаков концептосферы научно-популярного педагогического дискурса продиктована необходимостью изучения механизма трансформации ментальных ценностных образов в дискурсивную деятельность человека и закономерностей, присущих когнитивно-дискурсивной деятельности человека, принадлежащего определенному профессиональному сообществу.
Объектом настоящего диссертационного исследования является англоязычный научно-популярный педагогический дискурс об обучении иностранным языкам как аксиологически детерминированное лингвопространство, аккумулирующее и транслирующее собственные ценностные смыслы и установки.
Предмет данного исследования составляют языковые средства актуализации ценностных концептов научно-популярного педагогического дискурса.
Материалом исследования служит корпус текстовых фрагментов в количестве 2030 единиц, посвященных процессу обучения иностранным языкам и отобранных для анализа из печатных и онлайн-версий периодических изданий, электронных научно-популярных журналов: "Language magazine: Improving Literacy & Communication ", "Education Week", "American English", "The Font: A Literary Journal for Language Teachers" с 2016 по 2021 год включительно.
Рабочая гипотеза исследования заключается в положении о том, что англоязычный научно-популярный педагогический дискурс представляет собой не просто организованное общение между профессиональным педагогическим сообществом и адресатом-неспециалистом, но аксиологически нагруженную коммуникацию, способствующую передаче заинтересованному неспециалисту ценностных знаний, культурно-исторического опыта, установок и интенций педагогического сообщества, задействованного в процессе обучения иностранным языкам.
В соответствии с гипотезой целью исследования является выявление ценностных конституентов научно-популярного педагогического дискурса, характеризация их языковой репрезентации, функционального потенциала, особенностей взаимодействия в рамках ценностной концептосферы дискурса.
Обозначенная цель предполагает выполнение следующих задач:
- раскрыть роль моделирования в современной науке, его функции, типологию, основные виды на основе анализа существующих концепции моделирования в отечественных и зарубежных научных школах;
- выявить основные определения понятия «концепт», его признаки, свойства, структурные характеристики, подходы к его моделированию в современных научных исследованиях;
- проанализировать основные исследовательские подходы к педагогическому дискурсу и обосновать его аксиологический характер, обусловленный бытованием в нем ценностных концептов;
- воссоздать модель англоязычного научно-популярного педагогического дискурса, выявив и охарактеризовав его структурную и жанровую парадигму;
- определить и описать ключевые ценностные концепты англоязычного научно-популярного педагогического дискурса;
- установить и проанализировать языковые средства, с помощью которых ценностные концепты актуализируются в пространстве научно-популярного педагогического дискурса;
- раскрыть признаки ценностной концептосферы научно-популярного педагогического дискурса.
Поставленные цель и задачи определяют выбор методов исследования, а именно: лингвистического моделирования, лингвоаксиологического (с целью определения основных ценностных концептов англоязычного научно-популярного педагогического), прагма-семантического и описательно-аналитического (для установления причин актуализации выявленных концептов в фактическом материале исследования), дискурсивного (с целью описания языковых средствах вербализации ценностных концептов) анализов, а также статистического метода и количественного анализа при обработке материала исследования, дефиниционного анализа, приемов графического изображения данных).
Теоретическая база работы опирается на труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные общенаучному методу моделированию в целом (Н.В. Задохина, В.Н. Кинякин, Н.М. Мамедов, Я.Г. Неуй-мин, Н.С. Редькина, В.А. Штофф и др.), моделированию в гуманитарных науках, в том числе лингвистике (Н.Г. Глазунов, В.Г. Грязева-Добшинская, Ю.А. Дмитриева, О.В. Кирина, Ю.Д. Красовский, Ю.Н. Марчук, О.Л. Осад-чук, О.В. Томберг и др.); дискурсивному анализу институциональной комму-
никации (Ю.А. Дубовский, Т.Б. Заграевская, В.И. Карасик, А.А. Кибрик, К.Ф. Седов, Т.А. Ширяева, F. Bargiela-Chiappini, C. Nickerson, B. Planken и др.), в том числе педагогической (Н.А. Антонова, М.С. Бачурка, Т.В. Ежова, Ю.Ю. Еремина, А.П. Липаев, B. Bernstein, A. Clark, R. Donato, J.R. Martin, D. Rose и др.); моделированию концепта в целом (С.С. Неретина, Ж. Делёз, Ф. Гваттари и др.,) и в лингвистике в частности (А. Вежбицкая, Е.С. Куб-рякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Ю.С. Спетанов, Л.О. Чернейко и др.); анализу концептосферы педагогического дискурса (Е.В. Алымова, Я.А. Ги-маев, А.В. Кирьякова, В.К. Пичугина, М.В. Полякова, С.Л. Смыслова и др.).
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в лингвистических исследованиях институционального дискурса делается вывод о том, что взаимосвязь всех его системообразующих конституентов направлена на актуализацию значимых для определенного сообщества ценностных смыслов, воплощенных в ценностных концептах; впервые научно-популярный педагогический дискурс определяется как аксиологически маркированное пространство, включающее собственные ценностные концепты, присущие современному педагогическому сообществу; впервые ценности раскрываются в качестве дискурсообразующего фактора, определяющего речевую деятельность определенного социального института; впервые установлена взаимообусловленность и иерархичность ценностных концептов научно-популярного педагогического дискурса и выявлено их процентное соотношение в данном типе коммуникации; впервые в лингвистических исследованиях характеризуются признаки ценностной концептосферы определенного вида дискурса.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней конкретизируется структура педагогического дискурса и расширяется представление о его субдискурсах; выделяется ряд педагогических концептов в качестве универсальных для русскоязычной и англоязычной педагогической коммуникации. В данном исследовании разрабатывается новый подход к исследованию концептов определенного институционального дискурса, расши-
ряющий возможности лингвоаксиологии как самостоятельного лингвистического направления. В работе также моделируется ценностная концепто-сфера научно-популярного педагогического дискурса, раскрываются ценностные интенции и особенности педагогической коммуникации об обучении иностранным языкам, выявляются языковые средства актуализации ценностных концептов и признаки ценностной концептосферы научно-популярного педагогического дискурса. В работе определяется и анализируется зависимость характера ценностных установок от определенного типа коммуникативного взаимодействия.
Практическая значимость заключается в том, что результаты проведенного исследования могут быть востребованы при дальнейшем анализе институционального, профессионального, научно-популярного дискурса в сравнительных и междисциплинарных исследованиях. Полученные выводы могут быть использованы в качестве лекционного материала в рамках университетских курсов по общему языкознанию, методам лингвистического анализа, современным концепциям в лингвистике, когнитивной лингвистике, лексикологии, дискурсивным исследованиям. Выявленные ценностные установки научно-популярного педагогического дискурса, посвященного обучению иностранным языкам, могут служить ориентиром при разработке учебных пособий и комплексов, образовательных программ, при организации воспитательных мероприятий и т.д. Более того, выводы и результаты исследования могут применяться в качестве материала для подготовки как преподавателей иностранных языков, так и преподавателей других дисциплин.
Проведенный анализ англоязычного научно-популярного педагогического дискурса позволяет вынести на защиту следующие положения:
1. Лингвоаксиологическое моделирование институционального дискурса - эффективный инструмент извлечения и анализа достоверных, научно-подтвержденных знаний о способах вербального и невербального функционирования определенного профессионального сообщества, о механизмах и способах его самопрезентации, установления контакта с внешним миром,
влиянии на мироощущение, ценностное сознание и поведение как отдельного человека, так и социума в целом.
2. Научно-популярный педагогический дискурс, посвященный процессу обучения иностранным языкам, представляет собой субдискурс педагогического дискурса, системообразующим фактором которого являются воплощаемые им ценностные смыслы, представленные в виде ценностных концептов. Ценностные концепты, непосредственно влияющие на характер и содержание конституентов англоязычного научно-популярного педагогического дискурса, представляют собой результат когнитивных смыслообразую-щих процессов категоризации, структуризации и оценивания, отражающих знания, идеалы, ориентиры и коллективный опыт людей, принадлежащих педагогическому сообществу.
3. Концептосфера англоязычного научно-популярного педагогического дискурса об обучении иностранным языкам включает следующие ключевые ценностные концепты: EDUCATION, LANGUAGE EDUCATION, LANGUAGE, READING, SPANISH, ENGLISH, BILITERACY, MULTI-LINGUALISM, PROFICIENCY, CULTURE, IDENTITY, TOLERANCE, каждый из которых репрезентирует в исследуемом дискурсе ценностные установки, интенции и смыслы, обусловленные складывающимися в социуме социальными, экономическими, культурными и т.д. условиями.
4. Отношения концептов англоязычного научно-популярного педагогического дискурса об обучении иностранным языкам характеризуются взаимообусловленностью, т.е. неспособностью одних ценностных конституентов существовать изолированно от других, и иерархичностью, т.е. подчиненностью одних концептов исследуемой коммуникации другим.
5. Взаимообусловленность и иерархичность наряду с ассоциативностью, автономностью, компетентностью, интенциональностью, контек-стуальностью и логичностью являются парадигмальными признаками ценностной концептосферы англоязычного научно-популярного педагогического дискурса.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты настоящей работы отражены в 10-ти научных публикациях, в том числе в 3-х ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, один из которых также входит в наукометрическую базу данных "Web of Science".
Основные положение работы обсуждались на кафедре английского языка и профессиональной коммуникации ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет», в рамках международных научных конференций и лингвистических семинаров: XVI Международный лингвистический семинар «Сопоставительные и диахронические исследования языковых единиц и категорий» (Донецк, Ростов-на-Дону, Пятигорск, ноябрь 2018 г.), Международная научно-практическая конференция «Социальная инженерия: как человек меняет мир» (Пятигорск, ноябрь 2019 г.), научно-практическая конференция с международным участием «Межкультурное пространство: лингвистический и дидактический аспекты» (Петрозаводск, ноябрь 2020 г.), региональная научно-методическая конференция «Университетские чтения» (Пятигорск, 2020, 2021 гг.).
Теоретический и практический материал настоящего диссертационного исследования внедрены в научно-исследовательскую работу и учебный процесс в ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет».
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, словарей и справочной литературы, источников примеров.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ
1.1. Моделирование и его роль в современной практической деятельности и науке
Самой развитой формой организации научного знания, истолковывающей окружающую человека действительность, является теория. Ответы на интересующие ученых вопросы о том, кем является человек, как происходит познание мира, каковы закономерности бытия, невозможно дать без обращения к теоретическому обобщению или абстрактно-теоретическим методам исследования.
Как известно, познание состоит из созерцания и дальнейших анализа и синтеза. Последнее, с позиции многих ученых, определяется стремлением человека «объяснять все окружающее из единого начала» [Мамедов, 1979, с. 11]. В качестве примеров исследователь Н.М. Мамедов приводит раннее мифологическое осмысление действительности, стремящееся к отображению единства явлений природы, диалектико-материалистическое осмысление научного познания, идеи В.И. Вернадского, который считал, что «отдельные частные явления соединяются вместе, как части одного целого, и в конце концов получается одна картина Вселенной ...» [цит. по: там же, с. 12], попытки ученых XVII-XX вв. создать объединенную физическую картину мира и др.
Способствующий раскрытию определенного «среза реальности» синтез ведет исследователей к отражению различных сторон и уровней материи, к углублению и расширению уже существующих знаний. При этом синтез определяется разнообразием методов и подходов исследования, их комплексным применением и взаимодополнением. В данном случае «ведущую роль начинают играть методы, которые сочетают как способы теоретического освоения действительности, так и приемы получения эмпирического знания» [там же, с. 24]. Одним из таких немногочисленных методов является общенаучный метод моделирования.
Обращение к методу моделирования обусловлено множеством факторов. В первую очередь, к моделированию прибегают в случае, если исследование реального объекта представляется невозможным в силу того, что он недоступен для прямого восприятия человеческими органами чувств. Кроме этого, исследователи используют метод моделирования по экономическим соображениям, когда исследование реального объекта требует больших материальных затрат, сложных технических разработок, анализа микро-, макро- и мегаобразований и т.д.; по этическим соображениям, если присутствует риск здоровью и благосостоянию человека и общества.
В качестве лишь некоторых преимуществ метода моделирования, которые отмечают исследователи, выделим его участие в объяснении фактов действительности, проверке причинно-следственных связей, подтверждении либо опровержении научных гипотез и теорий, систематизации знаний [Краткий философский словарь, 2004; Философский словарь, 2001].
В «Кратком философском словаре» «моделирование» трактуется как воспроизведение «свойств, структуры и функций объекта познания на специально устроенной (или подобранной) его модели» [Краткий философский словарь, 2004, с. 227], которая, в свою очередь, понимается как «мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте» [там же, с. 228]. В «Философском словаре» отмечается, что между реальным объектом и моделью должно присутствовать сходство либо в (1) физических свойствах и отношениях, либо в (2) осуществлении определенных функций, либо в (3) математическом описании их поведения [Философский словарь, 2001, с. 338]. При этом отличие между объектом и моделью заключается в том, что модель с течением времени и при получении дополнительной информации об объекте устаревает, и возникает необходимость в ее обновлении или создании новой модели.
В.А. Штофф обращается к интерпретации «модели» с позиций различных наук. В математических науках под «моделью» традиционно представ-
ляли теорию, обладающую структурным подобием по отношению к другой теории. Здесь стоит подчеркнуть, что определение «модели» как «теории» рассматривается В.А. Штоффом как неудачное. Ученый считает, что отличительным признаком данных понятий является способ модели отображать информацию в виде «некоторой отдельной, конкретной и потому/более или менее наглядной системы» [Штофф, 1966, с. 15].
В науках о природе, как отмечает В.А. Штофф, преобладают два значения «модели»: (1) мысленно или практически созданная структура, воспроизводящая «ту или иную часть действительности в упрощенной (схематизированной или идеализированной) и наглядной форме»; (2) изображение некоторой области явлений «с помощью другой, более хорошо изученной, легче понимаемой, более привычной» [там же, с. 9].
Выводимая в результате исследования модель обусловлена отношениями между объектом и субъектом. Под объектом понимают «то, на что направлена деятельность субъекта» [Кинякин, Задохина, 2015, с. 275]. Объект может представлять собой простую или сложную структуру, он может состоять из множества подсистем или сам являться составляющей более сложной системы. Знания об объекте могут меняться в процессе познавательной деятельности.
Возможности изучать объективную реальность как единое целое противостоит многообразие и сложность протекающих в действительности процессов. Модель представляет собой некую абстракцию, упрощенную форму целого образования или его составляющих. Зачастую метод моделирования помогает исследователям выделить части целого, «освободить познавательное поле от второстепенных фактов» [Глазунов, 2011, с. 298], провести более целенаправленный анализ объекта, дать теоретическое обобщение полученных результатов и произвести интерпретацию целого. Осуществляет интерпретацию объекта субъект: именно он выделяет существенные с его точки зрения свойства объекта, категоризирует и классифицирует получаемые в ходе анализа характеристики и моделирует в итоге исследуемый объект.
Здесь стоит особо подчеркнуть, что, будучи в значительной степени субъективной системой, модель характеризуется условностью, она есть результат идеализации субъектом объективной действительности: «модель как составной элемент научной картины мира содержит элемент фантазии, будучи продуктом творческого воображения ...» [Штофф, 1966, с. 8-9]. Именно поэтому, с нашей точки зрения, она признается «"промежуточным этапом" в познании объекта-оригинала» [Краткий философский словарь, 2004, с. 228] и должна быть подвергнута тщательной проверке.
Отображение реального объекта есть результат интерпретации объективного мира. Функция интерпретации заключается в том, что модель строится на основании личностного восприятия и понимания действительности субъектами. Однако субъективное «считывание» есть определяемый ценностями, нормами, представлениями процесс познания мира: мышление человека не априорно - оно «формируется на основе опыта научного познания, практической деятельности, в соответствии с интеллектуальным климатом эпохи» [Мамедов, 1979, с. 17]. Данный факт приводит к тому, что субъект подходит к моделированию с определенными «установками», он создает модель, обусловленную субъективной парадигмой.
Как было отмечено выше, модель отвечает за отображение информации о явлении в виде некоторой схемы. Функция отображения определяется одной из ключевых, присущих модели [Штофф, 1966]. При этом отмечается, что для того, чтобы выполнять свою познавательную функцию, модель не должна полностью отличаться от оригинала, но и не должна полностью с ним совпадать: тогда субъект может выделять существенные для исследования составляющие объекта, изменять условия, в которых происходит моделирование, приспосабливать модель к познаваемым явлениям в зависимость от поставленных задач, т.е. делать то, что невозможно проделывать с реальным объектом.
Функции модели не ограничиваются интерпретацией и отображением объектов действительности. Исследователи отмечают, что ценность модели состоит в том, что она: (1) замещает познаваемый объект; (2) руководствуется четкими правилами перехода от информации о модели к информации об объекте; (3) дает эмпирически проверяемую информацию [Штофф, 1966, с. 17].
И.Б. Новик выделяет иллюстративную, трансляционную, заместитель-но-эвристическую, экстраполяционно-прогностическую, аппроксимацион-ную функции [Новик, 1975]. Среди функций модели в научном познаний Н.М. Мамедов выделяет иллюстративную, трансляционную, эвристическую, объяснительную, преобразующую, прогностическую и критериальную функции [Мамедов, 1979]. Схожие с последними выделяет Н.С. Редьки-на. С позиции автора, модель реализует функцию «научного предвидения», которая предсказывает наличие в объекте определенных элементов и свойств, а также функцию проверки истинности знаний об объекте [Редь-кина, 2016].
В исследовании Н.С. Редькиной уделяется внимание к требованиям, предъявляемым моделям рядом ученых. Проанализировав все, мы выделили общие, а именно модель должна: (1) быть адекватна как в плане корректного качественного и количественного описания свойств объекта, так и в плане своей соотносимости с поставленной задачей; (2) быть простой, но отражающей существенные для конкретного исследования параметры объекта; (3) опираться на имеющиеся теории и понятийный аппарат, быть синтезом получаемых в результате анализа результатов.
Применение метода моделирования в различных областях науки приводит к внушительному количеству типов как моделирования, так и самих моделей.
В.А. Веников выделяет некоторые способы процесса моделирования: (1) полное моделирование (подобие объекту сохраняется во времени и про-
странстве); (2) неполное моделирование (подобие объекту сохраняется во времени или пространстве); (3) приближенное моделирование (факторы, не несущие существенной роли при функционировании объекта, моделируются не полностью, либо вообще не моделируются). Данные способы, с позиции ученого, могут быть представлены в мысленных или материальных моделях [Веников, 1966].
О материальном и идеальном моделировании пишет А.Б. Горстко. Исследователь считает, что материальное моделирование представляет собой воспроизводство геометрических, физических, динамических, функциональных свойств объекта. Вследствие того, что материальное моделирование связно с воздействием на модель, оно является своего рода экспериментальным методом. Материальное моделирование А.Б.