Категоризация темпорального опыта в английском и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Коннова, Мария Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 505
Оглавление диссертации кандидат наук Коннова, Мария Николаевна
ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................7
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЛИНГВО-КОГНИТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕМПОРАЛЬНОГО ОПЫТА...........21
1.1. Понятие опыта. Темпоральный опыт и его специфика................................21
1.2. Категоризация как базовый когнитивный процесс
освоения темпорального опыта...................................................................28
1.3. Темпоральный опыт и категория ценности...............................................43
1.4. Онтологический аспект темпорального опыта: время и вечность..................54
1.5. Социальный аспект темпорального опыта: повседневность и праздник..........63
1.6. Метафора и метонимия как базовые когнитивные механизмы категоризации и концептуализации времени в английском и русском языках.........71
1.6.1. Метафора и её роль в процессе концептуализации времени......................72
1.6.2. Концептуальная метонимия как механизм освоения
темпорального опыта.................................................................................86
1.7. Особенности репрезентации темпорального опыта
в художественном тексте.............................................................................96
Выводы по главе 1................................................................................104
ГЛАВА II. КАТЕГОРИЗАЦИЯ ТЕМПОРАЛЬНОГО ОПЫТА В ЕГО ОНТОЛОГИЧЕСКОМ ИЗМЕРЕНИИ В АНГЛИЙСКОМ
И РУССКОМ ЯЗЫКАХ: АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ........................108
Раздел 1. Категория «время» в английском и русском языках:
аксиологический аспект.......................................................................109
1.1. Метафорическая концептуализация времени в англоязычной
картине мира: ценностные трансформации....................................................110
1.1.1. Концепты христианской модели времени
и особенности их языковой экспликации.......................................................110
1.1.2. Экономическая модель времени:
ключевые концепты и их вербализация в английском языке..............................125
1.1.2.1. Концепты экономической модели времени и их актуализация в английском языке (средне- и ранненовоанглийский периоды).........................126
1.1.2.2. Экспликация концептов экономической модели времени
в современном английском языке................................................................136
1.1.3. Техноцентричная модель времени
и её реализации в английском языке............................................................145
1.2. МЕТАФОРИЧЕСКАЯ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ВРЕМЕНИ В РУССКОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА:
АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.............................................................155
1.2.1. Концепты христианской модели времени
и особенности их актуализации в русском языке Х1-ХХ вв...............................155
1.2.2. Концепты экономической модели времени в русском языке
XVIII-XXI вв.............................................................................................165
1.2.3. Техноцентрическая модель времени и средства её вербализации
в современном русском языке.....................................................................174
Раздел 2. Категоризация вечности в английском и русском языках..............183
2.1. Категория «вечность» в картине мира носителей
английского языка: аксиология, структура и особенности вербализации.............184
2.1.1. Категоризация вечности в XIV-XVIII веках:
когнитивные сдвиги и их языковое отражение..............................................184
2.1.2. Аксиологические аспекты содержательной структуры
категории «вечность» в англоязычной картине мира ХК-ХХ! вв......................190
2.1.2.1. Концепт «вечность инобытия» и особенности его вербализации.............190
2.1.2.2. Концепт «вечность земного бытия» и его словесные реализации.............194
2.1.2.3. Концепт «вечность повседневности» и его языковые реализации»...........200
2.2. Категория «вечность» в русской языковой картине мира:
аксиологический статус и векторы когнитивных трансформаций......................210
2.2.1. Концепт «вечность инобытия» и особенности его языковой
экспликации в русской языковой картине мира XVIII-XXI вв...........................210
2.2.2. Когнитивные трансформации в категории «вечность»:
концепт «вечность земного бытия»...........................................................222
2.2.3. Нивелировка ценностного компонента:
концепт «вечность повседневности».........................................................230
Выводы по главе II..............................................................................238
ГЛАВА III. КАТЕГОРИЗАЦИЯ ТЕМПОРАЛЬНОГО ОПЫТА
В ЕГО СОЦИАЛЬНОМ ИЗМЕРЕНИИ В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ:
АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ...........................................................242
Раздел 1. Категоризация повседневности в английском и русском языках.....243
1.1. Макроконцепт «повседневность» в английском языке:
этапы формирования...............................................................................243
1.1.1. Когнитивные механизмы формирования макроконцепта «повседневность»
в англоязычной картине мира ХШ-Х"УШ вв................................................243
1.1.2. Категоризация повседневности носителями
английского языка в Х1Х-ХХ1 вв...............................................................252
1.2. Макроконцепт «повседневность» в русском языке:
когнитивные трансформации...................................................................265
1.2.1. Категоризация повседневного бытия в русском языке Х1У-Х"УШ вв...........265
1.2.2. Категоризация повседневного бытия в русской картине мира XIX в.: когнитивные сдвиги и их языковое преломление..........................................271
1.2.2.1. Трансформации в восприятии повседневной действительности:
процесс деаксиологизации........................................................................271
1.2.2.2. Изменения в аксиологии темпорального концепта «будни»...................279
1.2.3. Темпоральный макроконцепт «повседневность»
в современном русском языке: содержание и границы...................................285
Раздел 2. Макроконцепт «праздник» в английском и русском языках..........294
2.1. Макроконцепт «праздник» в англоязычной картине мира..........................295
2.1.1. Концепт «христианский праздник» в картине мира носителей английского языка.................................................................................295
2.1.2. Ценностные трансформации в макроконцепте «праздник»
и особенности их языковой экспликации....................................................306
2.1.2.1. Концептуализация праздника как досуга
в английском языке Х^ХХ вв..................................................................306
2.1.2.2. Расширение границ макроконцепта «праздник»: концепт «мероприятие как праздник»
и его актуализация в английском языке Х1Х-ХХ1 вв.....................................310
2.2. Макроконцепт «праздник» в русской картине мира.................................320
2.2.1. Концепт «христианский праздник» и его языковые реализации...............320
2.2.2. Когнитивные сдвиги в макроконцепте «праздник».................................329
2.2.2.1. Концепт «государственный праздник»
и способы его вербализации....................................................................329
2.2.2.2. Концепт «идеологически маркированный государственный
праздник» и его языковые реализации........................................................333
2.2.2.3. Концепт «мероприятие как праздник»
и его словесная экспликация....................................................................339
Выводы по главе III..............................................................................345
ГЛАВА IV. КАТЕГОРИЗАЦИЯ ТЕМПОРАЛЬНОГО ОПЫТА В АВТОРСКОЙ КАРТИНЕ МИРА
(НА ПРИМЕРЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ДИСКУРСА)..............................350
Раздел 1. Репрезентация темпорального опыта в англо-
и русскоязычных художественных текстах: аксиологический аспект...........351
1.1. Особенности художественной репрезентации
категорий «время» и «вечность» в английском поэтическом тексте
(на материале стихотворений Дж. Мильтона и У Уитворта)...............................352
1.2. Художественная объективация концепта «христианский праздник»
в «Рождественской песни в прозе» Ч. Диккенса..............................................357
1.3. Концепт «христианский праздник» и его художественная актуализация
в романе И. С. Шмелева «Лето Господне».....................................................364
1.4. Хроматическая концептуализация темпорального опыта
(на материале романа И. С. Шмелева «Лето Господне»)..................................371
1.5. Особенности художественной объективации концепта «будни»
в повести И.С. Шмелева «Старый Валаам»...................................................375
1.6. Телеологический аспект темпорального опыта
и его художественная экспликация в стихотворении Б. Л. Пастернака
«Я понял жизни цель и чту...»...................................................................381
1.7. Деятельностный аспект темпорального опыта и его художественная
актуализация в стихотворении Б.Л. Пастернака «Неоглядность».........................385
Раздел 2. Национальная специфика темпорального опыта
и особенности её отражения в процессе межкультурной коммуникации
(на примере перевода поэтических текстов)..............................................391
2.1. Категоризация темпорального опыта в ранних стихотворениях Б. Л. Пастернака и их англоязычных переводах
(на материале стихотворений «Февраль. Достать чернил и плакать!..», «Воробьевы горы»).................................................................................393
2.2. Художественная репрезентация прецедентного события Рождества Христова в стихотворении Б. Л. Пастернака
«Рождественская звезда» и его английском переводе.........................................402
2.3. Особенности художественной актуализации метафорического концепта «время-путь» в стихотворении Б. Л. Пастернака
«Быть знаменитым некрасиво» и его английском переводе..............................418
2.4. Внутренний темпоральный опыт и особенности его художественной репрезентации в стихотворениях Б. Л. Пастернака «Когда разгуляется»,
«Единственные дни» и их англоязычных переводах.........................................425
Выводы по главе IV..............................................................................436
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................439
БИБЛИОГРАФИЯ................................................................................447
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категоризация темпорального опыта в английском и русском языках»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению механизмов категоризации темпорального опыта в английском и русском языках в исторической динамике. Проблематика данной работы лежит в русле когнитивной лингвистики. Исследуя мыслительные структуры, составляющие глубинное основание системной организации языка, когнитивная лингвистика уделяет особое внимание анализу механизмов категоризации и концептуализации - тех познавательных процессов, которые обеспечивают возможность переработки и систематизации информации, поступающей к человеку по различным перцептивным каналам (Кубрякова, 2009, с. 2327).
Одной из ключевых задач, стоящих в настоящее время перед когнитивной лингвистикой, является решение проблемы понимания и научного изучения фундаментальных мыслительных категорий, в которых находит свое преломление многообразный опыт, приобретаемый человеком в процессе бытия. Интегральным компонентом познания действительности является темпоральный опыт, присутствующий во всех формах взаимодействия человека с окружающей действительностью. Во временных координатах воспринимается всё сущее, всё доступное человеческому уму и истолкованию; всё, презентируемое сознанию и репрезентируемое в нем, имеет некие темпоральные характеристики (Кубрякова, 1997, с. 5). Темпоральный опыт представляет собой важнейшую детерминанту становления и развития личности, выступает одним из компонентов регуляционных возможностей человека, ключевой составляющей его успешной социализации, профессионального становления и выбора стратегий жизни (Розенова, 1998, с. 1).
Темпоральный опыт характеризуется множественностью уровней; в индивидуальном и общественном сознании существует некая полифония временных представлений (Алексина, 1996, с. 4). Результатом упорядочивания и классификации гетерогенных элементов темпорального опыта в картине мира познающего мир субъекта становится формирование сложной системы категорий, сосуществующих не как набор или сумма отдельных представлений, но как единство, синтезирующее внешние впечатления и внутренние переживания человека (ср. Рябцева, 1997, с. 78). В данном диссертационном исследовании наше внимание сосредотачивается на изучении коррелирующих категорий и концептов, отражающих, с одной стороны, онтоло-
гический аспект темпорального опыта (категории «время» и «вечность»), с другой стороны, его социальный аспект (макроконцепты «повседневность» и «праздник»).
Уникальным инструментом, обеспечивающим доступ к темпоральному опыту человека, является язык. В естественном языке, семиотически наиболее универсальном способе означивания (Телия, 2004, с. 680), находят свое выражение глубинные ментальные модели, отражающие явления действительности на первичном уровне репрезентации (Заботкина, 2016, с. 103). Связывающий воедино физическое и метафизическое начала в человеке, язык выступает основным средством репрезентации когнитивных схем, структурирующих в человеческом сознании временные представления. «Язык выявляет, объективирует то, как увиден и понят мир человеческим разумом, как он преломлен и категоризован сознанием» (Кубрякова, 1997, с. 35).
В системе естественного языка результаты категоризации темпорального опыта отображаются посредством сложно организованной совокупности взаимосвязанных языковых средств - разветвленной системой морфологических временных категорий, лексическими и фразеологическими единицами темпоральной семантики.
В лингвистическом плане темпоральные категории исследованы неодинаково. Широко и разносторонне охарактеризованы средства языковой объективации категории «время»: детально описаны морфологические средства актуализации временн ых смыслов (Золотова, 1973, 1998; Бондарко, 2002; Болдырев, 1995; Рябова, 1995; Паду-чева, 1996; Петрухина, 1997, 2007, 2009, 2013; Шаповалова, 2000; Гловинская, 2001; Шелякин, 2001; Шарандин, 2001, 2011; Новикова, 2004; Vendler, 1957; Bull, 1960; Crystal, 1966; Traugott, 1975; Legault, 1976; Moens, 1987; Leder, 1991; Langacker, 1991, 1995; Talmy, 2000); представлены многочисленные теоретические и практические разработки в сфере метафорической концептуализации времени (Арутюнова, 1997; Степанов, 1997; Демьянков, 2012; Заботкина, 2012; Вендина, 1999; Падучева, 1999; Балашова, 1998; Берестнев, 2002; Резанова и др., 2003; Сергиева, 2009; Коннова, 2007; Нильсен, 2015; Lakoff, Johnson, 1980, 1999; Malotki, 1983; Lakoff, Turner, 1987; Alverson, 1994; Boers, 1996; Radden, 1995, 1997, 2000; Haspelmath, 1997; Jaekel, 1997; Pérez Hernández, 2001; Evans, 2004, 2005; Kranjec et al., 2010; Graf, 2011; Galton, 2011); изучены синхронические и парахронические аспекты функционирования английских и русских лексических единиц, ословливающих отдельные аспекты категории «время» (Морковкин, 1973; Волянская, 1973; Гарская, 1976; Ивашина, 1977; Красухин, 1997; Плунгян, 1997; Потаенко, 1996, 2007; Капленко, 1997; Глызина, 1999; Чупрына, 2000; Стопочева-Мойер, 2000; Белякова, 2005; Мамонова, 2006; Афа-
насьева, 2007; Ярославцева, 2011; Anstatt, 1996; Devos et al., 1994; Evans, 2000). Существуют обобщающие работы по эволюции временных представлений носителей английского и русского языков (Нильсен, 2015; Звездова, 1996).
В отличие от достаточно изученной в языковедческом плане категории «время», категория «вечность», макроконцепты «повседневность» и «праздник» исследованы в меньшей степени. Так, макроконцепт «повседневность» был описан в синхронном плане на основе психолингвистических данных русского языка (Чулкина, 2002); для английского языка границы макроконцепта «повседневность» были намечены на примере средневековой картины мира (Воробьева, 2012); макроконцепт «праздник» в английском и русском языках рассматривался в аспекте одноименного лексико-семантического поля (Фролкова, 2009; Чеснокова, 2012); категория «вечность» исследовалась в лингвофилософском плане (Постовалова, 2011, 2017), а также с точки зрения эксплицирующих её морфологических средств (Петрухина, 2015). Вместе с тем, как в отечественном, так и в зарубежном языкознании до сих пор отсутствует системное лингвистическое описание целостного единства мыслительных категорий и концептов, в которых находит свое отражение многообразный темпоральный опыт носителей английского и русского языков.
Особенности категоризации темпорального опыта находятся в прямой зависи-
и __т-ч __и
мости от аксиологии национальной культуры. В концептуальной картине мира темпоральные категории «время», «вечность» и макроконцепты «повседневность», «праздник» не представляют собой нечто функционально однородное и неизменное. Каждая культурно-историческая формация предлагает свои категориально-семантические доминанты, мировоззренческие и этические, благодаря которым знание становится феноменом культуры (Усманов, 2011, с. 10). Ценности, определяющие «изнутри, из глубин индивидуальной и социальной жизни то, что мы называем культу -рой народа и общества» (Выжлецов, 1996, с. 65), обладают детерминирующим значением «по отношению к другим явлениям с культурной составляющей, в том числе, языку» (Бабаева, 2004, с. 4). В связи с этим особое внимание в данном диссертационном исследовании уделяется изучению аксиологической составляющей темпорального опыта и способам её объективации в английском и русском языках.
В настоящей работе особенности категоризации темпорального опыта рассматриваются в сопоставительном плане. Сопоставительное исследование позволяет глубже уяснить закономерности категоризации темпорального опыта, определить механизмы когнитивных сдвигов и выявить открывающиеся через язык харак-
терные особенности национальной культуры и мировидения. Сопоставительный анализ позволяет точнее определить те специфические тенденции в категоризации темпорального опыта носителями английского и русского языков, которые могли бы остаться «незамеченными при "внутреннем" изучении только одного языка» (Гак, 1989).
Актуальность данного исследования определяется необходимостью комплексного изучения процесса категоризации и вербализации темпорального опыта в широком культурно-историческом контексте, а также важностью целостного описания не только детально изученной категории «время», но и малоисследованных в когнитивном и языковом плане категорий «вечность», макроконцептов «повседневность» и «праздник». Актуальность изучения аксиологического аспекта темпоральных категорий обуславливается тем, что они проецируют через себя всю систему социокультурных, ценностно-этических и поведенческих норм определенного языкового сообщества в ту или иную эпоху, отражая, тем самым, специфически интерпретируемые характеристики национальной картины мира. Значимость работы обуславливается также отсутствием, как в отечественном, так и в мировом языкознании, системного описания закономерностей формирования темпоральной аксиосфе-ры носителей английского и русского языков, и необходимостью выработки интегрированного подхода к лингвокогнитивному исследованию этого процесса.
Объектом диссертационного исследования выступают языковые единицы различных уровней, репрезентирующие темпоральные категории «время», «вечность», макроконцептов «повседневность», «праздник» в английском и русском языках в различные исторические периоды.
Предметом диссертационного исследования являются когнитивные механизмы категоризации темпорального опыта в англо-американской и русской концептуальных картинах мира, закономерности изменения темпоральной аксиосферы и специфика вербализации темпоральных категорий и концептов в английском и русском языках.
Цель настоящего диссертационного исследования заключается в системном изучении процессов категоризации и вербализации темпорального опыта в английском и русском языках в исторической динамике.
Проблематика исследования предопределяет постановку основных задач работы:
- проанализировать закономерности формирования категорий «время», «вечность», макроконцептов «повседневность», «праздник», в которых закрепляются результаты категоризации темпорального опыта на различных этапах развития англо-и русскоязычного социумов;
- установить роль аксиологического фактора в процессе категоризации темпорального опыта;
- выявить когнитивные сдвиги в системе ценностно маркированных метафорических концептов, входящих в состав категории «время» в англо-американской и русской языковых картинах мира;
- определить векторы когнитивных трансформаций в содержательной структуре темпоральной категории «вечность» в англо-американской и русской картинах мира и описать особенности вербализации когнитивных сдвигов на примере адъективного сегмента англо- и русскоязычной картин мира;
- изучить когнитивные механизмы формирования структуры макроконцепта «повседневность» в англо- и русскоязычной картинах мира, рассмотреть концептуальные сдвиги, происходящие в нём в процессе развития англо-американского и русского социумов, а также установить особенности их актуализации в английском и русском языках;
- выявить когнитивные трансформации в содержательной структуре темпорального макроконцепта «праздник» в картинах мира носителей английского и русского языков, а также рассмотреть основные тенденции словесной объективации концептульных сдвигов в английском и русском языках;
- исследовать индивидуально-авторские особенности образной и словесной объективации аксиологического компонента темпорального опыта в интракультур-ном плане на материале англо- и русскоязычных художественных текстов;
- уточнить векторы изменения аксиологического наполнения темпоральных категорий в процессе межкультурного взаимодействия на материале оригинальных русскоязычных художественных текстов и их английских переводов.
В качестве теоретической базы исследования особенностей категоризации темпорального опыта в английском и русском языках выступают работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные:
- взаимосвязи языка, сознания и культуры (В.Н. Телия, Ю.С. Степанова, Н.И. Толстого, Н.Д. Арутюновой, В.И. Заботкиной, В.В. Колесова, И.В. Зыковой, В.И. Постоваловой, В.М. Живова, Е.Г. Беляевской, Е.С. Кубряковой, О.К. Ирисхано-
вой, А.Л. Юрганова, М.В. Никитина, Е.М. Верещагина, В.Г. Гака, В.З. Демьянкова,
A.Д. Шмелева, А. Вежбицкой);
- проблеме темпоральных категорий (П.П. Гайденко, В.Н. Лосского, Н.А. Бердяева, И. Мейендорфа, Г. Флоровского, Г.-Г. Гадамера, В.Н. Финогентова, Т.А. Алек-синой, Д.Г. Горина);
- вопросам социального времени (А. Лефевра, Ф. Броделя, К. Жигульского, Н.В. Розенберг, Н.Л. Чулкиной, В.Б. Безгина, О.В. Марковцевой, Л.В. Беловинского, Ю.В. Карлсон, О.Л. Орлова);
- проблеме ценности и взаимосвязанной с ней оценки (Н.О. Лосского, Н.Д. Арутюновой, М.В. Никитина, Г.П. Выжлецова, Н.К. Рябцевой, Е.М. Вольф, Н.П. Шевцовой);
- теории категоризации (Л. Витгенштейна, Э. Рош, Дж. Лакоффа, Дж. Бруне-ра, А. Вежбицкой, С.Б. Крымского, Е.С. Кубряковой, Н.Н. Болдырева, В.З. Демьянкова, В.И. Заботкиной, Т.Н. Дешериевой, Е.М. Поздняковой, П. Эгрэ, Дж. Тейлора, Дж. Мурра);
- проблеме концептуализации времени (Н.Д. Арутюновой, Ю.С. Степанова,
B.И. Заботкиной, Т.В. Булыгиной, Е.Г. Беляевской, К.Г. Красухина, А.Д. Шмелева, Е.С. Яковлевой, Е.В. Падучевой, Л.А. Манерко, Л.Н. Михеевой, О.Г. Чупрыны, Е.А. Нильсен, М.Г. Лебедько, Л.О. Чернейко, В. Иванс, Э. Трауготт, Дж. Лакоффа, М. Джонсона, У. Булла, Г. Раддена, И. Нордландера, Д. Вундерлиха, М. Хаспелмата);
- вопросам отражения темпоральных смыслов в языковой системе и дискурсе (А.В. Бондарко, Ю.С. Степанова, Е.В. Падучевой, В.А. Плунгяна, Н.К. Рябцевой, М.Ю. Рябовой, Г.В. Звездовой, Т.В. Шаповаловой, Н.Н. Болдырева, Г.А. Золотовой, М.Я. Гловинской, В.И. Постоваловой, Г.Е. Крейндлина, Е.В. Петрухиной, В.Я. Плунгяна, З. Вендлера, Д. Кристала, Э. Трауготт, Т. Анштатт, В. Иванс);
- особенностям художественного времени (Д.С. Лихачева, М.М. Бахтина, Е.Н. Широковой, Н.А. Николиной, К. Жолковского).
Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации впервые:
- проводится целостный сопоставительный анализ системы концептуальных и языковых структур, объективирующих результаты категоризации темпорального опыта в англо- и русскоязычной картинах мира;
- исследуются когнитивные механизмы трансформации темпоральных категорий «время», «вечность» и макрконцептов «повседневность», «праздник» в англий-
ском и русском языках в исторической динамике и прослеживается системность изменений в семантической структуре номинирующих их лексем;
- устанавливается обусловленность когнитивных сдвигов в темпоральных категориях и концептах социокультурными процессами;
- выявляется взаимосвязь между темпоральными категориями и аксиосферой национальной культуры и определяется роль аксиологического фактора в процессе категоризации темпорального опыта;
- устанавливаются особенности актуализации аксиологических темпоральных смыслов в англо- и русскоязычных художественных текстах;
- уточняются причины недостаточно точной интерпретации аксиологического содержания темпорального опыта в процессе межкультурной коммуникации, приводящие к неполному отображению временных и символических смыслов русскоязычных поэтических текстов при переводе на английский язык.
Теоретическая значимость диссертации определяется интегрированным лингвокогнитивным подходом к исследованию процессов категоризации темпорального опыта носителями английского и русского языков на различных этапах развития англо-американского и русского социумов. В рамках когнитивной науки, которая в настоящей работе рассматривается как многомерная система интеграции знаний различных дисциплин гуманитарного и естественно-научного цикла, становится возможным формирование междисциплинарной стратегии изучения когнитивных механизмов освоения темпорального опыта. Лингвокогнитивный подход, в русле которого осуществляется настоящее исследование, является по природе своей интегратив-ным и синтезирует знания, полученные в области различных наук когнитивного цикла (философии, истории культуры, психологии, социологии) (см. об этом: Заботкина, 2015а, 2017). В диссертации закладываются основы нового направления сопоставительного языкознания, а именно исследования аксиологической составляющей темпоральных категорий в различных языковых картинах мира. В результате применения интегрированного междисциплинарного подхода к исследованию темпоральных категорий и языковых средств их объективации в работе рассмотрен и детально описан сложный процесс трансформации темпоральной аксиосферы в англо-американской и русской языковых картинах мира. Разработанные в диссертации методы анализа концептуальных и языковых структур, объективирующих результаты категоризации темпорального опыта в английском и русском языках, способствуют расширению методологической базы сопоставительных исследований.
Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования ее материалов в различных сферах научной и педагогической деятельности: при разработке лекционных курсов по общему языкознанию, когнитивной лингвистике, исторической лексикологии английского и русского языков, контрастивной лингвистике и переводоведению. Полученные общетеоретические выводы и прикладные результаты могут найти применение в ходе дальнейших лингвокогнитив-ных диахронических исследований, проводимых на материале одного или нескольких языков.
Ведущими в работе являются методологические принципы целостности и системности, лежащие в основе лингвокогнитивного изучения процесса категоризации темпорального опыта. Необходимость исследования процессов категоризации и вербализации темпорального опыта в широком междисциплинарном контексте обусловлена универсальным характером темпоральных смыслов, пронизывающих язык и культуру. В ходе многоступенчатого анализа языковых единиц, объективирующих временные смыслы, используется комплекс методов: методы концептуального, контекстуального, лингвопоэтического, культурологического анализа, сопоставительный метод, метод когнитивного моделирования, метод герменевтического анализа художественного текста. В ходе исследования обширного массива корпусных данных применяются элементы корпусного анализа. Корпусный анализ, основанный на формальной структуре и статистике, сопровождается изучением социо-культурных особенностей категоризации темпорального опыта, экпсплицируемых в процессе построения речи. Подобного рода свойства, обусловливающие использование языковых единиц в дискурсе, могут иметь объяснительную силу в ответе на вопрос, почему определенные модели ословливания временных смыслов многократно повторяются в речи носителей языка (ср. Гвишиани, 2015, с. 82).
В процессе исследования художественных произведений двух национальных традиций объяснительный характер избранного лингвокогнитивного подхода позволяет перейти от плоскостной интерпретации, при которой семантические сущности художественных текстов рассматриваются как ряды равноположенных элементов, к объемной интерпретации, в которой когнитивные и семантические структуры объединяются в целостный конструкт. Ментальные репрезентации и дискурс помещаются в контекст культуры, в рамках которой происходит взаимодействие между людьми и интерпретация окружающего мира (Заботкина, 2015, с. 45).
Источниками разнопланового эмпирического материала являются:
- английские и русские толковые, этимологические, исторические, фразеологические, паремиологические и энциклопедические словари;
- исторические корпуса английского и русского языков - Corpus of Historical American, Национальный корпус русского языка; в некоторых случаях привлекались данные корпусов Wiki-Corpus, Corpus of Contemporary American, British National Corpus;
- англо- и русскоязычные тексты научного, публицистического, диаристиче-ского, мемуарного, гомилитеческого дискурсов XVI-XX вв., англо- и русскоязычная частная переписка XVI-XX вв.;
- тексты художественных произведений английских и русских авторов XVII-XX вв.;
- тексты оригинальных стихотворений Б.Л. Пастернака и их англоязычные переводы.
Общий объем рассмотренного массива языковых данных - более 50000 примеров функционирования языковых единиц, объективирующих темпоральные категории и концепт - свидетельствует о верифицированности результатов и выводов диссертационного исследования.
Исходя из результатов исследования, на защиту выносятся следующие положения:
1. В картинах мира носителей английского и русского языков результаты категоризации темпорального опыта закрепляются в системе категорий и концептов, представляющих собой целостное единство: онтологический аспект темпорального опыта находит свое отражение в категориях «время» и «вечность»; социальное измерение темпорального опыта преломляется в макроконцептах «повседневность» и «праздник». Способ включения их в систему других категорий мышления предопределяется социокультурным контекстом исторического бытия социума и зависит от доминирующих в обществе ценностных и морально-этических установок.
2. Категория ценности является основой для формирования темпоральной ак-сиосферы, в рамках которой происходит иерархическое структурирование временн ого опыта лингвистического сообщества. Темпоральные категории включают аксио-логически маркированные концепты, характер которых обусловлен типом мировоззрения, определяющим особенности восприятия действительности коллективным сознанием в данную эпоху.
3. Первоначальные аксиологические контуры онтологических категорий «вре-
мя», «вечность» и социальных макроконцептов «повседневность», «праздник» в картинах мира носителей английского и русского языков формируются в рамках христианской мировоззренческой парадигмы и соотносятся с положительным полюсом ценностной шкалы. Общий динамика названных категорий и макроконцептов состоит в их последовательной деаксиологизации, которая обусловлена изменением эталонной ценности, предопределяющей характер аксиологического потенциала их конститутивных элементов (концептов, субконцептов). Процесс деаксиологизации включает два этапа: на стадии десакрализации, абсолютная ценность замещается относительными ценностями; на втором этапе происходит нивелировка ценностного компонента, в ряде случаев сопровождаемая сдвигом в сторону отрицательного полюса ценностной шкалы.
4. Процесс деаксиологизации имеет универсальный характер и затрагивает темпоральную аксиосферу как в англоязычной, так и русскоязычной картинах мира. Деаксиологизация сопровождается действием когнитивных механизмов - метафоры, метонимии и метафтонимии. Приводя к общему результату - элиминации ценностного компонента, деаксиологизация имеет для каждого из языков свои национально-специфические особенности, связанные с влиянием на процесс категоризации темпорального опыта разнообразных экстралингвистических факторов.
5. Деаксиологизация категории «время» сопровождается изменением эталонной ценности в рамках источникового фрейма (домена), структура которого проецируется на целевой фрейм «время» в процессе метафорического переноса: от соотнесенности с абсолютной ценностью в метафорах теоцентрической модели времени, через ориентацию на относительные (материальные) ценности в рамках экономиче -ской модели, к нивелировке аксиологического компонента в техноцентрической модели времени.
6. Деаксиологизация категории «вечность» сопровождается элиминацией иерархически доминирующего концептуального признака категории - «относящийся к иному миру», и выдвижением в фокус внимания каузативно зависимого признака «не имеющий конца». Результатом становится трансформация исходного концепта «вечность инобытия», аккумулирующего представления о трансцендентной атемпо-ральной реальности, и возникновение концептов «вечность земного мира» и «вечность повседневности», в которых наблюдается ослабление или утрата аксиологического компонента.
7. Деаксиологизация макроконцепта «повседневность» является следствием
ценностной перестройки прототипического концепта «будний день» / «будни». Снижение аксиологического статуса макроконцепта «повседневность» сопровождается расширением его границ. Деаксиологизация макроконцепта «праздник» происходит в направлении от христианских к светским праздникам. Нейтрализация ценностного содержания входящих в категорию концептов является следствием изменения их темпоральной структуры. Имеет место переход от объемной трехчастной темпоральной структуры («план настоящего» - «план истории» - «план вечности»), характерной для концепта «христианский праздник», к плоскостной одночастной структуре («план настоящего»), свойственной отдельным разновидностям концепта «мероприятие как праздник» (напр., субконцепту «праздник еды»).
8. На языковом уровне процесс деаксиологизации темпоральных категорий проявляется в последовательном уменьшении доли положительных оценочных компонентов в структуре значения ословливающих их лексических единиц. Деак-сиологизация категории «вечность» находит свое отражение в метонимическом переосмыслении значения прилагательных, номинирующих её в адъективном сегменте англо- и русскоязычной картин мира (англ. eternal, everlasting, рус. вечный). Перестройка семантической структуры темпоральных лексем сопровождается значительным расширением их сочетаемости и появлением отрицательной коннотации. Деаксиологизация макроконцепта «повседневность» на морфологическом уровне выражается в переходе темпоральных прилагательных семантического поля «повседневность» (англ. everyday, workaday, quotidian, рус. будничный, обыденный, повседневный) из класса относительных в класс качественных. На словообразовательном уровне - в увеличении числа отадъективных субстантивных производных (напр., обыденщина, будничность). Деаксиологизация макроконцепта «праздник» находит свое отражение в значительном расширении сочетаемости лексических репрезентантов категории (англ. holiday, festival, рус. праздник, фестиваль) и развитии у них полисемии.