Русские автобиографические практики XX–XXI вв.: когнитивно-дискурсивный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Волошина Светлана Владимировна

  • Волошина Светлана Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 574
Волошина Светлана Владимировна. Русские автобиографические практики XX–XXI вв.: когнитивно-дискурсивный аспект: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2024. 574 с.

Оглавление диссертации доктор наук Волошина Светлана Владимировна

Введение

1 Автобиографические практики как объект когнитивно-дискурсивного исследования

1.1 «Автобиографический дискурс» в терминосистеме автобиографических исследований

1.1.1 «Автобиографический дискурс», «автобиографическая практика»

и «автобиографический текст»: корреляция понятий

1.1.2 «Автобиографический дискурс» и терминологическая асимметрия в автобиографических исследованиях

1.1.3 Понятия «автобиография» и «автобиографический дискурс»: проблема дефиниции и сущностные характеристики

1.2 Автобиографический дискурс как объект социогуманитарного знания

1.2.1 Автобиографические исследования как новая научная отрасль

1.2.1.1 Автобиографические исследования: история и

современное состояние. Предпосылки к дискурсивным исследованиям автобиографии

1.2.2 Автобиография и автобиографический дискурс в контексте междисциплинарных исследований

1.2.3 Автобиографический дискурс как объект лингвистического исследования

1.3 Подходы к изучению автобиографического дискурса

1.3.1 Когнитивно-дискурсивный подход к изучению

автобиографических практик

1.3.1.1 Когнитивное исследование автобиографических практик

1.3.1.2 Дискурсивное исследование автобиографических практик

1.3.1.3 Модель когнитивно-дискурсивного описания автобиографических практик

1.4 Выводы к главе

2 Письменные автобиографические практики официально-делового типа

2.1 Делопроизводственная автобиография как институциональная дискурсивная практика

2.1.1 Сфера функционирования делопроизводственных автобиографий и ситуации обращения к ним

2.1.2 Цель создания делопроизводственной автобиографии

2.1.3 Участники дискурсивной деятельности

2.1.4 Структура и содержание делопроизводственной автобиографии

2.1.5 Пространственно-временная организация институциональных автобиографических практик

2.1.5.1 Категория времени

2.1.5.2 Категория пространства

2.1.6 Актуализация концептов в делопроизводственной автобиографии

2.1.6.1 Концепт «Образование» в официальных автобиографических практиках

2.1.6.2 Концепт «Работа» в делопроизводственных автобиографиях

2.1.6.3 Концепт «Семья» в письменных автобиографических практиках официально-делового типа

2.1.7 Коммуникативные стратегии в делопроизводственной автобиографии

2.1.8 Функции делопроизводственной автобиографии

2.1.9 Языковое воплощение делопроизводственной автобиографии

2.2 Выводы к главе

3 Устные и письменные автобиографические практики неофициального типа

3.1 Устный автобиографический рассказ как дискурсивная практика

3.1.1 Сфера функционирования автобиографических рассказов и ситуации обращения к ним

3.1.2 Цель создания автобиографического рассказа

3.1.3 Автор и адресат автобиографического рассказа

3.1.4 Композиция и содержание автобиографического рассказа

3.1.4.1 Воспоминание в структуре автобиографического рассказа

3.1.4.2 Рассказ о случае в структуре устных автобиографических практик

3.1.5 Пространственно-временная организация автобиографического рассказа

3.1.5.1 Категория времени в автобиографическом рассказе

3.1.5.2 Категория пространства в автобиографическом рассказе

3.1.6 Реализация концептов в устных автобиографических практиках

3.1.6.1 Концепт «Жизнь» и его актуализация в автобиографических рассказах

3.1.6.2 Функционирование концепта «Семья» в устных автобиографических рассказах

3.1.6.3 Концепт «Работа» в автобиографических рассказах

3.1.6.4 Реализация концепта «Образование» в автобиографических рассказах

3.1.7 Актуализация коммуникативных стратегий в устных автобиографических практиках

3.1.8 Функции устных автобиографических рассказов

3.1.9 Языковое воплощение устных автобиографических рассказов

3.2 Письменные автобиографические практики как форма сохранения

и трансляции памяти

3.2.1 Сфера функционирования письменных автобиографических практик неофициального типа и ситуации обращения к ним

3.2.2 Цель создания письменных автобиографических текстов неофициального типа

3.2.3 Автор и адресат письменных автобиографических текстов

3.2.4 Композиция и содержание письменных автобиографических текстов неофициального типа

3.2.5 Пространственно-временная организация автобиографических текстов неофициального типа

3.2.5.1 Категория времени в письменных неофициальных автобиографических текстах

3.2.5.2 Категория пространства в письменных неофициальных автобиографических текстах

3.2.6 Языковая репрезентация концептов в письменных

автобиографических практиках неофициального типа

3.2.6.1 Концепт «Работа» в письменных неофициальных автобиографических практиках

3.2.6.2 Репрезентация концепта «Семья» в неофициальных автобиографических текстах

3.2.6.3 Реализация концепта «Жизнь» в неофициальных письменных автобиографиях

3.2.6.4 Концепт «Образование» в неофициальных письменных автобиографических практиках

3.2.7 Реализация коммуникативных стратегий в неофициальных письменных автобиографических текстах

3.2.8 Функции неофициальных письменных автобиографических практик

3.2.9 Языковое воплощение неофициальных письменных автобиографических текстов

3.3 Выводы к главе

4 Устно-письменные автобиографические практики, функционирующие

в интернете

4.1 Автобиографические тексты, опубликованные на сайтах учреждений

4.1.1 Сфера функционирования автобиографических текстов, опубликованных на сайтах, и ситуации обращения к ним

4.1.2 Цель создания автобиографии на сайте организации

4.1.3 Автор и адресат устно-письменных автобиографических текстов,

размещённых на сайтах учреждений

4.1.4 Структура и содержание автобиографических текстов, размещённых на сайтах

4.1.5 Пространственно-временная организация автобиографических текстов, функционирующих на сайтах учреждений

4.1.5.1 Категория времени в автобиографических текстах, размещённых на сайтах

4.1.5.2 Категория пространства в автобиографических текстах, размещённых на сайтах

4.1.6 Реализация концептов в автобиографиях, размещённых на сайтах

4.1.6.1 Языковая репрезентация концепта «Работа» в

автобиографических текстах, функционирующих

на сайтах

4.1.7 Коммуникативная стратегия самопрезентации в автобиографических текстах, опубликованных на сайтах

4.1.8 Функции автобиографических текстов, размещённых на сайтах организаций

4.1.9 Языковое воплощение автобиографических текстов, размещённых на сайтах учреждений

4.2 Реализация автобиографических практик в социальных сетях

4.2.1 Ситуации обращения к автобиографическим практикам в социальных сетях и сфера их актуализации

4.2.2 Цель создания постов о себе

4.2.3 Автор и адресат постов-знакомств

4.2.4 Структура и содержание автобиографических текстов, размещённых в социальных сетях

4.2.5 Пространственно-временная организация автобиографических текстов, функционирующих в социальных сетях

4.2.6 Реализация концептов в автобиографических текстах, опубликованных в социальных сетях

4.2.6.1 Репрезентация концепта «Семья» в постах о себе

4.2.6.2 Концепт «Жизнь» в постах-знакомствах

4.2.6.3 Языковая репрезентация концепта «Работа» в текстах

о себе, размещённых в социальных сетях

4.2.6.4 Концепт «Образование» в автобиографических текстах, функционирующих в социальных сетях

4.2.7 Реализация коммуникативных стратегий в автобиографических текстах, опубликованных в социальных сетях

4.2.8 Функции автобиографических текстов, размещённых

в социальных сетях

4.2.9 Языковое воплощение автобиографических практик, функционирующих в социальных сетях

4.3 Выводы к главе

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение А Пример бланка делопроизводственной

автобиографии 2000-х гг

Приложение Б Пример устного автобиографического рассказа

Приложение В Фрагмент письменного автобиографического текста

неофициального типа

Приложение Г Примеры автобиографических текстов, размещённых

на сайтах и в социальных сетях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русские автобиографические практики XX–XXI вв.: когнитивно-дискурсивный аспект»

Введение1

Настоящая работа посвящена описанию русских автобиографических практик ХХ в. - начала XXI в. с позиции когнитивно-дискурсивного подхода.

Актуальность исследования определяется рядом факторов, связанных с активной эксплуатацией практик автобиографического дискурса в современном обществе, трансформацией существовавших ранее практик этого типа, расширением сфер их функционирования, появлением новых типов эго-текстов, а также повышенным вниманием к их исследованию со стороны разных наук, в том числе лингвистики.

Под автобиографическим дискурсом понимается совокупность автобиографических практик и их результата - автобиографических текстов. Автобиографическая практика - это речевая деятельность людей, обусловленная обстоятельствами их жизни и социально-историческими, социально-культурными условиями, ориентированная на реализацию самопрезентационных интенций и порождение эгоцентрических, ретроспективно направленных текстов, посвящённых себе и своей жизни.

Изменения в политической, экономической, социальной, культурной сферах страны в XX в. - начале XXI вв. сказались на жизни каждого человека. Рефлексию о пережитом, увиденном (ликбез, коллективизация, войны в XX в., ссылки и переселения, репрессии, перестройка, распад СССР и т.д.) многие посчитали необходимым зафиксировать, сохранить в памяти, истории, используя при этом мемуарно-автобиографические жанровые формы и разнообразные способы и средства коммуникации. «У советских людей было множество причин и поводов писать о себе, и они оставили нам миллионы воспоминаний, писем, дневников, большинство которых сегодня хранится в домашних архивах» [Зарецкий, 2021 б, с. 21]. В конце XX - начале XXI вв. расцвету автобиографических практик поспособствовали не только те же причины, но и

1 В данном разделе диссертации используются материалы статьи Волошина С. В. Автобиографический дискурс как объект лингвистического анализа [Волошина, 2014].

новые способы самопредставления.

Технический прогресс и интенсивное развитие информационных технологий в конце XX - начале XXI вв. стали одной из причин появления новых возможностей самопрезентации современного человека, его активного погружения в виртуальное пространство, в котором он заявляет о себе, о своей жизни, деятельности, сочетая ранее известные способы самопредставления с новыми, обусловленными новой коммуникативной сферой.

Популярность психологических и психотерапевтических практик в современной России обращает внимание человека к его внутреннему миру, осмыслению себя и своего «Я» в мировом масштабе. Все названные факторы способствуют развитию жанра автобиографии, его популярности, увеличению числа разнообразных автобиографических практик, практик self-help, что требует их детального изучения, инвентаризации, исследования в аспекте гибридизации, вариативности, трансформации жанровых форм и дискурсивных практик в современных условиях.

Глобализация, миграционные процессы как в XX в., так и в начале XXI вв. привели к стиранию национальных границ и культур. Это обусловило интерес гуманитарных наук к вопросам памяти (личной и коллективной), самоидентичности и самопрезентации, появились такие отрасли знаний, как memory studies (исследования памяти), life-writing studies (исследования жизнеописаний) и auto/biography studies (автобиографические исследования), занимающиеся исследованием автобиографий, биографий, мемуаров и др., и включающие ещё одну отрасль знаний - identity studies - изучение вопросов идентичности, напрямую связанных с самоидентификацией, поиском своего «Я» в обществе и мире в целом, поскольку автобиография - это не только текст, но это также практика идентификации [Eakin, 2014, p. 33], «независимо от того, написана автобиография или нет, она является сердцевиной самоидентичности индивида в современном обществе» [Giddens, 2001 цит. по Ковалёва, 2020, с. 83].

Актуальность исследования определяется также логикой развития современных гуманитарных наук и языкознания, в частности - усложнением

объектов исследования (в лингвистике укрупнение единиц) и ориентацией на междисциплинарный подход.

В XX в., по мнению исследователей, в гуманитарных науках произошло несколько поворотов, важнейшим из которых видится поворот к «простому» человеку. Это обострило интерес к изучению обыденной жизни обычных людей. «По этой причине автобиографии простых людей многим представляются более надёжными свидетельствами того, какова была наша действительная история. Не удивительно, что в современной гуманитарной науке возник биографический и автобиографический бум <...>. В настоящее время уже чётко обозначился тренд переключения внимания от биографий «героев и злодеев» к автобиографиям простых людей» [Божков, 2018, с. 8].

В исторической науке во второй половине XX в. появились новые отрасли -история повседневности (everydaily, или every day life story) и устная история (oral history), которые объединяет интерес к изучению «человека в истории», его ощущений и условий проживания в той или иной эпохе, и «история снизу» -внимание к самому массовому участнику исторической жизни - представителю нижних этажей общественной лестницы; произошла переориентация устной истории с изучения «великих людей и событий» на историю простых людей [Щеглова, 2011]. Важнейшими для этих отраслей знаний становятся устные источники, в том числе личного происхождения (авто/биографические рассказы), «ценным для которых стал именно тот индивидуальный жизненный опыт, в котором самозначимыми являются и повседневная жизнь, и ценности, и взгляды, и жизненные установки» [Щеглова, 2023]. Устная история базируется прежде всего на памяти человека, его субъективном восприятии событий прошлого.

Исследователи обращаются к текстам автобиографического характера разных жанров: мемуарам, автобиографиям, дневникам, личным письмам, историям успеха, воспоминаниям, автобиографическим рассказам и т.д. Тексты этих жанров активно изучаются психологами (McAdams, 2001; Шлыкова, Зурабьян, 2017; Сапогова, 2019), литературоведами (Lejeune, 1991; G. Thomas Couser, 1997, 2004, 2009; Большев, 2002; Saunders, 2010; Павлова, 2015;

Кудряшова, 2017; Esteve, 2019), историками (Hellbeck, 2001; Dekker, 2002; Aurell, 2006; Zaretskiy, 2017, Янке, 2017, Зарецкий, 2021 а), социологами (Maclurf, 1993; Eakin, 2004; Цветаева, 2018; Божков, Игнатова, 2017; Галушина, 2019), культурологами (Фёдорова, 2018); лингвистами (Николина, 2002; Савельева, 2012; Салькаева, 2019; Senkbeil, Hoppe, 2016).

«В настоящее время во многих европейских странах ведутся масштабные исследовательские проекты по систематизации, классификации корпуса эго-документов и выявлению их потенциала в развитии гуманитарного знания» [Филатова, 2018, с. 32]. За последние 35 лет появились международные сообщества исследователей автобиографии: «The Autobiography Society» (1985); «Association pour l'autobiographie et le patrimoine autobiographique» [Association pour l'autobiographie ...] (1992, Франция, Париж, соучредитель - Ф. Лежён); «The International Auto/Biography Association (IABA)» [International Autobiography ...], (1999); «The Centre for Life History and Life Writing Research (University of Sussex)» [University of Sussex.] (1999); исследовательская группа «Selbstzeugnisse in transkultureller Perspektive» (Германия, 2004); «Center for the Study of Egodocuments and History» [Center for the Study ...] (руководители - А. Баггерман и Р. Деккер).

С 2011 г. начали создаваться отделения Международной ассоциации исследователей автобиографии: Европейское отделение - «IABA Europe» (2011); Отделение в Северной и Южной Америке - «IABA Chapter of the Americas» [IABA Chapter of the Americas] (2013); отделение Азиатско-Тихоокеанского региона - «IABA Asia-Pacific Chapter» [IABA Asia-Pacific] (2015); Отделение в Африке - «IABA Africa» [IABA World] (2017).

В российских университетах и научно-исследовательских институтах создаются центры и исследовательские группы по изучению автобиографии. В Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» с 2013 г. существует научно-учебная группа междисциплинарных исследований автобиографии [Научно-учебная группа . ], продолжающая развитие в

социальных сетях (Facebook2, telegram [Группа междисциплинарных исследований ...]). На базе Биографического фонда Социологического института ФНИСЦ РАН была создана междисциплинарная исследовательская группа с целью разработки методологических принципов междисциплинарного подхода к анализу (авто)биографических материалов [Божков, Игнатова, 2017]. В Европейском университете в г. Санкт-Петербурге с 2019 г. открыт Центр изучения эго-документов.

Существуют специальные научные издания, публикующие статьи, в которых рассматриваются проблемы самопрезентации (representation of the self), изучаются разнообразные жизнеописания (life writing) и автобиографии в русской культуре: электронный журнал «AvtobiografLH. Journal on Life Writing and the Representation of the Self in Russian Culture» [Автобиография : журнал ...] (2012) и в общемировой практике Журналы: «a/b: Auto/Biography Studies» [Auto/Biography Studies ...], издаётся с 1985 г., «Life writing» [Life Writing], основан в 2004 г., «European Journal of Life Writing» [The European Journal], публикуется с 2010 г. В научных журналах отдельные номера и рубрики посвящают изучению биографий, автобиографий, личных документов [Божков, 2018; Зарецкий, 2021 a].

С 2000 г. Международная ассоциация исследователей авто/биографии (The International Auto/Biography Association (IABA) каждые два года проводит конференции, основным предметом обсуждения которых являются разнообразные автобиографические практики: дневниковые записи, автобиографии, биографии, письма, мемуары и т.д. (2012 г. - Австралия, 2014 г. -Канада, 2016 - Кипр, 2018 - Бразилия, 2022 - Финляндия). Наряду с ними отделения данной Ассоциации также проводят конференции. Например, в 2023 г. европейское отделение Ассоциации проводило конференцию в Польше, а Азиатско-Тихоокеанское - в Австралии.

2 Организация Meta Platforms Inc. (соцсеть Facebook) признана экстремистской, её деятельность на территории РФ запрещена по решению Тверского суда Москвы от 21 марта 2022 г.

В России также проводятся конференции, посвящённые изучению автобиографии и документов личного происхождения3.

Вследствие смещения исследовательского интереса от биографий (описания жизни других, как правило, выдающихся людей) к автобиографиям (самопрезентациям) «людей с улицы» [Божков, 2018] появляется всё больше книг, в которых публикуются автобиографические тексты и рассказы «простых» людей [Как мы жили ...; Моя жилищная история ...; Моя жилищная история-2 ...; Без родителей ...], создаются архивы (авто)биографических текстов, рассказов: в 1989 г. был основан Биографический фонд в секторе социально-культурных изменений Социологического института РАН, с 2007 г. появилась электронная база данных, в которой зарегистрированы все биографические материалы Фонда (автобиографии, биографии, воспоминания, дневники, генеалогии, семейные хроники и др.) [Божков, Дивисенко, 2007]; в 2003 г. в США создана организация Б1:огуСогр8, миссия которой состоит в том, «чтобы сохранять истории человечества и делиться ими, чтобы налаживать связи между людьми и создавать более справедливый и гуманный мир» ^огуСогрБ]. В рамках проекта участникам предлагается записать рассказы о своей жизни, о прошлом и разместить их на сайте проекта, которые впоследствии транслируются на радио и доступны на сайте. Организаторами проекта записано более полумиллиона историй, которые уже становятся объектом исследований [Когнитивный сценарий ...]; с 2013 г. в Томском краеведческом музее существует проект «Сибиряки вольные и невольные», на сайте которого «любой человек, личная или родовая судьба которого связана с Сибирью, может рассказать о себе, своих предках или том

3 Международные биографические чтения «Право на имя: Биографика 20 века» памяти В. В. Иофе, проводимые ежегодно с 2003 г. по настоящее время; Всероссийская научная конференция «Документы личного происхождения в теории и практике научных исследований», Тверь, 30-31 мая 2014 г.; Международная научная конференция «Эго-документальное наследие российской провинции XVIII-XXI вв.: проблемы выявления, хранения, изучения, публикации», Тверь-Пушкино, 10-11 октября 2014 г.; Научная конференция с международным участием «Биография и автобиография в культуре Серебряного века», Москва, 25-26 октября 2018 г., ИМЛИ им. А.М. Горького РАН; Всероссийская научная конференция «Автобиографическая печаль: эмоции в личных нарративах и исследовательских практиках XVI - XXI вв.», 30 сентября-1 октября 2022 г. (Школа актуальных гуманитарных исследований РАНХИГС), Междисциплинарная конференция «Биографическая коллизия: теория, метод и нарратив», Москва, 26-29 октября, 2023 г., Московская высшая школа социальных и экономических наук. С 2016 г. участники научно-учебной группы междисциплинарных исследований автобиографии ВШЭ выступают организаторами Международной конференции «Автобиографические сочинения в междисциплинарном исследовательском поле: Люди, тексты, практики» (2016; 2017).

месте, в котором он родился, рос, с которым связаны особо дорогие сердцу воспоминания» [Сибиряки вольные и невольные]; в 2015 г. создан электронный архив рукописей личного происхождения - электронный корпус дневников, воспоминаний, автобиографий, личной переписки «Прожито» [Прожито. Европейский центр] и т.д. В Томском государственном университете создан Томский диалектный корпус [Томский диалектный корпус ...], в котором содержится наряду с устными рассказами других жанров более 1500 автобиографических рассказов жителей сибирских сёл (преимущественно сёл Томской области), записанных во время диалектологических экспедиций студентами и сотрудниками филологического факультета и исследуемых лингвистами. Все названные электронные базы текстов пополняются и в настоящее время.

Курсы по написанию и изучению автобиографий, мемуаров, автобиографической памяти преподаются в школах и вузах: в Северной Америке мемуары рассматриваются как творческие тексты, поэтому они включены в рамки курсов по литературе и творческому письму [G. Thomas Couser, 2008], чтению и созданию мемуаров обучают младших школьников: в издательстве Scholastic Inc. разработаны программы, включающие написание мемуаров с 3 по 12 классы [G. Thomas Couser, 2017]; во Франции с 2001 г. автобиография стала одним из пяти обязательных разделов курса литературы и французского языка для старших классов [Лежён, 2013, с. 225]; в России в ВШЭ преподаются курсы «Западноевропейская автобиография как историко-культурный феномен» [Зарецкий], «Автобиографический рассказ» [Автобиографический рассказ, 2024], на факультетах психологии в российских университетах преподаются курсы «Автобиографический метод исследования» [Закаблук, 2013], «Автобиографическая память: теория и практика» [Нуркова, 2015] и мн. др.

В связи с появлением и распространением интернета, социальных сетей исследователи обратили внимание на то, что человек ежедневно и ежечасно может представлять себя, распространять информацию о своей жизни, а другие -наблюдать за ним, легко находить и сохранять информацию о нём [G. Thomas

Couser, 2017]. Свобода самовыражения, представления о том, что в интернете будут существовать истинные «Я» человека сменились представлениями о том, что личность оказалась в системе, в которой всё направлено на привлечение внимания и монетизацию [Tolentino, 2019; Eakin, 2020]. В связи с этим в зарубежных исследованиях появляются размышления о порождении новой модели личности в «посттекстуальной» эпохе, культуре, управляемой «картинками и звуками» [Farhad Manjoo, 2018; Eakin, 2020] и возможном исчезновении в будущем жанров автобиографического характера [Eakin, 2020; G. Thomas Couser, 2017]. Тем не менее, G. Thomas Couser утверждает, что «пока существует (человеческая) жизнь, будет существовать и жизнеописание» [G. Thomas Couser, 2017]. Важным представляется исследование современных автобиографических практик, их модификаций.

Актуальность исследования определяется также обращением современной лингвистики к проблемам функционирования языка в разных сферах человеческого общения и антропоцентрической направленностью современной науки: изучением языковых явлений в тесной связи с человеком. Автобиографический текст - это прежде всего отражение «Я» человека и его версии своей жизни. В современной лингвистической науке пока не существует монографических работ, в которых бы давалось понимание автобиографического дискурса, рассматривалось бы его жанровое разнообразие, трансформация традиционных жанровых форм в XX-XXI вв., коммуникативные стратегии, репрезентирующие «Я» человека, и концепты, которые лежат в основе автобиографических дискурсивных практик.

Безусловно, существуют отдельные работы, в которых фрагментарно рассматриваются названные аспекты. Автобиографические тексты стали популярным объектом лингвистических исследований в последние 20 лет: они изучаются в риторическом [Кованова, 2005], гендерном [Минец, 2012; Толстова, 2020], коммуникативно-прагматическом [Кованова, 2014], жанровом [Ивашнева, 2016], когнитивном [Лебедева, 2021] и др. аспектах. Во многих лингвистических работах всё чаще встречается термин автобиографический дискурс [Даулетова,

2004, Кованова, 2005, Бондарева, 2006, Минец, 2012, Левченко, 2022 и др.], но лингвистических работ на материале автобиографий, созданных на русском языке, пока представлено мало.

Исследователи стремятся выработать и систематизировать теоретические и практические знания о феномене автобиографии, что в итоге расширяет представление и о самом человеке - главном объекте гуманитарных наук. Вместе с тем, пока не предложены методики анализа автобиографического дискурса.

Кроме этого, в последние 10 лет в научных статьях, диссертациях, монографиях разрабатывается лингвомемориальная проблематика и ставится вопрос о легитимизации такого нового направления лингвистики, как лингвистика памяти [Тивьяева, 2021].

В рамках современного жанроведения активно проводятся исследования речевых жанров, появившихся в интернет-коммуникации или трансформированных в этой среде, в сопоставлении с жанрами живой разговорной речи. Исследование инвариантных и различных признаков одного и того же речевого жанра, реализованного в разных сферах коммуникации, разных типах дискурсивных практик входит в одну из задач жанроведения. Проблема трансформации текстов автобиографического характера в интернет-среде ещё не становилась предметом диссертационных лингвистических исследований.

Вместе с тем, в языкознании в последние 50 лет наметилась тенденция к увеличению размера языковых единиц, находящихся в фокусе внимания лингвистов, и стало очевидным, что синтаксические составляющие не самые крупные единицы, таким образом возникла новая область знаний, лингвистическая дисциплина, изучающая дискурс [Кибрик, 2003; 2009]. Многие исследования речевой коммуникации последних трёх десятилетий направлены на выявление и описание различных типов дискурса, циркулирующих в определённых сферах социальной жизни, выделение в их структуре подтипов, определение признаков этих типов дискурса [Иссерс, 2011]. Актуальность таких работ связана с необходимостью определения перечня типов дискурса, их взаимодействия. «Важно исследовать дискурсивное разнообразие как таковое»

[Кибрик, 2009, с. 19]. Анализ автобиографического дискурса служит расширению представлений о типах дискурса и развитию современных дискурсивных исследований.

Представляется, что данная работа в какой-то степени восполнит существующие в отечественной науке лакуны в области изучения автобиографических практик.

Объектом исследования являются русские автобиографические практики ХХ-ХХ1 вв.

Предметом - выступают когнитивно-дискурсивные характеристики этих практик.

Цель диссертационной работы заключается в описании русских автобиографических практик ХХ-начала XXI вв. в когнитивно-дискурсивном аспекте.

Для достижения цели необходимо решение задач:

1. Разработать понятийно-терминологический аппарат и методологию исследования автобиографического дискурса и его практик;

2. Обосновать самостоятельный статус автобиографического дискурса как совокупности дискурсивных практик и жанровых форм их реализации;

3. Охарактеризовать ядерные автобиографические практики и жанровые формы их реализации в официальной и неофициальной устной и письменной коммуникации с точки зрения ситуации обращения к ним, цели, участников дискурсивной деятельности, композиции и содержательных характеристик в зависимости от сферы их функционирования;

4. Описать специфику пространственно-временных координат реализации исследуемых автобиографических практик и репрезентацию категории времени и пространства в автобиографических текстах;

5. Выявить и проанализировать ключевые концепты автобиографического дискурса и автобиографических практик и функции автобиографических практик и дискурса;

6. Установить дискурсивную специфику реализации коммуникативных

стратегий, участвующих в репрезентации личности автора и его жизненных ценностей, в анализируемых автобиографических практиках;

7. Охарактеризовать специфику изучаемых автобиографических дискурсивных практик, детерминированную сферой реализации, и выявить средства их языкового выражения.

8. Выявить общие и дифференциальные признаки автобиографических практик.

Материалом исследования послужили автобиографические тексты разных типов, опосредующие коммуникации в различных дискурсивных практиках, а именно: официальные и неофициальные тексты автобиографического характера, хранящиеся в государственных и семейных архивах, электронные автобиографические тексты, опубликованные в интернете, а также устные автобиографические рассказы, записанные в диалектологических экспедициях и хранящиеся в Лаборатории общей и сибирской лексикографии Томского государственного университета:

1) 320 официальных делопроизводственных автобиографий, авторами которых является 181 человек. Эти документы содержатся в личных делах, отложившихся в Государственном архиве Томской области (ГАТО), Центре документации Новейшей истории Томской области (ЦДНИ ТО), архивах университетов г. Томска, муниципальном архиве Администрации Первомайского района Томской области, а также в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ). Их авторы на момент написания текстов в основном жители г. Томска.

Объём исследуемых текстов варьируется от 1 до 9 страниц (самая большая по объёму автобиография 1941 г. написана на 9 страницах). Исследуемые документы составлены либо на специальных бланках формата А 4 или близкого к нему, либо на листах чистой бумаги различных форматов. Хронологические рамки изучаемых текстов - конец 1920-х - начало 1930-х гг. - конец 1990-х -2000-е гг. Для более детализированного понимания информации, отражённой в автобиографиях, привлекались также другие источники личного происхождения,

которые хранятся вместе с автобиографиями в личных делах.

В федеральном законе от 22.10.2004 № 125 ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» в статье 25 указано, что «ограничение на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности, устанавливается на срок 75 лет со дня создания указанных документов. С письменного разрешения гражданина, а после его смерти с письменного разрешения наследников данного гражданина ограничение на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности, может быть отменено ранее чем через 75 лет со дня создания указанных документов» [Об архивном деле в Российской Федерации ...]. В исследуемом материале есть автобиографии, созданные как до 1949 г. (75 лет и более), так и после 1949 г. (менее 75 лет), сбор которых был осуществлён до принятия закона сотрудниками учебно-научной исследовательской лаборатории «Сибирь: исторические традиции и современность» ТГУ. В иллюстративном материале, который приводится в работе, информация о личных данных скрыта и обозначена таким образом «ХХХ». Кроме этого информация из большинства исследуемых текстов (все, кроме автобиографий из муниципального архива Администрации Первомайского района Томской области) была обнародована ранее в издании многотомного биографического словаря «Профессора Томского университета», 1996-2003 (отв. ред. С.Ф. Фоминых) и электронной энциклопедии ТГУ (http://wiki.tsu.ru).

2) устные автобиографические рассказы сельских жителей - 800 рассказов, записанных на территории Томской области с 1940-х по 2023 г. в результате диалектологических экспедиций. Источником материала послужили 765 текстов Томского диалектного корпуса [Томский диалектный корпус ...], а также аудиозаписи речи 35 сельских жителей (общий хронометраж - более 40 часов), сделанные автором исследования в результате экспедиций в сёла Томской области - с. Первомайское Первомайского района в 2008 г., в с. Мельниково

Шегарского района в 2018-2022 гг., с. Вершинино Томского района в 2020 г., с. Больше-Жирово и Мало-Жирово Асиновского района в 2020-2021 гг., с. Берёзовка, Первомайского района в 2021 г., с. Кожевниково, с. Тека Кожевниковского района в 2022-2023 гг. Большинство изучаемых рассказов принадлежит носителям русских старожильских говоров Среднего Приобья, но изучаются также устные рассказы носителей русского литературного языка и билингвов, владеющих русским и родным языками (марийским, чувашским, немецким, эстонским, белорусским).

3) книги и воспоминания, написанные сельскими жителями: «История семьи» (2002 г.) А.Ф. Назарова (1930-2021), жителя с. Мельниково; «Автобиография» И. П. Зусана, написанная от руки, незаконченная и переданная внучкой автора. Время написания текста неизвестно; Автобиография В. Ф. Браневского (1964 г.), опубликованная на сайте проекта «Сибиряки вольные и невольные» Томского областного краеведческого музея, в открытом доступе на сайте проекта [Сибиряки вольные и невольные ... ].