Дейксис и анафора как элементы актуализации авторской позиции: на материале автобиографической прозы Андре Жида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Савельева, Елена Борисовна

  • Савельева, Елена Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 166
Савельева, Елена Борисовна. Дейксис и анафора как элементы актуализации авторской позиции: на материале автобиографической прозы Андре Жида: дис. кандидат наук: 10.02.05 - Романские языки. Москва. 2014. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савельева, Елена Борисовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава первая

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ АВТОБИОГАФИЧЕСКИЙ ТЕКСТ КАК ФЕНОМЕН ДИСКУРСИВНОЙ ЛИНГВИСТИКИ

1.1. Дискурс как объект исследования. Дискурсивная лингвистика как теоретическая основа исследования

1.2. Дискурс уя текст

1.3. Художественный текст как особый тип текста

1.4. Автобиографический текст как материал для исследования

1.5. Андре Жид: автор, рассказчик, персонаж

Выводы по первой главе

Глава вторая

ДЕЙКСИС КАК ФЕНОМЕН РЕЛЕВАНТНОСТИ АВТОРСКОЙ ПОЗИЦИИ В ЖАНРЕ АВТОБИОГРАФИИ

2.1. Дейксис и анафора: общее и специфическое

2.2. Референция как основной механизм функционирования дейксиса и анафоры в дискурсе /тексте

2.3. Анафора как феномен контекстуального поля указания

в автобиографическом дискрсе / тексте

Выводы по второй главе

Глава третья

КОНТЕКСТУАЛЬНЫЙ ДЕЙКСИС КАК ЭЛЕМЕНТ

АКТУАЛИЗАЦИИ АВТОРСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В АВТОБИОГРАФИЧЕСКОЙ ПРОЗЕ АНДРЕ ЖИДА

3.1. Контекстуальный дейксис как средство моделирования пространственно-временной локализации авторской позиции в автобиографическом дискурсе

3.1.1. Персональный дейксис как средство автоинтерпретации внутреннего мира автора-рассказчика в автобиографическом

дискурсе

3.2. Контекстуальный дейксис как средство моделирования пространства и времени в автобиографическом дискурсе

3.2.1. Временная организация авторского присутствия

3.2.2. Дейктические координаты пространства авторского присутствия

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СЛОВАРЕЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дейксис и анафора как элементы актуализации авторской позиции: на материале автобиографической прозы Андре Жида»

ВВЕДЕНИЕ

Данное диссертационное исследование посвящено комплексному изучению коммуникативно-функционального потенциала дейктиче-ских и анафорических элементов в автобиографической прозе1 Андре Жида с точки зрении актуализации его авторской позиции. Принято считать, что большая часть произведений А. Жида, написанных в разное время и в разных жанрах, обладает высокой степенью автобиографичности [см.: Токарев 1990: 5-24; 1993: 503-510]. Исследователи творчества А. Жида отмечают, что во многих своих произведениях он широко использовал собственные дневниковые записи.

Традиционно автобиографическая проза как литературный жанр считается довольно сложным для однозначного и непротиворечивого определения. Автобиографии чаще всего создаются выдающимися людьми, сознающими, что их жизнь может вызвать интерес в обществе и быть для него показательной. Как утверждает Ю.М. Лотман, не каждый человек имеет право на автобиографию, а только человек, наделённый определённой свободой выбора своей модели поведения, именно поэтому эта биография и представляет интерес для читателей. Человек реализует не рутинную, среднюю норму поведения, обычную для данного времени и социума, а трудную и необычную для других и требующую от него величайших усилий [Лотман 1978: 805-806]. Создателем автобиографии движет «потребность превратить себя самого в лабораторию наблюдения над человечеством» [Лотман1997:816]. Своеобразие Андре Жида как раз и заключается в том, что он - ярко выраженный художник самопознания [Токарев 1993]. Это подчеркивает и И. Эренбург: «Нет, не только стилем привлекал он читателя, но

1 В нашем исследовании термины «автобиографическая проза», «автобиографический роман», «художественная автобиография» будут употребляться как синонимы.

и беспощадностью духовного эксгибиционизма — самообнажения .... Преклоняясь перед собой, он себя не щадил» [Эренбург 1963: 462].

Актуальность диссертационного исследования обусловлена многими причинами. В XX веке наблюдается повышенный интерес к изучению особенностей автобиографической прозы, как в литературоведении, так и в лингвистике. Исследователи рассматривают природу и сущность жанра автобиографии, дают определения изучаемому феномену; выявляют время возникновения и формирования жанра автобиографии, а также начало и направления его изучения как научно-исследовательской проблемы на основе различных подходов и методов. Были выявлены его основные характеристики и черты, отличающие данный жанр от мемуаров, дневников, записок, исповеди; представлены типологии автобиографических текстов [Антюхов 2001; За-рецкий 2003; Медарич 1996; Мишина 1992, 2012; Рындин 2005; Самарская 2008;ОиБс1огГ 1991; Ье]еипе 1971, 2004; 01пеу 1980]. Описаны языковые особенности структуры и организации мемуарно-автобиографических текстов [Николина 2002; Новикова 2006]; рассмотрена модальность как текстообразующая категория [Романова 2006] выявлены лингвостилистические средства выражения объективного и субъективного факторов в жанре автобиографии [Голубева 1987]; исследованы лексические [Иванова 2005] и стилистические особенности [Кованова 2005] автобиографической прозы; показана специфика речевого функционирования категорий «пространство» и «время» [Погодина 2002]. Изучение автобиографического жанра осуществлялось в философии [Гребенюк 2005, Ковыршина 2004], социологии [Губина 1996], психологии [Нуркова 2000, Шлыкова 2006], истории [Куприченко 2006].

Особый интерес и в лингвистике и в литературоведении вызывает проблема автора или образа автора в художественном произве-

дении. Так, C.B. Перевалова в своей докторской диссертации определяет литературоведческий статус «образа автора», формы выражения авторской интенции и способы проявления авторского сознания в различных типах повествования в русской литературе 1970-1980-х годов [Перевалова 1998]. Изучению лингвистических средств реализации образа автора в текстах немецких романтических литературных сказок (В. Гауфф, Э.Т.А. Гофман, К. Брентано) посвящена диссертация О.Н. Гронской [Тройская 1987]. Выявление видов и способов реализации авторской интенции в драматических произведениях современных немецкоязычных швейцарских писателей (М. Фриш, Ф. Дюрренматт) стало предметом диссертационного исследования Е.И. Ерёменко [Ерёменко 1998]. Вопросам исследования языковой реализации образа автора в англоязычном литературно-художественном тексте посвящена монография М.Г. Бахтиозиной [Бахтиозина 2009]. В докторской диссертации О.С. Мельничук изучается роль композиционных и грамматических средств, способствующих выражению авторского сознания в художественных произведениях с повествованием от népBoro лица на материале современной франкоязычной литературы [Мельничук 2002]. В определённой степени проблема образа автора на материале французского языка затрагивается в диссертационном исследовании C.B. Михайловой о фемининной идентичности и способах её объективации в женской литературной сказке XVII века [Михайлова 2012].

В целом проблематика авторской идентичности во французской художественной литературе не являлась предметом монографических исследований. Творчество А. Жида мало известно в России; оно не было объектом специального изучения отечественных филологов (как литературоведов, так и лингвистов); оно отражает своеобразие художественного мира этого французского писателя, получившего в 1947 году Нобелевскую премию в области литературы «за глубокие и ху-

дожественно-выразительные произведения, в которых человеческие проблемы и обстоятельства представлены с бесстрашной любовью к истине и острым внутренним пониманием» [Илюкович 1992: 85]. Поэтому выявление особенностей использования языковых средств дейктической природы в формировании авторской позиции вхудо-жественных автобиографических текстах А. Жида представляется актуальным и перспективным и диктуется отсутствием специальных исследований по данному вопросу.

Выбор общего направления исследованияобусловлен стремлением максимально использовать возможности коммуникативно-функциональной парадигмы с её основополагающими принципами деятельности, системности, функциональной и антропоцентрической направленности. Изучение автобиографического жанра является актуальным и перспективным, прежде всего, в связи с антропоцентрической направленностью современной гуманитарной науки. Тем самым обеспечивается актуальность данного диссертационного исследования.

Научная новизна заключается в том, что данная работа является первым диссертационным исследованием, в котором проведен комплексный анализ дейктических средств с позиций коммуникативно-функционального (прагмалингвистического) подхода на основе принципов деятельности, антропоцентризма и системности в автобиографической прозе Андре Жида и охарактеризованы особенности актуализации его авторской позиции посредством дейктических указаний в рамках дискурсивной лингвистики. На основе сформулированных критериев и детального анализа языкового материала установлено, что особенности дейксиса как системы коммуникативных координат лица, времени и места обусловлены спецификой жанра автобиографии, в котором преобладают случаи контекстуального /дискурсивного

дейксиса.

Объектом исследования является «собственно авторская речевая партия» А. Жида как дискурсивной личности, то есть языковой личности, порождающей определенный автобиографический дискурс. Под «собственно авторской речевой партией» понимается совокупность высказываний, в которых автор стремится личностно представить свой мир, ретроспективно опосредованный его умом, ощущениями и чувствами, выделяя наиболее значимые его фрагменты и придавая им особую субстанцию и форму в зависимости от его собственного видения.

Предметом исследования являются языковые элементы дейк-тической природы, выступающие как компоненты прагматической релевантности авторской позиции в автобиографическом дискурсе.

Цель исследования — выявить и проанализироватькомплекс языковых элементов дейктической природы, актуализирующих авторскую позицию французского писателя XX века Андре Жида в его автобиографической прозе.

Для достижения данной цели был определён круг исследовательских задач:

• рассмотреть основные положения дискурсивной лингвистики как теоретической основы для исследования автобиографического текста;

• выделить и проанализировать фрагменты автобиографического дискурса, представляющие собой «собственно авторскую речевую партию» и отражающие позицию автора в момент написания текста;

• уточнить структурные, семантические и функциональные характеристики дейксиса и анафоры как компонентов прагматической

релевантности собственноавторской речевой партиив автобиографическом тексте / дискурсе;

• выявить текстообразующие функции языковых средств дейкти-ческой природы, релевантные для жанра художественной автобиографической прозы.

Материал исследования. Основным текстом для анализа избрано автобиографическое произведение А. Жида «Si le grain пе meurt...» (Если зерно не умрет...), поскольку в нём наиболее полно и последовательно отражены отличительные черты жанра автобиографической прозы и своеобразие писательской манеры и языка А. Жида, когда реальная личность рассказывает о собственном бытии, акцентируя внимание на своей личной жизни, особенно на истории становления своей личности.

Кроме того, привлекались произведения: «Les Cahiers d'André Walter» (Записные книжки Андре Вальтера, 1891); «Les Paludes» (Топи, 1895); «Les Nourritures terrestres» (Яства земные, 1897); «Le Prométhée mal enchainé» (Плохо скованный Прометей, 1899); «La Porte étroite» (Тесные врата, 1909); «L'Immoraliste» (Имморалист, 1902), «Isabelle» (Изабель, 1911); соти «Les Caves du Vatican» (Подземелья Ватикана, 1914); «La Symphonie pastorale» (Пасторальная симфония, 1919) и др. - прежде всего с целью удостовериться в том, что в них лишь используются сведения автобиографического характера, но авторская позиция в произведении не сводится к созданию своего образа, а выражается в изображении некой модели мира, отражающей авторское сознание, авторское отношение к действительности.

Методологическим принципом исследования является антропоцентризм как один из ведущих принципов современного языкознания, предполагающий изучение дискурса /текста в связи с человеком, с его деятельностью в аспекте порождения (проблема адресанта, авто-

ра), восприятия и понимания (проблема адресата /читателя) текста и его воздействующего эффекта. Именно антропоцентрический подход позволяет наиболее полно раскрыть специфику автобиогафического дискурса А. Жида.

Методологическую основу диссертационного исследования определил принцип интеграции научных знаний как важнейший принцип анализа дискурса.

Теоретическую основу составили научные идеи как отечественных, так и зарубежных исследователей в области:

• теории дискурса и лингвистики текста: Ж.-М. Адан, М.Г. Бах-тиозина, М.Я. Блох, И.Р. Гальперин, В.И. Карасик, M.JI. Макаров, Д. Мэнгёно, М. Пешё, Л.П. Рыжова, П. Серио, Е.В. Сидоров, И.П. Сусов, З.Я. Тураева, М. Фуко, В.Е. Чернявская, П. Шародо, В.И. Юганов;

• художественного текста: В.П. Белянин, М.Я. Блох, М.П. Бран-дес, Г.О. Винокур, М.Я. Дымарский, Ю.М. Лотман, О.И. Москаль-ская, С.А. Пушмина, в том числе от первого лица: О.С. Москаль-чук, Л.В. Рындин, В.Л. Шуников;

• автобиографии: Е.И. Голубева, Л.Б. Караева, Ф. Лёжён, Л.А. Мишина, О.С. Москальчук, H.A. Николина, Е.Г. Самарская, Ю.Б. Шлыкова, Е.П. Шумаева;

• теории дейксиса и анафоры: Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, О.Г. Бондаренко, Т.В. Булыгина, К. Бюлер, Э. Бенвенист, В.В. Виноградов, Е.М. Вольф, В.Г. Гак, К. Кербрат-Ореккьони, A.A. Кибрик, Ж. Клебер, С.А. Крылов, С.Н. Курбакова, Ж.-Кл. Милнер, Е.В. Падучева, С.А. Пушмина, О.Н. Селиверстова, H.A. Сребрян-ская;

• теории референции: Н.Д. Арутюнова, К. Кербрат-Ореккьони, A.A. Кибрик, Ж. Клебер, С.А. Крылов, Е.В. Падучева.

Задачи работы и специфика изучаемого материала обусловили выбор методов исследования, среди которых: метод непосредственного наблюдения материала с последующим анализом и обобщением результатов, гипотетико-дедуктивный и контекстуально-интерпретационный методы с использованием внутритекстового анализа связей единиц дейктической природы в ассоциативно-вербальном пространстве языковой личности автора автобиографического дискурса / текста.

Теоретическая значимость результатов и выводов диссертационного исследования заключается в разработанной автором методике комплексного анализа дейктических средств с позиций коммуникативно-функционального (прагмалингвистического) подхода на основе принципов деятельности, антропоцентризма и системности в автобиографической прозе А. Жида. Это является определённым вкладом в методологию лингвистических исследований. Опираясь на традиции, прежде всего французской и отечественной лингвистики в изучении дискурса и его семантико-синтаксической и прагматической интерпретации, автор уточняет понимание дискурса, текста, художественного и автобиографического текстов, осуществляет анализ и систематизацию единиц дейктической природы, определяет условия вариативности выполнения ими референциальных функций - дейктической и/или анафорической. Результаты проведенного исследования расширяют представления о сущности автобиографической прозы в целом и автобиографических произведений французского писателя XX века А. Жида в частности; уточняют дефиниции категорий дейксис и анафора, лицо, время и пространство на основе выявления их контекстуальных функций в автобиографических текстах. Описана система дейктических координат контекстуального / дискурсивного дейксиса, выявлены его функции: функция пространственно-темпоральной ориентации,

функция маркирования автора и его позиции, функция развертывания содержания.

Практическая ценность диссертации состоит в конкретном вкладе соискателя в комплексное и системное изучение особенностей функционирования дейксиса и анафоры для актуализации авторской позиции в рамках автобиографической прозы. Разработанная методика может стать основой для проведения лингвистического анализа автобиографических текстов на материале других языков и произведений других писателей. Представленный в диссертации материал может быть использован при разработке общих и специальных курсов по теории дискурса и лингвистике текста, по теоретической и практической грамматике французского языка, по теории дейксиса, по стилистике французского языка и курса истории французской литературы конца XIX и начала XX века.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Языковые средства дейктической природы (дейксис и анафора), посредством которых осуществляется вербальное указание на лицо, место и время некоторого события, выступают как информационные сигналы актуализации авторской позиции в автобиографическом произведении А. Жида «Si le grain ne meurt...» (Если зерно не умрет...). Изучение их функционирования отвечает потребности выявления закономерных оснований текстовой / дискурсивной системности и установлению системы координат конкретного коммуникативного процесса - участники, место и время его протекания.

2. Автобиографический литературный текст является базовым компонентом автобиографического дискурса как основы художественной коммуникации, в котором взаимодействие между автором и виртуальным читателем осуществляется посредством художественного произведения. В текстах автобиографической прозы доминирую-

щим видом дейксиса является контекстуальный или дискурсивный дейксис. Функциональная значимость данного вида дейксиса детерминируется письменным контекстом и предпосылочными (пресуппо-зиционными) знаниями, аккумулирующими ранее полученную и усвоенную читателем информацию.

3. Автобиографический дискурс - это определённый творческий акт, в котором осуществляется претворение индивидуального опыта через воспоминание о прошлом. На это указывает использование определённых языковых единиц, среди которых глагольные формы je те souviens, je revois, je crois, je pense, je sais /je ne sais pas, существительные le souvenir и la mémoire. Как дейктические маркеры авторского присутствия в автобиографическом дискурсе они являются важнейшими компонентами собственно авторской речевой партии и обеспечивают установление соотношения, прежде всего во времени, между автором и описываемыми персонажами, в том числе главным героем (автором).

4. Типичная ситуация высказывания эгоцентрична: её центральная точка представлена говорящим. Категориальным признаком языковых единиц, с помощью которых высказывание связано с субъектом высказывания, с пространственно-временными и дискурсивными координатами, выступает функция указания. На этом основании и дейктические и анафорические единицы рассматриваются как элементы единого функционально-семантического поля указательности.

5. Выделение дейктического и анафорического отношений в качестве самостоятельных объектов исследования связано с рассмотрением проблематики дейксиса как категории общей теории деятельности, коммуникативно-функциональной, прагматической и когнитивной лингвистики. Анафора же рассматривается как категория лингвистики текста, которая обеспечивает его структурно-синтаксическую и

семантическую связность. Выход за пределы предложения привел к расширению средств и способов выражения анафорической связи как со стороны антецедента или «смыслового источника», так и со стороны анафоры, обусловив тем самым определённую автономность рассматриваемых феноменов. Дейктические указания строго привязаны к конкретной системе координат. Они могут быть обнаружены только по отношению к данному событию, имеющему место в данном пространственно-временном контексте относительно позиции говорящего.

6. Автор автобиографического произведения А. Жид рассматривается как дискурсивная личность, то есть как языковая личность, порождающая определённый дискурс от первого лица в виде законченного цельного письменного текста. Субъективированная направленность автобиографического дискурса А. Жида обеспечивается наличием местоимения 1-го лица Зе (Я), которое имеет дейктическую определённость как Л-биографическое. Л-биографическое выступает как средство развёртывания структурно-синтаксической и семантической связности и установления смысловых связей в тексте. Оно собирает вокруг себя специфический набор деталей жизни и особенностей личности автора с точки зрения самого автора.

7.Разнообразие пространственно-временных локализаторов объясняется позицией автора, его манерой и способами представления своих воспоминаний и их комментирования. Следовательно, оно связано со структурированием автобиографического дискурса, с соотнесением частей текста с последовательностью и значимостью имевших место событий. Собственно авторская речевая партия как носитель и транслятор его замысла объединяет разнородные пространственные и временные сферы в единое целое. Тем самым реализуются текстосвя-зующие функции: функция пространственно-темпоральной ориента-

ции, функция маркирования автора и его позиции, функция векторного развертывания содержания.

8.Языковые средства дейктической природы подтверждают достоверность предоставляемых автором-рассказчиком сведений о событиях из его прошлого и указывают на наличие неразрывной связи между периодом детства, отрочества, юности и последующей жизнью писателя. Эти средства манифестируют тождественность между автором произведения, рассказчиком и главным персонажем, то есть в нашем случае идентичность между именем на обложке - А. Жид, рассказчиком - А. Жид и тем, о ком ведётся рассказ - А. Жид. В то же время, поскольку речь идет о литературном сочинении, пусть и автобиографическом, представленный в повести персонаж - А. Жид — лицо вымышленное, созданное воображением писателя А. Жида и «художественное слово как средство эстетического воздействия на человека через чувственный образ-представление является объектом сознательной обработки» [Блох 2012: 11].

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлены и обсуждены на Международных научных конференциях: «Романские языки и культуры: от античности до современности» (М., МГУ 2009),«Романские языки в межкультурном пространстве» (М., МГОУ 2012), «I Международные Российско-французские лингвистические чтения» (Казань 2010), «Языковой дискурс в социальной практике» (Тверь 2012); на конференциях за рубежом: II Congreso Internacional «La lengua y literature rusas ene les pacio educativo internacional: estado actualy perspectivas» (Granada 2010), Actualités d'André Gide (Toulon et Hyères 2011) и др.

Соответствие содержания диссертации паспорту специальности, по которой она рекомендуется к защите.

Содержанием специальности 10.02.05 - романские языки является исследование теоретических и функциональных аспектов языков романской группы, их развития, современного состояния и особенностей функционирования, общности происхождения.

Результаты научного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта:

- слово, как основа единства языка, типы лексических единиц, функционирование лексических единиц, лексика и внеязыковая действительность, особенности стилистического воздействия и экспрессивных средств романских языков;

- корпусные исследования романских языков;

- проблемы передачи различных языковых явлений в разных языках;

- методы исследования лексических единиц.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Списка литературы, включающего 267 наименований, в том числе 75 на иностранных языках, Списка источников примеров. Основной текст работы составляет 136 страниц. Общий объём работы составляет 166 страниц.

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяется объект и предмет исследования, формулируются цель, задачи, методологические принципы и теоретические основы исследования, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов, излагаются положения, выносимые на защиту, даётся качественно-количественная характеристика изданных и адекватно апробированных материалов.

В первой главе «Художественный автобиографический текст как феномен дискурсивной лингвистики» содержатся теоретические предпосылки исследования, даётся краткий обзор литературы по про-

блемам анализа дискурса и лингвистики текста, уточняется специфика художественного текста и художественного автобиографического текста как феноменов дискурсивной лингвистики, выявляется текстоор-ганизующая роль авторской позиции французского писателя Андре Жида, автобиографические произведения которого стали материалом для исследования.

Вторая глава «Дейксис как феномен релевантности авторской позиции в жанре автобиографии» посвящена теоретическому анализу традиционной теории дейксиса и анафоры, её современного состояния и возможностей её использования в изучении функционирования дейктических элементов как обязательного условия успешности и эффективности функционирования языковой системы в жанре автобиографии.

В третьей главе «Контекстуальный дейксис как элемент актуализации авторской идентичности в автобиографической прозе Андре Жида» рассматриваются проблемы личностного, пространственного и временного дейксиса в автобиографическом тексте «Si le grain ne meurt...». Структуроорганизующим центром автобиографического произведения является образ автора, формирующийся в процессе авторской речи в рамках собственно авторской речевой партии, посредством которой осуществляется общение автора с читателем. Мир автобиографического (как и любого другого литературного) текста состоит из ряда дейктических полей, включающих в себя набор языковых единиц и выражений, цель которых актуализировать читательское внимание на позиции автора-рассказчика как одного из действующих лиц художественного автобиографического произведения.

<

Глава первая

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ АВТОБИОГАФИЧЕСКИЙ ТЕКСТ КАК ФЕНОМЕН ДИСКУРСИВНОЙ ЛИНГВИСТИКИ

1.1. Дискурс как объект исследования. Дискурсивная лингвистика как теоретическая основа исследования

Дискурс как объект исследования представляет собой явление сложное, многозначное, многоаспектное и многофункциональное. Разнообразие и неоднозначность трактовок «дискурса» обусловлено тем, что данное понятие изучается разными науками, и каждая вкладывает в него свой смысл, дает различные определения [см.: Макаров 1998; 2003], рассматриваясь и как объект анализа и как объект теории. В современной лингвистике дефиниции «дискурса» существенным образом зависят от научной традиции, от той методологической платформы, на которой стоят различные сложившиеся параллельно друг другу национальные и межнациональные школы анализа дискурса или дискурсивного анализа. В работах отечественных лингвистов (М.Я. Блох, В.Г. Борботько, В.И. Карасик, М.Л. Макаров, Г.Н. Манаенко, Ю.Е. Прохоров, К.Ф. Седов, Е.В. Сидоров, И.П. Сусов, В.Е. Чернявская, Е.И. Шейгал и др.), посвященных исследованию дискурса, даётся критический обзор различных направлений и методология его изучения, определяется место дискурса в контексте речевой деятельности, рассматриваются конститутивные характеристики и функции дискурса, при этом справедливо отмечается, что при изучении дискурса «лингвистика не уходит от своего главного объекта - языка» [Борботько 2006: 5]. Анализ существующих взглядов на дискурс показывает, что данное понятие определяется российскими исследователями как явление динамичное. Для В.В.