Риторика автобиографического дискурса: На материале автобиографий американских деятелей политики и искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Кованова, Евгения Анатольевна

  • Кованова, Евгения Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 220
Кованова, Евгения Анатольевна. Риторика автобиографического дискурса: На материале автобиографий американских деятелей политики и искусства: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2005. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кованова, Евгения Анатольевна

Введение.

Глава 1. Автобиографический дискурс как форма речевого поведения личности

1.0. Вводные замечания. Краткая информация об автобиографиях Дж. и Р. Картер, Б. Франклина, Э. Рузвельт, Малкольма Экс, А. Лус, Бр. и Л. Спирс.

1.1. Задачи, цели и категории риторики.

1.1.1. Убеждение и воздействие как основные категории риторики. 1 б

1.1.2. Человек, действующий словом (Homo verbo agens).

1.1.3. Направленность на адресата.

1.1.4. Риторика как наука о взаимопонимании, а также об условиях и формах эффективной коммуникации.

1.1.5. Инвенция - Диспозиция - Элокуция. Этос - Пафос - Логос.

1.2. Автобиографический дискурс как жанр - общая характеристика.

1.2.1. Определение понятия «дискурс».

1.2.2. Особенности автобиографического дискурса.

1.3. Автобиограф как языковая личность и ритор.

1.3.1. Понятие и структура языковой личности на современном этапе развития лингвистики и психологии.

1.3.2. Дискурс личности (выраженность личности в дискурсе).

1.3.3. Типологизация (языковых) личностей.

1.3.4. Автобиограф как представитель культурной эпохи (система ценностей).

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Риторические стратегии, тактики и приемы как средство убеждения читателя в автобиографическом дискурсе.

2.1. Глобальные стратегии.

2.1.1. Стратегия направленности на адресата.

2.1.2. Стратегия создания положительного образа автора.

2.1.3. Стратегия сравнения: «что было - что стало».

2.1.4. Стратегия некатегоричности ведения дискурса.

2.1.5. Стратегия оправдания.

2.1.6. Стратегия защиты и опровержения.

2.1.7. Стратегия обвинения.

2.2. Локальные тактики.

2.2.1. Тактика объяснения.

2.2.2. Тактика обобщения: от частного к общему.

2.2.3. Тактика конкретизации: от общего к частному.

2.2.4. Тактика характеризации.

2.3. Риторический прием самооценки.

2.3.1. Непосредственная самооценка.

2.3.2. Оценка автором других людей.

2.3.3. Оценка автора другими людьми.

2.4. Риторический прием идентификации.

2.4.1. Идентификация с адресатом.

2.4.2. Идентификация с авторитетами.

2.4.3. Идентификация с социумом.

2.5. Дидактичность.

2.6. Функции автобиографии.

2.7. Эволюция жанра автобиографии.

Выводы по Главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Риторика автобиографического дискурса: На материале автобиографий американских деятелей политики и искусства»

Настоящая диссертация посвящена исследованию англоязычного американского автобиографического дискурса как формы речевого поведения личности.

Актуальность данной работы обуславливается тем, что исследование, выполнено в рамках современной лингвистической парадигмы и в русле антропоцентризма, и имеет междисциплинарный характер. В фокусе внимания оказывается автор автобиографии как Человек Говорящий, Человек, действующий словом (Homo verbo agens) (Пешков, 1998: 41), то есть субъект дискурса, субъект мыслительной и риторической деятельности как части жизнедеятельности.

Лингвистика в целом на данном этапе развития характеризуется антропоцентрической ориентацией. Стимулом к этому послужила, как подчеркивает М. В. Ляпон, характерная для современной лингвистики атмосфера внимания к философии «Я» говорящего, которая поставила в фокус внимания человеческий фактор (Ляпон, 1989: 24). Личностный аспект, ориентация на изучение человеческого Я в анализе языковых явлений присутствует практически во всех разрабатываемых в науке теориях. Однако несмотря на разнообразие подходов к проблеме личностных характеристик дискурса и широкий спектр вопросов, затронутых в этой связи, в лингвистике все еще остается немало недостаточно изученных аспектов. В частности, вопрос, каким именно образом осуществляется воздействие на читателя в конкретном типе дискурса, какими средствами может пользоваться автор, внося, личностное начало в автобиографию и имея целью убеждение читателя. Личностный подход к тексту может выражаться в изучении языковых средств, актуализирующих автора как языковую личность и как субъекта рече-мыслительной деятельности.

Научная новизна настоящей диссертации заключается в том, что впервые автобиографический дискурс рассматривается с точки зрения риторики, то есть того, Кто, Кого, В Чем, Зачем и Как убеждает. Кроме того, актуализация образа автора рассматривается одновременно как процесс, протекающий вместе с порождением определенного дискурса, и как полученный результат - актуализированный образ субъекта дискурса.

Целью данной работы, таким образом, является выделение риторических средств, с помощью которых организуется автобиографический дискурс и происходит убеждение читателя, а также анализ того, как они создают общую картину субъекта дискурса, сравнение этих средств в различных автобиографиях и характеристика образа автора в каждой; автобиографии. Цель - выявить то общее, что характеризует субъектов всех исследованных автобиографий.

Для достижения данной цели требуется решение следующих задач:

1. Произвести сравнительный анализ речевого поведения автора автобиографического дискурса, в частности, авторских дискурсивных тактик и стратегий, средств выражения авторской оценки других, прямой самооценки и самооценки, данной посредством высказываний других людей, приема идентификации, степени дидактичности, преобладания тех или иных композиционно-речевых форм.

2. Применяя один и тот же подход к исследованию разных автобиографий, отличающихся своей смысловой, грамматической и прагматической наполненностью, написанных в разное время (с 1789г. по 2000г.) разными авторами, выявить то общее и то разное, что характеризует данные автобиографии и определить факторы, определяющие сходство и несходство.

3. На базе определения, данного языковой личности, выяснить целесообразность использования подхода к изучению образа автора, идущего от изучения личностных характеристик дискурса или, напротив, подхода, идущего от авторской личности к ее влиянию на личностные характеристики дискурса.

4. Выяснить особенности реализации образа автора в произведениях автобиографического жанра, определить специфику языковой личности каждого автобиографа, ее обусловленность временной и культурной эпохой.

5. Описать автобиографию как тип дискурса, рассмотреть его риторические и культурологические особенности.

6. Выявить функции автобиографического дискурса и возможные тенденции его развития.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Автобиографический дискурс - особый дискурс, удобный для самовыражения, самооценки, саморепрезентации автора, несущий в себе большую риторическую нагруженность.

2. Автобиографический дискурс обладает рядом функций: дидактической, констатирующей, экспрессивной, рефлексивной, пропагандирующей, апеллятивной, обвинительной, оправдательной, рекламной, развлекательной, защитной, дисклозивной, благодарственной, культурологической.

3. Автор автобиографии ассимилирует в себе множество риторических и языковых ипостасей - это личность самопознающая, саморефлексирующая, самооценивающая, рассказывающая историю своей жизни и проживающая ее тем самым, действующая словом, и, в том числе, языковая личность.

4. Для решения различных прагматических задач и убеждения читателя авторы автобиографий применяют различные риторические стратегии, тактики и приемы.

5. Риторические стратегии (направленности на адресата, создания положительного образа автора, сравнения, некатегоричности, оправдания, обвинения, защиты и опровержения), тактики (объяснения, обобщения, конкретизации, характеризации) и приемы (самооценки, идентификации) характеризуют автобиографа как определенную языковую личность и предоставляют возможность для ее моделирования.

6. Дидактичность - необходимый компонент автобиографического дискурса. Степень дидактичности может быть разной у автобиографов.

Материалом исследования послужили тексты автобиографий просветителя, ученого, писателя, политика Бенджамина Франклина, голливудской актрисы, писательницы и автора многочисленных сценариев к фильмам Аниты Лус «Прощание с Голливудом», афро-американца и одного из лидеров Черной революции Малколъма Экс, жены президента США Ф.Д. Рузвельта политического и общественного деятеля Элеоноры Рузвельт, певицы и актрисы Бритни Спирс и ее матери Линн Спирс «Сердце к сердцу» и бывшего президента США, политика Джимми Картера и его жены Розалинн Картер «Добиться всего», последние две из которых стоят за рамками традиционного представления о жанре автобиографии, поскольку повествование ведется по очереди от первого лица обоих авторов, подчас представляя читателю разную точку зрения на одно и то же событие. Общий объем проанализированного материала составил 1553 страницы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в описание автобиографического дискурса с точки зрения его риторической организации. Установлены и описаны риторические стратегии, тактики и приемы, применяемые автором для достижения определенных целей и убеждения читателя, выделены функции автобиографического дискурса. Работа вносит определенный вклад в разработку проблем организации дискурса, отношения дискурса и человека, дискурса и языка, лингвистики текста, анализа дискурса.

Практическая ценность работы состоит в том, что данные, полученные в результате исследования, могут быть использованы в специальных курсах по грамматике английского языка, лингвистике текста и теории дискурса, лингвокультурологии, риторике, на практических занятиях при обучении интерпретации документально-художественных текстов.

В работе используются следующие методы: комплексный метод синтаксического, семантического и контекстного анализа, метод лингвистического и структурного описания, метод прагматического анализа, а также сравнительный метод.

Апробация работы. Основные положения диссертации были освещены в докладах на II Всероссийской межвузовской конференции «Англистика XXI века» (январь 2004г.), на XXXIII Международной филологической конференции (март 2004г.), XXXIV Международной филологической конференции (март 2005г.), на аспирантском семинаре в Санкт-Петербургском государственном университете (в период 2004-2005гг.) и отражены в 4 публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование общим объемом 220 страниц; (из них 205 основного текста, в том числе 33 страницы текста примеров) состоит из введения, 2 глав и заключения. Работа содержит библиографический список использованной литературы из 204 наименований (в том числе 23 на иностранных языках), список использованных словарей, список источников примеров и их сокращений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Кованова, Евгения Анатольевна

Выводы по Главе 2

1. Актуализация образа автора в автобиографическом дискурсе протекает как динамический процесс с использованием субъектом дискурса ряда глобальных стратегий и локальных тактик для достижения определенных целей и убеждения читателя.

2. Во всех автобиографиях ключевыми стратегиями, подчиняющими себе создание всего дискурса, являются стратегия направленности на адресата, стратегия положительной репрезентации самого себя, стратегия некатегоричности ведения дискурса, стратегия сравнения исходных условий и достигнутого результата. Кроме того, были выделены стратегия опровержения и защиты у Э. Рузвельт, Бр. и JI. Спирс и Малкольма Экс, стратегия оправдания у Э. Рузвельт и Дж. и Р. Картер и стратегия обвинения у Малкольма Экс.

3. Отдельные дискурсные эпизоды строятся с использованием различных локальных тактик, при этом выбор тактики во многом зависит от типа информации, содержащейся в эпизоде. В рассуждении автор может использовать три основных типа тактик: а) тактика объяснения авторской позиции и выводов, где авторы пытаются понять и объяснить происшедшее, Ь) движение мысли от описания личного опыта к формулированию собственной позиции и, далее, к дидактическим обобщениям и с) от обобщенно заявленной позиции по конкретному вопросу к объяснению личного опыта. Повествование и описание, являющиеся содержательно-фактуальной информацией, чаще всего служат реализации тактики характеризации (кого-либо или чего-либо, например, какой-либо черты характера автора).

4. Наряду со стратегиями и тактиками самооценка является одним из критериев для сопоставительного анализа автобиографий и автобиографов, поскольку является одним из средств репрезентации образа автора. Самооценка рассматривается как риторический прием, направленный на воздействие на адресата через убеждение посредством определенным образом организованного содержания дискурса. Самооценка в автобиографии может быть разделена на следующие виды: непосредственная самооценка, когда автор является и субъектом и объектом оценки, оценка автором других людей и оценка автора другими людьми, включенная им в свой дискурс.

5. В оценочных суждениях, направленных на самого себя, можно выделить две тенденции - выставление и любование своими заслугами и достоинствами, с одной стороны, и сознательное принижение своих заслуг, признание чьих-то качеств лучшими по сравнению со своими, некоторая авторская скромность, с другой стороны. При характеристике автором самого себя используется основной прием положительной или смягченной оценки, без использования суперлативов.

6. Оценка, направленная на других людей, в основном, носит положительный характер. Если же это негативная оценка, она уравновешивается упоминанием положительных качеств характеризуемого. В оценках других людей четко видны критерии, по которым автор производит свои суждения и которые характеризуют самого субъекта дискурса как языковую личность, как человека с; определенной системой ценностей. В зависимости от того, что данный автор считает позитивным и что негативным, оценка будет положительной или отрицательной.

7. При характеристике автора другими используется прием объективизации повествования и оценок. Включение в отдельные эпизоды характеристик автора другими людьми имеет целью создание впечатления объективизации оценки, что, в свою очередь, придает отдельным чертам образа автора большую убедительность. Информация, прежде всего оценочного характера, исходящая из разных источников, создает более полный и многогранный образ автора. Однонаправленность характеристик, идущих от разных лиц, создает целостность и монолитность образа, подтверждая авторские самооценки.

8. Для решения различных прагматических задач и убеждения читателя авторы автобиографий применяют прием идентификации. Выделяется идентификация с адресатом, с авторитетами и с социумом. Идентификация с адресатом может реализовываться в тексте через приемы пояснения, экземплификации, диалогизации, усиления авторской интенции и смягчения категоричности. Идентификация с авторитетами чаще всего используется авторами автобиографий для подкрепления собственной точки зрения и реализуется в тексте через цитирование известных писателей, философов, Библии, приведение данных статистики, точных фактов и цифр. Об идентификации с социумом мы говорим тогда, когда автор идентифицирует свое знание с общепринятым, что позволяет ему не доказывать свою точку зрения.

9. Дидактичность — необходимый компонент автобиографического дискурса. Авторы автобиографий выражают определенную идеологию, имеют своей целью формирование у читателей тех норм и ценностей, которые они считают правильными и единственно допустимыми. Однако степень дидактичности оказывается разной у автобиографов. Авторы всех исследованных автобиографий реализуют себя как демократические, неавторитарные языковые личности и создают гибкий автобиографический дискурс. Шкала авторитарности от минимума до максимума выглядит так: А. Лус - Э. Рузвельт - Малкольм Экс - Дж. и Р. Картер - Бр. и Л. Спирс - Б. Франклин.

10.Функции автобиографического дискурса, выделенные в процессе анализа, следующие: дидактическая, констатирующая, экспрессивная, рефлексивная, пропагандирующая, апеллятивная, обвинительная, оправдательная, рекламная, развлекательная, защитная, дисклозивная, благодарственная, культурологическая.

11.Жанр автобиографии эволюционирует: содержимое «валентностей» исследованных автобиографий Кто, Кому, О Чем, Что, Как, Зачем, выделенных по предикату «автобиографировать» («убеждать»), меняется.

Заключение

В работе было произведено исследование автобиографий 8 американских деятелей политики и искусства - Б. Франклина, Э. Рузвельт, Дж. и Р. Картер, Малкольма Экс, А. Лус, Бр. и Л. Спирс с точки зрения риторики, то есть комплекса средств, которыми авторы пользуются для убеждения читателя. Основой для сравнительного анализа послужили различные риторические стратегии, тактики и приемы. Исследование речевого поведения автобиографов позволило выделить следующие стратегии, характерные для всех авторов: направленности на адресата, создания положительного образа автора, сравнения, некатегоричности, а также стратегию оправдания (у Дж. и Р. Картер и Э. Рузвельт), обвинения (у Малкольма Экс), защиты и опровержения (у Малкольма Экс, Бр. и Л. Спирс и Э. Рузвельт); тактики: объяснения, обобщения, конкретизации, характеризации; приемы: самооценки, идентификации.

Данные параметры являлись критериями для сравнения автобиографий, написанных в разное время разными авторами, в результате чего были выявлены общие черты и различия.

В работе было дано описание автобиографии как типа дискурса и его особенностей, были выявлены функции автобиографического дискурса и возможные тенденции его развития. Исследование показало, что необходимым компонентом автобиографического дискурса является дидактичность, однако ее степень может быть разной у автобиографов.

Анализ материала подтвердил предположение о том, что автобиографический дискурс - это особый дискурс, удобный для самовыражения, самооценки, саморепрезентации автора, несущий в себе большую риторическую нагруженность.

Проведенное исследование укладывается в рамки теории, заключающейся в том, что связь между способами организации дискурса и дискурсными способностями личности, является взаимообусловливающей.

Если за исходное взять дискурсные способности личности, то с некоторой долей уверенности можно прогнозировать порождение личностью определенного дискурса. В свою очередь способ организации конкретного дискурса позволяет предполагать определенные способности личности, реализовавшиеся в данном дискурсе. Мы в данной работе шли по второму пути - от организации конкретного дискурса к способностям личности.

На организацию дискурса личности оказывают воздействие различные факторы. Для анализа языковой личности в рамках данной работы релевантным оказывается фактор возраста, профессии и социального статуса, партнера по речевому взаимодействию, в данном случае опосредованного (ориентация дискурса на адресата), а также временная эпоха, определяющая систему ценностей. Так, автобиографии Б. Франклина, Э. Рузвельт и Дж. и Р. Картер оказываются схожи между собой и отличны от автобиографий Бр. и JI. Спирс, А. Лус и Малкольма Экс в силу того, что их авторы — политические деятели, с высоким социальным статусом, высоким уровнем языковой компетенции, близкие по возрасту.

Результаты такого исследования могут послужить основой для типологизации исследованных языковых личностей. Авторы всех исследованных автобиографий на протяжении всего текста реализуют себя как демократические, неавторитарные языковые личности и создают гибкий автобиографический дискурс.

Подводя общий итог, можно предположить, что некоторые положения диссертационного исследования могут быть полезны для аналогичной проблематики в других языках, для исследования других типов дискурса и речевого поведения субъекта дискурса, для решения риторических проблем отношения дискурса и человека.

Затронутая в работе проблематика имеет дальнейшие перспективы развития. Так, на наш взгляд, было бы целесообразно рассмотреть речевое поведение автобиографов, обладающих другими социальными и профессиональными характеристиками.