Личностный потенциал студентов как фактор преодоления сложных жизненных ситуаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Иваницкий, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Иваницкий, Александр Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЛИЧНОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ
1.1. Личностный потенциал как предмет научного исследования. 1
1.2. Структура и содержательные характеристики личностного потенциала
1.3. Сущностное содержание личностного потенциала студентов 4
Выводы по Главе 1
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ МОБИЛИЗАЦИИ И РЕАЛИЗАЦИИ
ЛИЧНОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ В СЛОЖНЫХ
ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЯХ
2.1. Представление о феномене «сложная жизненная ситуация» в психолого-педагогических исследованиях
2.2. Жизненная стратегия как основа выбора стратегий преодоления сложных жизненных ситуаций на этапе юности
2.3. Детерминанты мобилизации и реализации личностного потенциала студентов в сложных жизненных ситуациях
Выводы по Главе 2
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ЛИЧНОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ С ВЫБОРОМ СТРАТЕГИЙ ПРЕОДОЛЕНИЯ СЛОЖНЫХ
ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЙ
3.1. Организация и методы научного исследования
3.2. Программа формирования способности студентов к выбору эффективных стратегий преодоления сложных жизненных ситуаций
3.3. Анализ результатов экспериментального исследования
Выводы по Главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Педагогическая психология», 19.00.07 шифр ВАК
Психологические особенности личностных ресурсов образовательных мигрантов2024 год, кандидат наук Клименко Виктор Александрович
Формирование конструктивных стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций студентов с различным уровнем эмоционального интеллекта2022 год, кандидат наук Каргина Анастасия Евгеньевна
Личностные детерминанты, стратегии копинга и типы руководителей высшего и среднего звена в условиях профессиональных стрессовых ситуаций2008 год, кандидат психологических наук Корнев, Константин Игоревич
Ценностные ориентации личности как фактор совладеющего поведения (в период ранней юности)2013 год, кандидат наук Ковальская, Ольга Сергеевна
Психологические факторы преодоления жизненных трудностей инвалидами по зрению2010 год, кандидат психологических наук Иванова, Екатерина Александровна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностный потенциал студентов как фактор преодоления сложных жизненных ситуаций»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы исследования. Развитие личности - сложный, многоплановый процесс, который сопровождается условиями и факторами, обеспечивающими, с одной стороны, прогресс, с другой стороны, они могут способствовать возникновению элементов регресса. В современном многополярном, сложном мире достаточно часто человек как субъект познания, общения и деятельности сталкивается именно с факторами риска, препятствующими позитивному личностному развитию, которые могут иметь как субъективную, так и объективную обусловленность.
Если говорить об объективно существующих факторах риска, то они, в первую очередь, связаны со стрессогенной современной средой. Поэтому в настоящее время одной из важных проблем, связанных с жизнедеятельностью современного человека, требующей подробного анализа со стороны отечественных и зарубежных психологов, является изучение особенностей воздействия на него негативных факторов окружающей среды (экономическая ситуация общественного развития, кризисы, деструктивные межличностные отношения, информационная перегруженность, личная невостребованность). При этом следует учитывать и тенденции общественного развития (глобализация, демократизация, интеграция, изменение общественных отношений, дифференциация и поляризация общества, информатизация, компьютеризация, коммерциализация в государственном управлении, усложнение социальной структуры общества, неустойчивая социальная мобильность, падение социального статуса интеллектуальных профессий, безработица, рыночные отношения, рационализация, маргинализация, миграция и пр.), многие из которых, оказывают негативное влияние на человека. В связи с этим необходимо признать следующий факт: большая часть населения общества испытывает стресс, следствием которого является не только нарушение здоровья отдельного человека, но и всего общества в целом.
При этом известно, что трудные жизненные обстоятельства, негативно оцениваемые человеком события, жизненные ситуации, воспринимаемые им как сложные, вызывают стресс, истощают личностные потенциалы, адаптационные барьеры и пр.
В качестве одного из ведущих понятий проблемного поля исследования рассматривается феномен «сложная жизненная ситуация», который стал предметом научного анализа в работах: А.А. Бодалева, Л.Ф. Бурлачук, Е.Ю. Коржо-вой, Р. Лазаруса, И.Г. Малкиной-Пых, Н.В. Паниной и др. Сложная жизненная ситуация, в общем виде, рассматривается как совокупность определенных внешних условий, факторов, которые оказывают негативное воздействие на человека, тем самым обусловливая характер его деятельности наряду с внутренними условиями. Многие из названных вые исследователей, изучая данный феномен, считают, что в ряде случаев достаточно актуализировать личностный потенциал для определения эффективных способов поведения в возникших ситуациях и их разрешения.
Но существуют и другие подходы в понимании обозначенной проблемы, согласно которым необходимо учитывать не только субъективные, но и объективные условия для преодоления сложных жизненных ситуаций.
Все это в совокупности актуализирует постановку вопросов, связанных, с одной стороны, с необходимостью формирования в личности тех характеристик, свойств, качеств, установок, ценностных ориентаций, потребностей, которые смогут обеспечить ей возможность осознанно определять цели-векторы своего развития, выбирать наиболее эффективные пути и способы их достижения, конструктивно разрешать возникающие проблемы и противоречия, противостоять факторам риска окружающего мира. С другой стороны, определять те внешне обусловленные условия, которые будут способствовать актуализации имеющихся у личности потенциалов, развитию качеств, необходимых как для преодоления возникающих проблем, кризисов, стрессов, так и для личностного роста, саморазвития и самосовершенствования.
Степень разработанности проблемы исследования. Способность личности противостоять негативным воздействиям, противостоять стрессогенным факторам, преодолевать возникающие препятствия и сложные жизненные ситуации требует не только наличия актуально существующих необходимых индивидуальных характеристик. Здесь важным является и мобилизация личностного потенциала, который, по мнению Д.А. Леонтьева, выступая в качестве потенциального, основы самодетерминации личности, может оказать реальное влияние на разрешение возникающих проблем, выбор стратегий преодоления сложных жизненных ситуаций.
В связи с этим необходимо акцентировать внимание на тех предпосылках, условиях, факторах, источниках, которые могут предоставить личности возможность полноценного развития, вершинные достижения в деятельности, посредством накопления, мобилизации и активизации личностного потенциала. Известно, что наличие потенциального обеспечивает защищенность личности в наиболее сложных жизненных ситуациях, дает ей возможность посредством актуализации внутреннего резерва противостоять факторам риска.
В последние годы в психологии широкое распространение приобрели ресурсный и акмеологический подходы. Основой для разработки ресурсного подхода выступила гуманистическая психология, в рамках которой ведущее место занимает проблема, связанная с исследованием конструктивного начала личности, позволяющего ей преодолевать сложные жизненные ситуации (по Э. Фромму). Акмеологический подход базируется на идее преобразования актуального уровня развития личности в высший посредством актуализации, раскрытия ее потенциала (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин).
Ведущими принципами акмеологического и ресурсного подходов стали принцип «консервации», предполагающий наличие у человека возможности и способности к получению, сохранению, восстановлению, преумножению и перераспределению собственных потенциалов в соответствии с имеющимися ценностями и установками, и принцип развития, суть которого заключается в
ориентации человека только на прогрессивное развитие и на самосовершенствование личности. Благодаря способности к распределению своих потенциалов в процессе развития человек способен адаптироваться к различным условиям жизнедеятельности.
Наиболее значимый вклад в разработку вопросов, связанных с психологическим потенциалами личности, личностным ресурсом внесли: Ю.А. Александровский, Л.А. Александрова, Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, Г.А. Виноградова, Л.А. Дикая, С.А. Калашникова, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.Г. Маклаков, В.И. Медведев, К. Муздыбаев, Т.П. Сашилова, О.В. Сляднева, О.В. Татаренко, Н.Е. Яблонски и др.
Существующие исследования показывают, что содержание феномена «личностный потенциал» подразумевает, прежде всего, наличие сильных сторон личности, которые изначально заложены в каждом человеке. В некоторых исследованиях используется и такое понятие как «личностно-психологический ресурс», который обеспечивает личности необходимый уровень социальной адаптивности в стрессогенных ситуациях (по Н.Е. Яблонски).
В общем виде личностный потенциал, являясь своего рода капиталом, обеспечивает личности возможность достигать поставленных целей. В тех ситуациях, когда человек как субъект жизнедеятельности сталкивается с различными факторами, тормозящими процесс становления, развития, достижения жизненно важных целей, решения определенных задач, этот потенциал актуализируется и активизируется.
Практика показывает, что наличие у человека скрытых ресурсов, потенциальных возможностей значительно расширяет поле активности личности, обеспечивая ей возможность более эффективно достигать поставленные цели. Личностный потенциал, вернее, его осознание и использование, субъективно повышает значимость человека в глазах других, в собственном мнении о себе, делают его более сильным, уверенным, успешным и продуктивным.
В контексте заявленной темы для нас значимыми являются вопросы, связанные с готовностью и способностью человека преодолевать факторы риска благодаря его личностному потенциалу, с выявлением источников потенциалов, детерминант, обеспечивающих его накопление, актуализацию и реализацию в случае возникновения сложных жизненных ситуаций.
При этом следует подчеркнуть, что заявленные выше вопросы приобретают свою особую значение в тех случаях, когда речь идет о молодых людях, которые еще не накопили жизненного опыта, необходимого для преодоления возникающих трудностей, разрешения противоречий, для выбора конструктивных стратегий поведения в сложных жизненных ситуациях.
Известно, что важной особенностью развития личности на этапе юности является то, что молодой человек только начинает самостоятельно осуществлять жизненный замысел. Но, как показывает практика, в этом возрасте еще не сформировано в полной мере представление о содержании собственного жизненного пути, у молодых людей нет ясного понимания о том, какие способы проектирования жизненной стратегии будут более эффективны, а какие стратегии поведения будут способствовать конструктивному разрешению и преодолению сложных жизненных ситуаций (Г.С. Абрамова, Б.Г. Ананьев, Г.В. Без-юлева, О.Г. Берестнева, Л.И. Божович, Е.И. Головаха, А.В. Дмитриев, Е.С. Дьячкова, И.В. Дубровина, 3.Ф. Есарёва, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, Т.В. Снегирева, А.В. Толстых и др.).
Несмотря на это важно отметить, что возраст ранней юности - это период стабилизации личности, формирования научного и морального мировоззрения. Составляющими мировоззренческой сферы личности являются: интересы, установки, желания, влечения, потребности, в том числе и религиозные потребности молодых людей. Все это происходит на фоне значительных изменений. В частности, происходит резкая смена внутренней позиции, связанная с проблемой выбора профессии, жизненным самоопределением, обретением своей идентичности, вокруг которых начинает выстраиваться вся жизнь и все сферы
деятельность начинают наполняться новым содержанием. При этом основной направленностью личности молодых людей становится обращенность в будущее, реальное воплощение которого связано с их подготовкой к будущей профессии.
Актуальность разрабатываемой темы научного исследования усиливается и в силу существующих противоречий между:
- задачами общества, связанными не только с подготовкой будущих специалистов, но и с воспитанием молодежи, обладающей необходимым для современного общества уровнем духовно-нравственных установок, социально одобряемых форм поведения, которые позволяют ей выстраивать позитивные отношения с другими субъектами общения, познания и деятельности, и необходимостью реализации в соответствии с существующими тенденциями общественного развития таких качеств как рационализм, прагматизм, жесткость в лоббировании своих интересов;
- требованиями общества к социальным институтам, связанными с подготовкой конкурентоспособной личности, готовой осознанно выстраивать позитивную жизненную стратегию, проявлять социальную активность, и отсутствием программ, направленных на оказание психологической помощи, формирование социально-психологической, аутопсихологической компетентностей студентов, обеспечивающих им возможность на основе адекватной самооценки использовать имеющие потенциалы, адаптироваться к жизненным реалиям, делать самостоятельные выборы, осуществлять личностную и профессиональную самореализацию, успешно преодолевать сложные жизненные и профессиональные ситуации;
- необходимостью формирования у молодых людей социально ориентированного поведения, связанного с реализацией конструктивных стратегий преодоления кризисов, СЖС, и отсутствием реальных объективных и субъективных условий, обеспечивающих им возможность накопления, активизации личностного потенциала и его использования в этих ситуациях.
Наличие этих и других возможных противоречий в контексте рассматриваемой темы, сложность в их разрешении, недостаточная разработанность вопросов, связанных с накоплением, актуализацией и реализацией личностного потенциала в сложных жизненных ситуациях определили выбор проблемы научного исследования: каково внутреннее содержания и степень влияния личностного потенциала студентов на выбор стратегий преодоления сложных жизненных ситуаций.
Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальное исследование влияния личностного потенциала студентов на выбор стратегий преодоления сложных жизненных ситуаций.
Объект исследования - личностный потенциал студентов.
Предмет исследования - влияние личностного потенциала студентов на процесс выбора стратегий преодоления сложных жизненных ситуаций.
Гипотезы исследования.
1. Личностный потенциал, представляя собой совокупность энергетического, мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого, когнитивного и коннотативного компонентов психической деятельности, обеспечивает самодетерминацию личности, формирование определенных жизненных ценностей, установок, мотивацию, векторы-цели, которые позволяют ей осознанно использовать актуальное, потенциальное и систему постоянно возобновляемых ресурсов для проектирования позитивной жизненной стратегии и для совладания с неблагоприятными жизненными событиями
2. Специфика развития в юношеском возрасте делает необходимым поиск способов актуализации и реализации личностного потенциала для успешной адаптации на начальном этапе подготовки к будущей профессии, последующей личностно-профессиональной самореализации и выбора стратегий преодоления сложных жизненных ситуаций.
3. Выбор стратегий преодоления сложных жизненных ситуаций обусловлен взаимосвязью доминирующих компонентов структуры личности, реаги-
рующих на стрессовые ситуации, общей направленностью жизненной стратегии, половозрастными характеристиками, содержательными компонентами структуры личностного потенциала, особенностями восприятия, осознания степени сложности реальных ситуаций и средовых ресурсов.
4. Развитие способности студентов к осознанию, актуализации и реализации наиболее сильных сторон своей индивидуальности может осуществляться под влиянием метода психодраммы, который обеспечивает возможность приобретения необходимого опыта в выборе и использовании наиболее приемлемых для юношей и девушек копинг-стратегий для преодоления сложных жизненных ситуаций.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть сущностное содержание феномена «личностный потенциал» с целью определения содержания его структурных характеристик.
2. Выявить особенности содержания личностного потенциала у студентов.
3. Провести сравнительный анализ основных подходов к представлению о сложных жизненных ситуациях в отечественной и зарубежной литературе.
4. Рассмотреть жизненную стратегию как основу выбора стратегий преодоления сложных жизненных ситуаций на этапе юности
5. Выявить детерминанты, влияющие на мобилизацию и реализацию личностного потенциала студентов в сложных жизненных ситуациях.
6. Экспериментальным путем установить взаимосвязь личностного потенциала студентов с выбором стратегий преодоления сложных жизненных ситуаций.
7. Разработать программу, направленную на актуализацию и осознание личностного потенциала, на совершенствование уже известных и формирование новых копинг-стратегий у студентов в условиях сложных жизненных ситуаций с использованием метода психодраммы.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
1) фундаментальные теории, концепции и принципы психологии - детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, системности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); теория стресса Г. Селье; теория аутопсихологической компетентности личности как субъекта жизнедеятельности (Л.А. Степнова); концепции развития личности, активности и деятельности, ее саморазвития (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова -Славская, В.И. Вернадский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов); научные положения о взаимосвязи и взаимозависимости актуального и потенциального (Л.И. Анцыферова, Т.И. Артемьева); концепции о личностном адаптационном потенциале (Маклаков А.Г., Селье Г.); положения отечественных и зарубежных ученых о внутриличностных ресурсах, обеспечивающих устойчивость к стрессам и возможность преодоления сложных жизненных ситуаций (Е.В. Змановская, В.Ю. Рыбников); концептуальные исследования, связанные с выбором копинг-стратегий в проблемных ситуациях, с определением понятия «совладающее поведение» (Л.И. Анцыферова, Р.С. Лазарус, А.А. Либин, С.К. Нартова-Бочавер,
A. Фрейд, З. Фрейд);
2) научные подходы - системно-синергетический - объясняет внешние проявления личностных феноменов (В.А. Барабанщиков, В.В. Василькова, А.А. Вахин, Л.С. Выготский, Е.П. Князева, В.В. Суворов, А.А. Шевлоков); личност-но-деятельностный - позволяет рассматривать человека с позиции познания его внутреннего содержания, индивидуальной жизни во всем многообразии его индивидуальных проявлений (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский,
B.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, В.С. Мерлин, С.Л. Рубинштейн); субъектно-деятельностный - позволяет объяснить детерминацию деятельности и поступков личности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); ресурсный - способствует изучению и пониманию психической реальности человека о его личностном потенциале (Ю.А. Александровский, Л.А. Александрова, Л.И. Анцы-
ферова, Б.Г. Ананьев, В.А. Бодров, Д.А. Леонтьев, А.Г. Маклаков, М.К. Мамар-дашвили, П. Тиллих, С. Хобфолл, В. Франкл, Э. Фромм); акмеологический -обеспечивает представление о личностно потенциале как совокупности потенциального и системы постоянно возобновляемых и умножаемых ресурсов личности (А.А. Деркач, В.Н. Маркова).
Методы и методики исследования.
В процессе разработки темы диссертации использовалась совокупность методов и методик исследования: метод теоретического анализа, беседы, анкетирование, тестирование.
Для достижения поставленной цели применялись следующие конкретные многошкальные методики: методика «Мельбурнский опросник принятия решений» (МОПР) в русской интерпретации Т.В. Корнилова; опросник «Способы совладающего поведения» (Р. Лазарус); опросник М.В. Чумакова «Волевые качества личности» (ВКЛ).
Для уточнения наиболее влиятельного ресурса в поведении и жизни молодежи была разработана авторская анкета «Пять ресурсов», позволяющая выделить внешние и внутренние обстоятельства, влияющие на поведение молодежи.
Полученные результаты данных были подвергнуты статистической обработке статистической обработке ^критерия Стьюдента и критерия Фишера.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна. В процессе исследования: выявлены специфические особенности содержания структурных компонентов личностного потенциала; уточнены и дополнены основные понятия проблемного поля исследования - «личностный потенциал» и «сложная жизненная ситуация»; представлено решение актуальной проблемы, связанной с установлением влияния личностного потенциала студентов на выбор ими стратегий преодолений сложных жизненных ситуаций; в качестве основы выбора стратегий преодоления сложных жизненных ситуаций (СЖС) рассмотрена жизненная стратегия личности на этапе юности; выявлены детерминанты, обусловливающие мобилизацию и реализацию личностно-
го потенциала студентов в СЖС; разработана авторская анкета «Пять ресурсов», направленная на выявление внешних и внутренних обстоятельств, влияющих на поведение молодежи; обоснована и разработана программа, направленная на активизацию и осознание личностного потенциала, на совершенствование уже известных и формирование новых копинг-стратегий преодоления СЖС, на изменение самосознания студентов; доказана эффективность метода психодраммы, в котором использовались притчи, основанные на принципах гуманизма и универсальных ценностях, содержание которых способствовало формированию навыков самоанализа, адекватного восприятия себя и других, эффективного поведения, поиска наиболее благоприятных способов коммуникации, самореализации и адаптации в современной стрессогенной среде; обобщены результаты сравнительного анализа и выявлены различия в выборе стратегий преодоления СЖС у юношей и девушек.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что систематизированы основные подходы отечественных и зарубежных психологов к пониманию феноменов «личностный потенциал», «сложная жизненная ситуация», «копинг-стратегии», что позволило уточнить и расширить категориальный аппарат общей, педагогической, возрастной и социальной психологии. Выявлены структурные компоненты личностного потенциала и определены их качественные характеристики. Показано, что в каждом возрастном периоде у человека существуют определенные внутренние потенциалы, необходимые для построения успешной жизненной стратегии, которые могут не осознаваться, быть не востребованными, но могут активизироваться под влиянием определенных условий и факторов, что обеспечивает личности возможность выбирать адекватные своим индивидуальным особенностям, способностям стратегии преодоления СЖС. Выявлены объективно и субъективно значимые детерминанты, обусловливающие актуализацию и преобразование личностного потенциала в актуальные возможности.
Практическая значимость исследования. Подобран диагностический материал, обеспечивающий возможность выявления личностного потенциала и определения выбора стратегий преодоления сложных жизненных ситуаций. Разработана и апробирована программа, направленная на осознание у студентов своих потенциальных возможностей, актуализацию и реализацию личностного потенциала при возникновении СЖС. В качестве основного метода психо-коррекционного воздействия на учащихся предложен метод психодраммы, в котором использовались притчи, направленные на закрепление сформированных и выработку новых стратегий поведения в СЖС посредством актуализации потенциального.
Выявлены основные тенденции в поведении студентов под влиянием кор-рекционной программы, которые показали позитивную динамику по ряду показателей, связанных с актуализацией потенциалов и выбором благоприятных ко-пинг-стратегий при возникновении СЖС. Установлены различия в использовании различных содержательных компонентов личностного потенциала и выборе стратегий преодоления СЖС у юношей и девушек.
Эмпирическая база и объект исследования. С целью изучения личностного потенциала студентов и используемых стратегии преодоления СЖС нами было проведено исследование на базе Ставропольского государственного педагогического института и Северо-Кавказского федерального университета. В процессе работы были сформированы контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ) группы студентов. В контрольную группу вошли студенты 1 курса гуманитарного факультета Ставропольского государственного педагогического института - 91 человек. Экспериментальную группу составили девушки (76 человек) и юноши (28 человек) 1 курса историко-филологического факультета Северо-Кавказского федерального университета.
Этапы исследования.
Подготовительный этап (2014-2015 гг.) - проводился теоретико-методологический анализ материалов по проблеме исследования, уточнялись и операционализировались основные понятия и категории.
Констатирующий этап (2015 г.) - подбор методик, их использование в образовательных учреждениях; разработка программы формирующего эксперимента.
Формирующий этап (2016-2017 гг.) - реализация программы по актуализации личностного потенциала и возможности его использования в СЖС.
Заключительный этап (2017-2018 гг.) - обработка результатов исследования, подведение итогов.
Достоверность и обоснованность, полученных результатов исследования достигалась посредством использования совокупности методов и методик, применением методов математической статистки, адекватных требованиям выборки испытуемых.
Положения, выносимые на защиту.
1. Личностный потенциал как сложное структурное, восполняемое и формируемое в течение всей жизни образование, как интегральная системная характеристика индивидуально-психологических особенностей личности характеризует адаптивные способности человека и выступает качественным показателем его стойкости к стрессу, обеспечивая самодетерминацию, формирование содержания всех подструктур личности, где ведущее значение начинают приобретать определенные качества направленности, связанные с общечеловеческими ценностями, что проявляется в готовности личности постоянно возобновлять и умножать собственные ресурсы, проявлять высокие показатели психического функционирования в процессе проектирования позитивной жизненной стратегии и преодоления СЖС.
2. Знание о личностном потенциале на этапе юности и готовность к его использованию, с одной стороны, позволяет студентам более успешно адапти-
роваться к новым условиям учебной деятельности, подготовиться к будущей профессии, опираясь на свои сильные стороны в процессе решения поставленных задач, преодолеть СЖС, с другой стороны, позволяет педагогическому коллективу выполнить заказ, связанный с подготовкой конкурентоспособных выпускников, развитием их индивидуально -психологических особенностей и профессионально значимых личностных качеств.
Похожие диссертационные работы по специальности «Педагогическая психология», 19.00.07 шифр ВАК
СОГЛАСОВАНИЕ РЕСУРСОВ И КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ В ПРЕОДОЛЕНИИ ПРЕПЯТСТВИЙ (НА ПРИМЕРЕ СИТУАЦИИ ВНУТРИКУЛЬТУРНОГО И МЕЖКУЛЬТУРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ)2017 год, кандидат наук Коробейникова Яна Павловна
Особенности и личностные детерминанты копинг-поведения в ситуациях оценивания: на примере ситуации экзамена2007 год, кандидат психологических наук Маленова, Арина Юрьевна
Психологическое содержание жизнестойкости личности студентов2010 год, кандидат психологических наук Логинова, Маргарита Вячеславовна
Личностные ресурсы и паттерны поведения в критических ситуациях в юношеском и зрелом возрастах: в разных культурно-исторических условиях2013 год, кандидат психологических наук Базаркина, Ирина Николаевна
Прогностическая самооценка результата деятельности в трудной жизненной ситуации как ресурс стрессоустойчивости личности (на материале экзаменационного стресса)2024 год, кандидат наук Жученко Ольга Александровна
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Иваницкий, Александр Викторович, 2018 год
ЛИТЕРАТУРА
1. Абабков, В. А., Пере, М. Адаптация к стрессу. Основы теории, диагностики, терапии / В. А. Абабков, М. Пере. - СПб. М.: Академический проект, 2004. - 165 с.
2. Абаева, Е.В. Психологическая поддержка личности на начальном этапе профессионализации: дис... канд. пед. наук, 13.00.08 / Е.В. Абаева. - Краснодар, 2003. - 182 с.
3. Аболин, Л.М. Психологические механизмы эмоциональной устойчивости человека / Л.М. Аболин. - Изд-во Казанского ун-та, 1987. - 264 с.
4. Абрамова, Г.С. Возрастная психология: Учебное пособие для студентов вузов / Г.С Абрамова. - М.: Издательский центр «Академия» Раритет, 1997.
5. Абульханова-Славская, К.А. Жизненные перспективы личности / К.А. Абульханова-Славская / Психология личности и образ жизни. - М.: Мысль, 1991.
6. Абульханова-Славская, К.А. Стратегия жизни / К.А. Абульханова-Славская. - М.: Мысль, 1991.
7. Абульханова, К.А. Российская проблема свободы, одиночества и смирения / К.А. Абульханова // Психологический журнал. - 1999. - № 5. - С. 5-14.
8. Абульханова-Славская, К.А. Психология и сознание личности / К.А. Абульханова-Славская. - М., 2000.
9. Адамчук, А.В. Технология повышения психической стрессоустойчиво-сти на основе БОС-тренинга / А.В. Адамчук // Известия Южного федерального университета. Технические науки. - 2008. - Т 83. - № 6. - С. 44-47.
10. Акмеологический словарь / Под ред. А.А. Деркача. - М.: РАГС, 2005. -160 с.
П.Александров, Ю.И. Психофизиология / Ю.И. Александров. - СПб.: Питер, 2004.
12. Александрова, Л.А. Психологические ресурсы адаптации личности к условиям повышенного риска природных катастроф: дис. ...канд. психол. наук. 19.00.01 / Л.А. Александрова. - М., 2004. - 207 с.
13. Александрова, Л.А. К концепции жизнестойкости в психологии / Л.А. Александрова // Сибирская психология сегодня. Вып. 2. - Кемерово: Кузбас-свузиздат, 2004. - С. 82-90.
14. Александрова, Л.А. О составляющих жизнестойкости личности как основе ее психологической безопасности в современном мире / Л.А. Александрова // Известия Таганрогского государственного радиотехнического университета. - 2005. - Т. 51. - № 7. - С. 83-84.
15. Александровский, Ю.А. Состояния психической дезадаптации и их компенсация / Ю.А. Александровский. - М.: Наука, 1976.
16. Александровский, Ю.А., Лобастов, О.С, Спивак, Л.И, Щукин, Б.П. Психогении в эстремальных условиях / Ю.А. Александровский, О.С. Лобастов, Б.П. Щукин. - М.: Медицина, 1991.
17. Амбрумова, А.Г. Анализ состояний психологического кризиса и их динамика / А.Г. Амбрумова // Психологический журнал. - 1985. - № 6. - С. 15-21.
18. Амосов, Н. Раздумья о здоровье / Н. Амосов // Психологические методы обретения здоровья. - Минск-М., 2006.
19. Ананьев, Б.Г. Психология и проблемы человекознания / Б.Г. Ананьев. -М.; Воронеж, 1996.
20. Ананьев, В.А. Введение в психологию здоровья / В.А. Ананьев / Психология здоровья. - СПб, 2008.
21. Антипова, Л.А. Педагогические технологии успешной адаптации личности студента в процессе обучения в вузе / Л.А. Антипова // Казанский педагогический журнал. - 2008. - № 2. - С. 52-56.
22. Анцыферова, Л.И. Принципы связи сознания и деятельности и методология психологии / Л.И. Анцыферова / Методологические и теоретические проблемы психологии. - М., 1969.
23. Анцыферова, Л.И. Развитие личности специалиста как субъекта своей профессиональной жизни / Л.И. Анцыферова / Психологические исследования проблемы формирования личности профессионала / Под ред. В.А. Бодрова и др. - М.: Институт психологии АН СССР, 1991.
24. Анцыферова, Л.И. Личность в трудных жизненных условиях: переосмысливание, преобразование жизненных ситуаций и психологическая защита / Л.И. Анцыферова // Психологический журнал. - Т. 15. - 1994. - № 1. - С. 3-16.
25. Анцупов, А.Я., Шипилов, А.И. Конфликтология / А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов. - М., 1999.
26. Апасова, С.В. Формирование жизненных стратегий учащихся в учреждении дополнительного образования детей: Автореф. дисс... канд. пед. наук / С.В. Апасова. - Самара, 2007. - 26 с.
27. Аргайл, М. Психология счастья / М. Аргайл. - 2-е изд. - СПб.: Питер, 2003.
28. Аронсон, Э., Уилсон, Т., Эйкерт, Р. Социальная психология. Психологические законы поведения человека в социуме / Э. Аронсон, Т. Уилсон, Эйкерт. - СПб., 2002.
29. Артюхова, Т.Ю. Адаптационные возможности как показатель психологического здоровья участников образовательного процесса / Т.Ю. Артюхова // Сибирский психологический журнал. - 2005. - № 22. - С. 49-53.
30. Асмолов, А.Г. Образование как расширение возможностей / А.Г. Асмо-лов // Вопросы психологии. - 1992. - № 1-2.
31. Асмолов, А.Г. Психология личности. Принципы общепсихологического анализа / А.Г. Асмолов. - М., 2002.
32. Базаров, Т.Ю., Сычева, М.П. Социально-психологический анализ динамических процессов принятия изменений / Т.Ю. Базаров, М.П. Сычева // Вестник университета ГУУ. - 2009. - № 30. - С. 7-11.
33. Безюлёва, Г.В. Психолого-педагогическое сопровождение профессиональной адаптации учащихся и студентов. Монография / Г.В. Безюлёва. - М.: НОУ ВПО Московский психолого-социальный институт, 2008.
34. Белинская Е.П. Совладание как социально -психологическая проблема [Электронный ресурс] / Е.П. Белинская // Психологические исследования: электрон. науч. журн. - 2009. - №1 (3). - Режим доступа: hhtp//psystudy.ru.
35. Белоцерковец, Н.И. Формирование социальной компетентности детей 3-7 лет в условиях открытого дошкольного образовательного учреждения: дис. ... канд. пед. наук / Н.И. Белоцерковец. - Карачаевск, 2002. - 229 c.
36. Берн, Ш.М. Гендерная психология / Ш.М. Берн. - СПб.: Прайм -ЕВРОЗНАК, 2004. - 320 с.
37. Бодалев, А.А. О человеке в экстремальной ситуации / А.А. Бодалев // Акмеология. - № 3. - 2002. - С. 34-40.
38. Бодров, В.А. Психологический стресс: к проблеме его преодоления / А.А. Бодалев // Проблемы психологии и эргономики. - 2001. - № 4. - С. 28-33.
39. Бодров, В.А. Проблема преодоления стресса. Часть 2. Процессы и ресурсы преодоления стресса / А.А. Бодалев // Психологический журнал. - 2006. - Т. 27. - № 2. - С. 113-122.
40. Бодров, В.А. Проблема преодоления стресса. Ч. 1. «Copping stress» и теоретические подходы к его изучению / А.А. Бодалев // Психологический журнал. - 2006. - Т. 27. - № 1. - С. 122-133.
41. Бодров, В.А. Проблема преодоления стресса. Ч. 3. Стратегии и стили преодоления стресса / А.А. Бодалев // Психологический журнал. - 2006. - Т. 27. -- № 3. - С. 106-116.
42. Божович, Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте / Л.И. Божович. - М.: Просвещение, 1986.
43. Божович, Л.И. Избранные психологические труды / Л.И. Божович. -М.: Межд. пед. академия, 1995. - 209 с.
44. Бондаревская, Е.В. Педагогика / Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич. -М., 2004.
45. Бохан, Т.Г. Онтогенетический аспект стресса и стрессоустойчивости с позиции идеи самоорганизации / Т.Г. Бохан // Вестник Томского государственного университета. - 2007. - Вып. 296. - С. 200-206.
46. Братусь, Б.С. Двойное бытие души и возможность христианской психологии / Б.С. Братусь // Вопросы психологии. - 1998. - № 4. - С. 71-79.
47. Брехман, И.И. Валеология - наука о здоровье / И.И. Брехман. - М.: Физ, 1990. - 280 с.
48. Бурлачук, Л.Ф., Коржова, Е.Ю. Психология жизненных ситуаций / Л.Ф. Бурлачук, Е.Ю. Коржова. - М., 2000. - 263 с.
49. Бурменская, Г.В. Типологический анализ индивидуальных различий / Г.В. Бурменская // Вопросы психологии. - 2002. - № 2.
50. Бурменская, Г.В. Понятие «ориентировочная деятельность» как средство анализа феноменов психического развития в онтогенезе / Г.В. Бурменская // Культурно-историческая психология. - 2012. - № 4.
51. Бурлачук Л.Ф., Коржова Е.Ю. Психология жизненных ситуаций / Л.Ф. Бурлачук, Е.Ю. Коржова. - М., 2000. - 263 с.
52. Бурлачук, Л.Ф., Михайлова, Н. К психологической теории ситуации / Л.Ф. Бурлачук, Н. Михайлова // Психологический журнал. - 2002. - № 1. - С. 518.
53. Буслаева, Е.Л. К проблеме религиозности человека / Е.Л. Буслаева / Сборник материалов Сергиево-Посадской сессия научной школы проф. Агапова В.С. «Наука, религия и искусство в психологическом познании человека» / Под. ред. В.С. Агапова. - Сергиево-Посад, 2014. - С. 81-83.
54. Бычкова, Н.И. Социальное обучение взрослых в условиях неформального образования: Дис. ...д-ра пед. наук: 13.00.01 / Н.И. Бычкова. - Пятигорск, 2004. - 322 с.
55. Валеева, М.А. Особенности влияния образовательной среды вуза на профессиональное становление студента / М.А. Валеева // Сибирский педагогический журнал. - 2008. - № 11. - С. 72-81.
56. Василюк, Ф.Е. Психология переживания (анализ преодоления критических ситуаций) / Ф.Е. Василюк. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1984. - 200 с.
57. Васильева, О.С. Филатов, Ф.Р. Психология здоровья человека / О.С. Васильева, Ф.Р. Филатов. - М., 2001.
58. Виноградова, Г.А., Сашилова, Т.П. Развитие психологических ресурсов студентов-первокурсников (на примере студентов-социологов) / Г.А. Виноградова, Т.П. Сашилова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2009. - Т.11. - № 4(6).
59. Водопьянова, Н.Е. Психодиагностика стресса / Н.Е. Водопьянова. -СПб.: Питер, 2009. - 336 с.
60. Возрастная психология. Детство, отрочество, юность: Хрестоматия: Учеб. пособие для студ. пед. вузов / Сост. и науч. ред. Мухина В.С., Хвостов А.А. - М.: Изд-ий центр Академия, 2000.
61. Волжин, А.И., Субботин, Ю.К. Болезнь и здоровье: две стороны приспособления / А.И. Волжин, Ю.К. Субботин. - М.: Медицина, 1998.
62. Воронин, В.Н. Социально-психологические механизмы формирования организационной культуры: Дис. .д-ра психол. наук / В.Н. Воронин. - М., 1999. - 328 ^
63. Воронин, В.Н., Князев, В.Н. К определению психологического понятия ситуации / В.Н. Воронин, В.Н. Князев / Актуальные вопросы организационно-психологического обеспечения работы с кадрами. - М., 1989.
64. Выготский, Л.С. Собр. соч. в 6 т. / Л.С. Выготский. - М., 1982. - Т 2.
65. Гиппенрейтер, Ю.Б., Романов, В.Я. Психология индивидуальных различий / Ю.Б. Гиппенрейтер, В.Я. Романов. - М.: Изд-во ЧеРо, 2006.
66. Головаха, Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи / Е.И. Головаха. - Киев, 1988.
67. Горохова, Н.Н. Исследование ценностей ориентаций у учащихся старших классов / Н.Н. Горохова. - Омск, 2001.
68. Гринберг, Дж. Управление стрессом. 7-е изд. Автор: Издательство: Пи-тер,2004.496 с.
69. Гришунина, Е.В. Когнитивно-эмоциональная структура переживаний сложных жизненных ситуаций (на примере миграции и развода) / Консультативная психология и психотерапия. - 2011. - № 4. - С. 130-152.
70. Гришунина, Е.В., Гришунин, Г.Ю. Психологическая помощь как понимание / Е.В. Гришунина, Г.Ю. Гришунин // Сибирский научный журнал. -2015. - № 55.
71. Гробстайн, К. Стратегия жизни / К. Гробстайн. - М.: Изд-во «Мир», 1968. - 143 с.
72. Гущина, Е.В. Самореализация личности в условиях развивающейся образовательной среды вуза: Автореф. дисс. ...канд. психол. наук: 19.00.01 / Е.В. Гущина. - Сочи, 2010. - 22 с.
73. Демин, А.Н. Использование понятия «совладание» в психологии / Е.В. Гущина // Человек, общество, управление. - 2001. - № 2.
74. Денисова, Э.В. Жизненный путь личности как психологическая проблема / Э.В. Денисова / Сборник научных трудов. Развивающаяся личность в системе высшего образования России / Под ред. И.Б. Котовой. - Ростов-на-Дону, 2001.
75. Денисова, Э.В. Субъективность как детерминанта жизненных стратегий личности / Э.В. Денисова / Сборник научных трудов. Развивающаяся личность в системе высшего образования России / Под ред. И.Б. Котовой. -Ростов-на-Дону, 2001.
76. Денисов, В.М. Ресурсы менеджера / В.М. Денисов // Менеджмент в России и за рубежом. - 2003. - № 4. С. 41-45.
77. Деркач, А.А., Копылова, Н.В. Психолого-акмеологическая концепция становления иноязычной коммуникативной компетентности будущих специа-
листов / А.А. Деркач, Н.В. Копылова. - М. Международный акмеологический институт, 2004. - 132 с.
78. Джидарьян, И.А. Психология счастья и оптимизма / И.А. Джидарьян. -М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2013. - 268 с.
79. Дикая, Л.Г. Адаптация: методологические проблемы и основные направления исследований / Л.Г. Дикая // Психология адаптации и социальная среда: современные подходы, проблемы и перспективы / Отв. ред. Л.Г. Дикая, А.Л. Журавлев. - М.: Институт психологии РАН, 2007. - С. 17-42.
80. Добреньков, В.И., Кравченко, А.И. Социология. Социальные институты и процессы / В.И. Добреньков, А.И. Кравченко. - М., 2000.
81. Дорожевец, А.Н. Когнитивные механизмы адаптации к кризисным событиям / А.Н. Дорожевец // Журнал практического психолога. - 1998. - № 4. -С. 3-16.
82. Дудник, О.В. Жизненные стратегии как инструмент анализа трансформирующегося общества / О.В. Дудник / Идеи, гипотезы, поиск: сб. статей по материалам 8-й науч. конф. аспирантов, соискателей и молодых исследователей СМУ. Секция «Общественные науки». - Магадан: Изд-во СМУ, 2001.
83. Дъяченко, М.И., Кандыбович, Л.А. Психология. Словарь-справочник / М.И. Дъяченко, Л.А. Кандыбович. - Минск, 1998.
84. Егорова, Т.Е. Аутопсихологическая компетентность и возможности ее формирования в условиях групповой интенсивной подготовки / Т.Е. Егорова / Ученые записки кафедры теоретической и экспериментальной психологии Российского государственного профессионально-педагогического университета / Под общ. ред. Н.С. Глуханюк, Е.В. Дьяченко. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, Выпуск 1. - 2006. - 501 с.
85. Емельянов, Ю.Н. Теория формирования и практика совершенствования коммуникативной компетентности: дисс. .д-ра психол. наук / Ю.Н. Емельянов. - Л., 1991.
86. Емченко, О.И. Педагогическая поддержка детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: Автореф. дисс. ... канд. пед. наук / О.И. Емченко. -Омск, 2006.
87. Жариков, Е.С. Психологические средства стрессоустойчивости / Е.С Жариков. - М.: Изд-во МГУ, 1990.
88. Живаев, Н.Г. Социально-психологические закономерности взаимосвязи адаптации студентов с образом вуза: дисс. .канд. психол. наук, 19.00.05 / Н.Г. Живаев. - Ярославль, 2009. - 294 с.
89. Здравомыслова, О.Г., Арутюнян, М.И. Жизненные стратегии современной молодежи / О.Г. Здравомыслова, М.И. Арутюнян. - СПб., 2000.
90. Зейгарник, Б.В. Опосредование и саморегуляция в норме и патологии / Б.В. Зейгарник // Вестник Московского университета. Сер. 14 «Психология». -№ 2. - 1981.
91. Змановская, Е.В. Девиантология: (Психология отклоняющегося поведения). Учеб. пособие для студ. высш. учеб. Заведений / Е.В. Змановская. -2-е изд., испр. - М.: Изд-ий центр «Академия», 2004. - 288 с.
92. Зотова, С.Л. Анализ методологических оснований применения понятия «ситуация» / С.Л. Зотова // Акмеология. - 2007. - № 3. - С. 99-102.
93. Зотова, Г.А. Нравственные ценности и их роль в развитии личности ученика / Г.А. Зотова / Наука, религия и искусство в психологическом познании человека. Сб. материалов Сергиево-Посадской сессии научной школы профессора В.С. Агапова / Под ред. В.С. Агапова, Д.П. Сидоренко, Н.Н. Шенцевой. - Сергиев Посад, 2014. - 440 с.
94. Знаков, В.В. Понимание как проблема психологии человеческого бытия / В.В. Знаков // Психологический журнал. - 2000. - С. 16-18.
95. Зритнева, Е.И., Бахуташвили, Т.В. Воспитательный потенциал современной семьи / Е.И. Зритнева, Т.В. Бахуташвили. - Ставрополь: Аргус, 2013.
96. Иваницкий, А.В. Социальная компетентность личности как условие успешного преодоления сложных жизненных ситуаций / А.В. Иваницкий / Меж-
дународный сборник научных статей «Проблема формирования социальных компетенций детей и молодежи в современных условиях». - Армавир, АГПА, 2014. - С. 87-89.
97. Иваницкий, А.В. Психологическая помощь личности в сложных жизненных ситуациях / А.В. Иваницкий // Вестник КГУ. - 2017. - № 1. - С. 97-100.
98. Ильин, Е.П. Психология воли / Е.П. Ильин. - СПб.: Изд-во «Питер», 2000. - 288 с.
99. Ильичева, И.М. Психология и духовность: Автореф. дисс. ... канд. психол. наук / И.М. Ильичева. - СПб., 2003.
100. Исаева, Е.Р. Копинг-поведение и психологическая защита личности в условиях здоровья и болезни. Монография / Е.Р. Исаева. - СПБ.: Изд-во СПбГму, 2009. - 136 с.
101. Калашникова, С.А. Личностные ресурсы как интегральная характеристика личности / С.А. Калашникова // Молодой ученый. - 2011. - № 8. - Т. 2. -С. 84-87.
102. Канаркевич, О.С., Пшеничнова, Е.В. Идеи ситуационистов как теоретическое основание для изучения индивидуального событийного ряда жизненного пути личности / О.С. Канаркевич, Е.В. Пшеничнова / Сборник научных трудов. Развивающаяся личность в системе высшего образования России / Под ред. И.Б. Котовой. - Ростов-на-Дону, 2001.
103. Карпинский, К.В. Психология жизненного пути личности: Учебное пособие / К.В. Карпинский. - Гродно: Изд-во Гродн. ун-та, 2002.
104. Карымова, О.С. Особенности ценностных ориентаций подростков с учетом пола и этноса / О.С. Карымова // Современные проблемы науки и образования. - 2016. - № 5.
105. Ким, Л. Гендерные стереотипы / Л. Ким / Исследовательский проект «Влияние социальных факторов на понимание гендерных ролей». Программа «Центральнозиатские инициативы исследований». - Ташкент, 2002. - Режим доступа:
http://www.undp.uz/uz/download/index.php?type=publication&id=75&parent=1851 &doc=8576.
106. Кириллова, Н.А. Ценностные ориентации в структуре интегральной индивидуальности старших школьников / Н.А. Кириллова // Вопросы психологии. - 2000. - № 4. - С. 30-35.
107. Киселева, А.М. Теоретико-методологические концепции исследования социального поведения местных сообществ / А.М. Киселева // Вестник Омского университета. - 2011. - № 3. - С. 74-79.
108. Кнышева, Т.П., Трусова, Н.Я. Духовно-нравственные ценности и их влияние на развитие межэтнической терпимости / Т.П. Кнышева, Н.Я. Трусова / Формирование добрососедских этноконфессиональных отношений как одна из важнейших задач современной цивилизации: материалы международной научно-практической конференции (1-2 февраля 2013 года). - Прага: Vedecko vydavatelske centrum «Sociosfera-CZ», 2013. - С. 58-64.
109. Коломенская, В.В., Скляр, Н.А., Коскина, Е.Н. Половые особенности жизненной стратегии современной молодежи / В.В. Коломенская, Н.А. Скляр, Е.Н. Коскина // Вестник Псковского государственного университета. Серия: психолого-педагогические науки. - 2015. - № 2. - С. 181-188.
110. Кон, И.С. Психология ранней юности. / И.С. Кон - М.: Просвещение, 1989.
111. Конжин, И.Р. Педагогические условия подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций: дисс. ...канд. пед. наук: 13.00.02 / И.Р. Конжин. - Кострома, 2003. - 204 с.
112. Корепанова, Е.В. Психологическое сопровождение адаптации первокурсников в диаде «преподаватель-студент»: дис. .канд. психол. наук 19.00.07 / Е.В. Корепанова. - Тамбов, 2003. - 210 с.
113. Коржова, Е.Ю. Психология жизненных ориентаций человека / Е.Ю. Коржова. - СПб.: Изд-во РХГА, 2006.
114. Костенко, С. Жизнеутверждающая адаптация как образ жизни молодого человека / С. Костенко // Высшее образование в России. - 2006. - № 9. - С. 128-130.
115. Котенев, А.В. Понятие духовности человека в гуманистических науках / А.В. Котенев // Вестник ГУУ. - 2007. - № 6 (32). - С. 117-120.
116. Крайг, Г. Психология развития / Г. Крайг. - СПб.: Питер, 2002.
117. Краснянская, Т.М. Психология экстремальности: личность, субъект, безопасность: монография / Т.М. Краснянская. - Пятигорск: ПГЛУ, 2011. -328 с.
118. Крюкова, Т.Л. Психология совладающего поведения / Т.Л. Крюкова. -Кострома, 2004. - 287 с.
119. Кузнецова, И.А. Духовно-нравственные ценности православия как фактор семейного воспитания детей: Автореф. дисс. .канд. психол. наук / И.А. Кузнецова. - СПб., 2007. - 24 с.
120. Кузьмина, Н.В. Профессионализм личности преподавателя и мастера производственного обучения / Н.В. Кузьмина // Ж. Высш. Шк. - М., 1990.
121. Кулагина, И.Ю., Колюцкий, В.Н. Возрастная психология: Полный жизненный цикл развития человека. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений / И.Ю. Кулагина, В.Н. Колюцкий. - М.: ТЦ Сфера, 2004. -187 с.
122. Кулагина, И.Ю. Возрастная психология: развитие человека от рождения до зрелости / И.Ю. Кулагина. - М.: Сфера, 2001.
123. Куликов, Л.В. Психогигиена личности / Л.В. Куликов. - СПб., 2004. -464 с.
124. Куницина, В.Н., Казаринова, Н.В., Погольша В.М. Межличностное общение. Учебник для вузов / В.Н. Куницина, Н.В. Казаринова, В.М. Погольша. - СПб.: Питер, 2001.
125. Курбанова, А.М., Шагвалиев, Х.Г. Духовно-нравственное воспитание современной молодежи / А.М. Курбанова, Х.Г.Шагвалиев / Материалы Всерос-
сийской научно-практической конференции с международным участием. «Гуманизация культуры как проблема современного общества». - Ставрополь, 2014. - С. 153-156.
126. Лазарус, Р. Теория стресса и психофизиологические исследования / Р. Лазарус // Эмоциональный стресс. - М., 1970. - С. 178-209.
127. Левин, К. Динамическая психология: Избранные труды / К. Левин / Перевод с нем. и англ. Е. Патяевой, Д. Леонтьева. - М.: Изд-во «Смысл». 2001.
128. Леонтьев, А.Н. Избранные психологические произведения: в 2 т. / А.Н. Леонтьев. - Т. 2. - М., 1983.
129. Леонтьев, Д.А., Пилипко, Н.В. Выбор как деятельность: личностные детерминанты и возможности формирования / Д.А. Леонтьев, Н.В. Пилипко // Вопросы психологии. - 1995. - № 3.
130. Леонтьев, Д.А. Личностное в личности: личностный потенциал как основа самодетерминации / Д.А. Леонтьев / Ученые записки кафедры общей психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Вып. 1 / Под ред. Б.С. Братуся, Д.А. Леонтьева. - М.: Смысл, 2002. - С. 56-65.
131. Леонтьев, Д.А. Психология смысла: природа, строение и динамика смысловой реальности / Д.А. Леонтьев. - М., 2003.
132. Либин, A.B. Дифференциальная Психология: На пересечении европейских, российских и американских традиций / А.В. Либин. - М.: Смысл-ПерСе, 2000.
133. Лидак, Л.В. Рефлексия как условие формирования адекватной «Я-концепции» педагога. Монография / Л.В. Лидак, О.С. Погребная. - Ставрополь. 2008. - 127 с.
134. Ломов, Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии / Б.Ф, Ломов. - М., 1984.
135. Лыкова, Н.М. Развитие коммуникативных ресурсов младших подростков средствами акмеологического тренинга: Дис. .канд. психол. наук: 19.00.13. - М., 2004. - 194 с.
136. Лунина, Е.Б. Особенности совладающего поведения у лиц в позднем возрасте: дисс. ...канд. психол. наук: 19.00.13 / Е.Б. Лунина. - Ростов-на-Дону, 2009. - 184 с.
137. Маклаков, А.Г. Личностный адаптационный потенциал: его мобилизация и прогнозирование в экстремальных условиях / А.Г. Маклаков // Психологический журнал. - 2001. - Т. 22. - № 1. - С. 16-24.
138. Мадди, С.Р. Смыслообразование в процессе принятия решений / С.Р. Мадди // Психологический журнал. - 2005. - Т. 26. - № 6. - С. 87-101.
139. Малкина-Пых, И.Г. Техники психоанализа и терапии Адлера» / И.Г. Малкина-Пых. - М., 2004.
140. Малкина-Пых, И.Г. Психологическая помощь в кризисных ситуациях. (Справочник практического психолога) / И.Г. Малкина-Пых. - М.: Изд-во Экс-мо, 2005. - 960 с.
141. Малыхина, Я.В. Социально-психологические аспекты системной профилактики «общего девиантного синдрома»: Автореф. дисс. .канд. психол. наук / Я.В. Малыхина. - СПб.: РПГУ, 2004.
142. Мамардашвили, М. Необходимость себя / М. Мамардашвили. - М.: Изд-во «Лабиринт», 1996.
143. Мануйлов, Ю.С. Средовой подход в воспитании: Дис. .д-ра пед. наук: 13.00.01 / Ю.С. Мануйлов. - М., 1997. - 193 а
144. Маркова, А.К. Психологический анализ профессиональной компетентности учителя / А.К. Маркова // Сов. пед. - 1990. - № 8.
145. Марьясова, Н.В. Духовность в контексте психологического анализа: Личностный аспект: Дисс. .канд. психол. наук: 19.00.01 / Н.В. Марьясова. -Хабаровск, 2004. - 157 с.
146. Маслоу, А.Г. Дальние пределы психики / А.Г. Маслоу. - М., 1997.
147. Майер, А.А. Управление процессом социализации детей дошкольного и младшего школьного возраста в образовании: Дисс. ...д-ра пед. наук / А.А. Майер. - М., 2011. - 369 с.
148. Медушевский, В.В. Основы духовно-нравственного воспитания и образования в школе / В.В. Медушевский // Духовный собеседник. - 2001. - № 3. - С. 158-208.
149. Медведев, В.И., Селье, Г. Что такое стресс? / В.И. Медведев, Г. Селье / Стресс жизни: сб. ст. - СПб.: Лейла, 1994. - С. 329-333.
150. Метельский, Г.И. Психологические особенности гностической деятельности учителя / Г.И. Метельский. - Л.: ЛГУ, 1979.
151. Михалева, Е.С. Педагогические условия развития потенциала одаренных подростков в креативном образовании / Е.С. Михалева // КАНТ. - 2017. -№ 1 (22). - С. 26-29.
152. Михайлова, Н.В. Одиночество как духовный феномен переживания взаимоотношений с людьми / Н.В. Михайлова // Интегративный подход в психологии (новые исследования). Сборник научных трудов. - СПб: РГПУ им. А.И. Герцена, 2004. - 294 с.
153. Михалец, И.В. Психолого-педагогические условия развития духовно-нравственных отношений будущих учителей: Автореф. дисс. .канд. психол. наук / И.В. Михалец. - Тамбов, 2004.
154. Москвитина, О.А. Представления младших подростков о способах поведения в трудных жизненных ситуациях: Дисс. ...канд. психол. наук: 19.00.13 / О.А, Москвитина. - Москва, 2004. - 163 с.
155. Мокшанцев, Р.И., Мокшанцева, А.В. Социальная психология. Учебное пособие для ВУЗов / Р.И. Мокшанцев, А.В. Мокшанцева. - М.: Изд-ва «Сибирское соглашение», «Инфра-М», 2001.
156. Муздыбаев, К. Стратегия совладания с жизненными трудностями. Теоретический анализ / К. Муздыбаев // Журнал социологии и социальной антропологии. - 1998. - Т. 1. - № 2. - С. 3-14.
157. Мухина, В.С. Возрастная психология / В.С. Мухина. - М., 1999.
158. Мясищев, В.Н. Психология отношений: Избранные психологические труды / В.Н. Мясищев / Под ред. А.А. Бодалева. - М.: Модэк МПСИ, 2004.
159. Набиуллина, Р.Р., Тухтарова, И.В. Механизмы психологической защиты и совладания со стрессом. Учебное пособие / Р.Р. Набиуллина, И.В. Тухтарова. - Казань: Казанская Государственная Медицинская Академия, 2003.
160. Надирашвили, Ш.А. Понятие установки в общей и социальной психологии / Ш.А. Надирашвили. - Тбилиси: Изд-во Мецниереба, 1974. - 170 с.
161.Налчаджян, А. А. Психологическая адаптация. Механизмы и стратегии / А.А. Налчаджян. - М.: Изд-во «Эксмо», 2010.
162. Наумова, Н.Ф. Жизненная стратегия человека в переходном обществе. / Н.Ф. Наумова // Социологический журнал. - 1995. - № 2.
163. Нартова-Бочавер, С.К. Дифференциальная психология. Учебное пособие / С.К. Нартова-Бочавер. - СПб., 2000. - 129 с.
164. Николов, Л. Структуры человеческой деятельности / Л. Николов / Пер. с болгар. Л.В. Блинникова. - М.: Прогресс, 1984. - 176 с.
165. Никольская, И.М., Грановская, Р.М. Психологическая защита у детей / И.М. Никольская, Р.М. Грановская. - СПб.: Изд-во «Речь», 2006.
166. Ожегов, С.И. Словарь Русского языка: Ок. 57000 слов / С.И. Ожегов. -Екатеринбург: Урал - Советы (Весть), 1994. - 795 с.
167. Ожиганова, Г.В. Высшие рефлексивные и духовные способности как основа межличностного познания и общения / Г.В. Ожиганова // Вестник РУДН. - 2012. - № 3. - С. 5-12.
168. Осухова, Н.Г. Психологическая помощь в трудных и экстремальных ситуациях. Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Н.Г. Осухова. - 2-е изд., испр. - М. : Изд-ий центр «Академия», 2007. - 288 с.
169. Панина, Н.В. Индекс жизненной удовлетворенности / Н.В. Панина / Lifeline и другие новые методы психологии жизненного пути. - М.: Прогресс-Культура, 1993.
170. Панина, Н.В. Технология социологического исследования / Н.В. Панина. - 2-е изд.- Киев: Ин-т социологии НАН Украины, 2001. - 277 с.
171. Перре, М., Лайрейтер, А., Бауманн, У. Стресс и копинг как факторы влияния: Гл. 17 / М. Перре, А. Лайрейтер, У. Бауманн / Клиническая психология / Под ред. М. Перре, У. Бауманн. - СПб.: Изд-во «Питер», 2007. - C. 358392.
172. Петровская, Л.А. Компетентность в общении. Социально-психологический тренинг / Л.А. Петровская. - М.: Изд-во МГУ, 1989. - 216 с.
173. Пешкова, Н.А. Роль духовности в развитии личности / Н.А. Пешкова / Наука, религия и искусство в психологическом познании человека. Сб. материалов Сергиево-Посадской сессии научной школы профессора В.С. Агапова / Под ред. В.С. Агапова, Д.П. Сидоренко, Н.Н. Шенцевой. - Сергиев Посад, 2014. - 440 с.
174. Пехунен, Р. Задачи развития и жизненные стратегии / Р. Пехунен / Психология личности и образ жизни / Под ред. Е В. Шорохова. - М., 1987.
175.Плешаков, В.А. Теория психовозрастного статуса личности и технология его развития в контексте профессиональной подготовки педагога-психолога / В.А. Плешаков. - М.: Издатель Воробьев, 2010.
176. Плугина, М.И., Сергеева, О.В. Условия проектирования жизненного пути личности / М.И. Плугина, О.В. Сергеева // Известия ТРТУ. Тематический выпуск «Психология и педагогика». - 2006. - № 14 (69). - С. 137-141.
177. Плугина, М.И. Акмеологическое сопровождение профессионального становления преподавателей высшей школы. Монография / М.И. Плугина. - М., 2008. - 418 с.
178. Практикум по психологии здоровья / Под ред. Г.С. Никифорова. -СПб: Изд-во «Питер», 2005. - 351 с.
179. Практическая психология образования: учеб. пособие / Под ред. И.В. Дубровиной. - СПб.: Питер, 2004. - 592 с.
180. Прядеин, В.П. Ответственность как системное качество личности / В.П. Прядеин. - Екатеринбург: УрГПУ, 2001.
181. Психология: Словарь / Под ред. А.В. Петровского, М.Я. Ярошевского.
- М.: Политиздат, 1990. - 494 с.
182. Пугачев, В.П. Руководство персоналом организации / В.П. Пугачев. -М., 2002. - 279 с.
183. Пшеничнова, Е.В. Жизненный путь личности как предмет научной рефлексии / Е.В. Пшеничнова / Развивающаяся личность в системе высшего образования России: сборник научных трудов / Под ред. И.Б. Котовой. -Ростов-на-Дону, 2001.
184. Рагулина, М.В. Жизнеспособность: проблема возможностей и ресурсов человека (попытка экзистенциального анализа) / М.В. Рагулина / Развитие жизнеспособной личности специалиста: реалии и перспективы. Сборник научных статей по материалам региональной научно-практической конференции. - Хабаровск, 2006 г.
185. Райс, Ф. Психология подросткового и юношеского возраста / Ф. Райс.
- СПб.: Изд-во «Питер», 2000.
186. Резник, Т.В., Резник, Ю.М. Жизненное ориентирование личности: анализ и консультирование / Т.В. Резник, Ю.М. Резник // СОЦИС. - 1996. - № 6.
187. Резник, Ю.М. Человек и общество (Опыт комплексного изучения) / Ю.М. Резник // Личность. Культура. Общество. - 2000. - Т.П. - № 4(5). - С. 197-236.
188. Резник, Ю.М. Жизненные стратегии личности: Поиск альтернатив / Ю.М. Резник. - М., 1995.
189. Рыбников, В.Ю. Психологическое прогнозирование надежности деятельности специалистов экстремального профиля: Дисс. д-ра психол. наук: 19.00.03 / В.Ю. Рыбников. - М., 2000. - 436 с.
190. Селье, Г. Очерки об адаптационном синдроме / Г. Селье. - М.: Мед-зиз, 1960.
191. Селье, Г. Стресс без дистресса / Г. Селье. - М.: Прогресс, 1979.
192. Ситников, А.П., Деркач, А.П., Елшина, И.В. Аутопсихологическая компетентность руководителя: прикладные технологии / А.П. Ситников, А.П. Деркач, И.В. Елшина. - М., 1994. - 225 с.
193. Сластенин, В.А. Педагогическое образование: вызовы 21 века / В.А. Сластенин / Доклад на международной научно-практической конференции «Педагогическое образование: вызовы 21 века». - М.: МАНПО, 2010.
194. Слободчиков, В.И. Духовно-нравственное становление и развитие человека / В.И. Слободчиков / Материалы с сайта Покровские чтения 2005-2006 гг.
195. Сляднева, О.В., Татаренко, О.В. Личностные ресурсы субъекта деятельности в ситуациях повышенного риска [Электронный ресурс] / О.В., Сляднева, О.В. Татаренко. - Режим доступа: ipkro-38.ru/content/view/322/362/.
196. Смирнов, Е.А. Стратегии жизни и деятельности современного руководителя: Социологический анализ: Автореф. дис. ...д-ра социол. наук: 22.00.08 / / Е.А. Смирнов. - М., 2003. - 54 с.
197. Смирнова, Е.О. Общение дошкольников с взрослыми и сверстниками / Е.О. Смирнова. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012. - 192 с.
198. Смирнова, М.С. Исследование стрессоустойчивости у студентов вуза различных курсов / М.С. Смирнова / Межвузовская научная конференция-семинар молодых учёных по результатам исследований в области психологии, педагогики, социологии (25 декабря 2009г., г. Красноярск): сборник трудов в 3-х чч. / Я.А. Максимова. - Касноярск, 2010. - С. 35-37.
199. Смирнова, М.С. К проблеме стрессоустойчивости как одной из основ успешного становления будущего специалиста / М.С. Смирнова / Личность в изменяющихся социальных условиях. - Красноярск, 2010. - С. 135-136.
200. Современный словарь по педагогике / Автор-сост. Рапацевич Е.С. -Мн., 2001. - 928 с.
201. Соловьева, С.Л. Ресурсы личности [Электронный ресурс] / С.Л. Соловьева // Медицинская психология в России. - 2010. - № 2. - Режим доступа: http://medpsy.ru.
202. Сорокина, Е.С. Жизненные стратегии молодой семьи: социологический анализ: дисс. ...канд. социол. наук: 22.00.04 / Е.С. Сорокина. - М., 2007. -213 с.
203. Социология молодежи: учебник / Под ред. проф. В. Т. Лисовского. -СПб: Изд-во С.-Петербургского университета, 1996.
204. Стрельцова, И.П. Представления подростков и юношей о трудных ситуациях и стратегиях совладающего поведения в них: дисс. .канд. психол. наук: 19.00.13 / И.П. Стрельцова. - М., 2003. - 192 а
205. Тарасова, Н.В. Стратегии реализации компетентностного подхода в образовании: историко-педагогический аспект. Содержание, формы и методы обучения в высшей школе: аналитические обзоры по основным направлениям развития высшего образования / Н.В. Тарасова. - Вып. 1. - М., 2007.
206. Томэ, Г., Кэхеле, Х. Современный психоанализ: исследования. Случай Амалии Икс / Г. Томэ, Х. Кэхеле. - ВЕИП, 2001. - 304 ^
207. Узнадзе, Д.Н. Общая психология / Д.Н. Узнадзе. - СПб.: Питер, 2004. - 413 с.
208. Урванцев, Л.П., Яковлева, Н.В. Формирование психологической компетентности врача в процессе обучения в медицинском ВУЗе / Л.П. Урванцев, Н.В. Яковлева // Вопросы психологии. - 1995. - Т. 16. - № 4.
209. Ухтомский, А.А. Интуиция совести / А.А. Ухтомский. - СПб., 1996. -
64 с.
210. Ушинский, К.Д. Собрание сочинений / К.Д. Ушинский. - Т. 8. - М., 1950.
211. Фанталова, Е.Б. Диагностика и психотерапия внутреннего конфликта / Е.Б. Фанталова. - Самара: Изд-ий дом «БАХРАХ-М», 2001. 128 с.
212. Федоренко, М.В. Стрессоустойчивость как показатель социальной адаптации / М.В. Федоренко // Вестник ТГГПУ. - 2009. - № 2-30. - С. 43-48.
213. Фельдштейн, Д.И. Психология развивающейся личности / Д.И. Фельдштейн. - М.: Воронеж, 1996.
214. Фельдштейн, Д.И. Психология становления личности / Д.И. Фельдштейн. - М., 1994.
215. Фетискин, Н.П. Психотехнологии стрессосовладающего поведения / Н.П. Фетискин. - М., Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2007. - 214 с.
216. Фишер, Р., Юрии, У. Путь к согласию, или переговоры без поражения / Р. Фишер, У. Юрии / Пер. с англ. А. Гореловой; Предисл. В. А. Кременюка. -М.: Наука, 1992.
217. Флэйк-Хобсон, К., Робинсон, Б.Е., Скин П. Мир входящему: Развитие ребенка и его отношений с окружающими: пер. с англ. / К. Флэйк-Хобсон, Б.Е. Робинсон, П. Скин / Общ. ред. и предисл. М.С. Мацковского. - М.: Центр общечеловеческих ценностей, 1992. - 511 с.
218. Фоминова, А.Н. Проблема активизации ресурсов личности человека в трудных возрастно-психологических жизненных ситуациях / А.Н. Фоминова // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Социальные науки. - 2006. - № 1. - С. 95-105.
219. Фоменко, Г.Ю. Личность в экстремальных условиях: два модуса бытия / Г.Ю. Фоменко. - Краснодар, 2006.
220. Формирование личности в переходный период от подросткового к юношескому возрасту / Под ред. И.В. Дубровиной. - М.: Педагогика, 1987.
221. Франкл, В. Человек в поисках смысла / В. Франкл. - М.: Прогресс, 1990. - 175 с.
222. Фролова, О.В. особенности развития детей подросткового и юношеского возраста / О.В. Фролова // Вестник Казанского государственного энергетического университета. - 2009. - № 1. - С. 2-10.
223. Фромм, Э. Иметь или быть / Э. Фромм. - Киев, 1998.
224. Хобфолл, С. Стресс, культура и коммуникации / С. Хобфолл. - СПб.: Речь, 1998.
225. Ходаковский, А.В. Стрессоустойчивость руководителя в управленческой деятельности / А.В. Ходаковский / Материалы IV Общероссийской научно-практической конференции с международным участием / Под общей ред. Я.А. Максимова. - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2009. - 130 с.
226. Холл, С. Теория личности / С. Холл. - М.: Изд-во «Апрель-Пресс», «Эксмо Пресс», 1999.
227. Хорни, К. Невроз и развитие личности / К. Хорни. - М., 1996.
228. Хуторная, М.Л. Модель развития стрессоустойчивсоти студентов в условиях интеллектуальных испытаний / М.Л. Хуторная // Вестник ТГУ. - Вып. 7. - С. 197-200.
229. Шалова, С.Ю. Профессионально-педагогические ценности в современном обществе / С.Ю. Шалова // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - 2009. - № 5. - С. 15-21.
230. Шестун, Е.В. (Игумен Георгий). Мировоззренческие основы образования / Е.В., Шестун (Игумен Георгий) / Психология сознания: современное состояние и перспективы. Материалы I Всероссийской конференции (29 июня-1 июля 2007 г.). - Самара: Изд-во «Научно-технический центр», 2007. - С. 494.
231. Шестов, Л. Киркегор и экзистенциальная философия / Л. Шестов. -Париж, 1939. - М., 1992.
232. Щербатых, Ю. Психология стресса и методы его коррекции / Ю. Щербатых. - СПб.: Питер, 2006.
233. Эриксон, Э. Идентичность: юность и кризис / Э. Эриксон. - Пер. с англ. - М.: Изд-во группа «Прогресс», 1996.
234. Яблонски, Н.Е. Личностно-психологические ресурсы позитивной эмоциональной направленности: Автореф. дис. .канд. психол. наук / Н.Е. Яблонски. - Краснодар, 2009.
235. Яковлева, Н.В. Психологическая компетентность и ее формирование в процессе обучения в ВУЗе (на материале деят-ти врача): Дисс. ... канд. психол. наук / Н.В. Яковлева. - Ярославль, 1994. - 227 с.
236. Ясвин, В.А. Психологическое моделирование образовательных сред / В.А. Ясвин // Психол. журнал. - 2000. - Т. 21. - № 4. - С. 79-88.
237. Argyle, M., Beit-Hallahmi, B. The Social Psychology of Religion / М. Ar-gyle, В. Beit-Hallahmi. - p. 30.
238. Evan, D.R., Pellizzari, J.R., Culbert, B.J., Metzen, M.E. Personality, marital, and occupational factors associated with quality of life / D.R. Evan, J.R. Pellizzari, B.J. Culbert, M.E. Metzen // Journal of Clinical Psychology. - 1993. - Jul.
- Vol. 49. - N 4. - Рр. 477-485.
239. Gray, J.A. The Psychology of Fear and Stress / J.A. Gray, - London, 1987.
- 256 p.
240. Kobasa, S. C. Personality and Resistance to illness / S. Kobasa, // American Journal of Community Psychology. - 1979. -Vol. 7. -?р. 413-423.
241. Kobasa, S.C. Commitment and coping in stress resistans among lawers / S.C. Kobasa // Journal of Personality and Social Psychology. - 1982. - Vol. 42. - Pр. 707-717.
242. Khoshaba, D., Maddi, S. Early Antecedents of Hardiness / D. Khoshaba, S. Maddi // Consulting Psychology Journal. - Spring. - 1999. - Vol. 51. - № 2. - Рр. 106-117.
243. Lazarus, R.S., Launier, R. Stress - related transactions between person and environment / R.S. Lazarus, R. Launier / Perspectives in interactional psychology / L.A. Pervin, M. Lewis (Eds.). - New York: Pervin, 1978. - Pp. 287-327.
244. Lee, H.J. Relationship of Hardiness and current life events to perceived health in rural adults / H.J. Lee // Research in Nursing and Health. - 1991. - Oct. -Vol. 14. - N 5. - Рр. 351-359.
245. Maddi, S.R., Khoshaba, D.M. Hardiness and Mental Health / S.R. Maddi, D.M. Khoshaba // Journal of Personality Assessment. - 1994. - Oct. - Vol. 63. - N 2. - Pp. 265-274.
246. Magnusson, D. Wanted: A psychology of situations / D. Magnusson / Toward a psychology of situations: An interactional perspective. - Hillsdale, NJ: Erlbaum, 1981.
247. Pervin, L. Definitions, measurements and classifications of stimuli, situations and environments / L. Pervin // Hum. Ecology. - 1978. - V. 6.
248. Pervin, L.I., Schooler, C. The structure of coping / L.I. Pervin, C. Schooler, // The journal of health and social behavior. - 1978. - Vol. 19. - № 1. - Pp. 2-21.
249. Trillhaas, W. Grundzf u ge der Religionspsychologie / W. Trillhaas. -1983. - 116 p.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.