Формирование конструктивных стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций студентов с различным уровнем эмоционального интеллекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Каргина Анастасия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Каргина Анастасия Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СТРАТЕГИИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ТРУДНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЙ КАК ОБЪЕКТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Теоретические подходы к изучению проблемы стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций в зарубежной и отечественной психологии
1.2. Динамические характеристики стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций в процессе жизненного пути личности
1.3. Особенности выбора стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций
студентами на различных этапах обучения в вузе
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ СТРАТЕГИЙ ПРЕОДОЛЕНИЯ ТРУДНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЙ СТУДЕНТОВ ВУЗА С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА СРЕДСТВАМИ ПСИХОЛОГО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ
2.1. Возрастно-психологические особенности эмоционального интеллекта студентов вуза
2.2. Взаимосвязь стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций личности и эмоционального интеллекта
2.3. Организация психолого-образовательного сопровождения формирования конструктивных стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций студентов
вуза с различным уровнем эмоционального интеллекта
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ СТРАТЕГИЙ ПРЕОДОЛЕНИЯ ТРУДНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО
ИНТЕЛЛЕКТА СРЕДСТВАМИ ПСИХОЛОГО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ
3.1. Организация и методы исследования
3.2. Анализ результатов констатирующего этапа исследования
3.3. Анализ результатов лонгитюдного этапа исследования
3.4. Анализ результатов применения средств психолого-образовательного сопровождения, обеспечивающих формирование конструктивных стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций студентов с различным уровнем
эмоционального интеллекта
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
186
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конструктивных стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций студентов с различным уровнем эмоционального интеллекта»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В быстро меняющихся условиях развития общества человек находится в ситуации постоянного выбора. Востребованной становится личность активная, способная быстро реагировать на изменения и выстраивать жизненную стратегию, направленную на преодоление неопределенности. Потребности общества, взаимоотношения между людьми становятся детерминантами развития гибкости поведения человека, освоения вариативных моделей реагирования на внешние воздействия. Вопрос регуляции эмоциональных проявлений в повседневной жизни и в кризисных, трудных жизненных ситуациях на разных возрастных этапах интересен многим исследователям.
К. А. Абульханова-Славская определяет стратегию жизни как способность личности приводить свой способ жизни в оптимальное соответствие смыслу жизни, выделяя активную и пассивную стратегии. Успешность жизненного пути складывается из выборов, которые делает человек, преодолевая психологические кризисы (нормативные, жизненные) [1].
Проблема преодоления имеет широкое интерпретирование в междисциплинарных исследованиях. К объяснительным детерминантам сущности происхождения феномена преодоления исследователи предлагают относить «рефлекс свободы» и «рефлекс цели» И. П. Павлова, «принцип доминанты» А. А. Ухтомского, синергетические идеи «концепции неравновесных систем» И. Р. Пригожина. Д. М. Мохова определяет преодолевающее поведение как «вид социального поведения, позволяющий субъекту с помощью осознанных действий, адекватных личностных особенностей и ситуации, преодолеть трудную ситуацию и справиться со стрессом» [150].
Необходимость развития параметров эмоционального интеллекта студентов обусловлена тем, что они выступают факторами личностного и профессионального роста, влияющими на успешность жизнедеятельности личности на различных возрастных этапах. Эмоциональный интеллект
М. А. Манойлова определяет как «способность человека к осознанию, принятию и регуляции эмоциональных состояний и чувств других людей и себя самого» [141]. Существуют различные подходы к определению содержательных характеристик и созданию моделей, описывающих их взаимосвязь и взаимообусловленность. Анализ активности человека по преодолению трудных жизненных ситуаций с помощью приемов эмоциональной регуляции обеспечивает определение источников становления психических новообразований, факторов развития, обучения на кризисных этапах жизненного пути личности.
Актуальность исследования состоит в изучении преодоления как активного, индивидуального процесса взаимодействия человека со средой на различных этапах онтогенеза, определении психологического содержания кризисов развития, а в связи с этим выявление ресурсов преодолевающего поведения. Формирование психологической готовности личности к преодолению трудных жизненных ситуаций в будущей профессиональной деятельности является одним из направлений работы образовательных организаций.
Преодоление кризисных ситуаций способствует личностному развитию человека, влияет на успешность жизнедеятельности личности, в том числе в период обучения в организациях высшего образования. Исследователей в области философии, психологии, педагогики и других направлений всё больше интересуют вопросы самостоятельного или опосредованного выбора поведенческих стратегий человека, которые позволили бы конструктивно преодолевать свои жизненные затруднения.
Степень разработанности научной проблемы. Стратегии преодоления рассматриваются в отечественной и зарубежной литературе, синонимичными являются такие понятия как «совладание» и «копинг-поведение».
В отечественной литературе проблему преодолевающего поведения в своих работах рассматривали Е. В. Битюцкая, С. С. Гончарова, Т. В. Корнилова, Т. Л. Крюкова, К. Муздыбаев, С. К. Нартова-Бочавер, Е. А. Трифонова, В. А. Бодров, К. И. Воробьева, С. Ю. Жданова, А. О. Муругова, С. А. Хазова и др. В зарубежной литературе исследованиям копинг-поведения посвящены труды
таких авторов как R. S. Lazarus, S. Folkman, S. A. Wasti, I. Kardum, J. Hudek-Knezevic, R. Masiran, A. Schäfer, E. S. Chang и др.
Феноменология преодоления проявляется при описании таких способов поведения человека, как «ассертивность» (S. E. Hobfoll, M. Lerman, К. И. Воробьева), «контроль за действиями» в ситуации преграды и/или неудачи (контрольность) (J. Kuhl, J. Beckmann), «психологическая защита» (З. Фрейд, R. Plutchik, H. Kellerman, H. R. Conte), «жизнестойкость» (S. R. Maddi), протестное поведение (А. Ш. Гусейнов), лиминальность (Е. Е. Сапогова, В. В. Шиповская), экстремальность (В. Н. Томалинцев, М. Ш. Магомед-Эминов), рискованность (Т. В. Корнилова, В. А. Петровский), и др.
Исследования феномена эмоционального интеллекта в последние годы отмечаем в работах И. Н. Андреевой, М. А. Манойловой, Е. А. Сергиенко, М. А. Нгуена, Е. В. Ерохиной, Т. В. Маняниной, К. С. Кузнецовой, Т. А. Панковой, А. С. Петровской, И. Н. Мещеряковой, Л. Н. Вахрушевой, Л. Ф. Вязниковой, Д. В. Фурсовой и др. Эмоциональный интеллект рассматривается в двухкомпонентной теории Д. В. Люсина; в теории Д. Гоулмана; теории эмоционально-интеллектуальных способностей Дж. Майера, П. Саловея и Д. Карузо; некогнитивной теории эмоционального интеллекта Р. Бар-Она; в работах M. Zeidner, G. Matthews, R. D. Roberts, C. M acCann.
В научной литературе сопровождение имеет большую вариативность интерпретаций и рассматривается как: помощь в личностном росте, развитие эмпатийного понимания, ориентир на открытое общение (И. О. Карелина, Н. Л. Коновалова, Н. Г. Осухова, Ф. М. Фрумин, В. И. Слободчиков и др.); деятельность педагога, ориентированная на оказание поддержки обучающимся в становлении личностного роста (М. И. Губанова, Л. Г. Тарита и др.); направление деятельности педагога в сфере социально-профессионального самоопределения молодежи (Ю. В. Слюсарев, И. И. Хасанова и др.). Понятие психолого-образовательное сопровождение используют в своих работах Е. И. Стоянова, М. А. Подойницина, Д. Н. Гриненко.
В научных трудах Е. А. Александровой, Е. В. Бондаревской, О. С. Газмана, Е. И. Казаковой, Г. Б. Корнетова, и других, описывается осуществление сопровождения через цель самоактуализации личности, организацию учебно -практической деятельности, различные формы работы, через содержание учебных планов. Специфика психолого-образовательного сопровождения проявляется в обеспечении специальных условий, в которых возможно приобретение и осмысление опыта и его адаптация в соответствии с индивидуальными потребностями личности. В области организации различных видов сопровождения проведены многочисленные исследования (Е. М. Дубовская, Л. А. Петровская, О. А. Тихомандрицкая), которые позволяют выделить основные направления его реализации: психологическая диагностика; психологическое просвещение; психологическое консультирование; психологическая коррекция.
Все это позволяет сформулировать научную проблему исследования: каковы возможности формирования конструктивных стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций студентов с различным уровнем эмоционального интеллекта?
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить возможности формирования конструктивных стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций студентов с различным уровнем эмоционального интеллекта.
Объект - стратегии преодоления трудных жизненных ситуаций студентов.
Предмет - формирование конструктивных стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций студентов с различным уровнем эмоционального интеллекта средствами психолого-образовательного сопровождения.
При организации исследования исходили из гипотез:
1) стратегии преодоления трудных жизненных ситуаций личности представляют собой сложные интегральные образования, вариативно проявляющиеся в динамических характеристиках и обусловленные различным уровнем эмоционального интеллекта;
2) процесс формирования конструктивных стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций студентов обеспечивается комплексным и системным характером использования средств психолого-образовательного сопровождения с учетом специфики уровневых характеристик эмоционального интеллекта.
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ подходов к изучению проблемы стратегий преодолевающего поведения в современных исследованиях; определить характеристики стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций.
2. Выявить стратегии, обеспечивающие реализацию преодоления трудных жизненных ситуаций личности на этапах получения высшего образования; определить возможности их позитивных изменений в процессе психолого-образовательного сопровождения.
3. Рассмотреть и проанализировать взаимосвязь стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций с параметрами эмоционального интеллекта личности студентов.
4. Разработать и апробировать средства психолого-образовательного сопровождения формирования конструктивных стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций студентов с различным уровнем эмоционального интеллекта на различных этапах обучения в организациях высшего образования.
Методологической и теоретической основой исследования являются: принцип развития (Л. С. Выготский, Ж. Пиаже); принцип единства сознания и деятельности С. Л. Рубинштейна; положение о личности как активном субъекте деятельности (А. Н. Леонтьев, Б. Г. Ананьев, В. А. Петровский, И. С. Морозова, В. И. Слободчиков, К. А. Абульханова-Славская, А. B. Брушлинский); теории совладающего поведения (R. S. Lazarus, S. Folkman, С. К. Нартова-Бочавер, Т. Л. Крюкова, К. И. Воробьева, Л. И. Анцыферова, А. В. Либин, А. В. Либина); теории регуляции поведения (В. И. Моросанова, О. А. Конопкин, Е. А. Сергиенко, Б. В. Зейгарник), современные теоретические и эмпирические исследования эмоционального интеллекта (Д. Гоулман, Дж. Майер, П. Саловей, Д. Карузо,
Р. Бар-Он, Д. В. Люсин, М. А. Манойлова, И. Н. Андреева); положения концепции психолого-педагогического и психолого-образовательного сопровождения (М. Р. Битянова, В. Е. Клочко, О. М. Краснорядцева, Э. В. Галажинский, Ю. А. Трифонова, Л. Г. Субботина, И. О. Логинова, Е. И. Стоянова).
Эмпирическая база исследования: исследование проводилось на базе ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» г. Кемерово. В исследовании приняли добровольное участие обучающиеся организаций высшего образования, на всех этапах приняли участие 261 человек: в констатирующем исследовании 187 человек, в лонгитюдном исследовании - 34 человека, в формирующем исследовании 40 человек (20 в контрольной и 20 в экспериментальной группе).
Этапы исследования.
Первый этап. Обоснование проблемы и определение структуры исследования, формулировка гипотез, целей и задач, выбор методов исследования, анализ научных публикаций и основных концепций по теме исследования.
Второй этап. Обоснование программы экспериментального исследования, изучение стратегий преодолевающего поведения студентов с различным уровнем эмоционального интеллекта, анализ условий организации психолого-образовательного сопровождения формирования конструктивных стратегий преодолевающего поведения обучающихся с различным уровнем эмоционального интеллекта на этапах получения высшего образования.
Третий этап. Анализ результатов констатирующего, лонгитюдного, сравнительного, формирующего эксперимента с использованием методов математической статистики, обсуждение результатов исследования, оформление текста диссертационной работы.
Методы исследования:
1. Теоретические методы: анализ научно-психологической литературы в области общей и педагогической психологии по проблеме исследования.
2. Теоретико-прикладное моделирование программы изучения стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций студентов с различным уровнем эмоционального интеллекта.
3. Констатирующий эксперимент, направленный на диагностику стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций и уровня развития эмоционального интеллекта обучающихся высшего образования.
4. Лонгитюдный эксперимент, обеспечивающий выявление динамики параметров эмоционального интеллекта и доминирующих стратегий преодолевающего поведения обучающихся высшего образования на разных этапах обучения.
5. Формирующий эксперимент, имеющий целью разработать и апробировать средства психолого-образовательного сопровождения формирования конструктивных стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций обучающихся высшего образования с учетом специфики развития их эмоционального интеллекта.
6. Математико-статистические методы обработки данных (описательные статистики, процентный анализ, корреляционные матрицы, t-критерий Стьюдента для зависимых и независимых выборок, дисперсионный анализ).
Для получения валидных диагностических данных на всех этапах исследования использовались следующие методики: «Способы преодоления негативных ситуаций» (С. С. Гончарова), «Способы совладающего поведения» (R. S. Lazarus, S. Folkman), в адаптации Т. Л. Крюковой, Е. В. Куфтяк, М. С. Замышляевой, «Индекс жизненного стиля» (Л. И. Вассерман, О. Ф. Ерышев и др.), «Смысложизненные ориентации» (Д. А. Леонтьев), незаконченные предложения, методика на определение уровня эмоционального интеллекта (Н. Холл); опросник ЭмИн (Д. В. Люсин); методика диагностики эмоционального интеллекта - МЭИ (М. А. Манойлова).
Научная новизна исследования:
Операционализированы и эмпирически исследованы содержательные характеристики стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций обучающихся высшего образования.
Определены динамические характеристики используемых стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций обучающихся высшего образования во взаимосвязи с параметрами эмоционального интеллекта.
Описаны средства психолого-образовательного сопровождения формирования конструктивных стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций студентов, выявлены возможности их реализации в образовательных организациях высшего образования.
Выявлены специфические особенности использования средств психолого -образовательного сопровождения формирования конструктивных стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций личности, с учетом специфики развития параметров эмоционального интеллекта.
Теоретическая значимостьисследования.
Дополнены представления о сущностных характеристиках стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций на кризисных этапах жизненного пути, в части описания динамических трансформаций, определяющих специфику анализа альтернатив и принятия решения с учетом осмысленности жизненного опыта на этапе получения высшего образования.
Расширено понятие «эмоциональный интеллект обучающихся», в части определения вариативности сочетаний способности личности к пониманию, распознаванию, управлению своими эмоциями и эмоциями других людей. Выявлен характер взаимосвязи уровня развития эмоционального интеллекта и динамических характеристик стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций личности студентов.
Теоретически обоснован комплексный характер психолого-образовательного сопровождения формирования стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций обучающихся высшего образования.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработан и апробирован диагностический инструментарий для изучения содержательных характеристик стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций, для измерения уровня развития параметров эмоционального интеллекта, а также программа психолого-образовательного сопровождения, направленная на расширение диапазона возможных способов решения субъективно оцениваемой трудной жизненной ситуации, с опорой на жизненный опыт обучающихся. Полученные результаты могут быть применены в практике работы психологической службы в организациях системы образования в рамках проведения диагностической, психопрофилактической, коррекционной работы, консультативной работы с обучающимися по вопросам преодолевающего поведения.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью используемых методов; четкой постановкой исследовательских задач; планированием эксперимента; использованием методов математической статистики и компьютерной обработки данных.
Положения, выносимые на защиту.
1. Стратегии преодоления трудных жизненных ситуаций личности являются интегральным образованием, обладающим динамическими характеристиками, выраженность которых проявляется в параметрах осмысления значимости события, обращения к опыту позитивных переживаний и оценки последствий сделанного выбора.
2. Вариативность использования различных стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций обусловлена уровнем развития параметров эмоционального интеллекта личности.
3. Конструктивные стратегии преодоления трудных жизненных ситуаций у студентов с различным уровнем эмоционального интеллекта формируются средствами психолого-образовательного сопровождения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выдвигаемые в исследовании, и его результаты апробированы в следующих формах:
- выступления с докладами на международных и всероссийских научно -практических конференциях: II Международная научно-практическая конференция «Новые импульсы развития: вопросы научных исследований» (Саратов, 2020); Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука, инновации: вклад молодых исследователей» (Кемерово 2017; 2019; 2020); Всероссийская научно -практическая конференция «Личность в норме и патологии» Челябинск (2017); VII Международная научно-практическая конференция «Теоретический и практический потенциал современной науки» (Таганрог, 2020);
- опубликовано 12 работ: из них - 5 статей в журналах, включенных в Перечень основных рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы результаты научных исследований и диссертационных работ на соискание ученой степени, в том числе 1 WoS, 7 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийских научно-практических конференций;
- реализация гранта РФФИ в рамках научно-исследовательского проекта 20-413-420003/21 р_а «Обеспечение безопасности труда и охраны здоровья сотрудников предприятий угольной промышленности Кузбасса: социально -психологические факторы, превентивные меры снижения рисков травматизма» (2019-2021);
- реализация индивидуального научного гранта для молодых ученых КемГУ «Стратегии преодолевающего поведения обучающихся с различным уровнем эмоционального интеллекта» (2019-2020).
Результаты и выводы внедрены и используются на практике в ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» (КемГУ) г. Кемерово в виде модели психолого-образовательного сопровождения развития эмоционального интеллекта, обеспечивающего позитивные изменения стратегий преодолевающего поведения студентов.
Теоретические и практические положения работы обсуждены на заседании кафедры акмеологии и психологии развития ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» Министерства науки и высшего образования РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Работа содержит 27 рисунков, 6 таблиц (и 12 таблиц в приложениях). Список использованной литературы насчитывает 245 наименований, из которых 27 - на иностранных языках. Общий объём работы составляет 224 страницы.
ГЛАВА 1. СТРАТЕГИИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ТРУДНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЙ КАК ОБЪЕКТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Теоретические подходы к изучению проблемы стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций в зарубежной и отечественной психологии
Проблема преодоления трудных жизненных ситуаций в настоящее время рассматривается и интерпретируется в различных сферах практической психологии и теоретических исследований. Под «копинг-поведением», совладающим или же преодолевающим поведением понимают такое поведение, которое направлено на устранение силы воздействия стресс-фактора.
В зарубежных научно-психологических исследованиях способы справиться со стрессом обозначают терминами «coping» («справиться с чем-либо») и «defense» («защита»). Представители психоаналитической школы З. Фрейд и А. Фрейд ввели понятие «психологическая защита» [191]. Под психологической защитой подразумевали защитную функцию Эго от осознания и принятия человеком тревожащего, негативно воспринимаемого события, ситуации, т. е. способ ухода от проблемы, ее осознания и необходимости решения, что в свою очередь ведет к стрессовому состоянию, тревоге и конфликтам. В 1930-х годах Г. Гартманн ввел термин «coping» (от англ. «cope» - «справляться, совладать, преодолевать») [127]. T. Kroeber, N. Haan, R. White, V. Vaillant как представители психодинамической теории продолжили изучение этого понятия [5; 228]. В зарубежной литературе также равнозначно используются термины «problem solving» (разрешение проблем), «resolve» (разрешать конфликты), «manage» («управлять чем-либо»), «handle with» («справляться с чем-либо»), «bewaltigung» («преодоление»), «deal with» («иметь дело с чем-либо») и др. В отечественной психологии Л. И. Анцыферова, А. В. Либина, А. В. Либин используют понятие «совладание» [14; 127].
Отечественные психологи используют также термины «защита» (Р. А. Зачепицкий, В. М. Банщиков, И. В. Тонконогий) [50], «преодоление» и «купирование» стресса (В. А. Бодров) [29; 30; 31].
В 1936 году Г. Селье в Университете Макгилла в Монреале (Канада) начал исследовать теорию о физиологическом стрессе (ответ на любые предъявленные организму требования). Согласно этой теории, стресс - это фактор, нарушающий баланс между средой и организмом, но и реакция, помогающая организму выжить. Когда организм сталкивается с любой проблемной, сложной ситуацией, возникают два типа реакций: активная и пассивная. Активный тип реакции предполагает борьбу и отстаивание своих интересов, а пассивный тип реакции выражается в избегании ситуации или готовность терпеть дискомфорт. Стресс, приводящий к негативным, разрушительным последствиям для организма, ученый назвал дистрессом, а приводящий к положительным изменениям -эустрессом [36; 241].
В гуманистическом направлении А. Маслоу, К. Роджерс механизмы психологической защиты рассматриваются как «внутренние препятствия личностному росту» [205].
Из бихевиористической теории социального научения Дж. Роттером и Д. Эфраном была выведена концепция, согласно которой предрасположенность индивида не воспринимать информацию, угрожающую самосознанию, а также вытеснять свои неудачи, связана с защитными реакциями [205].
На основе психоэволюционной теории эмоций Г. Келлермана и Р. Плутчика структурная модель психологической защиты подразумевает, что механизмы психологической защиты являются производными эмоций, а структура психозащиты повторяет структурную модель эмоций [175].
Эго-ориентированный подход к исследованию защиты и совладания имеет в основе положения психоанализа. Совладание первично, является нормой, основано на самоуважении, свободе принятия решений, мотивации к поиску новых знаний и умений, ориентации на конкретную проблемную ситуацию, а
защита и фрагментация - лишь попытка снять напряжение и тревожное состояние.
В 1950-х годах американский психолог R. S. Lazarus провел ряд экспериментальных исследований по изучению эмоций и стресса, ввел понятие психологического стресса - реакции, опосредованной оценкой угрозы и защитными механизмами психики. Механизмы преодоления стресса определяют развитие различных форм поведения, приводящих к адаптации или дезадаптации личности. С целью снятия противоречия между физиологической неспецифичностью и психологической избирательностью R. S. Lazarus вводит понятие «копинг», как способность к преодолению стресса. Он также неоднократно подчеркивал, что способность преодолевать стресс, в большинстве случаев, более важна, чем природа, величина и частота стрессового воздействия. Поэтому поведение, направленное на устранение или уменьшение силы воздействия стрессирующего фактора на личность, стали именовать «копинг-поведением» или совладающим (стресс-преодолевающим) поведением [15; 234; 235].
R. S. Lazarus выделил отличительные параметры между защитными механизмами и механизмами совладания [234]: временная направленность («защита» пытается разрешить ситуацию «сейчас», не связывая эту актуальную ситуацию с будущими ситуациями); инструментальная направленность («защита» «думает» только о себе); функционально-целевая значимость (имеют ли механизмы регуляции функцию восстановления нарушенных отношений между окружением и личностью (механизмы совладания) или скорее функцию только регуляции эмоциональных состояний (защитные механизмы)); модальность регуляции (имеют ли место поиск информации, непосредственные действия, рефлексия (характерно скорее для совладания) или подавление, уход и т. д. ).
Совместно S. Folkman и R. S. Lazarus создали когнитивно-феноменологическую теорию совладания со стрессом. Копинги авторы определяют как «когнитивные и поведенческие усилия, направленные на минимизацию противоречий внешнего или внутреннего характера, а также на
управление ситуацией». Когнитивная оценка является посредником между стрессовой реакцией и совладанием (копингом) как немедленный интуитивный ответ, реакция на любой внешний раздражитель, который человек автоматически воспринимает в качестве потенциально-угрожающего фактора. Посредством когнитивного оценивания человек определяет, насколько обстоятельства угрожают его благополучию, достаточно ли у него ресурсов для изменения ситуации в свою пользу, насколько он контролирует себя и внешние условия и насколько эффективны его действия [21; 235].