Прогностическая самооценка результата деятельности в трудной жизненной ситуации как ресурс стрессоустойчивости личности (на материале экзаменационного стресса) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Жученко Ольга Александровна

  • Жученко Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 171
Жученко Ольга Александровна. Прогностическая самооценка результата деятельности в трудной жизненной ситуации как ресурс стрессоустойчивости личности (на материале экзаменационного стресса): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2024. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жученко Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ДЕТЕРМИНАНТ ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ САМООЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ КАК РЕСУРСА СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ ЛИЧНОСТИ

1.1. Экзамен как трудная жизненная ситуация

1.2. Ресурсы совладания с трудной жизненной ситуацией

1.3. Прогностическая самооценка результата деятельности в трудной жизненной ситуации: определение, структура (на материале экзаменационного стресса)

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕТЕРМИНАНТ ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ САМООЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЧНОСТИ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ (НА МАТЕРИАЛЕ ЭКЗАМЕНАЦИОННОГО СТРЕССА)

2.1. Организация и методы исследования

2.2. Детерминанты прогностической самооценки результата деятельности личности в трудной жизненной ситуации (на материале экзаменационного стресса)

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ САМООЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ КАК РЕСУРСА СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ ЛИЧНОСТИ (НА МАТЕРИАЛЕ ЭКЗАМЕНАЦИОННОГО СТРЕССА)

3.1. Личностно-ориентированная программа развития прогностической самооценки результата деятельности в трудной жизненной ситуации как ресурса стрессоустойчивости личности

3.2. Результаты формирующего эксперимента по развитию прогностической самооценки результата деятельности в трудной жизненной ситуации как

ресурса стрессоустойчивости личности (на материале экзаменационного

стресса)

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Тезаурус работы

Приложение 2. Авторская анкета для студента, направленная на определение компонентов прогностической самооценки результата деятельности и уровня

психического напряжения на экзамене

Приложение 2.1. Свидетельство о регистрации объекта интеллектуальной собственности «Анкета «Выявление компонентов прогностической самооценки результата деятельности в трудной жизненной ситуации (на

примере экзаменационного стресса)»

Приложение 3. Психологические упражнения, игры, используемые в личностно-ориентированной программе развития прогностической самооценки результата деятельности как ресурса стрессоустойчивости личности (на материале экзаменационного стресса), направленные на развитие:

3.1. прогностического компонента мышления, формирование навыков рефлексии

3.2. воображения

3.3. навыков планирования, целеполагания

3.4. уверенности в себе

3.5. регуляции психофизиологического состояния

3.6. навыков эффективного общения

3.7. мотивации достижения успеха

Приложение 4. Свидетельство о регистрации объекта интеллектуальной собственности «Практикум «Развитие прогностической самооценки результата деятельности в стрессогенной ситуации»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическая самооценка результата деятельности в трудной жизненной ситуации как ресурс стрессоустойчивости личности (на материале экзаменационного стресса)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется происходящими в современной России социальными изменениями, появлением новых трудных жизненных условий (пандемия COVID-19, СВО, глобальная цифровизация и т. п.), вызывающих у многих состояния беспокойства, неуверенности в завтрашнем дне, повышенной тревожности, что заставляет психологов искать новые пути помощи населению, разрабатывая методы, методики, технологии, способствующие повышению стрессоустойчивости, сохранению психологического и физиологического гомеостаза личности.

Стабилизировать психическое состояние личности и регулировать ее поведенческие стратегии, согласно Е. В. Куфтяк [103], Н. П. Ничипоренко [143], Л. А. Регуш [176], С. А. Хазовой, Б. Н. Коршикову [205], позволяет прогнозирование и построение будущего. Именно «прогнозируемая» ситуация запускает механизм проактивного совладания с трудной жизненной ситуацией, так как у человека есть больше вариантов преодоления стресс-факторов до их наступления [27; 55; 103; 228].

После пандемии COVID-19 все больше исследователей [6; 103; 157; 182] говорят об актуализации ситуации неопределенности, вызывающей у многих состояния беспокойства, неуверенности в завтрашнем дне, повышенной тревожности. В связи с этим вопрос о повышении уровня стрессоустойчивости личности, развитии прогностической самооценки результата деятельности в трудной жизненной ситуации представляется актуальным.

Степень проработанности темы в науке. В настоящее время выявлены виды, механизмы, факторы стресса, качества, способствующие повышению и снижению стрессоустойчивости личности [20; 21; 30; 80; 112; 121; 123; 138; 142; 143; 182; 248; 265; 260; 269 и др.], суть, виды прогноза [51; 224], взаимосвязи прогнозирования, прогностической компетентности с когнитивными, регуляторными процессами, копинг-стратегиями, личностными

характеристиками [1; 5; 24; 28; 39; 55; 74; 83; 99; 127; 136; 143; 148; 155; 163; 164; 183; 173; 197; 203; 205; 207 и др.].

Противоречия:

— несоответствие между возникновением новых трудных жизненных ситуаций и набором существующих психологических методик, технологий, направленных на повышение стрессоустойчивости личности;

— между наличием прогностической самооценки результата деятельности личности в трудных жизненных ситуациях и недостаточной оформленностью представлений о ее структуре и дефиниции в теоретической психологии.

Необходимость преодоления указанных противоречий определяет проблему исследования: какова структура, детерминанты, пути развития прогностической самооценки результата деятельности личности в трудной жизненной ситуации.

Объект исследования — стрессоустойчивость личности.

Предмет исследования — структура, детерминанты и условия развития прогностической самооценки результата деятельности в трудной жизненной ситуации как ресурса стрессоустойчивости личности.

Основная гипотеза исследования строится на том, что в трудной жизненной ситуации адекватность прогностической самооценки результата деятельности является одним из ресурсов стрессоустойчивости личности.

Основная гипотеза исследования конкретизируется в частных гипотезах:

- ситуация экзамена в вузе представляет собой трудную жизненную ситуацию, на основании которой могут быть изучены структура, виды, детерминанты прогностической самооценки результата деятельности;

- адекватность прогностической самооценки результата деятельности в трудной жизненной ситуации зависит от интеллектуальных, коммуникативных, эмоционально-волевых, регуляторных характеристик личности;

- адекватность прогностической самооценки результата деятельности в трудной жизненной ситуации возрастает под влиянием совершенствования выявленных интеллектуальных, коммуникативных, эмоционально-волевых, регуляторных детерминант личности.

Цель - определение структуры, детерминант, условий развития прогностической самооценки результата деятельности как ресурса стрессоустойчивости личности в трудной жизненной ситуации (на материале экзаменационного стресса).

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Обоснование основных направлений работы через систематизацию теоретических и эмпирических исследований, связанных с проблемным полем.

2. На основании теоретического анализа научной литературы ввести в научное употребление определение прогностической самооценки результата деятельности в трудной жизненной ситуации.

3. Теоретическое обоснование структуры прогностической самооценки результата деятельности в трудной жизненной ситуации; на ее основе разработка и эмпирическая апробация авторской анкеты, определяющей компоненты прогностической самооценки результата деятельности в трудной жизненной ситуации (на материале экзаменационного стресса).

4. Выявление психологических детерминант и условий развития прогностической самооценки результата деятельности в трудной жизненной ситуации.

5. Разработка и апробация личностно-ориентированной программы развития прогностической самооценки результата деятельности в трудной жизненной ситуации как ресурса стрессоустойчивости личности (на примере экзаменационного стресса).

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• принцип детерминизма (С. Л. Рубинштейн, Л. С. Выготский, А. В. Брушлинский);

• принцип единства сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн, Л. И. Анцыферова, А. В. Брушлинский и др.);

• принцип развития (Б. Г. Ананьев, П. П. Блонский, А. В. Запорожец);

• принцип инвариантности (А. А. Бодалев, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Н. В. Кузьмина, Л. Г. Лаптев);

• ситуационный подход (Н. В. Гришина, Р. Нисбетт, Л. Росс, С. Л. Рубинштейн, Х. Хекхаузен);

• личностно-ориентированный подход (А. Г. Асмолов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн);

• системный подход (Б. Г. Ананьев, В. А. Ганзен, Б. Ф. Ломов);

• ресурсный подход (С. А. Хазова, Л. И. Ларионова, М. В. Аллахвердов);

• концептуальные положения о структуре осознанной саморегуляции деятельности (В. И. Моросанова, О. А. Конопкин, А. К. Осницкий);

• когнитивная теория стресса Р. Лазаруса;

• теория стресс-толерантности личности А. А. Баранова;

• теория психической напряженности (Н. И. Наенко, Т. А. Немчин);

• научные представления о вероятностном прогнозировании, способности к прогнозированию, прогностической компетентности личности (В. Д. Менделевич, Н. П. Ничипоренко, Л. А. Регуш, И. М. Фейгенберг, Б. Ф. Ломов и др.);

• концептуальные положения о самооценке личности (Л. В. Бороздина, А. В. Захарова, К. Р. Сидоров, В. В. Столин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы методы: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, моделирование, обобщение, интерпретация научных данных; наблюдение,

анкетирование, тестирование, метод продольных срезов, формирующий эксперимент. Статистическая обработка данных осуществлялась посредством использования компьютерной программы «IBM SPSS Statistics 26.0»: описательная статистика, Евклидова метрика, критерий Колмогорова-Смирнова, T — критерий Вилкоксона, t — критерий Стьюдента, линейная корреляция Пирсона, однофакторный дисперсионный анализ ANOVA, H — критерий Краскелла-Уоллиса, U-критерий Манна-Уитни.

Психодиагностические методики сбора эмпирических данных:

• личностный опросник Р. Кеттелла (16 PF);

• тест «Опросник структуры темперамента (ОСТ)» В. М. Русалова;

• тест «Уровень субъективного контроля (УСК)» Дж. Роттера, адаптированный Е. Ф. Бажиным;

• «Тест антиципационной состоятельности» (ТАС) В. Д. Менделевича;

• «Личностная шкала проявлений тревоги» Дж. Тейлор, адаптированная Т. А. Немчиным, В. Г. Носкаридзе;

• модифицированная методика Т. В. Дембо - С. Я. Рубинштейн «Самооценка человека по его жизненным конструктам»;

• авторская анкета на определение компонентов прогностической самооценки результата деятельности в трудной жизненной ситуации (на материале экзаменов в вузе);

• тест «Стиль саморегуляции поведения (ССП-98)» В. И. Моросановой.

Эмпирическая база исследования: ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет», ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова». На всех этапах в исследовании участвовали 1152 студента, обучающихся на первых - пятых

курсах по разным направлениям подготовки и специальностям (средний возраст 19,5 лет, из них 55% женщин, 45% мужчин). На первом этапе изучения личностных детерминант ПСРД в ТЖС использовались тесты «16-PF», «ОСТ», «УСК» (519 человек). В дополнительных сериях исследования применялись «ТАС», «Личностная шкала проявлений тревоги» (279 человек), «ССП» (319 человек). Авторская анкета и модифицированная методика Дембо-Рубинштейн проводились на каждом из этапов работы.

Научная новизна:

1. На основе анализа работ ведущих отечественных учёных, занимающихся проблематикой самооценки, впервые предложена дефиниция и структура прогностической самооценки результата деятельности в трудной жизненной ситуации.

2. Впервые показано на основании анализа работ Н. П. Ничипоренко, А. К. Осницкого, В. Д. Менделевича, Л. А. Регуш, И. М. Фейгенберга, В. А. Якунина, что адекватность прогностической самооценки результата деятельности в трудной жизненной ситуации является ресурсом стрессоустойчивости личности в силу снижения неопределенности, остроты действия стрессогенных факторов. Функционально она уменьшает подверженность стрессорам, предопределяет управление деятельностью личности, позволяет психологически подготовиться к предстоящим событиям и стрессогенной информации.

3. Теоретическое и эмпирическое обоснование детерминант адекватности прогностической самооценки результата деятельности в трудной жизненной ситуации как ресурсного потенциала стресс-толерантности личности позволило обогатить теорию стресс-толерантности А. А. Баранова за счет расширения понимания когнитивно-перцептивной составляющей субъектно-деятельностного блока-уровня стрессоустойчивости человека.

4. Выявлены детерминанты прогностической самооценки результата деятельности личности в трудной жизненной ситуации.

5. Экспериментально доказано, что совершенствование выявленных детерминант способствует развитию адекватности прогностической самооценки результата деятельности в трудной жизненной ситуации как ресурса стрессоустойчивости личности.

Теоретическая значимость:

1. Предложена дефиниция, и выявлена структура прогностической самооценки результата деятельности личности в трудной жизненной ситуации, расширяющая понимание данного системного образования.

2. Субъектно-деятельностный блок-уровень стрессоустойчивости в теории стресс-толерантности А. А. Баранова расширен за счет теоретического и эмпирического обоснования детерминант прогностической самооценки результата деятельности в трудной жизненной ситуации как ресурса стресс-толерантности личности.

3. Разработанная модель прогностической самооценки результата деятельности в трудной жизненной ситуации обогащает теорию психологии личности за счет определения факторов и личностных особенностей, влияющих на прогностическую самооценку результата деятельности в трудной жизненной ситуации.

4. Выявлен дополнительный ресурс стрессоустойчивости личности — прогностическая самооценка результата деятельности — способствующий снижению восприимчивости стрессогенности ситуации.

Практическая значимость:

1. Полученные данные о структуре и детерминантах прогностической самооценки результата деятельности в трудных жизненных ситуациях (на материале экзаменационного стресса) позволяют сконструировать психологические технологии подготовки людей, деятельность которых связана с контролем, оцениванием ситуаций, способствующих увеличению уровня стресса выше оптимального (профессиональная переподготовка, аккредитация, спортивные, танцевальные, вокальные соревнования и т. п.).

2. Авторская анкета, направленная на выявление компонентов прогностической самооценки результата деятельности в трудной жизненной ситуации, расширяет инструментарий практикующих психологов в области пилотажной диагностики прогностической самооценки результата деятельности в трудной жизненной ситуации (Свидетельство о регистрации объекта интеллектуальной собственности № 29.23 от 19.12.2023 г. выдано ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»).

3. Разработанная программа развития прогностической самооценки результата деятельности в трудной жизненной ситуации может быть использована психологической службой в образовательных учреждениях, на предприятиях, в центрах психологической помощи населению с целью повышения стрессоустойчивости и сохранения здоровья личности (Свидетельство о регистрации объекта интеллектуальной собственности № 30.23 от 19.12.2023 г. выдано ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»).

4. Полученные в исследовании результаты могут быть учтены в профессионально-личностном консультировании, использованы в преподавании дисциплин общей психологии, психологии личности, стресс-менеджмента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Прогностическая самооценка результата деятельности в трудной жизненной ситуации понимается как системное образование, форма отражения субъектом информации о результате предстоящей деятельности, внешних и внутренних условиях ее протекания, и существующая в единстве мотивационного, когнитивного и аффективно-оценочного компонентов.

2. Прогностическая самооценка результата деятельности в трудной жизненной ситуации является одним из ресурсов стрессоустойчивости личности, так как способствует снижению неопределенности ситуации,

восприимчивости ее как стрессогенной за счет планирования своего поведения, осуществления психологической преднастройки, подготовки к предстоящим событиям и воздействиям.

3. Адекватность прогностической самооценки результата деятельности в трудной жизненной ситуации детерминирована интеллектуальными, коммуникативными, эмоционально-волевыми, регуляторными особенностями личности.

4. Личностно-ориентированная программа, направленная на развитие адекватности прогностической самооценки результата деятельности в трудной жизненной ситуации.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались базисной основой исходных непротиворечивых методологических и теоретических положений, логикой проведения экспериментального исследования в соответствии с целями, задачами и гипотезой, использованием надежных, валидных психодиагностических методик, репрезентативностью эмпирических данных.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК. Итоги и перспективы» (Ижевск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивому развитию АПК - научное обеспечение» (Ижевск, 2004), Российской научно-теоретической конференции «Коммуникативная природа человека (Первые Петраковские чтения)» (Ижевск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Новые ценности современной России» (Казань, 2006), Международной конференции «Интеграция региональных систем образования» (Саранск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве» (Ижевск, 2006), Международной научно-практической конференции «Образование и межнациональные отношения: теория и

социальная практика» (Ижевск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Современная семья: традиции и инновации» (Ижевск, 2008), Международной научно-практической конференции «Социальная работа и молодежь» (Ижевск, 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Учитель XXI века: стратегии профессионального взаимодействия и саморазвития» (Ижевск, 2010), Международной научной конференции «Ананьевские чтения. Современные прикладные направления и проблемы психологии» (Санкт-Петербург, 2010), Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2011), Международной научной конференции «Ананьевские чтения — 2011. Социальная психология и жизнь» (Санкт-Петербург, 2011), Международной научной конференции «Education and International Relations» (Ижевск, 2011), Международном симпозиуме «Образование и межнациональные отношения: развитие поликультурного образования в аспекте безопасности» (Ижевск, 2012), II Всероссийской научной конференции «Психология психических состояний: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (Казань, 2013), Международной научно-практической конференции «Технологические тренды устойчивого функционирования и развития АПК» (Ижевск, 2021), VI Международной научной конференции «Психология стресса и совладающего поведения: устойчивость и изменчивость отношений, личности, группы в эпоху неопределенности» (Кострома, 2022), IV Всероссийской конференции с международным участием «Психология состояний человека: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (Казань, 2023), II Международной научно-практической конференции «Жизненные траектории личности в современном мире: социальный и индивидуальный контекст» (Кострома, 2024), III Всероссийском научном конгрессе с международным участием «Педагогика и психология в медицине: проблемы образования и воспитания - вопросы и обсуждение» (Санкт-Петербург, 2024).

Теоретические и экспериментальные материалы исследования обсуждались на методологических семинарах для аспирантов, заседаниях кафедры психологии развития и дифференциальной психологии, кафедры общей психологии Института педагогики, психологии и социальных технологий ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» (2005 — 2013, 2023), кафедры психологии личности, общей психологии Института психологии и образования ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (2012, 2022, 2024).

Данные, полученные в ходе исследования, использовались при чтении элективного курса «Психология стресса» в ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный аграрный университет»; при проведении консультаций преподавателей с целью повышения качества их профессиональной деятельности.

Практическая апробация работы происходила в рамках диагностики психологических особенностей обучающихся вузов с их последующим консультированием; программы психологического сопровождения в ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный аграрный университет»; проведения занятий в рамках работы студенческого научного общества «Психологическая самопомощь перед сессией», «Психологический чилл-тайм», направленных на повышение стрессоустойчивости студентов в трудных жизненных ситуациях; проведения занятий в рамках программы дополнительного профессионального образования специалистов (повышение квалификации преподавателей) «Педагогика и психология высшей школы» в ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, что подтверждается справками о внедрении, выданными указанными вузами.

По теме диссертации опубликованы 31 работа, 6 из которых — в журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по специальности 5.3.1 — Общая психология,

психология личности, история психологии, 1 — в журнале, входящем в Международную базу данных и систему цитирования Scopus.

Соответствие диссертации паспорту научных специальностей: Отраженные в диссертации научные положения соответствуют пунктам специальности 5.3.1 — «Общая психология, психология личности, история психологии»: п. 1. Психическая жизнь и поведение человека. Детерминанты, определяющие психическую жизнь и поведение человека; п.8. Сознание и познавательные процессы. Когнитивная психология; п. 14. Эмоциональная напряженность, фрустрация, стресс; п. 21. Антиципация и образы будущего. Вероятностное прогнозирование. Конструирование будущего.

Структура диссертации: работа включает в себя введение, три главы, выводы по главам, 12 рисунков, 16 таблиц, заключение, библиографию, состоящую из 271 источника (из них — 46 на иностранном языке), 4 приложений. Основное содержание изложено на 143 страницах. Общий объем диссертации составляет 170 страниц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ДЕТЕРМИНАНТ ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ САМООЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ КАК РЕСУРСА СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ ЛИЧНОСТИ

1.1. Экзамен как трудная жизненная ситуация

В процессе жизни человек часто сталкивается с трудными ситуациями, предъявляющими повышенные требования к его адаптационным ресурсам. А сегодняшние реалии идентифицируются как эпоха неизвестности, воспринимаемой на когнитивном уровне как неизвестность, на эмоциональном — как неуверенность, а на поведенческом — как невозможность [6; 17].

К изучению трудной жизненной ситуации (ТЖС) применен ситуационный подход, в рамках которого акцент делается на активное взаимодействие личности со средой [16; 27; 53]. И. А. Баева под ситуацией понимает «систему субъективных и объективных элементов, объединяющихся в деятельности субъекта» [16, 11]. С точки зрения психологии, ситуация всегда субъективна, что обусловливает индивидуальную интерпретацию событий и, соответственно, поведение. А. Н. Воронин, Н. Б. Горюнова уточняют, что ситуационные характеристики делятся на объективные (существующие независимо от наблюдателя) и субъективные (психологические, оказывающие влияние на ее значимость для субъекта). Авторы отмечают, что «ситуационные параметры среды оцениваются и связываются со смыслом посредством когнитивных (обработка информации) и личностных (черты, привычки, установки и т. д.) аспектов воспринимающего, обуславливающих отбор и интерпретацию ситуационных факторов» [44, 38]. В то же время важна активность личности, так как она преобразует условия внешне и конструирует события внутри [16; 26].

Ситуационный подход опирается на следующие принципы [53; 179]:

1. Ситуационизм, акцентирующий внимание на ситуационных и контекстуальных влияниях на поведение человека;

2. Субъективная интерпретация ситуации — результат взаимодействия личности и ситуации;

3. Напряжение системы: человек как система должен находиться в состоянии напряжения.

Наряду с ситуационным, системный подход позволяет рассмотреть ТЖС как совокупность когнитивных, эмоциональных, поведенческих и мотивационных элементов. Е. В. Битюцкая, Е. А. Баханова, А. А. Корнеев [26] отмечают, что для успешного совладания с трудной жизненной ситуацией важна ее оценка.

Исследователи ТЖС [28; 99; 104; 113; 206] подчеркивают, что одной из главных ее характеристик является необходимость приложения дополнительных усилий, адаптационных ресурсов для ее разрешения. Т. Н. Банщикова, И. С. Ширяева [19] уточняют, что к ТЖС относится широкий спектр ситуаций и событий, вызывающих психологический стресс у человека.

В научной литературе [59; 88; 241] можно встретить разнообразие определений термина «стресс», подчеркивающих сильную физиологическую и / или психологическую реакцию организма при воздействиях, вызывающих интенсивные проявления адаптационной активности. Для данного исследования особенно значима дефиниция А. А. Баранова [21], подчеркивающая значение личностной реакции: «Стресс — это целостная реакция личности на внешние и внутренние стимулы, направленная на достижение полезного результата» [21, 8], на которую влияют когнитивные, мотивационные, волевые процессы личности [21]. Следует подчеркнуть, что ключевое отличие психологического стресса от физиологического — это сугубо индивидуальная реакция личности, возникающая в процессе когнитивного оценивания ситуации и восприятия угрозы [28; 31; 32; 107].

Когнитивное оценивание ситуации — процесс распознавания особенностей ситуации, соотнесения воспринимаемых характеристик (признаков) с определенными критериями, выявление ее негативных и позитивных сторон [113; 219]. На его успешность влияют внешние факторы (содержание ситуации, частота ее возникновения) и личностные черты: с одной стороны, контроль ситуации и своих эмоций, способность актуализировать свой жизненный опыт, а с другой стороны, уверенность в поддержке других людей [113; 219]. Результат когнитивного оценивания субъективных трудностей жизненной ситуации выражается в оценке степени подконтрольности, непонятности, непрогнозируемости, необходимости мобилизации больших затрат и ресурсов; угрозе будущему; затруднениях в принятии решений [10; 24; 25; 112].

Согласно когнитивной теории стресса Р. Лазаруса [107], релевантной данному исследованию, восприятие ситуации как трудной, стрессогенной зависит от оценки субъектом угрозы воздействия, представляющей собой прогнозирование им некоторого будущего столкновения с какой-то опасной для него ситуацией. Его концепцию поддержали многие ученые [199; 31; 55; 137; 247], выяснившие, что в оценку угрозы включены как когнитивные процессы, оценка ситуации, так и знание собственных ресурсов, навыки управления поведением, их адекватный выбор. Соответственно, предвосхищение угрозы, с одной стороны, порождает сильные эмоциональные переживания, снижающие контроль над ситуацией, а с другой стороны, это предвосхищение направлено на уменьшение прогнозируемых влияний или принятие ситуации [26; 101; 107; 140; 194].