Личностные ресурсы и паттерны поведения в критических ситуациях в юношеском и зрелом возрастах: в разных культурно-исторических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Базаркина, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Базаркина, Ирина Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТЬ В КРИТИЧЕСКИХ СИТУАЦИЯХ
1.1. Критические ситуации и кризисы
1.2. Способы совладания с трудностями
1.3. Роль личностного потенциала в преодолении трудностей
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ В ВОЗРАСТНОМ И КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОМ КОНТЕКСТАХ
2.1. Становление личности в юности и зрелости
2.2. Специфика личностного развития в различных культурно-исторических условиях
2.3. Культурно-исторические условия в различных регионах РФ, в Армении и Италии
ГЛАВА 3. ЛИЧНОСТНЫЕ РЕСУРСЫ И СОВЛАДАЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ В ЮНОСТИ И ЗРЕЛОСТИ
3.1. Организация и методика исследования
3.2. Личностные ресурсы и паттерны поведения в критических ситуациях: возрастные различия
3.3. Личностные ресурсы и паттерны поведения в критических ситуациях в юношеском возрасте: региональная и тендерная специфика
3.4. Личностные ресурсы и паттерны поведения в критических ситуациях в зрелом возрасте: региональная и тендерная специфика
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные ресурсы и паттерны поведения в критических ситуациях в юношеском и зрелом возрастах: в разных культурно-исторических условиях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современном поликультурном мире становится актуальной научная проблематика преодоления конфликтов, кризисов и критических ситуаций. В психологии различают кризисы в больших и малых социальных группах и кризисы личности — возрастные и экзистенциальные (JI.C. Выготский, 1982; К.Н. Поливанова, 2001;
B.И. Слободчиков, 2000; E.JI. Солдатова, 2007; Р. Ассаджиоли, 2000;
C. Гроф, К. Гроф, 2000; Б. Ливехуд, 1994; Г. Шихи, 1999; Э. Эриксон, 2006; К.Г. Юнг, 2007). Кризисы личности или индивидуального жизненного пути часто называют критическими ситуациями. Критическая ситуация понимается как ситуация невозможности реализации личностью жизненно важных потребностей, мотивов, ценностей и др. (Ф.Е. Василюк, 1984).
При исследовании протекания критических ситуаций чаще всего акцент делается на совладающем поведении или копинг-стратегиях (Л.И. Вассерман, 1997; Т.Д. Крюкова, 2010; С.К. Нартова-Бочавер, 1997; H.A. Сирота, 1994; А. Billings, R. Moos, 1984; N. Haan, 1977; R. Lazarus, S.Folkman, 1998; L.B. Murphy, 1974; M. Petrovsky, J. Birkimer, 1991; H. Weber, 1992). При этом важно учитывать и личностные ресурсы, позволяющие эффективно и с минимальным уроном для психологического здоровья преодолевать критические ситуации. К личностным ресурсам относят достаточно большой ряд личностных особенностей, в частности, -жизнестойкость, оптимизм, активность, позитивные самовосприятие и представления о природе человека, осмысленность жизни и экзистенциальную исполненность (Д.А. Леонтьев, 2010; Т.О. Гордеева, 2011; Е.И. Рассказова, 2011; А. Лэнгле, 2008; С. Мадди, 2005; В. Франки, 2013; Э. Фромм, 2012 и др.).
В психологии личности и психологии развития, акмеологии накоплены сведения о стратегиях совладающего поведения и компонентах личностного потенциала у лиц разных возрастов и представителей разных профессий
(Е.А. Анненкова, 2010; A.B. Антоновский, 2010, 2011; А.И. Гусев, 2011; Е.Е. Данилова, 1990; Е.Р. Исаева, 2009; К.И. Корнев, 2010; И.В. Михайлычева, 2007; К. Муздыбаев, 1998, 2003; М.В. Сапоровская, 2010; JI.B. Сенкевич, 2012; М.А. Холодная, 2007).
Представляет интерес определение личностных ресурсов и паттернов поведения в критических ситуациях в возрастном контексте и с учетом культурно-исторических условий.
Цель исследования - выявить возрастные различия и региональную специфику преодоления личностью критических ситуаций в юношеском и зрелом возрастах.
Объект исследования - личность в критических ситуациях.
Предмет исследования - особенности личностных ресурсов и паттернов совладающего поведения юношей и взрослых из разных городов мира (Москва, Грозный, Ереван, Рим).
Гипотеза исследования:
Личностные ресурсы, способствующие преодолению трудных (критических) ситуаций, и паттерны совладающего поведения имеют возрастную, тендерную и региональную специфику.
Задачи исследования:
1. Подобрать блок методик, позволяющих изучить личностные ресурсы юношей и взрослых и выявить преобладающие паттерны совладающего поведения в критических ситуациях.
2. Определить личностные ресурсы и копинг-стратегии, способствующие совладанию с критическими ситуациями в юношеском и зрелом возрастах, и установить возрастные различия.
3. Проанализировать тендерные особенности личностных ресурсов и паттернов поведения у лиц юношеского и зрелого возрастов, проживающих в разных регионах России и за рубежом.
4. Сравнить региональные особенности личностных ресурсов и копинг-стратегий у юношей и взрослых из разных городов и стран: РФ (Москва, Грозный), Армения (Ереван), Италия (Рим).
Теоретико-методологическую основу исследования составили: культурно-историческая теория U.C. Выготского; представления о преодолении и переживании кризисов и критических ситуаций (Ф.Е. Василюк, К.Н. Поливанова, Э. Эриксон и др.); представления о возрастных и тендерных особенностях развития в юности (Г.С. Абрамова, Т.В. Бендас, Ш. Берн, М. Мид, B.C. Мухина, H.H. Толстых и др.) и акмеологических резервах развития в зрелости (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, A.A. Деркач и др.); концепция личностного потенциала, разработанная Д.А. Леонтьевым; исследования копинг-стратегий (T.JI. Крюкова, Р. Лазарус, С. Фолкман и др).
Методы и методики исследования.
1. Констатирующий эксперимент с использованием шести методик. При изучении личностных ресурсов, необходимых для преодоления критических ситуаций в юности и зрелости, применялись следующие методики: Тест жизнестойкости (автор С. Мадди, адаптация Д.А. Леонтьева и Е.И. Рассказовой), Тест смысложизненных ориентаций (СЖО) (адаптированная Д.А. Леонтьевым версия Purpose-in-Life Test (PIL)
D. Crumbaugh, L. Maholick), Шкала экзистенции (ШЭ) (авторы А. Лэнгле, К. Орглер, адаптация C.B. Кривцовой), сокращенный вариант Самоактуализационного теста (CAT) (адаптированной Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозманом, М.В. Загика, М.В. Крозом версии Personal Orientation Inventory (POI) Э. Шострома), Шкала оптимизма и активности (авторы И. Шуллер, А. Комуниани, адаптация Н.Е. Водопьяновой и М.В. Штейна). При изучении копинг-стратегий использовался Опросник способов совладания (ОСС) (авторы R. Lasarus, S. Folkman, адаптация Т.Л. Крюковой и
E.В. Куфтяк).
2. Методы математической статистики - Н-критерий Крускала-Уоллиса, и-критерий Манна-Уитни, коэффициент ранговой корреляции Спирмена.
Базы исследования: Московский городской психолого-педагогический университет, Государственная классическая академия имени Маймонида (г. Москва, РФ); Чеченский государственный педагогический институт (г. Грозный, Чеченская республика, РФ); Ереванский государственный университет, Армянский государственный педагогический университет им. X. Абовяна (г. Ереван, Армения); Институт М. Массимо и Институт психологии Папского Грегорианского университета (г. Рим, Италия). Исследование проводилось на гуманитарных факультетах вузов (психологии и педагогики). Испытуемыми юношеского возраста являлись студенты гуманитарных факультетов вузов, среднего возраста — преподаватели, аспиранты и докторанты вузов, слушатели программ профессиональной переподготовки.
В исследования приняли участие 370 человек. Из них:
- в г. Москве 45 респондентов юношеского возраста (17-23 года): 21 юноша, 24 девушки; 55 респондентов зрелого возраста (30 - 50 лет): 26 мужчин и 29 женщин;
- в г. Грозном 43 респондента юношеского возраста (17 - 23 года): 22 юноши и 21 девушка; 44 респондента зрелого возраста (30 - 50 лет): 21 мужчина и 23 женщины;
- в. г. Ереване 45 респондентов юношеского возраста (18-23 года): 23 юноши и 22 девушки; 45 респондентов зрелого возраста (30 - 50 лет): 25 мужчин и 20 женщин;
- в г. Риме 42 респондента юношеского возраста (17 - 22 года): 22 юноши и 20 девушек; 51 респондент зрелого возраста (30 - 50 лет): 24 мужчины и 27 женщин.
Научная новизна исследования.
Впервые проведено комплексное, междисциплинарное, эмпирическое исследование личностных ресурсов и совладающего поведения в критических ситуациях юношей и лиц зрелого возраста из центральной России, кавказских регионов, Италии, и дан их сравнительный анализ.
Подобран комплекс методик, который дает возможность определить личностные ресурсы и копинг-стратегии, способствующие преодолению критических ситуаций.
Получен большой фактический материал, раскрывающий региональную специфику личностных ресурсов и копинг-стратегий в юношеском и зрелом возрастах в разных культурно-исторических условиях.
Установлена возрастная и тендерная специфика личностных ресурсов и паттернов совладающего поведения в критических ситуациях. Показаны возрастные изменения по таким показателям, как жизнестойкость, активность, оптимизм, осмысленность жизни и экзистенциальная исполненность.
Теоретическая значимость исследования.
Уточнены теоретические представления о личностном потенциале юношей и представителей зрелого возраста. К блоку личностных ресурсов, способствующих разрешению критических ситуаций, отнесены жизнестойкость, включающая вовлеченность, контроль и принятие риска, активность и оптимизм, позитивные самовосприятие и представления о природе человека, осмысленность жизни и экзистенциальная исполненность.
Установлены возрастные тенденции развития личностных ресурсов и
копинг-стратегий, необходимых для преодоления критических ситуаций, от
юности к зрелости. Показано, что от юности к зрелости снижаются
активность и жизнестойкость, и преодолению критических ситуаций,
главным образом, способствуют такие личностные ресурсы, как
осмысленность жизни и экзистенциальная исполненность. В зрелости реже,
чем в юности, используется конфронтация как непродуктивная копинг-
7
стратегия. Полученные данные вносят вклад в психологию развития, акмеологию, психологию личности и этнопсихологию.
Практическая значимость исследования.
Полученные в эмпирическом исследовании данные позволяют прогнозировать возможные риски в процессе переживания и преодоления критических ситуаций, вызванных событиями жизни в юности и зрелости. Материалы исследования могут быть использованы психологами в консультативной работе. Данные диссертации полезны для психологической службы в вузах. Содержащиеся в диссертации эмпирические данные и выводы могут быть включены в содержание ряда учебных дисциплин -«Возрастная психология», «Этнопсихология», «Психологическое консультирование» - в процессе подготовки бакалавров и магистров в вузах различных регионов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Преодоление критических ситуаций осуществляется на поведенческом уровне при использовании паттернов совладающего поведения и на личностном уровне при активизации личностных ресурсов. Личностные ресурсы, такие, как жизнестойкость, активность, оптимизм, экзистенциальная исполненность и др., проявляются в разных сочетаниях и имеют разный уровень выраженности в зависимости от возраста, половой принадлежности и культурно-исторических условий.
2. В связи с приобретением жизненного опыта и начинающимся биологическим старением от юности к зрелости снижается активность и жизнестойкость, но повышаются оптимизм и позитивные представления о природе человека, осмысленность жизни и экзистенциальная исполненность.
3. Поведенческий уровень преодоления критических ситуаций отличается значительным разнообразием используемых копинг-стратегий в юношеском и зрелом возрастах. С возрастом реже используется один из наиболее непродуктивных паттернов совладающего поведения конфронтация.
4. В разных культурно-исторических условиях наблюдается своеобразное, характерное для определенного региона, сочетание личностных ресурсов, реализуемых в критических ситуациях. Для московской выборки характерны высокая жизнестойкость, оптимизм, осмысленность жизни и экзистенциальная исполненность; для грозненской выборки - высокая активность; для ереванской выборки - высокая активность и экзистенциальная исполненность; для римской выборки -жизнестойкость, высокий оптимизм в сочетании с низкой активностью, позитивные представления о природе человека, экзистенциальная исполненность.
5. Выраженность копинг-стратегий в исследованных регионах различна: в московской и грозненской выборках (РФ) преобладает планирование решения проблемы, в ереванской выборке (Армения) — самоконтроль, в римской выборке (Италия) - принятие ответственности в юности и положительная переоценка ситуации в зрелости.
Апробация и внедрение результатов исследования
Материалы диссертационного исследования обсуждались на
заседаниях кафедры возрастной психологии Московского городского
психолого-педагогического университета, кафедры общей, возрастной и
педагогической психологии и кафедры психологической адаптации и
профессионального развития Государственной классической академии имени
Маймонида (на протяжении всего времени проведения исследования);
освещались на Международной научно-практической конференции
«Психология нравственности и религия: XXI век» (Москва, 16-17 ноября
2011 г.); на I ежегодной научно-практической отчетной конференции
«Инновации в образовательном процессе» (Москва, 9 декабря 2012 г.); на X
международной заочной научно-практической конференции «Научная
дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва, 21 февраля, 2013);
на Международной заочной научной конференции «Актуальные вопросы
современной психологии (II)» (Челябинск, 20 февраля 2013 г.); на XII
9
международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар, 25 февраля 2013 г.). Материалы исследования используются в учебных дисциплинах «Возрастная психология» и «Этнопсихология» в ГКА имени Маймонида и Армянском государственном педагогическом университете имени X. Абовяна, а также внедрены в консультативный процесс Центра инновационных технологий в психологии и образовании «Мегаполис».
Достоверность полученных результатов обеспечивается научно-методологической обоснованностью исследования, соответствием методов и методик цели и гипотезе исследования, репрезентативностью выборки испытуемых и корректным использованием методов математической статистики при анализе полученных данных.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 8 приложений. Библиография включает 212 наименований, из них 26 на английском и немецком языках. В диссертации представлено 8 таблиц и 47 рисунков. Объем основного текста диссертации -172 страницы.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Базаркина, Ирина Николаевна
Выводы:
Рассмотрение личностных ресурсов и паттернов поведения в критических ситуациях лиц среднего возраста позволяет выявить региональную специфику:
1. Жизнестойкость как один из наиболее важных личностных ресурсов, необходимых для преодоления критических ситуаций, в наибольшей мере присуща римлянам среднего возраста, в наименьшей - представителям грозненской выборки. Значимые различия выявлены также по компонентам жизнестойкости: вовлеченность максимально выражена в выборке Рима, контроль и принятие риска минимально выражены в выборке Грозного.
Жизнестойкость в зрелом возрасте взаимосвязана с оптимизмом (московская выборка); с экзистенциальной исполненностью и самоуважением (Грозный); с самоуважением и планированием решения (Ереван); с экзистенциальной исполненностью, осмысленностью жизни и представлениями о природе человека (Рим).
2. Оптимизм у лиц зрелого возраста в Риме и Москве значимо выше, чем в других регионах. При этом в Римской выборке с высоким показателем оптимизма сочетаются крайне низкие значения параметра «активность».
3. Позитивное самовосприятие, которое мы считаем также личностным ресурсом, способствующим преодолению критических ситуаций, включает в себя самопринятие и самоуважение личности. Значимых различий по регионам здесь не выявлено. При этом римскую выборку среднего возраста отличает высокий уровень позитивных представлений о природе человека.
4. Не установлено значимых различий между представителями разных регионов зрелого возраста по общему показателю осмысленности жизни, но показатель экзистенциальной исполненности, показывающий, насколько осмысленно человек живет, и соответствуют ли личностной сущности его решения и поступки, значимо выше в римской и московской выборках.
Выявлена положительная корреляция экзистенциальной исполненности с такой продуктивной копинг-стратегией, как планирование решения (выборка лиц среднего возраста из Москвы), и отрицательная корреляция с рядом непродуктивных копинг-стратегий - дистанцированием, бегством и конфронтацией (лица зрелого возраста из римской выборки).
5. Значимые различия между регионами получены по трем копинг-стратегиям: максимально выражены социальная поддержка и положительная переоценка в римской выборке зрелого возраста, минимально - в ереванской. Планирование решения в наибольшей степени присуще лицам среднего возраста из Грозного, в наименьшей - в Ереване.
6. В зрелости, на этапе свершившейся интеграции в общество и приобретенного жизненного опыта, региональные различия проявляются более локально, чем в юности. Сохраняется сходство актуализируемых личностных ресурсов и копинг-стратегий в регионах с традиционной культурой (Грозный и Ереван), но в Армении, культура которой в большей степени принимает инновации, появляются особенности, аналогичные модернизированной культуре Центральной России (Москва).
145
7. В московской выборке выявлены значимые тендерные различия в самоуважении, в самопринятии — на уровне тенденции: оба показателя выше у взрослых мужчин-москвичей. В грозненской выборке достоверные тендерные различия обнаружены в общем показатели жизнестойкости и двух ее компонентах - контроле и принятии риска: все показатели значимо выше у мужчин. В обоих кавказских регионах наблюдаются тендерные различия по параметру «экзистенциальная исполненность»: у мужчин и женщин из г. Грозного - достоверные, в ереванской выборке - на уровне тенденции. В обоих кавказских регионах этот показатель выше у мужчин зрелого возраста. У ереванских мужчин среднего возраста сильнее, чем в женской выборке, выражена такая копинг-стратегия, как положительная переоценка ситуации (различия выявлены на уровне тенденции). Достоверные тендерные различия в римской выборке среднего возраста выявлены в показателях активности: у мужчин выраженность активности в зрелом возрасте значимо больше, чем у римских женщин.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современном обществе, далеком от стабильности, человек часто сталкивается с критическими ситуациями на протяжении своей жизни, и проблемы, связанные с их преодолением, являются, безусловно, актуальными. Рассматривая эти вопросы на уровне личностных особенностей и на поведенческом уровне, мы остановились на личностных ресурсах, необходимых для успешного преодоления критических ситуаций, и паттернах совладающего поведения (копинг-стратегиях).
Предположив, что личностные ресурсы и копинг-стратегии имеют возрастную и региональную специфику, в своем эмпирическом исследовании мы провели анализ по двум линиям: сравнения показателей двух возрастных периодов (юность и зрелость) и сравнение показателей респондентов из разных регионов - Москвы (РФ), Грозного (РФ), Еревана (Армения), Рима (Италия).
Проведенное исследование дало возможность определить особенности преодоления критических ситуаций представителями разных регионов и возрастов:
Для московской выборки в юности характерна высокая жизнестойкость, наиболее выраженным компонентом которой является вовлеченность в происходящее. Ярко представлен также контроль над ситуацией. Жизнестойкость у юных москвичей коррелирует с оптимизмом. Кроме жизнестойкости, в системе личностных ресурсов московского юношества ярко выражены осмысленность жизни и экзистенциальная исполненность. Корреляционный анализ выявил у москвичей юношеского возраста связь между экзистенциальной исполненностью и общей осмысленностью жизни — феноменами, близкими по своей сути, - а также взаимосвязи между экзистенциальной исполненностью и компонентами жизнестойкости: при высоком уровне осмысленности и содержательности жизни они считают себя способными эту жизнь контролировать и не боятся действовать на свой страх и риск при отсутствии гарантий успеха. Юные москвичи предпочитают такие паттерны совпадающего поведения, как планирование решения проблемы, социальная поддержка и положительная переоценка ситуации.
Для московской выборки в зрелости характерны высокие уровни осмысленности жизни, активности и самовосприятия. В этой возрастной группе москвичей, так же как в юношеской, оптимизм взаимосвязан с жизнестойкостью. У респондентов зрелого возраста из московского региона доминируют копинг-стратегии «планирование решения» и «самоконтроль». При этом стратегия планирования решения проблемы связана с экзистенциальной исполненностью.
Для грозненской выборки в юности характерен высокий уровень активности, связанной с жизнестойкостью, и достаточно высокие уровни самоуважения и осмысленности жизни. Осмысленность жизни коррелирует с жизнестойкостью. У лиц юношеского возраста из г. Грозный ведущими копинг-стратегиями являются положительная переоценка, самоконтроль и планирование решения проблемы, связанное с таким компонентом жизнестойкости как контроль.
Для взрослых из г. Грозного характерны высокая активность и достаточно высокий уровень самоуважения, взаимосвязи жизнестойкости с экзистенциальной исполненностью и самоуважением, экзистенциальной исполненности с оптимизмом, принятием риска и контролем. У представителей грозненской выборки зрелого возраста доминирует наиболее продуктивная копинг-стратегия произвольной, проблемно-ориентированной, аналитической деятельности по изменению неблагоприятной ситуации — планирование решения проблемы.
Ереванскому юношеству свойственны высокий уровень активности и достаточно высокие уровни экзистенциальной исполненности и оптимизма. Ведущими стратегиями совладания с критическими ситуациями являются положительная переоценка, проявляющаяся в усилиях по созданию положительного смысла ситуации и концентрации на личностном росте, самоконтроль и принятие ответственности.
Лицам среднего возраста из г. Еревана свойственны высокая активность и достаточно высокие уровни жизнестойкости и самопринятия; взаимосвязи жизнестойкости, самоуважения и копинг-стратегии «планирование решения проблемы», самоуважения и оптимизма. К доминирующим копинг-стратегиям у респондентов ереванской выборки зрелого возраста относятся самоконтроль, положительная переоценка и принятие ответственности.
В римской выборке в юности из компонентов жизнестойкости ярко выражено принятие риска, предполагающее готовность действовать без гарантий достижения успеха. При этом принятие риска связано с такими продуктивными копинг-стратегиями как самоконтроль и поиск социальной поддержки. Жизнестойкость у юных римлян взаимосвязана с конфронтацией, как паттерном поведения, используемым в критических ситуациях. У юношей из Рима относительно низкая активность сочетается с высоким оптимизмом. Предпочитаемыми копинг-стратегиями у римлян юношеского возраста являются принятие ответственности, самоконтроль и планирование решения.
Несмотря на общую возрастную тенденцию снижения жизнестойкости от юности к зрелости, жизнестойкость римлян среднего возраста существенно выше, чем в других регионах. Жизнестойкость связана с экзистенциальной исполненностью, осмысленностью жизни и позитивными представлениями о природе человека, причем уровень позитивных представлений о природе человека у взрослых римлян значимо выше, чем в других выборках этого возраста. Так же как в юности, в среднем возрасте у римлян при низкой активности высок оптимизм. Для римской выборки зрелого возраста характерен высокий уровень экзистенциальной исполненности, отрицательно коррелирующей с непродуктивными копинг-стратегиями - дистанцированием, бегством и конфронтацией. Из паттернов совладающего поведения взрослые римляне чаще всего используют социальную поддержку и положительную переоценку ситуации.
Полученные в эмпирическом исследовании данные позволили сделать следующие выводы:
1. Для успешного преодоления критических ситуаций необходимы личностные ресурсы и конструктивные паттерны поведения. К наиболее значимым личностным ресурсам можно отнести жизнестойкость, включающую вовлеченность, контроль и принятие риска; оптимизм и активность; позитивные самовосприятие и представления о природе человека; осмысленность жизни и экзистенциальную исполненность. К продуктивным паттернам поведения, используемым в критических ситуациях, следует отнести такие копинг-стратегии, как планирование решения, принятие ответственности, самоконтроль, поиск социальной поддержки, к наименее продуктивным - бегство, дистанцирование, конфронтацию.
2. Личностные ресурсы, используемые в процессе преодоления критической ситуации, и предпочитаемые копинг-стратегии имеют возрастные особенности. Жизнестойкость снижается от юношеского возраста к зрелому, причем снижение происходит, главным образом, за счет двух компонентов: принятия риска и контроля. От юношеского возраста к зрелому активность снижается, но, в то же время, с возрастом повышается оптимизм. В зрелости не меняется самовосприятие, но представления о природе человека оказываются более позитивными, чем в юности. Осмысленность жизни и экзистенциальная исполненность становятся более высокими по своему уровню в зрелом возрасте по сравнению с юностью. При этом экзистенциальная исполненность взаимосвязана с жизнестойкостью, и в зрелом возрасте эта связь усиливается. В юности чаще, чем в зрелости, используется такая непродуктивная копинг-стратегия, как конфронтация: юноши чаще, чем взрослые, проявляют в критических ситуациях агрессивность и неуступчивость.
3. Личностные ресурсы, используемые в процессе преодоления критической ситуации, и предпочитаемые копинг-стратегии имеют региональную специфику, связанную с различными культурно-историческими условиями - традициями и современной социокультурной ситуацией, - в которых находятся лица юношеского и зрелого возрастов.
3.1. Жизнестойкость в наибольшей степени выражена у юношей-москвичей и лиц среднего возраста из римской выборки; в наименьшей степени - у представителей обеих возрастных групп из грозненской выборки. Активность максимально представлена в юношеских выборках кавказского региона (Грозный, Ереван), минимально — в обеих возрастных группах из римской выборки. Причем в римской выборке низкая активность сочетается с высоким оптимизмом, как в юности, так и в зрелости. Высокий оптимизм характерен также для лиц зрелого возраста в Москве. Самовосприятис не имеет региональной специфики. Высокий уровень позитивных представлений о природе человека присущ лицам среднего возраста в римской выборке. В юношеском возрасте осмысленность жизни и экзистенциальная исполненность наиболее высоки в московской выборке, в зрелом возрасте максимальные показатели экзистенциальной исполненности наблюдаются в римской и московской выборках.
3.2. Планирование решения проблемы как наиболее продуктивная копинг-стратегия в наибольшей мерс присуща лицам среднего возраста в грозненской выборке. Принятие ответственности характерно для римской юношеской выборки. Социальная поддержка и положительная переоценка максимально используются в зрелом возрасте в Риме. Выявлена положительная корреляция экзистенциальной исиолненности с такой продуктивной копинг-стратегией, как планирование решения (выборка лиц среднего возраста из Москвы), и отрицательная корреляция с рядом непродуктивных копинг-стратегий — дистанцированием, бегством и конфронтацией (лица зрелого возраста из римской выборки).
4. Тендерные различия представлены в меньшей степени, чем возрастные и региональные. В московской выборке в юности девушки обладают более высокой жизнестойкостью, чем юноши; в зрелости для мужчин-москвичей характерно более позитивное самовосприятие, чем для женщин. В грозненской выборке среднего возраста жизнестойкость выше у мужчин, чем у женщин; такой значимый в зрелости личностный ресурс, как экзистенциальная исполненность, также в большей мере присущ мужчинам из Грозного. В ереванской выборке активность юношей несколько выше, чем девушек; экзистенциальная исполненность и такая копинг-стратегия, как положительная переоценка ситуации у ереванских мужчин зрелого возраста несколько выше, чем у женщин (тендерные различия проявляются на уровне тенденции). В римской выборке девушки в критических ситуациях в большей степени склонны опираться на социальную поддержку, чем юноши; взрослые женщины менее активны, чем мужчины-римляне.