Личностные предпосылки готовности студентов-художников к самореализации в социальном контексте творческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Егорова, Виктория Сергеевна

  • Егорова, Виктория Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 185
Егорова, Виктория Сергеевна. Личностные предпосылки готовности студентов-художников к самореализации в социальном контексте творческой деятельности: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Краснодар. 2014. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егорова, Виктория Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Проблема субъектности как компонента личностной готовности к творческой самореализации

1.1 Проблема готовности личности к творческой самореализации

1.2 Субъектность личности как ресурс творческой самореализации художника

1.3 Субъектность личности художника и социальный контекст творческой самореализации

Глава 2 Методы и организация исследования

2.1 Стратегия исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Организация исследования

Глава 3 Эмпирическое исследование особенностей субъектности студентов-художников

3.1 Особенности мотивации учебной деятельности и личностного развития у художников и экономистов

3.2 Особенности мотивации учебной деятельности и личностного развития у студентов-художников разного пола

3.3 Особенности мотивации учебной деятельности и личностного развития у студентов-экономистов разного пола

3.4 Особенности мотивации учебной деятельности и личностного развития у художников и экономистов мужского пола

3.5 Особенности мотивации учебной деятельности и личностного развития у художников и экономистов женского пола

3.6 Корреляционные взаимосвязи показателей мотивации и личностного развития в мужской выборке

3.7 Особенности мотивации учебной деятельности и личностного развития в женской выборке

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные предпосылки готовности студентов-художников к самореализации в социальном контексте творческой деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Создание условий для максимальной реализации молодым поколением способностей, личностных ресурсов является важной социальной задачей, связанной с возрастанием значимости «человеческого капитала» в современных условиях (Забродин Ю.М., 2002). Основной сферой самореализации для большинства людей является профессиональная деятельность. Это приводит к возникновению сложных взаимосвязей личностного и профессионального развития, проявлением которых является обусловленность профессиональной успешности личностными факторами, с одной стороны, и существенное влияние на личностный статус особенностей включения человека в профессиональную деятельность, с другой (Поваренков Ю.П., 2002). Взаимная обусловленность личностного и профессионального развития приводит к пониманию необходимости целенаправленной психологической поддержки развития личности.

Степень взаимного проникновения личностного и профессионального становления особенно высока в творческих профессиях. К такой категории наряду с другими творческими профессиями относится профессия художника (Магидович M.JL, 2004). Поэтому закономерным является повышение внимания к развитию у будущих художников, как и у представителей других творческих профессий, личностной готовности к профессиональной деятельности (Антонова Е.Е., 2010; Рощин С.П., 2010; Зырянова A.B., 2012; Корчагина Н.В., 2010). Предметом научного анализа становится и включение студентов в социальный контекст творческой деятельности, как фактор их профессионального становления (Филиппенко В.Н., 2006; Бережная М.С., 2007; Лопаткова И.В., 2009; Стукалова О.В., Лазарев М.А., 2012).

Успешность решения этой задачи в значительной степени обусловлена точностью определения задач психологического сопровождения подготовки

специалистов-художников, опирающейся на анализ их вхождения в сферу профессиональной творческой деятельности.

Специфика деятельности художника заключается в том, что для нее характерна размытость и изменчивость критериев профессиональной успешности, их зависимость от внешних подтверждений успеха, обусловленных спецификой социокультурной ситуации в определенный период времени, эстетическими приоритетами, подверженными не всегда предсказуемым изменениям (Магидович M.JL, 2004).

Особенностью творческой самореализации художника в профессии является важность становления и сохранения творческой индивидуальности, с одной стороны, и адресованность творчества зрителям, обусловленность профессиональных достижений отношением публики и профессионального сообщества, с другой. Профессиональное обучения, начиная с детских лет, происходит в условиях, когда успешность в демонстрации специальных способностей выделяется как особо значимый критерий межличностного сравнения, что специфично для социально-психологической среды учебных заведений, в которых обучаются одаренные дети (Кондратьев М.Ю., 2005; Юшко Т.А., 1997). Сравнивается успешность в демонстрации специальных способностей, для развития которых предназначено ученое заведение. Это сравнение влияет на становление самоотношения, усиливает отношения соперничества, потребность в поддержке со стороны социального окружения, значимость внутренних личностных ресурсов для формирования и сохранения творческой индивидуальности. Указанные условия становления творческой индивидуальности художника повышают значимость личностных ресурсов самоактуализации (МаслоуА., 1999, 2002). К ним с полным основанием можно отнести интегральное личностное свойство, обозначаемое как субъектность (Абульханова К.А., 1997; Брушлинский A.B., 1999, 2001).

Под субъектностыо личности понимается способность быть творцом собственной жизни, осознанно ставящим цели и определяющим жизненные

приоритеты, способным планировать стратегию достижения целей, готовым нести ответственность за достигаемые результаты.

Несмотря на отраженное в исследованиях последних лет понимание значимости для становления будущих художников особенностей мотивации, самоотношения, рефлексии, социальной адаптации, характеризующих степень сформированности субъектности личности, остается мало исследованным вклад этих личностных свойств в творческое становление художников. Остается недостаточно ясным вопрос о том, каков состав субъектных свойств личности, являющихся наиболее значимыми для творческой самореализации художника, какие факторы определяют значимость тех или иных личностных свойств художника, выступающих как ресурс самореализации.

Заслуживает внимания и вопрос о том, какой вклад вносят субъектные

4

свойства личности в освоение социально-психологического контекста деятельности художника, которое в силу специфики данной творческой деятельности не менее значимо для его становления, чем освоение операциональной стороны деятельности. Дефицит данных такого рода накладывает ограничение на формирование адекватных научных представлений о психологических предпосылках творческой самореализации художника, которые необходимы для решения важной социальной задачи раскрытия и приумножения творческого потенциала общества.

Противоречие между значимостью личностной готовности студентов-художников к конструктивному включению в сферу творческой деятельности и дефицитом информации о специфике ее становления, обусловливает актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования - личностная готовность студентов художественного вуза к самореализации в социальном контексте творческой деятельности.

Предмет исследования - особенности субъектных свойств личности студентов-художников как ресурса становления их личностной готовности к творческой самореализации в социальном контексте творческой деятельности.

Цель исследования - установление особенностей и структуры субъектных свойств личности студентов-художников как основы становления их личностной готовности к творческой самореализации в социальном контексте творческой деятельности.

Гипотеза. Становление и структура субъектных свойств как личностных предпосылок творческой самореализации студентов-художников, обусловлены значимыми для них особенностями социального контекста художественного творчества: высокой ценностью социального сравнения по критерию уникальности творческой индивидуальности и вытекающей из нее конкурентностью, неопределенностью критериев творческих достижений, противоречием ценностей уникальности собственного творчества и его принятия социумом.

Задачи исследования:

1) определение теоретических оснований исследования особенностей и структуры субъектных свойств личности студентов-художников;

2) установление особенностей мотивации, ответственности, социально-психологической адаптации как характеристик субъектности студентов-художников;

3) определение взаимосвязей перечисленных выше параметров субъектности у студентов-художников;

4) выявление тендерной специфики проявления и взаимосвязей субъектных свойств личности студентов-художников;

5) установление особенностей взаимоотношений студентов-художников с ближайшим социальным окружением как фактора становления их субъектных личностных свойств.

Методологические основы исследования: принцип развития (Выготский JI.C.), принцип единства сознания и деятельности (Леонтьев А.Н.), субъектно-деятельностный подход к становлению и функционированию личности (Рубинштейн C.JL, Абульханова К.А., Брушлинский A.B.).

Теоретические основы исследования. В основу исследования положены теоретические исследования категории субъекта (Брушлинский A.B., Абульханова К.А.); концепции становлении субъектности (Сергиенко Е.А., Селиванов В.В.); концепция субъектно-бытийного подхода к личности (Рябикина З.И., Фоменко Г.Ю., Ожигова JI.H.); концепция самодетерминации (Деси Э. и Райан Р.); концепции ответственности личности (Прядеин В.П., Муздыбаев К., Дементий Л.И.); современные концепции профессионального развития личности (Коростылева Л.А., Маркова К.А., Митина Л.М., Поваренков Ю.П., Шадриков В.Д.); концепции развития творческой личности (Пономарев Я.А., Богоявленская Д.Б., Щебланова Е.И., Мелик-Пашаев A.A., Юркевич B.C.).

Методы исследования. В процессе выполнения диссертации применялись следующие методы исследования: метод анализа научной литературы, метод сравнительного анализа, методы психодиагностики, методы математической статистики (коэффициент Стыодента для оценки достоверности различий, корреляционный анализ Пирсона).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- установлены особенности и структура компонентов субъектности студентов-художников, отражающие специфику социальных условий их творческого становления, значимых для становления личностной готовности к творческой самореализации;

- выявлено, что раннее включение художников в освоение профессии, о чем свидетельствует предыдущее окончание большинством студентов-художников художественной школы, способствует закреплению внутренних мотивов профессионального обучения, по параметрам которых студенты-художники превосходят студентов, избирающих сферу профессиональной деятельности после окончания средней школы;

- доказано, что длительный опыт обучения в специализированных учебных заведениях, ориентированных на развитие художественных способностей, когда выделяется единственный особо значимый критерий межличностного сравнения -

успешность в демонстрации специальных способностей, порождает критичность по отношению к себе и недоверие к социальному окружению, что снижает необходимую для профессиональной самореализации социально-психологическую адаптацию;

- установлены тендерные различия показателей социально-психологической адаптации, свидетельствующие о том, что более высокую критичность к себе и недоверие к социальному окружению проявляют юноши, что рассматривается как следствие тендерного стереотипа мужественности, компонентом которого является успешность, достижение которой художниками затруднено относительной неопределенностью и изменчивостью ее критериев;

- выявлена противоречивость отношения студентов-художников к социальному окружению, заключающаяся в недоверии и настороженности по отношению к нему, невысокой активности во взаимодействии с ним, с одной стороны, а с другой — сильной ориентацией на социум, подтверждаемой многочисленными корреляционными связями параметров мотивации, социально-психологической адаптации, ответственности с показателями значимости ближайшего социального окружения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- получены доказательства обусловленности структуры субъектных свойств личности будущих художников, составляющих личностную предпосылку готовности к самореализации в профессиональной деятельности, спецификой ее социального контекста;

- выявлены характеристики социального контекста творческой самореализации художников;

- обоснована стратегия выявления субъективно значимых элементов социального контекста профессиональной деятельности по параметрам мотивации и социально-психологической адаптации;

- уточнены теоретические представления о становлении личностной готовности художников к творческой самореализации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть положены в основу программ психологической поддержки становления личностной готовности студентов-художников к творческой самореализации. Компонентами программ такого рода, согласно результатам исследования, должны быть: повышение психологической компетентности педагогов и родителей будущих художников, направленной как на развитие значимых для профессиональной самореализации субъектных свойств личности, так и на повышение готовности к включению в социальный контекст творческой самореализации. Практическую значимость имеет примененная в исследовании программа психодиагностического исследования, которая может использоваться для психологического мониторинга становления личностной готовности студентов-художников к профессиональной самореализации.

Положения, выносимые на защиту.

Особенности и структура субъектных свойств личности указывают на то, что существенными для профессионального становления художников являются субъективно значимые для них особенности социального контекста творческой самореализации. К ним относятся: раннее включение в социальный контекст творческой самореализации; неопределенность критериев успешности художников; противоречие между необходимостью сохранения творческой индивидуальности и предназначенностью произведений художников для зрителей.

Раннее включение студентов-художников в освоение профессии, способствующее формированию осознанного отношения к художественному творчеству и ценностям творческой среды, ведет к закреплению внутренней мотивации приобретения мастерства, выступающей как ресурс творческой самореализации.

Неопределенность критериев успешности художников повышает критичность студентов по отношению к себе и настороженность по отношению к социальному окружению. На это указывают более высокие показатели непринятия себя и других у студентов-художников по сравнению со студентами-

экономистами, профессия которых характеризуется определенностью критериев профессионализма и профессиональной успешности.

Сохранение творческой индивидуальности при предназначенности произведений художников для зрителей, необходимость признания публикой профессиональной успешности, обусловливает противоречивость отношения художников к социальному окружению. Ее проявление заключается в настороженности по отношению к социальному окружению и невысокой активности во взаимодействии с ним, с одной стороны, и наличии многочисленных корреляционных связей показателей социальной адаптации, мотивации, ответственности с показателями значимости лиц из ближайшего социального окружения, указывающих на восприятие отношения социума как индикатора успешности профессиональной самореализации, с другой.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены на XXXV, XXXVI, XXXVII, XXXVIII, XXXIX научных конференциях молодых ученых Юга России (Краснодар, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.), на международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы психологии и педагогики» (Москва, 2012).

Структура и объем диссертации. Основной текст диссертации изложен на 152 страницах компьютерного текста, иллюстрирован 26 таблицами и 32 рисунками. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы, приложения. Список литературы включает 248 источников, из которых 28 - на иностранном языке.

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА СУБЪЕКТНОСТИ КАК КОМПОНЕНТА ЛИЧНОСТНОЙ ГОТОВНОСТИ К ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ

1.1 Проблема готовности личности к творческой самореализации

Проблема личностной готовности представителей художественных профессий к творческой реализации является одним из аспектов более широкой проблемы готовности личности к профессиональной деятельности.

Проблема личностной готовности к профессиональной деятельности и ее формирования в процессе освоения профессии является отражением изменения места профессиональной деятельности в жизни большинства людей. Для современного человека профессиональная деятельность является основной сферой самореализации, в силу чего усиливается взаимосвязь и взаимозависимость становления человека как личности и как субъекта профессиональной деятельности (Рубцова Н.Е., 2009). Более того, некоторыми исследователями профессиональное становление рассматривается как одна из форм личностного развития (Пряжникова Е.Ю., Егоренко Т.А., 2012). Доказательством изменения места профессиональной деятельности в жизни современного человека является активизация исследований проблемы профессиональной востребованности личности как фактора субъективного благополучия (Демин А.Н., 2004; Ясько Б.А., Харитонова Е.В., 2011; Харитонова Е.В., 2010; Борисова О.В., 2009; Ильчук С.Б., 2012; Шестакова К.Н., 2012). О значимости профессиональной деятельности как сферы самореализации личности говорят и данные о взаимосвязи и взаимной обусловленности освоения личностью семейных и профессиональных ролей, об обусловленности эмоционального выгорания, возникающего в процессе профессиональной деятельности, тем в какой степени эта деятельность интегрирована в ценностно-смысловую сферу личности (Ермакова Е.В., 2010; Курапова И.А., 2009; Наличаева С.А., 2011). Благополучие развития профессиональной карьеры

рассматривается как фактор развертывания жизненного пути личности (Демин А.Н., 2013; Зырянова A.B., 2012; Цергой Т.А., 2008).

Изменение роли профессиональной деятельности в жизненном пути личности находит отражение в изменении научного понимания феномена личностной готовности к профессиональной деятельности (Ананьев Б.Г.; Деркач A.A., Кузнецов Н.В.; Дьяченко М.И., Кандыбович JI.H.; Маркова А.К.; Поваренков Ю.П.; Шадриков В.Д., Ясько Б.А.). Тенденцией этих изменений является переход от сведения психологической готовности к профессиональной деятельности к наличию необходимых для ее освоения и осуществления способностей и профессионально важных личностных качеств, к включению в ее содержание особенностей мотивации, профессиональной идентичности, принятия личностью себя как профессионала, способности к осознанной саморегуляции поведения, рефлексии на особенности включения в профессиональную деятельность. Дополнение характеристик личностной готовности к профессиональной деятельности параметрами коммуникативной компетентности свидетельствует о повышении внимания исследователей не только к процессу, но и к социальному контексту, в котором происходит освоение и осуществление профессиональной деятельности.

Отражением указанных представлений является содержащееся в работах А.К.Марковой понимание профессионализма как неразрывного единства ценностно-смыслового и инструментального компонента, а также выделение в качестве важной составляющей профессионального самоопределения, включающего осознание профессионального выбора, собственной личности как субъекта профессионального выбора, личностного смысла профессионального развития. А.К.Маркова обращает также внимание на взаимосвязь личностного и профессионального развития и характеризует как наиболее благоприятный вариант профессионального развития полное включение в ценностно-смысловую сферу личности тех ценностей и смыслов, которые связаны с профессиональной деятельностью (Маркова А.К., 1996).

Взаимосвязь и взаимная обусловленность личностного и профессионального развития рассматривается Ю.П.Поваренковым как существенный фактор гармоничного включения профессии в жизненный путь личности. В содержании профессионального развития выделяются линии развития операциональных структур профессиональной деятельности и развития профессиональной мотивации как фактора включения профессионального развития в ценностно-смысловую сферу личности.

В контексте настоящего исследования важным является содержащееся в трудах Ю.П.Поваренкова положение о том, что профессиональное развитие и органичность его включения в жизненный путь личности обусловлено не только объективными условиями, в которых оно происходит, но и тем, как эти условия субъективно воспринимаются личностью (Поваренков Ю.П., 2002). Это является указанием на необходимость рассмотрения личностных ресурсов, позволяющих личности конструктивно оценивать позитивные и негативные аспекты условий собственного профессионального развития, проявлять готовность к преодолению трудностей, связанных с профессиональным развитием.

Внимание к проблеме личностной готовности специалиста и ее формированию в процессе освоения профессии обусловлено существованием противоречий между требованиями деятельности и личностными ресурсами профессионала. Эти противоречия многообразны, специфичны для различных периодов профессионального развития и отражают различные стороны рассогласования требований профессии и индивидуальности профессионала (Поваренков Ю.П., 2002). Они связаны с условиями осуществления профессионального выбора, освоением инструментальной стороны профессии, творческой самореализацией профессионала.

Противоречия между требованиями деятельности, в которую включается субъект, и его личностными ресурсами не могут рассматриваться лишь как препятствие, затрудняющее самореализацию в избранной сфере. Они также могут быть стимулом для развития человека и как личности, и как субъекта

деятельности (Орел A.A., Фоменко Г.Ю., 2009; Батухтина Т.В., 2009; Хазова С.А., 2012; Черемухин Г.Д., 2001).

В отечественной психологии установлению соответствия между требованиями деятельности и личностью профессионала уделялось значительное внимание как в исследованиях системогенеза профессиональной деятельности (Шадриков В.Д.), так и в исследованиях индивидуального стиля деятельности (Климов Е.А., 1969; Ильин Е.П., 2008; Толочек В.А., 2000).

В.Д.Шадриков как существенные направления профессионального развития выделяет развитие профессионально важных качеств, обусловливающих освоение инструментальной стороны профессиональной деятельности, с одной стороны, и развитие профессиональной мотивации, с другой (Шадриков В.Д., 2007). Тем самым анализ профессионального развития как процесса освоения операциональной стороны деятельности дополняется рассмотрением процесса субъективного принятия профессиональной деятельности ее субъектом.

Исследования путей гармонизации психологических ресурсов личности и требований деятельности концентрировались преимущественно на достижении эффективности инструментальной стороны деятельности. В качестве детерминант становления индивидуального стиля деятельности рассматривались индивидуально-психологические особенности профессионала, хотя, например, в исследованиях особенностей и закономерностей формирования индивидуального стиля деятельности просматривается понимание обусловленности этого процесса внешними условиями. Е.А.Климов как существенное внешнее условие формирования индивидуального стиля деятельности рассматривает отсутствие жесткой предопределенности способов ее осуществления (КлимовЕ.А., 1969). В работах В.А.Толочка показано, что формирование индивидуального стиля деятельности может происходить в условиях внешних ограничений, сокращающих возможности выбора субъективно удобного способа выполнения профессиональных действий (Толочек В.А., 1992). Другим внешним условием формирования индивидуального стиля деятельности может быть соответствие индивидуально-психологических особенностей обучаемого и обучающего,

вследствие которого более или менее вероятным оказывается навязывание обучаемому не соответствующего его индивидуальным особенностям способа осуществления профессиональных действий (Толочек В.А., 2009).

Вариантом противоречия между личностными ресурсами профессионала и требованиями профессиональной деятельности является противоречие между условиями, в которых происходит овладение профессиональными умениями, и условиями, в которых личность реализует свое профессиональное мастерство. Это противоречие специфично для видов деятельности, в которых деятельность происходит в сложных, а иногда экстремальных условиях. Это военные профессии, спортивная деятельность, балетное искусство, музыкальное исполнительство. Рассматриваемое противоречие проявляется в несовпадении уровня успешности деятельности на этапе ее освоения и на этапе реализации профессионального мастерства (Бодров В.А., Лукьянова Н.Ф., 1981; Ильин Е.П., 2008; Рождественская В.И., 1980).

Если рассматривать виды профессиональной деятельности, относящиеся к сфере искусства, то исследователи объясняют различия в успешности деятельности на этапе обучения и на этапе, собственно, профессиональной деятельности тем, что освоение деятельности основывается на индивидуально-психологических свойствах, предрасполагающих к эмоциональной чувствительности, восприимчивости, тонкой чувствительности сенсорных систем. Выступление же музыканта или артиста балета требует устойчивости к стрессу, вызываемого публичностью выступлений. Эмоциональная чувствительность, способствующая выразительности исполнения, точности передачи смысла музыкального произведения, или театральной роли, с одной стороны, и устойчивость к стрессу, с другой, имеют различные индивидуально-психологические предпосылки. Следовательно, различия успешности в период освоения профессии и успешности на этапе включения в профессиональную деятельность достаточно вероятны (Ильин Е.П., 2008).

Художник, в отличие от актера и музыканта, общается с публикой более опосредствованно, но, учитывая то, что для художественного творчества

необходимы такие качества, как эмоциональная чувствительность, восприимчивость к внешним впечатлениям, противоречие между успешностью в освоении мастерства и успешностью в его реализации не менее вероятно, чем для представителей других творческих профессий.