Индивидуально-психологические особенности личности студентов и мотивы в выборе врачебной специальности: На материале медицинского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Зайцева, Вера Михайловна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Зайцева, Вера Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ, РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ
1.1. Роль профессионально значимых качеств личности в профессиональ- 15 ной деятельности врача.
1.2. Проявление индивидуально-психологических различий 31 в условиях выбора профессии и в процессе обучения
1.3. Анализ мотивов выбора профессии врача и мотивации 47 обучения в медицинском вузе
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ 60 ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Основные теоретические концепции исследования.
2.2. Характеристика методик исследования и методов математико- 62 статистической обработки результатов
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Исследование и анализ особенностей выраженности учебно и профес- 74 сионально важных личностных качеств студентов медицинского вуза
3.2. Исследование мотивов выбора обучения в медицинском вузе
3.3. Выраженность учебно и профессионально важных личностных ка- 101 честв в зависимости от индивидных (нейродинамических и тендерных) различий студентов
3.4. Исследование характера взаимосвязей в структуре учебно и про- 116 фессионально важных личностных качеств студентов медицинского вуза
3.5; Личностные свойства (мотивационные свойства), связанные с моти- 130 вами выбора обучения в медицинском вузе
3.6. Исследование взаимосвязи индивидуально-психологических особен- 132 ностей студентов и успешности обучения в медицинском вузе
3.7. Исследование индивидуально-психологических особенностей студен- 140 тов и мотивов выбора врачебных специальностей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-психологические особенности личности студентов и мотивы в выборе врачебной специальности: На материале медицинского вуза»
В психологической науке одной из важнейших является проблема самореализации личности в профессиональной и социально значимой деятельности. Исследование психологических условий, помогающих человеку, опирающемуся на свой выбор, добиваться высоких результатов в учебно-профессиональной и реальной профессиональной сферах деятельности, выступает в роли одной из научно-практических задач, решение которой позволит более оптимально организовать профессиональное становление будущего специалиста как личности, стремящейся к наиболее эффективной реализации своих потенциалов. Оценка человеческого потенциала (Б.Г.Ананьев, Е.А.Климов, В.В.Рубцов, Д.И.Фельдштейн и другие), как и социальный заказ на подготовку практикующего врача являются стратегическими задачами в сохранении физического и психического здоровья нации, страны, общества. Все это обусловливает активизацию механизмов и форм целенаправленного психологического сопровождения личности студента, выбравшего врачебную профессию.
Именно медицинские специалисты, прежде всего врачи, представляют собой особую социальную страту, чья совокупная и индивидуальная профессиональная деятельность обладает исключительной значимостью, поскольку направлена на сохранение, поддержку, развитие здоровья, как отдельного человека, так и общества в целом.
Новое понимание социального заказа на подготовку практикующего врача, компетентность и социальная позиция которого должны адекватно отвечать общей тенденции в развитии сферы медицинского обслуживания, воплощающей гуманистические ценности, актуализирует поиск таких условий и форм воспитания и образования студентов медицинских вузов, которые обеспечивали бы необходимую глубину осознания будущими специалистами личностно-профессиональных качеств, ответственного отношения к учебно-профессиональной деятельности и затем к труду врача. Существенная роль в реализации по-новому вставших перед медицинским высшим образованием задач принадлежит организации развивающейся психологической службе, включенной в многоплановую деятельность по психологическому сопровождению учебно-воспитательного процесса в медицинских вузах России. Развертывание личностно - и профессионально-ориентированной системы учебно-воспитательной работы в медицинском вузе, при ее четкой направленности на выработанные к настоящему времени квалификационные требования к выпускникам, показывает, что ее эффективность во многом зависит от меры учета педагогами высшей школы личностных особенностей обучающихся. Поэтому в организации психологически содержательного обучения будущих врачей крайне важно проанализировать характер сопряженности индивидуально-типологических свойств личности и ее направленности, выявляющейся в выборе цели развития и следовании этому выбору, особенности которого, как постоянно разворачивающегося процесса реализации молодым человеком потенциалов, в немалой степени раскрывают индивидуально-личностный облик, приведший человека именно к данной, медицинской профессии, его отношение к будущей профессиональной деятельности и к жизни в целом.
В исследовании степени выраженности и одновременно сопряженности личностных свойств и структуры мотивов студентов медицинского вуза, их профессионального выбора, способов его реализации на разных этапах обучения важно учитывать методологическую проработку отечественными психологами системного подхода к познанию личности. В этом плане необходимую интенцию для решения поставленной в данной работе задачи создают положения видных отечественных психологов, раскрывающих разные аспекты развития личности как целого. Так, в теоретических работах А.А.Бодалева (1988), четко показано, что формирующаяся у человека внутренняя структура, в которой обобщаются эффекты его деятельности как субъекта в соединении с жизнедеятельностью как индивида, составляет его потенциал как готовность к осуществлению разных видов деятельности, так и возможный уровень их продуктивности. В педагогической психологии идею исследования потенциалов субъекта деятельности, а также концепцию системного подхода к изучению личности высказал Б.Г.Ананьев (1969, 1977, 1980). Исследованиями Л.А.Головей (1986) установлено, что потенциалы субъекта деятельности, рассматриваемые на уровнях индивида и личности, в обобщенном виде могут выступать как важные качества субъекта деятельности.
Теоретическими и конкретно-научными исследованиями Б.Г.Ананьева, К.М.Гуревича, Е.П.Ильина, Б.Ф.Ломова, В.С.Мерлина, В.Л.Марищука, Е.А.Климова, В.А.Корзунина, Н.М.Пейсахова, Ю.П. Поваренкова, В.А.Сонина, В.Д.Шадрикова, В.А.Якунина раскрыто психологическое значение системно-уровневой организации учебно-воспитательного процесса в профессиональном становлении специалиста. В анализе данного аспекта проблемы развития личности, как профессионала, этими учеными показано, что для того, чтобы максимально сблизить требования, предъявляемые человеку его будущей профессией, и имеющиеся у него индивидуально-психологические особенности, в целях эффективности процесса обучения и последующей профессиональной деятельности, организация учебно-воспитательного процесса, всех его этапов, начиная с этапа ориентации на профессию, должна стоится на учете индивидных, личностных и субъектных особенностей человека, их релевантности будущей профессиональной деятельности.
Вместе с тем, исходя из, прежде всего, из представлений о социономич-ности профессии врача и ее гуманистической направленности (Е.А.Климов, 1990; Н.А.Даншшчева, Л.А.Балакирева, 1998), опираясь на общую позицию К.А. Абульхановой-Славской, А.А. Бодалева, А. Деркача, Ю.С.Степанова и ряда других исследователей, отмечающих, что особую роль в выборе профессии и успешности её овладения личностью играет субъектное отношение, существенным представляется замечание Е.П. Ильина (2002) о том, что в психологии пока еще недостаточно проработан вопрос о характере психологической нагрузки эмоционально-мотивационной сферы личности в ее профессиональном определении и самореализации. Изучение данного аспекта проблемы социально-психологического сопровождения профессионального выбора личности приобретает большое значение в наши дни, поскольку изменяется аксиологический статус здоровья человека, общественное понимание перспектив российского медицинского образования и здравоохранения в целом. Отсюда углубленное психологическое исследование с позиций системного подхода личности студента медицинского вуза как будущего профессионала, деятельность которого прямо связана с сохранением и медицинским сопровождением здоровья людей, являющегося фундаментальным основанием человеческого потенциала, представляет собой высоко актуальную задачу.
Психологическое исследование личностно-профессиональных качеств и мотивации личности, включенных как субъективно выявляемые студентами медицинского вуза элементы в процесс профессионального становления, как можно предположить, приблизит к пониманию особенностей выбора и его устойчивости на жизненном пути врача. Изучение взаимосвязи личностно-профессиональных качеств и мотивации будущего специалиста на этапах всей дистанции обучения в медицинском вузе, позволит точнее вычленить условия неоднозначного влияния на индивидуальную реализацию личностью потенциала, приобретаемого в системе высшего профессионального медицинского образования, более полно понять психологические детерминанты, обеспечивающие устойчивость профессионального выбора.
В свете этих задач особую значимость представляет детальное изучение таких личностных особенностей как эмпатийность, личностная тревожность, конфликтность и агрессивность. Выявляемая в практике учебновоспитательного процесса в медицинских вузах неоднозначность их влияния на профессиональный выбор и обучение, специфически субъектная их сопряженность с направленностью личности, ее самоопределением и самореализацией как специалиста в целом нуждается в более тщательном психолого-педагогическом анализе.
Обратиться к психологическому анализу данной стороны профессионального становления личности врача позволяет большой материал, раскрывающий (более экзистенциально, обыденно, житейски) вопросы этики и деонтологии, сложившийся опытный «пласт» медицинской педагогики, подчеркивающий гуманистическое и гражданское начала в деятельности медицинских работников (А.И.Борохов, В.В.Вересаев, А.А.Вишневский, И.А.Кассирский, В.Н.Мясищев, М.Я.Мудров, Н.И.Пирогов, Б.В.Петровский) и при этом выявляющий сложную психологическую структуру врачебной практики, не исключающей сложных многоуровневых и разномодальных взаимосвязей между такими свойствами личности как эмпатийность, личностная тревожность, конфликтность и агрессивность, а также многими другими, их опосредования, неоднозначного влияния на реализуемые в реальной профессиональной работе специалистом цели.
Вышеприведенные позиции, в рамках которых для оптимизации профессионального становления личности врача в системе вузовской подготовки особую значимость имеют общетеоретические взгляды К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, В.Г.Асеева, А.В.Брушлинского, А.А.Бодалева, Л.А.Головей, Е.А.Климова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.С.Мерлина, В.Д.Небылицина, С.Л. Рубинштейна, Б.М.Теплова, В.Д.Шадрикова, глубокие исследования психологии личности и профессиональной деятельности (в том числе и в психолого-педагогическом аспекте этих проблем) Г.В.Акопова, Л.И.Анцыферовой, К.М.Гуревича, А.А.Деркача, Е.П.Ильина, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, В.Н. Мясищева, Ю.М. Орлова, А.В.Петровского, А.А. Реана, Д.И.Фельдштейна, А.И.Щербакова, В.А.Ядова, В.А.Якунина позволяют выделить в качестве специальной задачи изучение особенностей взаимообусловливания индивидных и разных в своей выраженности личностных свойств студентов медицинского вуза, их психологической нагрузки в структуре профессионального выбора будущего специалиста. Объективное определение взаимосвязей между указанными характеристиками, их влияния на успешность лично-стно- и профессионально-ориентированного обучения субъекта деятельности рассматривается в данной работе как условие проектирования и организации психологического сопровождения учебно-воспитательной работы в медицинских вузах, отвечающей задачам перспективно направленного развития системы медицинского образования России.
Объект исследования. Профессионально ориентированный выбор студентов медицинского вуза в процессе их подготовки к врачебной деятельности.
Предмет исследования. Индивидуально-психологические особенности личности студентов медицинского вуза и их мотивы как детерминанты выбора и успешности освоения врачебной специальности
Цель исследования. Определить специфику системно-структурных взаимосвязей между индивидуально-психологическими свойствами личности студентов, мотивами и внешними факторами, проявляющимися, как в личностно-профессиональном выборе, так и освоении врачебной специальности, влияющими на личностно-профессиональное самоопределение личности как целого.
Гипотеза исследования. Индивидуальный выбор и успешность обучения в медицинском вузе будущего специалиста как профессионала психологически определяются взаимоопосредующими связями индивидуально-психологических свойств, мотивов и внешних факторов. Индивидуальный выбор специальности врача и переопределение его аксиологического содержания личностью связаны с уровневой дифференциацией комплекса индивидуально-психологических и мотивационных компонент. Устойчивость выбора студентами врачебной специальности в наибольшей степени зависит от сопряженности мотивационной направленности индивидуального освоения психологического и профессионально-значащего компонентов будущей деятельности и мотивационных свойств личности. Задачи исследования.
1. Выявить взаимосвязь доминирующих мотивов и внешних факторов в принятии решения об обучении в медицинском вузе и выборе выпускниками врачебной специальности.
2. Изучить степень выраженности у студентов медицинского вуза учебно и профессионально важных личностных свойств, определить их взаимосвязь с успешностью обучения, а также со структурой мотивов выбора обучения врачебной специальности и медицинской деятельности как условий саморазвития и самореализации личности;
3. Установить взаимосвязь нейродинамических особенностей и тендерных различий студентов медицинского вуза с личностными свойствами и структурой мотивов, определяющих профессиональный выбор и индивидуальную направленность освоения специальности;
4. Разработать практические рекомендации по организации психологического сопровождения профессионально-ориентированного становления личности будущего специалиста в медицинском вузе, учитывающие специфику этапов обучения студентов и особенности индивидуального выбора.
Методы исследования. В исследовании использовались такие интенсивные методики как опросник И.М.Юсупова (в модификации Е.М.Никиреева) для1 исследования эмпатии; опросник, разработанный Ч.Д.Спилбергером для исследования ситуативной и личностной тревожности; «Теппинг-тест», модифицированный Е.П.Ильиным; опросник, разработанный Е.П.Ильиным и П.А.Ковалевым для исследования агрессивности и конфликтности; методика изучения общей направленности личности, разработанная В.Смекал и М.Кучерой; методика Басса-Дарки по исследованию агрессивности личности; методики Н.Н.Костюкова (1980) и А.П.Васильковой (1998) по исследованию мотивов обучения в медицинском вузе, а также теоретический анализ, типологический анализ, изучение учебной документации, анкетирование, включенное наблюдение.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечены репрезентативностью выборки испытуемых, использованием апробированных в отечественной психологии, надежных и валидных психодиагностических методов и методик, а также применением математико-статистических методов анализа экспериментальных данных, в том числе корреляционного и факторного (с варимакс вращением) анализов, построения максимального корреляционного пути.
Экспериментальная база исследования. Учебная; база Смоленской государственной медицинской академии. Основной массив представленных материалов получен при исследовании 200 студентов академии, обучающихся на лечебном, педиатрическом и стоматологическом факультетах (130 женщин-студенток и, соответственно, 70 - мужчин-студентов).
Положения, выносимые на защиту.
- Существует определенная качественная взаимосвязь между индивидуально-психологическими особенностями личности студентов (эмпатийность, личностная тревожность (JIT), агрессивность, конфликтность, нейродинамиче-ские и тендерные характеристики) и доминирующими мотивами, связанными с выбором обучения в медицинском вузе, и представляющими собой следующие группы побудительных сил (общественно значимые, личностно значимые и профессионально значимые мотивы).
- Такие личностные свойства студентов, как эмпатийность, личностная тревожность, агрессивность и конфликтность (степень выраженности которых имеет нейродинамическую и тендерную обусловленность), могут выступать в качестве мотивационных свойств личности, показавших связь с мотивами выбора врачебной специальности. Принятие решения об обучении в медицинском вузе (начальный этап обучения) и выбор выпускниками врачебной специальности (завершающий этап обучения) связаны с различными по содержанию и ранговой структуре мотивами и внешними факторами.
- Врачебно-профессиональная, коммуникативно-деонтологическая и социально-конформистская мотивации, в состав которых наряду с мотивами и внешними стимулами входят и личностные свойства, являются основными факторами в выборе врачебной специальности. Доминирование той или иной мотивации имеет индивидную (нейродинамическую и тендерную) обусловленность. Успешность/неуспешность обучения в вузе определяется влиянием не одного какого-либо фактора (личностного свойства, мотива и др.), а их взаимодействием, в пространстве которого мотивационные факторы имеют приоритетное значение,
- Эмпатийность, личностная тревожность, агрессивность, конфликтность, мотивы и направленность личности следует рассматривать как учебно и профессионально значимые качества личности студентов, показавшие связь с успешность овладения врачебной профессией.
Научная новизна исследования.
В теоретическом анализе и экспериментальной работе определена ранговая (иерархическая) и факторная структура доминирующих мотивов и внешних факторов у студентов при принятии решения об обучении в медицинском вузе и при выборе выпускниками врачебной специальности. Установлено, что основными факторами выбора обучения в медицинском вузе являются врачебно-профессиональная, коммуникативно-деонтологическая и социально-конформистская мотивации. Наряду с мотивами и внешними стимулами они включают и определенные личностные свойства, способные выполнять моти-вационную роль. Показано, что доминантное влияние того или иного мотива-ционного фактора на выбор обучения в медицинском вузе во многом обусловлено индивидными (нейродинамическими и тендерными) характеристиками студентов.
Выявлены различия в структурах мотивов студентов медицинского вуза при поступлении в вуз и выборе врачебной специализации выпускниками в период окончания медицинского вуза. Установлена мотивационно-личностная триада, которая выражает взаимосвязь мотивов и внешних факторов выбора обучения в медицинском вузе с нейродинамическими и тендерными характеристиками, а также личностными свойствами студентов, влияет на успешность их обучения в вузе. Определена общая направленность личности студентов медицинского вуза. Показано, что направленность на взаимодействие, необходимая для успешности и эффективности личностного и предстоящего профессионального взаимодействия будущих врачей, имеет наименьшую степень выраженности по сравнению с другими видами направленности личности студентов.
Изучены степень выраженности и особенности проявления у студентов медицинского вуза таких психофизиологических (нейродинамических) и личностных свойств, как сила нервной системы, эмпатийность, тревожность, агрессивность и конфликтность. Установлена их взаимосвязь с успешностью обучения и тендерными особенностями. Впервые показано, что в медицинском вузе характерно преобладание студентов со слабой нервной системой, установлено существование значительных нейродинамических различий (по силе НС) у студентов различных факультетов. Предлагается эмпатийность, личностную тревожность, агрессивность и конфликтность, показавшие связь с мотивами выбора обучения в вузе, рассматривать в качестве мотивационных свойств личности, профессионально-значимых для врачебной специальности качеств.
Выявлена взаимосвязь различных форм и видов (вербальная, физическая, предметная, эмоциональная агрессия и самоагрессия) агрессивности с другими индивидуально-психологическими особенностями студентов, а также с успешностью освоения врачебной специальности. Конфликтность впервые показана как учебно и профессионально значимое качество, снижающее успешность овладения студентами врачебной специальностью.
Теоретическая значимость исследования. В настоящей работе получает развитие системно-структурный подход при проведении психологических исследований личности в ситуации выбора профессии и конкретной специализации. Полученные в исследовании данные расширяют и конкретизируют представления об особенностях формирования личности будущего врача и профессионального выбора.
Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования позволили создать модель поэтапного психологического сопровождения студентов с учетом особенностей их выбора и обучения в медицинском вузе. Оно направлено на коррекцию стихийно формирующихся доминант выбора обучения в медицинском вузе и выбора врачебной специализации в период его окончания, позволяет полнее учитывать индивидуально-психологические особенности студентов в процессе их обучения в вузе и обеспечивать устойчивость осознанного мотивационного отношения к врачебной специальности.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Смоленского государственного педагогического университета и научно-методических советов Смоленской государственной медицинской академии, Межрегионального факультета повышения квалификации врачей; на IV-ой Международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы ментальности» (Смоленск, 2000); на Международной научно-практической конференции аспирантов «Дифференциация и интеграция психолого-педагогического знания в науке, социальной практике и научных исследованиях» (Смоленск, 2001); на 1-ой Международной конференции «Феномен человека в психологических исследованиях и социальной практике» (Смоленск, 2003).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 199 страницах машинописного текста и состоит из введения, тех глав, заключения, практических рекомендаций, библиографии и приложения. Библиографический список использованной литературы включает 261 источник, из них 10 зарубежных. Текст рукописи иллюстрирован 23 таблицами и 17 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Зайцева, Вера Михайловна
выводы.
Проведенное эмпирическое исследование позволило сделать ряд основных выводов:
1.Ранговая (иерархическая структура) структура доминирующих мотивов принятия решения об обучения в медицинском вузе включает три интегратив-ных фактора (врачебно-профессиональной, коммуникативно-деонтологической и социально-конформистской мотивации), отличающихся составом и содержанием мотивов и связанных с индивидуально-психологическими особенностями студентов, а также с успешностью обучения в вузе. В указанные интегратив-ные факторы входят как мотивы, так и внешние стимулы, а также и определенные личностные свойства, которые были определены как мотивационные свойства личности, поскольку они способны приобретать побудительную силу. Преобладание в выборе профессии того или иного мотивационного фактора имеет индивидную (нейродинамическую и тендерную) обусловленность,
2. К индивидуально-психологическим особенностям личности студентов медицинского вуза относятся: высокий уровень эмпатийности и тревожности, преобладание лиц со слабой нервной системой, средние показатели склонности к проявлению агрессивности и конфликтности, направленность на себя. Указанные личностные характеристики следует относить к учебно и профессионально важным качествам в связи с тем, что они показали связь с успешностью обучения в медицинском вузе и овладения врачебной профессией.
3. Индивидные (тендерные и нейродинамические) характеристики студентов обусловливают степень выраженности учебно и профессионально важных личностных свойств, ранговую структуру и содержание выделенных в исследовании мотивов. Указанные личностные характеристики следует относить к учебно и профессионально важным качествам студентов, в связи с тем, что они показали связь с успешностью обучения в медицинском вузе и овладения врачебной профессией. Для женщин-студенток характерно преобладание социально-конформистской мотивации, направленности на себя и доминирование мотива получения высшего образования и диплома, преобладание высоких показателей тревожности, склонности к проявлению вербальной, предметной агрессии и самоагрессии, вспыльчивости, обидчивости и конфликтности. Для студентов-мужчин характерно преобладание фактора врачебно-профессиональной мотивации с доминированием мотива интереса к профессии врача, направленность на задание, а также склонность к проявлению физической агрессии, бескомпромиссности, наступательности, неуступчивости и мстительности.
Доминирующее значение фактора врачебно-профессиональной мотивации характерно для студентов с сильной нервной системой, в то время как ком-муникативно-деонтологическая направленность имеет наибольшую значимость для студентов со слабой нервной системой. Для мотивационной сферы студентов со слабой нервной системой характерным является большее, по сравнению со студентами с сильной нервной системой, количество связей между мотивами и их большая теснота.
4. Для хорошо и слабо успевающих студентов характерны существенные различия в индивидуально-психологических особенностях и мотивах выбора обучения в медицинском вузе. «Успешные» студенты медицинского вуза отличаются доминированием врачебно-профессиональной и коммуникативно-деонтологической мотивации, значительной выраженностью мотива интереса к профессии врача, мотива помощи больным людям, мотива творческого содержания врачебной профессии, ее престижа и мотива общения, более высокими показателями эмпатии и средней степенью выраженности склонности к проявлению личностной тревожности, доминирование направленности на задание. Для «неуспешных» студентов характерны более низкие, по сравнению с успешными студентами, показатели эмпатийности, высокая тревожность, склонность к проявлению вспыльчивости, конфликтности, преобладание, направленности на себя, социально-конформистской мотивации с доминированием мотива получения высшего образования,
5. Если выбор медицинского вуза обусловлен влиянием всего комплекса интегральной индивидуальности человека, то выбор той или иной специализации в большей степени детерминирован влиянием не личностных свойств, а мотивов и внешних стимулов и спецификой самой специализации. Степень выраженности личностных свойств у студентов, выбравших различные врачебные специализации, не имеет значимых различий, в то время как мотива-ционные факторы, определяющие выбор той или иной врачебной специализации, имеют значимые содержательные различия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показал теоретический анализ и проведенное эмпирическое исследование, проблема изучения психологических факторов, помогающих человеку добиваться высоких результатов в деятельности, как учебной, так и профессиональной, установление детерминант эффективной реализации личностью своих потенциалов, является одной из важнейших в современной психологической науке. В современных условиях проблема совершенствования профессионального медицинского образования приобретает особую значимость, поскольку медицинские специалисты, прежде всего врачи, представляют собой особую социальную страту, обладающую исключительной значимостью для каждого отдельного человека и общества в целом. Факторы, детерминирующие сам приход человека во врачебную профессию, принятие им решения об обучении в медицинском вузе являются очень важными моментами для успешности овладения врачебной специальностью и последующей профессиональной деятельности. Изучение этих факторов, в их взаимосвязи и взаимовлиянии является важным, как диагностическим, так и прогностическим моментом для определения перспектив современного российского медицинского образования и здравоохранения в целом.
Для того чтобы максимально сблизить требования, предъявляемые человеку его будущей профессией и имеющиеся у него индивидуально-психологические особенности, в целях, как эффективности процесса обучения, так и успешности предстоящей деятельности, организация всего учебно-воспитательного процесса в медицинского вуза, на всех его этапах, начиная с этапа профориентационной работы, должна стоится на учете индивидных, личностных и субъектных особенностях человека, их релевантности будущей профессиональной деятельности.
На современном этапе выбор обучения в медицинском вузе становится все более осознанным. Доминирующими мотивами выбора профессии врача являются: мотив помощи больным людям, имеющий тесную связь с высокими показателями такого учебно и профессионально важного качества как эмпатийность, а также мотив интереса к профессии врача, который также связан с эмпатийностъю, мотив творческого содержания профессии врача и мотив самореализации. Причем мотив интереса к профессии значительно выделяется из всех значимых мотивов и является доминирующим.
Выбор обучения в медицинском вузе, успешность овладения врачебной профессией обусловлены влиянием всего комплекса интегральной индивидуальности человека, в котором личностно-профессиональные качества и мотивы имеют доминирующее значение. На этапе окончания вуза у студентов-медиков всех факультетов и медицинских специальностей в комплекс учебно и профессионально важных личностных свойств входят: высокая и очень высокая эмпатийность, высокая личностная тревожность, средняя степень выраженности склонности к проявлению агрессивности и конфликтности.
Такие учебно и профессионально значимые качества студента медицинского вуза как эмпатийность, личностная тревожность, агрессивность и конфликтность имеют связь с мотивами выбора обучения в медицинском вузе и успешностью овладения врачебной профессией. Их выраженность и структура связаны с тендерными особенностями и нейродинамическими характеристиками студентов. Для медицинского вуза характерным является преобладание студентов со слабой нервной системой, однако соотношение студентов с сильной и слабой нервной системой на рассматриваемых нами факультетах различно.
Успешность обучения в медицинском вузе связана с выраженностью не какими-либо отдельными свойствами и качествами студента, а их комплексом и взаимосвязью.
Полученные данные о склонности студентов к агрессивному поведению указывают на то, что агрессивность как интегральное личностное свойство обусловлена, с одной стороны, нейродинамическими и гендерными особенностями личности, а с другой стороны, имеется связь с принадлежность студентов к тому или иному факультету (у студентов-педиатров более низкая склонность к проявлению физической агрессии).
Высокие показатели личностной тревожности у студентов медицинского вуза, не противоречат данным о высоком уровне эмпатийности, поскольку высокие показатели личностной тревожности являются отражением, с одной стороны, тендерных и типологических различий испытуемых, а с другой стороны, во взаимосвязи с высокими и средними показателями агрессивности, являются отражением стремления личности к занятию определенной социальной и профессиональной позиции, завоеванию определенного социального и профессионального статуса.
Выявленные нами высокие и очень высокие показатели выраженности склонности студентов к проявлению эмпатийности соответствуют ранее полученным другими исследователями данным и представлениям о медицинских специалистах, как о людях, для которых эмпатийность является не только отличительной и желательной особенностью, но также и профессионально значимым личностным качеством. Наряду с высокой выраженностью данного профессионально значимого качества у всех студентов-медиков, участвовавших в эксперименте, прослеживается тенденция к большей выраженности уровня эмпатии у людей, имеющих слабую нервную систему. Более детальное рассмотрение различий в выраженности склонности к различным формам и видам агрессивного поведения показывает наибольшую склонность у студентов медицинского вуза к проявлению вербальной агрессии и самоагрессии, вспыльчивости, бескомпромиссности и конфликтности, а также такого вида направленности как направленность на себя и на задание, тогда как направленность на взаимодействие, являющаяся основным, наиболее благоприятным, отвечающим требованиям будущей профессии, видом направленности для будущего врача, эффективности процесса освоения профессии, успешности его психолого-педагогического воздействия на пациента, имеет наименьшие показатели выраженности. Так В.А.Авериным и T.JI. Бухариной (1995, 63) указывается на «размытость» психологической структуры личности слабоуспевающих студентов, но в модели личности хорошо успевающих, отмечают авторы, все элементы хорошо структурированы, каждый блок (эмоциональный, мо-тивационный, волевой) представлен полным набором его параметров и утверждается наличие связи между уровнем развития личности и мерой эффективности её деятельности. Наше исследование подтверждает и расширяет эти положения.
Таким образом, в нашем исследовании удалось выявить взаимосвязь индивидуально-психологических особенностей личности студентов и мотивов в выборе врачебной специальности. Как уже отмечалось, полученные в исследовании данные могут быть использованы при отборе в медицинские учебные заведения, ориентации на профессию врача, при организации психологической службы в медицинском вузе, психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса, психологического консультирования студентов. Кроме того, результаты исследования рекомендуется использовать при разработке программ и планов подготовки будущих врачей, подготовки аспирантов, молодых преподавателей кафедр. Они также могут быть использованы при проведении курсов повышения квалификации педагогических кадров медицинских вузов, психологического консультирования с целью учета индивидуально-психологических особенностей и мотивационной сферы студентов, в процессе обучения и формирования будущего медицинского специалиста, а также при итоговой оценке сформированности его учебно и профессионально важных качеств.
Основное содержание работы нашло свое отражение в следующих публикациях:
1. Зайцева В.М. Развитие творческого потенциала студента медицинского вуза // Научные труды Международной научно-практической конференции ученых МАДИ, ЛГАУ, СИБП 2-4 октября 2001. - Москва-Луганск - Смоленск. Издательство МАДИ, ЛГАУ, СИБП. 2001.С. 183-185
2. Зайцева В.М. К проблеме профессионального самоопределения // Научные труды Международной научно-практической конференции ученых МАДИ, МСХА, ЛГАУ, ССХИ 26-27 марта 2002. Москва - Луганск - Смоленск. Издательство МАДИ, МСХА, ЛГАУ, ССХИ. 2002. Т.З. «Методика и педагогика». С.39-42
3. Зайцева В.М. Ценностно-мотивационная сфера личности будущих медицинских специалистов // Научные труды научно-практической конференции ученых МАДИ, МСХА, ЛГАУ, ССХИ 10-11 декабря 2002. Москва - Луганск -Смоленск. Издательство МАДИ, МСХА, ЛГАУ, ССХИ. 2003. Т.З. «Методика и педагогика». С.54-60.
4. Зайцева В.М. Развитие творческого потенциала личности // Актуальные проблемы педагогики высшей медицинской школы. Развитие творческого потенциала личности студента / Под ред. Р.С.Богачева. - Смоленск: СГМА, 2002.-С.27 -29.